You are on page 1of 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. (RPP) Satuan Pendidikan: Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas /Semester x Tahun Pelajaran ——: 2017/2018 Alokasi Waktu #4JP (2 Pertemuan) ‘A. Tujuan Pembelajaran 1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi tr/AsaksiWl lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terki* ja!) diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perha\/lin unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective, possessive) 2. Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan/Sede\hana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan temp sthatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kor teks B,_Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (Ii 7) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pera} yianompetensi (IPK) 3.1 Menerapkan fungsi sosial, | 312. Mengidentifikas’ quqiktur teks dan unsur struktur teks, dan unsur kebahas/an p)da ‘els pemaparan jati diri sesuai kebahasaan teks interaksi engin k \ntel's penggunaannya transaksional lisan dan tulis | 31.2, Monveblitkan fungsi sosial_ungkapan-ungkapan yang melibatkan tindakan ntuk\nemaparkan jati diri memberi dan meminta | 3.1.3. Mm! edakan ungkapan-ungkapan yang digunakan informasi terkait jati diri dan dalam pemaparan jati diri sesuai dengan konteks hubungan_keluarga, sesuai penggunaanya. dengan konte = penggunaannya. (Perh>tikan ion Gena (2) (msword) O85 223 S57 SOO pengiadalsederhana yang ‘menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri me biétkay tindakan | 4.1.3. Mendemonstrasikan percakapan —_ mengenai Memeu dan meminta pemaparan jati di infoymasi terkait jati diri, (Ehgan —_-memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang, {)_Benar dan sesuai konteks Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran regular Teks lisan dan tulis mengenal deskripsi diri sendiri sebagai bagian dari keluarga dan masyarakat ‘© Fungsi Sosial Mengenalkan, menjalin hubungan interpersonal dengan teman dan guru © Struktur Teks - Memulai = Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan) © Unsur Kebahasaan Sebutan anggota keluarga inti dan yang lebih Iuas dan orang-orang dekat lai nya; )obi, kebiasaan Verba: be, have, go, work, live (dalam simple present tense) = Subjek Pronoun: /, You, We, They, He, She, It ~ Kata ganti possessive my, your, his, dsb. - Kata tanya Who? Which? How? Dst. Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, hose, my, their, dsb. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, de/itl'sailangan 2. Materi pembelajaran pengayaan Membuat teks tertulis tentang jati diri 3. Materi pembelajaran remedial Fungsi social teks tentang jati dirt D. Metode Pembelajaran FE Pendekatan Scientific Learnin)) Model Pembelajaran Discover™Lesifttng. Media Alat dan Bahan Pembelajaran Media A Worksheet atau lembar (ja (Piswa) A Lembar penilaian 4 Laboratorium kémputebekolah atau warnet Gena (2) (OSS) 22D Sey SOl0) Sun{be> Belajar: 2k moviterian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016, Buku siswa Mata Pelajaran bahasa inggris. akarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, ementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran bahasa ingeris. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Buku teks pelajaran yang relevan G._Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1 (2 45 menit ) Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru: Orientasi ‘ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran ‘ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 4 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi ‘ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan ngav pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajarat«. yang? akan dilakukan, ‘ Melakukan Chinese Whisper Motivasi ‘ ~Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajara. yang akan dipelajari. 4 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik day sunggu-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat mevielaskar tentang: ‘+ Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan | striktur teks memaparkan dan menanyakan jati diri + Ketepatan unsur kebahasaan: tata\hah¢sa, k sa “ita, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan + Kesesuaian format penulisan/ peayes"peian + Melakukan monolog yang menyet\ tkan ti diri didepan kelas + Ketepatan menggunakan struktur dar.\iiisur kebahasaan dalam menyebutkan jati diri ‘ ~Menyampaikan tujuan pembe’sjajan ppda pertemuan yang berlangsung ‘ Mengajukan pertanyaan, Pemberian Acuan ‘@ Memberitahukan matéri pesjidran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 24 — Kegiatan Int Fae Mota) = alajaran Cee ae Grenta, peserta didik | Mengamati kepedinasalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan | perhatian pada topic Pemoparan jati diri | dengan cara 4 Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Mengamati lembar_kerja, pemberian_contoh-contoh_materi/soal_untuk 10 menit menit 1. Pertemuan Ke-1 (2x45 menit) Waktu dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan ‘“ ~Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan + Teks pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun formaty penyampaian/penulisannya “ ~Mendengar Pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi -asial struktur teks, unsur kebahasaon, —mauiyn format penyampaian/penulisannya ‘& ~Menyimak, » mencoba menirukan pengucapannya \‘an _ menuliskan pemaparan jat dri yang digunakan, penjelasan pengantar kegiatan secara g. is be)ar/global tentang materi pelajaran mengenai » Teks lisan dan tulis se¥ernana uniuk memoporkan, menanyakan, dan meres 20n gemaparan jatidiri untuk melatih kesungguten, ki iti, mencar informasi Mengorganisasikan peserta didik Menanya Guru memberikan kesemp\tar hor. peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak munglin pemenyeon yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan o) ywab elalui kegiatan belajar, contohnya Mengajukan pertinws an tentang: ® Tebewlisan aan tulis sederhana, untuk memaparkan, nenznyakan, dan merespon pemaparan jatidiri Ye tek eipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mes apytkan informasi tambahan tentang apa yang ciamati (dimulai sori pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersiat hipotetik) MAS WOVE) (OfeXs) 222 bahasa Indonesia. > _pengucapan dan isi teks yang memaparkan jati dri, Mey peayelic’kan individu dan iompok Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah dildentifikasi melalui kegiatan: * Mengamati obyek/kejadian, ‘ Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta ‘mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang pemaparan jati diri “& Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau I. Pertemuan Ke-1 (2x45 menit) Waktu Kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait Ungkapan untuk memaparkan jati dri > Aktivitas + Peserta didik mengerjakan tugas pada kegiatan membaca. i ¢ Mempraktikan + Mendiskusikan ¢ Saling tukar informasi tentang > Teks isan dan tulis sederhana, untuk memaparkan ‘menanyakan, dan merespon pemaparan jatidir dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelo/hpok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru vane dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompoky kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdaye \oada buku pegangan peserta didik atau pada lembar keris Vung Givediakan dengan cermat untuk mengembangkan ‘kap -eliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orayg “Walle” kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemainuat) mengumpulkan informasi melalui berbagai(’ cara yang — dipelajari, mengembangkan kebiasaan ,““elajar_.an ‘belajar sepanjang hayat. Mengembangkan dan | Mengkomunikasikan menyajikan hasil karya_| Peserta didik berdiskei unt ik me yyitepulkan ¢ Menyampaikan hasii.dishes berupa kesimpulan berdasarkan hasil analists sya lon, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangion sijap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematitmengungkapkan pendapat dengan sopan + Memp/€Spntasixan hasil diskusi kelompok secara_Klasikal tental 2 s akapail/pemaparan jati diri ¢/"Mengehukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan MAS WOVE) (OfeXs) 222 Laporan hesil pengamatan secara tertulis tentang * Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar Kerja yang telah disediakan. 4 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa, | ‘ Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku egangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah | disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Menganalisa & | Mengasosiasikan mengevaluasi proses | Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari pemecahan masalah | guru terkait pembelajaran tentang: I. Pertemuan Ke-1 (2x45 menit) Waktu ‘% Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari_hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang beriangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja. + Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai ‘ Menambah keluasan dan kedalaman sampai_ kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dar berbagei sumber yang memiliki pendapat yang berbeda samp kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikapujur, teliti, disiplin, tat aturan, kerja keras, keman quar menerapkan prosedur dan kemampuan berpikininduktif serta deduktif dalam membuktikan : Teks isan dan tulis sederhana, unty%memparkan, ‘menanyakan, dan merespon pemaparan jatic ‘ri > menganalisis ungkapan memapajaun jute” diri dengan ‘mengelompokannya berdasarkan p. aggu ;aan > Secara berkelompok siswa_ mene. kusikan ungkapan memaparkan jati diri yans2mérek« teniukan dari sumber Jain dan membandingkar 1ya dengan yang digunakan guru > memperoleh balikar=fee4+ack dari guru dan teman tentang funds) {sial daneunsur kebahasaan yang sampaikan dala’ kei}es!elompok Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, jun) meegamati sikap siswa dalam pembelajaran yang ‘meliputi sikap: disiplin, rasa peray «/diri) berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, - edull iifigkungan) ®t ewieritsa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengétjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk P nilaian projek. #\@Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang Baik * Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan) © Mengagendakan pekerjaan rumah. ‘*_Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 10 menit 2. Pertemuan Ke-2( 2x45 menit) ‘Waktu Kegiatan Pendahuluan Guru: Orientasi 4 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk —memulsi pembelgjaran +} Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin ¢ Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi 4 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan deng yn ppengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya + Fungsi sosial Kelengkapan dan keruntutan struktur teks memaparka do) ‘menonyakan jati dri + Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahosa, kosa kata, ucapan, \tanar! kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan + Kesesuaian format penulisan/ penyampaian + Melakukan monolog yang menyebutkan jati divi didepan kevis + Ketepatan menggunakan struktur dan unsur kebahasaan de. 2m m enyebutkan jati dri 4 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya’ 4 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya® defigal) pélajaran yang akan dilakukan, Motivasi ‘ ~Memberikan gambaran tentang manfaatimem velaja ) pe jaran yang akan dipelajari. 4 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan deagareh-sx dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik dilarayitin dapat menjelaskan tentang: + Jenis-jenis Pronouns + Penggunaan pronouns ‘ ~Menyampaikan tujuan pembe’sjajan ppda pertemuan yang berlangsung ‘ Mengajukan pertanyaan, Pemberian Acuan ‘@ Memberitahukan matéri pesjidran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. 10 menit Kegiatan Inti mt Kegiatan Pembelajaran Pem, slajaran Orieast— peserta | Mengamati Van kepada | Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan rasalah perhatian pada topic + Jenis-jenis Pronouns + Penggunaan pronoun dengan cara: > Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini menit 2, Pertemuan Ke-2 (2x45 menit) Waktu ‘Subjective | Objective | Possessive | Possessive adjective | pronoun rT Me. ay Taine you You your [yours i Ine Him his his [she Her her hers we Us four fours hey Them their theirs i o its its Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb wan: berhubungan dengan + Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pelnbelajaran berlangsung), materi dari buku paket atau buku-buku_oei injarg lain, dari internet/materi yang berhubungan dengar + Jenis-jenis Pronouns + Penggunaan pronoun ‘> Mendengar Peserta didik mendengarkan\ heaer-oa contoh penggunaan pronouns dalam pemaparajavidi! Menyimak, penjelasan pengantar kOiatall”secara garis besar/global tentang materi pelajarats mngunai + Jenis-jenis Pronouns + Penggunaan proncuns untuk me‘ati®) kestngguhan, ketelitian, mencari informasi Mengorganisasikan | Menanye peserta didik Guru mevtinerikan”kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikast sebanyak murylin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan ion Ghai (msword) @85 22 pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan Pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perl untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat, Misalnya > _Apa perbedaan pronouns dalam bahasa Indonesia i Publ bing Mengumpulkan informasi Peavelidikan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab individu dan | pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: kelompok ‘ Mengamati obyek/kejadian, ¢® Membaca sumber lain selain buku teks, diantaranta mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk 2, Pertemuan Ke-2( 2x45 menit) Waktu * eee ‘mencari dan membaca artikel tentang + Jenis-jenis Pronouns + Penggunaan pronouns Mengumpulkan informasi Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi_ kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait Ungkapan untuk memaparkan jati dri Aktivitas + Mengerjakan tugas mengenai penggunaan pronouns pac? buku teks. Mempraktikan Mendiskusikan Saling tukar informasi tentang : + Jenis-jenis Pronouns + Penggunaan pronouns dengan ditanggapi aktif oleh peserta didit/U2\) ke!mpok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan b _N enyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan 1) Tes Tertulis a) Pilhan ganda b) Uraian/esai 2) Tes Lisan b. Penilaian Kompetensi Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara’ + Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok + Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok + Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksp, -rasi 2) Portofolio / unjuk kerja + Laporan tertulis individu kelompok 3) Produk, 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b. Pertemuan Kedua (Terlampir) 3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan a. Remedial Remedial dapat diberikan kepada pesertédid)k yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah mel=mou\ 4X) Remidial terdiri atas dua bagian : remedial Karena belum mercapai KKM) doo” remedial karena belum mencapal Kompetensi Dasar “Guru memberi semangat\kersvln plserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru\ 2kan /memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Keturijsan Minimal), misalnya sebagai berikut. + Fungsi social teks#eaperan jati dri b. Pengayaan ¢ Pengayaan difl“ikan “wlituk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajarav yangitipat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai sion Gena (2) YOKd) (Of BAS} Sey/ SIC) Prana surat pemaparan jati diri melalui email , Juni 2017 Mehzet shui, SQpale\sekolah Guru Mata Pelajaran NIP, NIP. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS. (Bentuk Uraian) Soal Tes Uraian Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran Alternatif i jaweben Penyelesaian _ Skor 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 Aa J Tumlah | 10 Nilai = Jumta® skor yang diper ote x 10 Penilaian Pengetatilan Ses Tulis Uraian Topik Indikator Soal Jawaban Onn Gena (2) SW OS S22 513570500) ‘Skor rt shamed LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN -TERTULIS (Pilihan Ganda) Pilih Satu Jawaban yang paling tepat ! 1 st. Kunci Jawaban Piliahan Ganda dan Pedoman Penskoran Alternatif| Jawaban Penyelesaian Skor 1 2 3 a Jumtadiskor yang diperote® 20 7 Nilai Peni Topik Indikator Soal SiO vord Gena (2) OSS 22D SRY/ S00) (LOIS) ASS KAS SEO) (@) Muay T 35 st | vt [er [et [tt [or | 60 | 80 [20 | 90 | so | vo eo [zo | to min yONS AVSS3 VONV9 NVHITId WYN | ON ‘SIINLWAL S31 -(SISITVNY) NVNHVLADN3d NVIVIINSd HvaIWaT LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan KELAS : Pernyataan| a pe Kebenaran peneuneon Dan In No Nama Peserta Didik orisinil const istlah _| S¢P88! V8 2/8 ]s/8]s| 838 T 1 2 ~ 3 Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jaw7a aan Percakapan Nama Pernyataan ~~ Peserta | Pengungkapan gagasan | Kebenaran konsep votep tan Jumiah Didik yang orisinil | foensgu, van istitah YA TIDAK | YA | TIDAKE Yu TIDAK_| YA | TIDAK Fitria tS Gina Ad LEMBAR PEN:LAIAN PENGETAHUAN ___PENILAIAN PENUGASAN Per ain Pengetahuan - Penugasan Mengidentifikasi “an “asil percobaan tentang cara keria secara tertulis dengan Gena (2) 2. _Da\sldn yng kamu dapatkan dalam bentuk tabel yang berisi , 3. Unusixan hasil observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu untuk menjawab per anyaan berikut: { Jenis apa yang paling banyak kamu temukan dipasaran? b.” Bagaimana yang terjadi? [6 Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan? 4, Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta dipresentasikan pada kegiatan pembelajaran berikutnya Rubrik Penilaian ‘teri Kelompok No Kefteria o[8[7[e[s[4[3]2]2 1_| Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi 2_| Ketepatan memilih bahan t 3_| Kreativitas a 4 _| Ketepatan waktu pengumpulan tugas | 5_| Kerapihan hasil 4 Jurlah skor Keterangan: 4 = sangat balk, 3 = balk, 2= cukup baik, 11 = kurang baik Jumlat skor yang diperote? Nilai 30 sion Gemma () YOKd) (Of BAS} Sey/ SIC) LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA Pekerjaan: ‘abel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Tingkat Kriteria ‘4 | Jawaban menunjukkan penerapan Konsep mendasar yang berhubungar Wengan tugas inl, Cir cir Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi_da\ pe! erapan konsep yang berhubungandengan tugas ini 3 | Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang worhy ungandengan tugas ini. Ciri- cir Semua jawaban benar tetapi ada cara yang ti seswuui atau ada satu jawaban salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima J a 2 [Jawaban menunjukkan keterbatasan ataujausony(ner.ahami masalah yang berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciris ‘Ada jawaban yang benar dan st-uli Gaga prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan 1 | Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan denga\m: salaiini. Ciri-ciri: Semua jawaban salan, \tau, Jawaban benar ty api tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. Ghatmey OSS 22D SRY/ S00) Net Nama Siswa Nilai ket. ‘Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan - Unjuk Kerja/Kinerja/Praktik Topik ra KD bn : i Indikator = Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir ey ee Sao Percobaan Pein seal i 2 | t No Keterampilan yang dinilai Skor Re ork, Persiapan Percobaan - Alat-alat tertata rapih s suai, .engan keperluannya (Menyiapkan alat Bahan) - Rangkaian alat pe! cob\an tersusun dengan benar 30 | dantepat 1 = Bahan-bahal\ te-vedit di tempat yang sudah ditentua 70_| Ada 2 asp aks sna tersedia 10__[ Ada'as,2ky np cersedia Pelaksanaan Percobaan TN ang\ akan alat dengan tepat ‘Nutetfiouat bahan percobaan yang diperlukan 2 a0] dengan tepat > Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat ~ Mengamati hasil percobaan dengan tepat | 2” | Ada 3 aspek yang tersedia 10__[/Ada 2 aspek yang tersedia Kegiatan akhir praktikaon ~Membuang larutan atau sampah Ketempatnya Ghatmey OSS 22D SRY/ S00) LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK Orientasi Masalah: Bentuklah tim kelompokmu, kemudian pergilah ke yal 2. adi) di mu. Ambil alat yang digunakan untuk .. terhadap on antara terhadap yang berada di unum, lakukan berulang-ulang?hingga kamu menemukan YANG antara sme dengan. tersebut! Langkah-langkah Pengerjaan: 1. Kerjakan tugas ini secara kelompok. Anggotaiap hs!mpok paling banyak 4 orang. 2. Selesaikan masalah terkait 3, Cari dat wrunmnuen dengan arseb jt 4, Bandingkan untuk mencari umutiijumlah ppertahun 5. Lakukan prediksi devgai tersebut 6 Hasil pemecahan masalzh dit eat alam laporan tertulis tentang kegiatan yang dilakukan yang meliputi perencanaan, “y aksafigan pemecahan masalah, dan pelaporan hasil pemecahan masalah Sion Gena (2) YOK) O83 223 S577 SOO in Vika memungkinkan) 10.L{ 00 an dikumpulkan paling lambat .. minggu setelah tugas ini diberikan Rubrik Penilaian Proyek: Kriteria Skor + Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir iimiah a ol * Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan © Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi pemecahan masalah yang benar dan tepat * Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan masalah yg masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti * Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, (2rdapat pengembangan hasil pada masalah lain + _Kerjasama kelompok sangat baik ‘> _Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir iimiah 3 © Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan ‘* Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persieanytirat-gi pemecahan masaiah yang benar dan tepat © Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yangvaik, pis-ccahan masalah yang, masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti * Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang slsulj devigan data, tidak terdapat pengembangen hasil pada masalah lain + Kerjasama kelompok sangat baik = Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kElangia.hy Aspek yang dinilai disesuaikan dengan jenis produk yang dibjat > Skor diberikan tergantung dari ketepatan dan kelengkap~\iawab=n yang diberikan. Semakin lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan s. or. LEMBAR PEN/)AIA)$4eTERAMPILAN PETIGNAN PORTOFOLIO Gena (2) OSS 22D SRY/ S00) N Kategori Skor | Alasan spakah portofolio lengkap dan sesuai dengan rencana? ‘Avakah lembar isian dan lembar kuesioner yang dibuat sesual? ‘Apakah terdapat uraian tentang prosedur pengukuran/pengamatan yang dilakukan? 4_| Apakah isian hasil pengukuran/pengamatan dilakukan secara benar? 5, | Apakah data dan fakta yang disajikan akurat? 6._[Apakah interpretasi dan kesimpulan yang dibuat logis? 7._[ Apakah tulisan dan diagram disajikan secara menarik? 8. | Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? Jumlah Kriteriar 3 = cukup, Jumtat skor yang diperoted Nilai = 0 Pei in Keterampilan — Produk _ Nama Peserta Dili Mata Pelajaran Nama Produk Kelas Alokasi Waktu Y\) ‘Skor No Aspek ee) 1_|Tahap Perencanaan Bahan Tahap Proses Pembuatan a. Persiapan alat dan bahan b. Teknik Pengolatran c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan atin keers! ian) Tahap Akhir (Hasil Produk) 3 | a. Bentuk fisik b. Inovasi Satal Skor Gena (2) judul portofoli.: velaporan merancang /perakitan alat praktikum dan Penyusunen laporan praktikum Tujuan Peserta didik dapat merancang/merakit alat dan menyusun laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah uling lipekup Kar}2_rrtofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil rancangan/rakitan alat dan laporan | ptaktioum bidang studi semester 1 | Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan merancang/merakit alat, laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah 2. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksanakan tugas Penilaian Portofolio Penyusunan Laporan Perancangan Percobaan dan Laporan Praktik Mata Pelajaran Alokasi Waktu Sampel yang dikumpulkan : Laporan Nama Peserta didik Kelas I Aspek yang dinilai Rohn No Indikator Periode | Kebenaran | Kelengkapan Sistematika Tala 7 Nila Konsep | gegasan sails i =| iteryusun apron pevaneangan pereabean - 5] Menyusun iporan brat Z Rubrik Penilaian portofol!g taro. P:aktikum, Na] Karson Shor T | Kebenaran Konsep | Skor 25 ika seluruilonsep bidang studi pada laporan benar Skor 18 kscabdyan tonsep bidang stl pada lporan benor Skor 5 jika séqua! onsep bidang studi pada laporan salah 7] Retengkapan gagasan | Skor 35 fica telbngkapan gagneansesuai onsen Sko( a Mlengkapan gagasan karan sesual konsep kor iiky kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep + Senate S35 a sistoatis lors sesual stan yang Jaepatat «kar ha slstemattaaporan Kuan Sesval aura yanadsepakat Gena (2) Wr as OSS 22D SRY/ S00) kor mesial Sjumlah komponen vang dinila x 25 = 4 x 25 = 100 a. , -ftmiadi skor yang diperatet Nila MF os or ahs Skor maksimal Penilaian Keterampilan ~ Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan menulis surat.) Penilaian Keterampitan - Tertulis (menulis karangan, menulis laporan dan menulis surat.) JUDUL (Ghatayne: ) (OSS) 22D Sey SOl0)

You might also like