You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 5 Jam × 45 Menit (3 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan.
2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.
3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
4. Menyebutkan faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
5. Memahami tentang mitos yang salah tentang kewirausahaan.
6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat menjadi enterpreneur.
7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha dalma mengatasi rasa takutnya.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami dan membedakan konsep wirausaha dengan kewirausahaan.
2. Memahami tujuan kewirausahaan.
3. Membedakan karakteristik kewirausahaan sebelum abad pertengahan sampai dengan
kewirausahaan pada abad 21.
4. Memahami ruang lingkup kewirausahaan, baik internal maupun eksternal.
5. Mengidentifikasi kebeberhasilan dan kegagalan wirausahawan berdasarkan sikap dan
perilakunya sehari-hari.
6. Menyimpulkan karakteristik wirausahawan yang berhasil dan yang gagal.
7. Bersikap proaktif dan antisipatif terhadap faktor kegagalan dan keberhasilan pada setiap aspek
usaha.
8. Mengubah pola pikir/cara pandang yang keliru mengenai kewirausahaan.
9. Mengidentifikasi tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut/kegagalan.

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan
 Karakteristik wirausaha
 Sikap dan perilaku wirausaha
 Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha
 Mitos yang salah tentang wirausaha
 Alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha
 Tingkat dan kemampuan usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.

 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi tentang sikap dan perilaku wirausaha
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai konsep wirausaha dan kewirausahaan.

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan perlunya kewirausahaan bagi
diri sendiri dan dunia pendidikan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perkembangan kewirausahaan, mulai
dari abad pertengahan sampai dengan kewirausahaan pada abad 21.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ruang lingkup kewirausahaan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai karakteristik wirausaha, serta sikap
dan perilaku wirausaha.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan perbedaan wirausaha dan kewirausahaan.
 Peserta didik menjelaskan tujuan kewirausahaan.
 Peserta didik menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai karakteristik, sikap dan perilaku
wirausaha.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep wirausaha, karakteristik, sikap
serta perilaku wirausaha.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang dapat mendukung
keberhasilan dan kegagalan wirausaha pada setiap aspek usaha.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola pikir/mitos yang keliru mengenai
kewirausahaan.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan
wirausaha.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan
wirausaha, dan mitos yang salah mengenai kewirausahaan.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa alasan seseorang tidak
berminat menjadi wirausaha.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan kemampuan wirausaha
dalam mengatasi rasa takut akan kegagalan atau kesulitan yang dihadapi.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menerapkan sikap
dan perilaku kerja prestatif.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X
a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
 Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:
PG
Uraian
c. Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Sikap wirausaha salah satunya adalah bersikap positif dalam hal . . . .
a. melihat kegagalan
b. berpikir untuk diri sendiri
c. menjalankan tugas
d. bergaul di lingkungan
e. membuat rencana
Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian dari:
a. Wirausaha
b. Kewirausahaan

Mengetahui, Purbalingga, Juli 2015


Wks Bid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Agus Sutanto, S.Pd.Si Imam Suwitno, SE

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Imam Suwitno, SE

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 7 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.2 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Menerapkan pola kerja prestatif.
3. Menambahkan motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif.
4. Melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang bersikap dan perilaku kerja prestatif.
2. Memahami dan membedakan aspek-aspek dalam pola kerja prestatif beserta ciri-cirinya.
3. Menjelaskan teori motivasi Maslow sebagai salah satu pendorong untuk berprestasi.
4. Menerapkan cara melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian, ciri-ciri dan sikap perilaku kerja prestatif
 Pola kerja prestatif
 Motivasi untuk memiliki sikap dan perilaku kerja prestatif
 Melatih sikap dan perilaku kerja prestatif

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tipe-tipe orang dalam melihat suatu
kesuksesan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri sikap dan perilaku kerja
prestatif.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola kerja prestatif, yaitu kerja keras,
kerja cerdas dan pembangunan berkarakter positif.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menyebutkan ciri sikap dan perilaku kerja prestatif.
 Peserta didik menjelaskan pola kerja prestatif.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai ciri sikap dan perilaku kerja prestatif,
serta pola kerja prestatif.

 Pertemuan Ke-2
RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku
prestatif serta pola kerja prestatif.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai motivasi untuk memiliki sikap dan
perilaku kerja prestatif.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan teori Maslow sebagai salah satu teori motivasi.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai teori Maslow sebagai salah satu teori
motivasi.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian dan ciri-ciri sikap dan perilaku
prestatif serta pola kerja prestatif.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melatih sikap dan perilaku kerja
prestatif.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan langkah-langkah melatih sikap dan perilaku kerja prestatif.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali langkah-langkah melatih sikap dan perilaku kerja
prestatif.

 Pertemuan Ke-4
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengidentifikasi sikap dan perilaku
wirausaha (bab 1), dan menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
 Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
 Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu merumuskan solusi
masalah.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
 Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Siklus sikap dan perilaku kerja prestatif diawali dari . . . .
a. mengerti
b. menyukai
c. mencoba lagi
d. berpikir ingin tahu
e. belajar dari awal
Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian perilaku kerja prestatif.

Mengetahui, Purbalingga, Juli 2015


Wks Bid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Agus Sutanto, S.Pd.Si Imam Suwitno, SE

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Imam Suwitno, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


( RPP )

Nama Sekolah : SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 7 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.3 Merumuskan solusi masalah
Indikator
1. Menjelaskan pengertian masalah.
2. Menjelaskan teknik pemecahan masalah.
3. Membedaan masalah dan bukan masalah.
4. Mengidentifikasi masalah dan faktor penyebabnya.
5. Menjelaskan cara mencari dan menentukan alternatif pemecahan masalah.
6. Menjelaskan kunci sukses pemecahan masalah.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memiliki kemampuan dalam mengatasi rasa takut dan berpikir kreatif.
2. Membedakan masalah dan bukan masalah.
3. Mengidentifikasi dan merumuskan/menguraikan masalah dalam usaha berdasarkan data.
4. Memberikan alternatif pemecahan masalah yang berbeda-beda
5. Memahami dan menerapkan kunci sukses dalam memecahkan masalah.

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian masalah
 Teknik pemecahan masalah
 Membedakan masalah dan bukan masalah
 Masalah dan faktor penyebabnya
 Alternatif pemecahan masalah
 Kunci sukses pemecahan masalah

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu masalah.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian masalah dan teknik-teknik
pemecahan masalah, diantaranya kemampuan mengatasi rasa takut dan kemampuan
berpikir kreatif.

3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan teknik pemecahan masalah.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali teknik pemecahan masalah.

 Pertemuan Ke-2
RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengertian masalah dan teknik-teknik
pemecahan masalah.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perbedaan masalah dan bukan
masalah, serta jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan perbedaan masalah dan bukan masalah.
 Peserta didik menyebutkan jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali perbedaan masalah dan bukan masalah, serta
jenis-jenis masalah dalam sebuah usaha.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai membedakan masalah dan bukan
masalah.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah mengidentifikasi masalah dan
faktor penyebabnya.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah mencari dan
menentukan alternatif pemecahan masalah.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kunci sukses pemecahan masalah.
3. Konfirmasi
 Peserta didik berlatih menguraikan suatu masalah.
 Peserta didik berlatih menentukan alternatif pemecahan suatu masalah.
 Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis suatu masalah, serta menentukan
alternatif pemecahannya.

 Pertemuan Ke-4
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai merumuskan solusi masalah.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
 Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
 Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengembangkan
semangat wirausaha.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Observasi
Laporan/portofolio
b.Bentuk Instrumen:
PG
Uraian
c.Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Hal yang perlu diperhatikan dalam teknik pemecahan masalah diantaranya adalah . . . .
a. kemampuan mengatasi rasa takut
b. peluang dari suatu masalah
c. kenyamanan ketika menyelesaikan masalah
d. pikiran negatif tentang masalah
e. tantangan dari sebuah masalah
Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian masalah menurut Djarwanto (1989).

Mengetahui, Purbalingga, Juli 2015


Wks Bid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Agus Sutanto, S.Pd.Si Imam Suwitno, SE

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Imam Suwitno, SE

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 8 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.4 Mengembangkan semangat wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan tentang prinsip-prinsip kewirausahaan.
2. Menjelaskan faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.
3. Menjelaskan cara mengembangkan semangat wirausaha.
4. Menjelaskan tentang pengertian, perkembangan, jenis-jensi dan faktor pendukung
keberhasilan inovasi.
5. Menjelaskan tentang faktor penyebab kegagalan wirausaha dalam memotivasi diri.
6. Menjelaskan tentang sikap bekerja yang efisien dan efektif.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami unsur-unsur prinsip kewirausahaan.
2. Memahami faktor-faktor penyebab munculnya semangat wirausaha.
3. Memahami dan mengembangkan pola pikir semangat wirausaha.
4. Membedakan penemuan dan inovasi.
5. Mengidentifikasi faktor pendukung keberhasilan inovasi dan jenis-jenis inovasi.
6. Menumbuhkan kreativitas dan inovasi.
7. Membedakan kerja efisien dan efektif serta menerapkannya dalam bekerja/wirausaha.

B. Materi Pembelajaran
 Prinsip-prinsip kewirausahaan
 Faktor-faktor munculnya semangat kewirausahaan
 Mengembangkan semangat wirausaha
 Inovasi
 Motivasi
 Sikap bekerja efisien dan efektif

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya merumuskan solusi atas suatu masalah.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prinsip-prinsip kewirausahaan.

3. Konfirmasi
 Peserta didik menyebutkan unsur-unsur dalam prinsip kewirausahaan.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali unsur-unsur dalam prinsip kewirausahaan.

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prinsip-prinsip kewirausahaan.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang menyebabkan
munculnya semangat usaha dan langkah-langkah mengembangkan semangat wirausaha.
3. Konfirmasi
 Peserta didik berlatih mengembangkan kemampuan kreatif.
 Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali mengembangkan kemampuan kreatif.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor penyebab munculnya
semangat wirausaha dan mengembangkan semangat wirausaha.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai inovasi, termasuk diantaranya awal
munculnya inovasi, faktor-faktor pendukung keberhasilan inovasi, serta jenis-jenis
inovasi.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya motivasi dalam
berwirausaha/bekerja.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan perbedaan inovasi dengan penemuan (invention).
 Peserta didik menyebutkan jenis-jenis inovasi.
 Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai perbedaan inovasi dengan penemuan
(invention), serta menyebutkan kembali jenis-jenis inovasi.

 Pertemuan Ke-4
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai inovasi dan motivasi.

 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sikap kerja efisian dan efektif.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menjelaskan perbedaan kerja efisien dan efektif.

 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu membangun
komitmen dalam berwirausaha.

E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X
a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
 Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Prinsip kewirausahaan terdiri dari beberapa unsur penting, diantaranya adalah . . . .
a. ada unsur pola pikir kebelakang
b. ada zona nyaman
c. ada distribusi
d. ada unsur improvisasi dalam prosesnya
e. ada proses
 Contoh tes uraian
Sebutkan dan jelaskan apa saja yang mendorong terjadinya inovasi.

Mengetahui, Purbalingga, Juli 2015


Wks Bid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Agus Sutanto, S.Pd.Si Imam Suwitno, SE

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Imam Suwitno, SE

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Program : Semua Program Keahlian
Alokasi Waktu : 7 Jam × 45 Menit (4 Pertemuan)
Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.5 Membangun komitmen bagi dirinya dan bagi orang lain
Indikator
1. Menjelaskan pengertian komitmen.
2. Menjelaskan pentingnya komitmen tinggi dlaam berwirausaha.
3. Menjelaskan faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.
4. Menjelaskan jenis-jenis komitmen dlama berwirausaha.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi manfaat komitmen dalam berwirausaha.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor yang menunjukkan seseorang mempunyai komitmen tinggi.
3. Menerapkan komitmen tinggi terhadap wirausaha.

B. Materi Pembelajaran
 Komitmen
 Pentingnya komitmen tinggi dalam berwirausaha
 Faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi
 Jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik

D. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke-1
 Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan komitmen dalam berwirausaha.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai komitmen dan pentingnya komitmen
dalam berwirausaha.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menyebutkan kegunaan komitmen dalam berwirausaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali kegunaan komitmen dalam berwirausaha.

 Pertemuan Ke-2
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pentingnya komitmen dalam
berwirausaha.

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang menunjukkan
seseorang berkomitmen tinggi terhadap pekerjaannya.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menyebutkan faktor-faktor yang menunjukkan komitmen tinggi.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor yang menunjukkan komitmen
tinggi.

 Pertemuan Ke-3
 Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai faktor-faktor yang menunjukkan
komitmen tinggi.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis komitmen yang perlu
dimiliki dalam berwirausaha.
3. Konfirmasi
 Peserta didik menyebutkan jenis-jenis komitmen dalam berwirausaha.
 Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai jenis-jenis komitmen dalam
berwirausaha.

 Pertemuan Ke-4
 Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai mengembangkan semangat wirausaha (bab
4), dan membangun komitmen dalam berwirausaha.
 Inti
1. Eksplorasi
 Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
 Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
 Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
 Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
 Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu mengambil risiko
usaha.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK kelas X.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Observasi
 Laporan/portofolio

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X


b. Bentuk Instrumen:
 PG
 Uraian
c. Contoh Instrumen:
 Contoh tes PG
Komitmen adalah . . . .
a. perjanjian keterikatan untuk melakukan sesuatu
b. keterampilan yang dimiliki untuk mendukung suatu usaha
c. dorongan internal memberikan nilai bagi diri sendiri dan perusahaan
d. tingkat pengetahuan yang dimiliki untuk meraih perusahaan
e. dedikasi terhadap kelangsungan perusahaan
 Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian komitmen.

Mengetahui, Purbalingga, Juli 2015


Wks Bid.Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Agus Sutanto, S.Pd.Si Imam Suwitno, SE

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Imam Suwitno, SE
.

RPP Kewirausahaan SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga Kelas X

You might also like