You are on page 1of 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 7 Salatiga


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1 ( Ganjil )
Topik : Operasi Aljabar
Sub Topik : Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 3 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional

C. Indikator
3.1.1 Menyelesaikan operasi tambah pada bentuk aljabar.
3.1.2 Menyelesaikan operasi kurang pada bentuk aljabar.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menyelesaikan operasi tambah dari suku satu, suku dua, dan suku tiga.
 Menyelesaikan operasi kurang dari suku satu, suku dua, dan suku tiga.

E. Materi Pembelajaran
 Mengingat kembali pengertian bentuk aljabar, suku, suku sejenis, suku tidak sejenis,
variable, koefisien, konstanta, suku tunggal (monomial), suku dua (binomial), dan
suku tiga (trinomial).
 Pada bentuk aljabar, suku-suku sejenis memiliki variabel-variabel yang sama dengan
pangkat (eksponen) dari masing-masing variabel juga sama.
 Menyederhanakan bentuk aljabar dengan melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar yang dapat dilakukan hanya apabila suku-sukunya
sejenis.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab
Model Pembelajaran : Discovery Learning

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Tayangan power point, Lembar Kerja
2. Alat dan bahan
Laptop, LCD
3. Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang,
Kemdikbud
b. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan bentuk aljabar (ppt)
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah-
Lokasi
Kegiatan langkah model Deskripsi Kegiatan
Waktu
discovery
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 15 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin berdoa,
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
Menciptakan 3. Pemusatan Perhatian :
situasi  Guru meminta siswa untuk
(stimulasi) mengamati bentuk-bentuk aljabar
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dibahas dan
hubungannya dengan kehidupan
sehari- hari.
Kegiatan Inti Pembahasan 4. Guru menyampaikan informasi tentang 90 menit
tugas dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
identifikasi diskusi kelompok tentang Operasi
masalah Bentuk Aljabar khususnya penjumlahan
dan pengurangan.
5. Guru membagi siswa menjadi 6
kelompok
Observasi 6. Siswa melakukan diskusi kelompok
untuk mengamati beberapa bentuk
aljabar dan menyelidiki mana suku-suku
Pengumpulan sejenis dan yang tidak sejenis.
data 7. Siswa melakukan pengamatan pada
Pengolahan data beberapa bentuk aljabar dan berdiskusi
dananalisis menentukan koefisien, variabel, suku
sejenis dan bukan suku sejenis serta
banyaknya suku.
8. Siswa berdiskusi menentukan hasil
Verifikasi operasi penjumlahan dan pengurangan
suku-suku aljabar dalam bentuk aljabar.
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kerja kelompok.
10. Membahas hasil diskusi secara
bersama-sama.
Penutup Generalisasi 11. Peserta didik bersama-sama dengan 15 menit
guru mereview kegiatan yang telah
dilakukan,
12. Peserta didik bersama-sama dengan
guru membuat kesimpulan mengenai
bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

I. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrument
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian

2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
ASPEK YANG DINILAI
Rasa Ketekunan dan Keterampilan
NAMA PESERTA ingin tanggungjawab dalam berkomunikasi
NO NILAI
DIDIK tahu belajar dan bekerja baik pada saat belajar
secara individu maupun
kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b. Rubrik penilaian sikap
No. Aspek Rubrik
1. Menunjukan rasa ingin  menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
tahu aktif dalam kegiatan kelompok.
 menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh.
 tidak menunjukan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun sudah didorong untuk terlibat.
2. Ketekunan dan  tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
tanggung jawab dalam terbaik yang dilakukan, berupaya tepat waktu
belajar dan bekerja baik berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
secara individu maupun namun belum menunjukan upaya terbaiknya.
berkelompok.  Tidak berupaya sungguh – sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
3. Berkomuniksi  aktif dalam tanyajawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain.
 aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
 Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain.

c. Tes Uraian
1. Sederhanakanlah bentuk-bentuk aljabar berikut.
a. 5𝑎 − 3𝑎 + 1
b. −6𝑝 + 5𝑞 − 8𝑝 − 2
c. 5𝑝𝑞 − 2𝑝2 𝑞 + 3𝑝2 𝑞 − 4𝑞𝑝2
d. 5𝑥 + 3𝑦 + 𝑥 − 5𝑦
e. 4𝑏 2 − 5𝑏 2 + 2𝑏 + 2 − 7𝑏
2. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar berikut:
a. 6𝑎 − 9𝑎
b. 8𝑥 − 2𝑥 + 𝑥
c. −4𝑎𝑥 + 7𝑎𝑥
d. (2𝑥 2 − 3𝑥 + 2) + (4𝑥 2 − 5𝑥 + 1)
e. (3𝑎2 + 5) − (4𝑎2 − 3𝑎 + 2)
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa

1. Sederhanakanlah bentuk-bentuk aljabar berikut:


a. 8𝑝 − 3 + (−3𝑝) + 8
b. 9𝑚 + 4𝑚𝑛 − (12𝑚) − 7𝑚𝑛
c. 2𝑎2 + 3𝑎𝑏 − 7 − 5𝑎2 + 2𝑎𝑏 − 4
d. 4𝑥 2 − 3𝑥𝑦 + 7𝑦 − 5𝑥 2 + 2𝑥𝑦 − 4𝑦
e. −4𝑝2 + 3𝑝𝑞 − 2 − 6𝑝2 + 8𝑝𝑞 − 3
f. 12𝑘𝑙 − 20𝑚𝑛 − 5𝑘𝑙 − 3𝑚𝑛
2. Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar berikut:
a. 7𝑥 + 3𝑥
b. 5𝑎 + 3𝑏 + 𝑎 − 5𝑏
c. (−3𝑦 2 + 2𝑦 − 4) + (2𝑦 2 − 3𝑦 + 5)
d. (2𝑝3 + 𝑝 − 5) − (2𝑝3 + 3𝑝 − 4)
e. (10𝑥 2 + 6𝑥𝑦 − 12) + (−4𝑥 2 − 2𝑥𝑦 + 10)
f. (4𝑚2 − 10𝑚 − 5) − (8𝑚2 + 10𝑚 + 15)

You might also like