You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH : SMK KARYA NASIONAL
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / GANJIL
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alam dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.8 Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri pada segitiga
siku-siku

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Menerangkan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecant, dan
cotangent) pada segitiga siku-siku
2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus,
tangen, secan, cosecant, dan cotangent) pada segitiga siku-siku
3. Mengikuti (Meniru) perhitungan dari contoh perbandingan trigonometri yang ada dalam
aplikasi perhitungan yang berkaitan dengan segitiga siku-siku dengan masalah kontekstual
4. Menerapkan perbandingan trigonometri yang telah dipelajari pada segitiga siku-siku
berkaitan dengan masalah kontekstual

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menyebutkan
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecant, dan cotangent) dengan
penuh percaya diri
2. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangent, secan, cosecant dan cotangent) dengan
penuh percaya diri
3. Dari permasalahan yang disediakan, peserta didik akan dapat menentukan perbandingan
trigonometri mana yang bisa digunakan dalam pemecahan masalah dengan penuh percaya
diri
4. Dari permasalahan yang disediakan, peserta didik akan dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan perbandingan trigonometri dengan penuh ketelitian
5. Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat mengikuti proses perhitungan yang
dilakukan dalam perbandingan trigonometri dengan teliti
6. Disediakan permasalahan perhitungan perbandingan trigonometri, peserta didik akan dapat
melakukan perhitungan perbandingan trigonometri dengan teliti
7. Disediakan permasalahan konstekstual, peserta didik akan dapat memilih penyelesaian
perbandingan trigonometri yang akan digunakan dengan percaya diri
8. Disediakan permasalahan konstekstual, peserta didik akan dapat menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan trigonometri dengan teliti

E. MATERI PEMBELAJARAN
Perbandingan trigonometri ( sin , cos, tan ) pada segitiga siku-siku

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan  Siswa menjawab salam guru mencerminkan sikap 10 menit
religius, dan saling menghormati dan menghargai.
 Guru mengecek kerapihan siswa dan kebersihan kelas,
serta menekankan pentingnya kerapihan dan kebersihan
karena cermin dari kedisiplinan.
 Siswa berdo’a bersama sebelum KBM sebagai wujud
sikap religious, saat berdoa guru memberi penguatan
tentang rasa syukur dan kebesaran Tuhan.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
kompetensi dasar dan materi pokok yang akan
dipelajari; tujuan pembelajaran serta manfaat dari
pembelajaran.
Inti  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai bentuk 60 menit
segitiga siku-siku yang ada di lingkungan sekitar
 Guru menanyakan kembali tentang dalil Pythagoras
sebagai dasar pembelajaran perbandingan trigonometri
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
mengetahui tentang segitiga siku-siku
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis
perbandingan trigonometri
 Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis perbandingan
trigonometri
 Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah
perbandingan trigonometri dari lingkungan
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah melalui
contoh yang didemonstrasikan oleh guru perbandingan
trigonometri.
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang perbandingan trigonometri
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri perbandingan
trigonometri dari hasil diskusi dan buku.
 Siswa menentukan perbandingan trigonometri
 Siswa mendiskusikan syarat-syarat perbandingan
trigonometri
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus diperhatikan
dalam perbandigan trigonometri
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur
perbandingan trigonometri melalui buku siswa dan hasil
diskusi
 Siswa menggali informasi prosedur tentang
perbandingan trigonometri
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur
perbandingan trigonometri
 Siswa menyampaikan pada siswa lain dan
menanggapinya berkaitan prosedur perbandingan
trigonometri
 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
perhitungan perbandingan trigonometri sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Siswa mencoba mencari bahan yang bisa digunakan
dalam perhitungan perbandingan trigonometri dan
melakukan perhitungan sebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis
 Siswa mencoba menghitung benda yang di dapat dengan
menggunakan perbandingan trigonometri sebagai
pembuktian rumusan masalah/hipotesis
 Guru menugaskan siswa untuk menghitung suatu benda
dengan mengunakan perbandingan trigonometri
 Siswa mencari dan memecahkan masalah segitiga dalam
lingkungan sekitar
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara
serta kesimpulan perbandingan trigonometri
Penutup  Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil 20 menit
kegiatan,
 Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan
selanjutnya
 Siswa menyimak arahan tentang tindak lanjut dari
materi yang telah dipelajari
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
terimakasih atas partisipasi siswa dalam pembelajaran
dan salam penutup.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
No Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Pengetahuan Test
3.8 Menentukan perbandingan 1. Tertulis 1.1.Soal Test tertulis
trigonometri pada segitiga siku- 1.2.Lembar jawaban tes
siku tertulis
Non Test

1. Penugasan 1.1. Lembar Tugas


1.2. Lembar Penilaian Tugas
2. Keterampilan Tes praktik / Lembar soal praktik dan
Unjuk kerja Lembar observasi unjuk
4.8 Menyelesaikan masalah
kerja
yang berkaitan dengan
perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


I. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Power Point, internet
2. Alat : Infocus, Laptop
3. Bahan : ATK
4. Sumber Belajar :
1. Buku Guru Matematika Kelas XII, Kemdikbud 2013
2. Buku Siswa Matematika Kelas XII, Kemdikbud 2013
3. Buku-buku penunjang
4. Materi dari Internet yang relevan
5. dll

J. LAMPIRAN
2. Lembar tes tertulis pengetahuan

Tabel Kisi-Kisi dan Soal


Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.8 Menentukan  Menerangkan  Siswa dapat Tes 1. Tentukanlah nilai sinus, cosinus,
perbandingan perbandingan menjabarkan tulis tangen, secan, cosecant, dan cotangent
trigonometri trigonometri perbandingan dari sudut P dan R pada segitiga
pada segitiga (sinus, cosinus, trigonometri berikut:
siku-siku tangen, secan, (sinus,
cosecant, dan cosinus,
cotangent) pada tangen, secan,
segitiga siku- cosecant, dan
siku cotangent) a.
pada segitiga
siku-siku

b.

c.
2. Pada sebuah segitiga KLM, dengan
2
siku-siku di L, berlaku sin M = 3, dan
 Siswa dapat
 Memecahkan
memecahkan panjang sisi KL = √10 cm.
masalah yang
masalah yang tentukanlah panjang sisi segitiga yang
berkaitan
berkaitan lain
dengan
perbandingan dengan 3. Sebuah tangga disandarkan pada
trigonometri perbandingan sebuah tembok, dengan ujung tangga
(sinus, cosinus, tirgonometri menyentuh ujung tembok. Jika tan
tangen, secan, (sinus, sudut kaki tangga terhadap lantai
cosecant, dan cosinus, adalah 3/8, dan jarak kaki tangga
cotangent) pada tangen, secan, terhadap alas tembok adalah 40 cm.
segitiga siku- cosecant, dan maka tinggi tembok dan panjang
siku cotangent) tangga adalah?
pada segitiga
siku-siku

KUNCI JAWABAN
1. Jawaban

a. SKOR 70
2 1
Panjang PR = √𝑃𝑄 2 + 𝑄𝑅 2 sin P = 5 √5 sin R = 5 √5
1 2
PR = √42 + 82 cos P = 5 √5 cos R = 5 √5
PR = √16 + 64 tan P = 2 tan R = ½
1 1
PR = √80 cosecan P = 2 √5 cosecan R = 4 √5
1 1
PR = √16.5 secan P = 4 √5 secan R = 2 √5
PR =4√5 cotangen P = ½ cotangen R = 2

b. SKOR 70
7 6
Panjang PQ = √𝑃𝑅 2 − 𝑄𝑅 2 sin P =11 sin R = 11 √2
6 7
PQ = √112 − 72 cos P = 11 √2 cos R = 11
7 6
PQ = √121 − 49 tan P = 12 √2 tan R = 7 √2
11 11
PQ = √72 cosecan P = 7 cosecan R = 12 √2
11 11
PQ = √36.2 secan P = 12 √2 secan R = 7
6 7
PQ =6√2 cotangen P = 7 √2 cotangen R = 12 √2
c. SKOR 70
1 2
Panjang PR = √𝑃𝑄 2 + 𝑄𝑅 2 sin P =5 √5 sin R = 5 √5
2 1
PR = √22 + 12 cos P = 5 √5 cos R = 5 √5
2
PR = √4 + 1 tan P = 2 tan R = 5 √5
1
PR = √5 cosecan P = √5 cosecan R = √5
2
1
secan P = √5 secan R = 2 √5
cotangen P = ½ cotangen R = 2

2. Jawaban
K

√10

M L SKOR 20
𝐾𝐿
 Sin m = 𝐾𝑀
2 √10
=
3 𝐾𝑀
3√10
KM = 2
 LM = √𝐾𝑀2 − 𝐾𝐿2
3 2 2
LM = √2 √10 − √10
90
LM = √ 4 − 10

90 40
LM = √ 4 − 4

50
LM = √ 4
5
LM = 2 √2
𝑡𝑒𝑚𝑏𝑜𝑘
3. Jawaban tan 𝛼 = panjang tangga = √402 + 152
40
3 𝑡𝑒𝑚𝑏𝑜𝑘
= = √1600 + 225
8 40
3 𝑥 40
Tembok = = √1825
8
Tembok = 15 cm = 42,72 cm
40 cm
SKOR 20

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Penilaian = 𝒙𝟐
𝟓

3. Lembar penilaian keterampilan


Kisi-kisi penilaian kinerja (Praktik)
Nama Sekolah : SMK Karya Nasional
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Mata pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : Menerapkan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku

KOMPETENSI TEKNIK
No. MATERI INDIKATOR
DASAR PENILAIAN
1. Perbandingan  Mengikuti (Meniru) Proses
Trigonometri perhitungan dari
pada segitiga contoh perbandingan
siku-siku trigonometri yang ada
dalam aplikasi
4.8 Menerapkan
perhitungan yang
perbandingan
berkaitan dengan
trigonometri
segitiga siku-siku
pada segitiga
dengan masalah
siku-siku
kontekstual
berkaitan dengan
 Menerapkan
masalah
perbandingan
kontekstual
trigonometri yang
telah dipelajari pada
segitiga siku-siku
berkaitan dengan
masalah kontekstual

Tugas Praktik :
1. Carilah dilingkungan sekitar sekolah benda-benda yang berkaitan dengan segitiga siku-
siku
a. Ukurlah benda yang kalian temukan menggunakan meteran
b. Tentukanlah perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, secan, cosecant,
dan cotangent) dari benda yang kalian ukur
c. Lakukanlah sesuai waktu yang ditentukan
Rubrik Penskoran Praktik
Nama Sekolah : SMK Karya Nasional
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Mata pelajaran : Matematika
Kompetensi Dasar : Menerapkan perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku

KOMPONEN/
NO. SUB INDIKATOR / KRITERIA PRAKTIK SKOR
KOMPONEN
1. Persiapan
a. Persiapan Alat Alat disipakan sesuai jenis dan jumlah dalam keadaan bersih 4
Alat disipakan sesuai jenis dan jumlah, namun belum bersih 3
Alat disipakan sesuai jenis dan jumlah masih kurang dan belum 2
bersih
Alat disipakan tidak sesuai jenis dan jumlah dan belum bersih 1
b. Mencari Bahan Segera mencari bahan dan menemukan sesuai yang di tugaskan 4
Segitiga Lambat mencari bahan dan menemukan sesuai yang ditugaskan 3
Lampat mencari bahan dan lambat menemukan sesuai yang 2
ditugaskan
Tidak segera mencari bahan dan lama menemukan sesuai yang 1
ditugaskan
2. Sistematika Sistematika kerja runtut, sesuai prosedur dan teknik 4
Kerja perbandingan trigonometri
Sistematika kerja runtut, sesuai prosedur, namun kurang dalam 3
teknik perbandingan trigonometri
Sistematika kerja sesuai prosedur namun kurang dalam teknik 2
perbandingan trigonometri
Sistematika kerja tidak sesuai prosedur dan kurang dalam 1
teknik perbandingan trigonometri
3. Hasil Praktik Bahan yang di pakai sesuai, benar dalam mengukur, dan bisa 4
dalam melakukan teknik perbandingan trigonometri pada
segitiga siku-siku
Bahan yang di pakai sesuai, benar dalam mengukur, namun 3
kurang dalam melakukan teknik perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku
Bahan yang di pakai sesuai, kurang dalam mengukur, dan 2
kurang dalam melakukan teknik perbandingan trigonometri
pada segitiga siku-siku
Bahan yang di pakai tidak sesuai, belum benar dalam 1
mengukur, dan kurang dalam melakukan teknik perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku
4. Alokasi waktu Kurang dari 10 menit 4
10 – 15 menit 3
16 – 20 menit 2
Lebih dari 20 menit 1

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡


Skor Perolehan = ∑ ( 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡 ) 𝑥100

4. Format remedial dan pengayaan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program :X
Kompetensi : KD 3.8
Nama Siswa Indikator Nilai
Bentuk Nilai
No. Yang di Yang Setelah
Remedial Test
Remedial Diremedial Remedial
1.
2.
3.
4.
5.
n.

Mengetahui Kuningan, Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

DR. H Yepri Esa Trijaka, M.M.Pd Wawan Juandi, S.Pd

You might also like