Este documento contiene la evidencia de aprendizaje de Termodinámica I de Julio César Chan Ángeles para la Universidad Abierta y a Distancia de México. Incluye ejercicios resueltos sobre eficiencia de máquinas térmicas, los postulados de la segunda ley de la termodinámica, cálculos de temperaturas y flujos de calor, y un ejemplo del ciclo de Carnot. El documento concluye con referencias bibliográficas sobre termodinámica.
Este documento contiene la evidencia de aprendizaje de Termodinámica I de Julio César Chan Ángeles para la Universidad Abierta y a Distancia de México. Incluye ejercicios resueltos sobre eficiencia de máquinas térmicas, los postulados de la segunda ley de la termodinámica, cálculos de temperaturas y flujos de calor, y un ejemplo del ciclo de Carnot. El documento concluye con referencias bibliográficas sobre termodinámica.
Este documento contiene la evidencia de aprendizaje de Termodinámica I de Julio César Chan Ángeles para la Universidad Abierta y a Distancia de México. Incluye ejercicios resueltos sobre eficiencia de máquinas térmicas, los postulados de la segunda ley de la termodinámica, cálculos de temperaturas y flujos de calor, y un ejemplo del ciclo de Carnot. El documento concluye con referencias bibliográficas sobre termodinámica.
Evidencia de Aprendizaje Escalando el Popo: elección de modelos
Docente Javier Hernández Pérez
Julio César Chan Ángeles
ES1821000013 Ing. Energía Renovable
Villahermosa, Tabasco a 05 de Junio del 2019
Resuelve los siguientes ejercicios: Una maquina térmica realiza un trabajo de 8,000 jouls, si se le suministran 15,000 jouls, cuanto calor desperdicia y ¿Cuánto vale la eficiencia de la máquina? Pierde 15000 J – 8000 J = 7000 J en forma de calor 𝐸𝑜 8000 𝐽 𝑟= = = 0.53 𝑥 100 = 53.33 % 𝐸𝑠 15000 𝐽 Una máquina térmica con una eficiencia de 65% realiza un trabajo de 12,000 joules, ¿Cuánto calor se le suministra? y ¿Cuánto calor desperdicia? 𝑄𝑠 = 0.65 ∗ 12000 𝐽 = 7800 𝐽 La cantidad de calor desperdiciado esta dado por: 𝑄𝑑 = 12000 𝐽 − 7800 𝐽 = 4200 𝐽 Una máquina térmica con una eficiencia del 40%, desperdicia 5,000 jouls de calor, ¿Cuánto trabajo realiza? y ¿Cuánto calor se le suministra? Tenemos el calor que expulsa, y buscaremos el que se suministra: 5000 𝐽 0.40 = 1 − 𝑄𝑐 Qc = 8333.33 J Ahora, procedemos a buscar el trabajo, tenemos: W = Qc - Qf W = 8333.33 J - 5000 J W = 3333.33 J Explica y ejemplifica los postulados de la segunda ley de la Termodinámica. Enunciado de Kelvin-Planck, es imposible que un sistema realice un proceso cíclico cuyos únicos efectos sean el flujo de calor desde una fuente de calor al sistema y la realización, por parte del sistema, de una cantidad equivalente de trabajo. Enunciado de Clausius, es imposible que un sistema realice un proceso cíclico cuyos únicos efectos sean el flujo de calor hacia el sistema desde una fuente fría y el flujo de una cantidad igual de calor desde el sistema hacia la fuente caliente El sistema de Clausius es una máquina frigorífica y para funcionar necesita que se realice trabajo sobre el sistema. Calcula la eficiencia de una maquina térmica que opera en las siguientes temperaturas, T alta=900 °C, T baja=100°C. Se convierten las temperaturas a Kelvin T alta: 1173.15 K T baja: 373.15 K 𝑇𝑎 − 𝑇𝑏 1173.15 𝐾 − 373.15 𝐾 𝑅= = ∗ 100 = 68.19 % 𝑇𝑎 1173.15 𝐾 Si la eficiencia de una máquina térmica es de 30% y la T alta es de 400°C, ¿Cuánto vale la T baja? 𝑇𝑏 = 673.15 𝐾 − (673.15 𝐾 ∗ 0.30) = 471.205 𝐾 Convierte -300°C a Kelvin −300 𝐶° + 273.15 = −26.85 𝐾 Calcula el flujo de calor para el siguiente proceso reversible 1-3. (Termodinámica, Yunus) En el ciclo de Carnot, la expansión isotérmica de un gas tiene lugar a 400 K y dicho gas absorbe 500 cal de calor. ¿Cuánto calor se pierde si el sistema experimenta una compresión isotérmica a 300 K? ¿Cuál es la perdida de calor y que trabajo se realiza? Datos: TA = 400K TB = 300K Qs = 500cal Qe : Calor de entrada η= 1 -TB/TA η = 1- 300K/400K η=0,25=25% η= 1 - Qe/ Qs 0,25 = 1 -Qe /500cal 0,25 -1 = - Qe /500cal 0,75 = Qe /500cal Qe = 500cal*0,75 Qe = 375 cal η= W/ Qe W = η* Qe W = 0,25 *375 cal W = 93,75 j Una máquina de Carnot absorbe 1200 cal durante cada ciclo cuando funciona entre 500 y 300 K. ¿Cuál es la eficiencia? ¿Cuánto calor es expulsado y cuanto trabajo se realiza, en Joules, en cada ciclo? La eficiencia de la máquina de carnot es 1-T1/72 = 1-300/500 = 0.40 = 40 % Calor expulsado = 60% Calor expulsado = 0.6*1200 = 720 cal = 720*4.167 joules = 3000 joules Trabajo realizado = 40% Trabajo realizado = 0.40*1200 = 480 cal = 480*4.167 Joules = 2000 Joules Referencias Moran,M.J. Shapiro, H.N. : Fundamentos de Termodinámica Técnica.. Ed. Reverte, 1999. Wark, K. Richards, D.E.: Termodinámica, 6a Edición Mc Graw-Hill, 2001 Cengel, Y. A.; Boles, M.A.: Termodinámica. Mc Graw-Hill, 1996. Haywood, R.W.: Ciclos termodinámicos de potencia y refrigeración Ed. Limusa, 2000. F. P. Incropera y D. P. De Witt: Fundamentos de Transferencia de Calor, 4a Ed, Pearson Educación, México, 2000 F. Kreith y M. S. Bohn: Principios de Transferencia de Calor, 6a edición, Thomson, Madrid, 2002