Professional Documents
Culture Documents
RPP KWU XI Sem 1&2
RPP KWU XI Sem 1&2
( RPP )
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan munculnya ide atas sebuah inspirasi, termasuk faktor-faktornya.
2. Mengidentifikasi ide atau gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.
3. Mengidentifikasi ciri-ciri usaha yang potensial dan peluang usaha yang baik.
4. Mengidentifikasi sumber-sumber yang dapat dijadikan usaha beserta contohnya masing-masing.
5. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
6. Memahami pentingnya melakukan uji coba pasar sebelum melaksanakan usaha.
7. Memanfaatkan peluang menjadi sebuah usaha melalui pemetaan peluang usaha.
8. Memahami dan menerapkan langkah-langkah pemberdayaan peluang usaha secara kreatif dan
inovatif.
B. Materi Pembelajaran
Peluang dan inspirasi usaha
Sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya
Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha
Memetakan peluang usaha
Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berpikir kreatif untuk menemukan inspirasi
usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi tentang peluang usaha
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang dapat
memunculkan inspirasi usaha (faktor internal dan faktor eksternal).
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri ide/gagasan yang memiliki
nilai jual yang tinggi.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri usaha yang potensial dan ciri-
ciri usaha yang baik.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peluang dan inspirasi usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber-sumber peluang usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor keberhasilan dan
kegagalan peluang usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya melakukan uji pasar
sebelum melaksanakan usaha.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan sumber-sumber peluang usaha.
Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai sumber-sumber peluang usaha, dan
faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai sumber peluang usaha dan cara
mengembangkannya, serta faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemetaan peluang usaha dan langkah-
langkah menemukan inspirasi usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara memanfaatkan peluang
secara kereatif dan inovatif.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan inovatif.
Peserta didik berlatih memetakan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali memetakan peluang usaha.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai peluang usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI.
b. Profil usaha yang berhasil.
c. Biografi orang yang berhasil.
d. Modul CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).
e. Objek nyata/riil (tempat wirausaha sekolah, lingkungan, museum, pameran dll).
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami visi, misi, tujuan dan sasaran dalam mempersiapkan dan merencanakan usaha.
2. Menjelaskan beberapa bentuk badan usaha, beserta kelebihan dan kekurangannya masing-
masing.
3. Mengidentifikasi suatu struktur organisasi beserta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.
4. Membedakan konsep produk barang dan produk jasa.
5. Menghitung jumlah persediaan barang melalui metode EOQ (Economic Order Quantity), dan
total biaya persediaan (TCo dan TCc) dengan tepat.
6. Menganalisis aspek-aspek produksi mulai dari alur persediaan, proses produksi dan
penyimpanan hasil produksi, dan membuat aliran proses produksi pada kegiatan usaha di sekolah
dan DUDI.
7. Melaksanakan proses produksi usaha pada program keahlian dalam bentuk program CBP.
B. Materi Pembelajaran
a. Aspek organisasi usaha sederhana dalam pengelolaan usaha
b. Aspek produksi dalam pengelolaan usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan aspek-aspek pengelolaan usaha kecil
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai visi, misi, tujuan dan sasaran usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bentuk-bentuk badan usaha, termasuk
diantaranya ciri-ciri serta kelebihan dan kekurangannya masing-masing.
3. Konfirmasi
Peserta didik menjelaskan tujuan dan sasaran usaha serta berlatih merumuskan visi dan
misi usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai tujuan dan sasaran usaha dan bentuk
badan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai struktur organisasi.
3. Konfirmasi
Peserta didik menjelaskan struktur organisasi beserta kelebihan dan kekurangannya.
Peserta didik berlatih mengidentifikasi struktur organisasi suatu usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai struktur organisasi.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai struktur organisasi.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai produk, termasuk diantaranya jenis-
jenis produk berdasarkan tipe konsumen yang menggunakannya, dan tingkatan produk.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jasa.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya kualitas produk.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan jenis-jenis produk dan tingkatannya.
Peserta didik menyebutkan ciri-ciri jasa.
Peserta didik menjelaskan kualitas produk.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis produk dan tingkatannya, serta ciri-
ciri jasa.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai jenis dan kualitas produk barang dan jasa.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengelolaan persediaan, termasuk
diantaranya cara pembelian bahan baku, fungsi persediaan, perhitungan jumlah
persediaan barang dengan menggunakan metode Economic Quantity Order (EOQ) serta
perhitungan total biaya persediaan.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan fungsi persediaan.
Peserta didik berlatih menghitung
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pengelolaan persediaan.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai manajemen dan proses produksi,
termasuk diantaranya konsep manajemen produksi, ruang lingkup manajemen produksi,
jenis-jenis proses produksi, proses produksi berdasarkan sifatnya, serta tahapan-tahapan
produksi.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya penyimpanan produk, dan
biaya yang timbul atas adanya penyimpanan produk.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan dua jenis proses produksi.
Peserta didik menyebutkan proses produksi berdasarkan sifatnya.
Peserta didik menyebutkan tahap-tahap produksi.
Peserta didik menyebutkan biaya yang timbul pada penyimpanan produk.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali jenis-jenis proses produksi, proses produksi
berdasarkan sifatnya, tahap-tahap produksi, dan biaya yang timbul pada penyimpanan produk.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek organisasi dan produksi dalam
pengelolaan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek administrasi
usaha dalam pengelolaan usaha.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 21 sd 52.
b. Profil organisasi usaha
c. Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, pameran dll)
d. Bagan/struktur organisasi
e. Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi surat-surat yang diperlukan dalam pendirian usaha beserta persyaratan yang
diperlukan sesuai dengan bentuk usahanya.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis surat niaga dan membuat surat niaga dengan benar.
3. Mengidentifikasi bukti-bukti transaksi intern dan ekstern perusahaan.
4. Memahami dan membuat jenis-jenis laporan keuangan.
5. Membuat sistem administrasi usaha sederhana pada kegiatan usaha program keahlian dalam
bentuk program CBP.
6. Menganalisis aspek keuangan suatu usaha berdasarkan laporan keuangannya.
7. Menyebutkan jenis-jenis pajak yang berlaku di Indonesia.
8. Menghitung tarif pajak untuk wajib pajak dan PPN.
B. Materi Pembelajaran
a. Perizinan usaha
b. Surat-menyurat
c. Pencatatan transaksi barang/jasa
d. Pencatatan transaksi keuangan
e. Pajak
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek administrasi dalam pengelolaan
usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bidang-bidang usaha yang
memerlukan izin usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru Surat Izin Gangguan (HO) dan Surat Izin
Tempat Usaha (SITU), beserta persyaratan yang diperlukan dalam memperoleh SITU-HO
dan manfaatnya.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai perizinan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai jenis-jenis surat yang digunakan
dalam kegiatan usaha/surat niaga.
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih membuat jenis-jenis surat niaga.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali mambuat surat niaga.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai surat-menyurat.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai bukti transaksi intern dan ekstern
perusahaan beserta penggunaannya.
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan bukti transaksi barang/jasa perusahaan.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali bukti transaksi barang/jasa perusahaan.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai pencatatan transaksi barang/jasa.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penyusunan laporan keuangan,
diantaranya laporan laba rugi, laporan perubahan modal, neraca, dan laporan arus kas.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai analisa aspek keuangan perusahaan
berdasarkan laporan keuangannya.
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih menyusun laporan keuangan.
Peserta didik berlatih menganalisis keuangan suatu usaha berdasarkan laporan
keuangannya.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menyusun laporan keuangan.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek administrasi usaha dalam
pengelolaan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek pemasaran
dalam pengelolaan usaha.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 53 sd 82.
b. Profil organisasi usaha
c. Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan, pameran dll).
d. Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha.
e. Contoh macam-macam surat.
f. Panduan penghitungan pajak.
b. Bentuk Instrumen:
PG
Uraian
RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga -
Kelas XI
c. Contoh Instrumen:
Contoh tes PG
Salah satu aspek administrasi dalam kegiatan berwirausaha adalah . . .
a. proses produksi
b. kegiatan promosi
c. pencatatan transaksi barang/jasa
d. pelelangan barang
e. pembukaan tender usaha
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami pentingnya dan manfaat tenaga penjual (sales person).
2. Menetapkan harga jual suatu produk berdasarkan harga pasar (market based price), biaya (cost
based price), dan titik impas (break even point based price) dengan mempertimbangkan jenis
biaya yang digunakan dalam proses produksi.
3. Memahami beberapa metode untuk mengetahui kepuasan pelanggan.
4. Menentukan dan merencanakan jenis kegiatan komunikasi yang sesuai dengan (tujuan)
perusahaan.
5. Memahami perbedaan distributive negotiation dan integrative negotiation.
6. Melakukan negosiasi dalam proses jual beli.
7. Memahami konsep distribusi serta mampu membedakan konsep saluran distribusi konvensional
dengan saluran distribusi pemasaran vertikal.
8. Melakukan pemasaran produk yang dihasilkan oleh unit usaha/unit produksi sesuai dengan
program keahlian dalam bentuk program CBP.
B. Materi Pembelajaran
a. Memahami seni menjual
b. Menetapkan harga jual
c. Menganalisis kepuasan pelanggan
d. Promosi
e. Negosiasi
f. Saluran dan jaringan distribusi
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya aspek pemasaran dalam pengelolaan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya serta manfaat tenaga
penjual.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa hal yang diperlukan untuk
mendapatkan kualitas yang baik dari produk dan bisnis.
RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga -
Kelas XI
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang harus dipertimbangkan
dalam menentukan harga jual.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tiga cara menentukan harga jual,
antara lain berdasarkan harga pasar, biaya, dan berdasarkan titik impasnya.
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih menentukan harga jual berdasarkan harga pasar, biaya, dan titik
impasnya.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menentukan harga jual berdasarkan harga pasar, biaya,
dan titik impasnya.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai memahami seni menjual dan menetapkan
harga jual.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa metode yang dapat
digunakan untuk mengukur tingkat kepuasan pelanggan.
Peserta didik menyimak penjelasan guru jenis-jenis kegiatan promosi (bauran promosi).
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih menganalisis tingkat kepuasan pelanggan.
Peserta didik menyebutkan jenis-jensi kegiatan promosi.
Peserta didik berlatih merencanakan kegiatan promosi yang sesuai dengan tujuan
perusahaan.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis tingkat kepuasan pelanggan, dan
merencanakan kegiatan promosi.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai analisis kepuasan pelanggan dan promosi.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai dua tipe negosiasi yang sering
digunakan penjual (distributive negotiation dan integrative negotiation).
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa taktik strategis dalam
negosiasi.
3. Konfirmasi
Peserta didik menjelaskan perbedaan distributive negotiation dan integrative negotiation.
Peserta didik berlatih melakukan negosiasi dalam proses jual-beli.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali bernegosiasi dalam proses jual-beli.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek pemasaran dalam pengelolaan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek permodalan
dan pembiayaan usaha dalam pengelolaan usaha
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK kelas XI.
Objek nyata/riil.
Buku Panduan Pemasaran
Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami lingkup manajemen keuangan.
2. Menjelaskan perbedaan konsep akuntansi dengan manajemen keuangan.
3. Memahami konsep modal, diantaranya macam-macam modal, dan prosedur dalam memperoleh
modal usaha (kredit).
4. Menyebutkan jenis-jenis biaya dan modal kerja.
5. Memahami konsep (RAB), dan mampu menyusun RAB suatu kegiatan usaha.
6. Menganalisis kondisi kas/keuangan suatu usaha berdasarkan laporan arus kas.
7. Mengetahui BEP melalui perhitungan secara kuantitatif dan menggambarkan kurva BEP dengan
tepat.
8. Memahami dan menghitung NPV dan IRR dengan tepat untuk menghitung nilai uang pada suatu
waktu tertentu dan menganalisis kelayakan suatu investasi usaha.
9. Menyusun RAB, menghitung arus kas, dan BEP pada kegiatan usaha di sekolah (produk unit
usaha/unit produksi sekolah).
B. Materi Pembelajaran
a. Memahami permodalan dan pembiayaan usaha
b. Memahami Rencana Anggaran Biaya (RAB)
c. Memahami proyeksi arus kas
d. Menghitung Break even point (BEP)
e. Menghitung Net Present Value (NPV) dan Internal Rate of Return (IRR)
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mengelola aspek keuangan (manajemen
keuangan) pada kegiatan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan usaha, termasuk
diantaranya macam-macam modal dan petunjuk teknis dalam memperoleh modal usaha
(kredit).
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai permodalan dan pembiayaan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Rencana Anggaran Biaya (RAB).
3. Konfirmasi
Peserta didik menyebutkan unsur-unsur dalam penyusunan RAB.
Peserta didik berlatih menyusun RAB.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menyusun RAB.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai Rencana Anggaran Biaya (RAB).
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya memahami proyeksi arus
kas.
3. Konfirmasi
Peserta didik menjelaskan pentingnya posisi arus kas kegiatan usaha.
Peserta didik berlatih menganalisis keadaan keuangan suatu usaha berdasarkan laporan
arus kas.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menganalisis keadaan keuangan suatu usaha
berdasarkan laporan arus kas.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai proyeksi arus kas.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan titik pulang
pokok/Break Even Point (BEP) dalam mengetahui laba/kerugian yang diperoleh usaha.
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih menghitung BEP suatu usaha.
Peserta didik berlatih menggambarkan kurva BEP berdasarkan hasil perhitungan.
Peserta didik menjelaskan pendapatan usaha berdasarkan perhitungan BEP.
Penutup
RPP Kewirausahaan – SMK Penerbangan Perwiratama Purbalingga -
Kelas XI
Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung BEP dan menggambarkan kurvanya.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai Break Even Point (BEP)
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan Net Present Value
(NPV) untuk menentukan nilai uang pada periode tertentu.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penghitungan Internal Rate Return
(IRR) dalam menganalisis layak tidaknya suatu investasi usaha.
3. Konfirmasi
Peserta didik berlatih menghitung NPV.
Peserta didik berlatih IRR.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali menghitung NPV, dan IRR.
Pertemuan Ke-6
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai aspek permodalan dan pembiayaan usaha
dalam pengelolaan usaha.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu proposal usaha.
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 103 sd 124.
Objek nyata/riil.
Buku Panduan Pemasaran
Buku Panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami fungsi proposal usaha.
2. Mempertimbangkan beberapa hal dalam penyusunan proposal usaha, dan memahami faktor
penunjang isi proposal usaha.
3. Mampu menyusun proposal usaha dengan mempertimbangkan aspek pengelolaan usaha dan
sesuai dengan sistematika yang ditetapkan.
B. Materi Pembelajaran
a. Proposal usaha
b. Menyusun proposal usaha
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 dan Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya proposal usaha bagi wirausaha dalam
memulai usaha baru.
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai fungsi proposal bagi wirausaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang harus
dipertimbangkan dalam penyusunan proposal usaha.
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor penunjang isi proposal
usaha.
3. Konfirmasi
Peserta didik menjelaskan arti penting proposal usaha bagi wirausaha.
Peserta didik menyebutkan faktor-faktor penunjang isi proposal usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali faktor-faktor penunjang isi proposal usaha.
Pertemuan Ke-5
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai proposal usaha
Inti
1. Eksplorasi
Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
2. Elaborasi
Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
3. Konfirmasi
Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk
menghadapi ulangan akhir semester.
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 125 sd 136.
Produk yang akan dihasilkan
Buku panduan penyusunan proposal
Buku-buku analisis aspek pendirian usaha
Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
Mengesahkan,
Kepala Sekolah
Imam Suwitno, SE