Professional Documents
Culture Documents
RPP - Dasar Elektronika
RPP - Dasar Elektronika
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat memahami teori hokum
OHM dengan benar.
2. Setelah mendengarkan instruksi dari guru, siswa dapat menerapkan hukum OHM
dalam penyelesaian soal.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
Pendahuluan : sejarah singkat hukum OHM
Hukum OHM : Arus, tegangan, dan hambatan
2. Materi pembelajaran pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pengayaan dengan diberikan
pertanyaan terkait hukum OHM.
3. Materi remedial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan diberikan tugas menyelesaikan soal
setelah jam pelajaran.
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
G. Sumber Belajar
Buku
Theraja, B.L & Theraja, A.K. 2012.A Textbook of Electrical Technology volume 1.
India: S. Chand & Company Ltd.
Nursalam Parhan. 2013. Teknik Listrik. Malang : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Internet
Smartindo. 2016. Hukum OHM dan Hambatan Listrik Konduktor.
https://www.youtube.com/watch?v=READI0KJQBs. Diakses pada 25
Oktober 2017, jam 20.30 WIB
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (5 menit)
a. Guru memberi salam dan berdo’a.
b. Guru menanyakan penguasaan materi yang sudah dipelajari.
c. Guru menyampaikan kaitan materi dengan kehidupan nyata.
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik memaparkan hasil penerapan hukum OHM.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
learning)
Penilaian Saat Penilaian sebagai
diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
Penialaian Saat Penilaian sebagai
antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
learning)
Penilaian Saat Penilaian sebagai
diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
Penialaian Saat Penilaian sebagai
antar pembelajaran pembelajaran
teman usai (assessment as
learning)
c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Lisan Pertanyaan Saat Penilaian untuk
lisan dengan pembelajaran pencapaian
jawaban berlangsung pembelajaran
terbuka (assessment for
learning)
Penugasan Pertanyaan Saat Penilaian untuk
dan/atau pembelajaran pencapaian
tugas tertulis berlangsung pembelajaran
berbentuk (assessment for
esei, pilihan learning) dan sebagai
ganda, benar- pembelajaran
salah, (assessment as
menjodohkan, learning)
isisan,
dan/atau
lainnya
Tertulis Pertanyaan Setelah Penilaian pencapaian
dan/atau pembelajaran pembelajaran
tugas tertulis usai (assessment of
berbentuk learning)
esei, pilihan
ganda, benar-
salah,
menjodohkan,
isisan,
d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Praktik Tugas Saat Penilaian untuk
(Keterampilan) pembelajaran sebagai
berlangsung dan/pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
Produk Tugas Saat Penilaian untuk
(keterampilan) pembelajaran sebagai
berlangsung dan/pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
Proyek Tugas besar Saat Penilaian untuk
pembelajaran sebagai
usai dan/pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
2. Pembelajaran remedial
Kegiatan remedial yang dilakukan adalah
a. Pembelajaran ulang kepada seluruh siswa untuk menjelaskan kembali materi
yang belum dipahami oleh peserta didik
b. Belajar kelompok untuk peserta didik yang belum tuntas dengan menyelesaikan
tugas yang diberikan oleh guru berupa soal latihan.
Remedial bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
penilaian.
3. Pembelajaran pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah tuntas diberikan tugas untuk mengerjakan soal-soal
latihan tambahan.