You are on page 1of 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 1 BUMIJAWA
MATA PELAJARAN : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
KELAS / SEMESTER : X / Ganjil
MATERI POKOK : Hand Tools
(Peralatan Bengkel Otomotif)
PERTEMUAN KE : 1-2
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.1. Mengidentifikasi jenis - jenis hand - Memahami jenis
tools, power tools, workshop peralatan manual hand
equipment, SST dan alat ukur tools
3.2. Menjelaskan keselamatan dan - Memahami jenis
kesehatan kerja sesuai dengan UU K3 peralatan power tools
3.3. Memahami kegunaan peralatan pada - Memahami jenis
bengkel otomotif (hand & power peralatan workshop
tools) dan alat kerja bangku maupun equipmen dan SST
workshop equipment serta SST ataupun alat ukur.
- Memahami fungsi dan
cara penggunaan alat
sesuai SOP dan K3
4 4.1 Pemeliharaandan perawatan hand - Mengetahui cara
tools, power tools, peralatan workshop pemeliharaan peralatan
equipment, SST dan Alat ukur bengkel otomotif hand
mekanik maupun elektronika tools, perawatan power
tools.
C. Tujuan pembelajaran
1. Menyebutkan nama-nama handtools bengkel otomotif sesuai dalam bahasa
Indonesia dan Inggris.
2. Menjelaskan fungsi dari masing-masing alat bengkel otomotif
3. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
4. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku
santun, teliti dan penuh rasa tanggung jawab.
D. Materi
Terlampir

E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan scientific / ilmiah
2. Strategi : Ceramah, Demonstrasi dan Praktik
3. Metode : Aplikasi alat

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran
 Jobsheet
 Report Sheet
 Hand tools

2. Sumber Belajar
1. Modul PDTO Kelas X Semester 1
2. Internet

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali dengan berdoa dan salam 20 menit
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru mengisi agenda mengajar dan
melanjutkan materi sesuai pada agenda
selanjutnya
4. Guru mengulas kembali secara singkat materi
sebelumnya dan memberikan beberapa
pertanyaan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai pada materi selanjutnya
yaitu :
1. Siswa memahami jenis handtools
2. Siswa dapat memahami fungsi dan cara
penggunaanya
3. Siswa dapat memahami pemeliharaan dan
perawatan alat
4. Siswa dapat mengaplikasikan handtools
sesuai SOP
Inti Mengamati 325 menit
Siswa mengamati dan memahami jenis dan
penggunaan alat tangan (hand tools)khususnya
Spanner dan screw driver.
Menanya
1. Siswa Mengajukan pertanyaan menyangkut
jenis-jenis alat tangan manual yaitu kunci dan
obeng
2. Siswa mengajukan pertanyaan cara penggunaan
alat tangan sesuai prosedur
3. Siswa menanyakan perawatan dan perbaikan
alat tangan
Mengeksplorasi
1. Siswa mengaplikasikan semua jenis Kunci
(spanner) dan obeng (screw drive) sesuai
operasional manual.
2. Siswa mengamati prosedur pemakaian alat pada
saat mengaplikasikannya
Mengasosiasi
Siswa membedakan kegunaan masing-masing
handtools(Kunci dan Obeng)
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan contoh-contoh penggunaan
handtools sesuai fungsi masing-masing alat
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan jenis dan fungsi 15 menit
handtools (Spanner dan Screw driver)
2. Guru menanyakan hasil pekerjaan dan
kesimpulannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menutup kegiatan dengan berdoa

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengawali dengan berdoa dan salam 15 menit
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru mengisi agenda mengajar dan
melanjutkan materi sesuai pada agenda
selanjutnya
4. Guru mengulas kembali secara singkat materi
sebelumnya dan memberikan beberapa
pertanyaan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai pada materi selanjutnya
yaitu :
1. Siswa dapat mengetahui jenis alat tangan
Hammer dan Plier
2. Siswa dapat mengaplikasikan hammer and
plier sesuai fungsi dan penggunaan alat
secara SOP.
Inti Mengamati 330 menit
Siswa mengamati dan memahami jenis dan
penggunaan alat tangan (hand tools) khususnya
Spanner dan screw driver.

Menanya
1. Siswa Mengajukan pertanyaan menyangkut
jenis-jenis alat tangan manual yaitu palu dan tang
2. Siswa mengajukan pertanyaan cara penggunaan
alat tangan sesuai prosedur
3. Siswa menanyakan perawatan dan perbaikan
alat tangan
Mengeksplorasi
1. Siswa mengaplikasikan semua jenis palu
(hammer) dan tang (pliers) sesuai operasional
manual.
2. Siswa mengamati prosedur pemakaian alat pada
saat mengaplikasikannya
Mengasosiasi
Siswa membedakan kegunaan masing-masing
handtools (Palu dan Tang)
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan contoh-contoh penggunaan
handtools sesuai fungsi masing-masing alat
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang jenis- 15 menit
jenis palu dan tang beserta fungsinya
2. Guru menanyakan hasil pekerjaan dan
kesimpulannya
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
4. Guru menutup kegiatan dengan berdoa
H. Penelitian dan Proses Hasil Belajar
1. Teknik dan Bentuk Instrument
Teknik Bentuk Instrument
 Pengamatan Sikap  Unjuk kerja praktik
 Tes tertulis  Tes secara lisan
 Penugasan/Praktik  Tugas perorangan dan
 Tugas kelompok

2. Instrument Penilaian
a. Pengamatan sikap
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami jenis-jenis hand tools ( Kunci, obeng, tang dan palu
)
4.1 Memelihara Spanner, Screw driver, pliers and hammer.
Indikator dan Rubrik Pengamatan Sikap/Unjuk kerja

KOMPONEN / SUB
KOMPONEN KRITERIA PENILAIAN SKOR
PENILAIAN
D. SIKAP KERJA.
Penggunaan Alat
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan tanpa
1. Tangan dan Alat 4
bimbingan
Ukur.
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan
3
sedikit bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan lebih
2
2 kali bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan
1
sangat banyak bimbingan
2. Keselamatan Kerja. Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 4
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit
3
mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak
2
mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan
1
kerja
Datang sebelum dilaksanakna kegiatan dan bekerja
3. Kedisiplinan. 4
menggunakan alat dan bahan yang tepat
Datang tepat waktu dan bekerja menggunakan alat dan
bahan ada salah satu yang kurang tepat dalam 3
menggunakannya
Datang tepat waktu dan bekerja dengan menggunakan
2
alat dan bahan masih dibimbing dalam
menggunakannya

Datang terlambat 1

4. Kejujuran. Laporan ditulis sesuai dengan fakta hasil pengukuran 4


Laporan ditulis sebagian kecil dengan hasil
3
pengukuran
Laporan ditulis sebagian dengan hasil pengukuran 2
Laporan ditulis tidak sesuai hasil pengukuran 1
Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis
5. Ketelitian. 4
berurutan sesuai SOP
Pekerjaan di kerjakan dengan sistimatis dan logis
3
berurutan
Pekerjaan di kerjakan kurang sistimatis dan logis 2
Pekerjaan di kerjakan tidak sistimatis dan logis 1
Semua pekerjaan dilakukan hingga selesai dan
6. Tanggung Jawab. 4
dirapikan
Salah satu pekerjaan tidak dilakukan hingga selesai dan
3
rapih
Sebagian pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 2
Semua pekerjaan dibimbing untuk selesai dan rapih 1
E. WAKTU.
Waktu penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan minimal 30 menit lebih cepat
1. 4
Praktik. dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan pekerjaan sampai 30 menit lebih cepat
3
dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 30 menit
2
dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu 30
1
menit dan proses pekerjaan salah

b. Tes tertulis PG
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami jenis-jenis hand tools (Kunci, obeng tang dan palu)
4.1 Memelihara Spanner, Screw driver, pliers and hammer.
Indikator
1. Benar : Jika menyebutkan nama alat hand tools dan fungsinya
benar (Nilai 1 per nomer)
2. Salah : Jika menyebutkan nama alat hand tools dan fungsinya
salah (Nilai 0)
I. Soal Evaluasi

Sebutkan jenis-jenis gambar hand tools dan jelaskan beserta fungsinya


pada lembar soal yang disediakan dibawah ini.
Kunci Jawaban
1. Kunci Pas 41. Obeng (+, -) 81. Penggores
2. Kunci kombinasi 42. Obeng ketrok 82. Oil can
3. Kunci ring 43. Vernier caliper
4. Kunci nipel 44. Batang engkol
5. Kunci inggris 45. Batang geser “T”
6. Kunci stel klep 46. Batang penghubung perpanjangan
7. Kunci busi 47. Sambungan universal joint
8. Kunci “T” 48. Double hexagonal sock
9. Kunci roda 49. Hexagonal sock
10. Kunci roda 4 ujung 50. Ring compressor
11. Kunci moment 51. Spring valve compressor
12. Alen “L” 52. Tracker
13. Palu tembaga 53. Balancing
14. Palu plastik 54. Tyre changer
15. Palu karet 55. Vacum tester
16. Palu kulit 56. Radiator tester
17. Palu las 57. Drill bit (mata bor)
18. Palu besi 58. Electrik power drill
19. Dial indicator 59. Power impact wrench
20. Compression tester 60. Portable power grinder
21. Hydrometer 61. Grinding wheel
22. Belt tension tester 62. Crocodile jack
23. Dwell tester 63. Bottle jack
24. Multimeter 64. Pantograf jack
25. Feller gauge 65. Rachet jack stand
26. Micrometer 66. Screw jack stand
27. Timming light 67. Single post carlift
28. Batery tester 68. Double post carlift
29. Tang combinasi 69. Single scissor bikelift
30. Tang potong 70. Double scissor bikelift
31. Tang cucut 71. Hacksaw (gergaji besi)
32. Tang buaya 72. Handle snei
33. Tang slip pin 73. Snei
34. Tang circlip internal 74. Handle tap
35. Tang circlip external 75. Tap
36. Tang ring torak 76. Kikir
37. Tang wire stripper 77. Cylinder bour gauge
38. Tang ripped 78. Air duster / Air gun
39. Gagang ratchet 79. V-block magnetic
40. Thread gauge 80. Penitik

J. Penugasan/Praktik
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami Jenis-Jenis handtools (Spanner, Screw driver, Pliers and
hammer) dan fungsinya sesuai prosedur
4.1. Memelihara Hand tools

Indikator dan Rubrik Penilaian Unjuk kerja


KOMPONEN / SUB SKO
KRITERIA PENILAIAN
KOMPONEN PENILAIAN R
A. PERSIAPAN KERJA.
Penggunaan Pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih
1. 4
Praktik. dan lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih
tetapi lengkap atau rapih tetapi kurang 3
lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan
2
tidak lengkap

Berpakaian tidak sesuai ketentuan 1

Persiapan Tools and Alat dan bahan dipersiapkan lengkap dan


2. 4
Equipment. sesuai kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan kurang lengkap
3
tetapi sesuai kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan kurang lengkap
2
dan kurang sesuai kebutuhan praktik
Alat dan bahan dipersiapkan tidak sesuai
1
kebutuhan praktik
B. PROSES KERJA.
Melakukan Overhaul Membongkar sesuai SOP, tanpa kerusakan
1. 4
Komponen Mesin. dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
Membongkar sesuai SOP tanpa kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan 2 kali 3
bimbingan
Membongkar sesuai SOP tanpa kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 2
kali bimbingan
Membongkar sesuai SOP tanpa kerusakan
dan dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 1
kali bimbingan
Menggunakan peralatan Penggunaan peralatan handtools sesuai SOP,
2. hand tools sesuai fungsi tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri 4
pada saat melepas baut tanpa bimbingan
atau mur yang terdapat Penggunaan peralatan handtools sesuai SOP
pada masing-masing tanpa kerusakan dan dilakukan secara 3
komponen mesin. mandiri dengan 2 kali bimbingan
Penggunaan peralatan handtools sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara 2
mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan
Penggunaan peralatan handtools sesuai SOP
tanpa kerusakan dan dilakukan secara 1
mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan
Merakit komponen
Merakit sesuai SOP, tanpa kerusakan
3. mesin sesuai prosedur 4
dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan
manual.
Merakit sesuai SOP tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan 2 kali 3
bimbingan
Merakit sesuai SOP tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan 3 -4 kali 2
bimbingan
Merakit sesuai SOP tanpa kerusakan dan
dilakukan secara mandiri dengan lebih 5 kali 1
bimbingan
C. HASIL KERJA.
Pengecekan keadaan alat
Peralatan handtools tanpa ada kerusakan dan
1. dan kelengkapan mesin 4
konisi bersih
setelah merakit selesai
Peralatan hand tools tidak ada kerusakan dan
3
engine perlu sedikit perbaikan
Peralatan handtools tidak ada kerusakan dan
2
engine banyak perbaikan
Peralatan handtools ada yang rusak dan
1
perakitan engine banyak perbaikan

Mengetahui
Tegal, 14 Agustus 2017
Kepala sekolah Guru mata Pelajaran

Dr. Anon Priyantoro, S.Pd., M.Pd. Zagiat Isra Hisyam, S.Pd


TEKNIK KENDARAAN RINGAN
SMK NEGERI 1 BUMIJAWA
JOBSHEET : JOBSHEET HAND TOOLS.Doc
KD : Mengidentifikasi Jenis Handtools sesuai
SemesterI fungsinya C.2.2-TKR/KUR-13/2015 Rev.0

I. TUJUAN
Setelah praktik diharapkan peserta didik dapat :
1. dapat mengetahui jenis-jenis hand tools
2. dapat mengaplikasikan peralatan hand tools sesuai kegunaannya
3. dapat melakukan overhoul dengan melepas masing-masing komponen menggunakan
alat handtools sesuai prosedur dan pemakaian alat tanpa ada kerusakan baik alat atau
komponen-komponen mesin.
4. dapat mengetahui susunan masing-masing kompenen dalam mesin
5. dapat mengecek apakah perakitan mesin sudah benar atau belum.

II. ALAT DAN BAHAN


1. Toyota Engine 5K/7K
2. Peralatan Handtools

III. KESELAMATAN KERJA


1. Wajib menggunakan wearpack saat praktik
2. Hindari sendau gurau dalam praktik
3. Gunakan alat dengan benar sesuai fungsinya
4. Hati-hati saat melepaskan bagian-bagian mesin karena sangat berat dan bisa
mengakibatkan cidera jika tertimpa.

IV. LANGKAH KERJA


1. Siapkan alat dan bahan
2. Periksalah kelengkapan seluruh komponen mesin sebelum dioverhoul
3. Identifikasilah peralatan handtools apa yang akan digunakan untuk melakukan
mengendorkan baut pengikat pada masing-masing komponen mesin.
4. Bukalah baut pengikat head cover pada mesin menggunakan alat yang sesuai
kegunaan dan ukuranya.
5. Tempatkan baut pengikat yang sudah dilepas pada tempat yang disediakan untuk
menyimpan baut head cover.
6. Ceklah ukuran baut pengikat pada head cylinder untuk menentukan alat ukuran berapa
dan jenis apa yang digunakan untuk melepas head silinder.
7. Lepaskan baut pengikat baut head silinder sesuai prosedur pelepasan baut head
silinder. Karena pada saat melepas dan memasang baut head silinder memiliki
prosedur yang berbeda dan menggunakan alat yang berbeda.
8. Lepaskan mekanisme katup yang terdapat pada head cylinder menggunakan alat
sesuai fungsi kegunaannya.
9. Lepaskan piston dan ring piston yang terdapat pada cylinder block menggunakan alat
sesuai kegunaanya dan kemudian rakitlah kembali semua komponen-komponen mesin
sesuai prosedurnya.
10. Jika sudah se1esai semuanya, bersihkan alat dan lokasi tempat praktik dan
kembalikan alat dan bahan pada tempatnya
11. Buatlah laporan praktik.

V. GAMBAR KERJA
REPORT SHEET

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Ujian : Hand Tools
Kode :
Alokasi Waktu : 90 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 BUMIJAWA
NIS/Kls : ................................................... / ..............................................

Alat yang
No Komponen/Sub komponen Yang di periksa Spesifikasi Hasil pemeriksaan
digunakan
1 2 3 5
I Persiapan Kerja Sebelum
mengerjakan Ujian
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tools and equipment
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
Baik Tidak Baik
Periksalah kelengkapan seluruh komponen
engine (Baut pengikat head cover, head cylinder,
cylinder block, dll)

Identifikasilah jenis-jenis peralatan handtool


apa saja yang akan digunakan untuk melepas
masing-masing komponen mesin.

Lepaskan baut head cover menggunakan alat


yang sesuai dengan ukuran dan kegunaannya

Ceklah ukuran baut pengikat head cylinder


untuk menentukan ukuran dan alat apa yang
akan digunakan melepas baut head silinder

Bacalah manual book mesin toyota 5K untuk


menentukan spesifikasi kekencangan baut
kepala silinder serta urutan pelepasan dan
pemasangan baut pengikat had cylinder

Lepas meakanisme katup pada head silinder


menggunakan alat yang sesuai

Lepas piston dan ring piston yang terdapat pada


cylinder block sesuai fungsi alat dan
prosedurnya.
Rakitlah kembali semua komponen-komponen
mesin sesuai prosedur megunakan alat sesuai
kegunaannya
Jika sudah se1esai semuanya, bersihlah alat
dan lokasi tempat praktik kemudian
Kembalikan alat dan bahan pada tempatnya

- Kesimpulan

III Gambar Kerja

Sikap Kerja Sesuai Tdk


IV SOP Sesuai
SOP
4.1. Penggunaan alat tangan (HandTools)
4.2. Keselamatan kerja
4.3. Kebersihan, Alat, Area kerja dan
kendaraan/Media
Waktu Sesuai Tdk Sesuai
V Waktu
Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik

Tegal , ...................... 2017


Instruktur Praktik

.................................. ...................................

You might also like