You are on page 1of 98
GUIA SEGREDOS DO IMPERIO 0 POVO ANTE HISTORIA DE re DAS paid ect MAIS PODEROSAS DA AMERICA PRE-COLOMBIANA PREFACIO a ar Sa as ASTECAS ‘© ocal onde se encontram a América do Norte ¢ a América do Sul, e onde atualmente std localizado 0 México, abrigou uma poderosa cvilizacdo ha centenas de anos. 10s astecas chegaram pelo norte no século XII e dominaram os povas que viviam na regid0 entre os séculos XIV © XV Em 1325, construram a capital do imp ia a cidade ‘de Tenochtillan, em ilhotas erguidas sobre olago Texcoco. Em apenas dois séculos, os astecas se trnaram os poderosos senhores da Mesoamerica, Esta incrivel cvilizacao venerava as montanhas e chegou a constvit 25 temples em ‘oima de pirtmide. Na agricutura, 0s astecas foram os pioneiras no cultivo do mitho, tao comum no preparo das tortihas mexicanas, © do cacau - para os asteas, 0 choco- late ere una bebida sagrada, Cultivavam ainda amendoim e tomates, Nesta edicao, merguihe a fundo ma origem deste pavo, nas lendas, na medicina, arquitetura e costumes dos astecas. Conhieca sua historia, seu legado e curiosidades que estao presentes ate hoje na cultura mexicana Os editores redacao@editoraoniine.com.br = SUMARIO 6 CAPITULO 1+ INTRODUCAO AO PASSADO ‘A chegada dos povos as Américas, 0 mito da cidade magica e as lendas que marcaram a povo 30 capituto 2 - 52 capituto 5 « INTRODUCAO AO OUTRAS ATIVIDADES SOCIAIS PASSADO Como os astecas se transformaram em ourives melhores que os proprios europeus como a tecelagem ditava a camada social 8 qual o individuo pertencia Como a sociedade asteca funcionava e quais as felacoes que ditavam 0 ritmo e a vivencia dentro do grande império 54 capiruto 6 - i A GUERRA 42 carituo 3 « < Com o mais poderoso exército AGRICULTURA E ALIMENTACAO de toda a América Central, os Lenda sobre a descoberta do milho, os astecas possuiam a forca de Jardins de Moctezuma, técnicas de plantio, dizimar cidades e civilizacoes, dieta, condimentos, bebidas e caca além de um rigido sistema de leis que ndo admitia preguica ou corrupcao 48 capituto 4- 60 capituto 7 COMERCIO MEDICINA Com um sistema de comerciantes profissionais, 08 astecas possuiam grandes mercados e até mesmo uma rede de espides infiltrados por toda a Mesoamérica 4 Baseada em remédios naturais e na cura espiritual, a medicina asteca provia a corpo tanto a cura fisica quanto a espiritual 64 capitulo 8 - SACRIFICIOS E MORTE Com o famoso jogo de bola, e esportes mais perigosos como 0 jogo dos postes, os astecas aliavam o lazer com a “ religiao em representacdes fituais complexas O POVO ASTECA 80 capituto 12- RELIGIAO Os deuses e deusas astecas foram os mais venerados e as mais sanquindrias divindades de toda a Mesoamérica 86 capitulo 13 = —| 0 DIVINO E O PROFANO A cosmografia asteca é uma das mais complexas do mundo, com 13 céus 9 inframundos 92 capituto 14+ A INVASAO 0s astecas nao tinham ideia do quao poderosos eram os spaniel quando estes atracaram seus barcos na Costa do Golfo do México 66 capitulo 9 + CIENCIAS Como os astecas desenvolveram um sistema complexo de contagem e a légica do seu calendsrio 96 capituto 15 - TRADICOES E HERANCAS Séculos apds as conquistas, os descendentes do Império Asteca ainda buscam seus direitos 68 capituio 10+ O ANO E 0 HOROSCOPO Como era 0 ano asteca, seus acontecimentos, bem como seus signos e suas previsdes para cada tipo de pessoa 72 capituto 11 ARTES E ARQUITETURA Mestres na misica, poesia € arquitetura, os astecas forjaram ut das mais ricas culturas do mundo que perdura até hoje CIP-BRASIL. CATALOGAGAO NA PUBLICAGAQ SINDICATO NACIONAL 00S EDITORES DE LIVROS, 8} 71 Guia searedas do império = 0 pove asteca, (3. ed.]~ Barveri, SP: On Line, 2016. 100 p. il; 28 em ISBN: 978-85-432-1829-8 1. Astecas - Hiséria. 2. Astecas - Religio € mitologia 3. América ~ Hst6ra, I, Titulo, 1638573, oo: 970 COU: 94(7) 4/12/2016 15/12/2016 5 “0s astecas (Azteca) ou mexicanos (Mexica) dominavam com esplendor a maior parte do México quando os conquistadores espanhéis ali chegaram, em 1519. Sua tingua e sua religido tinham-se imposto sobre imensas extensdes de terra desde 0 Atldntico até 0 Pacifico e das regides dridas setentvionais até @ Guatemala. O nome de seu soberano Motecuhzoma era venerado ou temido de uma ponta a outra daquele vasto territério” Jocques Soustelle, antigo dietor de cursos da Esco de Altos Estudos ‘em Cinas Socios de Pans O POVO ASTECA INTRODUCAO AO PASSADO Quando 05 espanhis chegaram em 1519 vindos da colénia espanhola de Cuba e ancarando na costa do Golfo da néxico, em um local prSximo do. que anos mais tarde seria 0 porto de Vera- cruz, ni tinham ideia que topariam com uma das maiores cviizacoes do planeta, 05 astecas, 05 astecas possulram 0 que hoje considerada a dltima grande cvilizacaa ‘mesoamericana da histira, € @ partir de sua capital Tenochtitin, foi fundada a cidade que hoje & capital do Mexico, a Uidade do mexico. “Desde 0 principio, 0 povo asteca teve, por ra20es religiosas € estiatégi- 5, un governo centiaista, conceita que mais tarde seria herdada pelos governos das épocas colonial e inde- pendente e que hoje se mantém na mexico; ou seja, 08 astecas so refer- os, atvalmente, a partic de uma pers: pectiva centialista, como © principal modelo da histéria antiga mexicana’, afta Marco Antonio Cervera Obregén, arquediago pela Escola Nacional de An- twopnlogia e Historia do México, na obra "Breve Historia dos Astecas’. A CHEGADA DOS POVOS AS AMERICAS Existem diversas teorias. que proci- ram explcar como os seres humanos chegaram as Américas. A mais fun- damentads trabalha com a teoria de que © homem tena chegado através do Estreito de Bering, em uma época que 05 gelos cobriam parte do teritéria da Asia, fornecendo passagem segura para as Américas. © posterior recuo dos gelos, no oi- tavo milénio 2.C, modifcau completa- mente as passagens utilizadas pelos se- tes primitivas, © que, por sua vez, gevou nec am um completo isolamento do continente americano do resto do mundo, Porein, nao se podem descartar ou tis tpos de teorias, como aaternativa de que os contatos ¢ as vias de pene- trago nas Américas tenham surgido pelos oceans Pacifico ou Atlantico, OS POVOS SEDENTARIOS As atividades humanas nas areas que hoje competem a paises como México € Guatemala, por exemplo, remantam hi mais de 20 mil anos quando os pt: meios cacadores se estabeleceram ai, J por volta de 7000 a.C,, 0s povos que antes eram nomades comecam a domesticar as plantas silvestes, dei- xando claro que no decorret dos varios séculos 05 povaados deixassem seus habits de andarihos © fossem adgui: rindo novos costumes, como uma agri- cultura sedentia a of Cee oe ire Te “ao longo de 5 mil anos foram aperteicoando paulatinamente sua at vvidade agricola, abandonando 20s pou 0s set modelo de existéncia ndmade fundando assentarnentos.permanen- tes, que e1am abastecidos fundamen: talmente pela agticultura”, completa charles Philips, n@ obra “0 Mundo AS toca e Maia! A MESOAMERICA ‘A Mesoamerica, durante longos sécu: los, foi ocupada pelos mais diversos ‘arupos linquistcos © pavos, que por sua vee compartlhavam de uma este ta relacao politica a fim de estabelecer laos comertats e aliangas militares. 0 terma Mesoamérica foi utilizado pela primeira vez em 1943, pelo his: toriador Paul Kirehhotf, primeiramente para nomear os povas que habitavam a fegido da América Central, até 0 Mexico, Posteriormente, este termo é utili- zado para dat significado & porcao dey» 7 CAPITULO 1 Cabeca colessal olmeca, na antiga cidade de La Venta @ Mapa do Améfica Cental tetra que corre do Centro-Sul do México até as areas mais afastadas e prdximas da América do Sul, como Guatemala e Honduras. OS ANTEPASSADOS E CONCORRENTES DOS ASTECAS Outias civiizacdes ocuparam a Mesoameérica muito antes dos astecas e algumas deixaram um leqado que até mesmo os influenciov. Conese a seguir um pouco mais sobre as cvilzacdes que moldaram a Mesoam rica e junto com os astecas, dominaram as Américas até a chegada dos europeus INTRODUCAO AO PASS ADO OS OLMECAS Us olmecas desempennaram papel tundamental dentio do crescimento das mais diversas civiliza- ‘ces amerindias que existiam na regiso da Ame: fica Centval ha mais de mil anos, justamente por serem uma das mais antigas que existiram por aquelas terras, 0 intercambio cultural que os olmecas tiveram, 1130 somente com os astecas, mas também com os teolihuacanos.@ até mesmo com 0s maias, outro das grandes civilizagoes pré-colombianas, influen- ciou 0 mado de vida desses povos de forma drést: cae ineversivel Prosperos na Mesoameérica, o5 olmecas se esta breleceram entre 0s anos de 1200 ac. até 400 a.C, © é considerada por diversos especialistas e estu- diosos, como a civilizacao mae de todas as outias culturas mesoamericanas, ‘suas principais teras ficavam localizadas no Gol fo do México, teritria que hoje forma os estados mexicanos de Veracruz ¢ Tabasco. No entanto, seus dominios chegavam até as terias que hoje com: poem a Nicaragua Enire.a5 maiores contibuicdes dos olmecas, estao 195 deuses com formas hibridas de animais e homens, ‘que tomaram forma também nas culturas asteca & imaia, 0 chocolate e a jogos de bola “istoriadores nao sabem como 0s olmecas se chamavam. 0 nome usade- para eles hoje ver da palavra Asteca Olmeca, que significa “Povo da Bor- racha” ~ 05 Olmecas viveram em regides nas quais ‘Awores de borracha cresciam", conta a esctitora arbara A. Somervill em parceria com a doutora e especalista na civilza¢d0 asteca e professora das Universidades de Nowa York e Albania, na obra “Em: pire of the Aztecs” 0 POVO ASTECA além de eleita como nova capita, pas: sou a comportar uma populacdo-de mais de 18 mil pessoas, La Venta foi um dos mais notérlos centios da Mesoamerica junto com San Lorenzo e também com Laguna de fos Cerros, Localizada a lest, cerca de 60 qui Wimetos 2 noideste de San Lorenzo e a 12 quilémetios da costa do Golo do Méxi- o,La Venta dominava as fetes planicies costeras nas quais 05 olmecas plantavarn mith, cacau, borracha, bem como co- Ihiam o sal extraide das tquas do oceano. La Venta foi importante para os ol- mecas nao 36 como cent. econémico © capital, mas também como centro = ligioso. & pirmide mais antiga de toda a Mesoamerica se encontra na cidade &, graces a essa pirémide e outras feitas Em algum momento por volta de pelos olmecas, que 05 maias e astecas A CAPITAL SAN 900 a, a5 caberas e tonos olmecas possuarn esse habio, Aispostos em San Lorenzo foram des: LORENZO maelaor por mada "A Yale Oe PONE CIne Osclmecas,asimcomoos utes poves cia desenteads conta as estatuas po: OS COMERCIOS mesoamercancs, possiam sua capital. devia suger que se tratou de um | MICAS San Lorenzo ticava localzada préxima de vandalismo perpetrado por invaso- da casta do Golfo do México e seu auge res estrangeiros [..]", completa Charles esd os tempos mais antigos, os povos foiente os anos de 1200 e900 a¢. Philips em sua obra, consequiam races &s tras lrtis eas San Lovendo flo ent da cvlzago distaniasfacimente superivei, estabe- cimeca e 0 assentamento mais antiga lecer uma rede de comércas que grava desse povo. Por estar lacalizada bem na LA VENTA em tomo de uma complicada geopolitica centro do teritéio olmeca, era possvel Ap6s 2 destrugao de San Lorenzo, os Estima-se que esse tipo de rede prevenit a cidade de softer inundacies, a olmecas migraram para La Venta, que de comércios ¢ trocas tena se origi que facia sua producao de recutsas natu- £215 muito mats adundante, Algumas das principais manitesta- (Bes artisticas dos olmecas, como as grandes cabecas gigantes esculpides or aquele povo, se localizam em San Lorenzo. alguns especialistas acredi- tam que as cabecas representa os antigos gavernantes © 05 homens de grande poder daquela sociedade, “0 poder do rel nao derivava so- mente de sua riqueza, mas também de que estivesse representado cama uma mascara sagreda, garantidora da sequranca de seu pova e da ter- tilidade ininterrupta de seus mitha- rais’, conta 0 escritor © historiador Charles Phillips na obra “0 Munda Asteca e Maia” ‘Altar olmeca lecalizado no sitio arqueologco de La Venta, no Méxieo CAPITULO 1 - INTRODUCAO AO PASSADO nado no segundo milénio a.C, com um modelo de inter cambio cultural muito forte entre as elites de povos de diversos lugares. 08 olmecas, entre tantas outras culturas © ex- cedentes agrcolas, comercializavam obsidiana, jade, serpentina, mica, borracha, cerémica e até mesmo espelhos feltos 8 base de magnetita © il menite polidas, Restos de produtos olmecas aparecem, de tempos em tempos, nas mios de arquesiogos e historiado- res em diversas regides, como Tltica, em que foram achados artefatos ¢ estatuetas olmecas enterradas junto a seus mortos. AS ROTAS COMERCIAIS Todas e5sa5 matérias-primas € mercadbrias chega- ‘yam 20s dominios olmecas de alguma forma, e uma delas era pelas rotas comerciais. Chaleatzingo, um dos mais amplos centros comertiais, possuia somen- te ele 1s rolas plas quais boa parte de produtos, eram transportados, AA primeira rota se dirigia para o norte, na re- gido que hoje ¢ chamada de vale do México, & de onde os comerciantes traziam sal ¢ obsidiana, ‘A segunda grande rota se dirigia para 0 sul, na regio de Guerteito, de onde os comerciantes tra iam diversas cargas de hematita, jadeita e mag- netita, A terceira e ultima grande rota se dirigia pata uma regiao olmeca da costa de Golto, locali- ada a sudeste, Outro grande entreposto comercial olmeca fi for- mado em Teopantecuanitlin, Somente li, uma alta caiga de rachas e outros minézins como o estanho, 0 Cobre ea jade era transportada para 0 sul O LEGADO 0 legado olmeca pode ser visto nas areas da esculty- £2, cerdmica e nas artes, aém dos sistemas religiosos. 05 Astecas e os Maias, par exempla, incarporaram em seu panteao 0 deus da Serpente Emplumada, que nna cultura asteca se chamava Quetzakoatl e repre: sentava um dos maiores deuses do pantezo, Asinflunciasartistcas podem ser acompanhadas através da arquitetura, das pirdmides monumentais © dos sacificiose rituais, akém das esportes, mostrando um forte vinculo ent a maioria das civlizagoes, com a especial e esquecida olmeca, 10 Selo ‘de 1951 om figura clmeca POS EMORY Un Rey Perk ee Se eee tener TEOTIHUACAN 0 povo de Teotihuacdn foi um dos mais notérios da ‘Mesoamérica, consequinda alcancar seu maxima es- pplendor no periodo de 150 a.C. até 600 dic, quando hhouve sua queda, fxstem, no entanto, diversas teo- sas sobre a origem desse povo. {A eoria mals provavel @ que diversas tibos e- ham migrado de diversos locas da Bacia do México, 0 que ocasionou 0 encontro de culturas e 2 formacao de uma grande cidade, que assim, deu origem a civi- lizacao dos teotihuacanas. “0 perioda inical de répido crescimento de Teo- tihuacan parece ter sido acompanhado de um despo- voamento do resto da Bacia do Mexico, Cerca de 80 90 por cento da populacao estava, por um tempo, concentrada na cidade", afirma o pesquisador & pro- fessor da Universidade de Estade do Arizona George L. Cowgil, autor da obra “The Social Construction of An- cient Gites” O SURGIMENTO DA GRANDE CIDADE Teotihuacin & 0 sitio arqueoligico que mais recebe visitantes nos dias de hoje. Localizada a noraeste do vale do México, a cidade chegou 2 um maximo de 200 nil habitantes, 0 que a converteria na sexta cida~ de mais populasa do mundo naqueles tempos. Apes 300 anos de sua fundacao, a cidade jd co- bria uma area de 20 quilometros e possuia baitras prdprios para todos os tines de construcies e pessoas. Contemporanea das maias,€ anterior a cvilizagao as teca, Teotihuacan recebeu inflvéncias de povos como 9 zapotecas¢ 0s olmecas, ‘A cidade possuia zonas central, nas quai ficar vam as moradias da elite, 0s tempos € as principais avenidas. A Avenida dos Moitas era a principal via de acesso,€ ligava 25 zonas agricalas a um grande compéndio de coméicios e mercados, além de outras construgées religiosas. {As pessoas mais simples viviam nos Daitros mats afastados, que correspondiam as zonas agrcolas nos limites da cidade. as esidéncias das pessoas comuns em Teotihwacén eram feitas para abrigar um grande ‘numero de pessoas, que geralmente, variava entre 60 e 100 habitantes por moradia. Entre as mis notoias construcdes esto a Pirémi- de do Sole Pirsmide da Lua. Estima-se que esses lo «ais fssem ligados pela grande Avenida, que possuia mais de 3 quilémetios de extensao ¢ ladeava mais de mil utis templos e sepulrs, 0 POVO ASTECA Picamnides do Sole lvaem Teothuacan, antiga Sidade cultural histrica, fra Meco Templo do Sole 2 Grande ‘avenida Central da Gdade CAPITULO 1 - INTRODUCAO AO PASSADO Grande averida 43 cidade, peta qual passavam fiversos comesciontes| todos o¢ as 12 0 COMERCIO © progresso e crescimento de Teotihuacén no vieram o dia para noite, Foram séculos de trabalho duro que vieram, por sua vez, da prosperidade de seu comércio, que totava com giandes matérias-pimas da regiso, como a obsidiana, ‘A obsidiana era retirada de Pachuca, regigo pré- ima a cidade, e negociada em amplas quantidades por conta de sua versatiidade, Com a absidiana eram feitas lancas e outros tinos de armamentos que eram trocados com outros poves. ‘A impartancia do comércio ern Teatihuacén era tamanha, que a cidade possuia em uma de suas por- bes vin bain inteio dedicada somente a classe dos Comerciantes e a0 abrigo estes. Matiiménios ocor- riam por conta de relacdes comerciais na cidade. AGRICULTURA E DIETA ‘A agriculturae a subsisténcia em Teotinuacdn eram das ‘mais variadas. Ptaduria-se mlho, fiji, abobora, toma- te, amatanto, abacate e pimenta, entre outros tips de alimentos que também poderiam ser comercializado. A dieta dos teotihuacanos era bem balanceada € aliava todos os vegetais, frutas e graas que plan- tavam e colhiam, ¢ a xaga de animais para com- plementacao de suas refeicoes. Veados, coelhos e pporcos do mato eram muito apreciados dentro da culinéria de Teotihuacdn. Outros produtas, como o sal e 0 cacay, também fa- iam parte d2 dieta, apesar de serem mais wtiizados cultvado em Teatihuacén algadso ‘como ouitos tipos de mercadorias, assim como 0 algo «0, por exemplo, Conchas, penasexdticas e ouios ma terials também entravam na categoria de mercadorias. RELIGIAO Teotihuacdn, assim como outras culturas mesoame: ricanas, possuia seu complexo panteao recheado de deuses, que por sua ver possuiam os mais diversos ppoderes, historias ¢ funcdes dentvo de suas crencas. Ao contrério de outras cvilizagoes, os teotihua ‘anas adotaram como figura maior do panteso uma femea. A Deusa Aranha era a divindade criadora de ‘tudo para 0 povo de Teotihuacdin, ¢ era muito repre sentada nos templos e murais da cidade, 0 POVO ASTECA camps da axquitetua, panemena ano e el can cio en utr cis Tals de presque absanveram e aca re- $8 aacin feréncias com 05 teotihuacsnos estéo 0s zapotecas, 05 toltecas, 05 astecas e 05 maias. Os astecas viam Teotihacan como a cidade que possuia a ovigem da iulizagao, adorando-a como local sagrada. Alguns especialstas acreditam que Teotihwacén cvuma répli no Musev ui aps um grande incéndio, Feito por poves inva sates. Outros acreditam que o foga fai causado pela mudanca de poder interno da cidade, No entanto, Alguns historiadores e pesquisadores assumem a cidade permaneceu habitada apis 0 incéndio por que gracas & cidade receber tibos de diversos locais, mais de dois séculos até que fosse abandonada por e ser formada por tibos de diversas pontos da Bacia mativos desconhecios. do Mexico, que © panteao tenha sido formado tam bem da mesma forma, Assim, muita figuras se assemelham com as en- contradas em autros povos da América Central, como 0 Deus da Serpente Emplumada, por exemplo. Para os astecas, era conhecido como Quetzalcoatl, enquanto pata 0s maias era conhecido coma Kukuicén, ‘A religido era levada a sério. em Teotihuacén rrr ns gracas 8 proporcaes naturais do ctima da regio. As oferendas 20s deuses.da Chuva, por exernplo, eram sequidas a risca a fim de nao initar a divindade. 0 clima arido fazia com que a agua fosse o recurso mais, precioso e necessstio ao povo de Teotihuacén. PRS Evidéncias encontradas nas dependéncias desses templos sugere que sacriicios hurmanos eram cons tantemente feitos a fim de apaziguar a ira dos deuses ligados a todos esses climas ¢ fendmenos da naturera, O LEGADO E DECLINIO Teotihuacin ¢ 2 lembranca deixada por um povo que resceu e contribuiu para a criacéo de outras tantas ivilizacdes mesoamericanas, com grandes obras n0s SLE Rees orks STR Reet he CAPITULO 1 - INTRODUCAO AO PASSADO OS MAIAS (5 maias compdem, ao lado dos incas e dos astecas, 0 conjunto das tres mais famosas e notérias civil: cOes pré-colombianas. que jd exist, Com o titulo de "“greqos das Américas” estabeleceram cidades-es tados por diversas areas da Mesoamerica £ importante entender que, 20 contrario dos as- tecas, 05 maias nao possuiam um povo totalmente unido sob 0 comando de um iio lide, caracteri- zando assim um império, Cada cidade-estado pos: suia sua autonomis e por diversas vezes os mais guerreavam ent 5. Estima-se que 05 maias ocuparam uma area que variava de 250 2 500 mil qulometros quadrados, com imais de 30 grupos étnicos espalhades pos todo esse terreno, em mais de 60 cidades-estados sas cidade fToresceram em crescimento desco- muynal no periodo classico do resplendor maia, que foi entre os anos de 250 d.¢, e 900 dé, abvigando milhares de pessoas em um fluxo constante de co- merciantes,viajantes e guertelros, A SOCIEDADE A sociedade main nao era tao dversificada quanto a dos incas, por exemplo, mas sua pirémide social era semelhante em diversas cidades-estados, mesmo que elas se enxergassem como inimigas 05 reis © governantes permaneciam no todo da pirdmide social, e comandavam a5 cidades-estados, sendo considerados intérpretes das. vontades dos deuses e, por consequénca, eram tratados como se- rem supetiores ¢ semidivinos. Anobreza, muito rica e de prestigi, era compos- ta pela elite sociale tinham rela¢ao préxima com os 14 reis e governantes. A nobreza podia exercer funcaes de prestigio, como comandantes militares, lideres re ligiosos e sacerdotes de alto escalao, ov mesmo ad- Iministradores poblicos de alta patente. Abaixo da nobreza existiam as pessoas comuns que, de forma geral, eram apenas camponeses que Fealizavam 0 trabalho pesado das lavouras e exer- cam 2 mesma rotina diariamente. 05 escravos e 08 prisianeivos de guerra eram 0s dnicos que nao pos slam direitos © estavam abaixo dos camponeses na saciedade maia, Canstugio simples 20 lado de tempo ra Quati0 mulheres descendents dos maiss, na Guatemala pais em que Simsioia da populacio rm Cobo, no Yuen, México 0 POVO ASTECA O COMERCIO (0 maias fundaram suas cidades-estados para funcio- narem como verdadeiras centros comercais da Me- soamerica, Nas pracas-das cidades, um mercado focal abrigava 05 comerciantes da cidade e 0 que eram estrangeiros a procura de bons negécio. G escambo e a troca de mercadorias dava vida as cidades que possuiam um amplo e rigoraso sistema de tibutos ¢ taxas a serem pagas 20s res, a fim de garantir 0 funcionamenta da economia local 0s maias no possuiam uma moeds corrente, no entanto, durante alguns periodos © em regides es: pectficas, 05 maiasutiizavam gra0s de cacav como forma de pagamento.e como moeda de troca. © cacau na sociedade maia era tide como fruto sagtado e consumi-la era proibida para os que nao fossem da nobreza. Iso porque os maias deserval- viam 0 chocolate com os graos de cacau, que era uma bebida afrodisiaca e que possuia alto valor re- ligioso e terreno. uther de cvigern Guatemala, observando Imercadorias dew local o cacau ratruto sagrade, e 6 chocolate ‘onsiderado atrodisiaco pare.os mais A NOBREZA COMERCIANTE E OS PRODUTOS 0 tnicos que eram consideradas comerciantes pros: sionais na sociedade maia eram a nobreza, pelo fato de realizarem grandes viagens ¢ expedicdes rumo a autras «idades para comercalzarem produtos de alto valor Entre esses produtos estavam peles de jaguares, Facas pata sactilicios, alm de plumas e outros arti {40s considerados de luxo. A utilizacao desses bens por pessoas que nao possuiam sangue nobre era ‘rime, passivel de punicoes severas que podiam até chegar 8 mort. © coméicio a longas distancas era feito pela no- beza com 0 objetivo de aumentar o poder desses soberanos, bem como o da elite de forma geral, Bens iecios0s e exsticos eram trocados entre familias no: twes @ relagbes eram consalidadas, criando aliancas, ppoderosas entre reinas distantes. AAos comerciantes que visjavam de cidade em ci- dade, ¢ nao eram da nobiere, restava vender produ tos que fossern produzidos por eles mesmos, como ceramicas, tecidos ov até produgdes agicolas, ov mesmo 0 mel ‘Omel, assim como o cacau, era um produto valio 0 para 0s makas e era comercialzado em larga escala uma vez que eF@ misturado ao milho nas refeigoes ¢ nia dieta maia, Fam garantir 0 abastecimento cons tante de mel, 05 maias desenvolveram até mesmo um sistema de colmeias artificins, feitas 8 base de troneos 0¢0s, A GEOGRAFIA MAIA (0 comércio maia sempre foi prospero e frutifero em praticamente toda sua extensao teritorial, graces & localizacao geogratica dos grupos étnicos maias. Hoje, 95 teritrios pertencem a um total de quatro paises, como Guatemala, Belize, El Salvador e Honduras. Com uma diversidade surpreendente de climas Solos, 0S maias sabiam coma aproveitar seus recursos «e dispor do melhar para a produce alimentar. Nas terra altas, onde 0 solo era muito fértil, po diase plantar de forma ininterupts enquanto. nas terras mais baixas, cyo solo era pobre e infer, era nnecessiio degradar a terra com métodos agressivos de queimada para que pudesse se plantar novamente. As terras altas também serviam para extracao de absidiana, jadeita e outras pedias preciosas 205 yy» 15 CAPITULO 1 - INTRODUCAO AO PASSADO Nea On eT Perey AS primeira cdades olmecas,juntamente com seu Pee eee ec ond Sree kre ce eee ed ene Gece cen Ic} oS ee RR Or I oe en oe Perr eas Ceres eet trea praticado em grandes centvos como El Tajn, eae ee ny eee seen ree re da constiugao de cidades como Chichen Ita, een ees O LEGADO Co ene he imide malas, que ultilizavam esse material para madelar ot ttensilios, armamentos e joias entve outios objetos de uso diario, AAtualmente ainda existem descendentes dos mains (UA aes a aa vivendo em pequenas trios isoladas nos tevitirios [eh coon ey dos paises que ocupavam hé séculos atrés. A cnico (UA ae an excegio ¢ a Guatemala, pais em que metade da po- (UNNI pulacao € considerada maia, Sater ne aah ates ie wTNEjnes Oe cage ene Ey dade maia, encontramse os hierdglfos cravados em ah ne et eee ree templos e diversas pecras sagradas, que compunhom oti tae tet eae eee tum sistema de escita digno de ser considerado um [i / ht hest aaa dos mais complexos que a humanidade j viv ‘Alem da escita, os maias dominavam os campos Mlgiiuaane a astionomia, em que produziam um calendério (eae on preciso e semelhante a0 modema, o campo da me- (UR as Gicna, e das ates, em especial o da arquitetva, que i ai aaa Plengue, Pode ser contemplad até hoje com as mais diversas Be howexco € imponentes piramides © ruinas Colunas que cobiem 2 piramide de Quetzalzatl emit. arqueol6gico em Hidalgo, México TOLTECAS 05 toltecas foram outra divindades e seres considerados sagrados.. ests fepreseniando © an0 a a obra “As Meshotes tert enaun uma imagem iia dat. logs Ase, Cada: més do calendtio civil, que possuia 18 meses de de fainha simboluando a che MBBE Ince 20 dias © mais 5 dias nefastas,abvigava uma festa para uma gade de navas clei TECUHILHUITONTLI divindade especifica. Confira coma eram as datas eas feste- TOXCATL Pequena Festa dos Principes jns dos astecas. ncn ad leat 12 de junho a 1° de julho 3 de maia 922 de maio Nos wis dese prod, gu ATLCOUALCO doros mais impartantes do Messe msm camemaads 9 Gp, mulheres de ts ts da Cartncia de Agua ‘México. Como oferenda, os pees ais eas Nel, ae ‘idades dancavam amarradas astecas sacificavam escravos SaKtifkavam ao deus Tercal por uma corda que ligava mas de 3d rs prisionetios de guerra que pee een ee peti to" 4s outras, Um ee. ee 0 primeiro més do.ano sstecaeram puxados polos cabelas *S*0lhida a dedo entre os entgo, apos as danas festivas, Canine inte as antes, nda hese a er edad etomete Se ldo eencio mer SUSE, te Gt se, ond as aos deuses do cha (alas) mo uefcassem meonsietes Fels: mas pars cullen ern erassctlends dep @ da 3gva (Chalchiviticue), m0 meio do caminbo demwded os senvais, lem de alguns calves. por ser uma época de mur ro7O7TONTLL Ge apener faa, Wo 8.60 ongwanese ionbém as Bloom 2 sell a Te le socifiio slo se dospodia Jo sguas oferendos de sa, con as lavouas Gagas alto era 9 Pea de brit 5488 Concubinas 0 saci Chas e outos.atettos’ mari tum més de multos sactificios, 24 de marco a 12 de abril cado pelos métados tradicio- nhs", conta A. 5. Franchini na principalmente os de criancas. sso era um das meses mais _nais da faca de absidiana, ‘obra “As Melhores Historias das Coragtes rom extaldos 85 Sjets de aco om OS ETZALQUALITTLL Mitelogis Astec, Maid nea" topos das montanhas. fades espanhos, Com diversas HUEITECUMILHUITL ‘Mingau de Milho e Feijso TUACAXIPEHUALIZILL proctsoes para a deusa Coal tue, os astocas saicaarm cians eesrovos. 0s acedo- Com 0 pretexto de colherem tes fava extremamente f€ bens e ovtios tipos de mate- Uma das tantas deusas do Neste periodo os astecas dedi- tas pois vestam 3s ples dos ais para adarnar os tempos, milho, Xionen era a home cavam sous festivals a0 deus saccades. Logo apds o fest os sacerdotes @ rligosos ft nageada nesse periodo. Os age Totec, um das deuses val ossacetdotessebanhavorn cavor aluinados nesta épo- nobies doavamn uin poueD 6 23.demaio a 11 dejunho Grande Festa dos Chefes Esfoladura dos Homens 2de julho a 21 de julho 4 de marco 0 23 de argo do que tinham aos pobies & presenteavam 2 eles com ta males, um prato tradicional da culindria mesoamericana, feito de masa a base de mir tho. No entante, mo décimo dia do més a matanca te: comesava e uma jovem era catregada nos ombios dos sacerdotes até chegar 30 grande allar no qual era de- Cepada, em uma distorcida Fepresentacao da separacio do milho de plantacao na hora da eolheita, TLAXOCHIMACO Nascimento das Flores 22de julho a 10 de agosto 1 principal deus hameengen: do-neste més ritual era Hult rilopochil. Suas estas, as: sien coma as de alguns outios deuses homenageados, eram enfeitadas logo. no. primero dia do ciclo fest, cor guir Taedas elves. Lm grande banquere era feito e 5 astecas comiam todos 0s pra tos pias que possuiam. Depois 1 homens dantavam abraca dos com as mulheres @'0 baile seestendia por todos os lugares, desde os templos as casas dos robes e dos plebeus. 0s idosos eram permitidos 3 beberem o octti nesta festa, mas somente eles. 0s jovens que tentassem seriam severe mente punidos. Curiosamen- te, nd0 € documentado ne: hum tipo de sacifiia neste mes ritual, XOCOTLHUETZ! E HUEIMICCAIHUITL A aida dos Frutos © A Gran de Festa dos Mortos 11 de agosto a 30 de agosto Neste petiodo dedicado 20 deus Jo foyv Mueliveteol acontecia © sacrficia. mois tenebioso de todos. Prisia- feos eram amarradas nos pes © nos mios © depois, de diogados com alguma especie depo alucindgeno ram jogados fs brasas para se debaterem como petses fora oague. Depois de queimados, os so cerdotes 0s “pescavam’ ere Uovam seus cracdes, caimo de costume, fra nessa festa ‘que aconteciam as jages en- volvendo uma série de postes, alts, em que os astecas se divertiam, OCHPANIZTLI Varricao dos Caminhos 31 de agostoa 19 de setembro Esse era um petiado de sil: io dentro do calendstio ritual asteca, Os dts se dedicavarn quase que exclusivamente 4 varnicao dos. templos em. homenagem a Tac, uma das divindades: mais antigas. do terra, fa realizado um jejum igo oso neste periodo, tanto de Comida, quando de convers staan de ser exeuutade 6 mesmo uma danca silencio sa. €, para nao set perdido 0 costume, 0 sacrilico. de uma Jovem era bem-vindo pelos deuses antigos. TEOTLECO Retorno dos Deuses 20 de seterbra a9 de outubro Como era époce de eolheita comemorava-se 0 retarno dos deuses 3 Terra para sim= bolizar 0 inicio da &poca de abundancia, Uma espécte de bolo gigante feito pelos as- tecas @'9 colocado no tem= plo e 0 sacerdote principal Vigiava-o até que os deuses imprimissem uma pegada niele. “Segundo Sahagun, 95 templos eram enfeitados de flores © embandeirados 3 fim. de acolherem as divin- dades que haviam se ausen= tado", conta A. 5, Franchini em sia obra TEPEIHUITL Festa das Montonhas 10-de autubio 229 de outubro 0 homenageado nesse més cram 0 deus do Chuva, Tlaloc, © seus ajudantes, of Tatelo: ‘ques. Para tal, eram cartega- os at@ 0 topo de uma mon- tana quatio mulheres © um homem em liteiras magnifi- a, representando os deuses 14, cantowam e dancavern fem homenagem as divin- dades e em seguida ar rancavam 0s coragees. dos escalhides e empustavam seus corpes pela montanha abaixo, Ao chegarem a base, suas cabecas eram arranca- das e presas em estacas na entrada do templo da base da mantanha, enquanto 0 resto de seus corpos era tra ido para 0 Interior do edii- ‘io, onde comeriam a carne os sacrficadas, QUECHOLLI ‘Ave Preciosa 30 de outubro 2 18 de no- Festejos em honra a0 deus da cava Mixcoall exam pre parades para 0. més todo. Neles, durante cinco dias os sgsluess extidlan 0 sungue das proprias orelhas. 0s Ro- mens nao podiam coabitar com as mulheres e nem os ‘dosas podiam tomar alcool cagavam e matavam alguns animals como cervos, @ «0 lacavam as setas no tumulo dos mottos, PANQUETZALIZTL Festa das Bandelras 19.de novembioa 8 de dexertvo Nesse més era celebrada a festa de solsticio do inverno fem homenagem novamen- te a Huitzilopochtl. Como este era o deus da guerra, ram simulados combates or toda a capital, enguan- to havia uma. consagracio de bandeiras e insignias. 05 uerreiros de elite faziom demanstiagaes e nos com- bates motriam muitos prisio= fneifos ~ mesmo sendo uma demanstracso. ‘ATEMOZTLE aida das Aguas 9 dedezembroa 28 de dezerbro Mais uma ver 0 deus da chuva Tlaloe era.a hamena: geado do mes, e para tal os figis untavam as estatuas do deus com resinas de copal AAs pessoas também faziam imagens dos deuses ¢ ofe feciam comida e dancas 205 tolens, enquanto no ultimo dia do mes jogavam papsis, picados de suas casas em postes na patio central das O POVO ASTECA fesidencias, Essas_estétuas inham um coracdo de men- tira que era arvancado de Seu peito ap6s sua cobeca ser decepada. 05 astecas, também fangavam nos tos Hlores ensopadas em sangue «figuras de papel. tirm. Recolhimento 29 de derembro 17 de janeivo ‘A deusa reverenciada nessa Spoca & llamatecuhtli ("a senhora da saia velha") e cera uma divindade associa da 8 terra-e a0 milho, Como cera épaca de frio, 05 astecas homenageavam 0. “recalhi mento” da natureza. pds © sactifiia de uma mulher ‘que se passava pela deusa, ‘mulheres e ctiangas eram assustadas por homens fan: lasiados nas ruas para que charassem muito para atrair a chuva ICAL Ressurreiga 18 de janeiro a 6 de feveret 10 Estatuas feitas de forma ‘mais. realistapossivel do ‘deus Huchueteotl, 0 deus do fogo, eram fosjadas em sua hhomenagem. Surante vs fes- lejos, animais cacados eram aticados 0 foyo enquanto tamales preparados em altas brasas era cornidus ainda em chamas pelos aldeaes astecas. A sorte para @ ano também poderia ser consul- ada NEMONTEMI 05 Cineo Dias Vazios 711 de Fevereio Nesse petfodo curt 0s os locas naa reazavam festa nenkma por serem conside> fados 05 cinco dias netastas, “nesses dias, 25. pessoas fi cavam em recahimento, abs tendo-se_ especialmente: de brig, pois se acreditava que todos aqueles que ‘eta’ [se cordigiom) nesses dias adqut tiamo habit para o resto da vida", completa AS anchini em si obra » 69 Calendario moderne com tustragoesastecas Desk calendar 2017: AZTEG L ed Syaidvran © HOROSCOPO ASTECA E SEUS SIGNOS 0s astecas possviam um profundo conhecimenta em astrolagia, 0 que despertou a cutlosidade de diversas frades em saber como os astecas realzavam suas previsdes & como os signos astaisditavam a vida em sociedade. ‘As predicoes: de diversas frades, em especial as de Diego Durén, na obra “Histor de las Indias de la Nueva Espana e ishis dela tierra fume", e consultadas na obra de A. 5. Franchini “As Melhores Histérias das Mitologias Asteca, Maia e Inga", procutam deixar 05 ensinamentos astecas o mais prdximos da astolagia que ¢ lida e apreciada hoje. 6 sionos do zodiac asteca foram feitos com base ne calendiio divinatiio. Coda signo & responsvel pelo periodo de um més, © que no calendiio equivale 213 dias, para assim Completar 0s 260 dias. Conia todos 0: signs asteas &as predicbes segundo 0 antigo pov cracry Gacane) © signo do jaca i abencaava todas que nascam sob seus» ‘uidados com muito anime © vontade. {As pessoas que eram do signo de acaré também possuiam destemida habilidade para algunas praissbes, como agin, hegoiamte e guerrero, ¢eram mut Ua balhadores, Ao mesma tempo, vive sempre ocu vaio, sendo. inimigo declared Ja Docisidade, do desperdicio € da prodi- salidade ~ um verdadeira mao de vaca Iuperativo", conta AS. Franchi na obra “AS Melhores Historias das Mitlo= 1195 Asteca, Maia Inca” 5a Cor era 0 amare, os drgios asso iad 20 acaé 5300 fgado eo estoma- 490. Simbolcamenteojacaré representa a tera, ¢ era associado 8 boa sorte, com 70 pessoas de caréter fimme ¢ zelosas de SuBs posses, ENECATL (VENTO) ©. segundo. signo da_astiologia as. teca era associado a0 mal. AS pes: Sas associa 20 Signo do wento seviam, assim como 0 tlemento natural, andarhos que peima- neciam sempre em movimento, e gras 280 seriam inconstantes, negligentes & regu so0s é tamem serian “mig” do abal, e prezafiam muito comer, beber,¢ viver 8 custa dos outros. Sua co, gracns a0 mal que wai, er o pete A pesstarelacionada a este signo tem in- clinacees intelectuas possuindo una mes te nai ¢ praia, que hell (6u Quetalcoatt) € 0 deus ciiizador, das artes ect Por consequtncl, quem tases onfina do vent posse dom Aa elogncis” compete 8 andi na tras mares Hts 6 tologas ‘ste Hala ence aut (Casa) AS_pesions nas Cidas sob cate Signo 80, conta atealquat tipo de eregimas2, 330 fasekas e gostam : ‘irotina, Colmar reclbidos. 0 signo & felsconado fombém 2 pessras que se diam, e serve ans pas fami. deus Tepeyalld (crac da montanha) fra repeme do sign de casa e gots 2 isa e 3 sup cor ato veal, 05 espa nti acteitvam que os meicos © por tetas cram dewols deste sign. Contd, os astecas diam que quem nasi sob ste slgno podta ser Incinado 20 ogo e as Spaces pelo es pao que sear, Dod perder todos os seus Den (CUETIPALLIN (AGARTIXA) Signo de gran de fortuna, 05 que _nasceram 50b 3 proterao dda lagartixa seriam muito abencoadas,” ‘sempre tendo a mesa fata e prevaiecen: do Sobre os outros mas e parentes da famtla, ngo impartando se mais velhos ‘ou mais novos. 5ua cor efa 0 azul ¢ as pessoas deste sig- tno tesiam grande aptiddo para dana & também grandes habilidades sexuais, cont (GERPENTED Quem nascia sob 0 signo da sexpente, mesmo esta : senda o animal primordial e simbolica de” toda a Mesoamerica, estara fadado a um futuro negro, de sofimento © priv, Seriam pobres, mendigos estarrapad: fe sem moradia, vivenda sempre de fa- vor e tendo de servir os outros par um prato de comids, niquztu arte) Esse signo era tum dos. mais sdesafortunades, imelancilios -& temidos de to ‘dos. Assim como uma malicdo, todos os ‘que nascam sob este signo eram covaxdes, mediosos, assombradas, alemn de serem sdoentes de cragso e desnatidos. “Accor da Morte 56 poderia ser 0 negro, © sua virtude maior, 0 desapego - virtude imprescindivel a quem, de uma hora para 2 outa, estd sujetto a abandonar a vida, 0 POVO ASTECA sem levar nada consigo”, completa A. Franchini na obra “As Melhores Historias das iitologias Asteca, Maia e inca’ MazATL ¢VEADO) os que_nasciam sab "0 signo do . veado _possuiam uma tendencia a : viverisoladas nas 3 Montanhas, coma exmitoes, além de te- fem aptidio natural para 2 aga e para Drofiss6es camo lenhador. Adoravam pe- Fambular por terras estrangeiras e faci mente se desapegavam dos pas “O Veada esta ligad ao Sol, 20s musculos @ A pele. alegre e inofensivo [..]Influ- fo pela natureaa, tender a ser livre © aventureio. Sua ‘cor € 0 vermelho, Tialoc, o deus da chuna, ¢0 seu regent, Canta’a. 5 Franchin ern sua obs, Toc (COELHO) © onko reato so bre este signo é que as pessoas teria os mesmos fords © as mes mas sotes Ue 0 Signo anterior pelos dos snimais serem = hesbivoras e compattiharem do mesma habitat. "Ocoelbo & muito dado 9 imaginacdo e 20 nism, Por estar associado ao pulque, ise que todos os nascidos sob este sig- no esto condenades a sevem, por todd a vida, bebertGes contumazes ~ um destin funesto, a que na soxiedade asteca a em- briaguer era severamente punida, conta ‘AS. Fanchini eam sua obra. amt (AGUA) 0s homens ¢ mulheres que hasciam sob égide deste : signo estavam i suiem, pare toda sua existéncia, uma péssima sade @, por consequénca, viverem sempre em tormenta existencial, Sua maior qualida- de era a perseveranca, para lular conta doengas incurdveis que, em quase todos de aleancar a vathice, mracuintun (CACHORRO) 0s, abencoados pelo signa do L fachoro pode Fram tides como pessoas. sinceras, prodigas @_valorosas” ® sua mains qualidade. era a fidelidade. Possuiam exinia aplido para atender pedidos de todas as naturezas. sijeltos a pos: 15 casos, levavam a pesioa a morte antes tiam comemorar "Na verdade, os unicos azarados neste ovomar (wacacoy A vittude maior das pessoas regi das pelo macaco $ Baalegia, Osho: mens deste signo 520 brincalhdes, amigos ¢ muito ben- quistos em qualquer lugar que fossem. Se fosse uma mulher, efa também fiso- nha © muila persuasiva. contudo, ser hhonesta e casta no exam duas qualida- des espetadas das mulheres de macaco, MAUINALLI (ERVA) Um das signos as: tecas que, assim comme 2 gua 1e- metia a enfermi dades, 9 eva era associads a pes S0as que possuiam sempre uma nova en- fermidade, uma seguida da outia, © que nunca se curavarn mas sim davam lugar a novas doengas. ‘proprio trade Bernardina de Sahagun dria que esse signo era taicoeiro, sem [we alternando entre periodos de’ bem "estar €noves desgracas, AACATL JUNO) © junco era uma arvore, conheci- fa também como Cana, que os aste- @s finham como Z uma planta watia © oa, e quem nascia sab esse signo era visto la mesma forma. Fram pessoas indiferentes, varias e sem oraca0, que nao possuiam nershuma ha bilidade, além de serem desajuizados. 0s hammers que viviam sob este signo efam onhecidos por serem vagabundes, gltbes e eslatem imersos em una pobreza des: valiada, que jamais haveria de mudat. OceLoTL GAGUAR) 10s mascidos sob este signa nao efam {30 bem vistos assim. Fram conhecidos por sere ousados, atrevidos, soberbos € prinapalmente pela sua ambicao de alcancarem postos de poder por meio da forca e da tania. "Sendo um Macehualle (hamem do campo), jamais fugits ao trabalho, bem Como, Sendo soldade, jamais haverd de esquivarse ao combate, lancando-se a ele de nimo altiva’, conta A. 5. Fran sini em sua obra ‘cuauiru (acuta) ‘Agua 6um animal de rapina, com boa visio € muito fur 12, As pessoas deste i Signo -seguiam 05, rmesmes assos do ‘anim, possuiom o hbito de fut. Ava tentos por natureza, escondiam todas a5 suas posses tanto quanto podiam, ozcacuauntt «uRuBU) ondenados ase tor rem careas, 05 fs nascidos sob ‘este i Signo seam aben oados com boo sote. Sern sempre for: tes, alta, saudaveis © hornens com auton: dade esibodara oun AMOVIMENTO) Esse signo € 9 pr pala_personificacso do movimento, 50: lar ¢, tal qual 0s homens nascidos nele, resplandeceriam omo a astio 1), afortunados e destina dos a serem res. As. mulheres também etiam poderosas e prdsperas, apesar de levarem consigo uma sta de_péssimas ‘ualidades como tontas, bobas, lunaicas dessjvizades Teeeart (PEDERNAL) Fram tides como eres malcos fue, assim como a 3 peda que dava nome ao sign, exam a caus 5a da estelidade de homens € mulheres € tuna total desgraa aos seres humans. ‘quianurrt (cHUvA) ‘Quem estivesse seb 3 infiuenca deste i Sign sofa com as piotes _calamidades ; ‘que _poderiam ser Trades 203 humanos, fam destinados a seem, para Serpe, pessoas isoladase au- 25, aue vivencariam ume série de nume- tosas desqacas XOCHTL (FLOR) ‘ultimo signo aste- i ra era predestinado : a ter sab seu alento 8s atstas,pintores, escultores @ autos ligados_ a ofcios da mesma naturera, "Os nascidos neste sig- no, di ainda. eam ‘impos e curiosos., ® viviam do que realizavam com suas pré- pias mos", completa A. 5. Franchini em 53 obra CAPITULO 111 - artes € arquiteTuRA 22S SSeS A CULTURA E AS CONSTRUCOES MESTRES NA MUSICA, POESIA E NA ARQUITETURA, OS ASTECAS FORJARAM UMA DAS MAIS RICAS CULTURAS DO MUNDO E QUE PERDURA ATE HOJE cada traco da cultura do maior impe: rio da Mesoamerica, OS ARTESAOS 1s artesaos astecas possulam um gran- de papel dentro do centro cultural e do mundo atistico do impéria, Responsa- veis por uma gama muita grande de pecas, 06 artes trabalhavam com os mais divers tipos de materas *0s astecas no possulam ferra- mentas de ferto ou bronze. Eles con- favam com ferramentas de 0330s, madeira € pedias para «tier os itens necessatios para a vida didria e sua ate, [..] Usando estas ferramentas, Aisiitts itera & ima das atest eam exnis poise imais ricas de toda a Me- escutores de méves,eststas, empls, saamérica €, até os dias de hoje, enquanto pintores, ouives e outros peo deixa tracos no México, pais em — fssionais os auriavam com suas artes que se encontra o antigo terti- _ sisicostinkam um local de respeito na torio desta civilizacdo. Habilido- sociedade assim como os escibas e a sas € proeminentes em todos 0s Itertur, chela de prosa e poesia tipos de arte ma época, os as» —_ancas exam feitas em homena- tecas forjaram um império que gens aos deuses e festivats davam possuia nas artes € na religiao a lugar as tradicdes que se mantinham base de sua cultura. no império. Confira um pouco de 72 O POVO ASTECA ‘Antigo vaso asteca os astecas criaram massivas esculturas de peda assim como pequenas, © de- talhadas figuras”, conta Barbara A. So- mensill na obra. "Ernpire of the Aztecs" Muitas das obras de arte astecas que sobreviveram a invasdo europeta estao dispostas na Museu Nacional de ‘Antropologia da Cidade do México, em- bora uma boa parte da produgao asteca nao tenha chegado a0 século XX, Contudo, 05 artesaos criavam for- mas de arte © expressao nao somente com pedras, mas também com jade & quattzo. A cetémica era muita apre- Ciada pelos astecas © envolvia um de- licado trabalho manual, que, no fim, produzia pecas. de arte que possulam utilidade pratica no dia a dia asteca. “A cerémica era uma forma pratica de arte. Potes eram usados para cazi nay, armazenar,e servir comida, Muir tas cerdmicas astecas tinham potimen to vermelho, preta, branco e laranja. A Ceramica tipica asteca nao era feita em uma roda de oleira, mas era moldada a maa. Muitas jartas possulam designs relativos 20s deuses ou 20 Calpuli em que o ceramista pertencia”,afima Bar- bara A. Somervll em sua obra, AS PINTURAS Pinturas desenhos também fatiam parte da atte asteca. A malaria dos desenhos era empregado na arte reli giosa, sendo colocada a disposican de sacerdotes, com 0 objetivo de enalte- cer as divindades 05. desenhos feltos, de forma geral, nao eram realstas, mas sim represen tacdes desses seres divinos que por sua ver simbolizavam os elementos ou tinham significados abstratos, como a morte ou 2 vido, por exempta, “cores brithantes eram usadas nes- tas pinturas, Pinturas eram feitas titue rando.materiais encontrados.na_natu- Feta ~ como pedtas, conchas ¢ plantas = dentro. de um fino pa & misturados fenldo com lao", explica Barbara A. So ‘mervil na obra “Empite of the Aztecs”. Essa mistura com leo deinava as tintas mais espessas, o que as torna: vva mais pratica e com uma tonalidade mais forte, Entre as cores mais encon- tradas na arte asteca, est3o 0 laranja, 0 amarelo, 0 vermelho, o verde 0 azul AS MASCARAS Antiga miscara astec feita em peda Outro tipo de arte muito apreciado fe que tomava um bom tempo dos ar- es305, ef@ 2 conteccao de mascaras, ‘As miscaras fariam parte de uma arte ural com alesco astecaexpesto no Museu Nacional de Antiopolagia da Cidade do Mbxio yy 73 CAPITULO 11 + ARTES E ARQUITETURA Busto asteca em peda voltada para a questa e para o miita- rismo, apesar de serem utlizadas tam- beém em ceriméinias rligiosas, “Produzit mascaras era um oficia espexiaizado e era realizado em gran de demanda. Mascaras eram usadas erm muitos rituais religiosos. As mds- cares. das querreiros eram projetadas para amedrontar 0s inimigos”, conta Barbara A, Somerill na obra “Empire of the Aztecs" Muitas destas mascares, no caso dos grandes guerreiros © da nobreza, ram revestidas com penas e adorns, 0 que caracterizaria tum grande cacar. 0s cacares eram feites com a ajuda de outro tipo de artistas, 0s plumaceiros a Mascara de ceria modema om ‘quereito astoca 05 amantecat! (plumaceiros na lin: gua asteca) colhiam penas por todo 0 reino ¢ de divetsos tipos de passaros cores, para que os cacares dos quer Feiros ¢ nobres se transtormassem em verdadeiras obras de arte O BESTIARIO A escultura eta uma das artes: mals apreciadas em todo 0 império asteca, Contudo, 3 escultura nao era utiliga- da exclusivamente para 9 producao ‘de adornos para templos & estatuas de divindades, mas podia ser usada também como um catlogo em tama- nho real > Esculturaasteca de jaguar, feta em peda 0 bestisio asteca foi a que os es tudiosas denominaram um conjunto de estétuase figuras de peda dos mais di ‘versos animnas ja vistos na América Cen- Aral As obras foram produzidas pelos astecas e contém as representagdes de jaguares,coiotes,cachorros, squias, pe- us, cobras, patos, entre outros animals “0s animais exam esculpos a partir ide pedias ¢ gemas semipreciosas. Apds a chegada dos espanhiis, 0 cobre eva utllzad algumas vezes também, Mul tas estatuas estao em exibicéo na Mu- seu Nacional de Antropologia da Cidade sdo México, e em enbicoes através do mundo todo", completa Barbara A. 50 rmervill na obra “Empire of the Aztecs” A MUSICA 0s astecas eram eximios musicstas ¢ levavamo ensino e 3 producao de mu- sica em seus coracoes como uma das piofissbes mais sétias a serem segui- aS, 150 porque a misica e 2 dango rngo eram somente uma forma de di- versio, mas também pate de toda a vida dos astecas, “Amsica ea danca acompanharam muitos festivais religiosas,incluindo sa sificoshumanos. Tambores soavem a batida para os questeitos marcharern para a5 guerras e anunciavam a cele: bracao da vitéria. Enquanto. cangoes de sueria e sacifcios eram mais comuns, 2 miisica também contava a historia da cultura asteca”, afirma Barbara A, So- rmervill na obra “Empire of the Aztecs” A musica era assim, uma parte in- separével da vida das astecas, estando 1 nos momentos mais ténues de suas ‘vidas. ra t8o apreciada, que entre 05 0 POVO ASTECA empregados dos nobres mais proemi- nentes, era encontrado um compositor. Este compositor era responsdvel por, além de escrever concbes e elaborar dances especticas para os rituais sel giosas e festvidades, compor misicas exclusivas para o triunfo asteca na guer- £2, um casamento nobre ou mesmo a ascensio de-um novo governante. “Cancbes falavam dos ancestais de uma familia e dos atas de grandeza que possibltaram aquela familia akanKar Sua posicto social recorrente”, completa Barbara A. Somervill na obra “Empire of the Aztecs”, sobre o trabalho do compo- sitore dos misios que eram funcions= ‘ios de uma familia da nobreza, OS MUSICOS Desde pequends, 05 astecas.apren diam a arte da composicaa, interpre tacao, bem como as habilidades ma- unis para 2 execucao das musicas © dos instrumentos, Dentro de tadas as escolas mais humiles, para as pessoas comuns,exisia a Cuicali, que signica- ve “Casa da Misica” no idioms asteca, A Cultalierao jito que 0s plebeus encontraram para er acesso 8 musica. 1,05 futuros trabalhadores aprendiam como cantar e interpretar cancdes de amor e de guerre, bem como as dancas profanas a cada tema, "0 protessor de rndsica mais res- peitado da escola colocava seus tam bores no centro do patio © ensinava 05 passos de danca as crlangas", conta Charles Philips em sua obra fusico mexicano nas ulnas de Teotlhuacin com instrumentotipico asteca INSTRUMENTOS MUSICAIS ‘A concha que era utizade ern ituais fe cerimonias ainda ¢ sada 1a ‘sca tradicional e nas encenactes foeldricas astecas at ‘Apt de madeira em forma de 3quia (0s misicos astecas utlzavam diversos tipos de instrurtentos. 05 mais comuns ‘eram fambores, maliacas e reco-recos, _apesar de que tambérn exam utiizades fatas, conchas, apitos, Liombetas, chocalhas e guizas. Havia dois tipos prineipais de tambo: fes. 0 hwehvetl, que era tocado com ‘as maos e na vertical e feito corn pele de animal esticada sobre uma estrutu- a de madeira, c 0 teponaxth, que era tocado com baquetas e ria horizontal, fem uma base que formava uma mem: Havia grande desejo entre as pes: soas de se tomarem musiistas, pois 1 mUsicas exam vistos com muito res- Peito © como aspirantes a mestres nas artes, assim como os taltecas de Tolan, que eram muito respeitados pelos as & r ‘Antiga flauta 0 palo de lia era astecs utizado pelos astecas fem cerimpnias para tarera chuve bana dupla, ¢ assim, podendo alternar 195 dois tons. 05 astecastinharn mutes instrumen- tos de sopro e percussio, mas nenhum, Instrumento de corda, Sus musicas eam tocadas com instrumentos fel tos de madeira, 03805, pele, conchas © axgila, Instrumentos de percussao Incluiam guizos, chocalhos © uma 4a: riedade de tambores, Tambores fariam ‘uma grande parte dentro da misica dos Astecas", conta Barbara A. Somer- vill na obra “Empire of the Aztecs’. ‘4s melosias eram tocadas em flautas, e chilfes de animals,

You might also like