You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas (SMA)


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X / Genap
Pokok Bahasan : Optika Geometris
Sub Pokok Bahasan : Hukum Snellius
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

I. Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

PEMBIASAN CAHAYA 1
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan melaporkan, dan berdiskusi.
3.7 Menganalisis proses pembiasan pada medium bias.

III. Indikator
1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan akan adanya pembiasan cahaya sehingga bermanfaat
pada penciptaan teknologi lensa
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah tanggungjawab dan disiplin dalam mengerjakan tugas
2.1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah jujur dalam mengerjakan tes
3.7.1 Menyebutkan berbagai contoh pembiasan cahaya
3.7.2 Menjelaskan fenomena pada pembiasan cahaya
3.7.3 Menyelesaikan perhitungan mengenai pembiasan cahaya hukum snellius
3.7.4 Mengkaitkan pembiasan cahaya hukum snellius dengan penerapan konsep lensa
3.7.5 Menganalisis penerapan pembiasan cahaya pada kehidupan sehari-hari

IV. Tujuan Pembelajaran


Setelah melaksanakan pembelajaran siswa dapat:

1.1.1 Siswa dapat mengagumi kebesaran Tuhan akan adanya pembiasan cahaya sehingga
bermanfaat pada penciptaan teknologi lensa
2.1.1 Siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah tanggungjawab dan disiplin dalam
mengerjakan tugas
2.1.2 Siswa dapat menunjukkan perilaku ilmiah jujur dalam mengerjakan tes
3.7.1 Siswa dapat menyebutkan berbagai contoh pembiasan cahaya
3.7.2 Siswa dapat menjelaskan fenomena pada pembiasan cahaya
3.7.3 Siswa dapat menyelesaikan perhitungan mengenai pembiasan cahaya hukum snellius
3.7.4 Siswa dapat mengkaitkan pembiasan cahaya hukum snellius dengan penerapan
konsep lensa
3.7.5 Siswa dapat menganalisis penerapan pembiasan cahaya pada kehidupan sehari-hari

PEMBIASAN CAHAYA 2
V. Materi Pembelajaran
Pembiasan Cahaya
Pembiasan cahaya (refraksi) adalah peristiwa pembelokan berkas cahaya yang merambat
dari suatu medium ke medium yang lainnya yang berbeda kerapatan optiknya.
Pembiasan cahaya terjadi jika cahaya merambat dari suatu medium menembus ke medium
lain yang memiliki kerapatan yang berbeda. Misalkan dari udara ke kaca, dari air ke udara
dan dari udara ke air.
Hukum snellius tentang pembiasan
a. Sinar datang, sinar bias/pantul dan garis normal terletak pada 1 bidang datar
b. Jika sinar datang dari medium kurang rapat ke medium rapat maka sinar akan dibelokkan
mendekati garis normal, sebaliknya jika sinar datang dari medium rapat ke medium
kurang rapat maka sinar akan dibelokkan menjauhi garis normal.

sin 𝜃1 𝑛2 𝑣1 𝜒1
= = =
sin 𝜃2 𝑛1 𝑣2 𝜒2

VI. Model Pembelajaran :


Model / Strategi Pemnbelajaran : Pembelajaran Diskusi

Metode / Cara : Diskusi, Presentasi, dan tanya jawab

VII. Perangkat Pembelajaran


1. Silabus “Pembiasan Cahaya Hukum Snellius”
2. RPP “Pembiasan Cahaya Hukum Snellius”
3. Handout
PEMBIASAN CAHAYA 3
4. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
5. Lembar Evaluasi Peserta Didik (LEPD)
6. Soal Kuis
7. Lembar penilaian peserta didik (LPPD) dilengkapi rubrik penilaian

VIII. Alat dan Bahan


1. Gelas atau wadah bening berisi air
2. Laser
3. Senter

PEMBIASAN CAHAYA 4
IX. Kegiatan pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan memulai pembelajaran 1. Siswa berdoa bersama 5 menit
dengan meminta siswa untuk berdo’ a bersama.
2. Guru membawa gelas atau wadah bening berisi air dan
laser. Salah satu siswa diminta untuk maju kedepan,
2. Perwakilan siswa maju dan
siswa diminta untuk mengarahkan sinar laser pada air memperagakan apa yang dimaksud oleh
guru
yang ada dalam gelas, kemudian mengubah sudut
penyinarannya.
(Mengamati)
3. Pertanyaan yang diharapkan muncul :
Mengapa sinar laser membelok setelah masuk ke
dalam air? (Menanya)
3. Siswa bertanya kepada guru “Mengapa
sinar laser membelok setelah masuk ke
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajarannya. dalam air?” (Menanya)

4. Siswa memperhatikan guru

PEMBIASAN CAHAYA 5
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa

Inti Tahap 1: Menyampaikan tujuan praktikum dan 35 menit


mengatur setting

1. Guru menyampaikan tujuan diskusi yang akan dilakukan 1. Siswa memperhatikan guru
yaitu melatih keterampilan berkomunikasi dan berpikir 2. Siswa menerima buku dari guru dan
untuk menyelesaikan masalah yang terkait dengan berkumpul dengan kelompok pada
pembiasan cahaya hukum snellius dan siswa aktif pertemuan sebelumnya, dengan formasi
berpartisipasi dalam diskusi. duduk melingkar tiap kelompok.
2. Guru membagikan buku siswa (handout) kepada masing- 3. Siswa untuk membaca dan menggaris
masing kelompok sesuai pembagian kelompok pada bawahi point-point penting pada buku
pertemuan sebelumnya, dengan formasi duduk melingkar siswa serta membuat rangkuman atau
tiap kelompok. catatan pinggir dari materi pembiasan
3. Guru meminta siswa untuk membaca dan menggaris cahaya hukum snellius yang telah
bawahi point-point penting pada buku siswa serta dibaca.
membuat rangkuman atau catatan pinggir dari materi 4. Siswa menerima LKPD
pembiasan cahaya hukum snellius yang telah dibaca. 5. Perwakilan kelompok maju
4. Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) mempresentasikan hasil, dan kelompok
kepada masing-masing kelompok lainnya bertanya dan menanggapi
5. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil pengamatan, dan meminta
kelompok lain untuk bertanya dan menanggapi.
1. Siswa yang menerima bola menjawab
Tahap 2: Mengarahkan diskusi pertanyaan dari guru tentang hasil
diskusi.
Selanjutnya, guru menjelaskan penerapan diskusi kelas yang
akan digunakan, antara lain:
1. Guru memberikan bola kepada salah satu siswa dan 2. Kelompok lain bertanya dan
memberikan pertanyaan dalam kelompok untuk menanggapi jika mempunyai pendapat
memulai diskusi dengan aturan hanya kelompok dari yang berbeda. Siswa dari kelompok lain

PEMBIASAN CAHAYA 6
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa

siswa tersebut yang memegang bola yang menjawab mengangkat tangan dengan tujuan
pertanyaan dari guru tentang hasil diskusi. kelompoknya mendapatkan bola jika
2. Guru memberikan kesempatan mengajukan ingin mendapat giliran untuk
pertanyaan kepada kelompok lain jika mempunyai mempresentasikan hasil diskusinya.
pendapat yang berbeda.
(Mengkomunikasikan)

1. Siswa menjawab petanyaan guru


Tahap 3: Menyelenggarakan diskusi
dengan mendiskusikannya
1. Guru memberikan pertanyaan yang akan didiskusikan
yang mengacu pada debit air yang dicari pada lkpd
tersebut.
Pertanyaan untuk diskusi:
a. Apa yang kamu ketahui tentang pengaruh medium
rambat terhadap cepat rambat cahaya?
b. Apa pengaruh antara sudut sinar datang terhadap
sudut bias?

2. Guru sebagai “Leader” diskusi yang mempunyai tugas


sebagai berikut: 2. Siswa saling mengemukakan pendapat.
a. Guru memonitor interaksi siswa dalam
menyampaikan pendapat pada waktu diskusi.
b. Guru meminta siswa untuk saling mengemukakan
pendapatnya.
c. Guru menyimak pendapat-pendapat siswa.
d. Guru menyampaikan gagasannya.

PEMBIASAN CAHAYA 7
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Alokasi Waktu
Guru siswa

e. Guru membuat catatan diskusi.

Tahap 4: Mengakhiri diskusi 1. Siswa memperhatikan guru saat


1. Guru mengakhiri diskusi dengan memberikan memberikan rangkuman.
rangkuman kepada siswa mengenai pembiasan cahaya
hukum snellius untuk mengupas secara singkat hasil
diskusi.
1. Siswa bertanya tentang bahasan yang
telah di diskusikan apabila masih ada
Tahap 5: Menanyakan pada siswa tentang proses diskusi yang belum dimengerti.
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya tentang bahasan yang telah di diskusikan
apabila masih ada yang belum dimengerti.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan meminta 1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 5 menit
siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. dibimbing oleh guru
2. Guru memberikan evaluasi berupa soal-soal pembiasan 2. Siswa mengerjakan tugas evaluasi
cahaya hukum snellius sebagai tugas rumah. berupa soal-soal pembiasan cahaya
hukum snellius sebagai tugas rumah.
3. Sebelum mengakhiri pembelajaran guru meminta siswa
3. Siswa berdo’a sebelum mengakhiri
untuk berdo’a
pembelajaran.

PEMBIASAN CAHAYA 8
X. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
2. Penilaian Keterampilan
3. Penilaian Sikap

XI. Sumber Belajar


Permana Suwarna, Iwan. 2010. Optik. Jakarta: Duta Grafika

PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice Hall

Sutarno. 2013. Fisika untuk universitas. Yogyakarta: Graha Ilmu

PEMBIASAN CAHAYA 9

You might also like