You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1TANJUNGSIANG

Mata pelajaran : BIOLOGI

Kelas/Semester : X/ ganjil

Materi pokok : Bakteri

Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 2 X 3 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI. 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI. 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, 3.5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur
reproduksi dan peran bakteri dalam bakteri
kehidupan
3.5.2 Mengelompokan bakteri berdasarkan cara
mendapatkan makanannya

3.5.3 Mengelompokan bakteri berdasarkan


kebutuhan oksigen

3.5.4 Mengelompokan bakteri berdasarkan


jumlah dan letak flagelnya

3.5.5 Mengelompokan bakteri berdasarkan


pewarnaan gram

3.5.6 Mengidentifikasi Archaebacteria dan


Eubacteria

3.5.7 Membedakan Archaebacteria dan


Eubacteria

3.5.8 Menjelaskan cara hidup dan


perkembangbiakan bakteri

3.5.9 Menjelaskan peran bakteri bagi kehidupan


4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan 4.5.1 Menyajikan data peranan bakteri
peran bakteri dalam kehidupan berdasarkan literatur dalam bentuk laporan tertulis

4.5.2 Melakukan pengamatan penghambatan


pertumbuhan bakteri

4.5.3 Menyajikan data penghambatan


pertumbuhan bakteri dalam bentuk tes tertulis
C. Materi Pelajaran

1. Ciri umum bakteri

2. Cara hidup dan perkembangbiakan bakteri

3. Dasar pengelompokkan bakteri

4. Pengecatan gram

5. Peran bakteri dalam kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran siswa diharapkan dapat mengidentifikasi struktur, cara hidup,
reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan dan menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran
bakteri dalam kehidupan.

E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: (3x 45 menit )

Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur bakteri
3.5.2 Mengelompokan bakteri berdasarkan cara mendapatkan makanannya
3.5.3 Mengelompokan bakteri berdasarkan kebutuhan oksigen
3.5.4 Mengelompokan bakteri berdasarkan jumlah dan letak flagelnya
3.5.5 Mengelompokan bakteri berdasarkan pewarnaan gram
Kegiatan pendahuluan -Guru menyapa siswa dengan memberi salam
dan mengecek kehadiran siswa
·Guru menanya fenomena mengenai peristiwa
keracun makanan dan menanyakan penyebab
fenomena tersebut untuk mengetahui
pemahaman awal siswa
· Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan
peserta didik dan materi yang telah dipelajari
dengan materi yang akan dipelajari
Menyampaikan indikator kompetensi yang
akan diajarkan
· Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
· Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok

Kegiatan inti Pemberian Stimulus


- Peserta didik melihat slide tentang
macam –macam bakteri
- Secara berkelompok peserta didik
mengamati slide macam-macam Bakteri
- Peserta didik secara
berkelomok ditugaskan membaca
referensi tentang ciri-ciri bakteri
- Peserta didik mencatat pengetahuan
awal tentang topic bahasan
Menyiapkan Problem statement
- Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang belum diketahui
dan hal-hal yang ingin diketahui lebih
jauh mengenai bakteri
- Peserta lain diberi kesempatan
meberikan jawaban, tanggapan
- Guru memberi penguatan, tambahan
dan meluruskan apabila ada yang perlu
dibetulkan
- Peserta didik
didorong untuk mengajukan
pertanyaan sesuai topik bahasan setiap
kelompok
Ø Bagaimanakah ciri-ciri bakteri yang kalian
ketahui melalui gambar?
Ø Apa saja bagaian-bagian tubuh bakteri?
Dan apa saja jenisnya?
Ø Bagaimana perbedaan antara
Archaebacteria dan Eubacteria?
Mengumpulkan Data
- Peserta didik diminta mengumpulkan
data/informasi masing-masing kelompok
sesuai topik tentang ciri-ciri bakteri,
struktur tubuh bakteri dan bagaian-
bagiannya, perbedaan antara
Archaebacteria dan Eubacteria, Jenis-jenis
bakteri dalam bentuk narasi, gambar,
video dan data.
Mengolah Data
- Secara berkelompok Peserta didik
mengolah informasi, mengklasifikasi dan
menganalisis data informasi
tentang ciri archaeobacteria dan
eubacteria
- Peserta didik mengolah informasi,
mengklasifikasi dan menganalisis data
informasi tentang struktur
archaeobacteria dan eubacteria serta
bagian-bagiannya
- Peserta didik mengolah
informasi/data, mengklasifikasi
dan menganalisis data tentang perbedaan
archaeobacteria dan eubacteria serta jenis-
jenis bakteri
Menyimpulkan
- Masing-masing kelompok berdiskusi
merumuskan kesimpulan atas topik
setelahmengolah,mengklasifikasi dan
menganalisis data tentang ciri-ciri bakteri,
struktur tubuh bakteri dan bagaian-
bagiannya, perbedaan antara
Archaebacteria dan Eubacteria, Jenis-jenis
bakteri
- Peserta didik secara berkelompok
memajang hasil kerja kelompok pada
masing-masing kolom tempat kerja di wall
Padlet.com yang tersedia
- Selanjutnya secara bergilir Setiap
kelompok diberi kesempatan
mengemukakan/mempresentisikan hasil
kerja kelompoknya tentang ciri-ciri
bakteri, struktur tubuh bakteri dan
bagaian-bagiannya, perbedaan antara
Archaebacteria dan Eubacteria, Jenis-jenis
bakteri
- Kelompok lain dapat memberi
tanggapan dan pertanyaan

Kegiatan Penutup - Guru meminta peserta didik


merumuskan kesimpulan
- Evaluasi
- Guru mengingatkan pertemuan
berikutnya adalah materi
mengenai archaebakteria dan eubakteria
3. Pertemuan Ketiga (3x45 menit

Indikator:

3.5.6 Menjelaskan cara hidup dan perkembangbiakan bakteri

3.5.7 Menjelaskan peran bakteri dalam kehidupan

3.5.8 menyajikan data peranan bakteri berdasarkan literatur dalam bentuk laporan tertulis

Kegiatan pendahuluan -Guru menyapa siswa dengan memberi salam


dan mengecek kehadiran siswa
·Guru menanya bagaimana cara bakteri hidup
· Guru menampilkan beberapa penyakit yang
disebabkan oleh bakteri. Apa nama penyakit
yang ditampilkan dan apa penyebabnya.
Kegiatan inti - guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
dengan 8 anggota pada masing-masing
kelompok yang heterogen .
- Peserta didik duduk berdasarkan
kelompoknya masing-masing
- Guru mengocok kertas untuk
pembagian sub materi (cara hidup,
perkembangbiakan, peranan yang
menguntungkan dan merugikan pada
bakteri)
- Guru menjelaskan kegiatan yang akan
dilaksanakan tiap kelompok yaitu dengan
metode in match (inquiry dan make a
macth)
- Siswa berkumpul dengan
kelompoknya untuk berdiskusi
- Guru membagikan 2 kartu pada setiap
kelompok, dengan warna yang berbeda.
Kartu pertama berwarna kuning (untuk
pertanyaan), dan kartu kedua berwarna
hijau (untuk jawaban).
- Siswa membaca literatur buku atau
internet selama 10 menit tentang bakteri
- Satiap kelompok membuat pertanyaan
dan jawaban (4 pertanyaan dan 4 jawaban)
sasuai dengan subtema yang telah di undi
dan dikocok
- Kartu jawaban dan pertanyaan
dikumpulkan pada guru
- Guru mengkondisikan semua siswa
untuk berjejer membentuk 2 barisan
dengan posisi saling berhadapan
- Salah seorang siswa mengocok kartu
jawaban dan pertanyaan dan
membagikannya kepada semua siswa
yang berjejer berlawanan
- Guru membagi papan tulis menjadi
tiga bagian. Bagian pertama untuk
menempel pasangan pertanyaan dan
jawaban yang pertama selesai dan diberi
skor 100, bagian kedua untuk pasangan
jawaban kedua selesai dan diberi skor 90,
bagian ketiga untuk menempel pasangan
pertanyaan dan jawaban dan diberi skor
80 (bila benar)
- Guru mengecek dan membahas tiap
pasangan kartu yang benar diberi 100, 90
dan 80
- Guru memberi kesempatan pada siswa
untuk bertanya yang belum ada pada kartu
yang dibahas tadi

Kegiatan Penutup Resume


- Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan tentang cara hidup ,
reproduksi bakteri dan peranan bakteri
Refleksi
- Memberikan pertanyaan peranan
bakteri dan penanggulangan bahaya
bakteri
Tindak lanjut
- Guru menginformasikan untuk
pertemuan berikutnya yaitu eksperimen
penghambatan pertumbuhan bakteri

You might also like