You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Singosari


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester :X/1
Materi Pokok : Pemisahan Campuran
Pertemuan Ke : 1-3
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
kimia teknologi rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat
kimianya

C. IndikatorPencapaianKompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi sifat dan perubahan materi
3.1.2 Menganalisis berbagai cara pemisahan campuran
4.1.1 Merancang percobaan pemisahan campuran.
4.1.2 Melakukan pemisahan campuran

D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
membedakan sifat fisika dan sifat kimia materi
3.1.1.2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
membedakan perubahan kimia dan fisika dengan teliti
3.1.1.3 Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
mengklasifikasi perubahan kimia dan fisika dengan teliti
4.1.1.1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat
menegaskan berbagai cara pemisahan campuran dengan cermat
4.1.1.2. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat merancang percobaan
pemisahan campuran dengan teliti
4.1.1.3. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat melakukan percobaan
pemisahan campuran dengan teliti

E. Materi Pembelajaran
1. Materi dan Sifatnya
 Materi adalah segala sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang
Misalnya meja , buku, udara, air dan sebagainya
 Wujud materi dibagi menjadi 3 yaitu padat, cair dan gas
 Sifat materi berdasarkan kemampuan membentuk zat baru dibagi menjadi 2 macam
yaitu :
a. Sifat fisika : Sifat yang tidak berhubungan dengan pembentukan zat baru,hanya
menggambarkan sifat fisis suatu zat.
Contoh : titik didih, titik leleh,wujud, bau, kekerasan, kelarutan, daya hantar
listrik
b. Sifat kimia : sifat yang menyatakan mudah atau tidaknya suatu benda bereaksi
dengan zat lain. Contoh : kayu dapat terbakar, nasi menjadi basi
 Berdasarkan jumlah zat, sifat materi dibagi menjadi dua macam yaitu:
a. Sifat intensif : sifat yang tidak tergantung pada jumlah zat
Contoh : titik leleh, titik didih, massa jenis, rasa, bau, warna
b. Sifat ekstensif : sifat yang tergantung pada jumlah zat
Contoh: massa, volume
2. Perubahan Materi
Perubahan materi ada 2 macam yaitu
a. Perubahan fisika : Perubahan yang tidak menghasilkan zat baru
Contoh : beras menjadi tepung, air menguap,, gula larut dalam air
Perubahan fisika dapat terjadi pada hal-hal berikut antara lain :
1. Perubahan wujud , contoh air menguap, air membeku
2. Perubahan bentuk, contoh beras ditumbuk menjadi tepung, kayu menjadi meja
3. Perubahan fisik pada proses pelarutan, contoh pelarutan gula
4. Perubahan fisik karena proses aliran listrik, contoh kawat lampu pijar menyala
b. Perubahan kimia: perubahan yang menghasilkan zat baru
Contoh : besi berkarat, sampah membusuk, singkong menjadi tape
Ciri-ciri perubahan kimia :
1. Terbentuk gas, zat baru yang terbentuk berupa gelembung-gelembung gas yang
kadang-kadang berbau khas. Contoh : gas amoniak, gas karbon dioksida
2. Terbentuk endapan, zat baru yang terbentuk sukar larut dalam air dan turun ke
dasar tabung reaksi membentuk endapan.
3. Terjadi perubahan warna, zat baru yang terbentuk warnanya berbeda dari warna
zat warna semula
4. Terjadi perubahan suhu, pada saat reaksi berlangsung terjadi perubahan suhu. Jika
suhu naik terjadi reaksi eksoterm (reaksi yang mengeluarkan panas) dan jika suhu
turun terjadi reaksi endoterm ( reaksi yang menyerap panas)
Proses yang termasuk dalam perubahan kimia antara lain :
a. Proses pembakaran
b. Proses fotosintesis
c. Proses perkaratan
d. Proses fermentasi
e. Proses pembusukan

3. Klasifikasi Materi

Materi

Zat tunggal Campuran

Campuran
Unsur Senyawa Campuran
homogen heterogen

larutan koloid Suspensi

 Unsur adalah zat tunggal yang secara reaksi kimia biasa tidak dapat diuraikan
lagi menjadi zat lain yang lebih sederhana.
Misal : Emas, tembaga, oksigen, hydrogen
 Senyawa adalah zat tunggal yang merupakan gabungan dari 2 unsur atau lebih
melalui reaksi kimia
Misal : air (H2O), garam dapur (NaCl), batu kapur (CaCO3)
 Campuran adalah materi yang terdiri atas dua macam zat atau lebih
Misal : larutan gula, udara, larutan garam, baja, dsb

Tabel Perbedaan Senyawa dan Campuran


Senyawa Campuran
Terbentuk
Terbentuk
bukan
melalui
melalui
reaksi
reaksi
kimia
kimia Terbentuk bukan melalui reaksi kimia
Perbandingan komponen Perbandingan komponen penyusunnya
penyusunnya tetap dan tertentu tidak tetap dan dapat bervariasi
Sifat komponen pembentuknya Sifat komponen pembentuknya masih
tidak nampak lagi nampak
Dapat dipisahkan kembali menjadi Dapat dipisahkan kembali menjadi
komponen pembentuknya melalui komponen pembentuknya melalui cara
cara kimia fisika
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi Kelompok dan Eksperimen

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam 15 menit
dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Peserta didik menjawab salam Guru, berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Peserta didik memperhatikan dan mengangkat
tangan.
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan
literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada.
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
teknik penilaian .
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran
dan teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.
Inti  Guru meminta peserta didik untuk mengamati print 90 menit
Pemberian out uji emisi kendaraan
stimulus terhadap  Peserta didik memperhatikan print out uji emisi
peserta didik kendaran yang disajikan oleh Guru.
 Guru menugaskan peserta didik mengidentifikasi
gas yang ada pada uji emisi kendaraan
 Peserta didik mengidentifikasi gas yang ada pada uji
emisi kendaraan

Identifikasi  Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Apa


Masalah perbedaan antara gas yang keluar dari knalpot
dengan hasil uji emisi kendaraan ?”
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan
tentang perbedaan antara gas emisi dengan hasil
analisa uji emisi kendaraan
“ Gas apa saja yang terdapat pada gas emisi
kendaraan?”
“Mengapa gas emisi bisa terdiri dari berbagai
macam gas?”
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok
diskusi.
Pengumpulan  Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
Data 4 – 5 siswa.
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok
 Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
konsep materi, sifat, dan perubahannya
 Peserta didik berdiskusi tentang konsep materi, sifat,
dan perubahannya.
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri perubahan
fisika dan perubahan kimia

Pembuktian  Guru meminta peserta didik untuk memeriksa


kembali dan memverifikasikan jawaban hasil
diskusi kelompok.
 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil
diskusi kelompok
 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok
dengan data-data atau teori pada sumber belajar
yang lain (buku atau internet) tentang sifat dan
perubahan materi

Menarik  Guru meminta peserta didik untuk


30 menit
Kesimpulan/gener mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
alisasi sifat dan perubahan materi
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang sifat dan perubahan materi
 Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi yang disajikan oleh kelompok lain.
 Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.

 Guru membimbing peserta didik membuat


Penutup
rangkuman/simpulan tentang sifat dan perubahan
materi.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mencari keterkaitan dan peranan pembelajaran
kimia pada dunia teknik
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang kegiatan praktek
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam 15 menit
dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru.
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan
literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada.
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
teknik penilaian .
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran
dan teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.
Inti  Guru meminta peserta didik untuk mengamati video 90 menit
Pemberian tentang pemisahan campuran
stimulus terhadap  Peserta didik memperhatikan video pemisahan
peserta didik campuran.
 Guru memberikan pertanyaan tantangan “ Bagaimana
cara memisahkan campuran garam dan tanah?”
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan.

Identifikasi  Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan


Masalah tentang konsep pemisahan campuran
“Apakah zat yang terkandung dalam suatu
campuran?”
“Bagaimana cara memisahkan air dengan teh pada
minuman teh?”

Pengumpulan  Guru membagi peserta didik kedalam kelompok


Data diskusi.
 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
4 – 5 siswa.
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok
 Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar
kerja tentang pemisahan campuran dengan sungguh-
sungguh dan bertanggungjawab.

embuktian  Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan laporan


praktikum
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan dan
penyelidikan melalui kegiatan praktikum
Menarik  Guru meminta peserta didik untuk memeriksa 30 menit
Kesimpulan/gener kembali dan memverifikasikan jawaban hasil diskusi
alisasi kelompok.
 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil
diskusi kelompok
 Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok
dengan data-data atau teori pada sumber belajar yang
lain (buku atau internet) tentang pemisahan
campuran

Penutup  Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan


hasil diskusi kelompok tentang pemisahan campuran
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang pemisahan campuran
 Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan
terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok
lain.
 Guru membimbing peserta didik membuat
rangkuman/simpulan tentang teknik pemisahan
campuran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang penentuan kadar
campuran
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan  Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam 15 menit
dan meminta ketua kelas untuk memimpin doa.
 Peserta didik menjawab salam Guru dan berdoa
dipimpin ketua kelas.
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
“Indonesia Raya”.
 Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Peserta didik memperhatikan dan merespon guru.
 Guru meminta peserta didik melakukan gerakan
literasi dengan membaca berbagai topik dari
berbagai sumber dan media yang ada.
 Peserta didik membaca berbagai topik dari berbagai
sumber dan media.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
teknik penilaian .
 Peserta didik memperhatikan tujuan pembelajaran
dan teknik penilaian yang disampaikan oleh guru.
Inti  Guru meminta peserta didik untuk mengamati 60 menit
Pemberian tayangan berbagai kadar campuran pada kemasan
stimulus terhadap  Peserta didik memperhatikan gambar pada tayangan
peserta didik yang diberikan.
 Guru memberikan pertanyaan tantangan “
Bagaimana cara menentukan kadar suatu zat dalam
campuran?”

Identifikasi  Guru memberi kesempatan kepada peserta didik


Masalah untuk mengajukan pertanyaan.
 Peserta didik menyampaikan beberapa pertanyaan
tentang kadar zat dalam campuran
“Apakah campuran itu?”
“Bagaimana cara menentukan kadar zat dalam suatu
campuran?”
“Mengapa ada perbedaan satuan dalam menentukan
kadar suatu zat dalam campuran?”

Pengumpulan  Guru membagi peserta didik kedalam kelompok


Data diskusi.
 Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
4 – 5 siswa.
 Guru membagikan lembar kerja kepada setiap
kelompok
 Guru meminta peserta didik mengerjakan lembar
kerja tentang penentuan kadar zat dalam campuran
dengan sungguh-sungguh dan bertanggungjawab.

Pembuktian  Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan


lembar kerja tentang penentuan kadar zat dalam
campuran
 Guru meminta peserta didik untuk memeriksa
kembali dan memverifikasi jawaban hasil diskusi
kelompok.
 Peserta didik memeriksa kembali jawaban hasil
diskusi kelompok

Menarik  Peserta didik memverifikasi hasil diskusi kelompok


Kesimpulan/gener dengan data-data atau teori pada sumber belajar
alisasi yang lain (buku atau internet) tentang rumus kimia.
 Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang
penentuan kadar zat dalam campuran
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompok tentang penentuan kadar zat dalam
campuran
 Peserta didik memberikan dan menerima tanggapan
terhadap presentasi yang disajikan oleh kelompok
lain.
 Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan
membuat simpulan.

Penutup  Guru membimbing peserta didik membuat


rangkuman/simpulan tentang penentuan kadar zat 60 menit
dalam campuran
 Guru meminta peserta didik mengerjakan tes tulis
tentang penentuan kadar zat dalam campuran
 Peserta didik mengerjakan tes tulis dengan sungguh-
sungguh.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang rumus kimia
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam.

H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis
2. Prosedur penilaian :
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan
Konsep sifat dan peruahan materi Penugasan
Kadar Campuran Penugasan
2 Ketrampilan Unjuk kerja
Praktek pemisahan campuran Portofolio

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Form Pengetahuan
a. Konsep sifat dan perubahan materi (Terlampir)
b. Penenetuan kadar zat dalam campuran (Terlampir)

2. Form Keterampilan
Praktek pemisahan campuran (Terlampir)

3. Form Pengayaan dan Remidial (Terlampir)


Remidi dilaksanakan bagi siswa yang belum mencapai nilai KKM melalui kegiatan
tutorial sebaya dan penugasan serta tes lisan
Pengayaan diberikan pada siswa yang mencapai nilai > 90 melalui kegiatan pemisahan
dengan teknik destilasi atau penyulingan

I. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, LCD,
2. Alat : Beaker glas, pemanas bunsen, corong, gelas ukur, cawan penguapan
3. Bahan : Gula, garam, tanah,pasir
4. Sumber Belajar : Print out uji emisi kendaraan,

Mengetahui Singosari, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SALI ROCHANI, S.Pd. M.M.Pd SITI FAIZAH, M.Pd


NIP. 196066301986031012 NIP.197203111994022001
Lampiran:
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Ketrampilan

You might also like