You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK INTEGRATIF

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester :I/2
Tema : Pengalamanku
Sub Tema : Pengalaman Bersama Teman
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2) Memiliki perilaku tanggung jawab, disiplin, ketelitian, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3) Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan disiplin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4) Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda,
serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara disiplin dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
penyajian
SBdP
3.4 Mengamati berbagai bahan, alat dan fungsinya dalam membuat prakarya
4.4 Membentuk karya seni ekspresi dari bahan lunak
Matematika
3.1.Mengenal lambang bilangan dan mendeskripsikan kemunculan bilangan dengan bahasa
yang sederhana
4.1.Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau
pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1) Mengidentifikasi wujud dan sifat benda yang digunakan dalam membuat lempung terigu
2) Menebak kata yang berkaitan dengan bahan pembuat lempung terigu
SBdP
1) Menjelaskan bahan dan alat membuat lempung terigu
2) Membentuk karya seni dari bahan lunak buatan lempung terigu
Matematika
1) Menuliskan lambang bilangan sebagai jawaban dari suatu masalah pengurangan dengan
tepat
2) Menyelesaikan pengurangan dengan cara bersusun ke bawah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membuat lempung terigu, siswa dapat mengidentifikasi wujud dan sifat
bendadengan tepat.
2. Setelah mengenal wujud dan sifat benda bahan pembuat lempung terigu, siswa dapat
menebak kata yang berkaitan dengan hal tersebut dengan tepat.
3. Setelah membuat lempung terigu, siswa dapat menjelaskan bahan dan alat untuk
membuat lempung terigu dengan benar.
4. Setelah membuat lempung terigu, siswa dapat berkreasi membentuk benda yang memiliki
fungsi tertentu dengan kreatif.
5. Setelah melihat contoh, siswa dapat menyelesaikan soal-soal pengurangan dengan cara
bersusun ke bawah.
6. Setelah memecahkan soal pengurangan, siswa dapat menuliskan lambang bilangannya
dengan tepat.
Karakter yang perlu dikembangkan adalah kerja sama, tanggung jawab, dan kreatif
E. MATERI AJAR
Bahasa Indonesia
Mengenal wujud dan sifat benda melalui lempung terigu.
SBdP
Cara Membuat Lempung Terigu
1. Larutkan 100 gram garam dengan sedikit air hangat.
2. Tambahkan pewarna makanan.
3. Tambahkan 1 sendok makan minyak goreng.
4. Aduk rata bahan-bahan tersebut.
5. Terakhir, tambahkan 200 gram tepung terigu sampai adonan siap dibentuk.
Matematika

F. PENDEKATAN DAN METODE


1) Pendekatan : Scientifik
2) Strategi : Cooperative Learning
3) Teknik : Diskusi Kelompok
4) Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa 10 menit
2. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinannya masing-masing
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Guru mengkondisikan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
5. Guru menyiapkan berbagai media yang akan digunakan dalam
proses pembelajaran.
6. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk menggali pengetahuan awal siswa seperti :
7. “Siapakah yang pernah bermain plastisin?”
8. Guru menjelaskan bahwa plastisin adalah benda padat yang
bisa dibentuk.
9. Guru menginformasikan tema dan subtema yang akan
dipelajari
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti 1. Sampaikan pada siswa bahwa banyak kegiatan yang dapat 145 menit
dilakukan bersama-sama dengan teman.
2. Salah satu kegiatan yang menyenangkan untuk dilakukan
bersama teman adalah membuat adonan buatan atau lempung
terigu.
3. Bagi siswa menjadi 4 kelompok kecil.
4. Ajak siswa untuk menyiapkan bahan-bahan pembuatan
lempung terigu secara mandiri.
5. Minta siswa untuk membuat lempung terigu dalam warna
merah, biru dan kuning.
6. Pandu siswa dalam mengolah adonan.
7. Setelah siap minta siswa untuk membuat berbagai bentuk
menggunakan lempung terigu karya mereka.
8. Kemudian, siswa diajak untuk bermain tebak kata bersama-
sama teman.
9. Guru menunjuk 2 orang perwakilan siswa untuk maju ke
depan kelas.
10. Minta siswa untuk duduk di kursi berhadap-hadapan.
11. Satu siswa diminta untuk menebak sebuah kata yang diketahui
oleh siswa lainnya.
12. Minta siswa untuk menebak kata dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan pada siswa yang mengetahui suatu
kata yang hanya dapat dijawab dengan ya atau tidak.
13. Minta siswa untuk mengerjakan latihan di buku siswa.
14. Siswa mengulang dan mengingat kembali materi pengurangan
dengan menghitung mundur.
15. Guru bertanya pada siswa, bagaimanakah jika menemukan
soal pengurangan dalam angka yang besar dan tidak ada alat
bantu berhitung berupa garis bilangan?
16. Guru menunjukkan tabel nilai tempat untuk menjelaskan
mengenai pengurangan bersusun ke bawah.
17. Contoh : 38 - 21 = 17
18. Siswa diminta untuk memperhatikan penempatan angka saat
melakukan pengurangan. Puluhan dengan puluhan dan satuan
dengan satuan.
19. Minta siswa untuk berlatih di dalam buku siswa.
Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya 20 menit
tentang materi yang belum dimengerti.
2. Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan.
3. Guru melaksanakan penilaian hasil belajar dengan berbagai
cara yang objektif.
4. Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan
pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa
mengenai materi yang talah dipelajari.
5. Guru menyampaikan materi atau rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
6. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan
diakhiri dengan menyampaikan salam penutup.
H. SUMBER DAN MEDIA
1) Sumber Belajar
a) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 1. 2013. Tema 5 “Pengalamanku”
Pegangan Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b) Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas 1. 2013. Tema 5 “Pengalamanku”
Pegangan Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2) Media Belajar
a) Terigu. Bahan pewarna makanan. Garam. Bubuk Natrium benzoat (jika ada,
berfungsi untuk membuat lempung terigu menjadi keras jika didiamkan). Minyak
goreng. Air hangat.
b) Tabel nilai tempat.

I. PENILAIAN
1) Prosedur Penilaian
a) Penilaian proses : menggunakan format pengamatan
b) Penilaian produk : menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
dengan tes tertulis (terlampir)
2) Instrumen Penilaian
a) Penilaian proses : penilaian kinerja
b) Penilaian produk : tes objektif tipe pilihan ganda biasa
Denpasar,
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 5 Tonja Guru Kelas I C

Dra. I.G.A. Sri Astarini, M.Pd. Putu Ayu Triastini, S.Pd.


NIP. 19621220 198304 2 010 NIP. -
A. Penilaian Non Tes
1) Penilaian Kinerja
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Kerja Kreatif Tanggung
sama jawab
1
2
3
4

Keterangan Skor :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
*) skor ideal = 12

Penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = Skor maksimal × 100
Penilaian Kinerja dengan Menggunakan Rubrik dalam Membentuk dengan Lempung
Terigu
No Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Membentuk bahan lunak Menjelaskan alat dan bahan untuk
buatan membuat lempung terigu
1
2
3
4
Keterangan skor :
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
*) skor ideal = 16

Penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = Skor maksimal × 100
B. Penilaian Produk
Tes Hasil Belajar
Instrumen soal:
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,b,c, atau d yang dianggap jawaban paling benar!
1. Tepung terigu wujudnya benda…..
a. Padat
b. Cair
c. Gas
2. Air hangat wujudnya…..
a. Padat
b. Cair
c. Gas
3. 37-15=….
a. 20
b. 22
c. 24
4. Cairan berwarna kuning untuk menggoreng namanya….
a. Air
b. Minyak goreng
c. Susu
5. Serbuk putih untuk membuat kue adalah…
a. Pasir
b. Kopi
c. Tepung
Kunci jawaban :
1. A
2. B
3. B
4. B
5. C

Bobot soal :
Bobot setiap soal =1
Skor maksimal ideal = 5
Penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai = Skor maksimal × 100
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama Kelompok :
1. ………………………………..
2. ………………………………..
3. ………………………………..
4. ………………………………..

1. Diskusikan dengan temanmu soal di bawah ini!

2.

Kunci jawaban:
1. garam, minyak goreng, adon, tepung
2. 13, 21, 22

You might also like