You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Menyelesaikan Masalah Skala
Alokasi Waktu : 2 jam x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.1 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa perbandingan dalam
mendeskripsikan hubungan dua besaran atau lebih
4.1 Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan masalah nyata dengan
menggunakan tabel dan grafik
C. Indikator Pencapaian
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian skala sebagai perbandingan
2. Siswa dapat menentukan skala jika jarak peta dan jarak sebenarnya diketahui
3. Siswa dapat menggunakan konsep perbandingan dan skala untuk menyelesaikan
masalah nyata
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa
tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep skala sebagai perbandingan
2. mengkomunikasikan pengetahuannya mengenai
permasalahan yang berkaitan dengan konsep skala dalam bentuk lembar kerja
3. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep skala.
E. Materi Pembelajaran:
Perbandingan dan Skala
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : tanya jawab, kelompok
G. Sumber Belajar:
Buku Siswa Diknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 193-204
H. Media Pembelajaran
1.Perangkat komputer dan LCD
2. Peta, denah, atau foto

1. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam ketika masuk ke dalam kelas 10 menit
 Guru menyiapkan siswa untuk berdo’a, mengecek kehadiran
dan menyiapkan peserta didik menerima pelajaran
 Sebagai apersepsi, guru mengingatkan kembali konsep
perbandingan yang telah diajarkan sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan kegunaan
praktis dari pemahaman siswa terhadap konsep perbandingan
pada lintas mata pelajaran
 Guru selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang akan
dilaksanakan seterusnya, yaitu melalui penyelidikan, kerja
kelompok, dan presentasi hasil.
Int  Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang 65
terdiri atas 4-5 orang siswa secara heterogen. menit
 Guru membagi LKS kepada setiap kelompok, sebagai bahan
pengamatan di tiap-tiap kelompok diberikan beberapa
fenomena yang ada pada LKS dan diyangkan pula melalui
layar oleh guru untuk memancing sikap kritis dan ketelitian
siswa
 Guru memberi tugas kelompok untuk menyelesaikan masalah
yang diberikan dengan melalui diskusi kelompok.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok untuk membaca
buku siswa atau sumber lain atau melakukan penyelidikan
guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah
yang diberikan.
Mengamati
 Siswa diajak mengamati peta yang terdapat di kelas
 Siswa kembali diajak untuk mengamati gambar, kemudian
diminta untuk mencermati permasalahan yang diberikan
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Menanya
 Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan

Mengumpulkan data
 Guru meminta siswa untuk melakukan pengamatan dengan
mengumpulkan informasi
 Guru membimbing siswa dengan memberikan pertanyaan-
pertanyaan kritis dalam mencari jawaban terkait dengan
masalah yang telah diberikan
 Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memperjelas
konsep skala melalui pendekatan perbandingan senilai

Mengolah Data
 Siswa melakukan empat langkah kegiatan mengolah
informasi terkait permasalahan, yaitu:
(1) memilih strategi menyelesaikan permasalahan
(2) melaksanakan strategi menyelesaikan permasalahan
(3) mengartikan maksud dari hasil pengelompokan yang
sudah ditentukan dan menghubungkannya dengan
permasalahan
sehingga diperoleh jawaban permasalahan,
(4) mengecek jawaban permasalahan apakah sesuai dengan
yang dicari dan apakah proses penyelesaian yang
dilakukan sudah
Efektif

Mengkomunikasikan
 Secara berkelompok, siswa saling memeriksa, mengoreksi,
berdiskusi dan memberikan masukan terkait hasil pengamatan
 Setelah data yang diamati terkumpul dan dikomunikasikan
dalam kelompok, maka dapat ditarik kesimpulan berdasarkan
kelompoknya
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil temuannya (jawaban terhadap masalah yang diberikan)
dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk
menanggapi dan memberi pendapat terhadap presentasi
kelompok

Penutup  Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman 5


 Guru dan siiswa melakukan refleksi tentang kegiatan menit
pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
 Guru memberikan tugas (PR) dari buku teks Matematika
SMP halaman 199 nomor 1 dan 2.
 Guru menginformasikan kepada siswa bahwa
pertemuan yang akan datang akan membahas tentang garis
dan sudut
2) Teknik Penilaian:
Aspek yang
No Teknik Penilaian Waktu Penilaian
diamati/dinilai
1 Sikap bersyukur Penilaian diri
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
3 Sikap percaya diri Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
Diri Penutup
Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
4 Sikap tanggung jawab
Diri Penutup
Sikap menghargai Pengamatan, Penilaian Kegiatan inti dan
5 pendapat Diri Penutup
Orang lain
Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti
6 Pengetahuan latihan)
Tes tertulis Akhir pertemuan ke-1
Penugasan (mengerjakan Kegiatan Inti
7 Keterampilan latihan)
Tes tertulis Akhir pertemuan ke-1

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik : Perbandingan dan skala
Waktu Pengamatan :
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap (Observasi)
Aspek
No NamaSiswa Jumlah Rata-rata
1 2 3 4 5
1
2

40
Aspek:
1 = Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 = Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 = Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 = Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat
melihat kebesaran Tuhan
5 = Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Lembar Penilaian Sikap

Sikap

Rasa ingintahu

Tanggungjawab

Penghargaipendap

Kepeduliansosial
Percayadiri

at orang lain
No. NamaSiswa Keterangan

40

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang
tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering
tidak sesuai aspek sikap
1= apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3. InstrumenPenilaian diri:

Nama Siswa : …………………………….………


Kelas : …………
Tanggal Pengamatan : ………………………………..…...

Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
siswa.
Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikanAllah SWT
dalam mempelajari“Skala dan Perbandingan”sehingga saya
dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan
sehari-hari
2. Saya bersyukur atas kesempatan belajar sehingga dapat
menumbuhkan rasa ingin tahu, percaya diri, tanggung jawab,
menghargai pendapat orang lain, dan kepedulian sosial
dalam menyelesaikan tugas melalui belajar “Skala dan
perbandingan”
3. Saya telah memahami tentang “Skala dan perbandingan”
4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap
hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar
tentang “Skala dan perbandingan”
5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut
tentang “Skala dan perbandingan”dan saya yakin akan bisa
memahaminya
6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar
tentang“Sudut dan perbandingan”
7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika
dalamkelompok pada hari-hari yang akandatang dan saya
yakin hal itu bisa saya lakukan
4. Penilaian Kompetensi Sikap melalui Penilaian antar Siswa

Nama penilai : ……………………………………………


Nama siswa yang dinilai : ……………………………………………
Kelas/ Mata Pelajaran : VII/Matematika
TanggalMengisi :……………………………………………

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut dengan


Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1 Peduli terhadap kesulitan teman lain
2 Tekun (sungguh-sungguh) dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak mudah menyerah dalam menyelesaikantugas
4 Percayadiridalammenyelesaikantugas
5 Santundalammenyampaikanpendapat
JUMLAH

Keterangan:
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapikadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan

Rubrik:
Sangat Baik jika 15 < Jumlah Skor ≤ 20,
Baik jika 10 < Jumlah Skor ≤ 15,
Cukup jika 5 < Jumlah Skor ≤ 10,
Kurang jika 0 < Jumlah Skor ≤ 5.
5. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar 3.1 Memahami konsep perbandingan dan menggunakan bahasa


perbandingan dalam mendeskripsikan hubungan dua besaran
atau lebih
4.1.Menggunakan konsep perbandingan untuk menyelesaikan
masalah nyata dengan menggunakan tabel dan grafik

Topik/Materi Perbandingan
Sub Topik/Sub Menyelesaikan Masalah Skala
Materi

Indikator Tehnik Bentuk Insrtumen


Siswa dapat Tes Lisan 1.Pada suatu peta tertulis, skala 1:100.000
menjelaskan Apakah arti skala 1:100.000 tersebut?
pengertian skala
sebagai
perbandingan

Siswa dapat Tes Tulis Uraian 2. Pada peta, jarak kota Bandung ke Kota
menentukan skala Bogor adalah 3 cm, jika jarak
jika jarak pada peta sebenarnya adalah 90 km, tentukanlah
dan jarak skala peta tersebut!
sebenarnya
diketahui

Siswa dapat Tes Tulis PG 3. Sebuah kapal terbang panjang


menggunakan badannya 24 meter dan panjang
konsep sayapnya 32 meter. Bila pada suatu
perbandingan
model berskala panjang sayapnya 12
untuk
menyelesaikan cm, maka panjang badan pada model
masalah nyata kapal terbang tersebut adalah …

A. 9 cm C. 16 cm

B. 12 cm D. 18 cm

Test Tulis Uraian 4. Saat demam,termometer celcius


menunjukkan suhu badan Budi 400
a. Berapa derajat Reamur suhu badan
Budi?
b. Berapa derajat Fahreinhet suhu badan
Budi?
Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor
Soal
2 Jawaban salah 0
Jawaban benar tanpa alasan 1
Jawaban benar dengan alasan 2
3 Jawaban salah 0
Jawaban benar 1
4 Jawaban salah 0
Jawaban benar tanpa alasan 1
Jawaban benar dengan alasan 2

Cibadak, ........................2014

Kepala SMP Negeri I Cikidang Guru Bidang Studi

Dedi Subarkah, M.Pd Rani Nurhayati Rosida,S.Pd


Lampiran-1

BAHAN AJAR-1:
Apersepsi : Siswa diingatkan kembali konsep perbandingan yang sudah dipelajari
Sebelumnya
Guru menanyakan kegunaan kita mempelajari perbandingan skala
Guru menjelaskan kegunaan konsep perbandingan dan skala pada lintas mapel

Bahan Penyajian Awal Materi oleh Guru (Tayangan)

Permasalahan ke-1 : Bagaimana menemukan jarak sebuah kota dengan hanya


melihat peta?

Model Rumah

Rumah sebenarnya

Permasalahan ke-2 : Bagaimana membuat sketsa sebuah rumah agar sesuai dengan
aslinya?

Lampiran-2

a. Berapa perbandingan panjang foto tersebut dengan panjang foto setelah


diperbesar?
b. Berapa perbandingan lebar foto tersebut dengan lebar foto setelah diperbesar?
c. Berapa perbandingan luas foto tersebut dengan luas foto setelah diperbesar?
d. Berapa perbandingan keliling foto tersebut dengan keliling foto setelah
diperbesar?
e. Apakah perbandingan panjang foto dengan foto setelah diperbesar sama dengan
perbandingan lebar foto dengan foto setelah diperbesar?
f. Apa yang dapat kamu simpulkan?

Lampiran-3: Bahan Ajar Materi (Membaca)


 Membaca buku siswa halaman 193 – 204

Lampiran-4: Bahan Ajar Materi (LKS)

LEMBAR KERJA SISWA


KELOMPOK : .........................
SEKOLAH : SMP
KELAS/SEMESTER : VII/1
MATERI POKOK : Skala Sebagai Perbandingan

PETUNJUK KERJA
a. Perhatikan peta dan gambar yang ditayangkan di layar in focus
b. Amati dan jawablah pertanyaan dari masalah yang diberikan

1. Amati peta di bawah berikut ini, kemudian berikan pendapat kelompokmu dari
permasalahan yang diberikan

Permasalahan ke-1: Bagaimana menemukan jarak sebuah kota dengan hanya melihat
peta?
Jawaban hasil diskusi :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

2. Amati peta di bawah berikut ini, kemudian berikan pendapat kelompokmu dari
permasalahan yang diberikan

Model Rumah

Rumah sebenarnya

Permasalahan ke-2: Bagaimana menemukan jarak sebuah kota dengan hanya


melihat peta?
Jawaban hasil diskusi :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

3. Sebagai bahan penguatan perhatikan foto berikut ini, kemudian jawab pertanyaan berikut
ini!
a. Berapa perbandingan panjang foto tersebut dengan panjang foto setelah
diperbesar?
b. Berapa perbandingan lebar foto tersebut dengan lebar foto setelah diperbesar?
c. Berapa perbandingan luas foto tersebut dengan luas foto setelah diperbesar?
d. Berapa perbandingan keliling foto tersebut dengan keliling foto setelah
diperbesar?
e. Apakah perbandingan panjang foto dengan foto setelah diperbesar sama dengan
perbandingan lebar foto dengan foto setelah diperbesar?

Jadi, apa yang dapat


kamu simpulkan
mengenai pengertian
skala?

Kesimpulan :

Lampiran-5
LATIHAN SOAL
Kerjakan Soal-soal berikut dangan menguraikan secara lengkap.

1. Jarak antara dua kota kabupaten pada peta adalah 5 cm. Jika peta tersebut menggunakan
skala 1 : 1.500.000 berapakah jarak sebenarnya kedua kota itu?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Sebuah model mobil dibuat dengan skala 1 : 25. Panjang dan lebar model mobil itu
adalah 20 cm dan 8 cm. Carilah panjang dan lebar mobil itu sebenarnya
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran-6
PR
Masalah 1
Setiap bulan ibu membeli sekarung beras yang berisi 50 kg. Untuk persediaan makan selama
1 bulan, apabila setiap hari ibu menghabiskan 2,5 kg beras, berapa harikah beras tersebut akan
habis?
Untuk menyelesaikan masalah di atas lengkapilah tabel di bawah ini !

Pasangan Banyak Hari


Banyak Hari Banyak Beras ( kg ) dan Banyak Beras
1 2,5 ( 1 ; 2,5 )
2 5 (2;5 )
4 10 ( 4 ; 10 )
….. 20 ( … ; 20 )
…. 25 ( … ; 25 )
…. 40 ( … ; 40 )
…. 50 ( … ; 50 )

Kesimpulan untuk menghabiskan beras 50 kg, dibutuhkan waktu selama . . . hari.

Masalah2

- Gambar berikut merupakan peta propinsi Kalimantan Timur yang dibuat dengan
skala 1 : 6.000.000. Artinya 1 cm pada gambar mewakili 6.000.000 cm pada keadaan
sebenarnya. Dalam hal ini skala adalah perbandingan antara jarak pada peta dengan
jarak sebenarnya, atau 6.000.000 cm pada keadaan sebenarnya digambar dalam peta
1cm
a Dengan menggunakan penggaris ukurlah jarak antara kota Samarinda dengan
kota Balikpapan!
................................................................
b. Berapakah jarak sebenarnya?
.........................................................
c. Dengan menggunakan penggaris ukurlah jarak antara gunung Kongkemul dengan
gunung Menyapa!
................................................
d. Berapakah jarak sebenarnya?
.......................................................
e. Jarak antara kota Samarinda dengan kota Tarakan pada peta 8 cm, jarak
sebenarnya 240 km, berapakah skala peta tersebut?
.................................................

You might also like