You are on page 1of 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 7 PADANG

Mata Pelajaran : Fisika SMA

Kelas/Semester : X MIA 6/I

Topik : Vektor

Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun;hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
3.3 Menerapkan prinsip penjumlahan vektor sebidang (misalnya perpindahan)
4.1 Merancang percobaan untuk menentukan resultan vektor sebidang (misalnya
perpindahan) beserta presentasi hasil dan makna fisisnya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Meyakini segala ciptaan Tuhan dan menjalankan semua ajarannya.
2.1.1 Mengikuti proses pembelajaran dengan baik.
2.1.2 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan jika tidak mengerti.
2.1.3 Mempertahankan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun;hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2.1 Membantu sesama anggota kelompok dalam menyelesaikan pelaksanaan percobaan dan
hasil percobaan.
2.2.2 Mengikuti jalannya diskusi ketika kelompok lain yang mempresentasikan hasil
percobaannya.
2.3.1 Melaporkan hasil percobaan dengan sebaik mungkin dan dapat dipertanggungjawabkan,
2.3.2 Memecahkan persoalan-persoalan yang ada dalam kelompok diskusi.
2.4.1 Memberi applause setelah kelompok lain selesai mempresentasikan hasil percobaannya .
Pertemuan Pertama
3.3.1. Menjelaskan perbedaan besaran skalar dan besaran vektor
3.3.2. Menjelaskan penulisan notasi vektor
3.3.3. Melukis resultan dua vektor dengan metode segitiga, polygon dan jajar genjang.
Pertemuan Kedua
3.3.4. Menentukan besar resultan vektor dengan menggunakan metode grafis dan
metode analitis
Pertemuan Ketiga
4.3.1. Melakukan percobaan untuk mengetahui vektor dan resultannya.
D. Tujuan Pembelajaran
Jika telah diberikan prinsip penjumlahan vektor sebidang, maka siswa kelas X MIA
dapat:
Pertemuan Pertama
3.3.1.1 Menjelaskan perbedaan besaran skalar dan besaran vector
3.3.1.2 Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar
3.3.2.1 Menjelaskan penulisan notasi vektor
3.3.3.1 Melukis penjumlahan dua vektor dengan metode segitiga
3.3.3.2 Melukis selisih dua vektor dengan metode segitiga
3.3.3.3 Melukis penjumlahan resultan dua vektor dengan metode jajargenjang
3.3.3.4 Melukis selisih resultan dua vektor dengan metode jajargenjang
3.3.3.5 Mengemukakan resultan dua vektor atau lebih metode polygon
Pertemuan Kedua
3.3.4.1 Menentukan besar resultan vektor dengan penjumlahan menggunakan metode
grafis
3.3.4.2 Menentukan besar resultan vektor dengan penjumlahan menggunakan rumus
kosinus
3.3.4.3 Menentukan besar resultan vektor dengan selisih menggunakan rumus kosinus
3.3.4.4 Menentukan arah resultan vektor dengan menggunakan rumus kosinus
3.3.4.5 Menentukan besar resultan dengan mengurai vektor berdasarkan komponen
vektor sumbu x dan sumbu y
3.3.4.6 Menentukan arah resultan dengan mengurai vektor berdasarkan komponen
vektor sumbu x dan sumbu y
Pertemuan Ketiga
4.3.1.1 Melakukan percobaan untuk mengetahui vektor dan resultannya.
E. Materi Pembelajaran
Fakta
 Seorang siswa berangkat dari rumah ke sekolah dengan menempuh perjalanan
sejauh 300 m kea rah selatan dan 300 m ke arah barat.
 Tiga orang anak menempuh jarak dari sekolah dengan titik acuan yang sama ke
rumah masing-masing dengan lintasan dan arah mata angin yang berbeda
Konsep
 Besaran scalar adalah besaran yang hanya memiliki besar (nilai) saja.
 Contoh besaran scalar adalah jarak, laju, usaha atau energy, daya, massa jenis,
luas, volum, tekanan, potensial listrik, kapasitas dan kuat arus listrik
 Besaran vektor adalah besaran yang memiliki besar (nilai) dan juga arah.
 Contoh besaran vektor adalah perpindahan, kecepatan, percepatan, gaya, impuls,
momentum, momen gaya, kuat medan listrik dan kuat medan magnet.
 Besar suatu vektor ditulis dengan huruf miring.
 Lambang vektor umumnya dicetak dengan huruf besar yang dicetak tebal.
Prinsip
 Menentukan besar resultan penjumlahan vektor :

𝑅 = √𝐹1 2 + 𝐹2 2 + 2𝐹1 𝐹2 cos 𝛼


 Menentukan arah vektor :
𝐹1 𝐹2 𝑅
= =
sin 𝛼2 sin 𝛼1 sin 𝛼
 Menentukan besar resultan selisih vektor :

𝑅 = √𝐹1 2 + 𝐹2 2 + 2𝐹1 𝐹2 cos( 180° − 𝛼)

𝑅 = √𝐹1 2 + 𝐹2 2 − 2𝐹1 𝐹2 cos 𝛼


 Besar vektor F pada sumbu x :
𝐹𝑥 = 𝐹 cos 𝜃
 Besar vektor F pada sumbu y :
𝐹𝑦 = 𝐹 sin 𝜃
 Besar vektor F :

𝐹 = √𝐹𝑥 2 + 𝐹𝑦 2
 Arah vektor F :
𝐹𝑦
tan 𝜃 =
𝐹𝑥
Prosedural
 Cara melukiskan jumlah dua buah vektor dengan metode jajaran genjang sebagai
berikut:
1. titik tangkap A dan B dibuat berimpit dengan memindahkan titik tangkap A ke
titik tangkap B, atau sebaliknya;
2. buat jajaran genjang dengan A dan B sebagai sisi-sisinya;
3. tarik diagonal dari titik tangkap sekutu, maka A + B = R adalah diagonal
jajaran genjang.
 Tahapan-tahapan penjumlahan vektor dengan metode segitiga adalah sebagai
berikut:
1. pindahkan titik tangkap salah satu vektor ke ujung berikutnya,
2. hubungkan titik tangkap vektor pertama ke ujung vektor kedua yang
menunjukkan resultan kedua vektor tersebut,
3. besar dan arah R dicari dengan aturan cosinus dan sinus.
 Prosedur percobaan untuk menentukan resultan vektor beberapa gaya :
1. Susunlah alat seperti gambar.
2. Gantungkan beban menggunakan benang pada neraca pegas
3. Atur posisi benang sehingga masing-masing benang membentuk sudut pada
neraca pegas membentuk sudut a1= 20o dan a2 = 20o
4. Bacalah gaya yang terukur pada masing-masing neraca pegas
5. Ulangi langkah 3 dan 4 untuk sudut 25o, 30o, dan 35o
6. Catatlah hasil pengamatan pada tabel pengamatan
7. Gambarkan vector gaya pada masing-masing neraca pegas dengan panjang garis
sebanding dengan besar gaya
8. Gambarkan jajargenjang pada masing-masing gaya tersebut dan lukislah diagonal
jajar genjang dan ukurlah panjang hingga diketahui resultan vektornya
F. Metode Pembelajaran
1) Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung (Direct Instructional)
2) Metode Pembelajaran : Scientific melalui kegiatan tanya jawab, eksperimen, dan
Diskusi.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a) Komputer
b) Power Point
c) Infokus
2. Alat dan Bahan
a) Benang wol
b) Neraca pegas
c) Beban bermassa yang sudah ditimbang
d) Statif
e) Busur derajat
f) Mistar
3. Sumber Belajar
1) Bahan ajar ICT (berisi animasi, video, materi ajar, LKS)
2) Marthen kanginan. 2013. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Orientasi
 Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam
 Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran
dengan guru mengatur kondisi kelas agar
siswa nyaman.
 Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru menyampaikan apersepsi : tentang
materi yang sudah dipelajari sebelumnya 15 menit
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
berupa ilustrasi yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa.
 Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
dengan 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.

Inti Fase 2. Mereview pengetahuan dan


keterampilan prasyarat.
(Mengamati)
 Guru meminta siswa mengamati gambar
dan fenomena terkait materi yang akan 110 menit
dipelajari pada bahan ajar berbasis ICT.
 Guru membimbing siswa melakukan salah
satu gambar yang ada pada bahan ajar ICT
yaitu peragaan yang dilakukan oleh satu
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
orang siswa melakukan perpindahan
sejauh 5 meter kearah kanan, kemudian
bergerak sejauh 5 meter ke belakang dan
ke kanan lagi sejauh 7 meter.
 Guru meminta siswa lainnya menghitung
berapa langkah yang ditempuh oleh
temannya.
(Menanya)
 Guru meminta siswa untuk mengajukan
pertanyaan terhadap peragaan tersebut.
 Guru membimbing siswa untuk membuat
jawaban sementara atas pertanyaan-
pertanyaan yang siswa ajukan.
Fase 3. Menyampaikan materi pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
secara umum sesuai bahan ajar melalui
ICT .
Fase 4. Melaksanakan bimbingan
 Guru memberikan contoh-contoh soal
mengenai menggambar resultan vektor
dengan metode jajar genjang dan polygon.
 Guru mengajukan pertanyaan berupa soal
yang sesuai dengan contoh yang
diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan soal.
Fase 5. Memberi latihan
(Mengumpulkan informasi)
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
soal yang telah diberikan bersama
kelompok.
(Mengasosiasi)
 Guru meminta siswa untuk menganalisis
jawaban-jawaban yang telah dikerjakan
secara kelompok.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan pemecahan soal yang telah
dilakukan.
Fase 6. Menilai kinerja siswa dan
memberikan umpan balik
(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta perwakilan kelompok
untuk mengerjakan soal di depan kelas.
 Guru meminta kelompok lain menanggapi
soal yang telah dikerjakan.
 Guru mengkonfirmasi jawaban dari
kelompok yang telah mengerjakann soal.
 Guru memberikan poin untuk siswa yang
mengerjakan dengan baik.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang berlangsung.
 Guru memberikan evaluasi berupa kuis
kepada siswa 10 menit
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas di rumah pada bahan ajar ICT.
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan II
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Orientasi
 Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam
 Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran
dengan guru mengatur kondisi kelas agar
siswa nyaman.
 Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru menyampaikan apersepsi : tentang 15 menit
materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
berupa ilustrasi yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa.
 Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
dengan 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.
Inti Fase 2. Mereview pengetahuan dan
keterampilan prasyarat.
(Mengamati)
 Guru meminta siswa mengamati gambar
dan fenomena terkait materi yang akan
dipelajari pada bahan ajar berbasis ICT.
 Guru membimbing siswa melakukan salah
110 menit
satu gambar yang ada pada bahan ajar ICT
yaitu peragaan yang dilakukan oleh dua
orang siswa yang berjalan dengan acuan
yang sama namun arah yang berbeda.
(Menanya)
 Guru meminta siswa untuk mengajukan
pertanyaan terhadap peragaan tersebut.
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
 Guru membimbing siswa untuk membuat
jawaban sementara atas pertanyaan-
pertanyaan yang siswa ajukan.
Fase 3. Menyampaikan materi pembelajaran
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
secara umum sesuai bahan ajar melalui
ICT .
Fase 4. Melaksanakan bimbingan
 Guru memberikan contoh-contoh soal
mengenai menentukan resultan dua vektor
dengan rumus kosinus
 Guru mengajukan pertanyaan berupa soal
yang sesuai dengan contoh yang
diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan soal mengenai menentukan
resultan dua vektor dengan cara
komponen vektor
 Guru memberikan contoh-contoh soal
mengenai menentukan resultan dua vektor
dengan cara komponen vektor
 Guru mengajukan pertanyaan berupa soal
yang sesuai dengan contoh yang
diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan soal mengenai menentukan
resultan dua vektor dengan cara
komponen vektor
Fase 5. Memberi latihan
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
(Mengumpulkan informasi)
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan
soal yang telah diberikan bersama
kelompok.
(Mengasosiasi)
 Guru meminta siswa untuk menganalisis
jawaban-jawaban yang telah dikerjakan
secara kelompok.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan percobaan yang telah
dilakukan.
Fase 6. Menilai kinerja siswa dan
memberikan umpan balik
(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta perwakilan kelompok
untuk mengerjakan soal di depan kelas.
 Guru meminta kelompok lain menanggapi
soal yang telah dikerjakan.
 Guru mengkonfirmasi jawaban dari
kelompok yang telah mengerjakann soal.
 Guru memberikan poin untuk siswa yang
mengerjakan dengan baik.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang berlangsung.
 Guru memberikan evaluasi berupa kuis
kepada siswa 10 menit
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas di rumah pada bahan ajar ICT.
 Guru mengucapkan salam
Pertemuan III
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Orientasi
 Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam
 Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran
dengan guru mengatur kondisi kelas agar
siswa nyaman.
 Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru menyampaikan apersepsi : tentang 15 menit
materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
berupa ilustrasi yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa.
 Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
dengan 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.
Inti Fase 2. Mereview pengetahuan dan
keterampilan prasyarat.
(Mengamati)
 Guru meminta siswa mengamati gambar
dan fenomena terkait materi yang akan
dipelajari pada bahan ajar melalui ICT.
 (Menanya) 110 menit
 Guru meminta siswa untuk mengajukan
pertanyaan terhadap peragaan tersebut.
 Guru membimbing siswa untuk membuat
jawaban sementara atas pertanyaan-
pertanyaan yang siswa ajukan.
Fase 3. Menyampaikan materi pembelajaran
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
secara umum sesuai bahan ajar melalui
ICT.
Fase 4. Melaksanakan bimbingan
 Guru memberikan contoh-contoh soal
mengenai vektor pada kecepatan dan
percepatan.
 Guru mengajukan pertanyaan berupa soal
yang sesuai dengan contoh yang
diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan soal mengenai vektor pada
kecepatan dan percepatan.
 Guru memberikan contoh-contoh soal
mengenai vektor pada kecepatan dan
percepatan.
 Guru mengajukan pertanyaan berupa soal
yang sesuai dengan contoh yang
diberikan.
 Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan soal mengenai vektor pada
kecepatan dan percepatan.
Fase 5. Memberi latihan
(Mengumpulkan informasi)
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan
soal yang telah diberikan bersama
kelompok.
(Mengasosiasi)
 Guru meminta siswa untuk menganalisis
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
jawaban-jawaban yang telah dikerjakan
secara kelompok.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan percobaan yang telah
dilakukan.
Fase 6. Menilai kinerja siswa dan
memberikan umpan balik
(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta perwakilan kelompok
untuk mengerjakan soal di depan kelas.
 Guru meminta kelompok lain menanggapi
soal yang telah dikerjakan.
 Guru mengkonfirmasi jawaban dari
kelompok yang telah mengerjakann soal.
 Guru memberikan poin untuk siswa yang
mengerjakan dengan baik.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan
kegiatan pembelajaran yang berlangsung.
 Guru memberikan evaluasi berupa kuis
kepada siswa
10 menit
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas di rumah pada bahan ajar melalui
ICT.
 Guru mengucapkan salam

Pertemuan IV
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
Pendahuluan Fase 1 : Orientasi
15 menit
 Guru masuk kelas dengan mengucapkan salam
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
 Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran
dengan guru mengatur kondisi kelas agar
siswa nyaman.
 Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan
kelas dan berdoa.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru menyampaikan apersepsi : tentang
materi yang sudah dipelajari sebelumnya
 Guru memberikan motivasi kepada siswa
berupa ilustrasi yang terjadi dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai siswa.
 Guru membagi siswa dalam 5 kelompok
dengan 1 kelompok terdiri dari 5-6 orang.
Inti Fase 2. Mereview pengetahuan dan
keterampilan prasyarat.
(Mengamati)
 Guru meminta siswa mengamati gambar
dan fenomena terkait materi yang akan
dipelajari pada bahan ajar berbasis ICT.
(Menanya)
 Guru meminta siswa untuk mengajukan
110 menit
pertanyaan terhadap peragaan tersebut.
 Guru membimbing siswa untuk membuat
jawaban sementara atas pertanyaan-
pertanyaan yang siswa ajukan.
Fase 3. Menyampaikan materi pembelajaran
 Guru menyampaikan prosedur kerja
praktikum menentukan resultan vektor.
Fase 4. Melaksanakan bimbingan
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
 Guru memberikan contoh menggunakan
alat dan bahan dalam praktikum.
(Mengumpulkan informasi)
Fase 5. Memberi latihan
 Guru meminta siswa untuk melakukan
eksperimen menentukan resultan vektor.
 Guru membimbing siswa untuk
mengerjakan praktikum.
(Mengasosiasi)
 Guru meminta siswa untuk menganalisis
jawaban-jawaban yang telah dikerjakan
secara kelompok.
 Guru meminta siswa berdiskusi untuk
menyimpulkan percobaan yang telah
dilakukan.
Fase 6. Menilai kinerja siswa dan
memberikan umpan balik
(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil percobaan
di depan kelas.
 Guru meminta kelompok lain menanggapi
jawaban kelompok penyaji..
 Guru mengkonfirmasi jawaban dari
kelompok yang telah melakukan
presentasi.
 Guru memberikan poin untuk siswa yang
mengerjakan dengan baik.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan 10 menit
Tahap Kegiatan yang dilakukan Waktu
kegiatan pembelajaran yang berlangsung.
 Guru memberikan evaluasi berupa kuis
kepada siswa
 Guru meminta siswa untuk mengerjakan
tugas di rumah pada bahan ajar ICT.
 Guru mengucapkan salam

PERTEMUAN IV : POSTTEST
Teknik dan instrumen penilaian

Aspek Teknik Bentuk instrument

Sikap Observasi Pedoman observasi

Pengetahuan Tes tulis Pilihan ganda

Keterampilan Praktek Daftar cek, skala penilaian

Padang, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala SMAN 7 Padang Guru mata pelajaran Mahasiswa PL

Dra. ENNY SASMITA, M.Pd Lusi Marlice, S.Pd Lailatul Khairiah


NIP : 19670704 199203 2 005 NIP: 197403062002122004 NIM.1305786
1. Instrumen penilaian sikap
Observasi:
Pedoman Observasi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok :

ASPEK YANG DINILAI


Nama Perilaku Tanggung Skor
No. Berdoa Jujur Disiplin Percaya Diri
Siswa Syukur Jawab Total (R)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Perilaku
2. syukur :
3. ………
4. Berdoa:
……..
Jujur :
………..
Disiplin
………..
Percaya
diri
………
Tanggung
jawab:
…………

Tabel Hasil penilaian sikap peserta didik

Aspek
Aspek
Percaya Tanggung
Nilai Bersyukur Berdoa Jujur Disiplin
diri jawab

Nilai afektif
(NA)
Indikator Penilaian Sikap Spiritual :

Baik Sekali Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1

Sering me- Tidak menunjuk-kan


Selalu me- Kadang-kadang
Perilaku nunjukkan rasa syukur
nunjukkan menunjukkan
syukur rasa syu-
rasa syukur rasa syukur
kur
Selalu me- Sering
Berdoa Kadang-kadang
lakukan ber- berdoa se- Tidak berdoa se-
sebelum dan berdoa sebelum
doa sebelum belum dan belum dan sesudah
sesudah dan sesudah
dan sesudah sesudah melakukan kegia-tan
melakukan melakukan ke-
melakukan melakukan
kegiatan giatan
kegiatan kegiatan

Indikator Penilaian Sikap sosial


Baik Sekali Baik Cukup Sering
Kriteria
4 3 2 1

Tindakan selalu Tindakan kadang- Tindakan kurang Tindakan tidak


Jujur sesuai dengan kadang sesuai sesuai dengan sesuai dengan
ucapan dengan ucapan ucapan ucapan

Mampu Mampu men-


menjalankan jalankan se-suai Kurang mam-pu Belum mampu
Disiplin menjalankan aturan
aturan dengan dengan menjalan-kan
kesadaran sendiri pengarahan guru
Tertib meng- Tertib meng-ikutiKurang meng- Tidak tertib dan
Tanggung ikuti instruksi instruksi dan ikuti instruksi tidak menyele-
jawab dan selesai te-pat selesai de-ngan dan selesai ti-dak saikan tugas
waktu tidak te-pat waktu
tepat wak-tu
Belum me-
Tidak terlihat Terlihat ragu ragu/ Memerlukan nunjukkan ke-
Percaya diri
ragu-ragu/ ya-kin yakin bantuan guru percayaan diri
2. Instrumen penilaian pengetahuan

BEN- TING-KAT KUNCI


BOBOT
NO INDIKATOR INDIKATOR SOAL TUK NOMOR KESU- SOAL
SOAL
SOAL SOAL KARAN
1 3.3.1. Menjelaskan 3.3.2.1. Siswa dapat Essay 1 C1 2 Terlampir
perbedaan membedakan
besaran skalar besaran vektor dan
dan besaran scalar dan juga
vektor menyebutkan
contoh besaran
tersebut.
3.3.2. Menjelaskan 3.3.3.3. Diberikan Essay 2 C2 2 Terlampir
penulisan notasi pernyataan sebuah
vektor contoh besaran
vektor, siswa dapat
menuliskan notasi
vektor dengan baik
dan benar.
3.3.3. Melukis resultan 3.3.3.1. Diberikan panjang Essay 3 C2 4 Terlampir
dua vektor dan juga sudut 3
dengan metode buah vektor, siswa
segitiga, polygon dapat melukis
dan jajar vektor dan juga
genjang. resultan dari vektor
tersebut.
3.3.4. Menentukan 3.3.4.1. Diberikan besar Essay 4 C3 4 Terlampir
besar resultan dan sudut dua buah
vektor dengan vektor, siswa dapat
menggunakan menentukan
metode grafis resultan vektor.
dan metode 3.3.4.2. Diberikan besar
5 4 Terlampir
analitis vektor A , vektor B,
dan resultan kedua
vektor, siswa dapat
menentukan sudut
apit antara dua
buah vektor.
3.3.4.3. Diberikan gambar 4
buah vektor pada 6 4 Terlampir

sb-x dan sb-y,


siswa dapat
melukis proyeksi
vektor dan
menentukan besar
resultan vektor
dengan tepat.

Tes tertulis.

1) Jelaskan perbedaan antara besaran vektor dan besaran scalar dan juga berikan contoh untuk
masing-masing besaran.
2) Percepatan merupan salah satu contoh dari besaran vektor. Bagaimana cara menuliskan notasi
sebuah vektor dengan baik?
3) Tetapkan sumbu X+ sebagai acuan dan ambil skala panjang 1 cm mewakili 1 km.
a) Lukis vektor-vektor perpindahan berikut secara terpisah.
A = 3 km pada 0o, B = 2 km pada 30o, dan C = 2 km pada -60o
b) Selanjutnya, gambar vektor-vektor berikut.
(i) A + B
(ii) B + 2C
(iii) A – C
(iv) A + B + C
(v) A + B – C
(vi) A – 2B – C
4) Dua vektor P dan Q memiliki titik pangkal berimpit yang masing-masing besarnya 5 satuan
dan 12 satuan. Jika sudut apit antara kedua vektor 60o, tentukan arah dan besar vektor.
1
5) Dua buah vektor A dan B adalah kali besar A. Jika hasil bagi selisih dan resultan
4
1
antara vektor A dan B adalah 3 √3, Tentukan nilai kosinus sudut apit antara kedua

vektor tersebut!
6) Empat buah vektor gaya bertitik tangkap di O, ditunjukkan seperti pada gambar di
samping. Tentukanlah resultan vektor gaya !
3. Instrumen Penilaian Keterampilan

Lembar Penilaian Kompetensi Keterampilan (Rubrik Penskoran)

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/I
Materi : Vektor
Submateri : Menentukan resultan vektor dengan metode analitis
Kelompok :
Kegiatan I
No. Aspek Keterampilan Skor
Total Nilai
Kegiatan Persiapan 1 2 3 4
1. Membaca panduan percobaan
2. Mengecek kesesuain alat dan bahan
yang disiapkan di meja dengan yang
ada di panduan percobaan
3. Menaruh dengan hati-hati peralatan
praktikum
Kegiatan Percobaan
4. Menancapkan kedua belah kayu
pada tanah pada jarak 30 cm
dengan berdiri tegak.
5. Mengikatkan kedua ujung kayu
dengan benang yang panjangnya 30
cm
6. Mengaitkan kedua benang yang
sudah diikatkan dengan beban
bermassa pada kedua batang kayu
dengan bentuk sebuah segitiga .
7. Mengamati yang terjadi dengan
menghitung jumlah resultan gaya
yang bekerja pada sistem tersebut.
8. Menentukan sudut elevasi yang
ada pada segitiga yang terjadi
untuk masing-masing vektor gaya
dengan menggunakan busur.
9. Mengulangi percobaan c) sampai
dengan e) dengan menambahkan
massa yang berbeda.
10. Mencatat data yang ditemukan
pada tabel pengamatan.
Kegiatan Akhir
11. Mengecek kembali hasil percobaan
12. Membersihkan alat dan bahan
percobaan
13. Menganalisis dan mendiskusikan hasil
percobaan bersama kelompok
14. Membuat laporan sederhana hasil
percobaan

Keterangan :

1 = Tidak tepat
2 = Kurang Tepat
3 = Agak Tepat
4 = Tepat

You might also like