You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Woha


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XMIPA/Ganjil
Materi Pokok : Keanekaragaman hayati
Pertemuan ke : 3-4
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 dan 2
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong,kerjasama,toleran,damai,santun,responsive dan
proaktif sebagai bagian solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara aktif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 KI 4
KI 3. Memahami,menerapkan, KI 4. Mengolah, menalar, dan
menganalisis pengetahuan faktual, menyaji dalam ranah konkret dan
konseptual, proseduralberdasarkan ranah abstrak terkait
rasa ingin tahunya tentang ilmu denganpengembangan dariyang
pengetahuan,tekhnologi,seni,budaya dipelajarinya di sekolah
dan humaniora dengan wawasan secara mandiri,dan mampu
kemanusiaan, kebangsaan menggunakan motode sesuai
,kenegaraan dan peradaban terkait kaidah keilmuan.
penyebab dan fenomena kejadian
serta menerapkan
pengetahuan Proceduralpada
bidang kajian spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.2 Menganalisis data hasil 4.2 Menyajikan hasil observasi
berbagai tingkat keanekaragaman
observasi tentang berbagai
hayati gen,jenis dan ekosistem di
tingkat keanekaragaman
Indonesia dan usulan upaya
hayati gen,jenis dan ekosistem pelestaeian keanekaragaman hayati
di Indonesia serta ancaman Indonesia berdasarkan hasil
dan pelestariannya. analisis data ancaman kelestarian
berbagai keanekaragaman hewan
dan tumbuhan khas di Indonesia
dalam berbagai bentuk media
informasi
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.2.1 Mendiskusikan(c2)berbagai 4.2.1 Mencaridata(C3)tentang flora
jenis makhluk hidup pada dan fauna yang sudah langk
tingkat gen dan jenis yang ada di Indonesia
berdasarkan hasil pengamatan

3.2.2 Menjelaskan (C2) konsep 4.2.2 Menyusun laporan (C6)upaya


keanekaragaman hayati pelestarian keanekaragaman
meliputi keanekaragaman gen, hayati tertentu berdasarkan
jenis dan ekosistem. permasalahan yang diberikan
dan ekosistem. oleh guru.

3.3.3 .Menjelaskan(C2) berbagai 4.2.3 Menyajikan (C6) dan


gen,jenis dan ekosistem yang mengkomunikasikan secara
ada di Indonesia. mandiri menggunakan
berbagai media komunikasi
3.4.4 Mendeskripsikan(C3)keragaman
flora di Indonesia.

3.2.5 Mendeskripsikan
(C3)penyebaran fauna di
Indonesia berdasarkan garis
Wallace dan garis Weber.

3.2.6 Menggali informasi/data (C3)


tentang keunikan hutan hujan
tropis, pesisir, dan laut
Indonesia.

3.2.7 .Menganalisis
(C3) manfaat keanekaragaman
hayati di bidang ekonomi,
ekologi dan ilmu pengetahuan.

3.2.8 Menigidentifikasi (C4)usaha-


usaha pelestarian
keanekaragaman hayati.

3.1.9 Membuat konsep (C6)usulan


pelestarian
keanekaragaman hayati
dengan melihat data ancaman
pelestarian keanekaragaman
hayati

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
metode inquiri/discovery,diskusi kelompok,penugasan/kerja kelompok dan model
pembelajaran Problem Based learning, peserta didik dapat Menganalisis data hasil observasi
tentang berbagai tingkat keanekaragaman hayati gen,jenis dan ekosistem di Indonesia serta
ancaman dan pelestariannya, Menyajikan hasil observasi berbagai tingkat keanekaragaman hayati
gen,jenis dan ekosistem di Indonesia dan usulan upaya pelestaeian keanekaragaman hayati
Indonesia berdasarkan hasil analisis data ancaman kelestarian berbagai keanekaragaman hewan
dan tumbuhan khas di Indonesia dalam berbagai bentuk media informasi sehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur,
aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma.

elajaran

1. Konsep keanekaragaman gen,jenis,ekosistem


2. Keanekaragaman hayati Indonesia,flora dan fauna,serta penyebarannya berdasarkan garis Wallace
dan garis Weber
3. Keunikan hutan hujan tropis Indonesia
4. Pemanfaatan keanekaragaman hayati Indonesia
5. Upaya pelestarian keanekaragaman hayati Indonesia.

elajaran
Strategi /model Problem Based Learning

F. Metode Pembelajaran
Diskusi informasi ,Pengamatan dan penugasan

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Alat
LCD/LapTop
 Bahan Ajar
LKS Bio X.KD 3.2
Lembar observasi
Power Point KH
Berbagai bunga krisan, bougenville,kacang-kacangan,gambar hewan
0
G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik tentang Virus.
2. Buku teks biologi Buku Biologi kelas X, Dyah aryulina, Esis
3. Buku Biologi untuk SMA kelas X, karangan D.A Pratiwi, dkk,Erlangga
4. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I(3 x 45 menit)
No IPK IPK
3.2.1 Mendiskusikan(c2)berbagai jenis makhluk hidup pada
tingkat gen dan jenis berdasarkan hasil pengamatan
3.2.2 Menjelaskan (C2) konsep keanekaragaman hayati
meliputi keanekaragaman gen, jenis dan ekosistem.
dan ekosistem.

3.2.3 .Menjelaskan(C2) berbagai gen,jenis dan ekosistem yang


ada di Indonesia.
3.2.4 Mendeskripsikan(C3) keragaman flora di Indonesia.
3.2.5 Mendeskripsikan (C3) penyebaran fauna di Indonesia
berdasarkan garis Wallace dan garis Weber.
LITERASI,PPK,4C, Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
HOTS Waktu
I. Pendahuluan 15’
 Memberikan salam
 Menyanyikan lagu Wajib Nasional PPK religious
 Berdoa,sebagai implementasi nilai religius
 Mengkondisikan kelas dan PPK disiplin
pembiasaan,sebagaiimplementasi nilai kedisiplinan.
 Apersepsi dan motivasi :
Guru meminta peserta didik mengamati Literasi
ciri-ciri fisik teman duduknya,misal warna
kulit,bentuk hidung,jenis rambut,warna
mata dsb.Kemudian mendeskripsikan ciri-
ciri pasangannya. Mengapa ciri-ciri setiap
orang berbeda……?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran .
II. Kegiatan Inti 95’
Pemberian rangsangan dan menanya
 Guru menayangkan foto/gambar berbagai
macam warna
bunga krisan,memperlihatkan gambar
berbagai warna bunga mawar atau gambar
ayam(ayam kampung,ras,katai)
 menanyakan:
Apa kira-kira yang menyebabkan
persamaan dan perbedaan dari orgamisme
tadi ?
 Guru membagi siswa kedalam beberapa
klp ( 4 orang/klp) guru membagikan
masalah melalui LKS untuk di kerjakan
secara kelompok tentang mengamati
keanekaragaman hayati di lingkungan
sekitar. (LKS Bio X.KD 3.2)
terlampir,sehingga siswa dapat berpikir
kritis
 Beberapa kelompok mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok di depan
kelas,kelompok lain menaggapi.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil
pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh secara
demokratis
 Guru memberikan tambahan informasi
sebagai penguatan atas kesimpulan siswa.
III. PENUTUP. 25’
 Membuat kesimpulan dari materi yang
diajarkan sebagai resume tentang hal-hal
penting yang berkaitan dengan ruang
lingkup biologi.
 Refleksi (umpan balik atau Post test)
 Sebelum mengakhiri pelajaran guru
memberi tugas
mengumpulkan informasi dan
membuat makalah
tentang cabang ilmu
biologi,perkembangan dan
prospeknya bagi masa depan
rus

Pertemuan 2(3 x 45 menit)


No IPK IPK
3.1.6 Mendeskripsikan (C3) penyebaran fauna di Indonesia
berdasarkan garis Wallace dan garis Weber.

3.1.7 Menggali informasi/data (C3) tentang keunikan hutan hujan


tropis, pesisir, dan laut
Indonesia.

3.1.8 .Menganalisis (C3) manfaat keanekaragaman hayati di


bidang ekonomi, ekologi dan ilmu pengetahuan.

3.1.9 Menigidentifikasi (C4)usaha-usaha pelestarian


keanekaragaman hayati.

LITERASI,PPK,4C, Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
HOTS Waktu
I. Pendahuluan 15’
 Salam dan doa ,sebagai implementasi nilai religius
 Menyanyikan lagu Wajib Nasional PPK religious
 mengkondisikan kelas
 Melakukan absensi PPK disiplin
 Guru memotivasi peserta didik untuk gemar
melakukan pengamatan
(observasi),menanya,mengasosiasi dan
Literasi
mengkomunikasikan. Guru menyiapkan beberapa
judul laporan ilmiah atau jurnal,minimal lima judul.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
II. Kegiatan Inti
Menayangkan gambar flora dan fauna serta
wilayah penyebarannya
 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok
 Setiap kelompok di minta mengerjakan kegiatan
mari bereksplorasi 1: Menyelidiki Persebaran
Fauna di wilayah Indonesia (terlampir) secara
cermat, teliti,sebagai ungkapan rasa ingin tahu
 Guru menilai keaktifan dan prosedur yang di
lakukan peserta didik
 Salah satu kelompok mempresentasikan didepan
kelas,klp lain menanggapi
 Guru bersama peserta didik menarik
kesimpulan,selanjutnya guru menjelaskan tentang
persebaran flora dan fauna di Indonesia.
 Masih dalam kelompok yang sama peserta
didik mngamati tayangan video
penangkaran beberapa jenis satwa dalam
kegiatan Mari Bereksplorasi
2: Mengidentifikasi Tujuan Penangkaran
Berbagai Jenis Satwa(terlampir). Guru
memotivasi peserta didik untuk
mengajukan beberapa pertanyaan tentang
tujuan penangkaran berbagai jenis satwa
kemudian didiskusikan bersama secara
klasikal.
 Guru bersama peserta didik membahas
hasil kegiatan dan menarik kesimpulan
Guru menjelaskan secara singkat tentang
manfaat keanekaragaman hayati dan
usaha-usaha pelestariannya.
III. PENUTUP. 25’
Melakukan umpan balik/refleksi dengan mengacu
pada kegiatan Cermati kembali (terlampir) yang
dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.
Peserta didik diminta mengerjakan tugas
mandiri(terlampir); Mengelompokkan jenis-jenis
tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daunnya
yang ada di sub bab berikutnya. Tugas ini dilakukan
di rumah sebagai persiapan pembelajaran
berikutnya.

enilaian Hasil Belajar

1. Sikap : melalui observasi (jujur,teliti,disiplin,menghargai,rasa ingin tahu,kerjasama,santun)


2. Pengetahuan : Test tertulis(bentuk uraian ),Pilihan Ganda
3. Keterampilan : portofolio (membuat resume)
Bima, Juli 2017
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Woha Guru Mata Pelajaran Biologi,

Najamuddin, S.Pd Jumriani,S.Pd


NIP. NIP. 19780813 200801 20
27

Lampiran 1 :instrumen penilaian pertemuan 3

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !


4. Sebutkan dan jelaskan 3 (tiga) tingkat keanekaragaman hayati !
5. Tuliskan 2 (dua) factor yang mempengaruhi terjadinya keanekaragaman hayati!
6. Perhatikan gambar dibawah ini !

1) 2) 3) 4)
Gambar nomor berapakah yang termasuk contoh keanekaragaman hayati tingkat :
a. gen :……..
b. keanekaragaman jenis:……..

Pedoman Penskoran

No Kunci jawaban Skor

1 Tingkat KH Di bagi 3 :
1. KH tingkat gen :variasi atau perbedaan sifat dan penampilan individu-individu 5
dalam satu varietas atau antar varietas dalam satu spesies 5
2. KH tingkat jenis: variasi atau perbedaan sifat dan penampilan antar individu 5
yang berbeda jenis atau spesies dalam satu family.
3. Kh tingkat ekosistem:terjadi karena adanya perbedaan komponen biotic dan
abiotik
2 Faktor yang mempengaruhi terjadinya KH :
1
1. Factor internal (genetic)
2. Factor eksternal(lingkungan) 1

3a. Gen : gambar 2 dan 4 2


2
b. Jenis : gambar 1 dan 3

21
Jumlah skor maksimal

Lampiran 2 : instrumen penilaian pertemuan 4

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !


1. Garis khayal yang memisahkan fauna Indonesia bagian barat dan wilayah timur adalah garis…
A. Weber D. Lintang
B. Wallace E. Bujur
C. Khatulistiwa
2. Keanekaragaman hayati merupakan keseluruhan penampakan tiap jenis,hal ini didasarkan pada factor…..
A. Genetik D. Makanan
B. Habitat E. lingkungan dan genetik
C. Lingkungan
3. Hewan-hewan di Indonesia yang ada lingkungannya dengan daerah Oriental dan daerah Australia adalah…
Barat Timur
A. Orang utan Cendrawasih
B. Siamang Kasuari
C. Burung merak Kakatua
D. Gajah Marsupialia
E. Badak Anoa
4. Hewan yang endemis di Indonesia adalah….
A. Anoa di Sulawesi D. Orang utan di Nusa Tenggara
B. Komodo di Papua E. Burung Cendrawasih di Bali
C. Banteng di Kalimantan
5. Usaha –usaha berikut yang tidak termasuk melestarikan sumber daya alam hayati adalah…..
A. Memelihara kebun botani D. Menjaga habitat asli hewan-hewan tertentu
B. Mencegah polusi E. Melakukan penghijauan di hutan-hutan
C. Mendaur ulang penggunaan tembaga

Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Skor
1 B 20
2 C 20
3 A 20
4 A 20
5 C 20
Skor maksimal 100
******************************************************************************
Mari bereksplorasi 1
Menyelidiki Persebaran Fauna di Indonesia
1. Perhatikan secara cermat dan teliti gambar pembagian wilayah Indonesia berdasarkan garis Wallace dan
garis Weber berikut ini !
2. Berdasarkan gambar diatas,diskusikan permasalahan-permasalahan berikut !
a. Bagaimana kaitan antara garis Wallace dan garis Weber dengan posisi geografis Indonesia ?
b. Bagaimana pembagian keanekaragaman fauna di Indonesia berdasarkan garis Wallace dan garis Weber ?
3. Gunakan berbagai macam literature,misalnya buku atau internet untuk melengkapi hasil diskusimu
4. Tuliskan hasil diskusi kelompokmu dalam bentuk laporan. Format laporan meliputijudul,tujuan,hasil
diskusi/pengamatan,dan kesimpulan.
5. Presentasikan laporan tersebut di depan kelas

No Kunci jawaban
2a Indonesia berada diantara dua benua yaitu benua Asia dan Australia serta
terletak di daerah khatulistiwa.berdasarkan posisi geografisnya tersebut
pembagian fauna di I ndonesia ditentukan oleh garis Wallace dan garis Weber.
2b Pada awalnya Indonesia terbagi menjadi dua zoogeografi yang di batasi oleh
garis Wallace. Berdasarkan pengamatannya,pada tahun 1859 Wallace
menetapkan dua wilayah utama persebaran fauna dengan menggambar garis
batas disebelah Timur Kalimantan dan Bali,memisahkan fauna Indonesia bagian
barat dan Timur. Jadi garis Wallace memisahkan daerah
Oriental(Sumatra,Jawa,Bali dan Kalimantan) dengan daerah Australia yang
meliputi Sulawesi,Papua dan pulau-pulau di sekitarnya. Sementara itu seorang
ahli zoology bernama Weber juga melakukan penelitian tentang penyebaran
hewan-hewan di Indonesia. Menurut Weber hewan-hewan di Sulawesi tidak
dapat sepenuhnya di kelompokkan sebagai fauna Australia. Hewan-hewan
tersebut ada yang memiliki sifat seperti fauna oriental. Weber membuat sebuah
garia khayal disebelah Timur Sulawesi memanjang ke utara sampai kepulauan
Aru Nusa Tenggara. Jadi berdasarkan garis Wallace dan Weber terdapat tiga
wilayah fauna yaitu fauna daerah Oriental,fauna daerah Australia dan fauna
peralihan.

****************************************************************************

Mari bereksplorasi 2
Mengidentifikasi Tujuan Penangkaran Berbagai Jenis Satwa
1. Perhatikan dengan cermat video penangkaran berbagai jenis satwa di Indonesia di alamat website berikut:
a. Hal :36,buku siswa
2. Catatlah hal-hal penting selama Anda melihat dan mendengarkan tayangan video tersebut,kemudian
diskusikan permasalahan berikut ;
a. Apa tujuan dilakukan penangkarana satwa-satwa tersebut
b. Apakah penangkarana satwa-satwa tersebut dilakukan di habitat aslinya ?
c. Penangkaran satwa-satwa tersebut termasuk usaha pelestarian secaraex-situ atau in-situ ?
d. Buatlah pertanyaan-pertanyaan yang lain berdasarkan video yang di amati.
3. Tuliskan hasil diskusi kelompokmu dalam bentuk laporan. Format laporan meliputijudul,tujuan,hasil
diskusi/pengamatan,dan kesimpulan.
4. Presentasikan laporan tersebut di depan kelas dengan bahasa yang santun.

No Kunci jawaban
2a Tujuan penangkaran hewan adalah mengembangbiakan hewan agar dapat
dimanfaatkan
dengan memperhatikan pelestariannya
2b Usaha penangkaran satwa tidak dilakukan di habitat aslinya
2c Upaya pelestarian makhluk hidup yang dilakukan diluar habitat aslinya disebut
ex-situ.

******************************************************************************
Cermati kembali
1. Penyebaran jenis-jenis fauna di Indonesia di tentukan oleh garis Wallace dan garis Weber. Apa perbedaan
antara garis Wallace dan garis Weber ? jelaskan !
2. Pulau Lombok dan Bali hanya dipisahkan oleh selat sempit,namun keduanya memiliki karakteristik fauna
sangat berbeda. Analisislah fenomena keanekaragaman fauna di pulau Bali dan Lombok bedasarkan garis
Wallace dan garis Weber !
3. Berbagai jenis makhluk hidup merupakan sumber plasma nutfah yang potensial.apa yang dimaksud dengan
plasma nutfah? Apa manfaat plasma nutfah ?
4. Pelestarian keanekaragaman hayati dapat dilakukan secara in-situ maupun ex-situ. Jelaskan mengenai
kedua cara pelestarian tersebut dan berikan contohnya !
5. Apa perbedaan antara cagar alam,suaka margasatwa,dan taman nasional ?

You might also like