You are on page 1of 7

‫‪RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN‬‬

‫) ‪( RPP‬‬

‫‪Jenjang Sekolah‬‬ ‫‪: Pondok Pesantren Nurul Bayan‬‬


‫‪Mata Pelajaran‬‬ ‫‪: Faroid‬‬
‫‪Kelas / Semester‬‬ ‫‪: 3 Intensive‬‬
‫‪Alokasi waktu‬‬ ‫‪: 1 x 60 menit‬‬

‫‪Standar Kompetensi‬‬

‫قدرة التلميذات على فهم عن الفرائض‬


‫‪Kompetensi Dasar‬‬

‫قدرة التلميذات على فهم وحفظ مضمون الموضوع‬


‫‪A.‬‬ ‫‪Indikator‬‬

‫‪ ‬قدرة التلميذات على ذكر قسم الفروض المقدرة في كتاب هللا‬

‫‪ ‬قدرة التلميذات على ذكر أصحاب النصف و الربع و الثمن‬

‫‪ ‬قدرة التلميذات على كتابة العربية‬


‫‪ ‬قدرة التلميذات على فهم معنى ك ّل واحدا منه‬

‫‪ ‬قدرة التلميذات على قراءة المفردات و المقالة العربية الفصيحة‬


‫‪ ‬قدرة التلميذات على ذكر معنى الكلمة أو مفردات‬
‫‪B. Tujuan Pembelajaran‬‬

‫بعد بيان الموضوع‪ ،‬قدرت التلميذات على كتابة العربية‪ ،‬وقراءتها‪،‬‬


‫وفهمها‪ ،‬وتبين عن الكيفية علم الفرائض‬
‫‪C. Materi Pembelajaran‬‬

‫" " الدرس الرابع في الفروض المقدرة في كتاب هللا "‬


‫أصحاب النصف‬
‫أصحاب النصف خمسة قسما‪:‬‬
‫‪ . 1‬الزوج‪ ،‬إن لم يكن للميت فرع‬
‫صّ ب أو‬ ‫‪ . 2‬البنت‪ ,‬إذا إنفردة ولم يكن مع ِّ‬
‫ص ب أو الوارث المال من غيره و‬ ‫‪ . 3‬بنت اإلبن‪ ،‬إذا إنفردة ولم يكن مع ِّ ّ‬
‫إن لم يكن للميت فرع‬
‫صّ ب أو إن لم يكن للميت‬ ‫‪ . 4‬األخت الشقيقة‪ ،‬إذا إنفردة ولم يكن مع ِّ‬
‫ا فرع و ال ألب‬
‫صّ ب أو الوارث المال من غيره و‬ ‫‪ . 5‬ألخت ألب‪ ،‬إذا إنفردة ولم يكن مع ِّ‬
‫إن لم يكن للميت األوالد وال أب‪ ,‬وال أحد من األش ق ّ ا و الشقائقوال‬
‫أسرة له‬
‫أصحاب ال ربع‬
‫اصحاب الرابع اثنان‪:‬‬
‫‪ . 1‬الزوج إذا كان للزوجة فرع الوارث‬
‫‪ . 2‬الزوحة أو الزوجات‪ ،‬إن لم يكن للزوج فرع الوارث‬
‫أصحاب الثمن‬
‫أصحاب الثمن‪ :‬الزوحة أو الزوجات‪ ،‬إ ذ كان للزوج فرع الوارث‬

‫‪D. Metode Pembelajaran‬‬

‫‪ .1‬اإللقائية‬
‫‪ .2‬التحاورية‬
‫‪ .3‬السؤال و الجواب‬

‫‪E. Langkah-langkah Pembelajaran‬‬

‫‪ -‬إلقاء السالم‬ ‫اإللقائية‬


‫‪ -‬تنظيم الفصل‬
‫‪ -‬السؤال عن المادة‬
‫‪ -‬البيان عن درس الماضي و البيان الموجز الذي‬
‫يوصل أذهان التلميذة إلى درس جديد‬
‫‪ -‬كتابة الموضوع " الدرس الرابع في الفروض‬
‫المقدرة في كتاب هللا "‬
‫‪Kegiatan Inti‬‬ ‫اإللقائية‪،‬‬
‫‪ -‬المقدمة‬
‫‪ -‬إلقاء المفردات‬ ‫التحاورية‪،‬‬
‫‪ -‬شرح المفردات وكتابتها على السبورة‬ ‫السؤال‬
‫المفردات‬ ‫والجواب‬
‫‪ .1‬مع ِّ ّ‬
‫صب ‪ :‬الوارث المال‬
‫ب ِّإلَ َّ‬
‫ي‬ ‫ص ُ‬ ‫ضائِّ ْع َما ُم ْع ِّ‬ ‫ظتُ ُك َّل بَ َ‬ ‫‪ّ -‬ح ِّف ْ‬
‫‪ .2‬فرع ‪ :‬أوالد‬
‫ع ْن ن َْحت َ ِّر ُم ُه َما‬‫علَ ْينَا َ‬‫‪ -‬ن َْح ُن َك ْالفَ ْرعِّ ِّم ْن َوا ِّلدَيْنا َ َ‬
‫‪ -‬شرح مضمون الموضوع " الدرس الرابع في‬
‫الفروض المقدرة في كتاب هللا " بنقطة ‪:‬‬
‫أصحاب النصف خمسة قسما‪:‬‬
‫‪ . 1‬الزوج‬
‫‪ . 2‬البنت‬
‫‪ . 3‬بنت اإلبن‬
‫‪ . 4‬األخت الشقيقة‬
‫‪ . 5‬ألخت ألب‪،‬‬
‫اصحاب الرابع اثنان‪:‬‬
‫‪ . 1‬الزوج‬
‫‪ . 2‬الزوحة أو الزوجات‬
‫أصحاب الثمن‬
‫أصحاب الثمن‪ :‬الزوحة أو الزوجات‬

‫المدرسة المقلة نموذجا للتلميذات‬


‫ّ‬ ‫‪ -‬قراءة‬
‫‪ -‬قراءة تلميذات المقلة واحدا واحدا مع اإلصالح‬
‫‪ -‬قراءة تلميذات المقلة بصوت خافت مع بحث عن‬
‫كلمة أو جملة غير مفهومة لتوجيه األسئلة عنها‬
‫المدرسة‪.‬‬
‫ّ‬ ‫إلى‬
‫‪ -‬قراءة المدرسة الكتابة علي السبورة‬
‫‪ -‬كتابة التلميذات ما على السبورة في كراساتهم‪،‬‬
‫المدرسة التلميذات‪ ،‬ثم قراؤة كشق الغياب‬
‫ّ‬ ‫ومالخظة‬
‫‪ -‬القراءة الكتابة في كراستهم وإلصالح األخطأ‬
‫تأكيدا لص ّحة الكتابة واألخرى يالحظوا كتابتهم‪.‬‬
‫‪ -‬القراءة الصامتة من التلميذات إعدادا لتوجيه‬
‫األسئلة من المدرسة‬
‫المدرسة من التلميذات إقفال الكراسات دون‬
‫ّ‬ ‫‪ -‬طلب‬
‫الكتابة‬
‫‪ -‬التطبيق‬
‫‪ .1‬طلب قراءة النص‬
‫‪ .2‬ألسئلة عن مضمون الموضوع‬
‫أ‪ .‬أذكري قسم الفروض المقدرة في كتاب هللا‬
‫؟‬
‫ب‪ .‬أذكري أصحاب النصف ؟‬
‫ج‪ .‬أذكري أصحاب الثمن ؟‬
‫د‪ .‬ما الورث للزوج إن لم يكن للميت ولد؟‬

‫‪ .3‬ذكر معنى الكلمة‬


‫أ‪ .‬من تعريف معنى الكلمة فرع؟‬
‫ب‪ .‬من تعريف معنى الكلمة معصب؟‬

‫االختتام‬
‫أيواه‪ ،‬قبل أن أخرج من هذا الفصل تعالين على‬
‫قراءة الدعاء عسى هللا أن يس ّهلنا في جميع‬
‫أمورنا أمين‬
‫"اللّهم انفعنا بما تعلّمنا وعلّمنا ما ينفعنا وارزقنا‬
‫علو ًما تنفعنا" أمين يا ربّ العالمين‪.‬‬
‫لكن دوام اإلمتياز والنجاح ‪ ،‬شكرا ً‬
‫كتب هللا ّ‬
‫سالم عليكم ورحمة هللا وبر كاته‬
‫وال ّ‬

‫‪I.‬‬ ‫‪Alat / sumber pelajaran‬‬


‫‪ ‬علم الفرائض‬
‫‪ ‬رسم طبقة األسرة‬
‫‪II.‬‬ ‫‪Penilaian‬‬
‫‪a. Penilaian Kognitif‬‬
‫‪Bentuk tes : tes tulis‬‬

‫األلف‪ .‬أجيبي هذه األسئلة !‬


‫‪ .1‬كم العادت من أصحاب النصف؟‬
‫‪ .2‬أذكري ثالثة أصحاب النصف !‬
‫‪ .3‬ماذا حق الوارث إلى الزوج إذا كان للزوجة فرع الوارث ؟‬
‫‪ .4‬ماذا حق الوارث إلى الزوحة أو الزوجات‪ ،‬إ ذ كان للزوج‬
‫فرع الوارث ؟‬
‫‪ .5‬كم العادت أصحاب الربع؟‬
‫‪ .6‬أذكري اصحاب الراب ع!‬
‫‪ .7‬أذكري اصحاب الثمن ؟‬
‫‪ .8‬ماذا حق الوارث إلى الزوحة أو الزوجات‪ ،‬إن لم يكن للزوج‬
‫فرع الوارث ؟‬
‫‪ .9‬ماذا حق الوارث إل البنت‪ ,‬إذا إنفردة ولم يكن مع ِّ‬
‫صّ ب ؟‬
‫‪ .10‬ماذا حق الوارث إل األخت الشقيقة‪ ،‬إذا إنفردة ولم يكن‬
‫صّ ب ؟‬
‫مع ِّ‬
‫اإلجابة ‪ :‬األلف‪.‬‬
‫‪ .1‬أصحاب النصف خمسة قسما (‪)2‬‬
‫‪ .2‬الزوج ‪ ،‬البنت ‪ ،‬بنت اإلبن ‪ ،‬األخت الشقيقة‪ ،‬ألخت ألب (‪2‬‬
‫‪(5X‬‬
‫‪ .3‬الوارث الزوج إذا كان للزوجة فرع الوارث هو الربع (‪)3‬‬
‫‪ .4‬الوارث الزوج إذا كان للزوجة فرع الوارث هي الثمن (‪)3‬‬
‫‪ .5‬اصحاب الرابع اثنان(‪)2‬‬
‫‪ . 6‬الزوج ‪ ،‬الزوحة أو الزوجات(‪(3X2‬‬
‫‪ . 7‬الزوحة أو الزوجات (‪)2‬‬
‫‪ . 8‬الوارث إلى الزوحة أو الزوجات‪ ،‬إن لم يكن للزوج فرع‬
‫الوارث وهي الثمن (‪)3‬‬
‫ص ب النصف (‪)3‬‬ ‫‪ . 9‬الوارث إل البنت‪ ,‬إذا إنفردة ولم يكن مع ِّ ّ‬
‫‪ . 10‬الوارث إل األخت الشقيقة‪ ،‬إذا إنفردة ولم يكن مع ِّ‬
‫صّ ب وهي‬
‫الربع (‪)3‬‬

‫‪Rentangan Nilai‬‬

‫‪1‬‬ ‫‪-‬‬ ‫‪3‬‬ ‫=‬ ‫‪1‬‬


4 - 6 = 2

9 - 12 = 3

13 - 16 = 4

17 - 20 = 5

21 - 24 = 6

25 - 28 = 7

29 - 32 = 8

34 - 37 = 9

LEMBAR PENGESAHAN

Lombok, 25 Januari 2020


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Al-Ustadzah D. Januarti Triana Ridha Qibti Shofiah Jannah

Mengetahui,

Pembimbing

Al-Ustadzah Astuti sifaurrahma.M,Pd

Menyetujui,
Guru Pembimbing

Al-Ustadz K.H. Abdullah Karim Abdul Gofur

You might also like