You are on page 1of 50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERBANDINGAN SENILAI DAN BERBALIK NILAI

Dosen Pengampu :

Prof. Dr. Mega Teguh Budiarto, M.Pd.

Dr. Ismail,M.Pd.

Disusun Oleh :

Muhammad Aminuddin Zulfi (17030174021)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

JURUSAN MATEMATIKA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


2018

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : MTsN 2 Mojokerto


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / II
Alokasi Waktu : 12 JP (5 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KI
1 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
ajaran agama yang dianutnya pembelajaran
1.1.2 Merasa bersyukur terhadap karunia
atas kesempatan mempelajari
matematika dalam kehidupan sehari-
hari melalui belajar bilangan
2. 2 .1 Menunjukkan sikap logis, kritis,, 2.1.1 Tidak menyontek dalam mengerjakan
analitik, konsisten dan tugas latihan
teliti,bertanggung jawab, 2.1.2 Mengerjakan dan mengumpulkan tugas
responsive, dan tidak mudah sesuai dengan waktu yang ditentukan
menyerah dalam memecahkan
masalah
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya 2.2.1 Berani berpendapat, bertanya, atau
dari, dan ketertarikan pada menjawab pertanyaan kepada siswa
matematika serta memiliki rasa lain atau pun guru
percaya pada daya dan
kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman
belajar
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, 2.3.1 Menghargai Pendapat dan karya teman
objektif, menghargai pendapat yang ditandai dengan tidak ribut saat
dan karya teman dalam teman lain menyampaikan pertanyaan,
interaksi kelompok maupun jawaban, kritik atau pun saran
aktivitas sehari-hari
3 3.3 Mendeskripsikan dan 3.3.1 Mendefinisikan pengertian relasi
menyatakan 3.3.2 Menemukan contoh relasi dalam
relasi dan fungsi dengan kehidupan sehari-hari
menggunakan berbagai 3.3.3 Menunjukkan suatu relasi dengan
representasi (kata-kata, tabel, diagram panah, diagram kartesius, dan
grafik, diagram, dan persamaan) pasangan berurutan
3.3.4 Menunjukkan suatu fungsi dengan
himpunan pasangan berurutan , diagram
panah, rumus fungsi, tabel dan grafik
3.3.5 Menunjukkan hasil produk kartesius
dari dua himpunan yang diketahui
3.3.6 Menjelaskan hubungan relasi dan
fungsi
3.3.7 Membedakan antara fungsi dan bukan
fungsi
4 4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1. Menyatakan suatu relasi yang terkait
berkaitan dengan relasi dan fungsi dengan kejadian sehari-hari
dengan menggunakan berbagai 4.3.2. Menyatakan suatu fungsi yang terkait
representasi dengan kejadian sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian
relasi dengan kata – kata sendiri
2. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menemukan contoh
relasi dalam kehidupan sehari – hari
3. Melalui pengamatan dan kegiatan diskusi siswa dapat menunjukkan
suatu relasi dengan diagram panah, diagram kartesius, dan pasangan
berurutan
Pertemuan ke-2
4. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menunjukkan hasil
produk kartesius dari dua himpunan
5. Melalui pengamatan dan kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan
pengertian fungsi dengan kata – kata sendiri.
6. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat memberikan contoh –
contoh fungsi dalam kehidupan sehari - hari
Pertemuan ke-3
7. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat membedakan antara
relasi dan fungsi
8. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menyimpulkan
hubungan antara relasi dan fungsi
Pertemuan ke-4 dan Pertemuan ke-5
9. Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menyajikan suatu fungsi
menggunakan diagram panah, himpunan pasangan berurutan, rumus
fungsi, tabel dan grafik

D. Materi Pembelajaran
a) PENGERTIAN RELASI
Relasi dari himpunan A ke himpunan B adalah aturan yang
memasangan anggota himpunan A dan anggota himpunan B dengan
aturan tertentu. Contoh relasi: Orang dan makanan kesukaan,
bendera dan negara, lagu dan penciptanya dll.
b) Cara menyatakan Relasi
1. Himpunan pasangan berurutan
Menyatakan relasi dengan himpunan pasangan berurutan dapat
dilakukan dengan langkah -langkah sebagai berikut:
Langkah 1
Himpunan anak kita nyatakan sebagai himpunan A dan himpunan
makanan yang disediakan oleh rumah makan “Mathein” kita
nyatakan sebagai himpunan B. Kita daftarkan masing-masing
anggota himpunan A dan anggota himpunan B, yaitu:
A = {Aris , Bari , Cecep , Darla , Fira}
B = { soto, rawon, gulai, nasi goreng, sate, sop }
Langkah 2
Kita pasangkan anggota himpunan A dan anggota himpunan B
dengan aturan relasi: ”makanan kesukaannya” dalam bentuk (x ,
y) dengan x ∈A dan y ∈ B. Himpunan yang anggotanya semua
pasangan berurutan (x , y) dinamakan himpunan pasangan
berurutan. Relasi dari himpunan A ke himpunan B kita nyatakan
dengan himpunan pasangan berurutan sebagai berikut:
ARB = {(Aris , rawon) , (Aris , sop) , (Bari , soto) , (Bari , rawon) ,
(Bari , gulai) , (Cecep , sate) , (Cecep , nasi goreng) , (Fira , sate)}
2. Diagram Panah
Langkah-langkah cara menyatakan relasi dengan diagram panah:
 Membuat dua lingkaran atau ellips (bisa juga bangun
lainnya, misalnya: persegi panjang) untuk meletakkan anggota
himpunan A dan anggota himpunan B
 x ∈ A diletakkan pada lingkaran A dan y ∈ B diletakkan
pada lingkaran B
 x dan y dihubungkan dengan anak panah
 Arah anak panah menunjukkan arah relasi
 Anak panah tersebut mewakili aturan relasi
3. Diagram Cartesius
Untuk menyatakan relasi dalam bentuk diagram cartesius, kita
harus memahami langkah – langkah yaitu, anggota – anggota
himpunan A sebagai anggota domain ditempatkan pada sumbu
mendatar, anggota – anggota himpunan B sebagai anggota
kodomain ditempatkan pada sumbu tegak dan setiap anggota
himpunan A yang berpasangan dengan anggota himpunan B diberi
tanda noktah(•)

c) Pengertian Fungsi
Fungsi adalah relasi khusus yang memetakan atau memasangkan
setiap anggota domain tepat satu dengan anggota kodomain.
Syarat – syarat relasi di katakana fungsi yaitu:
 Setiap anggota domain harus memiliki satu pasangan pada anggota
kodomain;
 Setiap anggota domain tidak boleh dipasangkan lebih dari satu pada
anggota kodomain
Contoh – contoh fungsi: orang dan bulan kelahiran, orang dan
golongan darah, Negara dan ibukota negara, siswa dan NISN dll.
Cara menyatakan fungsi dengan diagram panah, himpunan pasangan
berurutan, rumus fungsi, tabel dan grafik.
Banyak pemetaan yang mungkin dari A ke B adalah n(B)n(A)

d) Produk Kartesius
Jika 𝑥 ∈ 𝐴 dan 𝑦 ∈ 𝐵, maka produk Kartesius A ke B adalah
himpunan pasangan berurutan (𝑥, 𝑦).
Sifat – sifat:
𝐴×𝐵 ≠𝐵×𝐴
𝑛(𝐴 × 𝐵) = 𝑛(𝐵 × 𝐴)

E. Metode dan Model Pembelajaran


Model Pembelajaran : peraihan Konsep, Diskusi Kelompok
Strategi : Beach ball
Pendekatan : Scientific
F. Media dan Bahan
Media : PPT, Buku Siswa
Bahan : Laptop, Proyektor, LKPD, Lembar penilaian, Penggaris,
Kertas HVS, Papan Tulis, Spidol, Penghapus, Lembar Kerja
Peserta Didik (LKPD), Bola.

G. Sumber Pembelajaran
Buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Matematika edisi revisi
kelas VIII. Pusat Kurikulum dan Perbukuan,Balitbang : Jakarta.
Salamah Umi. 2012. Berlogika dengan Matematika kelas VIII SMP dan
MTs. PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Kurniawan. 2008. Mandiri Matematika untuk SMP/MTs kelas VIII. PT
Erlangga
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Fase 1: Menyampaikan tujuan dam 15 menit
mengatur setting
1. Guru memulai kelas dengan
mengucapkan salam
2. Guru meminta Peserta didik untuk
melakukan do’a sebelum belajar (guru
meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
4. Guru mendiskusikan materi yang sudah
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
di pelajari sebelumnya yang berkaitan
dengan relasi yaitu jenis – jenis
bilangan dan himpunan
5. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
6. Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok kecil yang terdiri
dari 4 anggota setiap kelompok.
7. Guru membagikan identitas kelompok.
Inti Fase 2: Mengarahkan Diskusi 50 menit

1. Guru menyampaikan kepada siswa


mengenai strategi pelaksanaan diskusi
yang akan dilaksanakan, yaitu buzz
group.
2. Guru menyampaikan aturan-aturan
diskusi menggunakan strategi buzz
group.
3. Guru menyampaikan beberapa masalah
mengenai fungsi.

Tabel di atas merupakan contoh relasi


dan dapat dinyatakan dengan diagram
panah, diagram kartesius dan himpunan
pasangan berurutan. Misalkan A=
{Abdul, Budi, Candra, Dini, Elok} dan B=
{Matematika, IPA, IPS, Bahasa Inggris,
Kesenian, Keterampilan,Olahraga} dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
“Pelajaran yang disukai” adalah relasi
yang menghubungkan himpunan A dan
himpunan B.
4. Siswa memberikan tanggapannya
mengenai permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
Fase 3: Menyelenggarakan Diskusi
1. Guru memberikan lembar kerja kepada
siswa sebagai bahan diskusi.
2. Guru menjelaskan tugas yang akan
dilaksanakan kepada peserta didik serta
menentukan durasi waktu untuk
menyelesaikan lembar kerja serta
diskusi kelompok.
3. Siswa mulai berdiskusi dan mencatat
ide-ide dari anggota kelompok untuk
menyelesaikan masalah pada lembar
kerja yang menyangkut masalah
tabung.
4. Guru memonitor interaksi , dengan
menanyakan hasil catatan ide-ide yang
muncul dalam kelompok sebagai ide
kelompok.
5. Guru menanyakan kepada anggota
kelompok apakah ada yang belum
dipahami dan perlu penjelasan lebih
lanjut.
6. Guru mengingatkan siswa untuk aktif
dalam diskusi kelompok karena
berkaitan dengan nilai partisipasi siswa
dan tingkat pemahaman siswa.
7. Apabila waktu diskusi telah selesai,
guru mengundang perwakilan dari
anggota kelompok yang dipilih secara
acak untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas secara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bergiliran.
8. Peserta didik dipersilahkan untuk
mengoreksi, menambah, memberikan
saran atau tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok yang sedang
dipresentasikan.
Fase 4: Mengakhiri Diskusi
1. Guru menutup diskusi dengan
merangkum materi yang telah dibahas
dalam diskusi dan memberikan
informasi yang belum diketahui siswa.

Fase 5 : Melakukan Tanya Jawab Singkat

1. Guru meminta siswa untuk


menyampaikan pendapatnya mengenai
proses diskusi yang telah dilaksanakan.
Dengan mengajukan beberapa
pertanyaan, misalnya :
a. Bagaimana pendapat kalian
mengenai proses diskusi kelas yang
telah dilaksanakan hari ini?
b. Bagaimana perasaan kalian
mengenai proses pembelajaran hari
ini?
c. Apakah ada hal yang belum
dipahami?
Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan dari materi yang
telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas relasi.
3. Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang
telah di pelajari, guru memberikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui
buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.

Penugasan:
1) Perhatikan diagram panah di bawah ini!
A B

Jakarta Indonesia
Malaysia Manila
Thailand Kuala Lumpur
Filipina Tokyo
India Bangkok
New delhi
London

Tentukan aturan relasi dari diagram panah di atas, kemudian nyatakan


dalam diagram Kartesius dan himpunan pasangan berurutan!
2) Sajikan relasi “Akar kuadrat dari” himpunan A = {1, 2, 3, 4, 5} ke
himpunan B = {1, 4, 9} dalam:
a) diagram panah;
b) diagram kartesius;
c) himpunan pasangan berurutan.

Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Fase 1: Menyampaikan tujuan dam 30 menit
mengatur setting
1. Guru mengucapkan salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin berdoa,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Guru dan siswa memeriksa PR yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya
4. Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan
dipelajari.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
5. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok kecil yang terdiri dari 4
anggota setiap kelompok.
6. Guru membagikan identitas kelompok.
Inti Fase 2: Mengarahkan Diskusi 75 menit

5. Guru menyampaikan kepada siswa


mengenai strategi pelaksanaan diskusi
yang akan dilaksanakan, yaitu buzz
group.
6. Guru menyampaikan aturan-aturan
diskusi menggunakan strategi buzz
group.
7. Guru menyampaikan beberapa masalah
mengenai materi hari ini.

Siswa diminta mengamati diagram


panah yang memiliki aturan relasi
“Lahir di bulan”. Diagram panah ini
dibuat menggunakan data dari
beberapa siswa dalam kelas yang
sedang diajar. Untuk lebih jelasnya,
guru dapat menambahkan konsep
tentang domain, kodomain dan Siswa
diminta mengamati diagram panah
yang memiliki aturan relasi “Lahir di
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bulan”. Diagram panah ini dibuat
menggunakan data dari beberapa
siswa dalam kelas yang sedang diajar.
Untuk lebih jelasnya, guru dapat
menambahkan konsep tentang
domain, kodomain dan range.

8. Siswa memberikan tanggapannya


mengenai permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
Fase 3: Menyelenggarakan Diskusi
9. Guru memberikan lembar kerja kepada
siswa sebagai bahan diskusi.
10. Guru menjelaskan tugas yang akan
dilaksanakan kepada peserta didik serta
menentukan durasi waktu untuk
menyelesaikan lembar kerja serta
diskusi kelompok.
11. Siswa mulai berdiskusi dan mencatat
ide-ide dari anggota kelompok untuk
menyelesaikan masalah pada lembar
kerja yang menyangkut masalah
tabung.
12. Guru memonitor interaksi , dengan
menanyakan hasil catatan ide-ide yang
muncul dalam kelompok sebagai ide
kelompok.
13. Guru menanyakan kepada anggota
kelompok apakah ada yang belum
dipahami dan perlu penjelasan lebih
lanjut.
14. Guru mengingatkan siswa untuk aktif
dalam diskusi kelompok karena
berkaitan dengan nilai partisipasi siswa
dan tingkat pemahaman siswa.
15. Apabila waktu diskusi telah selesai,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
guru mengundang perwakilan dari
anggota kelompok yang dipilih secara
acak untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas secara
bergiliran.
16. Peserta didik dipersilahkan untuk
mengoreksi, menambah, memberikan
saran atau tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok yang sedang
dipresentasikan.
Fase 4: Mengakhiri Diskusi
2. Guru menutup diskusi dengan
merangkum materi yang telah dibahas
dalam diskusi dan memberikan
informasi yang belum diketahui siswa.

Fase 5 : Melakukan Tanya Jawab Singkat

2. Guru meminta siswa untuk


menyampaikan pendapatnya mengenai
proses diskusi yang telah dilaksanakan.
Dengan mengajukan beberapa
pertanyaan, misalnya :
d. Bagaimana pendapat kalian
mengenai proses diskusi kelas
yang telah dilaksanakan hari ini?
e. Bagaimana perasaan kalian
mengenai proses pembelajaran
hari ini?
f. Apakah ada hal yang belum
dipahami?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 5. Guru dan peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan dari materi yang
telah dipelajari
6. Guru memberikan tugas tentang materi
hari ini.
7. Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
8. Untuk memberi penguatan materi yang
telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui
buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
Penugasan:
1. Jika diketahui himpunan P = {a, b} dan Q= {5, 6, 7} maka tentukan 𝑛(𝑃 ×
𝑄) dan 𝑛(𝑄 × 𝑃)!
2.

3. Manakah yang merupakan fungsi dan bukan fungsi dari himpunan


pasangan berurutan berikut ini? Sertakan dengan alasan!
a) A = {(a,1), (c, 2), (c, 3), (d, 4)}
b) B = {(1, a), (1, b), (1, c), (1, d)}
c) C = {(1, a), (2, a), (3, a), (4, a)}

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Fase 1: Menyampaikan tujuan dam 10 menit
mengatur setting
7. Guru mengucapkan salam.
8. Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin berdoa,
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
9. Guru dan siswa memeriksa PR yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya
10. Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan
dipelajari.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
11. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok kecil yang terdiri dari 4
anggota setiap kelompok.
12. Guru membagikan identitas kelompok.
Inti Fase 2: Mengarahkan Diskusi 55 menit

9. Guru menyampaikan kepada siswa


mengenai strategi pelaksanaan diskusi
yang akan dilaksanakan, yaitu buzz
group.
10. Guru menyampaikan aturan-aturan
diskusi menggunakan strategi buzz
group.
11. Guru menyampaikan beberapa masalah
mengenai materi hari ini.
12. Siswa diminta mengamati rrelasi antara
tempat kelahiran dengan setiap orang
manakah yang termasuk fungsi?
13. Siswa memberikan tanggapannya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mengenai permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
Fase 3: Menyelenggarakan Diskusi
17. Guru memberikan lembar kerja kepada
siswa sebagai bahan diskusi.
18. Guru menjelaskan tugas yang akan
dilaksanakan kepada peserta didik serta
menentukan durasi waktu untuk
menyelesaikan lembar kerja serta
diskusi kelompok.
19. Siswa mulai berdiskusi dan mencatat
ide-ide dari anggota kelompok untuk
menyelesaikan masalah pada lembar
kerja yang menyangkut masalah
tabung.
20. Guru memonitor interaksi , dengan
menanyakan hasil catatan ide-ide yang
muncul dalam kelompok sebagai ide
kelompok.
21. Guru menanyakan kepada anggota
kelompok apakah ada yang belum
dipahami dan perlu penjelasan lebih
lanjut.
22. Guru mengingatkan siswa untuk aktif
dalam diskusi kelompok karena
berkaitan dengan nilai partisipasi siswa
dan tingkat pemahaman siswa.
23. Apabila waktu diskusi telah selesai,
guru mengundang perwakilan dari
anggota kelompok yang dipilih secara
acak untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas secara
bergiliran.
24. Peserta didik dipersilahkan untuk
mengoreksi, menambah, memberikan
saran atau tanggapan terhadap hasil
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
diskusi kelompok yang sedang
dipresentasikan.
Fase 4: Mengakhiri Diskusi
3. Guru menutup diskusi dengan
merangkum materi yang telah dibahas
dalam diskusi dan memberikan
informasi yang belum diketahui siswa.

Fase 5 : Melakukan Tanya Jawab Singkat

3. Guru meminta siswa untuk


menyampaikan pendapatnya mengenai
proses diskusi yang telah dilaksanakan.
Dengan mengajukan beberapa
pertanyaan, misalnya :
g. Bagaimana pendapat kalian
mengenai proses diskusi kelas
yang telah dilaksanakan hari ini?
h. Bagaimana perasaan kalian
mengenai proses pembelajaran
hari ini?
i. Apakah ada hal yang belum
dipahami?
Penutup 9. Guru dan peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan dari materi yang
telah dipelajari
10. Guru memberikan tugas tentang materi
hari ini.
11. Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
12. Untuk memberi penguatan materi yang
telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui
buku-buku di perpustakaan atau
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mencari di internet.

Penugasan:
1. Diketahui relasi – relasi dengan himpunan sebagai berikut:
a) A = {1, 2, 3, 4, 5} dan B = {2, 3, 5, 7}. Relasi yang didefinisikan dari
himpunan A ke himpunan B adalah “faktor dari”.
b) C = { TTU, TTS, Lembata, Rote, Alor, Manggarai Timur} dan D = { Soe,
Kalabahi, Lewoleba, Borong }. Relasi yang didefinisikan dari
himpunan D ke C adalah “ibu kota kabupaten”
c) E = { 0, 1, 2, 3, 4,5,7} dan F = {1, 2, 3, 4, 5,6}. Relasi yang di definisikan
dari F ke E adalah “kurang satu dari”

Apakah relasi –relasi di atas termasuk fungsi? Berikan alasan kelompok


kalian menggunakan diagram panah!

2. Berdasarkan soal – soal di atas, apakah semua relasi merupakan fungsi?


Atau apakah semua fungsi merupakan relasi? Berikan alasan
kelompokmu!

Pertemuan 4 (keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Fase 1: Menyampaikan tujuan dam 10 menit
mengatur setting
13. Guru mengucapkan salam.
14. Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin berdoa,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
15. Guru dan siswa memeriksa PR yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya
16. Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan
dipelajari.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
17. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok kecil yang terdiri dari 4
anggota setiap kelompok.
18. Guru membagikan identitas kelompok.
Inti Fase 2: Mengarahkan Diskusi 95 menit

14. Guru menyampaikan kepada siswa


mengenai strategi pelaksanaan diskusi
yang akan dilaksanakan, yaitu buzz
group.
15. Guru menyampaikan aturan-aturan
diskusi menggunakan strategi buzz
group.
16. Guru menyampaikan beberapa masalah
mengenai materi hari ini.
17. Siswa diminta mengamati dan
mencermati contoh permasalahan yang
terdapat pada LKS yang telah diberikan
guru pada pertemuan ke 3 untuk
didiskusikan dalam kelompok
18. Setiap ketua kelompok di sebar ke
kelompok yang lain untuk saling berbagi
informasi masalah pada LKS tersebut.
Siswa didorong untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan jawaban
kelompok lain. Kelompok dapat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
memperbaiki atau mempertahankan
dari hasil kegiatan ini.
Fase 3: Menyelenggarakan Diskusi
25. Guru memberikan lembar kerja kepada
siswa sebagai bahan diskusi.
26. Guru menjelaskan tugas yang akan
dilaksanakan kepada peserta didik serta
menentukan durasi waktu untuk
menyelesaikan lembar kerja serta
diskusi kelompok.
27. Siswa mulai berdiskusi dan mencatat
ide-ide dari anggota kelompok untuk
menyelesaikan masalah pada lembar
kerja yang disediakan.
28. Guru memonitor interaksi , dengan
menanyakan hasil catatan ide-ide yang
muncul dalam kelompok sebagai ide
kelompok.
29. Guru menanyakan kepada anggota
kelompok apakah ada yang belum
dipahami dan perlu penjelasan lebih
lanjut.
30. Guru mengingatkan siswa untuk aktif
dalam diskusi kelompok karena
berkaitan dengan nilai partisipasi siswa
dan tingkat pemahaman siswa.
31. Apabila waktu diskusi telah selesai,
guru mengundang perwakilan dari
anggota kelompok yang dipilih secara
acak untuk menyampaikan hasil
diskusinya ke depan kelas secara
bergiliran.
32. Peserta didik dipersilahkan untuk
mengoreksi, menambah, memberikan
saran atau tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok yang sedang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dipresentasikan.
Fase 4: Mengakhiri Diskusi
4. Guru menutup diskusi dengan
merangkum materi yang telah dibahas
dalam diskusi dan memberikan
informasi yang belum diketahui siswa.

Fase 5 : Melakukan Tanya Jawab Singkat

4. Guru meminta siswa untuk


menyampaikan pendapatnya mengenai
proses diskusi yang telah dilaksanakan.
Dengan mengajukan beberapa
pertanyaan, misalnya :
j. Bagaimana pendapat kalian
mengenai proses diskusi kelas
yang telah dilaksanakan hari ini?
k. Bagaimana perasaan kalian
mengenai proses pembelajaran
hari ini?
l. Apakah ada hal yang belum
dipahami?
Penutup 13. Guru dan peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan dari materi yang
telah dipelajari
14. Guru memberikan tugas tentang materi
hari ini.
15. Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
16. Untuk memberi penguatan materi yang
telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui
buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penugasan:
1) Diketahui fungsi 𝑓 dari P = {1, 2, 3, 4, 5}ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,
10}.Relasi yang didefinisikan adalah “setengah kali dari”. Nyatakan
fungsi yang ada dalam:
a) diagram panah;
b) himpunan pasangan berurutan;
c) rumus fungsi;
d) Tabel
e) grafik

Pertemuan 5 (keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Fase 1: Menyampaikan tujuan dam 10 menit
mengatur setting
19. Guru mengucapkan salam.
20. Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin berdoa,
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
21. Guru dan siswa memeriksa PR yang
diberikan pada pertemuan sebelumnya
22. Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari.
23. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
24. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok kecil yang terdiri dari 4
anggota setiap kelompok.
25. Guru membagikan identitas kelompok.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Fase 2: Mengarahkan Diskusi 55 menit

19. Guru menyampaikan kepada siswa


mengenai strategi pelaksanaan diskusi
yang akan dilaksanakan, yaitu buzz
group.
20. Guru menyampaikan aturan-aturan
diskusi menggunakan strategi buzz
group.
21. Guru menyampaikan beberapa masalah
mengenai materi hari ini.
22. Siswa diminta mengamati dan
mencermati contoh permasalahan yang
terdapat pada LKS yang telah diberikan
guru pada pertemuan ke 4 untuk
didiskusikan dalam kelompok
Setiap ketua kelompok di sebar ke
kelompok yang lain untuk saling berbagi
informasi masalah pada LKS tersebut.
Siswa didorong untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan jawaban
kelompok lain. Kelompok dapat
memperbaiki atau mempertahankan
dari hasil kegiatan ini.
Fase 3: Menyelenggarakan Diskusi
33. Guru memberikan lembar kerja kepada
siswa sebagai bahan diskusi.
34. Guru menjelaskan tugas yang akan
dilaksanakan kepada peserta didik serta
menentukan durasi waktu untuk
menyelesaikan lembar kerja serta
diskusi kelompok.
35. Siswa mulai berdiskusi dan mencatat
ide-ide dari anggota kelompok untuk
menyelesaikan masalah pada lembar
kerja yang disediakan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
36. Guru memonitor interaksi , dengan
menanyakan hasil catatan ide-ide yang
muncul dalam kelompok sebagai ide
kelompok.
37. Guru menanyakan kepada anggota
kelompok apakah ada yang belum
dipahami dan perlu penjelasan lebih
lanjut.
38. Guru mengingatkan siswa untuk aktif
dalam diskusi kelompok karena
berkaitan dengan nilai partisipasi siswa
dan tingkat pemahaman siswa.
39. Apabila waktu diskusi telah selesai,
Secara klasikal, siswa wakil kelompok
(minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya
dengan bahasa sendiri tentang konsep
bilangan Berpangkat. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan
siswa. Siswa mengembangkan sikap
percaya diri, menghargai pendapat dan
karya teman
40. Peserta didik dipersilahkan untuk
mengoreksi, menambah, memberikan
saran atau tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok yang sedang
dipresentasikan.
Fase 4: Mengakhiri Diskusi
5. Guru menutup diskusi dengan
merangkum materi yang telah dibahas
dalam diskusi dan memberikan
informasi yang belum diketahui siswa.

Fase 5 : Melakukan Tanya Jawab Singkat


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
5. Guru meminta siswa untuk
menyampaikan pendapatnya mengenai
proses diskusi yang telah dilaksanakan.
Dengan mengajukan beberapa
pertanyaan, misalnya :
m. Bagaimana pendapat kalian
mengenai proses diskusi kelas
yang telah dilaksanakan hari ini?
n. Bagaimana perasaan kalian
mengenai proses pembelajaran
hari ini?
o. Apakah ada hal yang belum
dipahami?
Penutup 17. Guru dan peserta didik membuat 15 menit
rangkuman/simpulan dari materi yang
telah dipelajari
18. Guru memberikan tugas tentang materi
hari ini.
19. Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
20. Untuk memberi penguatan materi yang
telah di pelajari, guru memberikan
arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui
buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
Penugasan:
1. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 6𝑥 − 𝑎. Tentukan persamaan fungsi tersebut
jika (2) = 7 !
2. Fungsi 𝑔 ditentukan oleh 𝑔(𝑥) = 𝑎𝑥 + 𝑏. JIka 𝑔(4) = 5 dan 𝑔(−2) =
−7, maka tentukanlah:
a) Nilai a dan b
b) Persamaan fungsi tersebut
c) Nilai 𝑔(6)
d) Bayangan dari -3
3. Jika diketahui 𝐴 = {𝑥|𝑥 ≤ 5, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎dan 𝐵 = {𝑦|0 ≤ 𝑦 <
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑐𝑎𝑐𝑎ℎ} maka tentukan
a) Banyak pemetaan dari himpunan A ke B
b) Banyak pemetaan dari himpunan B ke A

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
No. Bentuk Contoh Waktu
Keterangan
Teknik Instrume Butir Pelaksanaan
n Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajaran untuk dan
(Catatan berlangsung pencapaian
Jurnal) pembelajaran
(assessment
for and of
learning)

b. Sikap Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian
observasi pembelajara untuk dan
(catatan n pencapaian
jurnal) berlangsung pembelajaran
(assessment
for and of
learning)
2 Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian
Diri observasi pembelajara sebagai
(catatan n usai pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)

3 Penilaian Lembar Terlampir Setelah Penilaian


No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Antar observasi pembelajara sebagai
Teman (catatan n usai pembelajaran
jurnal) (assessment
as learning)

c. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Teknik
No. Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes Pilihan Terlampir Saat Penilaian
Tertulis ganda dan pembelajaran untuk
Uraian berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
dan sebagai
pembelajaran
(assessment
as learning)

d. Kompetensi Keterampilan

Bentuk Contoh Waktu


No Keterangan
Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
.
Instrumen
1 Projek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian
sehari-hari kegiatan di selama satu untuk,
berkaitan sekitar minggu sebagai,
kalian yang dan/atau
dengan
berkaitan pencapaian
persamaan dengan pembelajara
kuadrat persamaan n
kuadrat (assessment
for, as, and
of learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial
dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Surabaya, 10 Oktober 2018


Kepala MTsN 2 Mojokerto Guru Mapel Matematika

Dr. Ismail, M.Pd M. Aminuddin Zulfi

NIP.196502251991031008 NIM.17030174021
1. Lampiran RPP. (1) Lembar pengamatan, Lembar Kerja Siswa serta pedoman Penskoran
Lembar Pengamatan 01

Gambar 1

Gambar 2

Tabel Data pelajaran yang disukai siswa kelas VIII

Tabel di atas merupakan contoh relasi dan dapat dinyatakan dengan diagram panah,
diagram kartesius dan himpunan pasangan berurutan. Misalkan A= {Abdul, Budi,
Candra, Dini, Elok} dan B= {Matematika, IPA, IPS, Bahasa Inggris, Kesenian,
Keterampilan,Olahraga} dan “Pelajaran yang disukai” adalah relasi yang
menghubungkan himpunan A dan himpunan B.
Lembar Kerja Siswa 01 (LKS 01)

Kelompok :

Nama – Nama Anggota kelompok : 1. …………………………… 4. ……………………………

2. ………………………….... 5. ……………………………

3. …………………………… 6. ……………………………

PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik – titik pada LKS atau kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan

Soal

3) Perhatikan diagram panah di bawah ini!


A B

Jakarta Indonesia
Malaysia Manila
Thailand Kuala Lumpur
Filipina Tokyo
India Bangkok
New delhi
London

Tentukan aturan relasi dari diagram panah di atas, kemudian nyatakan dalam diagram
Kartesius dan himpunan pasangan berurutan!

Penyelesaian:
Aturan relasi dari diagram panah di atas adalah ……………………………
Diagram Kartesius Himpunan pasangan berurutan dari himpunan A
Ke himpunan B adalah {(………… , ………..),
(……………….,…………………...),
(…….........., ………), (……………,…….......),
(……….., ………………)}
4) Sajikan relasi “Akar kuadrat dari” himpunan A = {1, 2, 3, 4, 5} ke himpunan B = {1, 4, 9}
dalam:
d) diagram panah;
e) diagram kartesius;
f) himpunan pasangan berurutan.

Penyelesaian:

a) Diagram panah

b) Diagram kartesius

c) Himpunan pasangan beruruta


Pekerjaan rumah 1 (PR 1)

1)

2)

3)

Pedoman Penskoran

Nomor
Deskripsi Jawaban Skor
Soal

1. Berdasarkan himpunan pasangan berurutan, maka aturan relasi yang 1


mungkin adalah ”dua kali dari”

2. a) Diagram Panah 3
(Membuat dua lingkaran sebagai dua himpunan, menuliskan anggota –
anggota himpunan, merelasikan anggota himpunan/membuat anak
panah)
b) Diagram Kartesius 3
(Membuat bidang kartesius, menuliskan anggota himpunan pada
bidang horizontal dan vertikal, merelasikan kedua himpunan dengan
membuat noktah)
Nomor
Deskripsi Jawaban Skor
Soal

c) Himpunan Pasangan Berurutan 2


(Membuat kurung kurawal, memasangkan setiap anggota himpunan
yang ada sesuai aturan relasi)
3. a) Diagram Panah 3
(Membuat dua lingkaran sebagai dua himpunan, menuliskan anggota –
anggota himpunan, merelasikan anggota himpunan/membuat anak
panah)
b) Diagram Kartesius 3
(Membuat bidang kartesius, menuliskan anggota himpunan pada
bidang horizontal dan vertikal, merelasikan kedua himpunan dengan
membuat noktah)

c) Himpunan Pasangan Berurutan 2


(Membuat kurung kurawal, memasangkan setiap anggota himpunan
yang ada sesuai aturan relasi)

Total Skor 17

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


𝑁𝐴 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Lembar Pengamatan 02

CATATAN:

Siswa diminta mengamati diagram panah yang memiliki aturan relasi “Lahir di bulan”. Diagram
panah ini dibuat menggunakan data dari beberapa siswa dalam kelas yang sedang diajar. Untuk
lebih jelasnya, guru dapat menambahkan konsep tentang domain, kodomain dan range.
Lembar Kerja Siswa 02 (LKS 02)

Kelompok :

Nama – Nama Anggota kelompok : 1. …………………………… 4. ……………………………

2. ………………………….... 5. ……………………………

3. …………………………… 6. ……………………………

PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik – titik pada LKS atau kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan

Soal – Soal

4. Jika diketahui himpunan P = {a, b} dan Q= {5, 6, 7} maka tentukan 𝑛(𝑃 × 𝑄) dan 𝑛(𝑄 × 𝑃)!
5.

6. Manakah yang merupakan fungsi dan bukan fungsi dari himpunan pasangan berurutan
berikut ini? Sertakan dengan alasan!
d) A = {(a,1), (c, 2), (c, 3), (d, 4)}
e) B = {(1, a), (1, b), (1, c), (1, d)}
f) C = {(1, a), (2, a), (3, a), (4, a)}

Penyelesaian
1. Banyak anggota P= 𝑛(𝑃)= ……
Banyak anggota Q= 𝑛(𝑄)= …..
𝑃 × 𝑄 = {(𝑎, 5), (𝑎, 6), (𝑎, 7), (𝑏, 5), (𝑏, 6), (𝑏, 7)}
𝑄 × 𝑃 = {(5, 𝑎), (5, … ), (… . , 𝑎), (6, … . ), (7, 𝑎), (… . . , … . . )}
𝑛(𝑃 × 𝑄) = ….
𝑛(𝑄 × 𝑃) = ….
Dengan demikian diperoleh, 𝑛(𝑃 × 𝑄) = 𝑛(𝑃) × 𝑛(𝑄)
𝑛(𝑃 × 𝑄) = 𝑛(𝑄 × 𝑃)

2. gambar (a) : ……………………, alasan: ……………………………………………..

gambar (b) : ……………………, alasan: …………………………………………….

gambar (c) : ……………………, alasan: …………………………………………….

3. a). ………………………., alasan: ………………………………………………….....

b). ………………………., alasan: ……………………………………………………...

c). ……………………….. alasan: ……………………………………………………

Tes / Latihan Individu 1


1. Jika 𝑃 = {1, 3, 5, … , … ,11} dan 𝑄 = {ℎ𝑢𝑟𝑢𝑓 𝑣𝑜𝑘𝑎𝑙} maka tentukan 𝑛(𝑃 × 𝑄)!
2. Misalkan A = {1, 2, 3, 4, 5} dan B = {2, 3, 5, 7}. Relasi yang didefinisikan adalah “faktor
dari”. Apakah relasi dari A ke B termasuk fungsi? Berikan alasan secara lengkap!
3. Tuliskan 2 contoh fungsi dalam kehidupan sehari – hari!

Pedoman Penskoran

No Deskripsi jawaban Skor


1 P = {1, 3, 5, 7, 9, 11}, n(P) = 6
Q = { a, i, u, e, o}, n(Q) = 5 3
𝑛(𝑃 × 𝑄) = 6 × 5 = 30
2 Bukan fungsi, alasannya yaitu:
a) ada anggota himpunan A mempunyai pasangan lebih dari
1 kali
3
b) Ada anggota himpunan A yang tidak dipasangkan pada
anggota himpunan B

3 Misalkan: Setiap orang dan golongan darah, Setiap siswa dan


2
kelasnya
Total Skor 8
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒h 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


𝑁𝐴 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
Lembar Pengamatan 03

Manakah relasi yang merupakan


FUNGSI??????????????????????

Lembar Kerja Siswa 03 (LKS 03)


Kelompok :

Nama – Nama Anggota kelompok : 1. …………………………… 4. ……………………………

2. ………………………….... 5. ……………………………

3. …………………………… 6. ……………………………

PETUNJUK UMUM
3. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
4. Isilah titik – titik pada LKS atau kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan

Soal – Soal
3. Diketahui relasi – relasi dengan himpunan sebagai berikut:
d) A = {1, 2, 3, 4, 5} dan B = {2, 3, 5, 7}. Relasi yang didefinisikan dari himpunan A ke
himpunan B adalah “faktor dari”.
e) C = { TTU, TTS, Lembata, Rote, Alor, Manggarai Timur} dan D = { Soe, Kalabahi,
Lewoleba, Borong }. Relasi yang didefinisikan dari himpunan D ke C adalah “ibu kota
kabupaten”
f) E = { 0, 1, 2, 3, 4,5,7} dan F = {1, 2, 3, 4, 5,6}. Relasi yang di definisikan dari F ke E
adalah “kurang satu dari”

Apakah relasi –relasi di atas termasuk fungsi? Berikan alasan kelompok kalian menggunakan
diagram panah!

4. Berdasarkan soal – soal di atas, apakah semua relasi merupakan fungsi? Atau apakah semua
fungsi merupakan relasi? Berikan alasan kelompokmu!

Penyelesaian

1. a). Alasan: …………………………………………


b). Alasan: …………………………………………

c). Alasan: ………………………………………..

2. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

Tes / Latihan Individu 2


1. Diketahui himpunan A adalah himpunan kuadrat sempurna antara 1 dan 100 dan himpunan B
adalah himpunan bilangan kelipatan tiga antara 1 dan 39. Relasi yang menghubungkan
himpunan B ke A adalah “akar kuadrat dari”.
a) Sebutkan anggota – anggota himpunan A dan anggota himpunan B
b) Sebutkan semua pasangan berurutan dari relasi tersebut
c) Apakah relasi di atas merupakan fungsi? Berikan alasanmu!
d) Tentukan domain, kodomain dan daerah hasil

Pedoman Penskoran

No Deskripsi jawaban Skor


1 a) A = {4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81}
2
B = {3, 6, 912, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36}
b) Himpunan pasangan berurutan
2
{(3, 9), (6, 36), (9, 81}
c) Bukan fungsi, karena ada anggota domain yaitu anggota
himpunan B yang tidak mempunyai pasangan pada anggota 2
kodomain yaitu anggota himpunan A
d) Domain = himpunan B = {3, 6, 912, 15, 18, 21, 24, 27, 30, 33,
36}
3
Kodomain = himpunan A = {4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81}
Daerah hasil = {9, 36, 81}
Total Skor 9
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒h 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


𝑁𝐴 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Lembar Kerja Siswa 04 (LKS 04)


Kelompok :

Nama – Nama Anggota kelompok : 1. …………………………… 4. ……………………………

2. ………………………….... 5. ……………………………

3. …………………………… 6. ……………………………

PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik – titik pada LKS dan kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan

Soal
2) Diketahui fungsi 𝑓 dari P = {1, 2, 3, 4, 5}ke Q = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}.Relasi yang
didefinisikan adalah “setengah kali dari”. Nyatakan fungsi yang ada dalam:
f) diagram panah;
g) himpunan pasangan berurutan;
h) rumus fungsi;
i) Tabel
j) grafik

Penyelesaian
1). Cara menyatakan fungsi sebagai berikut:
a) Diagram Panah

b) Himpunan Pasangan Berurutan


𝑓 = {(… . , … . . ), (… . , … . . ), (… . . , … … ), (… . . , … … ), (… … , … … . )}

c) Rumus fungsi
Untuk menyatakan dengan rumus fungsi, coba perhatikan pola berikut ini. Dari himpunan
pasangan berurutan {(… . , … . . ), (… . , … . . ), (… . . , … … ), (… . . , … … ), (… … , … … . )}
(1, 2) (1, ….. × 1)
(2, 4) (2, ….. × 2)
(3, 6) (3, ….. × 3)
(4, 8) (4, ….. × 4)
(5, 10) (5, …… × 5)
Jika anggota himpunan P kita sebut 𝑥 anggota himpunan Q kita sebut , maka dapat
ditulis:
(𝑥, 𝑦 ) (𝑥, ….. × 𝑥)

1
Bentuk ini biasa ditulis dengan = 2 𝑦 , 𝑦 = 2𝑥 atau 𝑓(𝑥) = 2𝑥

Perhatikan!!!
𝑓(𝑥) = 2𝑥 merupakan rumus fungsi soal di atas. Rumus fungsi umumnya diperoleh dari
notasi fungsi. Untuk contoh soal ini notasi fungsinya adalah fungsi 𝑓: 𝑥 → 2𝑥 dibaca:
fungsi 𝑓 memetakan 𝑥 ke 2𝑥

d) Tabel
𝑥 1 2 3 4 5
𝑓(𝑥) = 2𝑥 𝑓(𝑥) = 2𝑥 𝑓(𝑥) = 2𝑥 𝑓(𝑥) = 2𝑥 𝑓(𝑥) = 2𝑥
𝑦 𝑓(1) = 2(1) 𝑓(1) = 2(2) 𝑓(1) = 2(… ) 𝑓(1) = 2(. . ) 𝑓(1) = 2(… )
𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑓(𝑥) 𝑓(1) = 2 𝑓(1) = 4 𝑓(1) = ….. 𝑓(1) = …… 𝑓(1) = …….

𝑥, 𝑦 1, 2 2, 4 3, ….. 4, ….. 5, …..

e) Grafik
Berdasarkan soal, masih ada 3 titik koordinat yang perlu di buat yaitu (3 ,6), (4, 8) dan
(5, 10) (siswa tentukan sendiri pada bidang kartesius yang ada). Titik koordinat yang di
peroleh dihubungkan menjadi sebuah garis.

Tes / Latihan Individu 3

1. Diketahui daerah asal {0, 1, 2, 3, 4} dan rumus fungsi 𝑓(𝑥) = 4𝑥 − 1, tentukan:


a) daerah hasil (range)
b) diagram panah;
c) himpunan pasangan berurutan;
d) dan grafik fungsi.

Pedoman Penskoran

No Deskripsi jawaban Skor


1 a) 𝑓(𝑥) = 4𝑥 − 1 7
𝑓(0) = 4(0) − 1 = −1
𝑓(1) = 4(1) − 1 = 3
𝑓(2) = 4(2) − 1 = 7
𝑓(3) = 4(3) − 1 = 11
𝑓(4) = 4(4) + 3 = 15
Jadi, range = {-1, 3, 7, 11, 15}

b) Diagram panah 3
c) Himpunan pasangan berurutan 2
d) Grafik fungsi 3
(membuat bidang kartesius, menentukkan titik – titik
koordinat, menghubungkan titik –titik yang ada menjadi
sebuah garis)
Total Skor 15
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒h 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎


𝑁𝐴 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Lembar Kerja Siswa 05

Kelompok :
Nama – Nama Anggota kelompok : 1. …………………………… 4. ……………………………

2. ………………………….... 5. ……………………………

3. …………………………… 6. ……………………………

PETUNJUK UMUM
1. Bacalah lembar kerja ini dengan seksama, dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
2. Isilah titik – titik pada LKS dan kerjakan sesuai tempat yang telah disediakan

Soal –Soal
4. Diketahui fungsi 𝑓(𝑥) = 6𝑥 − 𝑎. Tentukan persamaan fungsi tersebut jika (2) = 7 !
5. Fungsi 𝑔 ditentukan oleh 𝑔(𝑥) = 𝑎𝑥 + 𝑏. JIka 𝑔(4) = 5 dan 𝑔(−2) = −7, maka
tentukanlah:
e) Nilai a dan b
f) Persamaan fungsi tersebut
g) Nilai 𝑔(6)
h) Bayangan dari -3
6. Jika diketahui 𝐴 = {𝑥|𝑥 ≤ 5, 𝑥 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑝𝑟𝑖𝑚𝑎dan 𝐵 = {𝑦|0 ≤ 𝑦 < 2, 𝑥 ∈
𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑐𝑎𝑐𝑎ℎ} maka tentukan
c) Banyak pemetaan dari himpunan A ke B
d) Banyak pemetaan dari himpunan B ke A

Penyelesaian

1. 𝑓(𝑥) = 6𝑥 − 𝑎
𝑓(2) = 6(… … ) − 𝑎

……. = ………..
𝑎 = ……….
Jadi, persamaan atau rumus fungsi tersebut menjadi,
𝑓(𝑥) = 6𝑥 − ……..

2. a). 𝑔(𝑥) = 𝑎𝑥 +𝑏
𝑔(4) = 𝑎(4) + 𝑏 → 5 = 4a + b (persamaan 1)
𝑔(−2) = 𝑎(−2) + 𝑏 → -7 = -2a + b (persamaan 2)

Eliminasi
Eliminasi variabel b dari persamaan 1 dan 2
4a + b = 5
-2a+ b = -7
6a = 12
a =2
Substitusi
Substitusi a = 2 ke salah satu persamaan (terserah kelompok mau mensubstitusikan ke
persamaan 1 atau persamaan 2)
Tuliskan dibawah ini!

Jadi diperoleh nilai a = 2 dan nilai b = ………


b). Persamaan fungsi
Berdasarkan nilai a dan b yang diperoleh pada langkah di atas, maka persamaan
fungsinya menjadi
𝑔(𝑥) = 𝑎𝑥 + 𝑏
𝑔(𝑥) = (… … )𝑥 + ……
𝑔(𝑥) =

c). Nilai 𝑔(6) d). bayangan dari -3 sama artinya dengan 𝑔(−3)
𝑔(𝑥) = ………………………. 𝑔(𝑥) = ……………………….
𝑔(6) = 𝑔(−3) =

3. A = {2, 3, 5} dan B = { 0, 1}
𝑛(𝐴) = …….., 𝑛(𝐵) = ……….
a) Banyak pemetaan dari A ke B
= 𝑛(𝐵)𝑛(𝐴) = … .….. = ……
b) Banyak pemetaan dari B ke A
= 𝑛(𝐴)𝑛(𝐵) = … .….. = …….

Tes / Latihan Individu 4


1. Diketahui fungsi ℎ ∶ 𝑥 → 𝑚𝑥 + 2. Jika bayangan dari 2 adalah 6, maka tentukan nilai 𝑚!
2. Fungsi𝑓 ditentukan oleh 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 + 𝑏. Jika nilai dari fungsi itu untuk x = -3 adalah -15 dan nilai
dari fungsi itu untuk x = 3 adalah 9, maka tentukan nilai dari 𝑓(−2) + 𝑓(2)!
3. Diketahui himpunan P = { faktor dari 15} dan Q = { bilangan ganjil kurang dari 9}. Berapa banyak
pemetaan yang mungkin dari himpunan P ke Q dan berapa banyak pemetaan yang mungkin dari Q ke
P?

Pedoman Penskoran

No Deskripsi jawaban Skor


1 ℎ(𝑥) = 𝑚𝑥 + 2 5
ℎ(2) = 𝑚 (2) + 2
6 = 2𝑚 + 2
6 − 2 = 2𝑚
𝑚=2
2 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 +𝑏
𝑓(−3) = 𝑎(−3) + 𝑏 → -15 = -3a + b (persamaan 1) 16
𝑓(3) = 𝑎(3) + 𝑏 → 9 = 3a + b (persamaan 2)

Eliminasi
Eliminasi variabel b dari persamaan 1 dan 2
-3a + b = -15
3a+ b = 9
-6a = 24
a = -4
Substitusi
Substitusi a = -4 ke salah satu persamaan 2
3a + b = 9
3(-4) + b = 9
-12 + b = 9
b = 21
Persamaan fungsi
Berdasarkan nilai a dan b yang diperoleh pada langkah di atas,
maka persamaan fungsinya menjadi
𝑓(𝑥) = 𝑎𝑥 + 𝑏
𝑓(𝑥) = (−4)𝑥 + (21)

Nilai 𝑓(2) = −4(2) + 21 = 13 dan


Nilai 𝑓(−2) = −4(−2) + 21 = 29
Jadi f (2) + f(-2) = 13 + 29 = 42
3 𝑃 = {1, 3, 5, 15}, 𝑛(𝑃) = 4 8
𝑄 = {1, 3, 5, 7}, 𝑛(𝑃) = 4
Banyak pemetaan dari P ke Q = 𝑛(𝑄)𝑛(𝑃) = 44 = 256
Banyak pemetaan dari Q ke P = 𝑛(𝑃)𝑛(𝑄) = 44 = 256
Total Skor 29
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒h 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑁𝐴 = × 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

1. Sumber Belajar
i. Bahan untuk lembar kerja siswa;
ii. Bahan latihan
iii. Buku siswa Mata pelajaran Matematika kelas VIII, Kemdikbud edisi revisi 2016
iv. Buku- buku matematika kelas VIII SMP

You might also like