You are on page 1of 5
EJERCICIOS, 1, Eddy, Luis, Ignacio y Alvaro son acusados de cometer un delito, por lo cual son sometidos a un worope ot ce cmra in es) B manifestacién: e Eddy : Fue Luis W Artitud MATEMATICA Angélica se encuentra con uno y al llegar a su cuarto le dice a su "EI vecino me ha dicho que wi io piso”. Determina en a A) primer piso B))sequndo piso Alvaro: Luis mi C).ambos pisos Ignacio: Yo no fui, Sby inocente D) no vite efl edificio Luis: El delito lo cometi6 Alvaro E) falta datos ‘Si sabemos que solo uno de ellés"miente, équién cometié el delito? Resoluci6n A) Luis B) Alvaro CO) Eddy D) Ignacio 5) Carmen Resolucién Eddy =: Fue Luis Alvaro: Luis miente “ Ignacio = Yo no fui, soy inocente Luis: El delito lo cometid'Aivaro Como Alvaro y Luis se contradicen, entonées uno dice la verdad y el_otre mienie.“luego, el resto dice la verdad Se observa que lo que dice Eddy es verdad, por Jo tanto, Luis fue el que cometié el delito. vb sn) HOE” inquilinos tienen una Caracteristica muy especial (Los que viven en el primer piso siempre dicen la verdad; y los que viven en el segundo piso ‘Aplicando la/suposicién con respecto al vecino ‘+ Si el vecino vive en el primer piso diria: “Vivo ‘en el primer piso”, debido a que dice la verdad. *)Si.elecino vive en el segundo piso dirfa: “Vivo en el primer piso”, debido a que miente. Es. decir en cualquiera piso siempre dice lo mismo, .entonces comparando con lo que dijo Angélica asd hermano, vemos que esti ‘mintiend6| Por lo tanto, “cl pcre’ ‘3. Sonia, Raguel, Iris, Pamela y Maribel han competido en la gran maratén "Amarilis 2012". Al preguntdrseles quien fue la ganadora ellas respondieron, Sonia: Gané Raquel Raquel: Gans iris Iris + Gané Maribel el segundo piso. Clave (B) PAAR 0 Us. Rémulo Wilder Pacheco M. Pamela: Yo no gané Maribel: Iris mintié cuando dijo que vo gané Siuno de ellas es la ganadora y solamente es cierta una de las afirmaciones. Analiza quién gano la competencia. A) Sonia B) Raquel C) his D) Pamela E) Maribel Resolucién Sonia: Gand Raquel: Gans iri Iris Gand Pamela : Yono Maribel: Iris mintié cuando dijo que vo-gané Al analizar las 5 afirmaciones conjuntamente, se observa que Iris y Maribel se coritiadicen, con lo que uno de ellos necesariament@\dice la werdad; entonces las afirmaciones de Sonia, “Raquel y Pamela seran falsas, es decir Pamela: Yo no gané (F),> Yo gané Se observa que lo que dice\Pamela es falso, por Io tanto, Pamela gané la competencia. ‘Glave (D) 4. El juez escucha con curiosidad a_etiatro conocidos timadores: + 'Estén ustedes mintiendo’, dijo: "Frétenden ‘hacerse pasar por mejor de Jo que son’. + El policfa se eché a ref y dijo: 7 casualidad de que sé que + "Uno de nosotros miente*, dijo Alberto. + ‘No se Jo aseguro. Dos de nosotros mentimos”, afirmé Benito. + "Hégame caso a mi, ~ intervino Claudio ~; tres de nosotros mentimos’. : © 'No, no es cierto — le desmintié Darfo -; Jos cuatro decimos la verdad’, éCual de ellos dice la verdad. si sabernos que el policfa tiene razén? A) Alberto B) Claudio ~~ C) Benito D) Darfo E) Carlos E dijo cada acusado, tenemos Alberto: Uno de nosotras miente, Benito: Dos de nosotras mentimos. Claudio = Tres de nosotros mentimos. Dario \_ "Los cuatro decimos la verdad. Ademés, segiinle dicho por el policia se conoce que solo uno dé ‘ellos dice la verdad, entonces tfes mienten Por lo tanto, Ja persona que dice la verdad es Claudio al afirman que tres de nosotros mentimos. Clave (B) 5c Cuatto'sospechosos de haber atropellado con Su abio, 2 tin peatén hicieron las siguientes afirmationes ctiando fueron interrogadas por la ‘policta: Maria © : Fue Lucia Lact Fue Laticia + Yo no fui pyre équién atropellé al A) Leticia B) Irene C) Lucia 1D) Marfa E) Elena Resolucién Marfa: Fue Lucia Luefa —: Fue Leticia Irene ‘0 no fui secontradicen Artitud MATEMATICA la condicién una miente y tres dicen la verdad Como Lucia y Leticia se contradicen, una de ellas dice la verdad y la otra miente, en consecuencia ‘Marla e Irene dicen la verdad Luego, como Maria dice la verdad, se deduce que fue Lucia quién atropallo al peatén. 6 El novio de dias martes, jueves . decfa la verdad; ci aban: "Ana, salgamos a pasear hoy’, le ofrecié el novio. No’, fue respuesta de ella. éPor qué no, si hoy es sébado? No... tal vez maiiana. Mariana no podremos, porque seré miétcoles 9 tengo que estudiar. Determina en qué dia se dio'la conversacién. A) martes, B) jueves G) miércoles D) lunes ) domingo Resolucién ‘Se sabe que el novio de Ana“Mmiente los'dias! L@u@vO@n Ademés, el novio manifiesta lo siguiente * Hoy es sabado ‘+ Maiiana es miércoles no pueden ser verdaderas las mismo tiempo, ente Es evidente que el novio esta mintiendo, D all + Hoy es sabado (! ‘sdbado '* Maiiana es miércoles (F) +> hoy no es martes Como el novio de Ana miente, y hoy no es ni sdbado ni martes deducimos que hoy es jueves. Clave (B) dicen wee fue el culpable. pe B) Beto C) Carlos tpacHec cis 7. Tres alumnos son acusados de una travesura donde uno de ellos es el culpable. Al interrogar a cada uno de ellos respondieron: Ana: Carlos fue Carles: Yo no fui Beto Ana no fue ‘Si solo el culpable est4_mintiendo y los otros 2 D) Pedro E) José Resolucién Ana)“ Carlos fue - Carlos ( : Yono fui —_ **°°™ Beto: Anaino fue ‘Segtin la condi¢ién uno miente (el culpable) v dos dicen la verdad’ ‘Como Ana yGatlos se contradicen, una de ellos dice la verdad y'el otro miente, en consecuencia Beto dice la verdad, del cual se deduce que Ana noes la cillpable y dice la verdad Por lo tarito, Carlos es el culpable. Clave (C) 8 Dado el siguiente cuadrado: - Uno siempre dice la verdad. = Otro siempre miente. ~ ELotro algunas veces miente. - Los tres tienen nacionalidades diferentes. Determina quién dice siempre la verdad y quién es chino, Lic. rebraulo Wilder Pacheco M A) Femando y Alberto B) Alejandro y Alberto C) Femando y Fernando D) Alejandro y Alejandro E) No hay forma de determinar Resolucién Seqin la tabla el que siempre miente no puede ser Femando ni Alberto porque tendrian 2 nacionalidades, _ entonces deducimos que Alejandro es el que siempre miente ‘Como Alberto no puede ser argéfitin6, entonces est mintiendo por lo que NO 8,21 que siempre dice la verdad Por lo tanto, Femando es el quie dice siempre. la verdad y Alberto es chino. Clave (A) 9 Se cometié un asesinato. Se sospecha de Roberto, José, Manuel y Luis. mine = D homicida, el delito fue prem a autores fueron José sabemos que noche. Si el asesino domingo. Como cuestion de el suceso ocurrié el domingo en la tarde, En consecuencia éCudl de los mencionados serla el sospecheso principal? A) Roberto D) dosé B) Luis C) Manuel E) José y Luis 4 Resolucién ‘Se sabe que + De ser Manuel el homicida, el delito fue premeditado. ‘* Si los autores fueron José u Roberto, ocurtié en la noche. ME so no ccurrié el dia pn Wee ‘+ Luis no es el asesino, debido a que ocurrié el domingo ‘+ José) Roberto no son los asesinos, debido a que ocurrié.en la tarde Por lo tanto, ef prineipal sospechoso es Manuel Clave (C) 10. Hay un solo anillo y tres cajas cerradas de diferente color, ‘rotuladas con los siguientes centinciados: Caja) ploma = 7 anillo no esté aqui Caja negra \ : El anillo no esté en la caja marrén Caja marr6n: £/ anillo est4 aquf Si solo uno de los enunciados es verdadero, entonces es cierto que: ‘A) En ninguna’ de las cajas esta el anillo. Saws geeitin . ee p anillo a. ES ploma. 14 en la caja negra. Resolucién Ploma J ( Negra Marrén, “Elanilono —“ELanillo no “Blanillo esti agu? —estBen caja est aqui” ‘marrén" Enunciados contrardictorios Artitud MATEMATICA observa que el segundo y tercer enunciado se contradicen, es decir uno es verdadero v el otro es falso con lo que se concluye que el primer enunciado necesariamente serd falso ya que debe haber un enunciado verdadero vy dos falsos Luego, analizando la veracidad del primer enunciado se deduce que: “El anillo esta en la caja ploma”. soo QROTE) B. Los de A decfan la verdad v los de B siempre mentfan. En cierta ocasién Ileg6 jin turista a las afueras del pueblo y encontré a un up de tres personas. Pregunto a uno de ellos de qué barrio era y no entendié la contestacion, Entonces el turista pregunté a'los otros dos EQué ha dicho? La segunda personae dijoy*Ha dicho que es de A”. La tercera~persona/le dijo: "Ha dicho que es de B', éCudl-de estas personas es la embustera? A) La primera B) La seglihda_C)\La tercera D) ninguna ©) Faltan-datos Resolucién Suponiendo que © Si la primera persona es del/ barrio Al/dirfa: “Soy de A”, debido a que dice siempre la verdad * Si la primera persona es del barrio B dirfa: Por lo tanto, la embustera es la tercera persona. ‘Clave (C) ? 12. Pepe se encuentra después de tiempo con 2 hermanos gemelos y les pregunta sus nombres, a lo cual responden: "Yo soy Pepe", "Yo soy Pipo", "Si lo que él dice es verdad’. Sabe que uno de ellos miente. 2Quién dijo la verdad? A) Pipo A Eco aradoja matematica | Falta informaciér| E) Ninguno Resolucion Sea ‘+ Elprimero \; "Yo soy Pepe’ ‘*\ Elsegundo :\"Yo soy Pipo", "Si lo que él dice es verdad’. ‘Suponiendo (que el primero miente, al decir que Yo soy Pepe" vefitonces ser Pipo Litego el Segundo dirfa la verdad, si el primero dice la verdad;"entonces yo soy Pipo equivale a dtin“Yo soy Pepe” debido a que el primero niente, Por lo tanto, El primeroes Pipo y miente Elsegundoes Pepe y dijola verdad Clave (B) cnec? I Lic. Rémulo Wilder PACHECO MODESTO Hudnuco, 11 de enero de 2013| tpacHec cis “5.

You might also like