Professional Documents
Culture Documents
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang 1.1.1 Mengagumi kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam jagad mengatur karakteristik analisis gerak
raya melalui pengamatan fenomena lurus dan gerak parabola sehingga
alam fisis dan pengukurannya dapat dimanfaatkan dalam berbagai
kegiatan yang dilakukan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur,
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; bertanggung jawab, kerja sama
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung dalam percobaandan dan diskusi
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif kelompok.
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi
3.2 Mengklasifikasi-kan makhluk hidup 3.2.1 Peserta didik dapat menyajikan hasil
dan benda berdasarkan karakteristik pengamatan, mengidentifikasi, dan
yang diamati
mengkomunikasikan hasil
observasinya.
3.2.2 Peserta didik dapat menjelaskan
benda-benda di sekitar yang
bersifat alamiah
3.2.3
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Melalui pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan bahwa analisis gerak lurus dan gerak parabola yang dipelajari dalam fisika
merupakan bukti kebesaran Tuhan
1.1.2 Melalui materi ini, peserta didik dapat menunjukan perilakun jujur, bertanggung
jawab, kerja sama dalam percobaandan dan diskusi kelompok
3.8.1 Melalui pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak parabola
3.8.2 melalui kegiatan ini siswa dapat mengamati simulasi gerak parabola di kehidupan
sehari-hari.
3.8.3 Melalui materi ini Siswa dapat mendiskusikan vektor posisi, kecepatan gerak dua
dimensi pada gerak parabola.
4.8.2 Melalui kegiatan ini siswa mampu memprediksikan posisi dan kecepatan pada titik
tertentu melalui pengolahan data percobaan gerak parabola.
4.8.3 Melalui kegiatan ini siswa dapat mempresentasikan hasil kegiatan diskusi tentang
penyelesaian masalah gerak
Pertemuan 2:
1. Hubungan vector posisi, kecepatan gerak dua dimensi pada gerak parabola
Pertemuan 3:
F
Tahapan/ Kegiatan Pembelajaran
A
fase-fase Waktu
S
Pembelajaran Pendidik Peserta didik
E
P 1. Memberikan salam dan 1. Memberi salam dan 15
E mengarahkan Peserta berdoa menit
N didik berdoa
D 2. mengecek kehadiran
A peserta didik 2. Mendendengarkan
H Apersepsi : mengecek kehadiran
U 3. Memanggil dua orang
L Orientasi peserta didik maju 3. Melakukan demostrasi
U kedepan untuk
A mengamati benda yang
N telah di sediakan.
Motivasi
4. Menyampaikan manfaat 4. Menyimak penjelasan
dalam mempelajari materi guru pertanyaan guru
gerak parabola
5. Menyampaikan tujuan 5. Menyimak penjelasan
pembelajaran guru
Mengeksplorisasi
Mengumpulka 8. Mengarahkan setiap 8. Melakukan percobaan
n data kelompok dapat sesuai perintah LKPD
mengutus dua orang dengan baik dan tepat
perwakilan untuk waktu
melempar bola dengan
gerak parabola LKPD
Megasosiasi
Menarik 9. Mengarahkan peserta 9. Berdiskusi dan
kesimpulan didik berdiskusi dan mengnalisis data hasil
sementara menganalisis data percobaan sesama
dalam kelompok kecil anggota kelompok
untuk memperoleh untuk memperoleh
kesimpulan selama kesimpulan dari kerja
kerja kelompok kelompok
Mengkomunikasi
Menguji 10. Mengarahkan perwakilan 10. Mempresentasikan
hipotesis setiap kelompok untuk hasil kerja kelompok
menyajikan hasil
kerjanya
11. Menganalisa dan 11. Menyimak penjelasan
mengevaluasi hasil kerja guru
yang sudah disampaikan
peserta didik melalui
presentasi hasil kerja
12. Menambahkan penjelasan
mengenai materi yang 12. Menyimak penjelasan
belum dipahami guru
P 1. Bersama peserta didik 1. Bersama guru 10
E Menyimpulka menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil menit
N n belajar pembelajaran
U 2. Mengumpulkan hasil kerja 2. Memberikan hasil kerja
T kelompok kelompok kepada guru
U 3. Mengajak peserta didik 3. Berdoa bersama
P untuk bersyukur dan
berdoa 4. Memberi salam
4. Menutup pembelajaran
dengan salam
B. Penilaian
Penilaian Afektif : Lembar pengamatan (Observasi)
Penilaian Kognitif : Tes Tertulis
Penilaian Psikomotorik : Lembar Pengamatan
F
Tahapan/ Kegiatan Pembelajaran
A
fase-fase Waktu
S
Pembelajaran Pendidik Peserta didik
E
P 1. Memberikan salam 1. Memberi salam dan 15
E dan mengarahkan berdoa menit
N Peserta didik berdoa
D 2. mengecek kehadiran
A peserta didik 2. Mendendengarkan
H Apersepsi : mengecek kehadiran
U 3. Memanggil 1 orang
L Orientasi peserta didik maju 3. Melakukan
U kedepan untuk demostrasi
A meloncat kedepan
Motivasi
N
4. Menyampaikan
manfaat dalam
mempelajari materi 4. Menyimak
Hubungan vector penjelasan guru
posisi, kecepatan
gerak dua
dimensi pada gerak
parabola
5. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
5. Menyimak
penjelasan guru
3. Membagi peserta
didik kedalam
3. Mengikuti instruksi
Menyajikan kelompok kecil (2-3
guru untuk
masalah orang)
membentuk
4. Menampilkan
kelompok kecil
gambar bergerak
pada slide
Merumuskan 5. Membagikan bahan
4. Memperhatikan
masalah ajar dan LKPD pada
gambar yang
setiap kelompok
ditampilkan
6. Mengarahkan
5. Menerima LKPD
masing-masing
yang diberikan guru
Merumuskan kelompok untuk
hipotesis merumuskan
6. Merumuskan masalah
masalah dari gambar
yang ditampilkan
7. Memberikan
kesempatan kepada
tiap-tiap kelompok 7. Merumuskan
untuk merumuskan hipotesis
hipotesis (jawaban
Mengumpulka sementara)
n data berdasarkan masalah
Mengeksplorisasi
8. Mengarahkan setiap 8. Melakukan
kelompok untuk percobaan sesuai
mengamati seseorang perintah LKPD
yang sedang dengan baik dan
menerbangkan pesawat tepat waktu
Menarik kertas pada sudut-sudut
kesimpulan yang telah di gunakan.
sementara
Megasosiasi
9. Mengarahkan 9.Berdiskusi dan
peserta didik mengnalisis data
berdiskusi dan hasil percobaan
menganalisis data sesama anggota
dalam kelompok kelompok untuk
Menguji kecil untuk memperoleh
hipotesis memperoleh kesimpulan dari kerja
kesimpulan selama kelompok
kerja kelompok
Mengkomunikasi
10. Mengarahkan 10. Mempresentasikan
perwakilan setiap hasil kerja kelompok
kelompok untuk
menyajikan hasil
kerjanya
11. Menganalisa dan 11. Menyimak
mengevaluasi hasil penjelasan guru
kerja yang sudah
disampaikan peserta
didik melalui
presentasi hasil
kerja
12. Menambahkan 12. Menyimak
penjelasan mengenai penjelasan guru
materi yang belum
dipahami
P 1. Bersama peserta didik 1. Bersama guru 10
E Menyimpulka menyimpulkan hasil menyimpulkan menit
N n belajar hasil pembelajaran
U 2. Mengumpulkan hasil
T kerja kelompok 2. Memberikan hasil
U kerja kelompok
P 3. Mengajak peserta didik kepada guru
untuk bersyukur dan
berdoa 3. Berdoa bersama
4. Menutuppembelajarande
ngan salam
4. Memberi salam
B. Penilaian
Penilaian Afektif : Lembar pengamatan (Observasi)
Penilaian Kognitif : Tes Tertulis
Penilaian Psikomotorik : Lembar Pengamatan
1. Pertemuan 3 : (3x45 menit): Melakukan Percobaan Gerak Parabola
2. Pendekatan dan metode pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model : Inquiry Terbimbing
Metode : Eksperimen
3. Alat da sumber belajar
Media : Video, PPT
Alat dan bahan : Selang, Penggaris, Busur, Air
Sumber Belajar : -. Buku pendidikan/ buku referensi
-Buku Siswa Fisika X untuk SMA/MA
- Bahan Ajar
- LKPD
- Internet
F
Tahapan/ Kegiatan Pembelajaran
A
fase-fase Waktu
S
Pembelajaran Pendidik Peserta didik
E
P 1. Memberikan salam 1. Memberi salam dan 15
E dan mengarahkan berdoa menit
N Peserta didik
D berdoa
A 2. mengecek 2. Mendendengarkan
H kehadiran peserta mengecek kehadiran
U didik
L Orientasi Apersepsi : 3. Menjawab pertanyaan
U 3. Pernahkah kalian pendidik
A melihat seseorang
N yang sedang
memasukan bola
ke dalam ring
basket ? 4. Menyimak penjelasan
Motivasi guru pertanyaan guru
4. Menyampaikan
manfaat dalam
mempelajari 5. Menyimak penjelasan
materi gerak guru
parabola
5. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti 100
I 1. Memberikan 1. menyimak penjelasan menit
N penjelasan sedikit pendidik mengenai
T mengenai konsep materi gerak parabola
I praktikum grerak
parabola
Menanya
untuk merumuskan
6. Merumuskan masalah
masalah dari gambar
yang ditampilkan
Merumuskan 7. Memberikan
hipotesis kesempatan kepada
7. Merumuskan hipotesis
tiap-tiap kelompok
untuk merumuskan
hipotesis (jawaban
sementara)
berdasarkan masalah
Mengeksplorisasi
Mengumpulka 8. Mengarahkan setiap 8. Melakukan
n data kelompok untuk eksperimen sesuai
memulai eksperimen perintah LKPD dengan
gerak parabola dengan baik dan tepat waktu
langkah-langkah yang
terdapat pada LKPD
Megasosiasi
9. Mengarahkan 9. Berdiskusi dan
Menarik peserta didik mengnalisis data hasil
kesimpulan berdiskusi dan percobaan sesama
sementara menganalisis data anggota kelompok
dalam kelompok untuk memperoleh
kecil untuk kesimpulan dari kerja
memperoleh kelompok
kesimpulan selama
kerja kelompok
Mengkomunikasi
Menguji 10. Mengarahkan 10. Mempresentasikan
hipotesis perwakilan setiap hasil kerja kelompok
kelompok untuk
menyajikan hasil
kerjanya 11. Menyimak penjelasan
11. Menganalisa dan guru
mengevaluasi hasil
kerja yang sudah
disampaikan peserta
didik melalui
presentasi hasil kerja 12. Menyimak penjelasan
12. Menambahkan guru
penjelasan mengenai
materi yang belum
dipahami
P 1. Bersama peserta 1. Bersama guru 20
E Menyimpulka didik menyimpulkan menyimpulkan menit
N n hasil belajar hasil pembelajaran
U 2. Mengumpulkan hasil 2. Memberikan hasil
T kerja kelompok kerja kelompok
U 3. Mengajak peserta kepada guru
P didik untuk 3. Berdoa bersama
bersyukur dan
berdoa
4. Menutup 4. Memberi salam
pembelajaran dengan
salam
B. Penilaian
Penilaian Afektif : Lembar pengamatan (Observasi)
Penilaian Kognitif : Tes Tertulis
Penilaian Psikomotorik : Lembar Pengamatan