Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Mengembangkan perilaku dan menunjukkan sikap sebagai bagiandari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksisecara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, sertamenerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
1
Kompetensi Dasar dan Indikator
Menganalisis pengaruh
perubahan iklim global terhadap
kehidupan
Menjelaskan lembaga yang
menyediakan dan
memanfaatkan data iklim dan
cuaca di Indoensia
Menjelaskan manfaat iklim
dalam kehidupan
2
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui membaca buku teks dan sumber lainnya yang relevan, peserta didik
mampu menjelaskan sifat fisik atmofser.
2. Melalui membaca buku teks dan sumber lainnya yang relevan, peserta didik
mampu menjelaskan struktur lapisan atmofser.
3. Melalui diskusi kelompok dan pengamatan di lingkungan sekitar, peserta
didik mampu mendeskripsikan manfaat lapisan atmofser.
4. Melalui kajian pustaka, peserta didik mampu membedakan antara iklim dan
cuaca.
5. Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi kelompok, peserta didik
mampu mendeskripsikan unsure-unsur cuaca dan iklim.
6. Melalui kajian pustaka, peserta didik mampu mengklasifikasikan tipe-tipe
iklim.
7. Melalui pengamatan lingkungan sekitar dan diskusi kelompok, peserta didik
mampu menganalisis tipe iklim Indonesia dan pengaruhnya
8. Melalui pengamatan langsung di lingkungan sekitar dan diskusi kelompok,
peserta didik mampu menganalisis pengaruh perubahan iklim global terhadap
kehidupan.
9. Melalui pengamatan langsung di lingkungan sekitar, peserta didik mampu
menjelaskan lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data iklim dan
cuaca di Indonesia.
10. Melalui pengamatan langsung di lingkungan sekitar dan diskusi kelompok,
peserta didik mampu menjelaskan manfaat iklim dalam kehidupan.
3
Peta Konsep :
Eksosfer
Frontal Termosfer
Siklonal Mesosfer
Zenital Stratosfer
Orografis Troposfer
Fohn
Muson
Siklon
Lokal
4
Proses Pembelajaran :
Pertemuan I
I. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca buku teks dan sumber lainnya yang relevan, serta
pengamatan langsung di lingkungan sekitar, peserta didik mampu
menjelaskan sifat fisik atmofser dan mampu menjelaskan struktur lapisan
atmofser.
Melalui diskusi kelompok dan pengamatan di lingkungan sekitar, peserta
didik mampu mendeskripsikan manfaat lapisan atmofser.
II. Materi Pembelajaran
Karakteristik lapisan atmofser yang meliputi sifat fisik dan struktur lapisan
atmofser
III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Buku Geografi SMA/MA kelas X
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Laptop dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas agar
tetap rapih dan bersih.
Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa
Guru menyiapkan alat dan bahan untuk keperluan pembelajaran,
seperti buku sumber, media pembelajaran, dan absensi.
5
Guru meminta siswa untuk memaparkan hal-hal yang telah diketahui
tentang atmofser.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, serta pentingnya
mempelajari atmofser.
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diajak untuk membaca pernyataan yang ada di dalam
“kegiatan siswa”, kemudian siswa diberikan pertanyaan untuk
menganalisis pernyataan tersebut.
Guru member penjelasan mengenai sifat fisik atmofser dan struktur
lapisan atmofser.
Guru menampilkan sebuath tayangan melalui proyektor, untuk
member pemahama lebih kepada siswa.
Peserta didik diberikan tugas, untuk berdiskusi dengan teman
sebagkunya mengenai materi yang telah di sampaikan oleh guru.
Peserta didik kemudian memprsentasekan hasil diskusinya yang
disaksikan oleh peserat didik yang lainnya.
c. Kegiatan Penutup
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi
yang belum dipahami.
Guru memberikan kesimpulan terkait materi yang telah disampaikan
Guru memberikkan tugas pekerjaan rumah, yaitu evaluasi yang
terdapat di dalam buku sumber/paket.
Guru mengkakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan II
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membedakan pengertian cuaca dan iklim
Melalui pengamatan di lingkungan sekitar dan diskusi kelompok, peserta
didik mampu mendeskripsikan unsure-unsur cuaca dan iklim.
6
II. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur cuaca dan iklim, yang meliputi pengertian cuaca dan iklim,
serta unsur-unsur cuaca dan iklim.
III. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Buku Geografi SMA/MA kelas X
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Laptop dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk dengan memberi salam
Apersepsi: Menyapa siswa dan mengkondisikan ruangan agar tetap
bersih dan rapi, kemudian mengabsensi siswa.
Guru memerintahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru meminta peserta didik untuk menyerahkan PR yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diperintahkan untuk membaca secara singkat materi
pembelajaran pada buku paket yang telah disediakan
Peserta didik dibentuk kedalam empat kelompok yang terbentuk
secara heterogen
Setiap kelompok diberikan materi yang berbeda-beda, sesuai dengan
jumlah unsur-unsur iklim dan cuaca.
Setiap anggota kelompok berkumpul untuk mendiskusikan materi
yang telah diberikan.
7
Setelah berdiskusi, setiap kelompok mempersentasekan hasil
diskusinya.
c. Kegiatan Penutup
Guru melakukan penilaian terhadap penampilan setiap kelompok.
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru memberikkan tugas pekerjaan rumah, yaitu evaluasi yang
terdapat di dalam buku sumber/paket.
Guru mengkakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan III
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu mengklasifikasikan tipe-tipe iklim
II. Materi Pembelajaran
Tipe-tipe dan pola iklim, dan pengklasifikasiannya menurut para ahli.
III. Metode Pembelajaran
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Buku Geografi SMA/MA kelas X
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Laptop dan Proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk dengan memberi salam
Apersepsi: Guru menyapa siswa dan mengkondisikan ruangan agar
tetap bersih dan rapi, kemudian mengabsensi siswa.
Guru memerintahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
8
Guru meminta peserta didik untuk menyerahkan PR yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diperintahkan untuk membaca secara singkat materi
pembelajaran pada buku paket yang telah disediakan.
Guru memberi penjelasan lebih lanjut mengenai tipe iklim dan pola
iklim global.
Guru membentuk lima kelompok dari Peserta didik dibentuk secara
heterogen
Setiap kelompok diberikan materi yang berbeda-beda, sesuai dengan
jumlah tipe-tipe iklim yang ada di dalam materi.
Setiap anggota kelompok berkumpul untuk mendiskusikan materi
yang telah diberikan.
Setelah berdiskusi, setiap kelompok mempersentasekan hasil
diskusinya.
c. Kegiatan Penutup
Guru melakukan penilaian terhadap penampilan setiap kelompok
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan materi yang
belum dipahami
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru memberikkan tugas pekerjaan rumah, yaitu evaluasi yang
terdapat di dalam buku sumber/paket.
Guru mengkakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan IV
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis tipe iklim di Indonesia dan
pengaruhnya.
9
II. Materi Pembelajaran
Tipe iklim di Indoensia dan pengaruhnya terhadap kehidupan di Indoensia.
Adapun cakupan materi ini adalah Pola umum curah hujan di Indoensia,
Perubahan musim di Indoensia, La Nina dan El Nino.
III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Buku Geografi SMA/MA kelas X
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Laptop dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk dengan memberi salam
Apersepsi: Guru menyapa siswa dan mengkondisikan ruangan agar
tetap bersih dan rapi, kemudian mengabsensi siswa.
Guru memerintahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru meminta peserta didik untuk menyerahkan PR yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekilas mengenai materi pembelajaran
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas tiga anggota kelompok yang dipilih secara acak.
Setiap kelompok diberikan materi yang sesuai dengan yang telah
disampaikan oleh guru.
10
Guru memberikan tugas atau kuis, dan setiap kelompok mengerjakan
tugas tersebut sesuai materi yang telah diberikan.
Setiap ketua kelompok menjelaskan jawaban kepada anggota
kelompoknya, sampai seluruh anggota kelompok tersebut paham.
Guru meminta perwakilan kelompok untuk memaparkan hasil
jawabannya.
Guru member klarifikasi dan infoormasi tambahan apabila masih ada
materi yang belum dikuasai oleh peserta didik.
c. Kegiatan Penutup
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru memberikkan tugas pekerjaan rumah, yaitu evaluasi yang
terdapat di dalam buku sumber/paket.
Guru mengkakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan V
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis pengaruh perubahan iklim global
terhadap lingkungan
Peserta didik mampu menjelaskan lembaga yang menyediakan dan
memanfaatkan data iklim dan cuaca di Indoensia.
II. Materi Pembelajaran
Pengaruh perubahan iklim global terhadap lingkungan
Lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data iklim dan cuaca di
Indoensia.
III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
11
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Buku Geografi SMA/MA kelas X
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Laptop dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk dengan memberi salam
Apersepsi: Guru menyapa siswa dan mengkondisikan ruangan agar
tetap bersih dan rapi, kemudian mengabsensi siswa.
Guru memerintahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru meminta peserta didik untuk menyerahkan PR yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diperintahkan untuk membaca materi mengenai dampak
perubahan iklim global pada buku paket.
Peserta didik dipersilahkan mengemukakan temuannya dari membaca
buku tersebut.
Guru menjelaskan lebih lanjut mengenai dampak perubahan iklim
global terhadap kehidupan.
Guru memberikan tayangan mengenai dampak perubahan iklim global
bagi kehidupan, menggunakan proyektor
Guru melanjutkan penjelasannya mengenai lembaga yang
menyediakan data iklim dan cuaca di Indoensia.
c. Kegiatan Penutup
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
12
Guru memberikkan tugas pekerjaan rumah, yaitu evaluasi yang
terdapat di dalam buku sumber/paket.
Guru mengkakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan VI
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menjelaskan manfaat iklim dalam kehidupan.
II. Materi Pembelajaran
Iklim dan pemanfaatannya
III. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan
IV. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
Buku Geografi SMA/MA kelas X
Buku-buku penunjang yang relevan
Peta konsep
Laptop dan proyektor
V. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru masuk dengan memberi salam
Apersepsi: Guru menyapa siswa dan mengkondisikan ruangan agar
tetap bersih dan rapi, kemudian mengabsensi siswa.
Guru memerintahkan salah satu peserta didik untuk memimpin doa
Guru meminta peserta didik untuk menyerahkan PR yang telah
diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diperintahkan untuk membaca materi mengenai manfaat
iklim terhadap kehidupan manusia.
13
Peserta didik dipersilahkan mengemukakan temuannya dari membaca
buku tersebut.
Guru menjelaskan lebih lanjut mengenai pemanfaatan iklim dalam
berbagai bidang.
Guru memberikan tayangan mengenai pemanfaatan iklim dalam
berbagai bidang bagi kehidupan dengan menggunakan proyektor.
Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait materi yang
disampaikan.
c. Kegiatan Penutup
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan materi yang
belum dipahami.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas.
Guru memberikkan tugas pekerjaan rumah, yaitu evaluasi yang
terdapat di dalam buku sumber/paket.
Guru mengkakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Strategi Pembelajaran :
Pendekatan : Kontekstual
Strategi : Pembelajaran kooperatif
Model/Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Kerja kelompok,
Jigsaw, NHT (Numbered Head Together).
Media Pembelajaran :
Media : PowerPoint, Gambar-gambar, serta tanyangan
yang berkaitan dengan dinamika atmofser.
Alat : LCD Proyektor, Laptop, Spidol, dan Papan tulis.
Sumber Bacaan : Buku Geografi SMA/MA Kelas X Penerbit
YRAMA WIDYA.
14
Penilaian :
Penilaian Kompetensi Sikap
15
ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap
kebesaran Tuhan saat refleksi
16
1: tidak berupaya sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak
selesai
17
a. Rubrik Penilaian tugas individu
Aspek Nilai
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan guru
Dapat menyampaikan pendapat dengan suara yang baik, bahasa yang santun
dan sistematis
Menyampaikan pendapat dengan intonasi dan bahasa tubuh yang meyakinkan
Nilai rata-rata
b. Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 > 80
B 3 75 – 80
C 2 72 - 74
D 1 < 72
18
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa
yang santun dan sistematis.
Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang
menyakinkan audiens.
Nilai rata-rata
d. Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 > 80
B 3 75 – 80
C 2 72 - 74
D 1 < 72
NO. PILIHAN
1 A B C D
2. A B C D
3. A B C D
19
4. A B C D
Materi Pembelajaran :
Nama Guru :
Tanggal :
Alternatif :
a. Ya, dapat skor 2-3
b. Tidak dapat skor 0-1
20
`Penilaian
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
21