You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

OLEH:

NAMA :SUPRIHATIN NINGSIH

NIM :E1R015067

PRODI :PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS MATARAM
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester :VIII/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Persamaan Linier Dua variabel
Waktu : 40 menit
A. Tujuan pembelajaran
Nilai karakter :Rasa ingin tahu, bertanggung jawab, jujur, percaya diri, saling
menghargai, dan pantang menyerah.
Peserta didik dapat :Membuat dan mendefinisikan bentuk persamaan linier dua
variabel, menentukan selesaian persamaan persamaan linier
dua variabel, membuat model matematika dari masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan persamaan linier dua variabel,
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan
linier dua variabel.

B. Kompetensi inti, kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi


1. Kompetensi Inti
a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
b. Menghargai dan menghayati perlaku jujur, disiplin, dan tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
c. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan posedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
d. Mencoba, mengolah, dan menyaji alam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodiikasi, dan membuat) an ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan 1.1.1 Mempertebal keyakinan
menghayati ajaran agama yang terhadap kebesaran Tuhan setelah
dianutnya melihaat keteraturan yang ada di
alam sekitar, dengan bersemangat
mengikuti pembelajaran
1. matematika.
1.1.2 Beryukur atas kebesaran
Tuhan dengan adanya keunikan
pola keteraturan alam semesta,
dengan serius mengikuti
pembelajaran matematika.
2.1 Menunjukan sikap logis, 2.1.1 Membiasakan bertanggung
kritis, analitik, konsisten dan jawab dalam kelompoknya.
teliti, serta bertanggung jawab, 2.1.2 mnerapkan peilaku jujur
responsif, dan idak mudah dalam memecahkan masalah yang
menyerah dalam memecahkan berkaitan dengan bilangan.
masalah. 2.2.1 Aktif bertanya selama proses
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, pmbelajaran disajikan.
percaya diri dan keterkaitan 2.2.2 Mengajukan pendapat selama
2.
pada matematika serta proses diskusi.
memiliki rasa percaya pada 2.2.3 Membantu sesama anggota
daya dan kegunaan kelompok unuk memahami
matematika, yang terbentuk masalah selama proses diskusi
melalui pengalaman belajar. kelompok.
2.2.4 Berani dalam
mempresentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas.
3.1 Menerapkan pola dan 3.1.1 Menentukan nilai
generalisasi untuk sosial persamaan
menyelesaikan masalah linier dua variabel
dalam konteks nyata.
3.1.2 Membuat dan
menyelesaikan model
3.
matematika dari
masalah nyata yang
berkaitan dengan
persamaan linier dua
variable.
C. Metode pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : ekspositori, diskusi kelompok, Tanya jawab, dan penugasan
Model : Project Based Learning
D. Media pembelajaran
Lembar kerja proyek (lampiran 1)
E. Sumber belajar
Buku siswa matematika kelas VIII semester II, kurikulum 2013 edisi revisi 2014,
Kementeerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
F. Bahan ajar (lampiran 2)

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pra Pembelajaran
1. Memberi salam dan mengajak peserta didik untuk
5 menit 1 menit
berdoa
2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya 1 menit
memahami persamaan liner dua sosial dan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari
1 menit
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
4. Guru menginformasikan tentang proses 2 menit
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung
Inti Fase-1: orientasi peserta didik
1. Guru menunjukkan ilustrasi permasalahan 12 menit
32 menit
terkait sosial dengan bantuan slide serta
menghimbau siswa untuk membuka buku
pada halaman 4. Kemudian guru memberikan
pemaparan terkait materi. Selanjutnya,
bersama-sama membahas permasalahan untuk
menemukan kesimpulan.
Fase-2. Mendesain Perencanaan Proyek
(Design a Plan for the Project)

1. Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok- 1 menit


kelompok yang heterogen (4) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat kognitif atau etnis
2. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main
untuk disepakati bersama dalam proses 2 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang
direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada
pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan
proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan
bahan yang dapat diakses untuk membantu
penyelesaian proyek
Fase-3. Memonitor peserta didik dan
kemajuan proyek
1. Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi 2 menit
tugas proyek, meminta siswa untuk memahami
secara individu terkait permasalahan yang
diberikan, Guru memeberikan kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan sesuatu yang belum
dimengerti
2. Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta ( dilakukan
didik selama menyelesaikan proyek dengan cara selama
melakukan skaffolding jika terdapat kelompok pengerjaan
membuat langkah yang tidak tepat dalam proyek)
penyelesaian proyek.
Fase-4. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Guru telah melakukan penilaian selama monitoring
(dilakukan
dilakukan dengan mengacu pada rubrik
saat
penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian
pengamatan
standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
pembelajaran)
masing- masing peserta didik, memberi umpan
balik tentang tingkat pemahaman yang sudah
dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam
menyusun strategi pembelajaran berikutnya

Fase-5. Mengevaluasi Pengalaman


1. Guru meminta semua kelompok 10 menit
mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas
2. Guru memberikan kesempatan kepada 2 menit
peserta didik yang lain dari keompok
penyaji untuk membantu
menyempurnakan penjelasan serta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membeerikan kesempatan kelmpok lain
menyampaikan hasil yang didapatkan jika
berbeda.
3. Guru mengikutsertakan peserta
didik 1 menit
untuk mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji dan membuat kesepakatan jika
jawaban sudah benar
4. peserta didik secara berkelompok
2 menit
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan
hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-
hal yang direfleksi adalah kesulitan-
kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi

Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk 1 menit


menyimpulkan hasil temuan barunya,
3 menit
2. Guru memberikan gambaran singkat
mengenai materi pertemuan selanjutnya 1 menit
yaitu mengenai metode Penyelesaian
sistem persamaan linier dua variabel
dengan menggunakan grafik, substitusi,
dan eliminasi.
3. Guru memberikan tugas individu pada 1 menit
buku halaman 20 pada latihan 1.3 untuk
dikerjakan selama satu minggu

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : tugas proyek dan tugas tertulis
2. Bentuk penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan sikap peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar latihan
3. Instrument penilaian (lampiran 3)
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PROYEK

Satuan Pendidikan : SMP


Kelas/Semester :VIII/2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Waktu : 5 menit
Nama Kelompok : ..............................................................

Tuliskan Anggota Kelompokmu disini :


1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................

Langkah-langkah penyelesaian proyek:

1. Sediakan kertas untuk meyelesaikan permasalahan yang diberikan


2. cermati ilustrasi masalah yang diberikan
3. Diskusikan dan simpulkan
4. Sajikan hasil diskusi dalam diskusi kelas

Perhatikan ilustrasi berkut


Nawa dan Rina membeli alat tulis untuk mereka sendiri dan teman-temannya. Mereka
membeli di toko yang sama dan membeli barang dengan merek yang sama. Masalahnya,
mereka lupa meminta struk pembelian.

Alat tulis Keterangan


1. Rina mengeluarkan Rp80.000,00
untuk membeli empat papan penjepit
dan delapan pensil

2. Nawa mengeluarkan Rp70.000,00


untuk membeli tiga papan penjepit
dan sepuluh pensil

Gunakan gambar-gambar di atas untuk menjawab masalah berikut:


1. Tanpa mengetahui harga sebuah papan penjepit atau pensil, dapatkah kalian
menentukan barang mana yang lebih mahal? Jelaskan.
2. Berapa harga sebuah pensil dan sebuah papan? Jelaskan.
Lampiran 2
Bahan Ajar/Materi Ajar

Tujuan : Membuat dan mendefinisikan bentuk persamaan linier dua variabel, menentukan
selesaian persamaan persamaan linier dua variabel, membuat model matematika
dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan linier dua variabel,
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peramaan linier dua variabel.

Contoh bentuk persamaan linier dua variabel


a. y = x + 5
b. a + 2b = 4
c. 3m + 6n = 9

y = x + 5 x dan y adalah variabel, sedangkan variabel pada persamaan a + 2b = 4


adalah a dan b. Adapun variabel pada persamaan 3m + 6n = 9 adalah m dan n. Perhatikan
bahwa pada setiap contoh persamaan di atas, banyaknya variabel ada dua dan masing-masing
berpangkat satu. Persamaan linier dua variabel dapat dinyatakan dalam bentuk
ax + by = c dengan a, b, c ∈ R, a, b ≠ 0, dan x, y suatu variabel
Perhatikan ilustrasi berikut

Agen Bus yang mana ya?


Sekelompok siswa SMP Sukamaju merencanakan studi wisata. Perwakilan kelompok mereka
mengamati brosur spesial yang ditawarkan oleh dua agen bus. Kedua brosur tersebut tampak
seperti di bawah ini.

Menurutmu, agen bus manakah yang akan kamu pilih? Jelaskan alasanmu mengapa agen bus
itu kamu pilih.
Ayo, cek jawabanmu dengan melengkapi tabel di bawah ini.
Banyak siswa Agen bus galaksi Agen bus angkasa
5
15
25
35
45

Perhatikan dengan seksama pada masalah pemilihan agen bus.

1. Uraikan dengan kata-kata bagaimana menentukan biaya sewa bus di Agen Bus
Angkasa jika siswa yang mengikuti studi wisata banyaknya sembarang. Biayanya sama
dengan … ditambah …
2. Gunakan variabel dan bilangan untuk menuliskan sebuah persamaan yang menjelaskan biaya
penggunaan Bus Angkasa dengan banyak siswa sebarang. Misal h menunjukkan biaya yang
dikeluarkan dan s menunjukkan banyak siswa: h = …
3. Gunakan cara yang sama yang kamu lakukan pada pertanyaan 1 dan 2 untuk menuliskan
sebuah persamaan yang menjelaskan biaya penggunaan Bus Galaksi dengan banyak siswa
sembarang. Misal h menunjukkan biaya yang dikeluarkan dan s menunjukkan banyak siswa:
h=…
Persamaan yang telah kalian buat pada pertanyaan nomor 2 dan 3 adalah bentu Persamaan yang
telah kalian buat pada pertanyaan nomor 2 dan 3 adalah bentuk persamaan linier dua variabel
Lampiran 3

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan


saat diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Sosial
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Menjelaskan definisi Pengamatan dan 1. Pengamatan proses


dari persamana linier Penugasan dalam pelaksanaan proyek
dua sosial bentuk proyek pembelajaran dan hasil
diskusi kelompok pada
b. Mampu membuat lembar proyek siswa
model matematika 2. Hasil akhir dalam
sosial dalam konteks presentase dan laporan
permasalahan
kehidupan sehari-hari.

3. Keterampilan

a. Terampil menerapkan Tes tulis Penyelesaian tugas individu


konsep/prinsip dan dengan tenggang waktu yang
strategi pemecahan telah ditentukan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan sosial.
B. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen penilaian tes tertulis ( penilaian keterampilan)
Perhatikan ilustrasi berikut:

Sekarang, panjang rambut Ayun yang berumur 18 tahun adalah 250 milimeter (mm). Dia
ingin menduga panjang rambutnya satu bulan. Kemudian dia tahu bahwa rambut akan
bertambah panjang 0,3 mm tiap hari. Adiknya, Nadia, menyarankan untuk membuat
tabel untuk mengetahui panjang rambutnya
setiap 10 hari. Namun, Ayun mengatakan bahwa ada suatu persamaan yang mudah untuk
mengetahui panjang rambutnya setelah sekian hari.
Berikut ini hal-hal yang dilakukan Ayun:
1. Membuat model persamaan
2. Menyelesaikan model persamaan
3. Menafsirkan hasil selesaian
4. Memeriksa ketepatan selesaian
Alternatif Pedoman Penilaian:
Aspek yang dinilai Skor
Alternatif jawaban : 8
Berikut yang dilakukan Ayun untuk membuat model persamaan
mengenai panjang rambutnya.
2
1. Membuat model persamaan
Panjang rambut saya adalah 0,3 dikalikan sekian hari ditambah
dengan panjang rambut saya sekarang.Ayun menulis suatu
persamaan
panjang rambut = 0,3 × jumlah hari + 250
2
2. Menyelesaikan model persamaan
Maria menyederhanakan persamaan yang dibuat Ayun dengan
menggunakan huruf sebagai sosial. Dia menggunakan p sebagai
pengganti panjang rambut dan h sebagai pengganti jumlah hari:
p = 0,3 × h + 250
Ketika kamu mengalikan suatu bilangan dengan sosial, kamu
dapat menghilangkan tanda perkalian. Sehingga kamu bisa
meringkas persamaan menjadi:
p = 0,3h + 250
3. Menafsirkan hasil selesaian
Sekarang, dengan persamaan yang ditulis, mereka bisa dengan
2
mudah menafsirkan panjang rambut Ayun saat 1 bulan. Mereka
melakukan penghitungan berikut ini:
p = 0,3h + 250
Karena yang diukur adalah rambut Ayun selama 1 bulan yakni
30 hari, berarti h = 30. Sehingga
p = 0.3(30) + 250
p = 9 + 250
p = 259
Jadi, panjang rambut Ayun setelah 1 bulan adalah 259 mm.
4. Memeriksa ketepatan selesaian Untuk memeriksa ketepatan
penafsiran mereka, Maria mengeceknya dengan cara sebagai
2
berikut.
Apakah benar kalau panjang rambut Ayun 259 mm, waktu yang
dibutuhkan untuk memanjangkannya 30 hari?
Maria memisalkan p = 259 dan mensubstitusikannya ke dalam
persamaan.
259 = 0,3h + 250
259 − 250 = 0,3h
9 = 0,3h
30 = h
Ternyata benar bahwa lama yang dibutuhkan Ayun untuk
memanjangkan rambutnya hingga 259 mm adalah 30 hari.

Keterangan :
Nilai 0 diberikan jika siswa tidak mampu melaksanakan prosedur
yang diminta
Nilai 1 diberikan jika siswa mampu melaksanakan prosedur yang
diminta tetapi hanya sebagian
Nilai 2 diberikan jika siswa mampu melaksanakan prosedur yang
diminta dengan benar

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3 Dst

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier dua sosial.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier dua
sosial tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linier dua
sosial sudah tepat.
2. Instrumen Penilaian Proyek
Rubrik penilaian proyek:
Kriteria Skor
a. Permasalahan dan penyelesaiannya sudah benar dan A
sesuai dengan konsep materi yang dipelajari 100-86
b. Bagian perencanaan memuat tujuan dan kegiatan yang
jeaas dan pembagian tugas anggota kelompok
c. Bagian pelaporan memuat permasalahan yang dibuat
sendiri oleh keompok bukan hanya mengambil dari
buku atau sumber lain, serta terdapat kesimpulan dari
hasil kelompok
d. Kerjasama kelompok sangat baik
a. Permasalahan dan penyelesaiannya sebagian sudah B
benar dan sesuai dengan konsep materi yang dipelajari 85-75
b. Bagian perencanaan memuat tujuan dan kegiatan yang
jeaas dan pembagian tugas anggota kelompok
c. Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang
dibuat sendiri oleh keompok bukan hanya mengambil
dari buku atau sumber lain, serta terdapat kesimpulan
dari hasil kelompok
d. Kerjasama kelompok sangat baik
a. Permasalahan dan penyelesaiannya ada beberapa yang C
keliru dan kurang sesuai dengan konsep materi yang 74-65
dipelajari
b. Bagian perencanaan memuat tujuan dan kegiatan yang
jeaas dan pembagian tugas anggota kelompok
c. Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang
dibuat sendiri oleh keompok bukan hanya mengambil
dari buku atau sumber lain, serta terdapat kesimpulan
dari hasil kelompok
d. Kerjasama kelompok baik
a. Permasalahan dan penyelesaiannya yang dibuat keliru D
dan tidak sesuai dengan konsep materi yang dipelajari <65
b. Bagian perencanaan belum memuat tujuan dan kegiatan
yang jeaas dan pembagian tugas anggota kelompok
c. Bagian pelaporan belum memuat permasalahan yang
dibuat sendiri oleh keompok bukan hanya mengambil
dari buku atau sumber lain, serta terdapat kesimpulan
dari hasil kelompok
d. Kerjasama kelompok kurang baik
Tidak melakukan tugas proyek 0
3. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
Aktif Bekerjasam Toleran Kreatif
No Nama Siswa a
K B S K B S K B S K B S
B B B B B B B B
1
2
3
4 Dst
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran geometri
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

You might also like