Professional Documents
Culture Documents
Taller de Calculo Ii PDF
Taller de Calculo Ii PDF
N=4, ℎ = = = 0,25
4 4
2
1 0,25 1 1 1 1 1
∫ 𝑑𝑥 = ( + 2( )+ 2( ) + 2( ) + ) = 0,697
1 𝑥 2 1 1,25 1,5 1,75 2
21 2
Verificación: ∫1 𝑑𝑥 = 𝑙𝑛|𝑥| | = 𝑙𝑛2 − 𝑙𝑛1 = 0,693 − 0 = 0,693
𝑥 1
1−0 1
N=4, h= = = 0,25
4 4
0,25 1 1 1 1 1
( + 2( )+ 2( )+ 2( ) + ) = 0,784
2 1 1,0625 1,25 1,563 2
1
1 1 𝜋
∫ = 𝐴𝑟𝑐𝑡𝑎𝑛𝑋 | = 𝐴𝑟𝑐𝑡𝑎𝑛1 − 𝐴𝑟𝑐𝑡𝑎𝑛0 = − 0 = 0,785
0 1 + 𝑥2 0 4
1−0 1
N=5, h= = = 0,2
5 5
0,2 1 1 1 1 1
( + 2( )+ 2( ) + 2( ) + ) = 0,704
2 √1 √1,0625 √1,25 √1,563 √2
8−4 4
N=8, h= = = 0,5
8 8
0,5 1 1 1 1 1 1 1 1
( + 2( )+ 2( ) + 2( ) + 2( ) + 2( )+ 2( ) + 2( )
2 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 4,5
1
+ ( )) = 1,629
5
8
1 8
∫ 𝑑𝑥 = 𝑙𝑛|𝑥 − 3| | 𝑙𝑛5 − 𝑙𝑛1 = 1,609
4 𝑥−3 4
8−4 4
N=8, h= = = 0,5
8 8
0,5 1 1 1 1 1 1 1 1
( + 4( ) + 2( ) + 4( )+ 2( ) + 4( ) + 2( )+ 4( )
3 4 4,5 5 5,5 6 6,5 7 7,5
1
+ ) = 0,692
8
8
1 8
∫ 𝑑𝑥 = 𝑙𝑛|𝑥| | = 𝑙𝑛8 − 𝑙𝑛4 = 0,693
4 𝑥 4
1−0 1
N=4, h= = = 0,25
4 4
0,25
(√1 + 4√1,0625 + 2√1,25 + 4√1,563 + √2) = 1,148
3
3−0 3
N=6, h= = = 0,5
6 6
0,5 1 4 2 4 2 4 1
( + + + + + + ) = 1,644
3 √2 √2.5 √3 √3,5 √4 √4,5 √5
1−0 1
N=4, h= = = 0,25
4 4
3−(−3) 6
N=7, h= = = 0,86
7 7
0,86
((−3)4 + 4(−2,14)4 + 2(−1,28)4 + 4(−0,42)4 + 2(0,44)4 + 4(1,3)4
3
+ 2(2,16)4 + 34 ) = 87,84
3
𝑥5 3 35 (−3)5
∫ 𝑥 4 𝑑𝑥 = | = − = 97,2
−3 5 −3 5 5
4−0 4
N=4, h= = =1
4 4
1 1
(𝑒 0 + 4𝑒 1 + 2𝑒 2 + 4𝑒 3 + 𝑒 4 ) = (1 + 4 ∗ 2,718 + 2 ∗ 7,389 + 4 ∗
3 3
20,086 + 54,598) = 53,864
4 4
∫0 𝑒 𝑥 𝑑𝑥 = 𝑒 𝑥 | = 𝑒 4 − 𝑒 0 = 54,598 − 1 = 53,598
0
7−1 6
N=6, h= = =1
6 6
Regla de Simpson:
1
(1,82 + 4 ∗ 4,19 + 2 ∗ 6,90 + 4 ∗ 9,21 + 2 ∗ 11,65 + 4 ∗ 14,36 + 16,72)
3
= 55,56
Regla de Simpson:
0,5
(2 + 4 ∗ 2,03 + 2 ∗ 2,24 + 4 ∗ 2,72 + 3,46) = 4,82
3
Maq I Maq II
100 100
PPROGRAMACIÓN LINEAL
𝑥 = 0, → 𝑦 = 5, (0,5)
𝑦 = 0, → 𝑥 = 5 (5,0)
Z=3(0)+2(5)=0+10=10
3
𝑥 = 0, → 𝑦 = 3; 𝑦 = 0, → 𝑥 =
2
Z=3(0)+4(3)=0+12=12 Z=3(3/2)+4(0)=9/2+0=9/2,
Z max=12
𝑥 = 0 → 𝑦 = 4 → (0,4) 𝑦 = 0, →→ 𝑥 = 2 → (2,0)
5 5
𝑥 = 0, → 𝑦 = → (0, ) , 𝑦 = 0, → 𝑥 = 5 → (5,0)
2 2
−4𝑥−2𝑦=−8
2𝑥 + 𝑦 = 4 𝑥+2𝑦=5
→ 𝑥 = 1, 𝑦 = 4 − 2(1) = 2 → (1,2)
𝑥 + 2𝑦 = 5 −3𝑥=−3
Z5=3(1)+2(2)=3+4=7, Z max= 15
17 17 17
𝑥 = 0, → 𝑦 = , → (0, ) , 𝑦 = 0, → 𝑥 = 17/6, → ( , 0)
5 5 6,
17 17 17
𝑥 = 0, → 𝑦 = , → (0, ) , 𝑦 = 0, → 𝑥 = 17/4, → ( , 0)
9 9 4
−12𝑥−10𝑦=−34
6𝑥 + 5𝑦 = 17 12𝑥+27𝑦=51 17−9(1) 17−9
y=1, 𝑥 = = = 3 → (3,1)
4𝑥 + 9𝑦 = 17 17𝑦=17 4 4
𝑥 = 0, → 𝑦 = 3 → (0,3), 𝑦 = 0, → 𝑥 = 3, → (3,0)
5 5
𝑥 = 0, → 𝑦 = , → (0, ) , 𝑦 = 0, → 𝑥 = 5, → (5,0)
2 2
3𝑥+𝑦=7
3𝑥 + 𝑦 = 7 −𝑥−𝑦=−3
→ 𝑥 = 2 , 𝑦 = 3 − 2 = 1 → (2,1)
𝑥+𝑦 =3 2𝑥=4
−𝑥−𝑦=−3
𝑥+𝑦 =3 𝑥+2𝑦=5
→x=3-2=1 → (1,2)
𝑥 + 2𝑦 = 5 𝑦=2
3𝑥+𝑦=7
3𝑥 + 𝑦 = 7 −3𝑥−6𝑦=−15
y=8/5,x=5-16/5 =9/5 (9/5 , 8/5)
𝑥 + 2𝑦 = 5 −5𝑦=−8
Zmax=53/5
𝑥 = 0, → 𝑦 = 2, → (0,2); 𝑦 = 0 → 𝑥 = 3, → (3,0)
5
𝑥 = 0, → 𝑦 = 5, → (0,5), 𝑦 = 0 → 𝑥 = 5/2 → ( , 0)
2
3 3
𝑥 = 0 → 𝑦 = → (0, ) ; 𝑦 = 0 → 𝑥 = 6 → (6,0)
2 2
2𝑥+3𝑦=6
2𝑥 + 3𝑦 = 6 −2𝑥−𝑦=−5
→ 𝑦 = 1/2, x=9/4 (9/4 , ½ )
2𝑥 + 𝑦 = 5 2𝑦=1
2𝑥+𝑦=5
2𝑥 + 𝑦 = 5 −2𝑥−8𝑦=−12
→ 𝑦 = 1, 𝑥 = 2 → (2.1)
𝑥 + 4𝑦 = 6 −7𝑦=−7
𝑥 = 0, → 𝑦 = 2, → (0,2) 𝑦 = 0, → 𝑥 = 6, → (6,0)
7
𝑥 = 0, → 𝑦 = 7, → (0,7), 𝑦 = 0, → 𝑥 = 7/2, → ( , 0
2
−2𝑥−6𝑦=−12
𝑥 + 3𝑦 = 6 2𝑥+𝑦=7
→ 𝑦 = 1, 𝑥 = 6 − 3(1) = 3 → (3,1)
2𝑥 + 𝑦 = 7 −5𝑦=−5
Zmin=2
𝑥 = 0, 𝑦 = 5 → (0,5), 𝑦 = 0, → 𝑥 = 5 → (5,0)
𝑥 = 0, → 𝑦 = 2 → (0,2), 𝑦 = 0, → 𝑥 = 8 → (8,0)
−𝑥−𝑦=−5
𝑥+𝑦 =5 𝑥+4𝑦=8
→ 𝑦 = 1, 𝑥 = 5 − 1 = 4 → (4,1)
𝑥 + 4𝑦 = 8 3𝑦=3
Zmin=4
Maq A Maq B Acab
Camión X 2h 3h 5h Umax=7x+2y
Perinola Y 1h 1h 1h
-
2𝑥 + 𝑦 ≤ 80 (0,80) y (40,0)
3𝑥 + 𝑦 ≤ 50 (0,50) y (50/3 , 0)
5𝑥 + 𝑦 ≤ 70 (0,70) y (14,0)
−3𝑥−𝑦=−50
3𝑥 + 𝑦 = 50 5𝑥+𝑦=70
→ 𝑥 = 10, 𝑦 = 70 − 50 = 20 → (10,20)
5𝑥 + 𝑦 = 70 2𝑥=20
Carb. Prot.
A x 2 4 C=1,20x+0,80y
B y 2 1
16 20
2𝑥 + 2𝑦 ≥ 16 4𝑥 + 𝑦 ≥ 20
A(0,20) C(8,0)
2𝑥+2𝑦=16
2𝑥 + 2𝑦 = 16 −8𝑥−2𝑦=−40
B: → 𝑥 = 4, 𝑦 = 20 − 4(4) = 4 → 𝐵(4,4)
4𝑥 + 𝑦 = 20 −6𝑥=−24
CA=1,20(0)+0,80(20)=16; CB=1,20(4)+0,80(4)=4,8+3,2=8;
Cc=1,20(8)+0,80(0)=9,6
Cmin=8
Maq I MaqII
A x 2 5 U=70x+50y
B y 4 3
100 110
2𝑥 + 4𝑦 ≤ 100 5𝑥 + 3𝑦 ≤ 110
Umax=4700
100𝑥 + 200𝑦 ≥ 3000 200𝑥 + 50𝑦 ≥ 2500
C=50x+60y
Y=10
B(10,10)
Cmin=1100
A x 2 4 3 U=250x+300y
B y 5 1 2
3𝑥+2𝑦=190
3𝑥 + 2𝑦 = 190 −8𝑥−2𝑦=−480 190−3(58)
C: → 𝑥 = 58, 𝑦 = = 13, 𝐶(58,13)
4𝑥 + 𝑦 = 240 −5𝑥=−290 2
UA=250(0)+300(40)=12000; UB=250(50)+300(20)=13500;
UC=250(58)+300(13)=18.400; UD=250(60)+300(0)=15.000
Umax=18.400
A(0,200); B(x,y); C(x,y); D(x,y); E(300,0); F(150,0)
2𝑥 + 8𝑦 = 1900
B: → 𝑥 = 1900 − 8(200) = 1900 − 1600 = 300
𝑦 = 200
B(300,200)
2𝑥+8𝑦=1900
2𝑥 + 8𝑦 = 1900 −2𝑥−2𝑦=−800
C: → 𝑦 = 183,33 → 𝑥 = 400 − 183,33 =
𝑥 + 𝑦 = 400 6𝑦=1100
216,67
C(216.67;183.33)
𝑥 + 𝑦 = 400
D: → 𝑦 = 400 − 300 = 100 → 𝑦 = 100 → 𝐷(300,100)
𝑥 = 300
DA=1900-0+200=2100; DB=1900-300+200=1800;
DC=1900-216,67+183,33=1866,66; DD=1900-300+100=1700;