You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK HS AGUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Semester 2
Alokasi waktu : 6 JP (2 kali pertemuan @ 3x45 menit)
Skill focus : Writing and Speaking

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Sikap (KI-1)
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2. Pengetahuan (KI-2)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
3. Keterampilan (KI-3)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.8 menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan
tulis tentang memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. KD pada KI Keterampilan
4.8 mengkomunikasikan teks tulis dan lisan untuk memberi dan meminta informasi
terkait tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu
terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (t3)


1. Indikator KD pada KIPengetahuan
3.8.1. Menjelaskan berbagai struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan
tulis tentang memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya,
sesuai dengan konteks penggunaannya. (C2)
3.8.2. Menentukan berbagai struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan
tulis tentang memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya,
sesuai dengan konteks penggunaannya. (C3)
3.8.3.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan
dan tulis tentang memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya,
sesuai dengan konteks penggunaannya. Berdasarkan taxonomi Bloom C4.

2. Indikator KD pada KIKeterampilan


4.8.1.Merancang teks dialog dan monolog tentangmemberi dan meminta informasi
terkait tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk
waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (writing) (K4)
4.8.2. Mendemonstrasi kan teks dialog tentang memberi dan meminta informasi
terkait tindakan/kejadian merujuk waktunya terjadinya dan kesudahannya. yang
telah dirancang secara berpasangan (speaking) (K5)

D. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengamati dan menggali informasi (C) peserta didik (A) mampu menjelaskan
(B)struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan tulis tentang memberi dan
meminta informasi terkait tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar (D)
 Setelah menggali informasi perserta didik dapat menentukan struktur teks dan unsur
kebahasaan pada teks lisan dan tulis tentang memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya
dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.
 Setelah menggali informasi Peserta didik dapat menganalisis struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada teks lisan dan tulis tentang memberi dan meminta informasi terkait
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya
dan kesudahannya, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis tentang memberi dan meminta informasi terkait tindakan /kejadian
yang dilakukan /terjadi diwaktu lampau.
 Fungsisosial

Melaporkan, menceritakan, menjelaskan

 Strukturteks

I have been to the lake once. I went there in 2005.; He has left for Sorong. He left the office
half an hour ago.; Indonesia has experienced many tsunamis. The biggest one happened in
Aceh in 2004.; dan semacamnya.

 Unsurke bahasaan
(1) Kosa kata terkaitdengankegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa
(2) Kata kerja dalam Simple Past Tense, Past Perfect Tense.
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan.

 Topik
Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa, yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai
pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli,
jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung jawab.

F. Pendekatan, , model dan metode


Pendekatan : Saintifik berbasis student - centered
Model : Discovery learning
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15’
 Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
 Mendiskusikan kompetensi yang telah
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
terkait dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.

Inti3 Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian 10


Rangsangan)

 Siswa mengamati tayangan vidio yang berisi


ungkapan kegiatan lampau (P1)
 Siswa menuliskan berbagai struktur dan unsur
kebahasaan yang ditemukan dalam tayangan (P1)

Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi


Masalah)
 Siswa bertanya jawab secara terbimbing tentang
berbagai struktur dan unsur kebahasan tentang
kegiatan lampau.(P1)

Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)


 Siswa berkelompok menggali informasi tentang
struktur dan unsur kebahasaan yang ditemukan
tentang kegiatan lampau dengan cara
melengkapi dialog rumpang yang disajikan. (P1)

Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan


Pembuktian)
 Siswa menyebutkan berbagai kata/ ungkapan
yang hilang dari dialog rumpang yang disajikan
(P1)

Fase 5 : Generalization (Menarik
esimpulan/Generalisasi)
 Siswa dapat merancang teks monolog tentang
kegiatan lampau seseorang. (P1).
Penutup  membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15
 refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Instrumen dan teknik penilaian
1. Penilaian Pengetahuan

No KD Teknik Instrumen
3.1 Menganalisis fungsi sosial, Tes Tulis bentuk Kisi –kisi, uaraian
strukturteks, dan unsure Uraian soal, kunci jawaban,
kebahasaan pada teks lisan dan Rubrik penilaian,
tulis tentang kegiatan lampau, pedoman penskoran,
sesuai dengan konteks daftar nilai
penggunaannya. (C4)

Instrumen I : Kisi-Kisi Soal


Mata pelajaran :Bahasa Inggris KD : 3.8
Kelas/ semester :X Jenis test : tes tulis uraian
Kompete Nom Scor
No Indikator Materi Indikator Soal
nsi Dasar or e
Soal
3.1 Menganali 1. Menjelaskan Teks Siswa dapat 1 50
sis fungsi berbagai struktur monolog menemukan
sosial, teks dan unsur informasi
struktur kebahasaan tersurat ,tersirat
teks, dan tentang dan makna dari
unsure pemaparan jati teks monolog
kebahasaa diri secara lisan yang disajikan
n pada teks maupun tulisan
lisan dan 2. Menentukanberba Teks Siswa dapat 2 50
tulis gai struktur teks dialog melengkapi teks
tentang dan unsur rumpang dialog rumpang
pemaparan kebahasaan dengan
jati diri, tentang ungkapan yang
sesuai pemaparan jati tepat
dengan diri dalam teks
konteks dialog rumpang
penggunaa
nnya. (C4) 3. Menganalisis Teks Siswa dapat 3 50
berbagai struktur monolog melengkapi teks
teks dan unsur rumpang monolog dengan
kebahasaan tepat
tentang Struktur Siswa dapat 4 50
pemaparan jati teks be melengkapi
diri dalam and kalimat dengan
bentuk monolog have/has kata kerja yang
maupun dialog (simple tepat
(question Present
response) tense)

JUMLAH 4 200

Instrumen II : Butir soal


No UraianSoal Skor
1. Read the monolog text
Allow me to introduce myself. My name is Ahmad Syakib. I live at 50
Jl. Pramuka No. 12 Bandung. I was born in Bandung, 21 October 2000.
I am a student of SMK Profita Bandung. I am at the tenth grade of
marketing. I want to be a sales manager in the future.
I have a nice family. My father is a policement and my mother is a
teacher. They have three children. The first is Shania. She is my oldest
sister. The second is me. And the younget is Ahmadi.
That all about my introduction. Thank you

Answer the question


1. Where does the writer live?
2. How old is he?
3. What is his ambition after graduated from SMK?
4. How many brother does he have?
5. ... I have a nice family...... The word ‘nice family’ has asimilar
meaning with?
2. Complete the following dialog below 50
Teacher : Good morning! How are you?
Rudi : I’m fine thank you. How about you, sir?
Teacher : Very well, thank. By the way
.......................................................(1)
Rudi : My name is Rudi Radita.
Teacher : .........................................................(2)
Rudi : I live at Jl. Pajajaran No. 6 Bandung
Teacher : .................................................. (3)
Rudi : I ‘m 16 years old.
Teacher : ........................................................(4)
Rudi : I study in SMK Profita Bandung.
Teacher : ........................................................(5)
Rudi : My hobby is travelling.
Teacher : Thank you for your information
Rudi : you’re welcome
3. Hello, Alia! Let me (1).............. myself. My name is Hannah. I know 50
your name from my friend, Caroline. She told me that you sent her an
email telling her that you would like to have more pen pals from the
US. I’d really like to be your E-pal. You sound really cool!
I guess I’d better tell you something about (2)..................first. I’m 16
(3)...................... and I (4).....................in Thomas Edison High School
here in Minneapolis, Minnesota, USA. I (5)...................two brothers
and two half sisters and I’m the middle child. My father died a few
years ago so my mother runs the house and the family business. My
father was a barista.
4. Complete the sentences with be or have. Remember to use the correct 50
forms
1. The class _____ very boring because the students ______ no
activities.
2. Alia ________ a new pen pal from America. Alia ______ lucky
because now she can practice writing in English.
3. Maher Zain ________ Saidah’s favorite singer. He really ______
good voice.
4. My hobby __________ reading novels. I ____________ a collection
of good novels.
5. Bali ________ magnificent scenery. In fact, it _______ one of the
most wonderful islands in the world.

Instrumen III : Kunci Jawaban


No Kunci Jawaban
1 1. She lives at Jl. Pramuka No. 12 Bandung 50
2. He is 16 years old
3. He want to be a sales manager
4. He has one brother
5. Happy family
2 1. What is your name? 50
2. Where do you live
3. How old are you?
4. Where do you study?
5. What is your hobby?
3 1. Introduce 50
2. myself
3. years old
4. study
5. have
4 1. is – have 50
2. has – is
3. is – has
4. is – have
5. is – has

Instrumen IV : Rubrik Penskoran

No. SkorMaksimal Kriteria penskoran


Soal
1 50 Setiap jawaban bernilai 10 x 5 = 50
2 50 Setiap respon yang benar bernilai 10 x 5 soal = 50
3 50 Setiap kata yang benar bernilai 10 x 5 = 50
4 50 Setiap verb yang benar bernilai 5 x 10 = 50
TOTAL 200

Instrumen V : Perumusan Nilai Akhir

JUMLAH SKOR BETUL (200)


RUMUS NILAI = ____________________________________ = 100
2

Contoh :
TABEL KUMPULAN PENILAIAN KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : English Conversation


Kelas :X
.
Kompetensi Dasar
No Nama Siswa KD 3.1 KD. 3.2 ...... Rerata
1 2 1 2 1 2
1 Arrizal 74 77 70
2 Buni Mutakin 72 70 68
3 Rais Amin 90 86 88
...

2. Penilaian Keterampilan

No KD Teknik Instrumen
4.1 Mengkomunsikan teks lisan Tes Unjuk Kerja Kisi – Kisi, rubrik
dan tulis untuk member dan penilaian dan teknik
meminta informasi terkait jati penskoran
diri, dengan memperhatikan
fungsisosial, strukturteks,
danunsurkebahasaan yang
benardansesuaikonteks

Instrumen I : Kisi-Kisi tes unjuk kerja

Mata pelajaran : English Conversation KD : 3.8


Kelas/ semester :X Jenis Tugas: Tes Unjuk kerja

Kompetensi Scor
No IPK Materi Indikator Soal
Dasar e
4.8 Mengkomunikasik 1. Merancang teks Teks Siswa dapat 50
antekslisandantuli dialog dan dialog dan merancang sebuah
suntukmemberida monolog tentang monolog teks tentang
nmemintainformas kegiatan lampau kegiatan lampau
iterkait kegiatan (writing) seseorang baik
lapau, (K-4 : menalar) dialog maupun
denganmemperhat monolog
ikanfungsisosial,
strukturteks,
danunsurkebahasa
anyang
benardansesuaiko
nteks
(K5)

Kompetensi Scor
No Indikator Materi Indikator Soal
Dasar e
2 2. Tampilan Siswa dapat 150
Mendemonstrasi dialog menampilkan
kan teks dialog dialog secara
yang telah berpasangan di
I dirancang secara depan kelas
n berpasangan
s (speaking) (K5-
t menyaji)
r JUMLAH 200
u
men I

I : RubrRubrik Penskoran

No. SkorMaksimal Kriteria penskoran


Soal
1 50 - Dialog memuat > 10 ungkapan dan 10 responnya = 50
- Dialog memuat 9 ungkapan dan 9 responnya = 45
- Dialog memuat 8 ungkapan dan 8 responnya = 40
- Dialog memuat 7 ungkapan dan 7 responnya = 35
- Dialog memuat 6 ungkapan dan 6 responnya = 30
- Dialog memuat 5 ungkapan dan 5 responnya = 25
- Dialog memuat 4 ungkapan dan 4 responnya = 20
- Dialog memuat< 3 ungkapan dan 3 responnya = 10

2 150 Fluency : Nilai Maksimal 50


Accuracy : Nilai Maksimal 50
Gesture : Nilai Maksimal 50

TOTAL 200

Instrumen III : Perumusan Nilai Akhir

JUMLAH SKOR BETUL (200)


RUMUS NILAI = _______________________________________ = 100
2
2. Analisis Hasil Penilaian
Analisis hasil penilaian dilakukan setelah Kompetesni dasar selesai. Siswa yang
memperoleh rerata sama dengan atau diatas KKM dinyatakan tuntas sedangkan siswa
yang memperoleh nilai di bawah KKM harus mengikuti program remedial (permendikbud
no. 53/2016 Pasal 8)

Contoh tabel hasil penilaian


No Nama Ranah KD.3.1 KD.3.2 KD.3.2 Dst..... Rerata
& 4.1 & 4.2 & 4.2
Siswa 1 2 1 2 1 2 1 2
1. Arrizal Pengetahuan 74 77 70
Keterampilan 80 86
2. Buni Mutakin Pengetahuan 72 70 85
Keterampilan 82 88
3. Rais Amin Pengetahuan 90 86 90
Keterampilan 90 86
4. Sovi Samsiah Pengetahuan 80 90 75
Keterampilan 90 84
Dst....................

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara :
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
4. Pemanfaatan tutor sebaya
5. Nilai akhir remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai hasil remedial, selanjutnya diolah dengan
rerata nilai seluruh KD.
6. Nilai akhir remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimum.
7. Penilaian hasil belajar pengayaan berbentuk portofolio

I. Media, alat dan sumber pembelajaran


1. Media : Power point, gambar, teks dialog, teks monolog ,vidio
2. Alat : Lembar kerja siswa, Lembar penilaian, infocus, laptop, audio/ speaker aktif
4. Bahan : Materi kelas X
5. Sumber : Buku siswa, buku guru, kamus, pencarian internet

Karang Bahagia, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dedi Baidillah, M.Pd Ahmad Munir, S.S

You might also like