You are on page 1of 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP AL FIKRI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 20 JP (8 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.2 Menjelaskan 3.2.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi
dan melakukan penjumlahan dan pengurangan pada
operasi hitung bilangan bulat
bilangan bulat 3.2.2 Melakukan operasi penjumlahan dan
dan pecahan pengurangan pada bilangan bulat
dengan 3.2.3 Menjelaskan sifat-sifat operasi
memanfaatkan perkalian dan pembagian pada
berbagai sifat bilangan bulat
operasi 3.2.4 Melakukan operasi perkalian dan
pembagian pada bilangan bulat
3.2.5 Menjelaskan sifat-sifat operasi
penjumlahan dan pengurangan pada
bilangan pecahan
3.2.6 Melakukan operasi penjumlahan dan
pengurangan pada bilangan pecahan
3.2.7 Menjelaskan sifat-sifat operasi
perkalian dan pembagian pada
bilangan pecahan
3.2.8 Melakukan operasi perkalian dan
pembagian pada bilangan pecahan
2. 4.2 Menyelesaikan 4.2.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
masalah yang yang berhubungan dengan operasi
berkaitan hitung bilangan bulat
dengan operasi 4.2.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari
hitung bilangan yang berhubungan dengan operasi
bulat dan hitung bilangan pecahan
pecahan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin mengenai penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat peserta didik
dapat:
a. menjelaskan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat dengan percaya diri;
b. menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dengan
garis bilangan dengan penuh tanggung jawab;
c. menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat tanpa
garis bilangan dengan kritis;
d. menentukan hasil operasi campuran (penjumlahan dan pengurangan)
bilangan bulat dengan garis bilangan dengan jujur;
e. menentukan hasil operasi campuran (penjumlahan dan pengurangan)
bilangan bulat tanpa garis bilangan.

Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin peserta didik dapat memecahkan masalah penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan percaya diri;
Pertemuan ke-3
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin mengenai perkalian dan pembagian bilangan bulat peserta didik dapat:
1. menjelaskan sifat-sifat operasi perkalian bilangan bulat dengan percaya
diri;
2. menentukan hasil pekalian bilangan bulat dengan jujur;
3. menentukan hasil pembagian bilangan bulat dengan jujur;
4. menentukan hasil operasi campuran (perkalian dan pembagian) bilangan
bulat dengan percaya diri;

Pertemuan ke-4
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin peserta didik dapat memecahkan masalah perkalian dan pembagian
bilangan bulat dengan percaya diri.

Pertemuan ke-5
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin peserta didik dapat:
1. menjelaskan sifat-sifat operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan dengan percaya diri;
2. menentukan hasil penjumlahan bilangan pecahan dengan jujur;
3. menentukan hasil pengurangan bilangan pecahan dengan jujur;
4. menentukan hasil operasi campuran (penjumlahan dan pengurangan)
bilangan peecahan dengan percaya diri.

Pertemuan ke-6
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin, peserta didik dapat memecahkan masalah penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan dengan percaya diri.

Pertemuan ke-7
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin, peserta didik dapat:
1. menjelaskan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan
percaya diri;
2. menentukan hasil perkalian bilangan pecahan dengan jujur;
3. menentukan hasil perkalian bilangan pecahan dengan jujur;
4. menentukan hasil operasi campuran (perkalian dan pembagian) bilangan
pecahan dengan percaya diri.

Pertemuan ke-8
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok dengan penuh
disiplin peserta didik dapat memecahkan masalah perkalian dan pembagian
bilangan pecahan dengan percaya diri.

Fokus penguatan karakter: kedisiplinan, kejujuran, tanggungjawab, dan


percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan ke-1
Operasi Hitung Bilangan Bulat
1. Penjumlahan Bilangan Bulat
mundur

maju
● ● ● ● ● ●
● ● ●
-4 -3 -2 -1 0 1 2 3
4
Pada garis bilangan tersebut diperoleh:
4 – 7 = - 3 (maju = penjumlahan, mundur = pengurangan)
Sifat-sifat penjumlahan pada bilangan bulat
a) Sifat komutatif
a+b=b+a Sifat ini disebut sifat komutatif pada penjumlahan.
b) Unsur identitas pada penjumlahan
Jadi, untuk setiap bilangan bulat a berlaku: a + 0 = 0 + a
0 disebut unsur identitas (netral) pada penjumlahan.
c) Sifat Asosiatif
Jadi, untuk sembarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku:
(a + b) + c = a + (b + c). Sifat ini disebut sifat asosiatif penjumlahan.
d) Sifat tertutup
Untuk sembarang bilangan bulat a dan b, jika a + b = c maka c juga
bilangan bulat. Sifat ini disebut sifat tertutup pada penjumlahan bilangan
bulat.
e) Mempunyai invers
Invers suatu bilangan artinya lawan dari bilangan tersebut.Suatu
bilangan dikatakan mempunyai invers jumlah jika hasil penjumlahan
bilangan tersebut dengan inversnya (lawannya) merupakan unsur
identitas (0).
2) Pengurangan Bilangan Bulat
3) Perkalian Bilangan Bulat
Sifat perkalian bilangan bulat
a) Sifat komutatif
Jadi, untuk sembarang bilangan bulat a dan b berlaku:a × b = b × a
b) Sifat asosiatif
Untuk sembarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku: (a × b) × c = a × (b × c)
c) Sifat tertutup
Untuk sembarang bilangan bulat a dan b, jika a×b = c, maka c merupakan
bilangan bulat juga. Sifat ini disebut sifat tertutup pada perkalian bilangan bulat.
d) Sifat distributif perkalian terhadap penjumlahan
e) Unsur identitas, yaitu 1
4. Perpangkatan Bilangan Bulat

Pertemuan ke-2
Pemecahan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Pertemuan ke-3
Sifat-sifat operasi perkalian dan pembagian pada bilangan bulat
Pada operasi perkalian juga berlaku sifat komutatif, asosiatif, dan distributif.
Untuk sebarang bilangan bulat a, b, dan, c berlaku
1. Komutatif: a × b = b × a
2. Asosaiatif: (a × b) × c = a × ( b × c)
3. Distributif:
Perkalian terhadap penjumlahan: a × (b + c) = a × b + a × c
Perkalian terhadap pengurangan: a × (b − c) = a × b − a × c
Pada pembagian bilangan bulat positif, jika a × b = n, dengan a, b, n bilangan
bulat positif maka n dapat dinyatakan sebagai pengurangan berulang, seperti
berikut:
n – b – b – b – ... – b = 0

a kali
atau
n – a – a – a – ... – a = 0

b kali

Pertemuan ke-4
Pemecahan masalah perkalian dan pembagian bilangan bulat

Pertemuan ke-5
Menentukan hasil operasi hitung penjumlahan pada bilangan pecahan.
𝑎 𝑐 𝑎𝑑 𝑏𝑐 𝑎𝑑 + 𝑏𝑐
+ = + = , 𝑑𝑖𝑚𝑎𝑛𝑎 𝑏𝑑 = 𝐾𝑃𝐾 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑏 𝑑𝑎𝑛 𝑑
𝑏 𝑑 𝑏𝑑 𝑏𝑑 𝑏𝑑

Menentukan hasil operasi hitung pengurangan pada bilangan pecahan.


𝑎 𝑐 𝑎𝑑 𝑏𝑐 𝑎𝑑 + 𝑏𝑐
+ = + = , 𝑑𝑖𝑚𝑎𝑛𝑎 𝑏𝑑 = 𝐾𝑃𝐾 𝑑𝑎𝑟𝑖 𝑏 𝑑𝑎𝑛 𝑑
𝑏 𝑑 𝑏𝑑 𝑏𝑑 𝑏𝑑

Pertemuan ke-6
Memecahkan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

Pertemuan ke-7
Menentukan hasil operasi hitung perkalian dan pembagian pada bilangan
pecahan.
Pada perkalian berlaku:
𝑎 𝑐 𝑎𝑥𝑐 𝑎𝑐
𝑥 = =
𝑏 𝑑 𝑏𝑥𝑑 𝑏𝑑

Menentukan hasil operasi hitung pembagian pada bilangan pecahan.


Pada pembagaian berlaku:
𝑎 𝑐 𝑎 𝑑 𝑎𝑥𝑑 𝑎𝑑
: = 𝑥 = =
𝑏 𝑑 𝑏 𝑐 𝑏𝑥𝑐 𝑏𝑐

Pertemuan ke-8
Memecahkan masalah perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi pengayaan berupa soal-soal HOTS dengan dasar materi yang telah
dipelajari dalam bentuk pemecahan masalah sehari-hari.

3. Materi Pembelajaran Remedial


 Pemecahan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
campuran (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) bilangan
bulat
 Pemecahan masalah sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung
campuran (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian) bilangan
pecahan.

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : - Inquiry/Discovery
- Problem Based Learning
c. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, penugasan

F. Media dan bahan


a. Media: Chat, gambar, dan powerpoint
b. Bahan: kertas, penggaris,gunting, dan spidol

G. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Matematika: Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik
Valentino, Zainul Imron, Ibnu Taufiq. 2016. Buku Siswa Matematika
SMP/MTs Kelas VII (Edisi Revisi). Jakarta. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan (534 kalaman).
b. Modul Matematika: Awaludin, Ai Sri Rosmiati. 2017. Modul Matematika
Kelas VII Semester 1. Bogor. Dinas Pendidikan kabupaten Bogor (64
halaman)
c. Lingkungan sekitar
d. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1 (2 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh
ketua kelas/wakilnya dengan disiplin;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru;
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat
materi ajar dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran
lain tentang operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru
mengenai cara pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan;
 Guru mengecek kemampuan awal peserta didik tentang operasi
hitung (pada materi SD).

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Rencana
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.Merumuskan Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai 10 menit
pertanyaan sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat dengan kritis
2.Merencanakan Secara kolaboratif, peserta didik merencanakan 10 menit
langkah-langkah pengumpulan data mengenai
sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat
3.Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan data mengenai sifat- 20 menit
dan sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
menganalisis yang dilanjutkan dengan kegiatan menganalisis
data dengan penuh tanggung jawab

4. Menarik Peserta didik menarik kesimpulan mengenai sifat- 10 menit


kesimpulan sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
secara kratif
5.Aplikasi dan Peserta didik menerapkan hasil dan 10 menit
tindak lanjut mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya
dengan disiplin.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang sudah
berlangsung dengan penuh tanggung jawab;
 Peserta didik membuat rangkuman tentang sifat-sifat penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan bimbingan guru percaya diri;
 Pesera didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kesulitan yang
ditemuinya pada saat mempelajari sifat-sifat penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dengan percaya diri;
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan sifat-
sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat;
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-2 (3 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh ketua
kelas/wakilnya dengan disiplin;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik dan guru membahas soal yang ditugaskan dengan disiplin;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru;
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran lain yaitu tentang
pemecahan masalah pada penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru mengenai cara
pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan;
 Guru mengecek kemampuan awal peserta didik tentang bilangan pecahan.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Rencana
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Rencana
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Klarifikasi  Siswa diberi soal HOTS pemecahan masalah
permasalahan yang berhubungan dengan operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
10 menit
fenomena yang ditampilkan untuk menemukan
masalah dengan kritis
 Peserta didik melakukan klarifikasi terhadap
masalah yang ditemukan
2. Brainstorming  Peserta didik mengidentifikasi masalah dan
melakukan brainstorming dengan difasilitasi
guru secara kolaboratif
 Peserta didik mengklarifikasi fakta, konsep,
prosedur, dan kaidah dari masalah yang
ditemukan
 Peserta didik melakukan brainstorming dengan
cara sharing information, klarifikasi informasi
dan data tentang masalah yang ada, melakukan
peer learning dan bekerjasama (working
together) dengan disiplin dan tanggung jawab. 20 menit
 Peserta didik mendapatkan deskripsi dari
masalah, apa saja yang perlu dipelajari untuk
menyelesaikan masalah, deskripsi konsep yang
sudah dan belum diketahui, menemukan
penyebab masalah, dan menyusun rencana
untuk menyelesaikan masalah.
 Peserta didik mengembangkan alternatif
penyelesaian masalah
 Peserta didik menyusun dan mengembangkan
action plan untuk penyelesian masalah.
3. Pengumpulan  Peserta didik melakukan pengumpulan data dan
informasi dan informasi terkait dengan penyelesaian masalah
data serta melakukan observasi dengan disiplin
20 menit
 Peserta didik secara mandiri mengolah hasil
pengumpulan data untuk dipergunakan sebagai
solusi dalam penyelesaian masalah.
Rencana
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Berbagi  Peserta didik kembali melakukan branstorming,
informasi dan klarifiksi informasi, konsep dan data terkait
berdiskusi dengan permasalahan yang ada dan
untuk menemukan solusinya, melakukan peer learning
menemukan dan bekerjasama dengan tanggung jawab 20 menit
solusi  Peserta didik merumuskan dan menetapkan
penyelesaian solusi secara kreatif
masalah  Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah
5. Presentasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
hasil brainstormingnya tentang solusi yang
penyelesaian dikemukakan untuk menyelesaikan masalah
masalah  Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya
didepan kelas dengan percaya diri
20 menit
 Peserta didik mereviu, menganalisis,
mengevaluasi, dan refleksi terhadap pemecahan
masalah yang ditawarkan dalam diskusi kelas
 Peserta didik melakukan perbaikan berdasarkan
hasil diskusi
6. Refleksi  Peserta didik mengemukakan ulasan terhadap
pembelajaran yang dilakukan
 Peserta didik dan guru memberikan apresiasi
10 menit
atas partisipasi semua pihak
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi atas
kontribusi setiap orang dalam pembelajaran

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Peserta didik membuat kesimpulan cara pemecahan masalah
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-
hari dengan percaya diri;
 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan singkat yang
berhubungan dengan pemecahan masalah penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari dengan jujur.
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan
dengan pemecahan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat dalam kehidupan sehari-hari.

Pertemuan ke-3 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh ketua
kelas/wakilnya dengan disiplin;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan tanggung jawab;
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran lain yaitu
mengenai operasi perkalian dan pembagian bilangan bulat;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru mengenai cara
pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.Merumuskan Peserta didik merumuskan pertanyaan 5 menit
pertanyaan mengenai operasi perkalian dan pembagian
bilangan bulat dengan kritis
2.Merencanakan Peserta didik merencanakan langkah-langkah 5 menit
pengumpulan data mengenai operasi
perkalian dan pembagian bilangan bulat
dengan disiplin
3.Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan data mengenai 20 menit
dan operasi perkalian dan pembagian bilangan
menganalisis bulat yang dilanjutkan dengan kegiatan
data menganalisis secara kolaboratif

4. Menarik Peserta didik menarik kesimpulan mengenai 20 menit


kesimpulan operasi perkalian dan pembagian bilangan
bulat dengan kratif
5.Aplikasi dan Peserta didik menerapkan hasil dan 10 menit
tindak lanjut mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari
jawabannya melalui komunikasi.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang sudah
berlangsung dengan jujur;
 Peserta didik membuat rangkuman tentang sifat-sifat dan cara
menentukan hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan
bimbingan guru dengan percaya diri;
 Pesera didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kesulitan yang
ditemuinya pada saat mempelajari sifat-sifat dan cara menentukan hasil
perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan jujur;
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan sifat-
sifat dan cara menentukan hasil perkalian dan pembagian bilangan
bulat;
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-4 (3 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh ketua
kelas/wakilnya dengan penuh disiplin dengan disiplin;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan tanggung jawab;
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran lain tentang
pemecahan masalah perkalian dan pembagian bilangan bulat;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru mengenai cara
pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan tanggung
jawab;
 Guru mengecek kemampuan awal peserta didik tentang pemecahan
masalah perkalian dan pembagian bilangan bulat.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Rencana
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1. Klarifikasi  Siswa diberi soal HOTS pemecahan
permasalahan masalah yang berhubungan dengan
perkalian dan pembagian bilangan
bulat dengan disiplin
 Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap fenomena yang 10 menit
ditampilkan untuk menemukan
masalah dengan kritis
 Peserta didik melakukan klarifikasi
terhadap masalah yang ditemukan
secara kratif
2.Brainstorming  Peserta didik mengidentifikasi
masalah dan melakukan
brainstorming dengan difasilitasi
guru secara kolaboratif
 Peserta didik mengklarifikasi fakta,
konsep, prosedur, dan kaidah dari
masalah yang ditemukan
 Peserta didik melakukan
brainstorming dengan cara sharing
information, klarifikasi informasi dan
data tentang masalah yang ada,
melakukan peer learning dan
bekerjasama (working together)
10 menit
 Peserta didik mendapatkan
deskripsi dari masalah, apa saja
yang perlu dipelajari untuk
menyelesaikan masalah, deskripsi
konsep yang sudah dan belum
diketahui, menemukan penyebab
masalah, dan menyusun rencana
untuk menyelesaikan masalah.
 Peserta didik mengembangkan
alternatif penyelesaian masalah
 Peserta didik menyusun dan
mengembangkan action plan untuk
penyelesian masalah dengan
tanggung jawab.
3. Pengumpulan  Peserta didik melakukan
informasi dan pengumpulan data dan informasi
data terkait dengan penyelesaian
masalah serta melakukan observasi
 Peserta didik secara mandiri 20 menit
mengolah hasil pengumpulan data
untuk dipergunakan sebagai solusi
dalam penyelesaian masalah
dengan percaya diri.
4.Berbagi  Peserta didik kembali melakukan
informasi dan branstorming, klarifiksi informasi,
berdiskusi konsep dan data terkait dengan
untuk permasalahan yang ada dan
menemukan menemukan solusinya, melakukan
solusi peer learning dan bekerjasama 20 menit
penyelesaian  Peserta didik merumuskan dan
masalah menetapkan solusi secara kratif
 Peserta didik menyusun laporan
hasil diskusi penyelesaian masalah
dengan jujur
5.Presentasi  Peserta didik mempresentasikan
hasil hasil brainstormingnya tentang
penyelesaian solusi yang dikemukakan untuk
masalah menyelesaikan masalah
 Peserta didik mempresentasikan
hasil kerjanya didepan kelas dengan
percaya diri dengan percaya diri
20 menit
 Peserta didik mereviu,
menganalisis, mengevaluasi, dan
refleksi terhadap pemecahan
masalah perkalian dan pembagian
bilangan bulat dalam diskusi kelas
 Peserta didik melakukan perbaikan
berdasarkan hasil diskusi
6.Refleksi  Peserta didik mengemukakan
10 menit
ulasan terhadap pembelajaran yang
dilakukan dengan jujur
 Peserta didik dan guru memberikan
apresiasi atas partisipasi semua
pihak
 Peserta didik dan guru melakukan
refleksi atas kontribusi setiap orang
dalam pembelajaran

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik membuat rangkuman tentang pemecahan masalah
perkalian dan pembagian bilangan bulat paercaya diri;
 Pesera didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kesulitan
yang ditemuinya pada saat mempelajari pemecahan masalah
perkalian dan pembagian bilangan bulat jujur;
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan
pemecahan masalah perkalian dan pembagian bilangan bulat;
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dibahas pada

Pertemuan ke-5 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh ketua
kelas/wakilnya dengan disiplin;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik dan guru membahas soal yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya dengan tanggung jawab;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan disiplin;
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran lain yaitu
mengenai operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru mengenai
cara pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan
disiplin;

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.Merumuskan Peserta didik merumuskan pertanyaan 10 menit
pertanyaan mengenai operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan dengan
kritis
2.Merencanakan Peserta didik merencanakan langkah- 10 menit
langkah pengumpulan data mengenai
operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan dengan kreatif
3.Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan data 15 menit
dan mengenai operasi penjumlahan dan
menganalisis pengurangan bilangan pecahan yang
data dilanjutkan dengan kegiatan menganalisis
secara kolaboratif

4. Menarik Peserta didik menarik kesimpulan 15 menit


kesimpulan mengenai operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan
5.Aplikasi dan Peserta didik menerapkan hasil dan 10 menit
tindak lanjut mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan
atau permasalahan lanjutan untuk dicari
jawabannya melalui komunikasi

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang sudah
berlangsung dengan jujur dan tanggung jawab;
 Peserta didik membuat rangkuman tentang operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan dengan bimbingan guru;
 Pesera didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kesulitan yang
ditemuinya pada saat mempelajari dengan jujur;
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan;
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-6 (3 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh ketua
kelas/wakilnya dengan disipli;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik dan guru membahas soal yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru;
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran lain yaitu
mengenai pemecahan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru mengenai
cara pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan;

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Rencana


Waktu
1. Klarifikasi  Siswa diberi soal HOTS pemecahan
permasalahan masalah yang berhubungan dengan
penjumlahan dan pengurangan
bilangan pecahan
 Peserta didik melakukan identifikasi
10 menit
terhadap fenomena yang ditampilkan
untuk menemukan masalah dengan
kreatif
 Peserta didik melakukan klarifikasi
terhadap masalah yang ditemukan
2.Brainstorming  Peserta didik mengidentifikasi
masalah dan melakukan
brainstorming dengan difasilitasi guru
dengan tanggung jawab
 Peserta didik mengklarifikasi fakta,
konsep, prosedur, dan kaidah dari 10 menit
masalah yang ditemukan
 Peserta didik melakukan
brainstorming dengan cara sharing
information, klarifikasi informasi dan
data tentang masalah yang ada,
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Rencana
Waktu
melakukan peer learning dan
bekerjasama (working together)
 Peserta didik mendapatkan deskripsi
dari masalah, apa saja yang perlu
dipelajari untuk menyelesaikan
masalah, deskripsi konsep yang
sudah dan belum diketahui,
menemukan penyebab masalah, dan
menyusun rencana untuk
menyelesaikan masalah.
 Peserta didik mengembangkan
alternatif penyelesaian masalah
secara kritis
 Peserta didik menyusun dan
mengembangkan action plan untuk
penyelesian masalah.
3. Pengumpulan  Peserta didik melakukan
informasi dan pengumpulan data dan informasi
data terkait dengan penyelesaian masalah
serta melakukan observasi dengan
disiplin secara kolaboratif 20 menit
 Peserta didik secara mandiri
mengolah hasil pengumpulan data
untuk dipergunakan sebagai solusi
dalam penyelesaian masalah.
4.Berbagi  Peserta didik kembali melakukan
informasi dan branstorming, klarifiksi informasi,
berdiskusi konsep dan data terkait dengan
untuk permasalahan yang ada dan
menemukan menemukan solusinya, melakukan
20 menit
solusi peer learning dan bekerjasama
penyelesaian  Peserta didik merumuskan dan
masalah menetapkan solusi dengan jujur
 Peserta didik menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah
5.Presentasi  Peserta didik mempresentasikan 20 menit
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Rencana
Waktu
hasil hasil brainstormingnya tentang solusi
penyelesaian yang dikemukakan untuk
masalah menyelesaikan masalah dengan
percaya diri
 Peserta didik mempresentasikan
hasil kerjanya didepan kelas
 Peserta didik mereviu, menganalisis,
mengevaluasi, dan refleksi terhadap
pemecahan masalah penjumlahan
dan pengurangan bilangan pecahan
dalam diskusi kelas
 Peserta didik melakukan perbaikan
berdasarkan hasil diskusi
6.Refleksi  Peserta didik mengemukakan ulasan
terhadap pembelajaran yang
dilakukan dengan jujur
 Peserta didik dan guru memberikan
apresiasi atas partisipasi semua 10 menit
pihak
 Peserta didik dan guru melakukan
refleksi atas kontribusi setiap orang
dalam pembelajaran

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Peserta didik membuat rangkuman tentang pemecahan masalah
penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan;
 Pesera didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kesulitan yang
ditemuinya pada saat mempelajari pemecahan masalah penjumlahan dan
pengurangan bilangan pecahan;
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan dengan
pemecahan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan;
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ke-7 (2 x 40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh ketua
kelas/wakilnya deng;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru dengan disiplin
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran lain tentang
perkalian dan pembagian bilangan pecahan;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru mengenai cara
pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan dengan
 Guru mengecek kemampuan awal peserta didik tentang perkalian dan
pembagian bilangan pecahan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu
1.Merumuskan Peserta didik merumuskan pertanyaan 10 menit
pertanyaan mengenai perkalian dan pembagian bilangan
pecahan secara kritis
2.Merencanakan Peserta didik merencanakan langkah-langkah 10 menit
pengumpulan data mengenai perkalian dan
pembagian bilangan pecahan secara kreatif
3.Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan data mengenai 15 menit
dan operasi perkalian dan pembagian bilangan
menganalisis pecahan yang dilanjutkan dengan kegiatan
data menganalisis secara kolaboratif

4. Menarik Peserta didik menarik kesimpulan mengenai 15 menit


kesimpulan operasi perkalian dan pembagian bilangan
pecahan
5.Aplikasi dan Peserta didik menerapkan hasil dan 10 menit
tindak lanjut mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau
permasalahan lanjutan untuk dicari
jawabannya melalui komunikasi.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran yang sudah
Berlangsung dengan jujur;
 Peserta didik membuat rangkuman tentang perkalian dan pembagian
bilangan pecahan dengan percaya diri;
 Pesera didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kesulitan yang
ditemuinya pada saat mempelajari perkalian dan pembagian bilangan
pecahan dengan jujur;
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan
dengan perkalian dan pembagian bilangan pecahan;
 Guru menyampaikan informasi materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan ke-8 (3 x 40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru;
 Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama yang dipimpin oleh ketua
kelas/wakilnya dengan disiplin;
 Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik;
 Peserta didik dan guru membahas soal yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya dengan tanggung jawab penuh;
 Peserta didik menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru;
 Guru memotivasi peserta didik dengan menyampaikan manfaat materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam pelajaran lain yaitu
mengenai pemecahan masalah perkalian dan pembagian bilangan
pecahan;
 Peserta didik menyimak informasi yang disampaikan guru mengenai
cara pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan;

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Rencana


Waktu
1. Klarifikasi  Siswa diberi soal HOTS pemecahan
permasalahan masalah yang berhubungan dengan
perkalian dan pembagian bilangan
pecahan dengan jujur
10 menit
 Peserta didik melakukan identifikasi
terhadap fenomena yang ditampilkan
untuk menemukan masalah dengan
kritis
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Rencana
Waktu
 Peserta didik melakukan klarifikasi
terhadap masalah yang ditemukan

2.Brainstorming  Peserta didik mengidentifikasi masalah


dan melakukan brainstorming dengan
difasilitasi guru dengan tanggung jawab
secara kreatif
 Peserta didik mengklarifikasi fakta,
konsep, prosedur, dan kaidah dari
masalah yang ditemukan
 Peserta didik melakukan brainstorming
dengan cara sharing information,
klarifikasi informasi dan data tentang
masalah yang ada, melakukan peer
learning dan bekerjasama (working
together) 10 menit
 Peserta didik mendapatkan deskripsi
dari masalah, apa saja yang perlu
dipelajari untuk menyelesaikan masalah,
deskripsi konsep yang sudah dan belum
diketahui, menemukan penyebab
masalah, dan menyusun rencana untuk
menyelesaikan masalah.
 Peserta didik mengembangkan alternatif
penyelesaian masalah
 Peserta didik menyusun dan
mengembangkan action plan untuk
penyelesian masalah.
3. Pengumpulan  Peserta didik melakukan pengumpulan
informasi dan data dan informasi terkait dengan
data penyelesaian masalah serta melakukan
observasi secara kolaborasi
 Peserta didik secara mandiri mengolah
hasil pengumpulan data untuk
dipergunakan sebagai solusi dalam
Langkah/tahap Kegiatan Pembelajaran Rencana
Waktu
penyelesaian masalah.
4.Berbagi  Peserta didik kembali melakukan
informasi dan branstorming, klarifiksi informasi, konsep
berdiskusi dan data terkait dengan permasalahan
untuk yang ada dan menemukan solusinya,
menemukan melakukan peer learning dan
20 menit
solusi bekerjasama
penyelesaian  Peserta didik merumuskan dan
masalah menetapkan solusi dengan percaya diri
 Peserta didik menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah
5.Presentasi  Peserta didik mempresentasikan hasil
hasil brainstormingnya tentang solusi yang
penyelesaian dikemukakan untuk menyelesaikan
masalah masalah secara kolaborasi
 Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya didepan kelas
 Peserta didik mereviu, menganalisis, 20 menit
mengevaluasi, dan refleksi terhadap
pemecahan masalah perkalian dan
pembagian bilangan pecahan dalam
diskusi kelas
 Peserta didik melakukan perbaikan
berdasarkan hasil diskusi
6.Refleksi  Peserta didik mengemukakan ulasan
terhadap pembelajaran yang dilakukan
dengan jujur
 Peserta didik dan guru memberikan
10 menit
apresiasi atas partisipasi semua pihak
 Peserta didik dan guru melakukan
refleksi atas kontribusi setiap orang
dalam pembelajaran

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Peserta didik membuat rangkuman tentang pemecahan masalah
perkalian dan pembagian bilangan pecahan;
 Pesera didik diberi kesempatan untuk menyampaikan kesulitan yang
ditemuinya pada saat mempelajari pemecahan masalah perkalian dan
pembagian bilangan pecahan dengan jujur;
 Guru memberikan tugas-tugas dan atau pengayaan berhubungan dengan
pemecahan masalah perkalian dan pembagian bilangan pecahan;
 Guru menyampaikan rencana penilaian harian pada pertemuan
berikutnya mengenai bilangan bulat dan pecahan.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran sebagai
berlangsung pembelajaran
(assessment
as learning)

b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran sebagai
berlangsung pembelajaran
(assessment as
learning)

c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Terlampir Saat Penilaian
pembelajaran untuk
berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
2. Penugasan Tertulis Terlampir Saat Penilaian
berbentuk pembelajaran untuk
uraian berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
Penilaian
sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)
3. Tertulis Tertulis Terlampir Setelah Penilaian
berbentuk pembelajaran pencapaian
uraian berlangsung pembelajaran
(assessment of
learning)

d. Keterampilan
No TeknikBentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
.
1. Praktik Tugas Terlampir Saat Penilaian
(Keterampilan) pembelajaran untuk,
berlangsung sebagai,
dan atau dan/atau
setelah usai pencapaian
pembelajaran
((assessment
for, as, and of
learning)

b. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan dengan cara pembelajaran ulang
secara klasikal jika jumlah peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKM
≥ 25%, jika banyak peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM ≤
25%, maka pembelajaran secara individual (bimbingan perorangan).
c. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan pada peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan,
pembelajaran yang diberikan berupa pendalaman materi dalam bentuk
latihan soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Bogor, 2017
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Lampiran 1. Lembar Kerja Pertemuan Ke-1


Sub Materi: Operasi Hitung Penjumlahan dan
LEMBAR KERJA 1 Pengurangan Bilangan Bulat
Nama Kelompok : ………………………………………… Kelas : ……………………..
Ketua : ………………………………………..
Anggota : 1. ……………………………………. 3. ……………………………………
2. …………………………….……... 4. ……………………………………
A. PETUNJUK UMUM Jawaban:
1. Amati Lembar Kerja berikut …………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan teman
…………………………………………………
sekelompokmua dan tanyakan kepada
…………………………………………………
guru jika ada hal yang kurang dipahami
3. Setiap kelompok akan mengerjakan …………………………………………………
permasalah yang berkaitan dengan: …………………………………………………
Operasi hitung penjumlahan dan …………………………………………………
pengurangan bilangan bulat
…………………………………………………
…………………………………………………
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN …………………………………………………
1. Hitunglah hasil dari : …………………………………………………
a. -7 + 12 …………………………………………………
b. -28 – 17
…………………………………………………
c. 9 + (-6)
…………………………………………………
2. Hitunglah hasil dari :
a. 32 + (15 – 24) …………………………………………………
b.( -18 + 20) – 10 …………………………………………………
c. 5 – (-4) + 16 …………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………

Lampiran 2. Lembar Kerja Pertemuan Ke-2

Sub Materi: Pemecahan masalah penjumlahan dan


LEMBAR KERJA 2 pengurangan bilangan bulat
Nama Kelompok : ……………………………………… Kelas : ……………………..
Ketua : ……………………………………..
Anggota : 1. …………………………………. 3. ………………………………
2. …………………………….…… 4. ………………………………
C. PETUNJUK UMUM ………………………………………………………
1. Amati Lembar Kerja berikut
………………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan
teman sekelompokmua dan ………………………………………………………
tanyakan kepada guru jika ada ………………………………………………………
hal yang kurang dipahami ………………………………………………………
3. Setiap kelompok akan
………………………………………………………
mengerjakan permasalah yang
………………………………………………………
berkaitan dengan:
Pemecahan masalah ………………………………………………………
penjumlahan dan pengurangan ………………………………………………………
bilangan bulat ………………………………………………………

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH ………………………………………………………
KEGIATAN ………………………………………………………
Jawablah soal berikut dengan benar! ………………………………………………………
1. Suhu udara di Puncak pada hari ………………………………………………………
kemarin adalah 12 oC. Jik a hari ………………………………………………………
ini suhu udaranya lebih panas 5oC ………………………………………………………
dari hari kemarin, hitunglah suhu ………………………………………………………
udara di Puncak pada hari ini !
………………………………………………………
2. Yeni, Susi, dan Isma bekerja
dipercetakan.Mereka minum segelas
………………………………………………………
air pada menit-menit tertentu. Yeni ………………………………………………………
minum air setiap 90 menit, Susi ………………………………………………………
setiap 60 menit, dan Isma setiap 45 ………………………………………………………
menit. Jika mereka minum bersama
………………………………………………………
pada pukul 07.00, pada pukul
berapakah mereka akan minum
………………………………………………………
bersama lagi? ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

Lampiran 3. Lembar Kerja Pertemuan Ke-3


Sub Materi: Operasi Hitung Perkalian dan Pembagian
LEMBAR KERJA 3 Bilangan Bulat
Nama Kelompok : ………………………………… Kelas : ………………………..
Ketua : …………………………………
Anggota : 1. ………………………………. 3. ………………………………
2. …………………………….… 4. ………………………………
A. PETUNJUK UMUM Jawaban:
1. Amati Lembar Kerja berikut
………………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan
teman sekelompokmu dan ………………………………………………………
tanyakan kepada guru jika ada ………………………………………………………
hal yang kurang dipahami ………………………………………………………
3. Setiap kelompok akan
………………………………………………………
mengerjakan permasalah yang
………………………………………………………
berkaitan dengan:
Operasi hitung perkalian dan ………………………………………………………
pembagian bilangan bulat ………………………………………………………
………………………………………………………
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
………………………………………………………
………………………………………………………
Jawablah soal berikut dengan benar!
………………………………………………………
1. Hitunglah hasil dari :
a. -7 x 12 ………………………………………………………
b. -28 : (-4) ………………………………………………………
c. 12 x (-6) ………………………………………………………
2. Hitunglah hasil dari :
………………………………………………………
a. 32 x (-48 : 24)
………………………………………………………
b.(18 x 2) : (-6)
c. -12 : (-4) x 16 ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

Lampiran 4. Lembar Kerja Pertemuan Ke-4


Sub Materi: Pemecahan masalah perkalian dan
LEMBAR KERJA 4 pembagian bilangan bulat
Nama Kelompok : ………………………………… Kelas : ………………………..
Ketua : …………………………………
Anggota : 1. ………………………………. 3. ………………………………
2. …………………………….… 4. ………………………………
A. PETUNJUK UMUM Jawaban:
1. Amati Lembar Kerja berikut
………………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan
teman sekelompokmu dan ………………………………………………………
tanyakan kepada guru jika ada ………………………………………………………
hal yang kurang dipahami ………………………………………………………
3. Setiap kelompok akan
………………………………………………………
mengerjakan permasalah yang
………………………………………………………
berkaitan dengan:
Pemecahan masalah perkalian ………………………………………………………
dan pembagian bilangan bulat ………………………………………………………
………………………………………………………
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
………………………………………………………
Jawablah soal berikut dengan benar! ………………………………………………………
1.Dalam sebuah tes yang terdiri dari 50
………………………………………………………
soal, ditentukan aturan jika
………………………………………………………
menjawab benar diberi nilai
2,menjawab salah diberinilai –1, dan ………………………………………………………
tidak menjawab diberi nilai 0. ………………………………………………………
Jika Zafa menjawab 35 soal dengan ………………………………………………………
benar,6 soal tidak dijawab,dan
………………………………………………………
sisanya salah. Tentukan nilai yang
………………………………………………………
diperoleh Zafa!
2. Pada suatu hari, Bu Erna membeli es
………………………………………………………
krim.Suhu es krim saat dikeluarkan ………………………………………………………
dari lemari pendingin adalah -20C. ………………………………………………………
Oleh karena terlupa,Bu Erna
………………………………………………………
membiarkan es krim tersebut selama
………………………………………………………
3 menit.Akibatnya es krim tersebut
mencair dan bersuhu 90C. Hitunglah ………………………………………………………
perubahan suhu es krim tersebut ………………………………………………………
selama 12 menit! ………………………………………………………
………………………………………………………

Lampiran 5. Lembar Kerja Pertemuan Ke-5


Sub Materi: Operasi hitung penjumlahan dan
LEMBAR KERJA 5 pengurangan bilangan pecahan
Nama Kelompok : ………………………………… Kelas : ………………………..
Ketua : …………………………………
Anggota : 1. ………………………………. 3. ………………………………
2. …………………………….… 4. ………………………………
B. PETUNJUK UMUM Jawaban:
1. Amati Lembar Kerja berikut
………………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan
teman sekelompokmu dan ………………………………………………………
tanyakan kepada guru jika ada ………………………………………………………
hal yang kurang dipahami ………………………………………………………
3. Setiap kelompok akan
………………………………………………………
mengerjakan permasalah yang
………………………………………………………
berkaitan dengan:
Operasi hitung penjumlahan dan ………………………………………………………
pengurangan bilangan pecahan ………………………………………………………
………………………………………………………
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
………………………………………………………
………………………………………………………
Selesaikan soal berikut dengan benar!
………………………………………………………
1. Hitunglah hasil penjumlahan dari:
………………………………………………………
9 5
+
12 6 ………………………………………………………
………………………………………………………
2. Hitunglah hasil pengurangan dari:
………………………………………………………
2 8
7 - 3 ………………………………………………………
5 10
………………………………………………………
3. Hitunglah hasil dari:
………………………………………………………
43,16 + 26,28 – 45,98
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

Lampiran 6. Lembar Kerja Pertemuan Ke-6


Sub Materi: Pemecahan masalah penjumlahan dan
LEMBAR KERJA 6 pengurangan bilangan pecahan
Nama Kelompok : ………………………………… Kelas : ………………………..
Ketua : …………………………………
Anggota : 1. ………………………………. 3. ………………………………
2. …………………………….… 4. ………………………………
C. PETUNJUK UMUM Jawaban:
1. Amati Lembar Kerja berikut
………………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan
teman sekelompokmu dan ………………………………………………………
tanyakan kepada guru jika ada ………………………………………………………
hal yang kurang dipahami ………………………………………………………
3. Setiap kelompok akan
………………………………………………………
mengerjakan permasalah yang
………………………………………………………
berkaitan dengan:
Pemecahan masalah ………………………………………………………
penjumlahan dan pengurangan ………………………………………………………
bilangan pecahan ………………………………………………………
………………………………………………………
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN ………………………………………………………
Jawablah soal berikut dengan benar!
………………………………………………………
1. Bu Aira mengerjakan ¼ bagian dari ………………………………………………………
pekerjaannya pada pagi hari, ………………………………………………………
kemudian ½ bagiannya dikerjakan
………………………………………………………
siang hari, dan sisanya dikerjakan
………………………………………………………
pada malam hari. Berapa bagiankah
pekerjaan Bu Aira yang dikerjakan ………………………………………………………
malam hari? ………………………………………………………
2. Pak Faris membagikan satu toples ………………………………………………………
permen kepada Galan, Ghina, Yudi,
………………………………………………………
dan Roni. Jika Galan menerima 0,2
………………………………………………………
bagian, Ghina menerima ¼ bagian,
dan Yudi menerima 40 % bagian, ………………………………………………………
berapa bagiankah yang diterima ………………………………………………………
Roni? (tulis dalam pecahan biasa). ………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

Lampiran 7. Lembar Kerja Pertemuan Ke-7


Sub Materi: Operasi hitung perkalian dan pembagian
LEMBAR KERJA 7 bilangan pecahan

Nama Kelompok : ………………………………… Kelas : ………………………..


Ketua : …………………………………
Anggota : 1. ………………………………. 3. ………………………………
2. …………………………….… 4. ………………………………

Jawaban:
A. PETUNJUK UMUM
1. Amati Lembar Kerja berikut ………………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan ………………………………………………………
teman sekelompokmu dan
………………………………………………………
tanyakan kepada guru jika ada
………………………………………………………
hal yang kurang dipahami
3. Setiap kelompok akan ………………………………………………………
mengerjakan permasalah yang ………………………………………………………
berkaitan dengan: ………………………………………………………
Operasi hitung perkalian dan
………………………………………………………
pembagian bilangan pecahan
………………………………………………………

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH ………………………………………………………
KEGIATAN ………………………………………………………
Selesaikan soal berikut dengan benar!
………………………………………………………
Hitunglah hasil dari:
1. 0,15 x 4, 25 ………………………………………………………
1 4 ………………………………………………………
2. 7 :
3 3 ………………………………………………………
1 4 2
3.( 9 : ) x ………………………………………………………
3 3 9
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

Lampiran 8. Lembar Kerja Pertemuan Ke-8


Sub Materi: Pemecahan masalah perkalian dan
LEMBAR KERJA 8 pembagian bilangan pecahan
Nama Kelompok : ………………………………… Kelas : ………………………..
Ketua : …………………………………
Anggota : 1. ………………………………. 3. ………………………………
2. …………………………….… 4. ………………………………
i. PETUNJUK UMUM Jawaban:
1. Amati Lembar Kerja berikut
………………………………………………………
2. Baca dan diskusikan dengan
teman sekelompokmu dan ………………………………………………………
tanyakan kepada guru jika ada ………………………………………………………
hal yang kurang dipahami ………………………………………………………
3. Setiap kelompok akan
………………………………………………………
mengerjakan permasalah yang
………………………………………………………
berkaitan dengan:
Pemecahan masalah perkalian ………………………………………………………
dan pembagian bilangan pecahan ………………………………………………………
………………………………………………………
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN
………………………………………………………
Jawablah soal berikut dengan benar! ………………………………………………………
1. Bu Saadiyah membeli dua ekor ayam
………………………………………………………
kampung yang beratnya masing-
3 ………………………………………………………
masing 1,75 kg dan 2,25 kg. Jika
8
………………………………………………………
bagian dari seluruhnya diberikan
kepada adiknya, hitunglah ayam ………………………………………………………
bagian Bu Saadiyah! ………………………………………………………
2. Bu Nina akan memagar kebunya ………………………………………………………
1
dengan tiang-tiang setinggi 1
2 ………………………………………………………
meter. Berapa jumlah tiang yang
………………………………………………………
dapat dibuat dari sebatang besi yang
………………………………………………………
panjangnya 15?
3. Seorang penggali sumur setiap 1,5 ………………………………………………………
jam dapat menggali sedalam 1,25 ………………………………………………………
meter. Kedalaman sumur yang ………………………………………………………
tergali jika ia bekerja selama 4 jam
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
………………………………………………………

Lampiran 9. Lembar Penilaian Sikap

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial

Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No. Hari/T Nama Catatan Perilaku Butir Tanda Tindak
anggal Siswa Sikap Tangan Lanjut

Lampiran 10. Lembar Penilaian Pengetahuan

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor


Menjelaskan pengertian bilangan bulat dan pecahan 10
1
Menentukan hasil operasi campuran penjumlahan dan pengurangan 5
2
Memecahkan masalah perkalian bilangan bulat 10
3
Menentukan urutan bilangan pecahan tersebut 10
4
Merubah bilangan pecahan ke bentuk bilangan pecahan lain 10
5
Menentukan hasil operasi campuran penjumlahan dan pengurangan bilangan
6 10
pecahan
Memecahkan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan 10
7
Menentukan hasil operasi campuran perkalian dan pembagian bilangan
8 10
pecahan
Memecahkan masalah perkalian dan pembagian bilangan pecahan dengan
9 15
jujur
Menentukan hasil perpangkatan bilangan bulat postif dan negatif 10
10
Total Skor 100

Materi/
No Kompetensi Dasar Bentuk Jumlah
Sub Indikator Soal
Soal Soal
Materi
1 3.1 Menjelaskan dan Bilangan 1.Diberikan dua Uraian 10
menentukan urutan Bulat dan bilangan berbeda
pada bilangan bulat Pecahan jenis, siswa dapat
(positif dan negatif) dan menjelaskan
pecahan (biasa, bilangan-bilangan
campuran, desimal, tersebut
persen) berdasarkan
3.2 Menjelaskan dan pengertiannya
melakukan operasi dengan percaya
hitung bilangan bulat diri.
dan pecahan dengan 2.Siswa dapat
memanfaatkan menentukan hasil
berbagai sifat operasi operasi campuran
3.3 Menjelaskan dan penjumlahan dan
menentukan pengurangan
representasi bilangan bilangan bulat
dalam bentuk bilangan dengan jujur.
berpangkat bulat 3.Siswa dapat
positif dan negatif memecahkan
4.1 Menyelesaikan masalah masalah perkalian
yang berkaitan dengan bilangan bulat
urutan beberapa dengan jujur.
bilangan bulat dan 4. Diberikan soal
pecahan (biasa, ceritan bilangan
campuran, desimal, pecahan, siswa
persen) dapat menentukan
4.2 Menyelesaikan masalah urutan bilangan
yang berkaitan dengan pecahan tersebut
operasi hitung bilangan dengan jujur.
bulat dan pecahan 5. Siswa dapat
4.3 Menyelesaikan masalah merubah bilangan
yang berkaitan dengan pecahan ke bentuk
bilangan dalam bentuk bilangan pecahan
bilangan berpangkat lainnya dengan
bulat positif dan negatif jujur.
6. Siswa dapat
menentukan hasil
operasi campuran
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan pecahan
dengan jujur.
7. Siswa dapat
memecahkan
masalah
penjumlahan dan
pengurangan
bilangan pecahan
dengan jujur dan
percaya diri.
8. Siswa dapat
menentukan hasil
operasi campuran
perkalian dan
pembagian
bilangan pecahan
dengan jujur dan
percaya diri.
9. Siswa dapat
memecahkan
masalah perkalian
dan pembagian
bilangan pecahan
dengan jujur dan
percaya diri.
10. Siswa dapat
menentukan hasil
perpangkatan
bilangan bulat postif
dengan jujur dan
percaya diri.

Lampiran 11. Lembar Penilaian Keterampilan


Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan
assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau slogan
berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.
Instrumen: Tugas
a. Buatlah dengan menggunakan selembar kertas berukuran F4 (folio), bagian
waktumu dalam 1 hari yang digunakan untuk ibadah, makan, belajar, dan
nonton TV!(Anggap luas kertas = 1 hari)
b. Guntinglah kertas tersebut menjadi bagian-bagian pada poin a!
c. Presentasikan didepan kelas!

Rubrik Penilaian
Kelompok
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah
Skor

Tema/Perintah
Maksimal

Penampilan
Presentase
Ketepatan

Pelaporan
Kesesuai
Kerapian

Kerja
25 25 25 25 100

Keterangan
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Teapat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
 Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10

You might also like