You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Samarinda


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Fluida dinamis
Waktu : 1 × 45 menit

Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pembelajaran
Fluida 1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1.1. Mengawali pembelajaran
Dinamis menciptakan dan mengatur alam dengan berdoa
jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan
pengukurannya
2.1.Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Bersikap teliti dalam
(memiliki rasa ingin tahu; objektif; melakukan kegiatan
jujur; teliti; cermat; tekun; hati- pengamatan.
hati; bertanggung jawab; terbuka; 2.1.2. Memiliki rasa ingin tahu
kritis; kreatif; inovatif dan peduli untuk memecahkan
lingkungan) dalam aktivitas sehari- permalasahan.
hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan 2.1.3. Senang membaca untuk
, melaporkan, dan berdiskusi mengumpulkan informasi
2.1.4. Mampu bekerja sama dalam
kelompok
2.1.5. Berkomunikasi dengan kata
yang santun saat berdiskusi.
2.1.6. Memiliki kepedulian
terhadap lingkungan sekitar
3.6.Menerapkan prinsip fluida dinamik 3.6.1 Menjelaskan fluida ideal dan
dalam teknologi azas kontinuitas serta aplikasi
dalam kehidupan melalui
berbagai sumber
3.6.2 Menerapkan Prinsip
Kontinuitas pada fluida
dinamik dalam kehidupan
sehari-hari
3.6.3 Menyebutkan fenomena alam
mengenai azas kontunuitas
4.7 Membuat dan menguji proyek 4.7.1 Keterampilan mengukur
sederhana yang kaitan antara volume, luas
penampang, waktu dan
kecepatan aliran fluida
4.7.2 Menyaji dan mengolah data
pengukuran
4.7.3 Membuat laporan tertulis
hasil praktikum

Tujuan Pembelajaran
1. Perserta didik dapat menjelaskan konsep asas kontinuitas;
2. Peserta didik dapat menjelaskan berbagai fenomena alam mengenai asas kontunuitas;
3. Peserta didik dapat mengaplikasikan persamaan asas kontunuitas;
4. Peserta didik dapat memiliki keterampilan mengukur hubungan antara volume, luas
penampang, waktu dan kecepatan aliran fluida
Materi Ajar Fisika
FLUIDA DINAMIS
1. Defenisi
Fluida dinamis adalah fluida yang mengalir atau bergerak terhadap sekitarnya. Pada
pembahasan fluida dinamis, kita akan mempelajari mengenai fluida ideal,
persamaan kontinuitas, dan Hukum Bernoulli beserta penerapannya. Materi kali ini
hanya dibatasi pada fluida ideal dan azas kontunuitas.

2. Persamaan Kontinuitas
a. Pengertian Debit
Debit atau laju volume adalah besaran yang menyatakan volume fluida yang mengalir
melalui suatu penampang tertentu dalam selang waktu tertentu.

𝑣𝑜𝑙𝑢𝑚𝑒 𝑓𝑙𝑢𝑖𝑑𝑎 𝑉
Debit = atau Q =
𝑠𝑒𝑙𝑎𝑛𝑔 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 𝑡
Misal fluida mengalir melalui pipa penampang A dan setelah waktu t menempuh
jarak L. Volume fluida adalah V = AL, sedangkan jarak L= vt, sehingga:

𝑉 𝐴𝐿 𝐴 (𝑣𝑡)
Q=𝑡 = =
𝑡 𝑡
Q = Av

Contoh soal :
Air mengalir dengan kelajuan 2,5 m/s melalui pipa penyemprot yang radius
dalamnya 7 mm. Berapakah debit air yang melalui pipa?
Dik : v = 2,5 m/s dan A = 7 mm = 7×10-3 m
Dit: Q = . . .?
Jawab : Q = A v
Q = (Лr²) v
22
Q = ( 7 (7×10-3 m)²) ( 2,5 m/s)

Q = 1,54×10-3 m² ( 2,5 m/s) = 3,85×10-3 m³/s

b. Penurunan persamaan kontunuitas


Persamaan kontinuitas adalah persamaan yang menghubungkan kecepatan
fluida dalam dari satu tempat ke tempat lain.
Garis aliran (stream line) diartikan sebagai jalur aliran fluida ideal (aliran lunak).
Garis singgung di suatu titik pada garis memberikan kita arah kecepatan aliran fluida.
Garis alir tidak berpotongan satu sama lain. Tabung air adalah kumpulan dari garis-
garis aliran.
Δm1 = Δm2
ρ1 A1 v1 = ρ2 A2 v2

Dalam aliran tabung, fluida masuk dan keluar melalui mulut tabung. Hal ini akan
menyebabkan aliran tidak tunak lagi. Persamaan di atas adalah persamaan
kontinuitas. Karena sifat fluida yang inkonpresibel atau massa jenisnya tetap, maka
persamaa itu menjadi:

A1.v1 = A2.v2

Menurut persamaan kontinuitas, perkalian antara luas penampang dan kecepatan


fluida pada setiap titik sepanjang tabung aliran adalah konstan. Persamaan di atas
menunjukkan bahwa kecepatan fluida berkurang ketika melalui pipa lebar dan
bertambah ketika melewati pipa sempit. Karena itulah ketika kita sedang berperahu
disebuah aliran sungai, perahu akan melaju semakin cepat ketika celah hujan semakin
menyempit.

c. Perbandingan Kecepatan Fluida dengan Luas dan Diameter Penampang


Persamaan kontinuitas : A1.v1 = A2.v2
𝑣1 𝐴
= 𝐴2
𝑣2 1

Diameter pipa dapat kita anggap berbentuk lingkaran dengan luas A = Лr 2 =


Л𝑫²
, dimana r adalah jari-jari dan D adalah diameter. Maka persamaannya menjadi:
𝟒

Л𝐷22
𝑣1 𝐴2 𝑣1 Лr22 4
=𝐴 = Л𝑟 2 = Л𝐷2
𝑣2 1 𝑣2 1 1
4
𝑣1 𝑟 𝐷
= (𝑟2 ) ² = (𝐷2 ) ²
𝑣2 1 1
Contoh soal :
Sebuah pipa berbentuk leher botol. Jika diameter penampang d1 adalah empat kali
diameter penampang d2 dan kelajuan air dalam penampang besar adalah 5 m/s, maka
kelajuan air dalam penampang kecil adalah . . .
Dik : d1 = 4 d2
v1 = 5 m/s
Dit : v2 = . . .
𝑣1 𝐷
Jawab : = (𝐷2) ²
𝑣2 1
Л𝐷2 2
5 𝑚/𝑠 4
= Л4𝐷2
𝑣2 2
4
5 𝑚/𝑠 𝑑
= (4𝑑2 )²
𝑣2 2
5 𝑚/𝑠 𝑑2 ²
= (16𝑑 )
𝑣2 2²
v2 = 5 m/s . 16
v2 = 80 m/s

Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


Pedekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Pembelajaran Discovery Learning
Metode Pembelajaran : eksperimen (virtual lab), ceramah, tanya jawab, dan diskusi

Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar Kerja
2. Lembar Penilaian
3. Buku Fisika Siswa Kelas XI Kurikulum 2013, Marthen Kanginan, Penerbit Erlangga

Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa 5 menit
2. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan doa
bersama.
3. Guru melakukan absensi.
4. Mengkondisikan dan memotivasi siswa untuk
belajar tentang fluida ideal dan azas kontinuitas
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
memberikan animasi seseorang menyiram
tanaman
5. Apersepsi:
- Membahas mengenai fluida statis (tekanan
hidrostatis)
6. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini.
7. Guru menginformasikan tentang proses
pembelajaran yang akan dilakukan termasuk
aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
Inti Mengamati 35 menit
1. Guru menampilkan gambar yang berhubungan
dengan azas kontunuitas.

2. Siswa mengamati gambar yang disajikan oleh


guru, dengan sungguh-sungguh.
Menanya
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengidentifikasi dan menganalisa
permasalahan yang mereka amati dari
eksperimen yang disajikan, dan mengajukan
pertanyaan berdasarkan eksperimen dengan
rasa ingin tahu, dan menunjukkan sikap kritis
dalam berpikir “mengapa pada luas pempang
kecil partikel air lebih banyak terlihat daripada
di penampang besar?”
2. Guru menyampaikan materi mengenai debit dan
memberikan contoh soal
3. Guru mengarahkan siswa membentuk kelompok
4. Guru memberikan LKPD kepada siswa
Mengekplorasi
1. Siswa mengumpulkan (collection) berbagai
informasi yang relevan, melalui percobaan,
membaca buku siswa, berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menemukan konsep fluida
ideal (azas kontinuitas), dengan penuh tanggung
jawab, disiplin, saling menghargai
pendapat/toleransi, dan bersikap jujur
2. Siswa menyajikan hasil percobaan dalam bentuk
tabel.
Mengasosiasikan
1. Siswa menganalisis hasil percobaan untuk
menjawab rumusan masalah
2. Siswa menganalisis jawaban rumusan masalah
untuk menarik kesimpulan tentang karakteristik
gerak jatuh bebas
3. Selama kegiatan diskusi dan pengerjaaan LKPD,
guru melakukan pengamatan dan penilaian sikap
Mengomunikasikan
1. Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap kelompok
secara bergantian menyajikan hasil pengerjaan
LKPD didepan, dan kelompok yang lain
memperhatikan
2. Setelah masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil penemuannya kemudian
guru memberikan penguatan.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan pemahaman
konsep tentang asas kontinuitas.
4. Guru mengumpulkan hasil LKPD
5. Siswa diberikan soal evalusi untuk mengukur
tingkat pemahaman individu
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan pembelajaran 5 menit
yang didapat pada hari itu.
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
tentang asas kontinuitas
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya yaitu hukum bernoulli, dan pesan
untuk tetap belajar.
PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
 Penilaian Sikap  Lembar Penilaian Sikap dan Rubrik
 Penilaian Psikomotor  Lembar Unjuk Kerja dan Rubrik
 Tes Tertulis  Tes Pilihan Ganda dan Rubrik

2. Instrumen
a. Lembar Penilaian Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Bersikap teliti dalam melakukan
kegiatan pengamatan
2 Memiliki rasa ingin tahu untuk
memecahkan permalasahan.
3 Senang membaca untuk
mengumpulkan informasi
4 Mampu bekerja sama dalam kelompok
5 Berkomunikasi dengan kata yang
santun saat diskusi
6 Memiliki kepedulian terhadap
lingkungan sekitar

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Bersikap teliti dalam 3: selalu bersikap teliti ketika melakukan
melakukan kegiatan pengamatan, baik individu maupaun
pengamatan baik individu berkelompok
maupun kelompok. 2: kurang teliti saat melakukan
pengamatan
1: tidak pernah teliti saat melakukan
pengamatan
2 Memiliki rasa ingin tahu 3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu
untuk memecahkan yang besar dalam menyelesaikan
permalasahan. masalah
2: kurang menunjukkan rasa ingin tahu,
namun dan baru terlibat aktif dalam
menyelesaikan masalah
1: tidak pernah menunjukkan rasa ingin
tahu
3 Senang membaca untuk 3: selalu membaca saat mencari informasi
mengumpulkan informasi 2: kurang terlihat membaca saat mencari
informasi
1: tidak pernah membaca
4 Mampu bekerja sama dalam 3: bekerja sama yang baik dengan teman
kelompok untuk menyelesaikan masalah
2: kurang bisa bekerja sama dengan teman
untuk menyelesaikan masalah
1: hanya berdiam diri saat kegiatan
5 Berkomunikasi dengan kata 3: berkomunikasi dengan kata yang santun
yang santun saat diskusi. saat melakukan diskusi
2: terkadang menggunsksn kata kasar saat
melakukan diskusi
1: saat diskusi sering menggunkan kata
kasar
6 Memiliki kepedulian 3: toleransi terhadap teman yang kurang
terhadap lingkungan sekitar sehat, memperhatikan kelas yang kotor
2: toleransi terhadap teman, tetapi acuh
terhadap keadaan kelas
1: acuh terhadap teman dan keadaan kelas

b. Lembar Unjuk Kerja


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Kelengkapan alat dan bahan
2 Menggunakan alat dan bahan praktikum
dengan benar
3 Pengamatan waktu dan kecepatan fluida
4 Data yang diperoleh dari hasil pengamatan
5 Menyimpulkan hasil percobaan
Rubrik Penilaian Psikomotor
No Aspek yang 3 2 1 Keterangan
dinilai
1 Kelengkapan Membawa Membawa Tidak
alat dan bahan alat dan alat dan membawa
bahan bahan tetapi alat dan
praktikum tidak lengkap bahan
lengkap
2 Menggunakan Menggunaka Menggunaka Menggunaka
alat dan bahan n alat dan n alat dan n alat dan
praktikum bahan bahan bahan
dengan benar praktikum praktikum praktikum
sesuai kurang sesuai tidak sesuai
prosedur prosedur prosedur
3 Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
waktu dan jarak cermat cermat tetapi tidak cermat
tempuh pada mendukung tidak
Gerak Peluru interpretasi mendukung
interpretasi
4 Data yang Data Data Data tidak
diperoleh dari lengkap, lengkap, lengkap
hasil terorganisas tetapi tidak
pengamatan i dan ditulis terorganisasi
dengan atau ada
benar yang salah
tulis
5 Menyimpulkan Semua Sebagian Tidak benar
hasil percobaan benar atau kesimpulan atau tidak
sesuai ada yang sesuai
tujuan salah atau tujuan
tidak sesuai
tujuan
c. Tes Tertulis
Soal

1. Jumlah air yang mengalir dalam satuan volume per waktu disebut dengan . . .

2. Pada gambar berikut, air mengalir melewati pipa


venturimeter. Jika luas penampang A1 dan A2 masing-
masing 5 cm2 dan 4 cm2, dan g = 10 m/s2, maka berapa
kecepatan (v) air yang memasuki pipa venturimeter ?

3. Sebuah pipa dengan luas penampang 616 cm2 dipasang keran dengan jari-jari 3,5 cm di
salah satu ujungnya. Jika kecepatan zat cair di pipa adalah 0,5 m/s. maka dalam waktu
5 menit volume zat cair yang keluar dari keran adalah . . .

4. Pipa datar A berluas penampang 10 cm2 dihubungkan dengan pipa datar B berluas
penampang 50 cm2. Laju air yang mengalir dalam pipa A adalah 6 m/s sedangkan
tekanannya adalah 200 kPa. Laju air dalam pipa B adalah . . .

5. Sebuah selang karet menyeprotkan air vertikal ke atas sejauh 4,05 m. Jika luas ujung
selang adalah 0,800 cm², maka volume air yang keluar dari selang selama 1 menit
adalah . . .

6. Sebuah pipa panjang memiliki penampang berbeda pada keempat bagian.

Luas penambang pipa bagian 1,2 dan 3 berturut turut adalah 150 cm2, 100 cm2 dan 50
cm2. Kecepatan aliran air pada bagian 1 adalah 8 m/s sedangkan pada bagian 4 adalah
4,8 m/s. tentukan:
a. Debit air pada tiap-tiap bagian tersebut.
b. Luas penampang pipa pada bagian 4.
c. Kelajuan aliran air pada bagian dan 3.
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1. Debit aliran adalah jumlah air yang mengalir dalam satuan volume per waktu. 5
Satuan debit yang digunakan adalah meter kubir per detik. Debit adalah satuan
besaran air yang keluar dari Daerah Aliran Sungai (DAS).

2. Dik : A1 = 5 cm2 A2 = 4 cm2


g = 10 m/s2 h = 45 cm
Dit : v = .....? 3
2𝑔ℎ 𝐴2² 2.10.45.10−2 .16 .10−8
Jawab : v = √𝐴 =√
1 ²− 𝐴2 ² 25..10−8 − 16..10−8

900. .10−2 .16..10−8


=√ = √16 = 4 m/s 7
9..10−8
3. Dik : A = 616 cm2 = 616 ×10−4 m3 v = 0,5 m/s
t = 5 menit = 300 sekon
Dit : V = .....? 3
𝑉
Jawab : Q = A.v = 𝑡
V = A.v.t
V = (616 ×10−4 m2) (0,5 m/s) (300 sekon) = 9,24 m3
7
2 2
4. Dik : AA = 10 cm AB = 50 cm
v = 6 m/s t = 5 menit = 300 sekon
Dit : V = .....? 3
Jawab : QA = QB
AA vA = AB vB
(10 cm )(6 m/s) = (50 cm2) vB
2

60 𝑚/𝑠 7
vB = = 1,2 m/s
5
5. Dik : A = 0,800 cm2
h = 4,05 m
t = 1 menit = 60 sekon 3
Dit : V = .....?
Jawab : v = √2𝑔ℎ
= √2 (10)(4,05)
= √81 = 9
𝑉
Q=Av= 7
𝑡
𝑉
(0,8×10-4 m³)(9 m/s) = 60 𝑠𝑒𝑘𝑜𝑛
V = (0,8×10-4 m³)(9 m/s) 60 sekon
V = 0,0432 m3
6. Dik : A1 = 150 cm2
A2 = 100 cm2
A3 = 50 cm2 3
v1 = 8 m/s
v4 = 4,8 m/s
Dit : a). Q1, Q2,Q3 dan Q4 . . .?
b). A4 . . .?
c). v2 dan v3 . . .?
Jawab :
a) Q1 = Q2 = Q3 = Q4 = A1 × v1
= (150×10-4 m2) × 8 m/s 4
= 1200 ×10-4 m3/s
= 0,12 m3/s

b) Q4 = A4 × v4
𝑄 0,12 m3 /s 4
A4 = v 4 = = 0,025 m2 = 250 cm2
4 4,8 m/s

c) Q2 = A2 × v2
𝑄 0,12 m3 /s
v2 = 𝐴2 = = 12 m/s
2 100×10−4 m2
4
𝑄 0,12 m3 /s
v3 = 𝐴3 = = 24 m/s
3 50×10−4 m2

Skor Perolehan
Nilai=  100
60
Samarinda, Maret 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(............................................) Emilia Julfitri


Nip : .................................... Nip : ...............................

You might also like