You are on page 1of 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu


Kelas/Semester : I/1
Pertemuan Ke :I
Alokasi Waktu: 2 jam
Standar Kompetensi : Meyakini kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan)
Kompetensi Dasar : Menunjukkan contoh-contoh ciptaan Sang Hyang Widhi (Tuhan)
Indikator : 1. Dapat menunjukkan contoh-contoh ciptaan Tuhan
2. Dapat menunjukkan contoh-contoh makhluk hidup
3. Dapat menunjukkan contoh-contoh benda mati
4. Dapat menunjukkan perbedaan mahluk hidup dan benda mati.

I. Tujuan Pembelajaran : Dapat mengamati mahluk hidup dan benda mati dan
mampu membedakannya.

II. Materi Ajar (Materi Pokok) : Tuhan sebagai pencipta

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, observasi, dan tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


a. Pembukaan
- Pelajaran diawali dengan melakukan doa Puka Tri Sandhya
- Pree test/apersepsi
b. Kegiatan inti :
- Mendengarkan penjelasan guru tentang kemahakuasaan Tuhan sebagai pencipya
dengan menggunakan gambar manusia, binatang, tumbuhan, gunung, laut, matahari
dll.
- Siswa menunjukkan gambar yang di pasang di papan tulis, mana yang tergolong
mahluk hidup dan benda mati
- Guru mengajaksiswa keluar kelas untuk mengamati benda-benda yang ada di
lingkungan sekolah.
- Siswa dituntun oleh guru mencatat benda-benda yang di lihat di lingkungan sekolah.
- Siswa menceriterakan pengalamannya tentang benda-benda yang dilihat di
lingkungan sekolah.
- Membedakan mahluk hidup dan benda mati.
c. Penutup
- Guru menyimpulkan hasil pengamatan siswa di lingkungan sekolah.
- Post test
- Pelajaran ditutup dengan doa paramasanti.

V. Alat dan Sumber Belajar


- Buku pelajaran
- Gambar manusia, hewan, tumbuhan, gunung, matahari dll.
- Pengalaman

VI. Penilaian
1. Sebutkan macam-macam mahkluk hidup ciptaan Tuhan
2. Sebutkan macam-macam benda mati ciptaan Tuhan
3. Sebutkan pembedaan makhluk hidup dan nemda mati
4. Coba kamu amati dan cabut makhluk hidup dan benda mati yang kamu jumpai
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tingkat SD

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu


Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan Ke : II
Alokasi Waktu: 2 jam
Standar Kompetensi : Mengenal ajaran pancasradha
Kompetensi Dasar : Menyebutkan bagian-bagian pancasradha
Indikator : 1. Dapat menyebutkan bagian-bagian pancasradha
2. Dapat menjelaskan arti Brahman
3. Dapat menjelaskan arti Atman
4. Dapat menjelaskan arti Karmaphala
5. Dapat menjelaskan arti Punarbhawa
6. Dapat menjelaskan arti Mocsa

I. Tujuan Pembelajaran : Dapat memahami arti Brahman, Atman, Karmaphala,


Punarbhawa dan Mocsa dalam ajaran panca sradha

II. Materi Ajar (Materi Pokok) : Bagian-bagian panca sradha

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, demonstrasi, tugas, dan tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


a. Pembukaan
- Pelajaran diawali dengan melakukan doa Puka Tri Sandhya
- Pree test/apersepsi
b. Kegiatan inti :
- Mendengarkan penjelasan guru tentang bagian-bagian panca sradha
- Siswa menyimak penjelasan guru tentang bagian-bagian panca sradha
- Menunjuk salah satu siswa untuk kedepan menyebutkan bagian-bagian panca
sradha.
- Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat ringkasan tentang panca sradha.
c. Penutup
- Guru mengumpulkan tugas siswa dan memberi kesimpulan
- Post test
- Pelajaran ditutup dengan doa paramasanti.

V. Alat dan Sumber Belajar


- Buku pelajaran kelas IV, buku panca sradha
- CD Mahabrata
- Cerita Punarbawa

VI. Penilaian
1. Sebutkan bagian-bagian panca sradha
2. Jelaskan arti Brahman, Atman, Karmaphala, Punarbawa, dan Mocsa
3. Buatlah ringkasan tentang panca sradha.

You might also like