You are on page 1of 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

untuk memenuhi tugas mata kuliah


Perencanaan Pembelajaran Matematika
yang dibina oleh Dr. Sudirman, M.Si.

Oleh
Chandra Fitaloka
NIM 140311600158
Off A

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
Desember 2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : …………………….
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / 1 ( satu )
Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan
Alokasi Waktu: 9 x 45 menit
Topik / Judul : Barisan Aritmatika

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Memiliki motivasi internal , kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikam masalah.
3. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. Menunjukkan sikap tanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
5. Memprediksi pola barisan aritmatika atau barisan lainnya melalui pengamatan dan
memberikan alasannya
6. Menyajikan hasil dari penemuan pola barisan aritmatika serta penerapannya dalam
penyelesaian masalah sederhana

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


2. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menemukan pola barisan aritmatika
4. Menemukan pola barisan sederhana lainnya
5. Menggunakan rumus barisan aritmatika dalam menyelesaikan masalah sederhana

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran barisan ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Menemukan konsep barisan aritmatika
2. Menentukan suku ke- n barisan aritmatika
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan aritmatika

E. MATERI AJAR
1. Konsep barisan
2. Barisan aritmatika

F. MODEL / MATERI PEMBELAJARAN


1. Model Pembelajaran : Kelompok

2. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan konstruktivisme.

3. Metode pembelajaran : NHT (Numbered Head Together)

G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 ( 3 x 45 menit )

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu cara menemukan konsep barisan.
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti  Siswa diberi beberapa barisan dengan pola yang 110 menit
berbeda-beda.
 Siswa diminta untuk mengelompokkan jenis dari
barisan yang diberikan.
 Setiap siswa memiliki cara yang berbeda-beda dalam
menyelesaikannya.
 Guru memberi pertanyaan mengenai alasan
pengelompokkan barisan yang dilakukan oleh siswa.
 Siswa menjelaskan alasan dari jawabannya.
 Guru memberi pengertian mengenai barisan
aritmatika dan geometri.
 Siswa diberi soal untuk mengidentifikasi beberapa
barisan.
 Siswa mengelompokkan barisan sesuai jenisnya.
 Guru menanyakan alasan mengenai jawaban siswa.
 Siswa menjelaskan alasan jawabannya.
 Guru memberi pendalaman mengenai barisan
aritmatika dan geometri serta lebih memfokuskan
pada materi barisan aritmatika.
 Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
 Masing-masing kelompok diberi nama yang berbeda-
beda, misal nama buah-buahan.
 Setiap anggota dari kelompok mendapat nomor urut 1
sampai 4.
 Guru memberikan satu soal untuk didiskusikan
kepada setiap kelompok.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
cara menemukan konsep barisan aritmatika yang
terdapat pada lembar kerja siswa yang dibagikan oleh
guru.
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan materi
yang telah diberikan dan memberikan rentang waktu
sekitar 20 menit.
 Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh pekerjaannya.
 Guru menunjuk salah satu anggota dari kelompok
diskusi (tidak harus yang terbaik) dan diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
 Guru menunjuk salah satu anggota dari kelompok
lain untuk menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai hasil review materi cara
menemukan konsep barisan aritmatika berdasarkan
presentasi salah satu kelompok.
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 15 menit
cara menemukan konsep barisan aritmatika.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai
materi yang telah diberikan yang terdapat pada buku
paket siswa.
 Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya yaitu mengenai barisan geometri serta
deret aritmatika dan geometri
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. ALAT/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat/media pembelajaran
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop dan infocus

2. Sumber pembelajaran
a. Buku Matematika untuk SMA-MA/SMK Kelas IX, Penerbit SEWU Hal. 51-73.
b. Buku Matematika lain yang relevan

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian.
3. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

Mengetahui/Menyetujui, …..……,………….........…….
Kepala Sekolah SMA/MA….. Guru Mata Pelajaran

(__________________________) (_______________________)
NIP / NIK : .......................... NIP / NIK : .........................

J. SOAL-SOAL

NO URAIAN SOAL SKOR


1. Identifikasi barisan berikut :
a. 1, 4, 9, 16, ......... 5
b. 1, 8, 27, 64, .........
5
c. 5, 10, 15, 20, .......
d. 2, 4, 8, 16, ……… 5
5
2. Tentukan rumus suku ke-n dari barisan berikut :
a. 40, 47, 54, ........... 10
b. 5, 8, 11, 15, …….
10
c. 27, 35, 43, ……...
d. 11, 21, 31, …….. 10
e. 39, 48, 57,………
10
10
3 Dalam suatu gedung pertemuan terdapat 10 kursi pada baris pertama,
16 kursi pada baris ke2, 22 kursi pada baris 3, dan untuk baris – baris
seterusnya bertambah 6 kursi. Jika gedung itu dapat memuat 15 baris
kursi maka tentukan :
a. Rumus suku ke-n yang menyatakan banyak kursi pada baris ke-n. 10
b. Banyak kursi pada baris ke 12.
10
c. Banyak kursi pada gedung itu.
10

You might also like