You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas / Semester :X/2
Materi Pokok : Article Défini dan Indéfini (Le, La, L’,Les,
Un, Une, Des), les objets dans la classe
Tema : Identitas diri
Alokasi waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Prancis sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator :
Menggunakan Bahasa Prancis untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam
bentuk lisan juga tulisan
2.1 Menampilkan perilaku jujur, peduli, santun dan tanggung jawab, dalam melakukan
komunikasi searah dalam bentuk memberi dan menjawab pertanyaan, tentang identitas diri
dan kehidupan sekolah.
2.2 Mencerminkan perilaku kerja sama responsif, dan proaktif dengan melakukan komunikasi/
dialog/ berinteraksi dengan guru dan teman, dalam bentuk memberi informasi, bertanya,
menjawab, memberi dan melaksanakan instruksi guru.
Indikator :
Responsif dan aktif di dalam kelas berupa memberikan informasi, bertanya, menjawab, atau
melaksanakan instruksi
3.1 Memahami penggunaan unsur-unsur kebahasaan: yang baik dan benar dalam berkomunikasi
dengan memperhatikan waktu, tempat dan lawan bicara yang meliputi lafal, intonasi dan ejaan:
kosa kata dan tata bahasa dalam ruang lingkup identitas diri dan kehidupan sekolah.
Indikator :
Menggunakan bahasa prancis sesuai dengan tata bahasa yang telah dipelajari termasuk
membedakan gender dalam penggunaan article indéfini dan défini.
4.1 Mengamati wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas diri dan
kehidupan sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menunjukkan sikap peduli dan bertanggung jawab dalam mengidentifikasi sapaan
berbahasa Prancis.
2. Menunjukkan sikap jujur dan santun dalam memberikan interpretasinya tentang sapaan
dalam bahasa Prancis.
3. Menggunakan Bahasa Prancis untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam
bentuk lisan dan tulisan.
4. Menemukan makna kata, dan tata bahasa yang terdapat dalam tulisan.
5. Menggunakan Article indéfini dengan benar sesuai dengan gender (masculin ou feminin).
6. Merespon dan aktif di dalam kelas, berupa memberikan bertanya, menjawab, dan
melaksanakan instruksi.

A. D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Teks Tu aimes l’école ? dari Le Mag halaman 20 (track 22)

2. Konsep

Tu aimes l’école?
Maïa : Salut! C’est un sondage pour la MJ!
Une fille : Salut!
Maïa : Comment tu t’appelles
Une fille : Émilie.
Maïa : Émilie, tu aimes l’école?
Émilie : Oui!
Thomas : Qu’est-ce tu aimes à l’école?
Émilie : J’adore le français, j’aime l’histoire-géo, les maths! et...
Rémi : Elle aime les maths! C’est bizzare les filles! Moi, je déteste les maths et
j’adore la recré!
Zoé : Rémi! Chut!...
Émilie : Et j’adore le ski...
Rémi : Le ski au collège?
Émilie : Oui, je suis élève au collège sport-études...
Rémi : C’est super!
Thomas : Et qu’est-ce que tu détestes?
Émilie : Je déteste la cantine.
Rémi : Ah oui, moi aussi! La cantine!!! Quelle horreur!

Transcript video youtube « dans ma sale de classe »

dans ma sale de classe il y a la porte, les fenêtrés


dans ma sale de classe ou ou.....
dans ma sale de classe il y a les chaises, les pupitres
dans ma sale de classe ou ou.....
ou ou..... il ya le professeur
ou ou.... il est une vraie terreur !
ou ou.... mais à dire vraie, il n’est pas si mauvais
dans ma sale de classe il y a les cahiers et les livres
dans ma sale de classe ou ou......
dans ma sale de classe il y a les crayons et les règles
dans ma sale de classe ou ou.....
ou ou..... il ya le professeur
ou ou.... il est une vraie terreur !
ou ou.... mais à dire vraie, il n’est pas si mauvais
dans ma sale de classe il y a les garçons et les filles
dans ma sale de classe ou ou........
ou ou..... il ya le professeur
ou ou.... il est une vraie terreur !
ou ou.... mais à dire vraie, il n’est pas si mauvais

3. Prinsip
a. Qu’est-ce que c’est? C’est ..... + article indéfini (un, une dan des)
b. Pola kalimat menyatakan kepemilikan J’ai un livre, On a cours de maths et
de francais, Il a trois heures de sport.
c. article indéfini (un, une dan des)
d. Nom masculin : -ment (departement, sentiment); -age (age, mariage); kata-
kata serapan (le football, le tennis, le basketball, le parking, etc)
e. Nom fem : -ion (passion, région, position, prestation); -ure (culture,
confiture, peinture, avanture); -ille (fille, mille), -té (nationalité, université,
facilité, santé)
f. Nom pluriel : -s
g. Kosa kata les objets dans la classe (le livre, le crayon, le tableau, le sac, le
trousser, la chaise, le cahier, etc., les matières scolaires(le français,
l’anglais, les maths, la biologie, l’histoire, la géographie, le sport, la
musique, la technologie, le dessin, etc.) dan nama-nama hari (lundi, mardi,
mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche).
4. Prosedur

- Membaca teks
- Menganalisis teks
- Diskusi dan tanya jawab yang berkaitan dengan teks
- Menjawab latihan dalam buku Le Mag
- Mengerjakan intruksi yang diberikan oleh guru
- Menyelesaikan tugas secara berkelompok

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific learning

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode : Task-based learning, tanya jawab, diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Teks, power point presentation (PPT)

2. Alat : LCD, Proyektor, Laptop, speaker portable

3. Sumber Belajar : Le Mag: Méthode de français. 2006. Paris: Hachette, internet


fr.islcollective.com, youtube

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 2

Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan pertanyaan dari
pendidik yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
2. Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui tayangan gambar.
3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan pengembangan kariernya di masa depan.
4. Peserta didik berkelompok dalam kegiatan belajar yang berlangsung.

Kegiatan inti (100 menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN KETERANGAN


PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/pemberian Menanyakan pelajaran yang Priming
telah dilakukan dalam
rangsangan) pertemuan yang lalu kemudian
membaca bersama teks Tu
aimes l’école?
Peserta didik bersama guru
bersama-sama membahas isi
teks Tu aimes l’école?
Problem statement  Bagaimana kehidupan Preparatory stage
sekolah di Indonesia ?
(pertanyaan/identifikasi masalah)
 Mata pelajaran apa saja yang
diberikan di kelas X MIPA
5?
 Mata pelajaran apa yang
disukai dan kurang disukai?
Data collection (pengumpulan Peserta didik melaksanakan Target task
intruksi yang diberikan oleh
data)
guru, kemudian secara
berkelompok mendiskusikan
kembali.
Data processing (pengolahan data) Setiap kelompok menentukan Planning
satu juru bicara untuk
menyampaikan hasil diskusi
kelompok
Verification (Pembuktian) Peserta didik melakukan vote Report
untuk menyatakan setuju atau
tidak setuju pada hasil diskusi
setiap kelompok
Generalization (menarik Peserta didik dapat
membedakan penggunaan
kesimpulan/generalisasi)
Article indéfini dari teks
tersebut

Penutup (25 menit)

1. Pendidik beserta peserta didik melakukan refleksi


2. Pendidik bersama menilai hasil pembelajaran
3. Peserta didik mencatat informasi tugas untuk selanjutnya, yang masih berkaitan dengan la
vie scolaire
4. Salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

Pertemuan ke 3

Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah Tuhan dan pertanyaan dari
pendidik yang berhubungan dengan materi pembelajaran.
2. Peserta didik menerima informasi mengenai kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui tayangan gambar.
3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan pengembangan kariernya di masa depan.
4. Peserta didik berkelompok dalam kegiatan belajar yang berlangsung.

Kegiatan inti (100 menit)

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN KETERANGAN


PEMBELAJARAN
Stimulation (stimulasi/pemberian Menanyakan pelajaran yang Priming
telah dilakukan dalam
rangsangan)
pertemuan yang lalu kemudian
memperhatikan video dan
power point mengenai les objets
dans la classe
Problem statement  Identifikasi benda-benda Preparatory stage
yang ada di sekitar (dalam
(pertanyaan/identifikasi masalah)
kelas dan di sekolah)
 Identifikasi benda-benda
yang ada di tas tiap-tiap
siswa
Data collection (pengumpulan Peserta didik mengerjakan Target task
latihan yang diberikan oleh guru
data)
untuk menambah kosa kata
tentang les objets dans la classe
Data processing (pengolahan data) Siswa berdiskusi secara Planning
berkelompok dan menjawab
pertanyaan yang diberikan oleh
guru
Verification (Pembuktian) Melihat kembali power point Report
untuk memverivikasi jawaban
Generalization (menarik Peserta didik dapat Memahami
penggunaan Article indéfini
kesimpulan/generalisasi)
dari latihan tersebut

Penutup (25 menit)

1. Pendidik beserta peserta didik melakukan refleksi


2. Pendidik bersama menilai hasil pembelajaran
3. Peserta didik mencatat informasi tugas untuk selanjutnya, yang masih berkaitan dengan la
vie scolaire
4. Salah satu peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

H. Jenis Penilaian
a. Kompetensi Sikap
a) Observasi

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Kompetensi Dasar 2.1
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, responsif, percaya diri dan jujur,serta santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi bahasa Prancis dengan guru dan teman dalam bentuk
memberi dan menjawab pertanyaan tentang identitas diri .

No Sikap Kriteria Skor Indikator

1 Bertanggung Sangat Baik (SB) 4 Selalu mengerjakan tugas dengan tepat


Jawab waktu.

Baik (B) 3 Sering mengerjakan tugas dengan tepat


waktu.

Cukup (C) 2 Kadang mengerjakan tugas dengan tepat


waktu.

Kurang (K) 1 Tidak pernah mengerjakan tugas dengan


tepat waktu.

2 Responsif Sangat Baik (SB) 4 Selalu berinisiatif memberikan jawaban


atas pertanyaan yang diajukan guru dan
teman.

Baik (B) 3 Sering berinisiatif memberikan jawaban


atas pertanyaan yang diajukan guru dan
teman.

Cukup (C) 2 Kadang – kadang berinisiatif


memberikan jawaban atas pertanyaan
yang diajukan guru dan teman.

Kurang (K) 1 Tidak pernah berinisiatif memberikan


jawaban atas pertanyaan yang diajukan
guru dan teman.

3 Percaya Diri dan Sangat Baik (SB) 4 Selalu menunjukkan sikap percaya diri
jujur dan jujur dalam bertanya dan atau
memberikan jawaban atas pertanyaan
yang diajukan guru dan teman.

Baik (B) 3 Sering menunjukkan sikap percaya diri


dan jujur dalam bertanya dan atau
memberikan jawaban atas pertanyaan
yang diajukan guru dan teman.

Cukup (C) 2 Kadang – kadang menunjukkan sikap


percaya diri dan jujurdalam bertanya
dan atau memberikan jawaban atas
pertanyaan yang diajukan guru dan
teman.

Kurang (K) 1 Tidak pernah menunjukkan sikap


percaya diri dan jujur dalam bertanya
dan atau memberikan jawaban atas
pertanyaan yang diajukan guru dan
teman.

4 Santun dan Peduli Sangat Baik (SB) 4 Selalu menunjukkan sikap santun dan
peduli dalam kegiatan belajar mengajar,
baik terhadap guru maupun teman.

Baik (B) 3 Sering menunjukkan sikap santun dan


peduli dalam kegiatan belajar mengajar,
baik terhadap guru maupun teman

Cukup (C) 2 Kadang – kadang menunjukkan sikap


santun dan peduli dalam kegiatan
belajar mengajar, baik terhadap guru
maupun teman

Kurang (K) 1 Tidak pernah menunjukkan sikap santun


dan peduli dalam kegiatan belajar
mengajar, baik terhadap guru maupun
teman

Keterangan:

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria

= 4 x 4 = 16

jumlah skor perolehan


2. Nilai sikap = X 100
16

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

SB = Sangat Baik : 91-100 C = Cukup : 60-74

B = Baik : 75-90 D = Kurang : <60

b. Kompetensi Pengetahuan

a) Penugasan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

SatuanPendidikan : SMAN 2 Cibinong


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis (Pilihan)
Kelas : X MIPA 5
Kompetensi dasar :
3.2 Memahami penggunaan unsur-unsur kebahasaan: yang baik dan benar dalamberkomunikasi
dengan memperhatikan waktu, tempat dan lawan bicara yang meliputi Lafal, intonasi dan
ejaan: kosa kata dan tata bahasa dalam ruang lingkup kehidupan sekolah.

Indikator :
3.2.1 Memahami penggunaan bahasa prancis sesuai dengan tata bahasa yang telah dipelajari
termasuk membedakan gender dalam penggunaan article indéfini dan défini.

Jenis Tugas : Individual - kelompok


Tujuan : Memantau pemahaman pada les matières scolaires
Tugas : buatlah jadwal mata pelajaran dan sebutkan dalam Bahasa Prancis mata pelajaran
yang disukai dan yang kurang disukai.

Rubrik Penilaian
Kelompok : …………………………………………………
Nama siswa : …………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
…………………………………………………
Kelas : ………………………………………………….

No Kategori Skor Alasan


1 1. Apakah hasil presentasi sesuai dengan perintah guru?
2 2. Apakah struktur kalimat yang disampaikan sudah benar?
3 3. Apakah konjugasi kata kerja yang dipakai sudah sesuai dengan subjek?
4 Apakah penggunaan kosa kata les matières scolaires sudah tepat?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Skor Perolehan
Nilai Perolehan =
2,5

TUGAS II

Recopie les fournitures scolaires avec les articles dans les cahiers
correspondants.

a. crayon - crayons de couleur - stylo - surligneur - feutres - gomme - règle - bâton de colle -
ciseaux - trousse - sac à dos - livre - classeur - feuille de papier - dictionnaire - tableau -
taille-crayon - cahier

b. table- sac - pupitres - brosse - chaises - gomme - trousse - craies - papier – équerre -

calculette -livre - compas - cahier - marqueur - stylo - poubelle – dictionnaire


La réponse

A. un crayon – des crayons de couleur – un stylo – un surligneur – des feutres – une gomme – une règle
– un bâton de colle – des ciseaux – une trousse – un sac à dos – un livre – un classeur – une feuille
de papier – un dictionnaire - un tableau – un taille-crayon – un cahier

B. une table, un sac, des pupitres, une brosse, des chaises, une gomme, une trousse, des craies, un
papier, une équerre, une calculette, un livre, un cahier, un marqueur, un stylo, une poubelle, un
dictionnaire.

Jakarta, 19 Februari 2016

Mengetahui
Guru Bidang Studi Bahasa Prancis Pengajar

Tatat Rahmalia, S.Pd Annisa Istiqomah


NIP. 197409132009022001 NIM. 2315116170

You might also like