Professional Documents
Culture Documents
Hasil Perhitungan Autocad Kelapa Sawiit
Hasil Perhitungan Autocad Kelapa Sawiit
PERHITUNGAN
A. Diketahui
1. Debit = 550 m3/hari
2. Waktu Tinggal
a. Bar screen = 0,02 m3/hari
b. Kolam minyak lemak = 0,042 m3/hari
c. Kolam netralisasi = 0,126 m3/hari
d. Kolam anaerobik = 5 m3/hari
e. Kolam fakultatif = 5 m3/hari
f. Kolam maturasi = 12 m3/hari
3. Volume
a. Bar screen
b. Kolam minyak lemak = 550 x 0,042 = 23,1 m3
c. Kolam netralisasi = 550 x 0,126 = 69,3 m3
d. Kolam anaerobik = 550 x 5 = 2.750 m3
e. Kolam fakultatif = 550 x 5 = 2.750 m3
f. Kolam maturasi = 550 x 12 = 6.600 m3
c. Kolam Netralisasi
Dik : V = 69,3 m3
t=1
Jwb : V = Luas x t
69,3 = Luas x t
Luas = 69,3
Luas = P x L
69,3 = 2L x L
Luas = 2L2
L = √69,3
———
2
= 5,8
P = 2L
P = 2 (5,8) = 11,6
d. Kolam Anaerobik
Dik : v = 2.750 m3
t=5
Jwb : v = Luas x t
2.750 = Luas x t
Luas = 550
Luas = P x L
850 = 2L x L
L = √550
——
2
L = 16,5
P = 2L
P = 2 (16,5)
= 33
e. Kolam Fakultatif
Dik : v = 2.750
t= 2
Jwb : v = luas x t
2.750 = luas x 2
Luas = 1.375
Luas = P x L
Luas = 2L2
L = √2.750
———
2
L = 26,2
P = 2L
P = 2 (26,2)
= 52,4
f. Kolam Maturasi
Dik : v = 6.600
t=1
Jwb : v = luas x t
6.600 = luas x 1
Luas = 6.600
Luas = P x L
Luas = 2L2
L = √6.600
————
2
L = 57,4
P = 2L
P = 2 (57,4)
= 114,8
3. Efisiensi bak
a. Kolam Anaerob
- Efisiensi bak = 60%
= 60% x 11.704
= 7.022 kg/hari
Jadi effluent air limbah kolam anaerob adalah 11.704 – 7.022 = 4.682
b. Kolam aerob
- Efisiensi Bak = 80%
= 80% x 4.682
= 3.745 kg/hari
Jadi effluent air limbah kolam aerob adalah 4.682 – 3.745 = 937
c. Kolam Maturasi
- Efisiensi bak = 70%
= 70% x 937
= 655,9 kg/hari
Jadi effluent air limbah kolam maturasi adalah 937 – 655,9 =281,1