You are on page 1of 59

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

No: 1

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4. 1. Memahami pengertian dan notasi himpunan serta
penyajiannya.
Indikator :
1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan
mendata anggotanya.
2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
3. Menyatakan notasi himpunan.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyatakan himpunan dan anggotanya.
2. Peserta didik dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
3. Peserta didik dapat menyatakan notasi himpunan.
4. Peserta didik dapat mengenal himpunan kosong dan notasinya.
B. Materi Ajar
1. Pengertian himpunan
2. Anggota himpunan
3. Notasi himpunan.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan.
3. Buku Cerdas Aktif Matematika Pelajaran Matematika untuk SMP.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Direct Instuction.
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada siswa metode pembelajaran yang akan digunakan.
c. Apersepsi : Mengingat kembali tentang pengertin himpunan.
Alokasi Waktu : 10 menit
Kegiatan Inti
a. Mengaitkan pengetahuan awal siswa tentang bilangan asli dan bilangan cacah.
b. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik menjelaskan pengertian
himpunan.
c. Dengan tanya jawab diberikan contoh kumpulan benda-benda yang ada disekitar
peserta didik.
d. Peserta didik dikelompokkan masing-masing 4-5 anak untuk setiap kelompok.
e. Peserta didik diminta mendiskusikan benda-benda disekitarnya yang merupakan
himpunan dan yang bukan merupakan himpunan.
f. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya dan peserta didik lain memberi
tanggapan.
g. Peserta didik mengerjakan tugas secara individu pada Buku Ajar Acuan Pengayaan.
Alokasi Waktu : 60 menit
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberi pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 10 menit.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang pengertian himpunan.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta
didik menjelaskan tentang notasi himpunan dan himpunan kosong.
b. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-5 peserta didik.
c. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa diharapkan dapat :
1. Menyatakan notasi himpunan.
2. Mengenal himpunan kosong dan notasinya.
b. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain
menanggapi.
c. Peserta didik mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang himpunan yang terdapat
pada buku matematika SMP kelas VII.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta
membuat rangkuman.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah.
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Sebutkan contoh kumpulan benda-benda disekitarmu yang merupakan himpunan !
2. Sebutkan contoh kumpulan benda-benda disekitarmu yang bukan merupakan
himpunan !
3. Nyatakan dengan himpunan : himpunan bilangan prima kurang dari 10 !
4. Manakah yang merupakan himpunan kosong ?
0 atau {0} atau Ø atau {Ø}
Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran I
Materi Ajar

Himpunan

Himpunan adalah suatu koleksi objek-objek yang memberikan suatu sifat bersama.
Contoh :
1. Himpunan pemain sepakbola
2. Himpunan wasit sepakbola
3. Himpunan penonton sepakbola
Anggota Himpunan
Untuk menyatakan anggota suatu himpunan digunakan lambang dan untuk
menyatakan bukan anggota suatu himpunan digunakan lambang .
Sekarang perhatikan himpunan A = Himpunan bilangan asli kurang dari lima.
Maka kita dapat menuliskan:
Lampiran II
Kunci Jawaban Soal

1. Contoh benda yang merupakan himpunan adalah :


a. Kumpulan hewan berkaki empat.
b. Kumpulan tumbuhan berbiji.
c. Kumpulan hewan yang bisa terbang.
…………(Skor = 30)
2. Contoh benda yang bukan merupakan himpunan adalah :
a. Kumpulan gadis-gadis cantik di kelas VII.
b. Kumpulan laki-laki tampan di kelas VII.
c. Kumpulan guru-guru bijaksana di SMP Muhammadiyah.
…………(Skor = 30)
3. P = {2, 3, 5, 7}
…………(Skor = 20)

4. Yang merupakan himpunan kosong adalah = {Ø}


…………(Skor = 20)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 2

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4.2. Memahami konsep himpunan.
Indikator :
1. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
2. Menentukan banyak himpunan bagian dari suatu himpunan.
3. Mengenal pengertian himpunan semesta serta dapat menyebutkan anggotanya
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan.
2. Peserta didik dapat menentukan banyak himpunan bagian dari suatu
himpunan.
3. Peserta didik dapat memahami pengertian himpunan semesta dan
anggotanya.
B. Materi Ajar
1. Himpunan bagian.
2. Himpunan semesta.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode mengajar
yang akan digunakan.
c. Mengaitkan kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan
himpunan bagian.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Guru mengaitkan kegiatan peserta didik mengenai himpunan dengan
membahas pekerjaan rumah.
b. Dengan tanya jawab dibahas tentang himpunan bagian dan notasinya
beserta contoh-contohnya.
c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM yang bersumber pada buku
acuan pengayaan matematika.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang himpunan.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat
membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik dengan memberi materi
himpunan semesta dengan cara mengamati benda-benda disekitar peserta didik.
b. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik menjelaskan
pengertian himpunan semesta dan anggota-anggotanya.
c. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan
beranggotakan 4-5 orang dan berdiskusi tentang himpunan semesta.
d. Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
peserta didik lain menanggapi.
e. Peserta didik mengerjakan soal pada buku ajar.
Alokasi Waktu : 30 menit.
Penutup
a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 5 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis
Soal :
1. Nyatakan himpunan berikut ini dengan notasi pembentuk himpunan.
a. N = Himpunan bilangan asli antara 2 dan 7
b. L = {10, 11, 12, 13, . . .}
c. M = {2}
2. Nyatakan himpunan berikut dengan cara mendaftar anggota-anggotanya.
a. P = { x | x adalah bilangan prima lebih dari 10 }
b. S = Himpunan bilangan kuadrat yang lebih dari 15
c. P = { n | 1 < n < 5, n adalah bilangan asli }

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN I
Materi Ajar
HIMPUNAN

Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak mempunyai angguta, disimbolkan dengan
atau { }.
Lampiran II
Kunci Jawaban Soal

1 a. N = {x : 2 < x < 7, x adalah bilanan asli} ……..(Skor = 15)


b. L = {n : n > 10 , n adalah bilangan cacah} ……..(Skor = 15)
c. M = {x : x adalah bilangan prima yang genap} ……..(Skor = 20)

2 a. N = { 11, 13, 17, 19, . . . } ……..(Skor = 15)


b. O = { 16, 25, 36, 49, . . . } ……..(Skor = 15)
c. P = { 1, 2, 3, 4, 5 } ……..(Skor = 20)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 3

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4. 3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (difference)
dan komplemen pada suatu himpunan.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua himpunan.
2. Menjelaskan kurang (difference) suau himpunan dari himpunan lainnya.
3. Menjelaskan komplemen dari suatu himpunan.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dua
himpunan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan kurang (difference) suau himpunan dari
himpunan lainnya.
3. Peserta didik dapat menjelaskan komplemen dari suatu himpunan .
B. Materi Ajar
1. Irisan dan gabungan himpunan.
2. Kurang (difference) himpunan.
3. Komplemen himpunan.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, pemberian tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode
mengajar yang akan digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik
menjelaskan pengertian irisan dan gabungan dari suatu himpunan.
b. Menuliskan irisan, gabungan, kurang dari suatu himpunan.
c. Menuliskan notasi dan menyatakan notasi irisan, gabungan
dari himpunan.
d. Peserta didik diminta mengerjakan soal pada buku ajar acuan
pengayaan.
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah
dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang himpunan.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan
dapat membantu peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Dengan metode ceramah, guru membantu peserta didik
menjelaskan tentang komplemen suatu himpunan.
b. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok dengan
beranggotakan 4-5 orang.
c. Peserta didik diberi soal tentang komplemen untuk
didiskusikan dalam kelompok.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas dan peserta didik lain menanggapi.
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup.
a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat
rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Misal X = Himpunan bilangan prima antara 1 dan 10
Y = { 2, 3, 5, 7 }
Carilah X ∩ Y.
2. Jika C = Himpunan 5 bilangan asli kuadrat yang pertama.
D = Himpunan 5 bilangan asli kelipatan 4 yang pertama.
Carilah C ∩ D.

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN I

Materi Ajar
IRISAN HIMPUNAN
LAMPIRAN II

Kunci Jawaban Soal


1.

………(Skor = 50)
2.
………(Skor = 50)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No: 4

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4. 4. Menyajikan himpunan dengan diagram venn.
Indikator :
1. Menyajikan irisan dan gabungan dengan diagram venn.
2. Menyajikan kurang (difference ) suatu himpunan dari
himpunan lainnya dengan diagram venn.
3. Menyajikan tambah suatu himpunan dari himpunan
lainnya dengan diagram venn.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menyajikan irisan dan gabungan suau himpunan dengan
diagram venn.
2. Peserta didik dapat menyajikan kurang (diference) suatu himpunan dari
himpunan lainnya dengan diagram venn.
3. Peserta didik dapat menyajikan tambah suatu himpunan dari himpunan
lainnya dengan digram venn.
B. Materi Ajar
Diagram venn.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Demontrasi, diskusi, pemberianm tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara-cara menyajikan himpunan
dengan diagram venn.
b. Secara demontrasi, guru dan peserta didik menyajikan himpunan dalam bentuk
diagram venn dengan cara menggambar diagram venn secara bersama-sama pada
materi irisan dan gabungan suatu himpunan.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya materi yang
belum dipahami.
d. Peserta didik diberi tugas individu yang bersumber dari buku Acuan Pengayaan
Matermatika.
e. Guru dan siswa membahas tugas yang sudah dikerjakan.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Apersepsi : a. Membahas PR.
b. Mengingat kembali tentang himpunan.
b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik akan dapat membantu
peserta didik menyelesaikan masalah sehari-hari.
Alokasi Waktu : 5 menit.

Kegiatan Inti
a. Guru menanyakan kembali materi sebelumnya yang belum dipahami peserta
didik kemudian memberi kesempatan untuk bertanya.
b. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan beranggotakan 4-
5 orang peserta didik.
c. Peserta didik diminta mendiskusikan soal yang diberikan guru tentang kurang
(difference) dan tambah suatu himpunan yang disajikan dalam bentuk diagram
venn.
d. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas
dan kelompok lain menanggapi.
e. Dengan tanya jawab guru menanyakan kesulitan peserta didik pada materi yang
disampaikan.
Alokasi Waktu : 60 menit.

Penutup
a. Dengan bantuan guru, peserta didik diminta membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Dari sekelompok siswa ternyata:
25 siswa suka makan bakso,
20 siswa suka makan soto, dan
12 siswa suka makan keduanya (bakso dan soto).
Berdasarkan keterangan di atas:
a. Gambarlah diagram Venn untuk menunjukkan keadaan tersebut!
b. Berapa banyak siswa dalam kelompok tersebut?
c. Berapa banyak siswa yang suka makan bakso saja?

2. Di antara 100 orang siswa di suatu SMP didapatkan data


sebagai berikut:
45 siswa menyenangi pelajaran Matematika,
38 siswa menyenangi pelajaran Bahasa Inggris,
20 siswa menyenangi pelajaran IPA,
12 siswa menyenangi pelajaran Matematika dan Bahasa Inggris,
10 siswa menyenangi pelajaran Matematika dan IPA,
8 siswa menyenangi pelajaran IPA dan Bahasa Inggris
4 orang menyenangi ketiga pelajaran tersebut (Matematika, IPA, Bahasa Inggris).
Berdasarkan keterangan tersebut,
a. Gambarkan diagram Venn yang menggambarkan keadaan tersebut!
b. Hitunglah banyak siswa yang:
1) menyenangi Matematika saja.
2) menyenangi Bahasa Inggris saja.
3) menyenangi IPA saja.

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Lampiran II
Kunci Jawaban Soal

1.

………….(Skor = 50)
2.
………….(Skor = 50)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, skor maksimal 100.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 5

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn
dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 4. 5. Menggunakan konsep himpunan dalam penyelesaian
masalah.
Indikator : Menggunakan dan menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram
venn dan konsep himpunan.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram venn dan
konsep himpunan.
B. Materi Ajar
Diagram venn dan konsep himpunan.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
Kegiatan Awal
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Mengkaitkan kembali pelajaran yang sudah diberikan dengan
materi yang akan dipelajari.
b. Guru membantu peserta didik menjelaskan tentang bagaimana cara
menyelesaikan masalah dengan menggunakan diagram venn dan konsep himpunan.
c. Dengan metode tanya jawab peserta didik diminta menyebutkan
kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan himpunan.
d. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 peserta didik setiap kelompok.
e. Masing-masing kelompok mendiskusikan masalah yang diberikan
guru.
f. Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas dan kelompok lain menanggapi.
g. Peserta didik diminta mengerjakan tugas individu pada Buku
Acuan Pengayaan.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah
dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :

1. Kelas VII-A SMP Muhammadiyah 1 Surakarta terdiri


atas 40 peserta didik. Setelah diberikan angket terhadap 40 peserta didik tersebut,
ternyata 15 peserta didik senang matematika, 20 orang senang fisika, dan 10orang
senang kedua-duanya.
a. Gambarlah diagram venn yang menunjukkan keadaan tersebut !
b. Berapa jumlah peserta didik yang senang matematika ?
c. Berapa jumlah pesera didik yang senang fisika ?
d. Berapa jumlah peserta didik yang tidak senang matematika maupun fisika ?

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 6

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan
sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5.1. Menentukan hubungan antara dua garis serta besar dan
jenis sudutnya.
Indikator :
1. Menjelaskan kedudukan dua garis (sejajar, berimpit,
berpotongan, bersilangan) melalui benda kongkrit.
2. Mengenal satuan sudut yang sering digunakan.
3. Mengukur besar sudut dengan busur derajat.
4. Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku-siku, lancip,
tumpul)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik mampu menjelaskan kedudukan dua garis
melalui benda kongkrit.
2. Peserta didik dapat mengetahui satuan sudut yang sering
digunakan.
3. Peserta didik dapat mengukur besar sudut dengan busur
derajat.
4. Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sudut.
B. Materi Ajar
1. Kedudukan dua garis.
2. Sudut.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dialog, pemberian tugas.

Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali pengertian garis dan sudut.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog peserta didik menyebutkan beberapa contoh
bangun yang berbentuk garis yang terdapat didalam kelas.
b. Guru dan peserta didik mendiskusikan tentang kedudukan dua
garis dan sifat-sifatnya.
c. Peserta didik diminta menyebutkan beberapa contoh bangun
berbentuk sudut yang terdapat didalam kelas.
d. Peserta didik mendiskusikan satuan sudut yang sering digunakan.
e. Peserta didik mengerjakan tugas individu pada Buku Acuan
Pengayaan Matematika.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Guru membahas PR.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Guru mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya kemudian mengkaitkan
dengan materi yang akan dipelajari.
b. Guru membantu peserta didik menjelaskan cara menggunakan busur unuk
menggambar dan mengukur besar sudut.
c. Peserta didik diminta mendiskusikan bagaimana cara membedakan jenis sudut.
d. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau .
Soal :
1. Dari masalah kontekstual ini, manakah yang menunjukkan
konsep sejajar ?
a. Tapak dua ban delman dipasir.
b. Jalan layang.
c. Dua jalan yang bertemu di persimpangan.
2. Untuk mengukur besar sudut, apakah satuan yang
digunakan ?
3. Ukurlah dengan busur derajat sudut-sudut berikut !
a. b.

4. Jenis sudut apakah gambar sudut berikut ?


a. b.

c.

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN I

MATERI AJAR
KEDUDUKAN DUA GARIS
Perhatikan gambar dibawah ini !

1. Garis yang melalui AB dan garis yang melalui DC adalah dua garis yang sejajar (tidak
berpotongan).
2. Garis yang melalui AB dan garis yang melalui AD adalah dua garis yang berpotongan.
3. Garis yang melalui AB dan FG adalah dua garis yang bersilangan (tidak sejajar dan
juga tidak berpotongan).
4. Untuk setiap tiga titik berbeda pada suatu garis, salah satu tiik terletak antara dua titik
lainnya.

a. Tiga segmen berbeda: AB, AC , BC


b. Tiga sinar berbeda: sinar AD, sinar DA, sinar BD
c. Garis: garis AD, garis BC, garis BD

SUDUT
Dalam Matematika, sudut terbentuk dari dua sinar yang titik pangkalnya berimpit,
seperti tampak pada gambar di bawah
LAMPIRAN II

Kunci Jawaban Soal

1. Yang menunjukkan konsep sejajar adalah :


a. Tapak ban delman dipasir. ………………..(Skor : 25)
2. Satuan besar sudut yang sering digunakan adalah derajat (…º
) ………..(Skor : 25)
3. a. 30º
b. 110º ………………..(Skor : 25)
4. a. Sudut lancip.
b. Sudut tumpul.
c. Sudut siku-siku ………………..(Skor : 25)

Nilai = jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 7

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan
sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5. 2. Memahami sifat-sifat sudut-sudut yang terbentuk jika
dua garis berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.
Indikator :
1. Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga (garis lain).
2. Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar
dipotong garis ketiga (garis lain).
2. Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat sudut dan garis untuk
menyelesaikan soal.
B. Materi Ajar
Hubungan garis dengan sudut.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, dialog, pemberian tugas.
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali sifat-sifat garis dan sudut.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Mengaitkan pengetahuan awal peserta didik mengenai hubungan antara sudut
dan garis.
b. Dengan berdialog peserta didik mengidentifikasi kedudukan sudut-sudut yang
terjadi jika dua garis dipotong garis lain.
c. Mendiskusikan kedudukan dua garis yang dipotong dengan garis lain unuk
menemukan sifat-sifat sudut yang terjadi.
d. Peserta didik diberi tugas menyelesaikan soal.
e. Guru dan peserta didik mengoreksi hasil tugas yang telah diselesaikan.
f. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya materi yang
belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
F. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Perhatikan gambar dibawah ini !

4
A 1 3
2
4
1 3 B
2

Dari gambar diatas sudut-sudut manakah yang sama besar ?


2. Perhatikan gambar dibawah ini !
C

D E

A B
Sudut manakah sudut yang sama dengan sudut A ?

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN I

MATERI AJAR
Sifat Dua Garis Sejajar Dipotong oleh Garis Lain
Ingat bahwa garis sejajar adalah garis yang terletak pada bidang yang sama dan tidak
berpotongan. Garis m dan n di bawah ini adalah sejajar.

Andaikan diberikan suatu titik P dan garis k. Maka ada secara tepat satu garis melalui P
yang sejajar dengan garis k.

Selanjutnya, jika dua garis dipotong oleh garis ketiga sedemikian sehingga sudut-sudut
yang terjadi adalah kongruen, maka dua garis itu sejajar.

LAMPIRAN II

Kunci Jawaban Soal


1.
1. A
4

1 3
2 4
B
1 3
2

Sudut-sudut yang sama besar adalah A1 dan B1, A2 dan B2, A3 dan B3,
A4 dan B4.
……………………(Skor : 50)

2. C

D E

A B
Sudut yang sama dengan A adalah D
……………….(Skor : 50)
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No: 8

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan
sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5. 3. Melukis sudut.
Indikator :
1. Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang
diketahui dengan menggunakan busur dan jangka.
2. Melukis sudut 60º dan 90º
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar
dipotong garis ketiga (garis lain).
2. Peserta didik dapat menerapkan sifat-sifat sudut dan garis untuk
menyelesaikan soal.
B. Materi Ajar
Sudut dan garis.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, dialog, pemberian tugas.
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali tentang besar sudut.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Guru mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang sudut, besar sudut
dan satuan sudut.
b. Dengan cara demontrasi, dibahas cara menggunakan busur derajat untuk
menggambar dan mengukur sudut.
c. Peserta didik diminta menggambar beberapa jenis sudu yang besarnya berbeda.
d. Peserta didik mendiskusikan cara menggunakan jangka dan penggaris untuk
melukis sudut 60º dan 90º.
e. Peserta didik diberi tugas mengerjakan soal pada Buku Acuan Pengayaan.
f. Peserta didik diberi kesempatan unuk menanyakan materi yang belum
dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tulisan.
Soal :
1. Lukislah sudut yang besarnya sama dengan gambar dibawah ini !

2. Dengan menggunakan penggaris dan busur lukislah sudut yang besarnya


60º, 70º dan 100º !

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN I

MATERI AJAR

Cara Melukis Sudut


Contoh melukis sudut 30°
Untuk menggambar sudut yang ukurannya 30° dapat menggunakan busur derajat dan
penggaris dengan langkah- langkah berikut :

1. Gambarlah sebuah ruas garis!


2. Impitkan pusat busur pada salah satu titik ujung ruas garis, kemudian tandailah dengan
titik tempat angka 30 berada!
3. Hubungkan titik itu dengan titik ujung ruas garis yang berimpit dengan pusat busur,
maka terbentuklah sudut yang ukurannya 30°!
LAMPIRAN II

Kunci Jawaban Soal

1.

Besar sudut = 50º ……………..(Skor : 25)


2. a.

60º ..…………....(Skor : 25)

b.

70º
……………..(Skor : 25)
c.

110º
………………(Skor : 25)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No: 9

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan
sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 5. 4. Membagi sudut.
Indikator :
1. Membagi sudut menjadi dua sama besar.
2. Melukis sudut 30º, 45º, 120º dan 150º
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat membagi sudut menjadi dua sama
besar.
2. Peserta didik dapat melukis sudut 30º, 45º, 120º dan
150º
B. Materi Ajar
Sudut dan garis.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.

Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali cara melukis sudut.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Guru mengaitkan pengetahuan awal peserta didik tentang pembagian sudut.
b. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara-cara membagi sudut menjadi
dua sama besar.
c. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan
beranggotakan 4-5 orang setiap kelompok.
d. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi membagi sudut dengan
cara mengambil beberapa contoh sudut kemudian membaginya menjadi dua sama
besar.
e. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan
kelompok lain menanggapi.
f. Peserta didik diberi tugas menggambar sudut 30º, 45º, 120º dan 150º dan
dikumpulkan.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
1. Guru membimbing peserta didik membuat
rangkuman.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi
yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Perhaikan gambar dibawah ini !

Bagilah sudut pada gambar diatas menjadi dua sama besar !


2. Dengan menggunakan penggaris dan busur lukislah sudut yang besarnya
30º, 45º dan 150º !
Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN I
MATERI AJAR

Membagi Sudut
Untuk membagi sudut perhatikan gambar berikut !

Untuk membagi sudut diatas dapat dilakukan langkah-langkah berikut :


1. Gambarlah busur lingkaran dengan pusat P dan jari-jari r1. Busur tersebut memotong
kaki sudut P di titik A dan B.
2. Gambarlah busur lingkaran dengan pusat titik A dan jari-jari sebarang!

C
3. Gambarlah busur lingkaran dengan pusat titik B yang panjang jari-jari sama dengan
nomor 2 di atas. Namailah titik potong kedua busur tersebut dengan titik Q!

4. Gambarlah garis yang melalui titik P dan Q. Sebut garis tersebut dengan garis s. Jadi
garis s adalah garis bagi sudut P menjadi dua bagian sama ukuran.

LAMPIRAN II
Kunci Jawaban Soal

1. A1 = A2
A1 A = 60º

A A1 = A2 = 30º
A2
………….(Skor : 25)

2.

30º
…………..(Skor : 25)

45º
……………(Skor : 25)

150º
……………(Skor : 25)

Nilai = jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


No: 10

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6. 1. Mengidentifikasi jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi
dan sudutnya.
Indikator :
1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga
berdasarkan sisi-sisinya.
2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga
berdasarkan besar sudutnya.
B. Materi Ajar
Sudut dan garis.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, dialog, pemberian tugas.

Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali pengertian segitiga.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik dengan cara
mengamati benda-benda disekitar yang berbentuk segitiga.
b. Dengan berdialog guru membahas jenis-jenis segitiga
berdasarkan sisi-sisinya dan besar sudutnya.
c. Mendiskusikan kembali jenis-jenis segitiga dengan
menggunakan alat peraga.
d. Peserta didik diberi tugas kelompok dan membahas soal
yang terdapat pada buku acuan pengayaan matematika.
e. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan segitiga sama sisi dan segitiga
sama kaki ?
2. Sebutkan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya !
3. Diketahui segitiga ABC. Panjang sisi AB = panjang BC,
segitiga ABC merupakan segitiga….
4. Pada segitiga PQR diketahui P = 60° dan Q = 80°.
Segitiga PQR merupakan segitiga….
Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN I

MATERI AJAR

SEGITIGA
Jenis segitiga berdasarkan sudutnya :

LAMPIRAN II
Kunci Jawaban Soal
1. Segitiga sama sisi adalah segitiga yang semua sisinya sama panjang dan semua
sudutnya sama besar yaitu 60°. Panjang AB = panjang BC =
panjang AC dan A = B= C.
C

A B ……………(Skor = 25)
Segitiga sama kaki adalah segitiga yang terbentuk dari dua segitiga siku-siku yang
kongruen. A= B dan kedua sisinya sama panjang. Panjang
AC = panjang BC.
C

A B …………..(Skor = 25)

2. Jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudunya adalah :


a. Segitiga lancip.
b. Segitiga siku-siku.
c. Segitiga tumpul ………….(Skor
= 25)
3. Segitiga sama kaki. ………….(Skor
= 13)
4. Segitiga sama sisi. ………….(Skor
= 12)

Nilai = jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 11

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6. 2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi,
trapesium, jajar genjang, belah ketupat dan layang-layang.
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian jajar genjang, persegi, persegi
panjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang.
2. Menjelaskan sifat-sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut
dan diagonalnya.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian jajar genjang,
persegi, persegi panjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang.
2. Peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat segi empat
ditinjau dari sisi, sudut dan diagonalnya.
B. Materi Ajar
Segi empat dan segitiga.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran
yang digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali pengertian segi empat.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta menyebutkan benda-benda disekitar yang berbentuk segi
empat.
b. Dengan bimbingan guru, peserta didik mendiskusikan tentang pengertian jajar
genjang, persegi, persegi panjang, trapesium, belah ketupat dan layang-layang.
c. Guru menjelaskan sifat-sifat jajar genjang, persegi, persegi panjang, belah
ketupat, trapesium dan jajar genjang.
d. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah
dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Guru membahas PR.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
c. Apersepsi : mengingat kembali sifat-sifat segi empat.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-
masing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
b. Peserta didik mendiskusikan sifat-sifat segi empat.
c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi.
d. Peserta didik diminta mengerjakan soal pada buku acuan pengayaan
matematika.
e. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Sebutkan ciri-ciri persegi panjang !
2. Sebutkan ciri-ciri persegi !

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LAMPIRAN I

MATERI AJAR
SIFAT-SIFAT PERSEGI PANJANG, PERSEGI, TRAPESIUM, JAJAR GENJANG,
BELAH KETUPAT DAN LAYANG-LAYANG.
Sifat-sifat persegipanjang adalah:
1. Panjang sisi-sisi yang berhadapan sama dan sejajar.
2. Keempat sudutnya siku-siku.
3. Panjang diagonal-diagonalnya sama dan saling membagi dua sama panjang.
Berdasarkan sifat-sifat persegipanjang di atas, maka: Persegipanjang adalah suatu
segiempat yang keempat sudutnya siku-siku dan panjang sisi-sisi yang berhadapan sama.
Sifat-sifat persegi.
1. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar.
2. Keempat sudutnya siku-siku.
3. Panjang diagonal-diagonalnya sama dan saling membagi dua sama panjang.
4. Panjang keempat sisinya sama.
5. Setiap sudutnya dibagi dua sama ukuran oleh diagonaldiagonalnya.
6. Diagonal-diagonalnya berpotongan saling tegaklurus.
Berdasarkan sifat-sifat persegi di atas, maka Persegi adalah persegipanjang yang
panjang keempat sisinya sama.
Sifat-sifat belah ketupat sebagai berikut.
1. Semua sisinya kongruen
2. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar
3. Sudut-sudut yang berhadapan kongruen
4. Diagonal-diagonalnya membagi sudut menjadi dua ukuran yang sama ukuran
5. Kedua diagonal saling tegak lurus dan saling membagi dua sama panjang
6. Diagonal membagi belahketupat menjadi dua bagian sama besar atau diagonal-
diagonalnya merupakan sumbu simetri.
7. Jumlah ukuran dua sudut yang berdekatan 180°.
Belah ketupat adalah segiempat yang semua sisinya sama panjang.
Dapat juga dikatakan bahwa: Jika sebuah segiempat kedua diagonalnya saling tegaklurus
dan saling membagi dua sama panjang, maka segiempat tersebut adalag belah ketupat.
LAMPIRAN II

Kunci Jawaban Soal


1. Ciri-ciri persegi panjang :
a. Keempat sudutnya siku-siku.
b. Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama panjang. AB ⁄ ⁄ CD dan AD ⁄ ⁄ BC
serta AB = DC dan AD = BC.
c. Diagonalnya sama panjang , saling berpotongan di tengah-tengah dan saling
tegak lurus , merupakan garis bagi keempat sudutnya.
AC = BD, OA = CO = BO = DO
AOB = BOC = COD = DOA = 90º
d. Mempunyai dua sumbu simetri.
e. Dapat menempati bingkainya dengan 4 cara , yaitu dengan di putar dan
dibalik menurut sumbu simetrinya.
…………...(Skor = 50)
2. Ciri-ciri persegi :
a. Semua sisinya sama panjang.
b. Keempat sudutnya siku-siku.
c. Diagonalnya sama panjang , saling berpotongan di tengah-tengah dan saling tegak
lurus.
d. Mempunyai empat sumbu simetri.
e. Dapat menempati bingkainya dengan 8 cara , yaitu dengan di putar dan di balik
menurut sumbu simetrinya.
…………..(Skor = 50)

Nilai = jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 12

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6. 3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi
empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator :
1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi
empat.
2. Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segi empat.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaian dengan
menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menurunkan rumus keliling bangun
segitiga dan segi empat.
2. Peserta didik dapat menurunkan rumus luas bangun
segitiga dan segi empat.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaian dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.
B. Materi Ajar
Keliling dan luas segi empat dan segitiga.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab,
ceramah, pemberian tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
c. Apersepsi : mengingatkan kembali pengertian segi empat dan segitiga.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Dengan berdialog peserta didik diminta menyebutkan benda-benda disekitar
yang berbentuk segi empat.
b. Guru menjelaskan kepada peserta didik cara menemukan rumus keliling bangun
segitiga dan segi empat dengan cara mengukur panjangnya.
c. Peserta didik berdiskusi dengan teman semejanya unuk membuktikan
bagaimana cara menemukan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat dengan
mengukur panjangnya pada benda kongkrit.
d. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas dan
peserta didik lain menanggapi.
e. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Guru membahas PR.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Dengan metode ceramah guru membantu peserta didik menjelaskan cara
menemukan rumus luas bangun segitiga dan segiempat.
b. Peserta didik berdiskusi dengan teman semejanya untuk membuktikan mencari
luas persegi panjang dengan menggunakan petak-petak (satu satuan)
c. Peserta didik diminta mengerjakan soal pada buku acuan pengayaan
matematika.
d. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Awal
a. Guru membahas PR.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik mendiskusikan bagaimana menyelesaikan masalah yang berkaian
dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.
c. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain
menanggapi.
d. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.

E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Perhatikan segitiga PQR berikut ini !
R

P Q
Bagaimana cara menghitung keliling segitiga PQR ?
2. Diketahui persegi panjang ABCD.
D C

A B
Bagaimana cara menghitung luas persegi panjang ABCD ?
3. Pak Andi mempunyai kebun berbentuk persegi panjang
dengan panjang 1 km dan lebar 0,75 km. kebun tersebut akan ditanami pohon kelapa
yang berjarak 10 m antar pohon. Berapa banyak bibit yang diperlukan Pak Andi ?
Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN I

MATERI AJAR

Keliling Dan Luas Bangun Segitiga Dan Segi Empat


LAMPIRAN II

Kunci Jawaban Soal


1. Diketahui segitiga PQR
R

P Q
Cara mencari keliling segitiga PQR adalah dengan mengukur ketiga panjang sisinya
kemudian dijumlahkan.
Keliling segitiga PQR = PQ + QR + PR.
……….(Skor = 30)
2. Diketahui persegi panjang ABCD
D C

A B
Luas persegi panjang ABCD dapat dicari dengan mengalikan panjang persegi panjang
dengan lebarnya.
Panjang = AB dan lebar = BC
Luas persegi panjang ABCD = panjang x lebar
= AB x BC
………(Skor = 30)

3. Diketahui = Kebun Pak Andi berbentuk persegi panjang.


Panjang = 1km = 1000 m
Lebar = 0,75 km = 750 m
Kebun Pak Andi akan ditanami pohon kelapa berjarak 10 m.
Ditanyakan = Berapa banyak bibit pohon kelapa yang diperlukan Pak Andi ?
Jawab =
Dicari dulu luas kebun Pak Andi
Luas = panjang x lebar
= 1000 x 750
= 750.000 m2
jarak antar pohon 10 m
Banyak pohon yang diperlukan = 750.000 : 10 = 75.000 pohon
Jadi, Pak Andi membutuhkan bibit pohon kelapa sebanyak 75.000 pohon kelapa.
………(Skor = 40)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
No: 13

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 2
Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta
menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : 6. 4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat
dan garis sumbu.
Indikator :
1. Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu
sudut apitnya, satu sisi dan dua sudut.
2. Melukis segitiga sama sisi dan sama kaki.
3. Melukis garis tinggi, garis bagi,garis berat dan garis sumbu.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran @ 40 menit.
A. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat melukis segitiga yang diketahui tiga
sisinya, dua sisi satu sudut apitnya, satu sisi dan dua sudut.
2. Peserta didik dapat melukis segitiga sama sisi dan sama
kaki.
3. Peserta didik dapat melukis garis tinggi, garis bagi, garis
berat dan garis sumbu.
B. Materi Ajar
Segitiga.
C. Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika untuk SMP kelas VII KTSP 2006.
2. Buku Ajar Acuan Pengayaan Matematika.
3. Referensi lain yang relevan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab,
ceramah, pemberian tugas.
Pertemuan Pertama
Kegiatan Awal
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik metode pembelajaran yang
digunakan.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Guru mengkaitkan pengetahuan awal peserta didik dengan membahas PR.
b. Dengan metode ceramah guru membantu peserta didik menjelaskan cara-cara
melukis segitiga.
c. Guru dan peserta didik bersama-sama mempraktikkan melukis segitiga.
d. Peserta didik diberi tugas untuk menggambar beberapa segitiga dengan ukuran
yang berbeda.
e. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum dipahami.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Awal
a. Guru membahas PR.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
Alokasi Waktu : 5 menit.
Kegiatan Inti
a. Guru membantu peserta didik menjelaskan bagaimana melukis garis tinggi,
garis bagi,garis berat dan garis sumbu.
b. Peserta didik diberi tugas secara individu untuk mempraktikkan membuat garis
tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.
c. Peserta didik mengerjakan soal akhir KBM.
Alokasi Waktu : 60 menit.
Penutup
a. Guru membimbing peserta didik membuat rangkuman.
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi yang telah dipelajari.
c. Guru memberikan pekerjaan rumah (PR).
Alokasi Waktu : 15 menit.
E. Penilaian
Teknik : Tes, kuis.
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan atau tertulis.
Soal :
1. Lukislah sebuah segitiga jika diketahui panjang sisinya :
a. 2 cm, 3 cm dan 1,5 cm
b. 4 cm, 4 cm dan 3 cm
c. Bersudut 600
2. Lukislah sebuah segitiga ABC dengan AB = BC = 3 cm !
3. Perhatikan gambar segitiga dibawah ini !

Gambar 1 gambar 2

Lukislah garis bagi masing-masing segitiga diatas !

Surakarta,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

LAMPIRAN I

MATERI AJAR

Melukis Segitiga, Garis Tinggi, Garis Bagi, Garis Berat Dan Garis Sumbu
(i) Melukis (mengonstruksi) garis tinggi dari A.
1. Dengan titik A sebagi pusat dan jari-jari lebih besar jarak dari A ke , gambar suatu
busur yang di dua titik D dan E.
2. Dengan D sebagai pusat dan jari-jari lebih dari DE, gambar suatu busur di bagian
atas . Gunakan jari-jari yang sama dan E sebagai pusat, gambar busur lain yang
memotong pada F.
3. Gambar tegak lurus terhadap BC.
(ii) Melukis (mengonstruksi) garis bagi dalam sudut B.
1. Untuk membagi sudut ABC, buat suatu busur yang memotong sisi-sisi sudut. Sebut
titik potong itu D dan E.
2. Dengan ujung jangka pada D dan dengan membuka jangka lebih dari DE, buat suatu
busur di bagian dalam sudut itu. Ulangi prosedur ini dan usahakan setting sama tetapi
dengan ujung jangka pada E. Label perpotongan dari busur itu titik F.
(iii) Melukis (mengonstruksi) garis sumbu
1. Tempatkan ujung jangka pada B dan buat busur dibagian atas dan di bagian bawah .
2. Usahakan jari-jari sama, tempatkan ujung jangka pada A dan buat busur di bagian
atas dan bagian bawah
3. Label titik potong busur D dan E. Hubungkan titik D dan E di mana? AB yang
merupakan garis sumbu pada
(iv) Melukis (mengonstruksi) garis berat
1. Buka jangka sedemikian sehingga terbuka lebih dari setengah panjang .
2. Tempatkan ujung jangka pada B dan buat busur di bagian atas dan di bagian bawah .
3. Usahakan jari-jari sama, tempatkan ujung jangka pada C dan buat busur di bagian
atas dan di bagian bawah.
4. Label titik potong busur D dan E. Titik Q pada yang merupakan titik tengah .
5. Hubungkan titik A dengan titik Q, diperoleh yang merupakan garis berat dari titik A
ke dalam segitiga ABC
LAMPIRAN II

Kunci Jawaban Soal


1. a. c.

2 cm 1,5 cm 600

3 cm
b. 600 600
4 cm 4 cm

3 cm

…………(Skor = 50)
2. C

3 cm 3 cm

3 cm
A B …………(Skor = 20)

3.

(gambar 1)

(gambar 2)
…………(Skor = 50)

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh, nilai maksimal 100.

You might also like