You are on page 1of 4

KEMENTERIAN KESEHATAN RI

POLITEKNIK KESEHATAN BANJARMASIN


Jalan Haji Mistar Cokrokusumo No. 1A Banjarbaru 70714
Telp. (0511) 4773267 – 4780516 – 4781619 Fax (0511) 4772288
e-mail : poltekkes_banjarmasin@yahoo.co.id, kepeg_poltekesbjm@yahoo.co.id
Jurusan Kesling (0511) 4781131 ; Keperawatan (0511) 4772517 ; Kebidanan (0511) 3268018 ;
Gizi (0511) 4368621 : Kesehatan Gigi (0511) 4772721 ; Analis Kesehatan (0511) 4772718

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEORI (RPP-TEORI)


DI RUANG KULIAH

1. Identitas Mata Kuliah


a. Nama : Konsep Dasar Keperawatan Intensif
b. Kode : INT.D4.48
c. Bobot SKS : 2 SKS (Teori)
d. Mata Kuliah Prasyarat : -
e. Program Studi/Jurusan : DIV Keperawatan
f. Semester : VII Reguler
g. Nama Dosen : Marwansyah,S.Kep , Ns, M.Kep / MW

2. Standar Kompetensi :
a. Melakasanakan praktik keperawatan kritis dalam konteks professional, legal dan
standar etik
b. Menjalankan fungsi manajemen ruangan keperawatan kritis
c. Melaksanakan fungsi advokasi perawat terhadap pasien

3. Kompetensi Dasar : Menjelaskan peran advokasi perawat terhadap pasien


di intensif care unit

4. Tujuan Pembelajaran :
Mahasiswa mampu menjelaskan Menjelaskan peran advokasi perawat terhadap pasien di
intensif care unit

5. Materi Pokok :
Peran advokasi perawat terhadap pasien intensif care unit

6. Pertemuan ke : 1 (kelompok diskusi)


7. Matrik RPP :
Indikator Aspek Waktu
No Kompetensi Materi
Pencapaian Kompetensi (menit Metode
. Dasar Pembelajaran
Kompetensi K P )
1. Menjelaskan Peran Mahasiswa 120 Diskusi
peran advokasi advokasi mampu menit
perawat terhadap perawat menjelaskan
pasien intensif terhadap peran
care unit pasien intensif advokasi
care unit perawat
terhadap
pasien intensif
c care unit
a
r
e

u
n
i
t

u
n
i
t

i
n
t
e
n
s
i
f

c
a
r
e
8. Kegiatan Pembelajaran :
No. Langkah Kegiatan Waktu (menit)
1. Pendahuluan  Dosen menguraikan tujuan 10 menit
pembelajaran yang akan dicapai
 Moderator mengambil alih
jalannya diskusi materi peran
advokasi perawat terhadap pasien
intensif care unit

2. Inti  Kelompok memberikan materi 80 menit


peran advokasi perawat terhadap
pasien intensif care unit.
 Mahasiswa memperhatikan
penjelasan
3. Penutup  Moderator memberikan 30 menit
kesempatan kepada mahasiswa
untuk bertanya tentang peran
advokasi perawat terhadap pasien
intensif care unit
 Kelompok mampu menjawab
pertanyaan tentang peran
advokasi perawat terhadap pasien
intensif care unit
 Dosen memberikan feedback
terhadap diskusi peran advokasi
perawat terhadap pasien intensif
care unit
9. Penilaian Hasil Belajar :
a. Setiap peserta didik harus lulus pada setiap metode pembelajaran (PAP = 3 (B).
b. Kehadiran PBC minimal 75%

10. Sumber Rujukan/Belajar :


a. Dorrie K. Fontaine, 2008, Critical care nursing, a holistic approach, ninth edition,
Lippincott Williams & Wilkins
b. Linda D. Urden, 2008, Critical Care Nursing, diagnosis dan management, ninth
edition, Wolter Kluver.
c. Paul L. Marino, 2013, The ICU Book, Fouth edition, Wolter Klover.

11. Bahan/Alat kerja : LCD

12. Peserta/jadwal/lokasi : (terlampir)

13. Pedoman Pembelajaran : (terlampir)

Banjarbaru, 14 Nopember 2017

Disiapkan oleh Diperiksa Oleh Disahkan oleh


PJMK Ketua Program Studi Ketua Jurusan

Marwansyah,S.Kep , Ns, M.Kep Agus Rachmadi,A.Kep,S.Pd,M.Biomed Syamsul Firdaus, S.Kp, M.Kes


NIP. 197412032002121002 NIP. 196808101990031004 NIP. 196408231989031003

You might also like