You are on page 1of 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Karya Guna


Program Keahlian : TITL
Kelas/Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 3 x 4 x 45 menit ( 3 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI – 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI – 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.4. Menjelaskan jumlah bahan, tata letak dan rencana biaya pada instalasi listrik satu fasa
4.4. Menghitung jumlah bahan dan rencana biaya pada instalasi tenaga listrik satu fasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Memahami jumlah bahan instalasi listrik satu fasa
3.4.2 Memahami tata letak instalasi listrik satu fasa
3.4.3 Memahami rencana biaya instalasi listrik satu fasa
3.4.4 4.4.1 Menyajikan jumlah bahan, tata letak, rencana biaya instalasi tenaga listrik
satu fasa
3.4.5 4.4.2 Memahami rancangan instalasi tenaga listrik satu fasa mulai dari jumlah
bahan, tata letak dan rencana biaya
D. Tujuan Pembelajaran

Setelah disajikan perakitan serta instalasi listrik satu fasa melalui tayangan power point
dan menggali informasi, peserta didik dapat:
3.4.1 Memahami berapa jumlah bahan instalasi listrik satu fasa
3.4.2 Menjelaskan tata letak instalasi listrik satu fasa
3.4.3 Menjelaskan rencana biaya instalasi listrik satu fasa
4.4.1 Menyajikan rancangan instalasi tenaga listrik mengenai jumlah bahan, tata letak dan
rencana biaya
4.4.2 Membuat rancangan perhitungan jumlah bahan dan rencana biaya instalasi listrik
satu fasa

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 4-6 :
Jumlah bahan, tata letak, rencana biaya listrik satu fasa

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning:
1. Stimulation (Stimulasi/Pemberian Rangsangan)
2. Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah)
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
4. Verification (Pembuktian)
5. Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)

3. Metode : Ceramah, diskusi, eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan Discovery learning 1. Siswa membaca doa 15 menit
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
2. Siswa merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
akan
dilaksanakan.(apersepsi
)
4. Siswa menerima
informasi kompetensi,
meteri, tujuan,
manfaat, dan langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Inti 1. Stimulation o Pendidik meminta 140 menit


(Stimulasi/Pemberian peserta didik untuk
Rangsangan) melihat power point
2. Problem Statement apa saja jenis bahan
(Pernyataan/ listrik satu fasa
Identifikasi Masalah)
3. Data Collection o Pendidik
(Pengumpulan Data) menugaskan peserta
4. Verification didik untuk
(Pembuktian) membaca buku
5. Generalization untuk
(Menarik mengidentifikasi
Kesimpulan/Generali mengenai apa saja
sasi) jenis bahan dan tata
letak satu fasa
menggunakan
rancangan jenis
bahan listrik satu
fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
mengumpulkan data
tentang rancangan jenis
bahan

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
menyimpulkan jenis
bahan listrik satu fasa
Penutup o Secara klasikal siswa 25 menit
menyepakati hasil
pengembangan materi
dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan
yang utuh secara
demokratis

o Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran,
dan motivasi untuk
tetap semangat serta
mengingatkan siswa
untuk memperdalam
materi jenis bahan
listrik satu fasa

Pertemuan 5:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan Discovery learning 1. Siswa membaca doa 15 menit
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
2. Siswa merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.(apersepsi)
4. Siswa menerima
informasi kompetensi,
meteri, tujuan, manfaat,
dan langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Inti 1. Stimulation o Pendidik meminta 140 menit


(Stimulasi/Pemberian peserta didik untuk
Rangsangan) melihat power point apa
2. Problem Statement saja tata letak listrik satu
(Pernyataan/ fasa
Identifikasi Masalah)
3. Data Collection o Pendidik menugaskan
(Pengumpulan Data) peserta didik untuk
4. Verification membaca buku untuk
(Pembuktian) mengidentifikasi
5. Generalization mengenai tata letak
(Menarik dan rencana biaya
Kesimpulan/Generalis listrik satu fasa
asi) menggunakan
rancangan tata letak
listrik satu fasa
menganalisis
perhitungan tata letak
listrik satu fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
mengumpulkan data
tentang tata letak listrik
satu fasa

o Membuktikan dengan
menunjukan rencana tata
letak listrik satu fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
menyimpulkan tata
letak listrik satu fasa

Penutup o Secara klasikal siswa 25 menit


menyepakati hasil
pengembangan materi
dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan
yang utuh secara
demokratis

o Guru mengakhiri
kegiatan pembelajaran,
dan motivasi untuk
tetap semangat serta
mengingatkan siswa
untuk memperdalam
materi tata letak listrik
satu fasa

Pertemuan 6:
Kegiatan Sintak Model Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan Discovery learning 1. Siswa membaca doa 15 menit
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
2. Siswa merespon
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran
sebelumnya
3. Siswa menerima
informasi tentang
keterkaitan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
akan
dilaksanakan.(aperseps
i)
4. Siswa menerima
informasi kompetensi,
meteri, tujuan,
manfaat, dan langkah
pembelajaran yang
akan dilaksanakan.

Inti 1. Stimulation o Pendidik meminta 140 menit


(Stimulasi/Pemberian peserta didik untuk
Rangsangan) melihat kajian power
2. Problem Statement point jenis bahan, tata
(Pernyataan/ letak dan rencana
Identifikasi Masalah) biaya listrik satu fasa
3. Data Collection
(Pengumpulan Data) o Pendidik
4. Verification menugaskan peserta
(Pembuktian) didik untuk
5. Generalization membaca buku
(Menarik untuk
Kesimpulan/Generali mengidentifikasi
sasi) mengenai apa saja
jenis bahan, tata
letak dan rencana
biaya listrik satu fasa
menggunakan
rancangan jenis
bahan, tata letak dan
rencana biaya listrik
satu fasa
menganalisis
perhitungan tata
letak dan rencana
biaya listrik satu fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
mengumpulkan data
tentang rancangan jenis
bahan, tata letak dan
rencana biaya listrik satu
fasa

o Membuktikan dengan
membuat rancangan
bahan, tata letak dan
rencana biaya listrik satu
fasa

o Pendidik meminta
peserta didik untuk
menyimpulkan jenis
bahan, tata letak dan
rencana biaya listrik
satu fasa

Penutup o Secara klasikal siswa 25 menit


menyepakati hasil
pengembangan materi
dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan
yang utuh secara
demokratis

o Guru mengakhiri
kegiatan
pembelajaran, dan
motivasi untuk tetap
semangat serta
mengingatkan siswa
untuk memperdalam
materijenis bahan, tata
letak dan rencana
biaya listrik satu fasa

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Power point tentang komponen instalasi listrik satu fasa
2. Bahan : Rancangan instalasi listrik tenaga satu fasa
3. Sumber Belajar : Buku BSE dan Internet

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah menggunakan tes lisan (tanya jawab), tes
tertulis, dan penilaian sikap
2. Bentuk Instrumen
Instrumen pembelajaran yang digunakan berupa pertanyaan lisan dan suplai jawaban,
dan berupa lembar soal tertulis.

2.1 Penilaian Sikap (Afektif)


a. Rubrik Penilaian Sikap

Tanggung Total
Nama Siswa/ Disiplin Jujur
No Jawab Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3. Dst.

Keterangan:
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti intruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Melaksanakan kebersihan dan ketertiban di sekolah.
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah.
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

2.2 Penilaian Pengetahuan (Kognitif)

a. Kisi-kisi Soal Pengetahuan

Tujuan
Kompetensi Indikator Jenis
Pembelajar Bloom Soal
Dasar Soal Soal
an
1. Siswa 1. Siswa 1. Dapat Tes 1. Suatu rumah
dapat dapat menyeb Tertuli C1 – terdapat ruang
menjelas memaha utkan s C5 tamu dengan
kan mi bahan – lampu TL 150
Essay
jumlah berapa bahan watt dan 1
bahan,
jumlah yang stopkontak 100
tata letak
dan
bahan diperluk watt. Ruang
rencana yang an kamar depan
biaya dibutuh dalam terdapat 1 buah
pada kan instalasi lampu 60 watt
instalasi pada listrik dan satu
listrik instalasi satu fasa stopkontak 100
satu fasa. listrik watt. Ruang
satu 2. Dapat kamar kedua
Tujuan
Kompetensi Indikator Jenis
Pembelajar Bloom Soal
Dasar Soal Soal
an
2. Siswa fasa. menjela terdapat 1 buah
dapat skan lampu 100 watt
menghitu 2. Siswa tata dan 1 buah
ng jumlah dapat letak stopkontak 100
bahan menjela instalasi watt. Ruang
dan
skan listrik dapur terdapat
rencana
biaya
tata satu fasa satu buah lampu
pada letak 60 watt dan
instalasi instalasi stopkontak 2
tenaga listrik 3. Mampu kali 100 watt.
lisrik satu satu menjela Tentukan:
fasa. fasa. skan a. Bagaimana
rencana tata
3. Siswa biaya letaknya?
mampu yang b. Apa saja
menjela dibutuh bahan yang
skan kan diperlukan?
rencana c. Berapa daya
biaya yang
4. Mampu dibutuhkan?
instalasi
membua d. Berapa biaya
listrik
ut yang harus
satu
perhitun dikeluarkan?
fasa.
gan dan
perenca
4. Siswa naan
dapat instalasi
membua listrik
t satu fasa
perhitun
gan
jumlah 5. Mampu
bahan membua
dan t seluruh
rencana rancang
biaya an
instalasi bahan,
listrik biaya,
satu tataletak
fasa. pembagi
an
5. Membu instalasi
at listrik
rancang satu fasa
an
perhitun
gan
jumlah
Tujuan
Kompetensi Indikator Jenis
Pembelajar Bloom Soal
Dasar Soal Soal
an
bahan
dan
rencana
biaya
instalasi
listrik
satu fasa

Pedoman penilaian :

Nilai = Jumlah Benar x 25

2.3 Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


Memerlukan Menunjukkan
Aspek Penilaian Memuaskan Sangat baik
No perbaikan Kemajuan
Sikap/Karakter (B) (A)
(D) (C)

1 Bertanya

Menyumbangkan
2
ide atau pendapat

Menjadi
3 pendengar yang
baik

Menguasai
4
Praktikum

5 Berkomunikasi
Konversi Nilai Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap

Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Ketrampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3,66 3,66
B+ 3,33 3,33
B 3 3 B
B- 2,66 2,66
C+ 2,33 2,33
C 2 2 C
C- 1,66 1,66
D+ 1,33 1,33
K
D 1 1

Untuk siswa yang belum memenuhi KKM harus dilakukan remedial

Jakarta 1 Mei 2018


Mengetahui, Menyetujui, Membuat,
Kepala Sekolah Guru Pamong Mahasiswa

Drs. Sulaeman, M.M Vebry Prasetyo S.Pd Mastiar Aprilyana


NIP. NIP. NIM. 5115141088

LEMBARAN SOAL

Nama : .............................................
Kelas : .............................................

Kompetensi Dasar : .............................................

Skor Skor
No. Soal Jawaban
Maks. Siswa

1 Suatu rumah terdapat ruang


tamu dengan lampu TL 150
watt dan 1 stopkontak 100
watt. Ruang kamar depan
terdapat 1 buah lampu 60
watt dan satu stopkontak 100
watt. Ruang kamar kedua
terdapat 1 buah lampu 100 100 =
watt dan 1 buah stopkontak
100 watt. Ruang dapur A (25)
terdapat satu buah lampu 60 B (25)
watt dan stopkontak 2 kali
100 watt. Tentukan: C (25)
a. Bagaimana tata D (25)
letaknya?
b. Apa saja bahan yang
diperlukan?
c. Berapa daya yang
dibutuhkan?
d. Berapa biaya yang
harus dikeluarkan?

You might also like