Professional Documents
Culture Documents
KATA PENGANTAR
Puji dan syukur penulis panjatkan kepada Tuhan yang Maha Esa. Karena
atas berkat dan rahmtnya sehinnga laporan Pratikum Pemetaan Lahan Terapan ini
dapat terselesaikan dengan baik serta tepat pada waktunya.
Pratikum Pemetaan; Lahan Terapan ini merupakan suatu hal wajib bagi
seluruh mahasiswa yang mengambil mata kuliah ini. Hal ini dilakukan untuk
menerapkan teori yang didapatkan dalam ruang kuliah dengan di lapangan secara
langsung.
Cimahi, 2017
Penyusun
BAB I
DASAR TEORI
1.1. Latar Belakang
Ilmu ukur tanah merupakan salah satu bagian dari suatu ilmu geodesi yang
mempelajari cara-cara pengukuran dipermukaan bumi. Ilmu ini mempunyai dua
maksud yaitu:
a. Maksud Ilmiah
b. Maksud Praktis
Maksud ilmiah adalah menentukan bagian dari permukaan bumi,
sedangkan maksud praktis yaitu membuat bayangan sebagian besar atau sebagian
kecil permukaan bumi yang disebut peta. Di dalam peta terdapat skala yaitu
perbandingan jarak sebenarnya (dilapangan) dan jarak di atas kertas.
Ilmu ukur tanah adalah ilmu yang mempelajari dan menganalisis cara-
cara pengukuran tanah di permukaan bumi beserta objek-objek di atasnya untuk
keperluan pekerjaan-pekerjaan kontruksi.
Prinsip dasar pemetaan lahan merupakan pengukuran sudut dan jarak
untuk menentukan posisi (koordinat dan ketinggian) titik-titik di permukaan bumi.
Dengan demikian untuk mendapatkan koordinat suatu titik dapat dilakukan
dengan cara mengukur sudut dan jarak dari titik yang sudah diketahui
koordinatnya. Ada beberapa metode yang digunakan untuk mengetahui titik
koordinat salah satunya yaitu, dengan menggunakan kompas.
1.4.2. Theodolit
Theodolit adalah alat yang digunakan untuk mengukur sudut
dibidang horizontal dan vertikal.
1.4.5. Unting-unting
Unting-unting ini melekat dibawah penyetel kaki statif, dan
berfungsi sebagai tolak ukur apakah Theodolit/Waterpass tersebut sudah
berada tepat di atas patok.
1.4.6. Kompas
Kompas digunakan untuk menentukan arah utara dalam
pengukuran yang biasa di sebut sudut azimut.
1.4.7. Tipe-x
Berfungsi untuk menandai titik yang akan diukur.
b. Polygon Tertutup
BAB 2
WATERPASS POLYGON TERBUKA
1. Waterpass
Berfungsi sebagai untuk mengukur dan menentukan beda tinggi atau
sebuah benda dalam posisi rata baik secara vertikal maupun
horizontal.
2. Statif
Berfungsi sebagai penyanggah Waterpass.
3. Rambu ukur
Berfungsi untuk pembacaan pengukuran tinggi tiap patok utama
secara detail.
4. Tipe-x
Berfungsi untuk menandai titik yang di ukur.
5. Alat tulis
Berfungsi untuk menulis hasil dari pengukuran.
6. Payung
Berfungsi untuk melindungi dar hujan pada saat di lapangan
Gambar Sketsa
DATA PENGAMATAN
Bacaan Benang (dm) Jarak (dm) Beda tinggi
Titik Ting
Belakang Muka (m)
Sta yang Bela gi
Atas Atas Mu Tot
nd dibidi Tenga Tenga kan Titik
Bawa Bawa ka al (-) (+)
k h h g (m)
h h
A 17,12 13,24
1 16,895 12,935 45 61 106 0,396 685
B 16,67 12,63
B 14,45 14,09 685,3
2 14,24 13,88 42 42 84 0,036
96
C 14,03 13,67
C 15,45 12,68 685,4
3 15,135 12,405 63 39 102 0,265
32
D 15,82 12,29
D 14,38 13,85 685,6
4 14,165 13,6 43 50 93 0,056
97
E 13,95 13,35
E 15,2 12,75 686,7
5 14.97 12,425 45 65 110 0,254
53
F 14,75 12,1
F 14,55 12,95 686,0
6 14,35 12,67 40 56 96 0,168
07
G 14,15 12,39
G 13,32 14,1 686,1
7 13,05 13,75 54 70 124 0,07
75
H 12,78 13,4
686,
105
Jarak Muka :
Muka (A-B)x100
= (13,24-12,63)x100
= 61
Muka (B-C)x100
= (14,09-13,67)x100
= 42
Muka (C-D)x100
= (12,68-12,29)x100
= 39
Muka (D-E)x100
= (13,85-13,35)x100
= 50
Muka (E-F)x100
= (12,75-12,1)x100
= 65
Muka (F-G)x100
= 12,95-12,39)x100
= 56
Muka (G-H)x100
= (14,1-13,4)x100
= 70
Jarak Total :
dAB = jarak belakang + jarak muka
= 45 + 61
= 106
dBC = jarak belakang + jarak muka
= 42 + 42
= 84
dCD = jarak belakang + jarak muka
= 63 + 39
=102
dDE = jarak belakang + jarak muka
= 43 + 50
= 93
dEF = jarak belakang + jarak muka
= 45 + 65
= 110
dFG = jarak belakang + jarak muka
= 40 + 56
= 96
dGH = jarak belakang + jarak muka
= 54 + 70
= 124
b. Menghitung beda tinggi
Beda tinggi = (tengah belakang-tengah muka)
Beda tinggi AB = (16,895 - 12,935)
= 0,396
Beda tinggi BC = (14,24 - 13,88)
= 0,036
Beda tinggi CD = (15,135 - 12,485)
= 0,265
Beda tinggi DE = (14,165 - 13,6)
= 0.056
Beda tinggi EF = (14.97 – 12,425)
= 0,254
Beda tinggi FG = (14,35 – 12,67)
= 0,168
Beda tinggi GH = (13,05 – 13,75)
= -0,07
c. Menghitung elevasi
Tinggi titik ± Beda tinggi
Tinggi titik A = 685
Tinggi titik B = 685 + 0,396
= 685,396
Tinggi titik C = 685,396 + 0,036
= 685,432
Tinggi titik D = 685,432 + 0,265
= 685,697
Tinggi titik E = 685,697 + 0,056
= 685,753
Tinggi titik F = 685,753 + 0,254
= 686,007
Tinggi titik G = 686,007 + 0,168
= 686,175
Tinggi titik H = 686,175 – 0,07
= 686,105
2.7. Kesimpulan
A. = 685 m
B. = 685,396 m
C. = 685,432 m
D. = 685,697 m
E. = 686,697 m
F. = 686,753 m
G. = 686,007 m
H. = 686,175 m
A’ = 686,105 m
BAB III
1. Waterpass
Berfungsi sebagai untuk mengukur dan menentukan beda tinggi atau
sebuah benda dalam posisi rata baik secara vertikal maupin horizontal.
2. Statif
Sebagai penyanggah Waterpass
3. Rambu ukur
Berfungsi untuk pembacaan pengukuran tinggi tiap patok.
4. Tipe-x
Berfungsi untuk menandai titik yang di ukur.
5. Alat tulis
Berfungsi untuk menulis hasil pengukuran.
6. Payung
Berfungsi untuk melindungi dari hujan pada saat di lapangan.
Gambar Sketsa
DATA PENGAMATAN
Bacaan Benang (dm) Jarak (dm) Beda tinggi Ting
Titik
Stan Belakang Muka Bel (m) gi
yang Mu Tot
d Teng Atas Teng Atas aka Titik
dibidik ka al (-) (+)
ah Bawah ah Bawah ng (m)
A 12,1 12,4 12,9 0,03
1 11,66 88 81 169 685
B 11,22 95 12,09 85
B 13,17 13,7 13,4 13,8 0,02 684,
2 5
105 70 175
C 12,65 5 13,1 75 9165
C 13,20 13,48 12,4 12,75 0.07 684,
3 5
55 61 116
D 12,93 45 12,14 6 889
D 13,04 13,39 10,9 11,6 0,20 684,
4 5
69 121 190
E 12,7 95 10,39 5 965
E 13,66 14,58 11,8 13,01 0.18 685,
5 5
183 238 421
F 12,75 2 10,63 45 17
F 16,9 16,4 16,99 0,01 685,
6 16,3 120 114 234
G 15.7 2 15,85 2 3545
G 13,28 13,72 14,6 13,3 0,14 685,
7 5
87 121 208
H 12,85 95 14,09 14 3425
13,1 14,9 0,17 685,
8 H 13,61 15,32 91 80 171
55 2 65 2015
685,
025
Jarak muka :
Muka = (A-B)x100
= (12,9-12,09)x100
= 81 dm
Muka = (B-C)x100
= (13,8-13,1)x100
= 70 dm
Muka = (C-D)x100
= (12,75-12,14)x100
= 61 dm
Muka = (D-E)x100
= (11.6-10,39)x100
= 121 dm
Muka = (E-F)x100
= (13,01-10,63)x100
= 238 dm
Muka = (F-G)x100
= (16,99-15,85)x100
= 114 dm
Muka = (G-H)x100
= (13,3-14,09)x100
= 121 dm
Muka = (H-A)x100
= (15,32-14,52)x100
= 80 dm
Jarak total :
Total dAB = (jarak belakang + muka)
= (88+81)
= 169 dm
c. Menghitung elevasi
Tinggi titik ± Beda tinggi
Tinggi titik A = 685 m
Tinggi titik B = 685–0,0835
= 684,9165 m
Tinggi titik C = 684,9165-0,0275
= 684,889 m
Tinggi titik D = 684,889+0,076
= 684,965 m
Tinggi titik E = 684,965+0,205
= 685,17 m
Tinggi titik F = 685,17+0,1845
= 685,3545
Tinggi titik G = 685,3545-0,012
= 685,3425
Tinggi titik H = 685,3425-0,141
= 685,2015
Tinggi titik A = 685,2015-0,1765
= 685,025
= -0,0275
hD = tinggi titik D – tinggi titik C
= 684,965-684,889
= 0,076
hE = tinggi titik E – tinggi titik D
= 685,17-684,965
= 0,205
hF = tinggi titik F – tinggi titik E
= 685,3545-685,17
= 0,1845
hG = tinggi titik G – tinggi titik F
= 685,3425-685,3545
= -0,012
hH = tinggi titik H – tinggi titik G
= 685,2015-685,3425
= -0,141
hA = tinggi titik A – tinggi titik H
= 685,025-685,2015
= -0,1765
e. Menghitung ∑h
∑h (+) = 0,4655
∑h (-) = 0,4405
∑hp = ∑h (+) - ∑h (-)
= 0,4655-0,4405
= 0,025
∑h = ∑h (+) + ∑h (-)
= 0,4655+0,4405
= 0,906
e = ∑hp
= 0,025
k =
=
= -0,0276
hF = hF + kF
= 0,1845+(-0,005)
= 0,1795
hG = hG + kG
= -0,012+0,0003
= -0,0117
hH = hH + kH
= -0,141+0,003
= -0,138
hA = hA + kA
= -0,1765+0,004
= -0,1726
Pada polygon tertutup, tinggi awal dan tinggi akhir memiliki hasil yang
sama. Dari hasil perhitungan didapatkan tinggi elevasi sebesar :
= 684,9165 m
= 684,889 m
= 684,965 m
= 685,17 m
= 685,3545
= 685,3425
= 685,2015
Berdasarkan data di atas tinggi titik awal dan tinggi titik akhir tidak sama.
Seharusnya tinggi titik awal dan tinggi titik akhir memiliki hasil yang sama karena
polygon tertutup. Mungkin karena kesalahan dalam pengukuran dan perhitungan
sehingga titik awal dan titik akhir tidak sama.
BAB IV
THEODOLIT POLIGON TERBUKA
1. Theodolit
Berfungsi sebagai untuk menentukan tinggi tanah dengan sudut
horizontal dan vertikal.
2. Statif
Berfungsi sebagai penyanggah Theodolit.
3. Rambu ukur
Berfungsi untuk pembacaan pengukuran tinggi tiap patok utama
secara detail.
4. Kompas
Berfungsi untuk menentukan arah.
5. Tipe-x
Berfungsi untuk menendai titik yang diukur.
6. Alat tulis
Berfungsi untuk menulis hasil dari pengukuran.
7. Payung
Berfungsi untuk melindungi dari hujan pada saat dilapangan.
Gambar Sketsa
DATA PENGAMATAN
Bacaan Sudut
Titik Tinjau Jarak (d)
Stand [X°Y’Z”]
(M)
α β Azimuth (α) Sudut (β)
A A–B 35 50’25”
o
B B–A–
96o48’25”
C
C C–B–
252o15’15”
D
D D–C–
112o15’15”
E
E E–D–
245o07’55”
F
F F–E–
115o53’40”
G
G G–H G–F–
235o22’50” 92o53’50”
H
H
= 96 48’25”+ 4 18’5”
= 97 31’25,83”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 252 58’15,8”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 112 58’15,8”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 245 50’55,8”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 116 36’40,8”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 92 53’50”+ 4 18’5”
= 93 36’50,83”
c. Menghitung azimuth (α)
αAB = 35 50’25”
Koordinat ordinat :
=0 ; = +
= 0 + 85,93
= 85,93 = 8,593 m
= 85,93 ; = +
= 85,93 + (-57,67)
= 28,26 = 2,826 m
= 28,26 ; = +
= 28,26 + 91,41
= 119,67 = 11,967 m
= 119,67 ; = +
= 119,67 + (-70,51)
= 49,16 = 4,916 m
= 49,16 ; = +
= 49,16 + 99,57
= 148,73 = 14,873 m
= 148,73 ; = +
= 148,73 + 75,41
= 224,14 = 22,414 m
= 224,14 ; = +
= 224,14 + (-102,05)
= 122,09 = 12,209 m
BAB V
Gambar Sketsa
DATA PENGAMATAN
Bacaan Sudut
Titik Tinjau Jarak (d)
Stand [X°Y’Z”]
(M)
α β Azimuth (α) Sudut (β)
A A–B 351030’05”
B B–A–
88041’45”
C
C C–B–
225018’35”
D
D D–C–
238050’40”
E
E E–D–
266041’55”
F
F F–E–
266041’55”
G
G G–F–
183001’50”
H
H H–A H–G–
285044’35” 287048’35”
A
= 88 20’22,86”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 224 57’12,86”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 238 29’17,86”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 265 59’22,86”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 266 20’32,86”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 182 40’27,86”
̅̅̅̅ = ̅̅̅̅ + fα
= 287 27’12,86”
̅̅̅̅̅̅̅ =
= -2,498 0,111
= -2,487
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= 16,714 (-0,266)
= 16,687
̅̅̅̅̅̅̅ =
= -17,226 0,111
= -17,214
̅̅̅̅̅̅̅ =
= -3,087 (-0,266)
= -3,115
̅̅̅̅̅̅̅ =
= -9,526 0,111
= -9,518
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= 6,619 (-0,266)
= 6,601
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= 1,088 0,111
= 1,101
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= 18,969 (-0,266)
= 18,939
̅̅̅̅̅̅̅ =
= 42,1 0,111
= 42,128
̅̅̅̅̅̅̅ =
= 0,534 (-0,266)
= 0,468
̅̅̅̅̅̅̅ =
= 1,789 0,111
= 1,804
̅̅̅̅̅̅̅ =
= -12,332 (-0,266)
= -23,369
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= 0,621 0,111
= 0,635
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= -20,791 (-0,266)
= -20,824
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= -16,459 0,111
= -14,448
̅̅̅̅̅̅̅̅ =
= 4,64 (-0,266)
= 4,613
=0
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
=0 16,687
= 16,687
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
= 16,687 (-3,115)
= 13,575
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
= 13,575 6,601
= 20,173
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
= 20,173 18,939
= 39,112
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
= 39,112 0,468
= 39,58
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
= 39,58 (-23,369)
= 16,211
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
= 16,211 (-20,824)
= -4,613
= ̅̅̅̅̅̅̅̅
= -4,613 4,613
=0