Professional Documents
Culture Documents
小学奥数分类型讲解 (60种)
小学奥数分类型讲解 (60种)
【最小值问题】
例 1 外宾由甲地经乙地、丙地去丁地参观。甲、乙、丙、丁四地和甲乙、乙丙、丙丁的中点,原来
就各有一位民警值勤。为了保证安全,上级决定在沿途增加值勤民警,并规定每相邻的两位民警
(包括原有的民警)之间的距离都相等。现知甲乙相距 5000 米,乙丙相距 8000 米,丙丁相距
4000 米,那么至少要增加______位民警。
(《中华电力杯》少年数学竞赛决赛第一试试题)
讲析:如图 5.91,现在甲、乙、丙、丁和甲乙、乙丙、丙丁各处中点各有一位民警,共有 7 位民
警。他们将上面的线段分为了 2 个 2500 米,2 个 4000 米,2 个 2000 米。现要在他们各自的中间插
入若干名民警,要求每两人之间距离相等,这实际上是要求将 2500、4000、2000 分成尽可能长的
同样长的小路。
(湖南怀化地区小学数学奥林匹克预赛试题)
讲析:因为三只蚂蚁速度相等,要想从各自的地点出发会面最省时,必须三者同时到达,即
各自行的路程相等。
1
所以,连接 A 和 C,它与正方体的一条棱交于 O;再连接 OB,不难得出 AO=OC=OB。
故,O 点即为三只蚂蚁会面之处。
【最大值问题】
(全国第二届“华杯赛”初赛试题)
讲析:三个图的面积分别是:
三个面积数变化的部分是两数和与另一数的乘积,不变量是(a+b+c)的和一定。其问题实
质上是把这个定值拆成两个数,求这两个数为何值时,乘积最大。由等周长的长方形面积最大原
理可知,(a+b)×c 这组数的值最接近。
故图(3)的面积最大。
(台北市数学竞赛试题)
所以,每个涨价的钱数与销售的份数之和是不变的(为 60),根据等周长长方形面积最大原
理可知,当把 60 分为两个 30 时,即每个涨价 30 元,卖出 30 份,此时有最大的利润。
因此,每个售价应定为 90+30=120(元)时,这一天能获得最大利润。
2
2、最值规律
【积最大的规律】
(1)多个数的和一定(为一个不变的常数),当这几个数均相等时,它们的积最大。用字母
表示,就是
例如,a1+a2=10,
…………→…………;
1+9=10→1×9=9;
2+8=10→2×8=16;
3+7=10→3×7=21;
4+6=10→4×6=24;
4.5+5.5=10→4.5×5.5=24.75;
5+5=10→5×5=25;
5.5+4.5=10→5.5×4.5=24.75;
…………→…………;
9+1=10→9×1=9;
…………→…………
三个或三个以上的数也是一样的。由于篇幅所限,在此不一一举例。
由“积最大规律”,可以推出以下的结论:
例题:用长为 24 厘米的铁丝,围成一个长方形,长宽如何分配时,它的面积为最大?
3
解 设长为 a 厘米,宽为 b 厘米,依题意得
(a+b)×2=24
即 a+b=12
由积最大规律,得 a=b=6(厘米)时,面积最大为
6×6=36(平方厘米)。
(注:正方形是特殊的矩形,即特殊的长方形。)
结论 2 在三度(长、宽、高)的和一定的长方体中,以正方体的体积为最大。
例题:用 12 米长的铁丝焊接成一个长方体,长、宽、高如何分配,它的体积才会最大?
(a+b+c)×4=12
即 a+b+c=3
由积最大规律,得 a=b=c=1(米)时,长方体体积为最大。最大体积为
1×1×1=1(立方米)。
(2)将给定的自然数 N,分拆成若干个(不定)的自然数的和,只有当这些自然数全是 2 或
3,并且 2 至多为两个时,这些自然数的积最大。
例如,将自然数 8 拆成若干个自然数的和,要使这些自然数的乘积为最大。怎么办呢?
我们可将各种拆法详述如下:
分拆成 6 个数,可得两组数:(1,1,1,1,1,3);(1,1,1,1,2,2)。它们的积分别
是 3 和 4。
分拆成 5 个数,可得三组数:(1,1,1,1,4);(1,1,1,2,3);
(1,1,2,2,2)。它们的积分别为 4,6,8。
4
分拆成 2 个数,可得 4 组数:(1,7);(2,6);(3,5);(4,4)。它们的积分别为
7,12,15,16。
分拆成一个数,就是这个 8。
从上面可以看出,积最大的是
18=3×3×2。
可见,它符合上面所述规律。
由这些例子可知,上面所述的规律是正确的。
【和最小的规律】几个数的积一定,当这几个数相等时,它们的和相等。用字母表达,就是如
果 a1×a2×…×an=c(c 为常数),
例如,a1×a2=9,
…………→…………
1×9=9→1+9=10;
3×3=9→3+3=6;
…………→…………
5
由上述各式可见,当两数差越小时,它们的和也就越小;当两数差为 0 时,它们的和为最小。
例题:用铁丝围成一个面积为 16 平方分米的长方形,如何下料,材料最省?
a=b=4(分米)
时,即用 16 分米长的铁丝围成一个正方形,所用的材料为最省。
推论 由“和最小规律”可以推出:在所有面积相等的封闭图形中,以圆的周长为最小。
的周长小于正方形的周长。
【面积变化规律】在周长一定的正多边形中,边数越多,面积越大。
为 0.433×6=2.598(平方分米)。
方形的面积。
推论 由这一面积变化规律,可以推出下面的结论:
在周长一定的所有封闭图形中,以圆的面积为最大。
6
于和它周长相等的正方形面积。
【体积变化规律】在表面积一定的正多面体(各面为正 n 边形,各面角和各二面角相等的多面
体)中,面数越多,体积越大。
推论 由这一体积变化规律,可推出如下结论:
在表面积相等的所有封闭体中,以球的体积为最大。
【排序不等式】 对于两个有序数组:
a1≤a2≤…≤an 及 b1≤b2≤…≤bn,
7
解 设每人水桶注满时间的一个有序数组为:1,2,3,……,9,10。
打水时,等候的人数为第二个有序数组,等候时间最长的人数排前,这样组成
1,2,3,……,9,10。
根据排序不等式,最小积的和为倒序,即
1×10+2×9+3×8+4×7+5×6+6×5+7×4+8×3+9×2+10×1
=(1×10+2×9+3×8+4×7+5×6)×2
=(10+18+24+28+30)×2
=220(分钟)
其排队顺序应为:根据注满一桶水所需时间的多少,按从少到多的排法。
3、最优方案与最佳策略
【最优方案】
(中国台北第一届小学数学竞赛试题)
又(a+2b)不超过 8,
由以上四个条件知,
8
例 2 甲厂和乙厂是相邻的两个服装厂。它们生产同一规格的成衣,每个厂的人员和设备都能
进行上衣和裤子生产。由于各厂的特点不同,甲厂每月
联合生产,尽量发挥各自的特长多生产成衣。那么现在比过去每月能多生产成衣______套。
(1989 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
的时间生产上衣。
所以,甲厂长于生产裤子,乙厂长于生产上衣。
如果甲厂全月生产裤子,则可生产
如果乙厂全月生产上衣,则可生产
故现在比过去每月可以多生产 60 套。
【最佳策略】
(《中华电力杯》少年数学竞赛试题)
9
讲析:将这 1990 个数按每两个数分为一组;(1、2),(3、4),(5、6),…,
(1989、1990)。
(1992 年乌克兰基辅市小学数学竞赛试题)
谁抢到第 3 根呢?自然是后取的人。即后取的可以获胜。
后者获胜的策略是,当先取的人每取一次火柴梗时,他紧接着取一次,每次取的根数与先取
的加起来的和等于 3。
(上海市数学竞赛试题)
讲析:先取者应不断地让后者在取球之前,使两箱的球处于平衡状态,即每次先取者取之后,
使两箱球保持相等。这样,先取者一定获胜。
4、直接思路
“直接思路”是解题中的常规思路。它一般是通过分析、综合、归纳等方法,直接找到解题的
途径。
【顺向综合思路】从已知条件出发,根据数量关系先选择两个已知数量,提出可以解决的问题
然后把所求出的数量作为新的已知条件,与其他的已知条件搭配,再提出可以解决的问题;这样
逐步推导,直到求出所要求的解为止。这就是顺向综合思路,运用这种思路解题的方法叫“综合
法”。
分析(按顺向综合思路探索):
可以求出弟弟走了多少米,也就是哥哥追赶弟弟的距离。
10
可以求出哥哥每分钟能追上弟弟多少米。
可以求出哥哥赶上弟弟所需的时间。
(4)狗在哥哥与弟弟之间来回不断奔跑,看起来很复杂,仔细想一想,狗跑的时间与谁用的
时间是一样的?
狗跑的时间与哥哥追上弟弟所用的时间是相同的。
可以求出这时狗总共跑了多少距离?
这个分析思路可以用下图(图 2.1)表示。
分析(仍可用综合思路考虑):
我们知道,直线上两点间的一段叫做线段,如果我们把上面任意相邻两点间的线段叫做基本
线段,那么就可以这样来计数。
(1)左端点是 A 的线段有哪些?
有 AB AC AD AE AF AG 共 6 条。
(2)左端点是 B 的线段有哪些?
11
有 BC、BD、BE、BF、BG 共 5 条。
(3)左端点是 C 的线段有哪些?
有 CD、CE、CF、CG 共 4 条。
(4)左端点是 D 的线段有哪些?
有 DE、DF、DG 共 3 条。
(5)左端点是 E 的线段有哪些?
有 EF、EG 共 2 条。
(6)左端点是 F 的线段有哪些?
有 FG 共 1 条。
然后把这些线段加起来就是所要求的线段。
【逆向分析思路】从题目的问题入手,根据数量关系,找出解这个问题所需要的两个条件,然
后把其中的一个(或两个)未知的条件作为要解决的问题,再找出解这一个(或两个)问题所需
的条件;这样逐步逆推,直到所找的条件在题里都是已知的为止,这就是逆向分析思路,运用这
种思路解题的方法叫分析法。
分析(用分析思路考虑):
需要知道两船的速度和与两船相遇的时间。
(2)要求两船的速度和,必要什么条件?
(3)要求相遇的时间,根据题意要什么条件?
两次相遇的时间因为距离相同,速度和相同,所以应该是相等的,这就是说,尽管水流的速
度第二次比第一次每分钟增加了 30 米,仍不会改变相遇时间,只是改变了相遇地点:偏离原相遇
点 60 米,由此可知两船相遇的时间为 60÷30=2(小时)。
此分析思路可以用下图(图 2.3)表示:
12
例 2 五环图由内径为 4,外径为 5 的五个圆环组成,其中两两相交的小曲边四边形(阴影部
分)的面积都相等(如图 2.4),已知五个圆环盖住的总面积是 122.5,求每个小曲边四边形的面
积(圆周率 π 取 3.14)
分析(仍用逆向分析思路探索):
(1)要求每个小曲边四边形的面积,根据题意必须知道什么条件?
曲边四边形的面积,没有公式可求,但若知道 8 个小曲边四边形的总面积,则只要用 8 个曲
边四边形总面积除以 8,就可以得到每个小曲边四边形的面积了。
(2)要求 8 个小曲边四边形的总面积,根据题意需要什么条件?
8 个小曲边四边形恰好是圆环面积两两相交重叠一次的部分,因此只要把五个圆环的总面积
减去五个圆环盖住的总面积就可以了。
(3)要求五个圆环的总面积,根据题意需要什么条件?
求出一个圆环的面积,然后乘以 5,就是五个圆环的总面积。
(4)要求每个圆环的面积,需要什么条件?
已知圆环的内径(4)和外径(5),然后按圆环面积公式求就是了。
圆环面积公式为:
S 圆环=π(R2-r2)
=π(R+r)(R-r)
其思路可用下图(图 2.5)表示:
13
【一步倒推思路】顺向综合思路和逆向分析思路是互相联系,不可分割的。在解题时,两种思
路常常协同运用,一般根据问题先逆推第一步,再根据应用题的条件顺推,使双方在中间接通,
我们把这种思路叫“一步倒推思路”。这种思路简明实用。
分析(用一步倒推思路考虑):
问题:
14
分析(仍可用一步倒推思路来考虑):
(1)逆推第一步。要求能用多少种不同方法,从中选用若干条线段组成正方形必须的条件是
什么?
根据题意,必须知道两个条件。一是确定正方形边长的长度范围,二是每一种边长有几种组
成方法。
(2)从条件顺推。
①因为九条线段的长度各不相同,所以用这些线段组成的正方形至少要 7 条,最多用了 9 条,
这样就可以求出正方形边长的长度范围为(1+2+……
15
③当边长为 8 厘米时,各边分别由 1+7、2+6、3+5 及 8 组成,也只有一种组成方法。
⑥将上述各种组成法相加,就是所求问题了。
此题的思路图如下(图 2.8):
问题:
【还原思路】从叙述事情的最后结果出发利用已知条件,一步步倒着推理,直到解决问题,这
种解题思路叫还原思路。解这类问题,从最后结果往回算,原来加的用减、原来减的用加,原来乘
的用除,原来除的用乘。运用还原思路解题的方法叫“还原法”。
分析(用还原思路考虑):
其思路图如下(图 2.9):
条件:
16
例 2 李白街上走,提壶去打酒;遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒。试问
酒壶中,原有多少酒?
分析(用还原思路探索):
李白打酒是我国民间自古以来广为流传的一道用打油诗叙述的著名算题。题意是:李白提壶
上街买酒、喝酒,每次遇到酒店,便将壶中的酒量增添 1 倍,而每次见到香花,便饮酒作诗,喝酒
1 斗。这样他遇店、见花经过 3 次,便把所有的酒全喝光了。问:李白的酒壶中原有酒多少?
下面我们运用还原思路,从“三遇店和花,喝光壶中酒”开始推算。
见花前——有 1 斗酒。
第三次:见花后——壶中酒全喝光。
第三次:遇店前——壶中有酒半斗。
第一次:见花前——壶中有酒为第二次遇店前的再加 1 斗。
遇店前——壶中有酒为第一次见花前的一半。
其思路图如下
【假设思路】在自然科学领域内,一些重要的定理、法则、公式等,常常是在“首先提出假设、
猜想,然后再进行检验、证实”的过程中建立起来的。数学解题中,也离不开假设思路,尤其是在
17
解比较复杂的题目时,如能用“假设”的办法去思考,往往比其他思路简捷、方便。我们把先提出
假设、猜想,再进行检验、证实的解题思路,叫假设思路。
分析(用假设思路考虑):
(1)假设在运输过程中没有损坏一个花瓶,那么所得的运费应该是多少?
0.4×1000=400(元)。
0.4+5.1=5.5(元)
分析(用假设思路思索);
假设从车站直接经烈士纪念馆到公园,则路程为(600+900)米。把在最后 1 人到达纪念馆后
停留 45 分钟,假设为在公园停留 45 分钟,则问题将大大简化。
(1)从车站经烈士纪念馆到达公园,中巴、大巴往返一次各要多少时间?
中巴:(600+900)÷300×2=10(分钟)
大巴:(600+900)÷150×2=20(分钟)
(2)中巴和大巴在 20 分钟内共可运多少人?
所以在 20 分钟内中巴、大巴共运 45 人。
18
(4)最后可求出最后一批学生到达公园的时间:把运 90 人所需的时间,运 10 人所需的时间,
和在纪念馆停留的时间相加即可。
【消去思路】对于要求两个或两个以上未知数的数学题,我们可以想办法将其中一个未知数进
行转化,进而消去一个未知数,使数量关系化繁为简,这种思路叫消去思路,运用消去思路解题
的方法叫消去法。二元一次方程组的解法,就是沿着这条思路考虑的。
分析(用消去思路考虑):
这里有师、徒每小时各做多少个零件两个未知量。如果以徒弟每小时工作量为 1 份,把师傅的
工作量用徒弟的工作量来代替,那么师傅 8 小时的工作量相当于这样的几份呢?很明显,师傅 2
小时的工作量相当于徒弟 5 小时的工作量,那么 8 小时里有几个 2 小时就是几个 5 小时工作量,
这样就把师傅的工作量换成了徒弟的工作量,题目里就消去了师傅工作量这个未知数;然后再看
312 个零件里包含了多少个徒弟单位时间里的工作量,就是徒弟应做多少个。求出了徒弟的工作量
根据题中师博工作量与徒弟工作量的倍数关系,也就能求出师傅的工作量了。
分析(用消去法思考):
这里有三个未知数,即练习本、铅笔、橡皮的单价各是多少钱?我们要同时求出三个未知数是
有困难的。应该考虑从三个未知数中先去掉两个未知数,只留下一个未知数就好了。
如何消去一个未知数或两个未知数?一般能直接消去的就直接消去,不能直接消去,就通过
扩大或缩小若干倍,使它们之间有两个相同的数量,再用加减法即可消去,本题把小明小军、小
庆所购买的物品排列如下:
小明 2 本 2 枝 2 块 0.36 元
小军 4 本 3 枝 2 块 0.60 元
小庆 5 本 4 枝 2 块 0.75 元
【转化思路】解题时,如果用一般方法暂时解答不出来,就可以变换一种方式去思考,或改变
思考的角度,或转化为另外一种问题,这就是转化思路。运用转化思路解题就叫转化法。
19
各养兔多少只?
分析(用转化思路思索):
题中数量关系比较复杂,两个分率的标准量不同,为了简化数量关系,
只呢?这时两人养的总只数该是多少只呢?假设后的数量关系,两人养的总只数应是:100-
16×3=52(只)
分析(用转化思路分析):
本题求和,题中每个分数的分子都是 1,分母是几个连续自然数的和,好像不能把每个分数
分成两个分数相减,然后相加抵消一些数。但是只要我们按等差数列求和公式,求出分母就会发
现,可将上面各分数的分母转化为两个连续自然数积的形式。
所以例题可以转化为:
20
然后再相加,抵消中间的各个分数即可。
【类比思路】类比就是从一个问题想到了相似的另一个问题。例如从等差数列求和公式想到梯
形面积公式,从矩形面积公式想到长方体体积公式等等;类比是一个重要的思想方法,也是解题
的一种重要思路。
分析(用类比思路探讨):
有人会盲目地由倍数关系下结沦,误认为 10 秒钟敲完,那就完全错了。其实此题只要运用类
比思路,与植树问题联系起来想一想就通了:一条线路植树分成几段(株距),如果不包括两个
端点,共需植(n-1)棵树,如果包括两个端点,共需植树(n+1)棵,把钟点指数看作是一棵棵
的树,把敲的时间看作棵距,此题就迎刃而解了。
分析(用类比思路讨论):
如果分针与时针同时同向出发,问:分针过多少分钟可追上时针?这样就与行程问题中的追及问
题相似了。4 为距离差,速度差为,重合的时间,就是追上的时间。
【分类思路】把一个复杂的问题,依照某种规律,分解成若干个较简单的问题,从而使问题得
到解决,这就是分类思路。这种思路在解决数图形个数问题中经常用到。
21
例 1 如图 2.12,共有多少个三角形?
分析(用分类思路考虑):
这样的图直接去数有多少个三角形,要做到能不重复,又不遗漏,是比较困难的。怎么办?
可以把图中所有三角形按大小分成几类,然后分类去数,再相加就是总数了。本题根据条件,可
以分为五类(如图 2.13)。
例 2 如图 2.14,象棋棋盘上一只小卒过河后沿着最短的路走到对方“将”处,这小卒有多少
种不同的走法?
分析(运用分类思路分析):
22
分类。一种走法:A 到 B、C、D、E、F、G 都是各有一种走法。
二种走法:从 A 到 H 有两种走法。
三种走法:从 A 到 M 及从 A 到 I 各有三种走法。
再求从 A 到“将”处共有多少种走法就非常容易了。
【等量代换思路】有些题的数量关系十分隐蔽,如果用一般的分析推理,难于找出数量之间的
内在联系,求出要求的数量。那么我们就根据已知条件与未知条件相等的关系,使未知条件转化
为已知条件,使隐蔽的数量关系明朗化,促使问题迎刃而解。这种思路叫等量代换思路。
分析(用等量代换思路思考):
按一般思路,要求 CE 的长,必须知道乙三角形的面积和高,而这两个条件都不知道,似乎无
法入手。用等量代换思路,我们可以求出三角形 ABE 的面积,从而求出 CE 的长,怎样求这个三角
形的面积呢?设梯形为丙:
已知 乙=甲+6
丙+甲=6×6=36
用甲+6 代换乙,可得丙+乙=丙+甲+6=36+6=42
这三堆棋子集中一起,问白子占全部棋子的几分之几?
分析(用等量代换的思路来探讨):
这道题数量关系比较复杂,如果我们把第一堆里的黑子和第二堆的白子对换一下,那么这个
问题就简单多了。出现了下面这个等式。
第一堆(全部是白子)=第二堆(全部是黑子)
=第三堆(白子+黑子) (这里指的棋子数)
【对应思路】分数、百分数应用题的特点是一个数量对应着一个分率,也就是一个数量相当于
单位“1”的几分之几,这种关系叫做对应关系。找对应关系的思路,我们把它叫做对应思路。
分析(用对应思路分析):
可求出总公亩数是
24
求出总公亩数后,我们仍未找到菜地或麦地占总公亩数的几分之几,故还不能直接求出菜地
或麦地的公亩数。但我们把条件稍作组合,就可以求出
分析到这一步,那么再去求菜地有多少公亩,则就变成了一道很简单的分数应用题了。
例 2 蓄水池有甲、丙两条进水管,和乙、丁两条排水管,要灌满一池水,单开甲管需要 3 小时
单开丙管需要 5 小时,要排完一池水,单开乙管
顺序,循环各开水管,每次每管开一小时,问多少时间后水开始溢出水池?
分析(用对应思路考虑):
本题数量关系复杂,但仍属分数应用题,所以仍可用对应思路寻找解题途径。
首先要找出甲、丙两管每小时灌水相当于一池水的几分之几,乙、丁两管每小时排水相当于一
池水的几分之几,然后才能计算。
一池水→“1”
25
通过转化找到了对应分率就容易计算了。假设甲、乙、丙、丁四个水管按顺序各开 1 小时,共开
4 小时,池内灌进的水是全池的:
加上池内原有的水,池内有水:
也就是 20 小时以后,池内有水
水池了,因此 20 小时后,只需再灌水
所以这时甲管不要开 1 小时,只要开
总共是多少时间后水开始溢出水池不就一目了然了吗?
5、整数的拆分
【不连续加数拆分】
(1992 年“我爱数学”邀请赛试题)
26
讲析:做成的长方形,长与宽的和是
144÷2=72(厘米)。
因为 72=1+71=2+70=3+69=……=35+37=36+36,
所以,一共有 36 种不同的做法。
比较以上每种长方形长与宽的积,可发现:当长与宽都是 36 厘米时,面积最大。
(1992 年武汉市小学数学竞赛试题)
所以,要使加数之积最大,加数只能是 2 和 3。
所以,拆分出的自然数中,至多含有两个 2,而其余都是 3。
(1990 年《小学生报》小学数学竞赛试题)
(40、10),(30、20),(20、30),(10、40)。
由于 40÷5=8,40-8=32;(10-4)÷2=3,10-3=7,
同理得出另外三组为:(6、24、8、12),(4、16、13、17),(2、8、18、22)。
27
所以,最多有 4 种分法。
【连续加数拆分】
(第一届“新苗杯”小学数学竞赛试题)
讲析:因为 945=35×5×7,它共有(5+1)×(1+1)×(1+1)=16(个)奇约数。
(全国第五届《从小爱数学》邀请赛试题)
讲析:1991=11×181,它共有(1+1)×(1+1)=4(个)奇约数。
由 1991=1×1991 得:
1991=995+996。
由 1991=11×181 得:
…+(80+101)
=80+81+……+100+101。
6、整除及数字整除特征
【数字整除特征】
设千位上和个位上分别填上数字 a、b,则:各位上数字之和为[16+(a+b)]。要使原数能被 9
整除,必须使[16+(a+b)]是 9 的倍数,即(a+b)之和只能取 2 或 11。
又原数奇位上的数字和减去偶位上数字和的差是(8+a-b)或(b-a-8),要使原数能被 11 整
除,必须使(8+a-b)或(b-a-8)是 11 的倍数。经验证,(b-a-8)是 11 的倍数不合。
所以 a-b=3。
从而很容易求出商为 427284÷99=4316。
(1993 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
讲析:设千位上和个位上的数字分别是 a 和 b。则原数奇位上各数字和与偶位上各数字之和的
差是[3+(b-a)]或[(a-b)-3]。
例 4 下面这个四十一位数
55……5□99……9
29
(其中 5 和 9 各有 20 个)能被 7 整除,那么中间方格内的数字是__。
(1991 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
容易得出,中间方格内的数字是 6。
【整除】
(天津市第一届“我爱数学”邀请赛试题)
讲析:所求这个数分别除以 3 和 7 时,余数相同。
(《现代小学数学》邀请赛试题)
3600÷105=34 余 30,105-30=75,
(中南地区小学数学竞赛试题)
讲析:因为插入一个数字后,所得的三位数是原两位数的 9 倍,且个位数字相同。则原两位数
的个位数字一定是 0 或 5。
又插入的一个数字,必须小于个位数字,否则新三位数就不是原两位数的 9 倍了。因此原二位
数的个位不能为 0,而一定是 5。
(北京市第九届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
讲析:可从最后的商步步向前推算。
所以,512a+457=578a+259。
解得 a=3。
故,这个自然数是 512×3+457=1993。
(1993 年全国小学数学奥林匹克总决赛第二试试题)
讲析:设这十二家住户的电话号码依次是 a+1、a+2、a+3、……,a+12。
现在考虑第九户人家的电话号码能被 13 整除问题。
31
因为 110880÷13,余数是 12;27720÷13,余数是 4。
所以,门牌号码是 9 的这家电话号码是:
110889+27720×10=388089。
7、运用图形间的等量关系
【应用弦图解题】 我国古代有种图形叫做“弦图”(如图 4.56 所示),有的数学家应用它成
功地证明了“勾股定理”。
32
我国宋代著名数学家杨辉,在他著的《田亩比类乘除捷法》一书中,提出了这样一个问题:
共是 60 步。显然,这样运用弦图来解答题目,是十分高明和十分巧妙的!
有些竞赛题也可以用弦图来巧解。第一届“华罗庚金杯赛”中,就两次出现了应用弦图来解
答的题目。尤其是那一道决赛题:
平方米。锯下的木条面积是多少平方米?”
33
【解纵横交错的复杂题】 把同样大小的长方形有规律地纵横交错地放在一起,常常需要根据
长、宽关系,找出等量关系来解答题目。例如
1 个纸片长=12×3÷2
=18(厘米)
进而可知,每个阴影部分的小正方形的边长为 18-12=6(厘米)
阴影部分的总面积便是
6×6×3=108(平方厘米)
解题的关键,是求出一个小长方形的长和宽。由 5 个小长方形的宽等于
34
形重新分割为 5 个小正方形,小正方形的边长,正好是小长方形的宽(如图 4.61)。所以,5 个小
正方形面积之和,就是四个小正方形的面积之和,即 5 个小正方形面积为
45÷9×4=20(平方厘米)
每个小正方形的面积为
20÷5=4(平方厘米)
显然,每个小正方形的边长(即小长方形的宽)为 2 厘米,小长方形的长便是
进而便可求得大长方形的周长为
[2.5×4+(2.5+2)]×2=29(厘米)。
此外,题目还可这样解答:
它的边长便是 10 厘米,则小正方形的长为
10÷4=2.5(厘米)
小正方形的宽为
10÷5=2(厘米)
于是,原来的大长方形的周长就是
(2.5×4+2.5+2)×2=29(厘米)。
35
【用面积线段比的关系解题】 利用面积比与线段比之间的等量关系,常常能使复杂问题简单
化。例如
为什么成立?
又如,第一届“华罗庚金杯赛”上有过一道这样的题目:
图中可见,右边两个长方形是长相同的长方形,它们的面积比等于它们宽的比;同样,左边
两个长方形也是长相同的长方形,它们的面积比,也等于它们宽的比。
36
设阴影部分面积为 x 公亩,由于左右两组长方形面积之比,都等于相同的宽之比,所以
37
8、运算法则或方法
【四则运算法则】整数、小数、分数的加、减、乘、除四则运算法则,见小学数学课本,此处略。
【四则运算顺序】见小学数学课本,略。
【繁分数化简方法】繁分数化简的方法,一般有以下两种方法。
(1)利用分数基本性质,把繁分数的分子、分母同乘以所有分母的最小公倍数,从而化简繁
分数。
(2)利用分数与除法的关系,将繁分数化简。这是因为繁分数实际上是分数除法的另一种表
示形式的缘故。例如
称为“连分数”。它可简记为
38
为连分数的值。
连分数有两种,一是有限连分数,二是无限连分数。例如,
求有限连分数的值,也称化简连分数,它的化简方法与繁分数的化简方法基本相同。一般是
从最下面的分母运算开始,逐步向上计算。例如上面的这个有限连分数:
求无限连分数的值,就是求它的有限层的值作为它的近似值。当层次愈多时,就愈接近它的
值。
注意:繁分数和连分数,都不是“分数”定义里所定义的一种分数。
分解为两个单位分数的和,可按以下步骤去完成:
的任意两个约数 a1,a2;
(2)扩分:将单位分数的分子、分母同乘以两约数的和(a1+a2),
(3)拆分:将扩分后所得的分数,按照同分母分数相加的法则反过来
39
(4)约分:将拆开后的两个分数约分,便得到两个单位分数。
(2)若要将单位分数拆成两个相等的单位分数之和,那只要在扩分时,分子、分母同乘以分
母的任何一个约数的 2 倍或乘以 2 即可。
拆成 n 个单位分数的和的方法和步骤与拆成两个单位分数的方法和步骤相同,不同点只在扩分时,
分子、分母同乘以分母 A 的 n 个约数的和(a1+a2+…+an)。
解∵15=3×5
有限个分数的和的形式。
【近似数的加减法】在一般情况下,近似数相加减,和或差精确到哪一位,与已知数中精确度
最低的一个相同。计算法则有以下三条:
(1)确定结果精确到哪一个数位(已知数中精确度最低的精确到了哪一个数位,则计算的结
果就精确到这个数位);
(2)把已知数中超过这一最低精确度这个数位的数字,四舍五入到这个数位的下一位;
(3)进行计算,并且把算得的数的末位数字四舍五入。
25.4+0.456+8.738+56≈91
解:
0.095-0.002153≈0.093
41
【近似数的乘除法】在一般情况下,近似数相乘除,积或者商取几个有效数字,与已知数中有
效数字最少的相同。具体法则有以下三条:
(1)确定结果有多少个有效数字(已知数中有效数字最少的有多少个,结果就取同样多个有
效数字);
(2)把已知数中有效数字的个数多的,四舍五入到只比结果中有效数字的个数多一个;
(3)进行计算(除法要比结果多算出一位),并把算得的数四舍五入到应该有的有效数字的
个数。
因 24 只有两个有效数字,故可把各数分别四舍五入到三个有效数字以后去计算;得出中间结
果仍保留三个有效数字,即比法则规定的多保留一个;得出最后的结果,再四舍五入到两个有效
数字。
解 3.73÷π≈3.73÷3.142≈1.19(厘米)
42
答:这个圆的直径约是 1.19 厘米。
【近似数混合运算方法】近似数的混合运算,要分步来做。运算的中间步骤的计算结果,所保
留的数字要比加、减、乘、除计算法则规定的多取一个。例如,作近似数的混合计算:
57.71÷5.14+3.18×1.16-4.6307×1.6。
解原式=11.23+3.689-7.41
≈7.5
说明:(1)57.71÷5.14,3.18×1.16,4.6307×1.6,所得的中间结果
11.23,3.689,7.41,都比法则规定应当取的有效数字多取了一个。
≈86.47×9.57
≈828(平方米)(答略)
果四舍五入到三个有效数字,得 828。
【预定精确度的计算法则】已给出计算结果所要求达到的精确度,要求确定原始数据的精确度
通常称其为“预定精确度的计算”。
预定精确度的计算法则,一般有:
(1)预定结果的精确度用有效数字给出的问题。
43
例如,圆形面积大约是 140 平方米,要使算出的结果具有两个有效数字,那么测量半径 r 应
达到怎样的精确度?π 应取几个有效数字的近似值?
π 应该取三个有效数字的近似值--3.14。
(2)对于加法和减法,由于计算结果的精确度是按小数的位数来确定的,所以当预定结果的
精确度用有效数字个数给出,那么就要先估计出和或差里最高一位数在哪一位上。
在实际测量时,a、b、h 都有两个整数数位,测量工具一样,因此常采用相同的精确度。
【一般验算方法】
(1)加减法的验算方法。
加法的验算方法有二:一是利用加法交换律,把加数位置交换后再相加,所得的结果必须与
原计算的结果相同,说明计算才是正确的。二是利用加法和减法的逆运算关系,把所得的和减去
一个加数,所得的差必须等于另一个加数,计算才是正确的。
减法的验算也有两种方法:一是利用加减互逆的关系进行验算,把所得的差与减数相加,所
得的和必须等于被减数,计算才是正确的。二是利用被减数、减数、差三者之间的关系进行验算,
用被减数减去差,所得的结果必须等于减数,计算才是正确的。
(2)乘除法的验算方法。
乘法有两种验算方法:①利用乘法交换律进行验算,把因数位置交换后再相乘,所得的结果
必须和原来的计算结果相同,计算才是正确的。②利用乘除互逆关系,把所得的积除以一个因数,
结果必须等于另一个因数,计算才是正确的。
除法也有两种验算方法:①利用乘除互逆关系,把除数和商相乘(如有余数,还要加上余
数),所得的结果必须等于被除数,计算才是正确的。②利用被除数、除数、商、余数之间的关系,
44
把被除数减去余数所得的差(没有余数的不必去减),除以商,所得的结果必须等于除数,计算
才是正确的。
(3)四则混合运算式题的验算。
四则混合运算式题的验算,虽然可采用上述加、减、乘、除法的验算方法去验算,但非常麻烦,
不如采用重算的办法。由于计算中最易错的是运算顺序、分小数互化等,所以重算可分三步走:①
检查运算顺序;②检查分小数互化情况;③检查每步计算结果是否正确。
(4)解方程、解比例的验算方法。
解方程、解比例的验算,可将求得的解代入原方程或原比例,看等号两边的数值是否相等。
(5)应用题的验算方法。
应用题的验算可以采用下面三种方法:
①用“一题多解”验算。有多种解法的应用题,可用不同的解法去再解一遍。若解得的结果一
致,说明解法是正确的。
②用“还原法”验算。将计算结果作为题目中的已知条件,根据其数量关系,若算得其他已
知条件和数据都是成立的(即能“还原”),则表明题目的解法是正确的。
③用分析、估算方法验算。根据生活经验等,可知:求总数,结果不应小于部分数;求人数、
植树棵树等,得数通常为整数;计算出油率、合格率等,得数不会大于 100%;计算各种速度、农
作物单位面积产量,得数应基本符合实际情况;……否则,题目的解答便可能是错误的。
不过,分析、估算办法只能检验出大致的情况,大致情况检验出来后,还得用其他方法验算。
【弃九验算法】利用被 9 除所得余数的性质,对四则运算进行检验的一种方法,称为“弃九验
算法”,简称“弃九法”。
用“弃九法”验算,首先要找出一个数的“去九数”(或称“弃九数”)。把一个数各位数
字相加,如果和大于 9,又再将和的各位数字相加,直到和是一个一位数(和是 9 的要减去 9 得
0),这个数我们便称它为原数的“去九数”。例如
8693:8+6+9+3=26-→2+6=8(去九数是 8);
721:7+2+1=10-→1+0=1(去九数是 1)。
例如:
45
“弃九验算法”也可以说,是利用“去(弃)九数”去进行验算的一种验算方法。例如,验
算下面的加减法,可先求出等号左右每个数的去九数,然后将等号左边的去九数相加减,若去九
数的和(或差),与等号右边和(或差)的去九数不相等,则可以肯定,原来的计算是错误的。
例如
(如果两个加数的去九数之和大于 9,则应减去 9)
所以,可以肯定,原式的计算是错误的。的确,正确的答案是 70168。
假如最后的两个去九数之和或差,与等号右边和(或差)的去九数相等,那么在一般情况下,
可以认为原来的计算大致没有错误。例如
所以,可以认为原来的计算大致没有错误。
减法的验算如
所以,可以肯定,原计算是错误的。事实上,原式的差应该是 146410。
用弃九法验算乘法如下面的两个例子:
(1)
46
可以肯定,原来的计算是错误的。确实,正确的答案应该是 716478。
(2)
可以认为,这道题大致没有错误。
用弃九法验算除法,可利用下面的关系式来进行:
除数×商=被除数;
除数×商+余数=被除数。
例如:
(1)
可以认为,这道题的计算大致没有错误。
(2)
47
可以认为,这道题的计算,大致没有错误。
不难发现,弃九验算法是既方便,又有趣的。但当弃九数的等式相等时,为什么要说“在一
般情况下”,“可以认为”原式的计算”大致没有错误”呢?请看下面几个数的去九数:
这就是说,当几个数的数字相同,仅仅是 0 的个数不同;或者是数字顺序颠倒;或者小数点
的位置不同时,它的去九数却是相同的。这样就会导致用弃九法验算,不能查出去九数虽相同,
而数的实际大小却并不相同的情况。这一点,在使用弃九法验算时,我们必须特别注意。
尽管有以上这种情况,但一般说来,弃九验算法还是一个有特色、有趣味的和比较好的验算
方法。
【速算方法】(见第一部分“(五)数学公式”中的“速算公式”及第四部分中的“速算技
巧”。)
【名数化、聚方法】
(1)名数的化法。把高级单位的单名数或复名数,化成低级单位的单名数的方法,叫做“名
数的化法”。计算时,用进率乘以高级单位的数,再加上低级单位的数。
例如,把 6 米 32 厘米化成以厘米为单位的数:
因为厘米和米之间的进率是 100,所以,解法是
100×6+32=632(厘米),
(2)名数的聚法。把低级单位的单名数聚成高级单位的单名数或复名数的方法,叫做“名数
的聚法”。计算时,用低级单位的数除以进率,所得的商就是高级单位的数,余数就是低级单位
的数。
因为吨和千克之间的进率是 1000,所以解法是
5700÷1000=5……700
48
9、约数与倍数
【约数问题】
讲析:不论拼成怎样的长方形,它们的面积都是 1155。
1155 的约数共有 16 个。
16÷2=8(对)。
所以,有 8 种不同的拼法。
(全国第三届“华杯赛”决赛第一试试题)
49
360=2×2×2×3×3×5=23×32×5。
所以,360 的约数个数是:(3+1)×(2+1)×(1+1)=24(个)
这 24 个约数的和是:
(全国第一届“华杯赛”决赛第一试试题)
讲析:这个数是 2×2×2×2×2×3×3×3×5×5×7。
把两位数从 99、98、……开始,逐一进行分解:
99=3×3×11; 98=2×7×7;
发现,96 是上面数的约数。
所以,两位数的约数中,最大的是 96。
例 4 有 8 个不同约数的自然数中,最小的一个是______。
(北京市第一届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
讲析:一个自然数 N,当分解质因数为:
因为 8=1×8=2×4=2×2×2,
所以,所求自然数分解质因数,可能为:
不难得出,最小的一个是 24。
【倍数问题】
50
例 1 6 枚 1 分硬币叠在一起与 5 枚 2 分硬币一样高,6 枚 2 分硬币叠在一起与 5 枚 5 分硬币一
样高,如果分别用 1 分、2 分、5 分硬币叠成的三个圆柱体一样高,这些硬币的币值为 4 元 4 角 2 分,
那么这三种硬币总共有______枚。
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
1×36+2×30+5×25=221(分)。
4 元 4 角 2 分=442(分),442÷221=2。
(1990 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
(北京市第九届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
所以,不相等的乘积中,被 6 整除的共有:
13+7+1=21(个)。
51
(北京市第九届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
讲析:因为 72=23×32,它共有约数
(3+1)×(2+1)=12(个)
10、余数问题
【求余数】
(1990 年江苏宜兴市第五届小学生数学竞赛试题)
而 6666÷7=952……2。所以,原式的余数是 2。
(《现代小学数学》邀请赛试题)
52
讲析:一个数被 9 除的余数与这个数各位数字之和被 9 除的余数是一样的。
7×3=21,21÷9=2……3。
(1994 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
所以,最多能选出 77 个。
【同余问题】
(全国第一届“华杯赛”初赛试题)
讲析:如果一个整数分别除以另两个整数之后,余数相同,那么这个整数一定能整除这两个
数的差。因此,问题可转化为求(300—262)和(262—205)的最大公约数。
例 3 五只猴子找到一堆桃子,怎么也平分不了,于是大家同意去睡觉,明天再说。夜里,一
只猴子偷偷起来,吃掉一只桃子,剩下的桃子正好平分五等份,它拿走自己的一份,然后去睡觉;
第二只猴子起来,也吃掉一只桃子,剩下的桃子也正好分成五等份,它也拿走了自己的一份,然
后去睡觉。第三、四、五只猴子也都这样做。问:最初至少有______个桃子。
(哈尔滨市小学数学竞赛试题)
53
讲析:因为第一只猴子把桃 5 等分后,还余 1 个桃;以后每只猴子来时,都是把前一只猴子
剩下的 4 等份再分成 5 等份,且每次余 1 个桃子。于是,我们可设想,如果另加进 4 个桃子,则连
续五次可以分成 5 等份了。
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
余数是 0:7、14、21、28
余数是 1:1、8、15、22、29
余数是 2:2、9、16、23、30
余数是 3:3、10、17、24
余数是 4:4、11、18、25
余数是 5:5、12、19、26
余数是 6:6、13、20、27
故最多可以取 15 个数。
54
11、有关数的法则或方法
【数的读写方法】(整数中多位数的读写方法,以及小数、分数、百分数的读、写方法,见小学
数学课本,此处略。)
“成数”、“折数”即“十分数”,它们常用中国数字和文字“七成”、“二成五”、“八
折”、“九五折”等表示,并根据其文字去读。它们也常用分母为十的分数,或者用百分数去表示
这时便可按分数、百分数的方法去读。
“千分数”是表示一个数是另一个数的千分之几的分数,它常用“千分号”--“‰”来写千
分数,如某地人口出生率为千分之七,写作“7‰”,读作“千分之七”。
【科学记数法】用带一位整数的小数,去乘以 10 的整数次幂来表示一个数的方法,叫做“科
学记数法”。
55
利用小数点移动的规律,很容易把一个数用“科学记数法”表达为“a×10n(1≤a≤10,n 是
整数)”的形式。例如:
25700=2.57×104。
【近似数截取方法】截取近似数的方法,一般有四舍五入法、去尾法和进一法三种。
四舍五入法──省略一个数的一部分尾数,取它的近似数的时候,如果要舍去的尾数的最高
位上的数是 4,或者是比 4 小的数,就把尾数舍去;如果要舍去的尾数的最高位上的数是 5,或者
是比 5 大的数,把尾数舍去以后,要向它的前一位进一。这种求近似数的方法叫做“四舍五入法”
去尾法──要省略的尾数不论是多少,一律舍去不要,这种求近似数的方法叫做“去尾法”。
进一法──省略某一个数某一位后面的尾数时,不管这些尾数的大小,都向它的前一位进一。
这种求近似数的方法,叫做“进一法”。
显然,用“进一法”和“五入”方法截取的近似值,叫做“过剩近似值”,而用“去尾法”
和“四舍”方法截取的近似值,叫做“不足近似值”。
值得注意的是:在近似数的取舍结果中,小数点后最右一位上的零必须写上。例如,把
1.5972 四舍五入,保留两位小数得 1.60,即 1.5972≈1.60,最后的“0”不可去掉,否则,它只
精确到十分位了。
【质数判定方法】判定一个较大的数是不是质数,一般有两种方法。
56
(1)查表法。用查质数表的方法,可以较快地判断一个数是否为质数:质数表上有的是质数,
同一范围内的质数表上没有这个数,那它便是个合数。
(2)试除法。如果没有质数表,也来不及制作一个质数表,可以用试除来判断。
【最大公约数求法】最大公约数的求法,一般可用下面四种方法。
(1)分解质因数法。先把各数分解质因数,再把各数公有的一切质因数连乘起来,就是所求
的最大公约数。例如,求 2940、756 和 168 的最大公约数:
∵ 2940=22×3×5×72,
756=22×33×7,
168=23×3×7;
∴(2940,756,168)=22×3×7=84。
(2)检验公约数法。“检验公约数法”即“试除法”,也是小学数学课本介绍的那一种一般
的求法,此处略。
(3)辗转相减法。较大的两个数求最大公约数,可以用“辗转相减法”:用大数减小数,如
果减得的差与较小的数不相等,便再以大减小求差,直到出现两数相等为止。这时,相等的数就
是这两个数的最大公约数。
∵(792,594)=(792-594,594)
=(198,594)=(594-198,198)
=(198,396)=(198,396-198)
=(198,198)=198,
57
∴(792,594)=198。
用辗转相减法求两个数的最大公约数,可以推广到求 n 个数的最大公约数,具体做法是:可
以不拘次序地挑选最方便的,从较大的数里减去较小的数。这样逐次做下去,直到所得的差全部
相等为止。这个相等的差,就是这些数的最大公约数。
∵(1260,1134,882,1008)
=(1260-1134,882,1008-882,1134-882)
=(126,126,882,252)
=(126,126,882-126×6,252-126)
=(126,126,126,126)=126,
∴(1260,1134,882,1008)=126。
(4)辗转相除法(欧几里得算法)。
用辗转相除法求两个数的最大公约数,步骤如下:
光用较小数去除较大的数,得到第一个余数;
再用第一个余数去除较小的数,得到第二个余数;
又用第二个余数去除第一个余数,得到第三个余数;
这样逐次用后一个余数去除前一个余数,直到余数是 0 为止。这时,余数“0”前面的那个余
数,便是这两个数的最大公约数。
求两个较大的数的最大公约数,用上面的第一、二种方法计算,是相当麻烦的,而采用“辗
转相除法”去求,就简便、快速得多了。
58
(3)用余数 95 去除 114,把商数“1”写在 114 右边的直线外,并求得余数为 19。
又如,求 67 和 54 的最大公约数,求法可以是
辗转相除法,虽又称作“欧几里得算法”,实际上它是我国最先创造出来的。早在我国古代
的《九章算术》上,就有“以少减多,更相减损”的方法求最大公约数的记载。一般认为,“辗转
相除法”即源于此。这比西方人欧几里得等人的发现要早 600 年以上。
辗转相除法是求两个数的最大公约数的方法。如果要求三个或三个以上数的最大公约数,可
以用它先求出其中两个数的最大公约数,再求这个最大公约数与第三个数的最大公约数。这样依
次下去,直到最后一个数为止。最后的一个最大公约数,就是这几个数所要求的最大公约数。
【分数最大公约数求法】自然数的最大公约数的定义,可以扩展到分数。一组分数的最大公约
数一定是分数,而这组分数分别除以它们的最大公约数,应得整数。
求一组分数的最大公约数的方法是:
(1)先将各个分数中的带分数化成假分数;
(2)再求出各个分数分母的最小公倍数 a;
59
(3)然后求出各个分数分子的最大公约数 b;
再求出三个分母的最小公倍数,得 72;
【最小公倍数求法】求最小公倍数可采用下面三种方法。
(1)分解质因数法。先把各数分解质因数,在所有相同的质因数中,每一个取出指数最大的,
跟所有不同的质因数连乘起来,就是所求的最小公倍数。
∵120=23×3×5,
330=2×3×5×11,
525=3×52×7;
∴[120,330,525]=23×3×52×7×11=46200
(2)检验公约数法。“检验公约数法”即“试除法”或“用短除法的求法”,也就是小学数
学课本上介绍的一般方法,此处略。
(3)先求最大公约数法。由于“两个数的乘积等于这两个数的最大公约数与最小公倍数的乘
积”,即
a·b=(a,b)·[a,b]
所以,两个数的最小公倍数,可由这两个数的乘积除以这两个数的最大公约数来求得。即
60
例如,求[42,105]。
若要求三个或三个以上的数的最小公倍数,可以先求其中两个数的最小公倍数,再求这个最
小公倍数与第三个数的最小公倍数,再求这个最小公倍数与第四个数的最小公倍数,……,如此
依次做下去,直到最后一个数为止。最后求得的那个最小公倍数,就是所要求的这几个数的最小
公倍数。
例如,求[300,540,160,720]
∴[300,540,160,720]=21600
【分数最小公倍数求法】自然数的最小公倍数的定义,可以推广到分数。一组分数的最小公倍
数,可能是分数,也可能是整数,但它一定是这组分数中各个分数的整数倍数。
求一组分数的最小公倍数,方法是:
(1)先将各个分数中的带分数化成假分数;
(2)再求出各个分数分子的最小公倍数 a;
(3)然后求出各个分数分母的最大公约数 b;
61
再求各分数分子的最小公倍数,得
[35,21,56]=840;
然后求各分数分母的最大公约数,得
(6,8,9)=1
【数的互化方法】整数、小数和分数,整数、假分数和带分数,整数、小数、分数和百分数,成数
(或折数)、分数和百分数,它们之间可以互化,互化的方法见小学数学课本,此处略。
化循环小数为分数,还可以用移动循环节的方法。例如
由这些实例,可以得循环小数化分数的法则如下:
(1)纯循环小数化分数的法则。纯循环小数可以化成这样的分数:分子是一个循环节的数字所组
成的数;分母的各位数字都是 9,“9”的个数同循环节的位数相同。
62
(2)混循环小数化分数的法则。混循环小数可以化成这样的分数:分子是小数点后面第一个数字
到第一个循环节的末位数字所组成的数,减去不循环数字所组成的数所得的差;分母的头几个数
字是 9,末几位数字是 0,“9”字的个数同循环节的位数相同,“0”字的个数和不循环部分的位
数相同。
【分数化有限小数判断法】
若进一步研究,它又有以下的三种情况:
和 5 时,这样的分数就可以化成纯循环小数。循环节内数字的个数,跟数列
9,99,999,9999,……
各项中,能被分母 b 整除的最小的数所含“9”字的个数相同。
分母 37 去除 9,99,999,9999,……,能整除的
最小的数是 999,即
这里“999”,含有 3 个“9”,所以它化成的纯循环小数循环节内数字的个数也是 3 个:
=0.513
以外的质因数,那么这样的分数就可以化成混循环小数。它的不循环部分数字的个数,跟 2 和 5 在
分母内最高乘方的指数相同;循环节内数字的个数,跟数列
9,99,999,9999,……
各项中,能被分母内 2 和 5 以外的质因数的积所整除的最小的数,所含“9”字的个数相同。
64
概括起来,把分数化成小数,判断其得数的情况,不外乎以下三种:
(1)若分母只含质因数 2,5,则化得的小数是有限小数;
(2)若分母不含质因数 2,5,则化得的小数是纯循环小数;
注意:判断的前提是分数必须是既约(最简)分数,否则很容易出错。
【百分比浓度求法】用溶质质量占全部溶液质量的百分比来表示溶液浓度,叫做溶液的百分比
浓度。求法是
用对称关系找约数
【用对称关系找约数】找某一合数的约数,常有找不全的情况发生,而利用约数的对称关系去
找,就能解决这一问题。方法是:
(1)若某个合数为某一个自然数的平方,则它的所有约数的“中心数”就是这个自然数;再
把比“中心数”小的几个约数找出来,其他的约数也就可以成对地和一个不漏地找出来。例如,
找出 36 的全部约数:
65
(2)若某个合数不是某一自然数的平方,则可先找出一个“近似中心数”。例如,找出 102
的全部约数:
(注意:“中心数”是其中的一个约数,但“近似中心数”却不是其中的一个约数。)
【叉乘法求最小公倍数】用“叉乘法”求最小公倍数,是极为快速的。例如
这样做的道理很简单。因为
12、用补充数速算
末尾是一个或几个 0 的数,运算起来比较简便。若数末尾不是 0,而是 98、51 等,我们可以用
(100—2)、(50+1)等来代替,这也可能使运算变得比较简便、快速。一般地我们把 100 叫做
98 的“大约强数”,2 叫做 98 的“补充数”;50 叫做 51 的“大约弱数”,1 叫做 51 的“补充
数”。把一个数先写成它的大约强(弱)数与补充数的差(和),然后再进行运算,这种方法叫
做“运用补充数法”。例如
(1)387+99=387+(100—1)
=387+100—1
=486
1680—89=1680-(100—11)
=1680—100+11
=1580+11
=1591
4365-997=4365-(1000-3)
=4365-1000+3
=3368
69×9=69×(10-1)
=690-69
=621
69×99=69×(100-1)
=6900-69
=6831
87×98=87×(100-2)
=8700-87×2
67
=8700-200+26
=8526
13、一般应用题
【和差的问题】
(1990 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
(1988 年北京市小学数学奥林匹克决赛试题)
(1991 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:可先看读得较少的两人重复阅读故事的个数。
乙、丙两人最少共同读故事 60+52-100=12(个)。因为每人都从某一故事按顺序往后读,所以
甲读了 75 个故事。他无论从哪一故事开始读,都至少重读了上面 12 个故事。故答案是 12 个。
(北京市第九届“迎春杯”小学数学竞赛试题。)
68
而 8070-7200=870(个)。
所以,(1+29)×a×29÷2=870,可解得 a=2。
【积商的问题】
(1989 年《小学生数学报》小学数学竞赛决赛试题)
于是,改进前每小时加工的便是 1500÷30=50(个),
改进后每小时加工的便是 1500÷12=125(个)。
(1993 年“光远杯”小学数学竞赛试题)
由题意得:2(x+24)÷5=x-6。
解得:x=26,即 5 分币有 26 个。
于是,2 分币便有
26+24=50(个)
循环小数
【循环小数化分数】
小学数学竞赛试题)
69
讲析:纯循环小数化分数时,分子由一个循环节的数字组成,分母由与
数推出?
(长沙地区小学数学竞赛预赛试题)
讲析:
循环节有 6 位数字。
【循环小数的计算】
(哈尔滨市第十一届小学数学竞赛试题)
讲析:可把小数都化成分数后,再计算,得
________。
70
(1989 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:要想这个数最大,整数部分必须选 9。它有四种:
9.291892915,9.189291592,9.291592918,9.159291892。无论循环节怎样安排,都是从小数点
后第十位开始重复。所以,以上四数中最大的是 9.291892915。再考
14、旋转变换
【旋转成定角】例如下面的题目:
按一般方法,先求大、小正方形的面积,再求它们的差,显然是有难度的。若将小正方形围绕
圆心旋转 45°,使原图变成图 4.24,容易发现,小正方形的面积为大正方形面积的一半。所以,
大正方形面积比小正方形的面积大
(8×2)×(8×2)÷2
=16×16÷2
=128(平方厘米)
又如,如图 4.25,求正方形内阴影部分的面积。(单位:厘米)
71
表面上看,题目也是很难解答的。但只要将两个卵叶片形的阴影部分绕正方形的中心,分别
按顺时针和逆时针方向旋转 90°,就得到了一个由阴影部分组成的半圆(如图 4.26),于是,阴
影部分的面积就很容易解答出来了。(解答略)
【开扇式旋转】有些图形相互交错,增加了解答的难度。若像打开折扇一样,绕着某个定点作
“开扇式”旋转,往往会使人顿开茅塞,使问题很快获得解决。例如,求图 4.27 的阴影部分的面
积(单位:厘米)。若采用正方形面积减空白部分面积的求法,
计算量是很大的。由于它是由两个形状相同的扇形交叉重叠而成的,我们不妨把右下部的扇
形打开,顺时针方向旋转 90°,得到图 4.28;再继续旋转,得到图 4.29。在图 4.29 中,阴影部
分面积便是半圆面积减三角形面积的差。所以,阴影部分面积是
42×3.14÷2-(4+4)×4×2
=25.12-16
=9.12(平方厘米)
将这个图从中间剪开,以 o 为旋转中心,将右半部分按顺时针方向转到左半部下方,便变成
了图 4.31。于是,阴影部分的面积便是半圆面积减去两直角边均为 2 厘米的一个空白等腰直角三
角形面积的差。即
(4÷2)2×3.14÷2-2×2÷2
=6.28-2
=4.28(平方厘米)
72
15、小数和分数
【小数问题】
(1993 年吉林省“金翅杯”小学数学竞赛试题)
(1993 年广州市小学数学竞赛试题)
讲析:由“乙数的小数点向右移动一位等于甲数”可知,甲数是乙数的 10 倍。所以,乙数是
171.66÷(10+1)=15.6,甲数是 15.6。
例 3 用一个小数减去末位数字不为零的整数。如果给整数添上一个小数点,使它变成小数,
差就增加 154.44,这个整数是________。
(1990 年《小学生报》小学数学竞赛试题)
【分数问题】
(1993 年全国小学数学奥林匹克总决赛第一试试题)
讲析:
73
20×11+2=222,15×11=165。
(1992 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
c,则三个分数的和为 6。求这三个真分数。
(第三届《从小爱数学》邀请赛试题)
经检验,a=2,b=3,c=5 符合要求。故三个真分数分别是
例 4 地同时满足下列条件的分数共有多少个?
74
(2)分子和分母都是质数;
(3)分母是两位数。
请列举出所有满足条件的分数。
(1993 年全国小学数学奥林匹克总决赛第二试试题)
讲析:100 以内的质数有
2、3、5 、7、11、13、17、19、23、29、31、37、41、43、47、53、59、61、67、71、73、79、83、
即把不等式中三个分数的分子化为相同的办法,来搜寻分母。
所以,符合条件的分数有 12 个:
75
16、特殊解题方法
【穷举法】解答某些数学题,可以把问题所涉及到的数量或结论的有限种情况,不重复不遗漏
地全部列举出来,以达到解决问题的目的。这种解题方法就是穷举法。
解:3×4=12
答:共有 12 条路线。
76
例 2 如果一整数,与 1、2、3 这三个数,通过加减乘除运算(可以添加括号)组成算式,能使
结果等于 24,那么这个整数就称为可用的。在 4、5、6、7、8、9、10、11、12 这九个数中,可用的有___
____个。(1992 年小学数学奥林匹克初赛试题)
分析:根据题意,用列式计算的方法,把各算式都列举出来。
4×(1+2+3)=24 (5+1+2)×3=24
8×3×(2-1)=24 9×3—1—2—24
10×2+l+3=24 11×2+3-l=24
12×(3+1-2)=24
答:可用的数有 9 个。
分析:根据题中所给的数字可知:
三位数的百位数只能有三种选择:
十位数在余下的三个数字中取一个数字,也有 3 种选择;
个位数在余下的两个数字中取一个数字,有 2 种选择。
解:把能排成的三位数穷举如下,数下标有横线的是能被 5 整除的。
77
例 4 数一数图 3.30 中有多少个大小不同的三角形?
分析:为了不重复不遗漏地数出图中有多少个大小不同的三角形,可以把三角形分成
A、B、C、D 四类。
A 类:是基本的小三角形,在图中有这样的三角形 16 个;
D 类:是最大的三角形,图中只有 1 个。
解:16+7+3+1=27(个)
答:图中有大小不同的三角形共 27 个。
【设数法】有些数学题涉及的概念易被混淆,解题时把握不定,还有些数学题是要求两个(或
几个)数量间的等量关系或者倍数关系,但已知条件却十分抽象,数量关系又很复杂,凭空思索,
则不易捉摸。为了使数量关系变得简单明白,可以给题中的某一个未知量适当地设一个具体数值,
以利于探索解答问题的规律,正确求得问题的答案。这种方法就是设数法。设数法是假设法的一种
特例。
给哪一个未知量设数,要便于快速解题。为了使计算简便,数字尽可能小一点。在分数应用题
中,所设的数以能被分母整除为好。若单位“ 1”未知,就给单位“1”设具体数值。
例 1 判断下列各题。(对的打√,错的打×)
78
(2)正方体的棱长和它的体积成正比例。( )
以上各数的倒数都小于 1,就能猜测此题的说法是正确的。
第(2)小题,给正方体的棱长设数,分析棱长的变化与其体积变化的规律。
几分之几?
分析:先把女生人数看作单位“1”,假定女生人数为 60 人。男生人数则为
女生人数比男生人数少几分之几,则为
解:通过设数分析,理清了数量关系,找到了解题线索,便能顺利地列出综合算式。
。
79
分析:这道题似乎条件不够,不知从何下手。不妨根据路程、时间、速度的关系,给从 A 地去
B 地的速度设一个具体数值试一试。
沿原路回家的速度则为:
回家时所需的时间则为:
解:把全路程看作单位“1”。
(1993 年小学数学奥林匹克竞赛试题初赛 B 卷)
分析:题中没有给出具体数量,且数量关系错综复杂,不易理清头绪。我们不妨把乙校人数
看作单位“ 1”,给乙校学生人数假定一个具体数值,这样就化难为易了。若假定乙校学生为 500
人,则甲校学生为:
500×40%= 200(人)
由甲校女生数是甲校学生数的 30%,则甲校女生数为:
200×30%=60(人)
由乙校男生数是乙校学生数的 42%,则乙校女生数为:
80
500×(1-42%)=290(人)
两校学生总数为:
500+200=700(人)
两校女生总数为:
60+290=350(人)
则两校女生总数占两校学生总数的百分比为:
350÷700=50%
解:[500×40%×30%+500×(1-42%)]÷(500+200)
=[60+290] ÷700
=350÷700
=50%
或[40%×30%+(1-42%)]÷(1+40%)=50%
答:两校女生总数是两校学生总数的 50%。
分析:一般的解法是先求正方形的边长和圆的半径,再求圆面积,然后用正方形的面积减去
圆面积,即得阴影部分的面积。这样算就要用到开平方的知识。如果假设正方形的边长为 1,运用
小学的知识便能解决这个问题。我们可以先求阴影部分的面积占正方形面积的百分之几,再计算
阴影部分的面积。
设正方形的边长为 1,正方形的面积则为:
12=1
圆的半径则为:
81
圆面积占正方形面积的百分比为:
阴影部分的面积占正方形面积的百分比为
1-78.5%=21.5%
由此可知阴影部分的面积为
20×21.5%=4.3(平方厘米)
解:设正方形的边长为 1,则阴影部分的面积为
=20×21.5%
=4.3(平方厘米)
注意:如果把正方形的边长设为其它数,计算的结果都是相同的。
【类比法】类比法是运用类比推理解答问题的一种方法。类比推理是根据两个对象有一部分属
性相类似,从而推出这两个对象的其它属性也可能相类似的一种推理方法。类比推理是富于创造
性的一种思维方法,在小学数学中有着广泛的应用。例如,分数和比都含有相除的意义,我们根
据除法的商不变性质,类推出分数的基本性质和比的基本性质。在解答数学题时,遇到问题 A 和
问题 B 有许多类似的属性,见到问题 B 时就会联想到问题 A,于是可以用解决问题 A 的办法去解
决问题 B,或者用解决问题 B 的办法去解决问题 A。
经过多少时间分针与时针重合,实质上就是要解决多少时间分针追上时针的问题。
82
解:600×(7-1)=3600(米)
分析:题中没有给出王老师带了多少钱,以及提琴和手风琴的单价等条件,怎么能算出剩下
的钱可以买多少把提琴呢?可是仔细一想,便可发现此题与工程问题相似。如果把王老师一共带
的钱数看作“ 1”,则每台手风琴
=20(把)
答:可以买 20 把提琴。
此题还可用解正比例应用题的方法来解答,把题意转化为:“买 10 台手风琴的钱与买 50 把
提琴的钱相等,买 4 台手风琴的钱可以买多少把提琴?”
解:设可以买 x 把提琴
10∶(10-6)=50∶x
答:可以买 20 把提琴。
83
【尝试法】解答某些数学题,可以先根据题意对题目的答案进行猜测,然后把猜测的答案试一
试,看这个答案是否符合题意。如果符合,则问题就得到解决。如果不符合,就得对答案进行调整
或者重新猜测,直到找出正确的答案为止。这种解题方法就是尝试法,或者叫做试验法。
分析:比较两个等式,先填第二个等式有利于快速解题。根据所给出的数字来分析,能使第
二个等式成立的情况有两种:
6×9=54 7×8=56
10×10=100 10×12=120
10×13=130(不合题意) 10×14=140
10×15=150(不合题意) 10×16=160
下面把不符合题意的情况,不再列举出来。
12×12=144,12×14=168,
12×15=180,13×14=182,
13×15=195。
84
把以上符合题意的乘积按从大到小的顺序排列:195、182、180、168、160、144、120、100。第三
大的数是 180。
答:满足题设条件的自然数中,第三大的数是 180。
分析:为了统一单位“1”,把条件进行转化
↓转化
↓转化
凭直觉,认为一队人数是 20 人。如果认定这个猜测是正确的,那么二队
100-20-15-16=49(人)
解:通过转化条件和尝试求出一队人数为 20 人。
答:四队有 49 人。
85
【探索法】当我们要解决某一个较复杂的问题时,可以从这个问题的部分特殊的情况入手,通
过观察、分析、推理,从而探索出普遍的规律,运用这个规律,求得问题的解答。这就是探索法。
分析:先看数表中各数排列的情况,表中排列的数是 2、3、4、5……等自然数,每行三个数,
单行自左往右,双行自右往左。左边每行第一个数按 7、13、19……排,这是一列公差为 6 的等差数
列。通过仔细观察,就会发现一个规律,就是数表左边第一个数等于它所在的行数乘以 3 加 1,即
左边第一个数=行数×3+1
1994×3+1=5983
这个答案是否正确,可以通过计算验证。
7+6×(1994÷2-1)=5983
由此证明原答案是正确的。
例 2 先找出下面数列的排列规律,然后在括号里填上适当的数。
(1) 2,8,32,128,( )
通过比较,发现后一组数中每一个数都分别是前一组数中相对应位置的那个数的 2 倍,因此
括号里应填 16,20。
86
解:(1)2,8,32,128,(512)。
(2)1,4,5,2,8,10,4,(16),(20)。
解:(1998-1)÷6=332……5
4+3+2+1=10
数一数这个图形中正好一共有 10 个三角形。于是可以知道底边上有多少条线段,便有多少个
三角形。
87
4+3+2+1=10(个)
10×3=30(个)
解:(4+3+2+1)×3=30(个)
例 5 先观察后计算
13+23=9 (1+2)2=9
13+23+33=36 (1+2+3)2=36
13+23+33+43=100 (1+2+3+4)2=100
13+23+33+43+53=225 (1+2+3+4+5)2=225
…… ……
计算:13+23+33+43+53+63+73+83=?
分析:通过观察,发现了这样的规律,即从 1 开始的连续自然数立方之和与这些连续自然数
之和的平方。根据这个规律可以巧算出
13+23+33+………+83=(1+2+3+……+8)2
=362
=1296
【染色法】有许多数学问题,可以用不同的颜色来区分事物的不同类别。通过着色把各种条件
和问题,形象、直观地显示出来,使分析和处理问题,变得具体和明朗起来,从而使我们能找到
一条解决问题的捷径。
88
分析与解:我们将图形中的小方格黑白相间涂色(如图 3.37),那么有 8 块白格和 10 块黑格。
每一块 2×1 的长方形能够且只能盖住一块白格和一块黑格。用 8 块 2×1 的长方形覆盖后,余下两
块黑格,而余下的那块 2×1 的长方形是无法盖住 2 块黑格的。
分析与解:为了说清楚问题,如图(3.39)将各展室黑白相间涂上颜色。不管人们选择什么路
线,总是出了白室进黑室,出了黑室进白室。共有 16 个展室,要经过 15 道门。从 A 出发过第 1 道
门进入黑室。过第 2 道门进入白室,过第 3 道门进入黑室……,过第 15 道门进入黑室,而 B 室是
白室。所以想从白室依次而入,不重复地看过各室从 B 室进入出口是不可能的。
例 3 17 名科学家每两名都通信讨论问题,在他们的通信中仅讨论三个问题,任何一对科学家
只讨论一个问题,那么至少有三个科学家互相通信讨论同一个问题。你能说明这个理由吗?
89
理,至少有 6 条线段同色。如图 3.40 表示从点 A 发出的 6 条同色线段
AA1、AA2、AA 3、AA4、AA5、AA6,不妨设这 6 条线段是红色。
由以上讨论可知,无论怎样,至少有三个科学家互相通信讨论同一个问题。
90
17、算式谜
【添运算符号】
例 1 能不能在下式的每个方框中,分别填入“+”或“-”,使等式成立?
1□2□3□4□5□6□7□8□9=10
(全国第三届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析:在只有加减法运算的算式中,如果只改变“+”、“-”符号,不会改变结果的奇偶性。
而 1+2+……+9=45,是奇数。所以无论在□中,怎样填“+”、“-”符号,都不能使结果为
偶数。
例 2 在下列□中分别填上适当的运算符号,使等式成立。
12□34□5□6□7□8=1990
(1990 年广州市小学数学邀请赛试题)
例 3 在下面十八个数字之间适当的地方添上括号或运算符号,使等式成立
(中南地区小学数学竞赛试题)
1122+334+455+66+7+7=1991。
【横式填数】
例 1 如果 10+9-8×7÷□+6-5×4=3,那么,“□”中所表示的数是______。
(上海市小学数学竞赛试题)
讲析:等式左边能计算的,可先计算出来,得 5—56÷□=3,∴□=28。
例 2 在两个□中分别填上两个不同的自然数,使等式成立。
91
(全国第四届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析:
时,等式都能成立。
所以,A=1994;B=1993×1994=3974042。
(1993 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:
A+B=3。
例 4 在下面的○、□和△中分别填上不同的自然数,使等式成立。
(1987 年北大友好数学邀请赛试题)
讲析:
最大为:
所以,○、□和△应填的数分别是 2、3、9。
92
(第一届《从小爱数学》邀请赛试题)
讲析:可从整数部分和小数部分分开考虑。要使减法式的值最大,必须使被减数最大而减数
最小,从而可得
要使加法式的值最小,首先必须使每个加数中的整数部分尽可能小。从
【数字谜】
(全国第三届“华杯赛”初赛试题)
讲析:任意两个数字之和最多为 18,且最多只向前一位进一,所以百位上的两个数字和十位
上的两个数字都是 9,而个位上的两位数可能为:(2,9),(3,8),(4,7),(5,6)之
一种,故 6 个□内的数字总和为 9×4+11=47。
(1993 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
93
讲析:要使这两个四位数的和最大,必须使被减数尽量大。故被减数为 9999。进而可求出减数
为 1078,两数和为 9999+1078=11077。
(北京市第八届“迎春杯”小学数学邀请赛试题)
所以,“学’不等于 8。
当“学”=3 时,容易推出“数”=6,“爱”=4,“喜”=1。所以,(数+学+喜)×爱=(6+3
+1)×4=40。
例 4 如图 5.11,竖式中四个□是被盖住的四个数字,这四个数字的和是多少?
(哈尔滨市第十一届小学数学竞赛试题)
94
例 5 在图 5.12 的算式中,只写出了 3 个数字 1,其余的数字都不是 1。那么这个算式的乘积是
______。
(1994 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:可用字母来代替各数字(如图 5.13)。显然,F=K,E=O。又,
只有 27×4 或 17×6。
C≠3。
于是得 B=3,C=7。
(1993 年全国小学数学奥林匹克总决赛第一试试题)
经检验,“盼”字代表“7”。被乘数是 86419753。
95
18、速算公式
【首同末合十的两位数相乘公式】若两个两位数的十位数字都是 a,个位上的数分别为 b 和 c,
且 b+c=10,则这样的两个数便是“首同末合十”的两个两位数,它们的积为
(10a+b)(10a+c)=(10a)2+10ab+10ac+bc
=102a2+10a(b+c)+bc
=100a2+100a+bc
=a(a+1)×100+bc。
根据这一公式,两个“首同末合十”的两位数相乘,可以先把首位数乘以比它大 1 的数的积
的 100 倍,然后在所得的结果后面,添上两个末位数的积。
例如,72×78=(7×8)×100+2×8
=5616
45×45=(4×5)×100+5×5
=2025
首同末合十的计算公式,也可以推广到两个三位数、两个四位数相乘的速算中去。例如
256×254
可取 a=25,b=6,c=4,再运用公式计算,得
256×254=[25×(25+1)]×100+6×4
96
=[25×26]×100+24
=65024
又如,155×155=(15×16)×100+5×5
=24025
(10a+c)(10b+c)=102ab+10ac+10bc+c2
=100ab+10c(a+b)+c2
=100ab+100c+c2
=(ab+c)×100+c2。
根据这一公式,两个“末同首合十”的两位数相乘,可以先把两个首位数字的乘积加上一个
末位数,再乘 100 然后再在所得的结果后面,添上末位数自乘的积(末位数的平方)。
例如,34×74=(3×7+4)×100+42
=25×100+16
=2516
(10a+1)(10b+1)=100ab+10a+10b+12
=10a×10b+(a+b)×10+1
由这一公式可知,两个末位是 1 的两位数相乘,可以先把两个首位数值相乘,然后在所得的
结果后面添上两个首位数的和(和满十时要进位)的 10 倍,最后在后面添上 1。
例如,51×71=50×70+(5+7)×10+1
=3500+12091
=3621。
这样的题目,口算的方法可以是:
97
(10+a)(10+b)=100+10a+10b+ab
=(10+a+b)×10+ab。
由这一公式可知,两个首位是 1 的两位数相乘,可以把一个数加上另一个数的末位数,所得
的结果乘以 10 以后,再加上两个末位数的乘积。
例如,17×16=(17+6)×10+7×6
=230+42
=272。
a·b=(100+h)(100+k)
=(100+h)×100+100k-hk
=(100+h+k)×100+hk
=(a+k)×100+hk。
例如,108×112=(108+12)×100+8×12
=12000+96
=12096。
快速口算的思考方法可以是:
98
又如,103×102=(103+2)×100+3×2
=10500+6
=10506
快速口算的思考方法可以是
a· b=(100-h)(100-k)
=(100-h)×100-100k+hk
=(100-h-k)×100+hk
=(a-k)×100+hk。
例如,89×97=(89-3)×100+11×3
=8600+33
=8633
快速口算的思考方法可以是
又如,89×88=(89-12)×100+11×12
99
=7700+132
=7832。
快速口算的思考方法可以是
a·b=(100+h)(100-k)
=(100+h)×100-100k+hk
=(100+h-k)×100+hk
=(a-k)×100-hk。
例如,104×97=(104-3)×100-4×3
=10100-12
=10088
快速口算思考方法可以是
【平方差公式】两个数的和,乘以这两个数的差,等于这两个数的平方差。平方差公式用字母
表达就是:
(a+b)(a-b)=a2-b2
运用平方差公式计算,可以使一些题目的计算变得比较简便、快速。例如
362-262=(36+26)×(36-26)
100
=62×10=620
672-522=(67+52)×(67-52)
=119×15
=1190+595=1785
872-762=(87+76)×(87-76)
=163×11
=1630+163
=1793
这个公式反过来,也可以运用于两数相乘的速算。但其前提是:两个因数必须能化成同样的
两个数的和与差。例如
17×23=(20-3)×(20+3)
=(20+3)×(20-3)
=202-32
=400-9
=391
94×86=(90+4)×(90-4)
=902-42
=8100-16
=8084
【十位数相同的两位数相乘公式】十位数相同的两个两位数相乘,可先将一个乘数的个位数字
加到另一个乘数上,再乘十位数值,然后加上两个个位数字的积。即
(10a+b)(10a+c)=(10a+b+c)×10a+bc
例如,43×46=(43+6)×40+3×6
=1978
101
84×87=(84+7)×80+4×7
=7308
(10a+b)(10c+c)=(a+1)c×100+bc。
例如,73×44=(7+1)×4×100+3×4
=3212。
【个位数相同的两位数相乘公式】个位数相同的两个两位数相乘,可先将两个十位数字相乘,
再乘以 100,再加上一个因数与另一个因数十位数值的和,然后乘以另一因数的个位数。即
(10a+c)(10b+c)=100ab+(10a+c+10b)c。
例如,42×32=4×3×100+(42+30)×2=1344。
【几十几与十几相乘公式】几十几与十几相乘,可将几十几的十位数值乘以十几的个位数数字
再加上几十几的 10 倍,然后加上两个个位数字之积。即
(10a+b)(10+c)=10a×c+(10a+b)×10+bc。
例如,65×17=60×7+650+5×7
=1105。
(100a+25)2=(10a+5)×1000a+625。
例如,7252=(70+5)×7000+625
=525625
如果直接写答案,可以是
7252=525 625
↑ ↑
75×7 252
又如,3252=105 625
102
↑ ↑
35×3 252
(100a+75)2=(10a+5)×(a+1)×1000+625。
例如,8752=(80+5)×(8+1)×1000+625
=765625
如果直接写答案,可以是
8752=765 625
↑
85×9
又如,3752=140 625
↑
35×4
19、四则运算性质
【加法运算性质】加法的运算性质主要有以下三条:
(1)一个数加上几个数的和,可以把这个数加和里的第一个加数,再加第二、三……个加数。
用字母来表达,可以是:
a+(b+c+d)=a+b+c+d。
例如,85+(15+57+43)=85+15+57+43
=100+57+43
=157+43
=200
103
(2)几个数的和加上一个数,可以把这个加数加到和里的任意一个加数上去,再加和里的其
他加数。
用字母来表达,可以是:
(a+b+c)+d=(a+d)+b+c
=a+(b+d)+c
=a+b+(c+d)。
(3)几个数的和加上几个数的和,可以把两个和里的所有加数依次相加。
用字母来表达,可以是:
(a1+a2+a3+……+an)+(b1+b2+b3+……+bn)
=a1+a2+a3+……+an+b1+b2+b3+……+bn
例如,(800+70+6)+(1200+500+60+7)
=800+70+6+1200+500+60+7
=2643
【加减混合运算性质】“加减混合运算性质”也可称为“和与差的性质”。这些性质有以下几
条:
(1)第一个数加上(或减去)第二个数,再减去第三个数,可以把第一个数先减去第三个数,
再加上(或减去)第二个数。这就是说,在加减混合运算中,改变运算的顺序,得数不变。这常被
称之为加减混合运算的“交换性质”。
用字母来表达这一性质,可以是:
a+b-c=a-c+b;
或 a-b-c=a-c-b。
104
例如 3458+6789-2458=3458-2458+6789
=1000+6789
=7789
4087-1198-2087=4087-2087-1198
=2000-1198
=802
(2)一个数加上两个数的差,等于这个数加上差里的被减数,再减去差里的减数。这可以称
之为加减混合运算的“结合性质”。
用字母表示这一性质,可以是:
a+(b-c)=a+b-c
=10000-2835
=7165
(3)一个数减去几个数的和,等于这个数依次减去和里的每一个加数。这也可称之为“结合
性质”。
用字母表示这一性质,可以是:
a-(b+c+d+e)=a-b-c-d-e。
例如,8675-(605+1070+287)
=8675-605-1070-287
=8070-1070-287
=7000-287
=6713
(4)一个数减去两个数的差,等于这个数先加上差里的减数,再减去差里的被减数。这也是
加减混合运算的“结合性质”。
用字母表示这一性质,可以是:
a-(b-c)=a+c-b。
105
例如,754-(600-246)=754+246-600
=1000-600
=400
(5)几个数的和减去一个数,可以用和里的等于或大于这个数的一个加数,先减去这个数,
然后再加和里的其他加数。这也是“结合性质”。
用字母表示这一性质,可以是:
(a+b+c+d)-e=(a-e)+b+c+d(a、b、d 、d≥e)
=a+(b-e)+c+d
=a+b+(c-e)+d
=a+b+c+(d-e)。
例如,(421+368+468)-368=421+(368-368)+468
=421+468
=889
(6)几个数的和减去几个数的和,可以用第一个和里的各个加数,分别减去第二个和里不比
它大的各个加数,然后相加。这也可称为“结合性质”。
用字母表示这一性质,可以是:
(a+b+c+d)-(e+f+g+h)
=(a-e)+(b-f)+(c-g)+(d-h)
(a≥e,b≥f,c≥g,d≥h)
例如,(865+721+543+697)-(765+621+343+697)
=(865-765)+(721-621)+(543-343)+(697-697)
=100+100+200+0
=400
【乘除混合运算性质】“乘除混合运算性质”也可称之为“积与商的性质”。它们的性质可分
为三类:
第一类是“交换性质”:
106
在乘除混合运算或连除的算式中,变更它们的运算顺序,得数的大小不变。
用字母表示这一性质,可以是:
a·b÷c=a÷c·b(c≠0)
a÷b·c=a·c÷b(b≠0)
a÷b÷c=a÷c÷b(b≠0,c≠0)
例如 2460×376÷246=2460÷246×376
=10×376
=3760
6900÷25÷69=6900÷69÷25
=100÷25
=4
第二类是“结合性质”。结合性质有以下几条:
(1)一个数乘以两个数的商,等于这个数先乘以商里的被除数,再用积除以商里的除数。
用字母表达这一性质,可以是:
a·(b÷c)=a·b÷c(c≠0)
例如 7×(400÷28)=7×400÷28
=2800÷28
=100
(2)一个数除以两个(或若干个)因数的积,等于这个数除以积里的一个因数,再依次除以
其他的因数。
用字母表达这一性质,可以是:
a÷(b·c)=a÷b÷c(b、c≠0)
a÷(b·c……·m)=a÷b÷c÷……÷m(b,c……m≠0)
例如,1050÷(2×3×5×7)=1050÷2÷3÷5÷7
=525÷3÷5÷7
107
=175÷5÷7
=35÷7
=5
(3)一个数除以两个数的商,等于这个数除以商里的被除数,再乘以商里的除数。
用字母表示这一性质,可以是:
a÷(b÷c)=a÷b×c(b≠0,c≠0)
例如,3600÷(360÷40)=3600÷360×40
=10×40
=400
第三类是“分配性质”。分配性质有以下几条:
(1)两个数的差与一个数相乘,可以用被减数与减数分别与这个数相乘,然后再相减。
用字母表达这一性质,可以是:
(a-b)c=ac-bc
a(b-c)=ab-ac
例如,(100-3)×21=100×21-3×21
=2100-63
=2037
78×(100-1)=78×100-78×1
=7800-78
=7722
(2)几个数的和除以一个数,可以用和里的每个加数分别除以这个数,再把所得的商相加。
用字母表达这一性质,可以是:
(a+b+c)÷d=a÷d+b÷d+c÷d。(d≠0)
例如,(3700+1110+37)÷37
=3700÷37+1110÷37+37÷37
108
=100+30+1
=131
注意:此性质不适用于“一个数除以几个数的和”,即 a÷(b+c+d)≠a÷b+a÷c+a÷d。比
方,
6850÷(100+37)≠6850÷100+6850÷37。
(3)两个数的差除以一个数,可以把被减数和减数分别除以这个数,再把所得的商相减。
用字母表达这一性质,可以是:
(a-b)÷m=a÷m-b÷m(m≠0)
例如,(3400-68)÷34=3400÷34-68÷34
=100-2
=98
注意:此性质也不适用于“一个数除以两个数的差”。即
m÷(a-b)≠m÷a-m÷b。
比方 3400÷(68-34)≠3400÷68-3400÷34。
(4)几个数的积除以一个数,可以把积里的任何一个因数除以这个数,然后再与其他因数相
乘。
用字母表达这一性质,可以是:
(a·b·c)÷m=(a÷m)·b·c=a·(b÷m)·c=a·b·(c÷m)(m≠0)
例如,(20×48×5)÷8=20×(48÷8)×5
=20×6×5
=600
(5)几个数的积除以几个数的积,可以把第一个积里的各个因数,分别除以第二个积里的各
个因数,然后把所得的商相乘。
用字母表达这一性质,可以是:
(a·b·c·d)÷(e·f·g)=(a÷e)·(b÷f)·(c÷g)·d。(e·f·g≠0)
例如,(21×15×48)÷(7×3×16)=(21÷7)×(15÷3)×(48÷16)=3×5×3=45
109
20、四则计算
【基本题】
例 1 计算 7142.85÷3.7÷2.7×1.7×0.7
(1991 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:本题的两个除数和乘数依次是 3.7,2.7,1.7,0.7。从数字上分析,不能运用简便运
算。所以,只能从左至右依次计算。结果是 850.85。
110
(1990 年江西省“八一杯”小学数学竞赛试题)
成假分数之后,分子都含有 22 的约数,于是可采用分配律计算。
(1994 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:两个分数的分母都是 3,所以,可把小数化成分数计算。
【巧算题】
(全国第三届“华杯赛”初赛试题)
讲析:括号中的三个数如果直接通分,则比较繁琐。经观察,可将三个分母分解质因数,求
出公分母;在求公分母的过程中,不必急于求出具体的数,而可边算边约分,能使计算简便一些。
111
(1993 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
例 3 计算:
(全国第四届“华杯赛”复赛试题)
讲析:经观察发现,可将整数部分与分数部分分开计算。这时,每个带分数的分数部分,都
可以拆分成两个单位分数之差,然后互相抵消。计算就很简便了
例 4 计算:
(1990 年《小学生数学报》小学数学竞赛试题)
除以两数之积,就等于分别除以这两个数。然后可将它们重新组合计算为
112
(1990 年小学数学奥林匹克初赛试题)
用字母代替去计算。
(长沙市小学数学奥林匹克集训队选拔赛试题)
26.3 乘以 2.5。这样计算,可较为简便。
原式=2.5×24.7+29×2.5+26.3×2.5
=2.5×(24.7+29+26.3)=200。
例 8 已知 11×13×17×19=46189
计算:3.8×8.5×11×39
113
(广州市小学数学竞赛试题)
讲析:根据已知条件来计算另一个算式的结果,应尽量将计算式化成与已知条件式相同或相
似的式子。所以,可计算为:
原式=(2×1.9)×8.5×11×(13×3)=0.3×(11×13×17×19)
=0.3×46189=13856.7
例 9 计算 1+2-3-4+5+6-7-8+……+1990。
(福建省首届“小火炬杯”小学数学竞赛试题)
讲析:观察发现,形于“2-3-4+5”的结果为 0,于是可分组计算为
原式=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+……+(1986-1987-1988+1989)+1990
=1+1990
=1991
例 10 计算 0.1+0.3+0.5+0.7+0.9+0.11+0.13+0.15+……+0.99
讲析:可分组进行计算。注意到每相邻两数的差,可计算为
原式=(0.1+0.3+……+0.9)+(0.11+0.13+0.15+……+0.99)
=27.25
(1992 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:将前面几个括号中的结果计算出来以后,会发现分组计算较好,故算式可以是:
114
21、数字和与最大最小问题
【数字求和】
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
115
讲析:第 50、51 两个数的平均数是 8450÷ 100= 84. 5,所以,第 50 个数是 84。则 100 个连
续自然数是:
35,36,37,………,133,134。
35,37,39,……131,133。
则这 50 个数的和是:
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
(1、2、3、……、9),(10、11、12、……、19),(20、21、22、……29),……,(90、91、92、
……99),(100)。
(北京市第八届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
例 4 有四个数,每次选取其中三个数,算出它们的平均数,再加上另外一个数,用这种方法
计算了四次,分别得到四个数:86,92,100,106。那么,原来四个数的平均数是
(1993 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:每次所选的三个数,计算其平均数,实际上就是计算这三个数中
116
原来四个数的平均数为(86+92+100+106)÷2=192。
【最大数与最小数】
(全国第四届《从小爱数学》邀请赛试题)。
要使三个分数尽量大,必须使每个分子尽量大而分母尽量小。且三个真
(全国第三届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析;因为 1+2+3+……+8=36,又知三组数的和各不相同,而且最大的
例 3 把 20 以内的质数分别填入□中(每个质数只用一次):
(第五届《从小爱数学》邀请赛试题)
讲析:要使 A 最大,必须使分母尽量小,而分子尽量大。
117
(全国第四届“华杯赛”决赛第一试试题)
下面考虑数组中各数之和的最小值。
22、数字串问题
【找规律填数】
118
例 1 找规律填数
(杭州市上城区小学数学竞赛试题)
(1992 年武汉市小学数学竞赛试题)
讲析:数列填数问题,关键是要找出规律;即找出数与数之间有什么联系。
第(1)小题各数的排列规律是:第 1、3、5、……(奇数)个数分别
别是 4 和 2。
第(2)小题粗看起来,各数之间好像没有什么联系。于是,运用分数
得到了
例 2 右表中每竖行的三个数都是按照一定的规律排列的。按照这个规律在空格中填上合适的
数。
(1994 年天津市小学数学竞赛试题)
讲析:根据题意,可找出每竖行的三个数之间的关系。不难发现每竖行中的第三个数,是由
前两数相乘再加上 1 得来的。所以空格中应填 33。
119
【数列的有关问题】
数是几分之几?
(第一届《从小爱数学》邀请赛试题)
(首届《现代小学数学》邀请赛试题)
(1988 年上海市小学数学竞赛试题)
120
A 中有 9 个数字,B 中有 180 个数字,从 10 到 49 共有 80 个数字。所以,第 88 位上是 4。
例 4 观察右面的数表(横排为行,竖排为列);
几行,自左向右的第几列。(全国第三届“华杯赛”决赛试题)
例 5 如图 5.4,除了每行两端的数之外,其余每个数都是与它相连的上一行的两个数的平均
数,那么第 100 行各数之和是_______。
(广州市小学数学竞赛试题)
讲析:可试探着计算每行中各数之和。第一、二、三、四行每行的各数之和分别是 6、8、10、12,
从而得出,每行的数字之和,是行数的 2 倍加 4。故第 100 行各数之和为 100×2+4=204.
121
例 6 伸出你的左手,从大拇指开始,如图 5.5 所示的那样数数:l、2、3……。问:数到 1991
时,会落在哪个手指上?
(全国第三届“华杯赛”决赛口试试题)
例 7 如图 5.6,自然数按从小到大的顺序排成螺旋形。在“2”处拐第一个弯,在“3”处拐第
二个弯……问拐第二十个弯处是哪个数?
(全国第一届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析:写出拐弯处的数,然后按每两个数分为一组:(2,3),(5,7),(10,13),
(17,21),(26,31),……。将会发现,每组数中依次相差 1、2、3、4、5、……。每组的第二个
数与后一组的第二个数依次相差 2、3、4、5、……。从而可推出,拐第二十个弯处的数是 111。
(全国第四届“华杯赛”复赛试题)
122
讲析:观察每斜行数的排列规律,每斜行数的个数及方向。
每一斜行数的个数分别是 1、2、3、4、5、……,奇数斜行中的数由下向上排列,偶数斜行中的
数由上向下排列。
斜行,该斜行的数是由下向上排列的,且第 63 行第 1 列是 1954。
1993—1954+1=40(列),63-(1993—1954)=24(行)
123
23、数阵图
【方阵】
(长沙地区小学数学竞赛试题)
讲析:中间一格所填的数,在计算时共算了 4 次,所以可先填中间一格的数。
(l+2+3+……+9)÷3=15,则符合要求的每三数之和为 15。显然,中间一数填“5”。
再将其它数字顺次填入,然后作对角线交换,再通过旋转(如图 5.18),便得解答如下。
(“新苗杯”小学数学竞赛试题)
124
而 1 至 13 中,除 7 之外,共有六个奇数,它们的分布如图 5.20 所示。
(1992 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
故,和数的最小值是 24。
【其他数阵】
125
(1994 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:可先看竖格。因为每相邻三格数字和为 21,所以每隔两格必出现重复数字。从而容易推
出,竖格各数从上而下是:3、10、8、3、10、8、3、10、8、3、10、8。
同理可推导出横格各数,其中“×”=5。
例 2 如图 5.24,有五个圆,它们相交后相互分成九个区域,现在两个区域里已经分别填上数
字 10、6,请在另外七个区域里分别填进 2、3、4、5、6、7、9 七个数字,使每个圆内的数之和都是 15。
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
显然 a=5,g=9。
则有:b+c=10,e+f=6,c+d+e=15。经适当试验,可得 b=3,c=7,d=6,e=2,f=4。
126
(全国第一届“华杯赛”决赛试题)
讲析:最上面的小三角形与中间的小三角形,都有两个共同的顶点,且每个小三角形顶点上
三数之和相等。所以,最上边圆圈内数字与最下面中间圆圈内数字相等。
同样,左下角与右边中间的数相等,右下角与左边中间数相等。
20÷2=10,10=2+3+5。
所以,六个质数积为 2×2×3×3×5×5=900。
(1992 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
则 d=15。
由 15+c+a=17+c+b,得:a 比 b 多 2。
所以,b=13+2=15。进而容易算出,x=19。
a、b、c、d、e、f、g、h,其中的每一个数都等于相邻三个顶点
127
(全国第三届“华杯赛”复赛试题)
讲析:将外层的四个数,分别用含其它字母的式子表示,得
即(a+b+c+d)-(e+f+g+h)=0
128
24、数的组成
【数字组数】
(1990 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
(1991 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:组成的五个两位数,要求和尽可能大,则必须使每个数尽可能大。所以它们的十位上
分别 是 9、8、7、6、5,个位上分别是 0、1、2、3、4。但要求五个两位数和为奇数,而 1+2+3+4=10 为
偶数,所以应将 4 与 5 交换,使和为:
(9+8+7+6+4)×10+(1+2+3+5)=351。
351 即本题答案。
例 3 一个三位数,如果它的每一个数字都不超过另一个三位数对应数位上的数字,那么就称
它被另一个三位数“吃掉”。例如,241 被 342 吃掉,123 被 123 吃掉(任何数都可以被与它相同
的数吃掉),但 240 和 223 互不被吃掉。现请你设计出 6 个三位数,它们当中任何一个数不被其它
129
5 个数吃掉,并且它们的百位上数字只允许取 1、2;十位上数字只允许取 1、2、3;个位上数字只允
许取 1、2、3、4。
这 6 个三位数是_______。
(第五届《从小爱数学》邀请赛试题)
(1991 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
经调试,得 23421314,此数即为所答。
【条件数字问题】
例 1 某商品的编号是一个三位数,现有五个三位数:874,765,123,364,925。其中每一个
数与商品编号,恰好在同一位上有一个相同的数字,那么这个三位数是_______
(1993 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:将五个数按百位、十位、个位上的数字分组比较,可发现:百位上五个数字都不同;十
位上有两个 2 和两个 6;个位上有两个 4 和两个 5。故所求的数的个位数字一定是 4 或 5,百位上一
定是 2 或 6。经观察比较,可知 724 符合要求。
(首届《现代小学数学)》邀请赛试题)
所以,这本书共有 536 页。
130
l 至 99 页,共用 20 个“3”,从 100 至 199 页共用 20 个“3”,从 200 至 299 页共用 20 个
“3”,从 300 至 399 页共用去 120 个“3”,从 400 至 499 页共用去 20 个“3”,从 500 到 536 页
共用去 11 个“3”。所以,共用去 211 个数字 3。
(全国第四届“华杯赛”决赛口试试题)
(100,101、……109),(110、111、……119),……(990、991、……、999)
例 4 有四个数,取其中的每两个数相加,可以得到六个和。这六个和中最小的四个数是
83、87、92 、94,原因数中最小的是______。
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
所以,原四数中最小的数是 38 或 39。
abcd=______
(广州市小学数学竞赛试题)
131
例 6 有两个两位数,它们的个位数字相同,十位数字之和是 11。这两个数的积的十位数字肯
定不会是哪两个数字?
(1990 年《小学生报》小学数学竞赛试题)
讲析:由题意可知,两个数的十位上为(2,9),(3,8),(4,7),(5,6),而个上
则可以是 0 至 9 的任意一个数字。如果分别去求这两个数的积,那是很麻烦的。
字。
能是 6、8。
第二届小学“祖杯赛”的竞赛日期记为 921129。这个数恰好左右对称。因此这样的日期是“吉
祥日”。问:从 87 年 9 月 1 日到 93 年 6 月 30 日,共有_______个吉祥日。(第二届“祖冲之杯”
小学数学竞赛试题)
讲析:一个六位数从中间分开,要求左右对称,则在表示月份的两个数中,只有 11 月份。而
且“年份”的个位数字只能是 0、1、2。
所以是共有 3 个吉祥日:901109、911119、921129。
132
25、数的整除性规律
【能被 2 或 5 整除的数的特征】(见小学数学课本,此处略)
【能被 3 或 9 整除的数的特征】一个数,当且仅当它的各个数位上的数字之和能被 3 和 9 整除
时,这个数便能被 3 或 9 整除。
例如,1248621 各位上的数字之和是
1+2+4+8+6+2+1=24
3|24,则 3|1248621。
又如,372681 各位上的数字之和是
3+7+2+6+8+1=27
9|27,则 9|372681。
133
【能被 4 或 25 整除的数的特征】一个数,当且仅当它的末两位数能被 4 或 25 整除时,这个数
便能被 4 或 25 整除。
43586775。
7|448,则 7|75523。
13|221,则 13|1095874。
11|99,则 11|868967。
此外,能被 11 整除的数的特征,还可以这样叙述:
一个数,当且仅当它的奇数位上数字之和,与偶数位上数字之和的差(大减小)能被 11 整除
时,则这个数便能被 11 整除。
例如,4239235 的奇数位上的数字之和为
4+3+2+5=14,
偶数位上数字之和为 2+9+3=14,
二者之差为 14-14=0,0÷11=0,
134
即 11|0,则 11|4239235。
26、数的公理、定理或性质
【小数性质】小数的性质有以下两条:
(1)在小数的末尾添上或者去掉几个零,小数的大小不变。
【分数基本性质】一个分数的分子和分母都乘以或者都除以同一不为零的数,分数的大小不变
即
135
【去九数的性质】用 9 去除一个数,求出商后余下的数,叫做这个数的“去九数”,或者叫做
“9 余数”。求一个数的“去九数”,一般不必去除,只要把该数的各位数字加起来,再减去 9 的
倍数,就得到该数的“去九数”。(求法见本书第一部分“(四)法则、方法”“2.运算法则或
方法”中的“弃九验算法”词条。)去九数有两条重要的性质:
(1)几个加数的和的去九数,等于各个加数的去九数的和的去九数。
(2)几个因数的积的去九数,等于各个因数的去九数的积的去九数。
这两条重要性质,是用“弃九验算法”验算加、减、乘、除法的依据。
【自然数平方的性质】
(1)奇数平方的性质。任何一个奇数的平方被 8 除余 1。
(2k+1)2=4k2+4k+1
=4k(k+1)+1
例如,272=729
729÷8=91……1
(2)偶数平方的性质。任何一个偶数的平方,都是 4 的倍数。
例如,2162=46656
46656÷4=11664
即 4|46656
【整数运算奇偶性】整数运算的奇偶性有以下四条:
(1)两个偶数的和或差是偶数;两个奇数的和或差也是偶数。
(2)一个奇数与一个偶数的和或差是奇数。
(3)两个奇数之积为奇数;两个偶数之积为偶数。
(4)一个奇数与一个偶数之积为偶数。
136
由第(4)条性质,还可以推广到:
若干个整数相乘,只要其中有一个整数是偶数,那么它们的积就是个偶数。
【偶数运算性质】偶数运算性质有:
(1)若干个偶数的和或者差是偶数。
(2)若干个偶数的积是偶数。
【奇数运算性质】奇数运算性质有:
(1)奇数个奇数的和(差)是奇数;偶数个奇数的和(差)是偶数。
(2)若干个奇数的积是奇数。
27、数的大小概念
【比较分数大小】用常规方法比较分数大小,有时候速度很慢。采用下述办法,往往可大大提
高解题的速度。
(1)交叉相乘。把要比较大小的两个分数的分子分母交叉相乘,然后
137
之所以能这样比较,是由于它们通分时,公分母是分母的乘积。这时,分数的大小就只取决
于分子的大小了。
(2)用“1”比较。当两个分数都接近 1,又不容易确定它们的大小
138
(4)化相同分子。把分子不同的分数化成同分子分数比较大小。有时
序排列起来:
显然,将它们反过来相除,也是可以的:
139
【巧比两数大小】若甲、乙两数间的关系未直接给出,比较它们的大小,有一定难度。这时,可按下
面的办法去做:
(1)先看分子是 1 的情况。例如下题:
第一种方法是直观比较。先画线段图(图 4.4):
由对线段图的直观比较可知,乙数大于甲数。
数。
可知
140
(2)再看分子不是 1 的情况。例如下题:
它同样也可以用四种方法比较大小。比方
用直观比较方法,可画线段图如下(图 4.5):
由图可知,甲数大于乙数。
用统一分子的方法,也可比较它们的大小。因为
用图表示就是图 4.6:
去,即可知道甲数大于乙数。
141
如果用转化关系式比较。由题意可知
根据一个因数等于积除以另一个因数,可得
28、数的大小比较
【分数、小数大小比较】
(全国第二届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析:这两个分数如果按通分的方法比较大小,计算将非常复杂。于是可采用比较其倒数的
办法去解答。倒数大的数反而较小。
142
个数是______。
(1992 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:将给出的六个数分别写成小数,并且都写出小数点后面前四位数,则把这六个数按从
大到小排列是:
【算式值的大小比较】
试比较 A 与 B 的大小。
(1990 年《小学生数学报》小学数学竞赛试题)
A =9876543×(3456788+1)
=9876543×3456788+9876543;
B =(9876543+1)×3456788
=9876543×3456788+3456788;
所以,A>B。
例 2 在下面四个算式中,最大的得数是算式______。
143
(1992 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:如果直接把四个算式的值计算出来,显然是很麻烦的,我们不妨运用化简繁分数的方
法,比较每式中相同位置上的数的大小。
比较上面四个算式的结果,可得出最大的得数是算式(3)。
问:红色的两个正方形面积大还是蓝色的两个正方形面积大?
(全国第四届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析:
144
方形放入大正方形中去的办法,来比较它们的大小(如图 5.2)。
所以,两个蓝色正方形的面积比两个红色正方形的面积大。
29、实践与实际操作
【最短路线】
请你在图上画出最短的路线(看得见的画实线,看不见的画虚线),有几条就画几条。
145
(1990 年“新苗杯”小学数学竞赛试题)
讲析:可将正方体的几个面,按正视位置的前面—上面展开,前面—右面展开,左面—后面
展开,左边—上面展开,其展开图都是由两个正方形面组成的长方形(如图 5.75 所示)。
根据两点之间直线段最短的原理,故最短路线为每个长方形对角线,它们共有四条,如图
5.76 所示。
(第四届《从小爱数学》邀请赛试题)讲析:解题的关键,是要分清实线与虚线,然后思考它
们是按什么方式展开的。
不难想象,其答案如图(3)、(4)、(5)所示。
【切分图形】
146
例 1 请将图 5.78 分成面积相等,形状相同,且每一块中都含有“数学竞赛”字样的四块图形。
(“新苗杯”小学数学竞赛试题)
讲析:从条件看,所分成的每一块图中,必须有四个小正方形,且只有五种(如图 5.79)。
例 2 在一张正方形纸上画两个三角形,最多可以把这个正方形分成________块,画三个三角
形,最多可以把这个正方形分成________块;画四个三角形,最多可以把这个正方形分成_______
__块。
(1990 年无锡市小学数学竞赛试题)
讲析:可先找出规律。
在正方形纸上,画一个三角形,依次画三条边时,增加了(1+1+1)块,最多可把它分成 4
块;画二个三角形,依次画三条边时,增加了(3+3+3)块,共 13 块;画三个三角形,依次画
三条边时,增加了(5+5+5)块,共 28 块,如图 5.81 所示。
由此推得,画四个三角形,可增加(7+7+7)块,最多,共 49 块。
147
【拼合图形】
(1993 年全国小学数学奥林匹克总决赛试题)
例 2 7 块正方体积木堆在桌上。
从东、南、西、北四个方向看去,所看到的一面都只有 5 个正方形,而且看到的图案是一样的。
(如图 5.85)。那么从上面看下去,看到的图形可能是什么
“√”,错误的图形下面打“×”。(《从小爱数学》邀请赛第五届试题)
148
讲析:上面的七幅图都是俯视图。在看每幅图是否正确时,关键是想象出将另两块积木,放
在这五块中哪两块的上面,然后分别从东西南北四个方向去看,得出的图形是否与图 5.85 相吻合。
省工省时问题
(1990 年《小学生报》小学数学竞赛试题)
讲析:可从需要工人数最少的 E 分厂着手。假定每辆车上配备 3 人,则需在 D、C、B、A、F
五处分别派 1、5、2、3、4 人,共需 27 人。
* Z3 d, m7 Q6 s. H/ [
149
分钟,现在以两个人为一个小组进行合作,那么,完成植树任务所需的最短时间是______分
钟。
(福州市鼓楼区小学数学竞赛试题)
讲析:可将甲、乙两人同时开始劳动的整个过程安排,用图 5.98 来表示出来。 5 g1 d; d) y1 x- ?- o, O6 J
(北京市第七届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
讲析:关键是要理解“至少几辆车,才能保证一次运走”的含义。也就是说,在最大浪费
车位的情况下,最少要几辆车。
∵这堆货物箱数至少有: 2 v% \- b' {6 B" s: A) e
19500÷353≈55.2≈56(箱); ; l- \0 ^8 b: z8 V7 `
一辆汽车每次最多能装的箱数:
1500÷353≈4.2≈4(箱)。
∴一次全部运走所有货物,至少需要汽车 56÷4=14(辆)。 8 u' ~3 l+ b q Z4 o
讲析:从各工厂到车站,总是先走小路,小路的总长不变,所以问题可转化为:“在一
条公路上的 A、B、C、D、E、F 处各有一个工厂,D 处有两个工厂。要在公路上设一个站,使各厂
到车站的距离总和最小(如图 5.100)。 ; D& Q6 |9 Y; d# ?# m
显然,车站应设在尽量靠七个厂的中间部位。
如果车站设在 D 处,则各厂到 D 总长是: 6 K5 j7 X- P4 W; e
150
(DA+DF)+(DB+DE)+DC=AF+BE+DC;
如果车站设在 C 处,则各厂到 C 总长是
(CA+CF)+(BC+CE)+2·DC=AF+BE+2·DC。 9 k \6 h1 z4 k! f2 G k
比较上面两个式子得:当车站设在 D 处时,七厂到车站的距离总和最小。 8 S. E2 z0 ~2 `+ P0 o. P; _# @
【费用最少问题】
例 1 在一条公路上每隔 100 千米有一个仓库(如图 5.101),共有五个仓库。一号仓库存
有 10 吨货物,二号仓库存有 20 吨货物,五号仓库存有 40 吨货物,其余两个仓库是空的。现在
想把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输 1 千米需要 0.5 元的运费,那么最
少要花多少运费才行? $ I/ }5 S% x8 H: a. ^% e- p8 B
(全国第一届“华杯赛”复赛试题)
讲析:这类问题思考时,要尽量使运这些货物的吨千米数的和最小。处理的方法是:“小
往大处靠”。 / K* m9 ?- G2 R6 E
因为第五个仓库有 40 吨,比第一、二仓库货物的总和还多。所以,尽量把第五个仓库的货
不动或者动得最近。
当存放站设在第四仓库时,一、二、五仓库货物运输的吨千米数为:
10×300+20×200+40×100=11000;
当存放站设在第五仓库时,一、二仓库货物运输的吨千米数为:
10×400+20×300=10000。
所以,存放点应设在第五号仓库,运费最少。运费是 0.5×10000=5000(元)。
例 2 有十个村,坐落在从县城出发的一条公路上(如图( 5.102,单位:千米),要安装
水管,从县城送自来水到各村,可用粗细两种水管,粗管足够供应所有各村用水,细管只能
供一个村用水,粗管每千米要用 8 千元,细管每千米要用 2 千元。把粗管细管适当搭配,互相
连接,可降低工程总费用。按最节省的办法,费用应是多少? 7 ?& Z5 D/ i4 i8 S6 ]
讲析:因为粗管每千米的费用是细管的 4 倍,所以应该在需要安装四根或四根以上水管
的地段,都应安装粗管。因此,只有到最后三个村安装细管,费用才最省。
不难求出,最少费用为 414000 元。 " S# k0 f `: Z4 X. n1 o- N% [
151
30、容斥原理问题
例 1 在 1 至 1000 的自然数中,不能被 5 或 7 整除的数有______个。
(莫斯科市第四届小学数学竞赛试题)
所以,能被 5 或 7 整除的数一共有(即重复了的共有):
200+142—28=314(个);
不能被 5 或 7 整除的数一共有
1000—314=686(个)。
152
例 2 某个班的全体学生进行短跑、游泳、篮球三个项目的测试,有 4 名学生在这三个项目上都
没有达到优秀,其余每人至少有一个项目达到了优秀。这部分学生达到优秀的项目、人数如下表:
求这个班的学生人数。
(全国第三届“华杯赛”复赛试题)
讲析:如图 5.90,图中三个圆圈分别表示短跑、游泳和篮球达到优秀级的学生人数。
只有篮球一项达到优秀的有
15—6—5+2=6(人);
只有游泳一项达到优秀的有
18—6—6+2=8(人);
只有短跑一项达到优秀的有
17—6—5+2=8(人)。
获得两项或者三项优秀的有
6+6+5—2×2=13(人)。
另有 4 人一项都没获优秀。
所以,这个班学生人数是 13+6+8+8+4=39(人)。
153
31、奇数偶数与奇偶性分析
【奇数和偶数】
(全国第二届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析:如果两个整数的积是奇数,那么这两个整数都必须是奇数。在这五个数中,只有三个
奇数,两两相乘可以得到 3 个不同的奇数积。而偶数积共有 7 个。所以,乘积中是偶数的多。
例 2 有两组数,甲组:1、3、5、7、9……、23;乙组:2、4、6、8、10、……24,从甲组任意选一
个数与乙组任意选出一个数相加,能得到______个不同的和。
(《现代小学数学》邀请赛试题)
154
讲析:甲组有 12 个奇数,乙组有 12 个偶数。甲组中任意一个数与乙组中任意一个数相加的和
必为奇数,其中最大是 47,最小是 3。
从 3 到 47 不同的奇数共有 23 个。
所以,能得到 23 个不同的和。
【奇偶性分析】
(全国第三届《从小爱数学》邀请赛试题)
所以,全班每个同学的分数都是偶数。则全班同学的得分之和也一定是个偶数。
(美国小学数学奥林匹克通讯赛试题)
讲析:一只杯口朝上的杯子,要想使杯口朝下,必须翻转奇数次。要想 5 只杯口全都朝上的杯
子,杯口全都朝下,则翻动的总次数也一定是奇数次才能办得到。
现在每次只翻转 4 只杯子,无论翻多少回,总次数一定是偶数。
所以,不能使杯口全部朝下。
(广州市小学数学竞赛预赛试题)
155
但是,A 座位共 13 个,而 B 座位共 12 个,所以,不管怎样坐,要想坐 A 座位的同学都坐到 B
座位上去,是办不到的。
(1992 年长沙市小学数学竞赛预选赛试题)
讲析:每插入一个点,无论其颜色怎样,其非标准线段的条数增加 0 条或 2 条,所以插入
1991 个点后,非标准线段增加总数是一个偶数。又原非标准线段条数为 1,是一个奇数,故最后得
到的非标准线段必为奇数。
非标准线段条数+标准线段条数=1992 条。
所以,标准线段的条数是奇数。
32、其他定理或性质
【算术基本定理】任意一个大于 1 的整数,都能表示成若干个质数的乘积,如果不计质因数的
顺序,则这个分解式是唯一的。即任意一个大于 1 的整数
a=q1×q2×q3×…qm(q1≤q2≤q3≤…≤qm)
当这个整数是质数时是符合定理的特例。
156
上述定理,叫做“算术基本定理”。
【方程同解变形定理】方程的同解变形,有下列两个基本定理:
定理一 方程两边同时加上(或同时减去)同一个数或整式,所得的方程与原方程同解。
根据这一同解定理,可把方程中某一项改变符号后,从方程的一边移到另一边。这种变形叫
做移项。
例如,解方程 3x=2x+5。
解 移项,得
3x-2x=5
合并同类项,得
x=5。
定理二 方程两边同时乘以(或除以)同一个不是零的数,所得的方程与原方程同解。
是同解的。
【一笔画的性质】为掌握“一笔画”的性质,先介绍“一笔画”的有关概念。
图──用若干条线(不一定是直线段)把一些点连接起来的图形,如图 1.7。这些点叫图的顶
点,如 A、B、C、D;这些线叫图的边,如 AB、AC、AD 等。
偶点--点的次数为偶数,则这个点叫做“偶点”。
157
如图 1.8 中的 B 点(4 次)、D 点(2 次),都是偶点。一笔画问题--在图 1.8 中,能否从 A 点
(或其他点)出发,不重复任一边(点可随便经过若干次)而一笔画出全图的问题,叫做“一笔
画问题”(也称“七桥问题”,见本书第九部分“七桥问题”词条)。
能一笔画的图形,具有下面两条性质:
(1)若一个图形中,奇点的个数不大于 2,则这个图形必能一笔画成,否则就不能画成。
(2)若一个图中没有奇点,那么始点和终点必须重合;若一个图中有两个奇点,则这两个奇
点必是起点和终点。
平移变换
【平移线段】有些几何问题,通过线段的上、下、左、右平移以后,能使问题很快地得到正确的
解答。
158
单凭眼睛观察,似乎图 4.18 的周长比图 4.17 的要长一些。但把有关线段平移以后,图 4.18
就变成了图 4.19,其中的线段,有的上移,有的左移,有的右移,它可移成一个正方形。于是,
不难发现两图周长是相等的。
【平移空白或阴影部分】有些求阴影部分或空白部分面积的几何题,采用平移空白部分或平移
阴影部分的办法,往往能化难为易,很快使问题求得解答。例如,计算图 4.20 中阴影部分的面积。
圆面积”,然后相加,得整个阴影部分的面积。这显然是很费时费力的。但认真观察一下就会发现
图 4.20 左半左上部的空白部分,与右半左上部的阴影部分大小一样,只需将右半左上部的阴影部
分,平移到左半左上部的空白部分,所有的阴影部分便构成一个正方形了(如图 4.21)。所以,
阴影部分的面积很快就可求得为 5×5=25。
159
又如,一块长 30 米,宽 24 米的草地,中间有两条宽 2 米的走道,把草地分为四块,求草地
的面积(如图 4.22)。
这只要把丙向甲平移靠拢,把丁向乙平移靠拢,题目也就很快能解答出来了。(具体解法
略)
33、平面图形的计算
【周长的计算】
(第四届《小学生数学报》邀请赛决赛试题)
a×b=45÷9=5;
又有:4a=5b。
可求得 b=2,a=2.5。
160
所以大长方形的周长为 6a+7b=29(厘米)。
从图 5.55(2)的竖直方向看,AB=a-CD
所以,(a+2b)-(2b+CD)=a-CD=6(厘米)
【面积的计算】
例 1 如图 5.56,长方形 ADEF 的面积是 16,三角形 ADB 的面积是 3,三角形 ACF 的面积是 4,
那么三角形 ABC 的面积是______。
(北京市第十届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
161
同理,△ABE 的面积是 16÷2-3=5,则 BD∶BE=3∶5。即 BE=
(1992 年武汉市小学数学竞赛试题)
经观察,容易得出△ABC 的面积为(1×2)×4×4=32(平方厘米)。
(1993 年全国小学数学奥林匹克总决赛第一试试题)
162
讲析:如图 5.60(2),设 EC 等于 a 厘米,那么 DE 也为 a 厘米。
(广州市小学数学竞赛试题)
于是有:S△ABO=S△ABD-S△AOD=12-S1,
S△ABC=S△ABO+S△BOC=(12-S1)+(S1+12)
=24(平方厘米)。
163
(小学数学奥林匹克通讯赛决赛试题)
则:DO∶OB=1∶3。
所以,S1=S3=2 厘米 2。
(海口市小学数学竞赛试题)
D′C=20-a,E′C=a+6。
又因为 D′C+E′C=(20-a)+(a+6)=26。
运用等周长的长方形面积最大原理,两个数的和一定(等于 26),要把这个和分成两个数,
使这两个数的积最大,则当 20-a=a+6=13 时,即 a=7
164
=84.5(平方厘米)。
(全国第四届“华杯赛”决赛试题)
所以 S2=S3。
(1992 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
165
大正方形的面积为 1 平方米,所以它的边长为 1 米。
因为长方形 C 和 D 的宽相等,所以它们长的比等于面积比。于是得 C 的
米。
(1988 年北京市奥林匹克邀请赛试题)
讲析:一般地,关于格点多边形的面积,有下面的公式:
这里,格子面积等于小正方形或平行四边形面积,也就是小三角形面积的 2 倍。
所以,粗线围成的面积是
34、判断题的解答
【用筛去(消倍)法判断】一个数能否被 3 整除,本来是不太难的问题。但当一个数比较大时,
用各数位上的数相加,速度很慢,而且容易出现口算错误。若用“筛去(消倍)法”来判断,情
况就大不一样了。例如
166
(1)判断 76935 能否被 3 整除。先直接筛去能被 3 整除的 6、9、3,剩下的 7 与 5,和为 3 的倍
数,所以 3|76935(3 能整除 76935,或 76935 能被 3 整除)。
这是什么原因呢?请看下面的算式:
133×2=(13×10+3)×2
=13×20+3×2
=13×(21-1)+3×2
=13×21-13+3×2
=13×7×3-(13-3×2)
167
∵7|42,∴7|62433
(1)割尾法。一个数能否被 11 整除,只要把它的末尾数字截去,从余下的数里减去这个末位
数,看所得的差能否被 11 整除。差能整除的,原来的数就能整除;差不能整除的,原来的数就不
能整除。如一次所得的差还看不出能否被 11 整除,就继续上述过程,直到能作出判断为止。例如,
判断 2629 能否被 11 整除:
之所以能这么判断,原因在于
2629=2620+9
=262×10+9
=262×(11-1)+9
=262×11-262+9
=262×11-(262-9)
而(262-9)的差是 253,
253=250+3
=25×10+3
=25×(11-1)+3
=25×11-25+3
=25×11-(25-3)
168
同样,只要看(25-3)能否被 11 整除,就会知道 253 能否被 11 整除。进而便可知 2629 能否
被 11 整除了。
(2)奇偶位差法。判断一个数能否被 11 整除,可先分别求出此数的奇位数字之和及偶位数字
之和,再求这两个和的差数,若这个差能被 11 整除,则原来的那个数就能被 11 整除;否则,原
来的数就不能被 11 整除。例如,判断 823724 能否被 11 整除:
∵它的奇位数字之和为 4+7+2=13(数位数,从右边个位开始往左数),
它的偶位数字的和为 2+3+8=13
两个和的差数是 13-13=0(两数不等时用大数减小数)
而 11|0
∴11|823724
之所以能这样判断,是因为
823,724
=8×100,000+2×10,000+3×1,000+7×100+2×10+4
=8×(100,001-1)+2×(9,999+1)+3×(1,001-1)+7×(99+1)+2×(11-1)+4
=8×100,001+2×9,999+3×1,001+7×99+2×11+[(2+7+4)-(8+3+2)]
能否被 11 整除,就可以作出判断了。
(3)分节求和法。把一个自然数从右向左每两位截为一节,然后把这些节加起来。若所得的
和能被 11 整除,那么这个数就能被 11 整除;否则,这个数就不能被 11 整除。在这一情况下,如
果仍不能作出判断,那就继续上述过程,直到清楚地作出判断为止。例如,判断 762421 能否被 11
整除:
这一判断方法的理由,可见下面的算式:
762421=76×10000+24×100+21
=76×(9999+1)+24×(99+1)+21
=76×9999+76+24×99+24+21
=76×9999+24×99+(76+24+21)
169
在前两项中,因数 9999 和 9 都能被 11 整除,所以只需要检验后面的(76+24+21)能否被 11
整除了。能整除的原数就能被 11 整除;不能整除的原数,就不能被 11 整除。
∵13|52,∴13|364。
这一判断的理由,可由下式看出:
364×4=(36×10+4)×4
=36×40+4×4
=36×(39+1)+4×4
=36×39+36+4×4
=36×13×3+(36+4×4)
∵17|68,∴17|731。
这样做的理由,可见下面的算式推导:
731×5=(73×10+1)×5
=73×50+1×5
=73×(51-1)+1×5
170
=73×51-73+1×5
=73×17×3-(73-1×5)
若是“割尾”一次仍不能作出判断,那就依法继续割尾下去,直到能作出判断为止。例如,
判断 279191 能否被 17 整除, 可以作如下割尾判断:
∵17|17,∴17|279191
∵19|57,∴19|475。
其中的道理,可见下面的算式推导:
475×2=(47×10+5)×2
=47×20+5×2
=47×(19+1)+5×2
=47×19+(47+5×2)
171
如果一次“割尾”仍不能作出判断,那就继续“割尾”下去,直至能作出判断为止。例如,
判断 14785 能否被 19 整除:
排列与组合
【有条件排列组合】
(哈尔滨市第七届小学数学竞赛试题)
同理,百位上和个位上各取走一个数字,所以还剩下 8 个数字,供个位上取。
所以,组成没有重复数字的三位数共有
9×9×8=648(个)。
例 2 甲、乙、丙、丁四个同学排成一排,从左到右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在
第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有______种。
(1994 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:因每个人都不排在原来的位置上,所以,当乙排在第一位时,其他几人的排法共有 3
种;同理,当丙、丁排在第一位时,其他几人的排法也各有 3 种。
因此,一共有 9 种排法。
(1991 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
172
讲析:第一、二位数字显然只能取 9 和 1,于是第三位只能取 0。
所以,一共有 6×5=30(种)。
【环形排列】
(长沙市奥林匹克代表队集训试题)
讲析:如图 5.87,四把椅子排成一个圆圈。
当甲坐在①号位时,乙只能坐在②或④
所以,一共有 16 种排列法。
(北京市第九届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
173
从五个奇数中,取 3 个数共有 10 种方法;
174
35、逻辑思路
“逻辑思路”,主要是指遵循逻辑的四大基本规律来分析推理的思路。
【同一律思路】同一律的形式是:“甲是甲”,或“如果甲,那么甲”。它的基本内容是,在
同一思维过程中,同一个概念或同一个思想对象,必须保持前后一致性,亦即保持确定性。这是
逻辑推理的一条重要思维规律。运用这一规律来解题,我们把它叫同一律思路。
例 1 某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:
甲:丙第二个进去,乙第三个进去。
乙:甲第三个进去,丙第一个进去。
丙:甲第一个进去,乙第三个进去。
三人口供每人仅对一半,究竟谁第一个进办公室?
分析(用同一律思路推理);
这一类问题具有非此即彼的特点。比如甲是否是第一个进办公室只有两种可能:是或非。我们
用 1 表示“是”,0 表示“非”,则可把口供列表处理。
(1)若甲第一,则依据丙的口供见左表,这个表与甲的口供仅对一半相矛盾;
(2)若甲非第一,则依据丙的口供,乙第三个进去,进行列表处理如右表,与“三人口供仅
对一半”相符。
从而可以判定,丙最先进入办公室。
这个问题也可以不列表而用同一律推理。
甲的话第一句对,第二句错,则丙第二,乙不是第三,又不是第二,自然乙第一,甲第二,
这个结论与丙说的话“半对半错”不符。因此,有甲的第一句错,第二句对。即乙第三个进去,丙
175
不是第二个,自然是第一个。这个结论与乙的话“半对半错”相符:甲不是第三,丙是第一。并且
这个结论与丙的话“半对半错”也相符:甲不是第一,乙是第三。
在整个思维过程中,我们对三人的话“半对半错”进行了一一验证,直到都符合题目给定的
条件为止。
例 2 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他
们永远说假话。一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问你是哪个民族
的人?”
“匹兹乌图。”那个人回答。
外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?”
第二个人回答:“他说他是宝宝族的。”
第三个人回答:“他说他是毛毛族的。”
请问,第一个人说的话是什么意思?第二个人和第三个人各属于哪个民族?
分析(用同一律思路思考):
如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”。如果这个人是毛毛
族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”。这就是说,第一个人不管是什么民族的,那句
话的意思都是:“我是宝宝族的”。
根据这一推理,那么第二个人回答“他说他是宝宝族的”这句话是真的,而从条件可知,说
真话的是宝宝族人,因此可以判断第二个人是宝宝族人。
不管第一个人是什么民族的,根据前面推理已知他说的话是“我是宝宝族的”,而第三个人
回答“他说他是毛毛族的”显然是错的,而说假话的是毛毛族人,因此可以断定第三个人是毛毛
族人。
我们在分析本题时,始终保持了思维前后的一致性,这就是同一律思路的具体运用。
【不矛盾律思路】不矛盾律的形式是“甲不是非甲”。它的基本内容是:同一对象,在同一时
间内和同一关系下,不能具有两种互相矛盾的性质,它是逻辑推理的又一重要规律,运用不矛盾
律来推理、思考某些问题的解答,这种思路我们把它叫做不矛盾律思路。
例 1 有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一
位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话
的。”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。”他最后问右边的和尚
“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?
分析(运用不矛盾律思路探讨):
两件相互矛盾对立的事情,如果一件是不正确的,另一件就是正确的,这就是不矛盾律的基
本思路。我们先假设左边和尚讲的是真的,那么中间的和尚是讲真话的,但这与他的回答:“我
176
是半真半假的”矛盾,所以左边和尚讲真话这一假设不对。从而左边和尚讲的是假话,他一定不
是讲真话的和尚。中间那个和尚也一定不是讲真话的,所以右边的和尚是讲真话的和尚。根据他的
话,中间是讲假话的和尚,剩下左边的和尚自然就是半真半假的。
最后,他们都补充说:“我的话是半真半假的。”请你判断一下,他们各个班的名次。
分析(用不矛盾律思路分析):
(1)B-3,C-5。
(2)D-2,E-4。
(3)A-1,E-4。
(4)B-2,C-1。
(5)A-3,D-2。
最后排出名次自然就非常简单了。
上述叙述虽然简化了记号,但文字表述仍然觉得累赘,所以还可以借助图表表达上述推理过
程。
177
如图 2.21,假设 B-3,在 B 上画一个圆圈(左图),表示推理的起点,找到另一个 B,则应是
不对的,画一个“×”,再找与这个 B 同行的“C”,它应是对的,画一个“√”,找与 C 同列的
“A”,它不对,画一个“×”,等等。最后 A-3 被画了一个“√”,这与 B-3 相矛盾,故 B-3 是
错的。在这个“B”上画一个“×”,重新开始推理(右图)。
【排中律思路】排中律的形式是“或者是甲,或者是非甲”。它的基本内容是:同一对象在同
一时间内和同一关系下,或者是具有某种性质。或者是不具有某种性质,二者必居其一,不能有
第三种情况。它是处理肯定判断与否定判断之间的关系的一个规律。运用这一规律来推理的思路,
我们把它叫排中律思路。
排中律和不矛盾律的基本作用是相同的,即都是排除思想中的矛盾。但也有区别:一是适用
范围不同,不矛盾律的适用范围宽,既适用于互相反对的判断,也适用于互相矛盾的判断,排中
律的作用范围窄些,只适用于互相矛盾的判断,不适用互相反对的判断;二是要求不同,不矛盾
律要求对互相反对的和互相矛盾的判断,不能同时断定其中每一个都是真的,因为其中至少有一
个是假的。排中律则要求:对于互相矛盾的判断,必须肯定其中一个是真,因为其中必有一真,
不能都假。如果我们确定了某一个是正确的,根据不矛盾律,就可以得出另一个是错误的。反过来
如果我们确定了某一个是错误的,根据排中律,就可以得出另一个是正确的。从这方面来看,如
果说不矛盾律提供我们逻辑否定的基础,那么排中律则主要提供我们逻辑肯定的基础;三是逻辑
错误性质不同,不矛盾律要求的逻辑错误是“自相矛盾”,排中律要求的逻辑错误是“模棱两不
可”。
例 1 老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴
上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,
两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?
178
分析(运用排中律思路思索):
假设你是这两个学生中的一个,因为你知道只有一顶黑帽子,当你看到对方戴的是黑帽子时,
你能判断自己戴的帽子颜色吗?可以的,根据排中律:“非此即彼”,你一定会推断出自己戴的
是白帽子。
现在两个学生都不能利用排中律很快地说出自己戴的是白帽子,说明他们两人都没有看见黑
帽子,由此断定,老师给两位学生戴的是两顶白帽子。
例 2 曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。现在只知道:
(1)毛梓青比教师年龄大;
(2)曾实和医师不同岁;
(3)医师比张晓年龄小。
你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?
分析(沿着排中律思路探索):
根据排中律的要求,如果我们能确定某个是错误的,就可以得出另一个是正确的。现在已知
(1)曾实和医师不同岁,(2)医师比张晓年龄小,就可以判定曾实和张晓都不是医师,因此只
有毛梓青是医师;
若张晓是教师,则根据(1)毛梓青比教师年龄大,即毛梓青比张晓年龄大,与(3)医师比
张晓年龄小,即毛梓青比张晓年龄小,这两个结论是互相矛盾的,因此张晓不可能是教师。张晓
既不是医师(因为毛梓青是医师),又不是教师,所以张晓应该是工程师了。因为三个人、三个职
业,已经确定了毛梓青是医师,张晓是工程师,剩下的曾实只能是教师了。
该题的思路还可以用下表表示:
【充足理由律思路】充足理由律的形式是:“所以有甲,是因为有乙”。它的意思是说,任何
正确的思想,一定有它的充足理由;任何思想,只有当它具有充足的理由时,这种思想才能被认
为是正确的。在数学中,如果由条
179
(2)公理;(3)科学的规律。当然在实际进行论证时,并不是总要引证到最后的理由,数学中
已经证明过的定理、定律、公式、法则等,都可以作为论证所根据的理由。
充足理由律是进行推理的基础。运用充足理由律来思考数学问题,我们把它叫做充足理由律
思路。
分析(运用充足理由律思路思索):
题中有两种概念。一是成绩好坏,需要进行量的计算;二是快慢关系推理,先用计算量进行
比较推理。
∴D=39.4+0.9=40.3(秒)
∴A=40.3+0.1=40.4(秒)(传递性)
∴B=A+0.2=40.4+0.2=40.6(秒)
∴E=A+3=40.4+3=43.4(秒)
由 43.4>40.6>40.4>40.3>39.4
即 E>B>A>D>C
谁是第一、谁是第二、第三、第四、第五名,不就一目了然了吗?
本题还可以单纯用快慢关系来进行判断。
∴一、二、三名分别应是 C、D、A。
但第四、五名仍需计算。
180
由 E=A+3 秒,B=A+0.2 秒,
可知 E>B,
例 2 填数使下列竖式成立:
分析(运用充足理由律思路来探讨这两个式题):
第(1)题。抓住乘、除法法则和乘除的互逆关系去思考。
∵( )( )×5=33( )
找到了被乘数是 66 以后,其他数字自然就容易找到了。
第(2)题仍抓住除法算式特征和乘除的互逆关系去找理由。
∴x>8。
又∵1≤x≤9,∴x=9,
181
则商数为 9807。
∴ab≥12。
故 ab=12。
此题确定了商和除数,其他数字自然就容易找了。
36、连续数求和的速算
苦干个连续整数求和的问题,可以分为“连续自然数求和”、“连续奇数求和”与“连续偶
数求和”三类。
【连续自然数求和】几个连续的自然数相加,可以把它们的首项和末项相加,把所得的结果除
以 2 以后,再乘以项数,得到的便是这几个连续自然数的和。
例如,13+14+15+16+17+18+19+20+21+22
=(13+22)÷2×10
=17.5×10
=175
如果加数的个数(项数)是奇数(单数),也可以直接用排列在正中间的数(中间项)乘以
项数,去求它们的和。例如
=15×9 (中间项)
=135
【连续奇数求和】连续奇数的求和,也可以用上面介绍的“连续自然数求和的速算”方法去速
算。例如
=(3+19)÷2×9
=11×9
=99
182
=11(中间项)×9(项数)
=99
如果是从 1 开始的几个连续奇数求和,则可以用这些奇数的个数自乘,便得到这几个连续奇
数的和。例如
1+3+5+ 7+9+11=6×6=36(奇数个数是 6)
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21
=11×11
=121。(奇数个数是 11)
【连续偶数求和】 连续偶数的求和,同样可以用“连续自然数求和的速算”方法速算。例如
8+10+12+14+16+18+20+22+24
=(8+24)÷2×9
=144
2+4+6+8+10=5×(5+1)(偶数个数是 5)
=30
2+4+6+8+10+12+14+16+18+20+22+24+26
=13×(13+1)(偶数个数是 13)
=182
183
37、利用间接条件
【利用隐含的间接条件】 发现和利用隐含的间接条件来解答题目,往往能克服所学知识不够
所造成的困难,大大减少计算的时间。例如
一般解法是用正方形面积,减去圆的面积。但在小学阶段,大家还不会求圆的半径或直径怎
么办呢?
因为圆面积公式是
刃而解。至于能否求出 r 或 d 这样的直接条件,是并不重要的。所以,可以用下面的方法来解答:
184
便是
18-14.3=3.87(平方厘米)
阴影部分的面积便是
18-14.13=3.87(平方厘米)
=7.74(平方厘米)
原来的阴影部分的面积便是
7.74÷2=3.87(平方厘米)
185
故阴影部分的面积便是
100-3.14×50÷2=100-78.5
=21.5(平方厘米)
【利用定比】 利用题目中不变的“定比”来解题,有时也能使题目得到较快地解答。这也是利
用间接条件去解答题目。
我们仍以上面的第一个例子(图 4.65)为例。按照扩、缩图形的思路,可将它一分为四,得到
图 4.67。
小正方形的面积和阴影部分的面积也会改变。不过,变化中有个不变的因素,即阴影部分面积和
小正方形面积之比是不变的。实际上,这也是题目中的一个间接条件。
设小正方形边长为 a,则阴影部分面积占小正方形面积的
所以,原图阴影部分的面积是
18÷4×21.5%×4=4.5×21.5%×4
=0.9675×4
=3.87(平方厘米)
或者是 18×21.5%=3.87(平方厘米)
186
显然,只要是由这样的基本图形拼合的图形,如以下四图(图 4.68),都可用“21.5%”
(即 21.5∶100)这一定比,去求图中的阴影部分的面积。(解略)
38、立体图形的计算
【表面积的计算】
(1988 年北京小学数学奥林匹克邀请赛试题)
所以,60 块长方体的表面积之和是
(1×1)×24=24(平方米)。
讲析:如果按每一层有多少个正方体,然后再数出每层共有多少个外表面正方形,则很麻烦。
于是,我们可采用按不同的方向来观察的方法去计算。
所以,这个立体图形的表面积是(2×2)×[(9+10+8)×2]=216(平方厘米)。
【体积的计算】
(全国第四届“华杯赛”复赛试题)
讲析:因圆柱体的高、底面直径以及正方体的棱长都相等。故可设正方
188
例 2 在一个棱长 4 厘米的正方体的上面、右面、前面这三个面的中心分别挖一个边长 1 厘米的
正方形小孔(如图 5. 72 所示),并通过对面,求打孔后剩下部分的体积。
(北京市第二届“迎春杯”小学数学竞赛试题)。
三个孔的体积是(1×1×4)×3-(1×1×1)×2=10(立方厘米)。
所以,打孔后剩下部分的体积是 4×4×4—10=54(立方厘米)。
(北京市第八届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
讲析:解本题的关键,是要想到每次以哪个边长作棱长去切下正方体。实际上,我们可以将
三个数轮换相减,即,在三个数 21、 15、12 中,第一次取最小数 12 为棱长切下一个正方体;第
二次取大数与
所以,剩下的体积是
21×15×12-(123+93+63)=107(立方厘米)。
189
39、解应用题的公式
【和差问题公式】
(和+差)÷2=较大数;
(和-差)÷2=较小数。
【和倍问题公式】
和÷(倍数+1)=一倍数;
一倍数×倍数=另一数,
或 和-一倍数=另一数。
【差倍问题公式】
差÷(倍数-1)=较小数;
较小数×倍数=较大数,
或 较小数+差=较大数。
【平均数问题公式】
190
总数量÷总份数=平均数。
【一般行程问题公式】
平均速度×时间=路程;
路程÷时间=平均速度;
路程÷平均速度=时间。
【反向行程问题公式】反向行程问题可以分为“相遇问题”(二人从两地出发,相向而行)和
“相离问题”(两人背向而行)两种。这两种题,都可用下面的公式解答:
(速度和)×相遇(离)时间=相遇(离)路程;
相遇(离)路程÷(速度和)=相遇(离)时间;
相遇(离)路程÷相遇(离)时间=速度和。
【同向行程问题公式】
追及(拉开)路程÷(速度差)=追及(拉开)时间;
追及(拉开)路程÷追及(拉开)时间=速度差;
(速度差)×追及(拉开)时间=追及(拉开)路程。
【列车过桥问题公式】
(桥长+列车长)÷速度=过桥时间;
(桥长+列车长)÷过桥时间=速度;
速度×过桥时间=桥、车长度之和。
【行船问题公式】
(1)一般公式:
静水速度(船速)+水流速度(水速)=顺水速度;
船速-水速=逆水速度;
(顺水速度+逆水速度)÷2=船速;
(顺水速度-逆水速度)÷2=水速。
(2)两船相向航行的公式:
191
甲船顺水速度+乙船逆水速度=甲船静水速度+乙船静水速度
(3)两船同向航行的公式:
后(前)船静水速度-前(后)船静水速度=两船距离缩小(拉大)速度。
(求出两船距离缩小或拉大速度后,再按上面有关的公式去解答题目)。
【工程问题公式】
(1)一般公式:
工效×工时=工作总量;
工作总量÷工时=工效;
工作总量÷工效=工时。
(2)用假设工作总量为“1”的方法解工程问题的公式:
1÷工作时间=单位时间内完成工作总量的几分之几;
1÷单位时间能完成的几分之几=工作时间。
(注意:用假设法解工程题,可任意假定工作总量为 2、3、4、5……。特别是假定工作总量为
几个工作时间的最小公倍数时,分数工程问题可以转化为比较简单的整数工程问题,计算将变得
比较简便。)
【盈亏问题公式】
(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:
(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。
解(7+9)÷(10-8)=16÷2
=8(个)………………人数
10×8-9=80-9=71(个)………………………桃子
或 8×8+7=64+7=71(个)(答略)
(2)两次都有余(盈),可用公式:
(大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差)=人数。
192
例如,“士兵背子弹作行军训练,每人背 45 发,多 680 发;若每人背 50 发,则还多 200 发。
问:有士兵多少人?有子弹多少发?”
解(680-200)÷(50-45)=480÷5
=96(人)
45×96+680=5000(发)
或 50×96+200=5000(发)(答略)
(3)两次都不够(亏),可用公式:
(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。
解(90-8)÷(10-8)=82÷2
=41(人)
10×41-90=320(本)(答略)
(4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:
亏÷(两次每人分配数的差)=人数。
(例略)
(5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:
盈÷(两次每人分配数的差)=人数。
(例略)
【鸡兔问题公式】
(1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:
(总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;
总头数-兔数=鸡数。
或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数;
总头数-鸡数=兔数。
36-14=22(只)……………………………鸡。
解二 (4×36-100)÷(4-2)=22(只)………鸡;
36-22=14(只)…………………………兔。
(答 略)
(2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,可用公式
(每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;
总头数-兔数=鸡数
或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;
总头数-鸡数=兔数。(例略)
(3)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时,可用公式。
(每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;
总头数-兔数=鸡数。
或(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数;
总头数-鸡数=兔数。(例略)
(4)得失问题(鸡兔问题的推广题)的解法,可以用下面的公式:
(1 只合格品得分数×产品总数-实得总分数)÷(每只合格品得分数+每只不合格品扣分
数)=不合格品数。或者是总产品数-(每只不合格品扣分数×总产品数+实得总分数)÷(每只合
格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数。
例如,“灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。每生产一个合格品记 4 分,每生产一
个不合格品不仅不记分,还要扣除 15 分。某工人生产了 1000 只灯泡,共得 3525 分,问其中有多
少个灯泡不合格?”
解一 (4×1000-3525)÷(4+15)
=475÷19=25(个)
解二 1000-(15×1000+3525)÷(4+15)
=1000-18525÷19
=1000-975=25(个)(答略)
194
(“得失问题”也称“运玻璃器皿问题”,运到完好无损者每只给运费××元,破损者不仅
不给运费,还需要赔成本××元……。它的解法显然可套用上述公式。)
(5)鸡兔互换问题(已知总脚数及鸡兔互换后总脚数,求鸡兔各多少的问题),可用下面的
公式:
〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数和)+(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之
差)〕÷2=鸡数;
〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数之和)-(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之
差)〕÷2=兔数。
解 〔(52+44)÷(4+2)+(52-44)÷(4-2)〕÷2
=20÷2=10(只)……………………………鸡
〔(52+44)÷(4+2)-(52-44)÷(4-2)〕÷2
=12÷2=6(只)…………………………兔(答略)
【植树问题公式】
(1)不封闭线路的植树问题:
间隔数+1=棵数;(两端植树)
路长÷间隔长+1=棵数。
或 间隔数-1=棵数;(两端不植)
路长÷间隔长-1=棵数;
路长÷间隔数=每个间隔长;
每个间隔长×间隔数=路长。
(2)封闭线路的植树问题:
路长÷间隔数=棵数;
路长÷间隔数=路长÷棵数
=每个间隔长;
每个间隔长×间隔数=每个间隔长×棵数=路长。
195
(3)平面植树问题:
占地总面积÷每棵占地面积=棵数
【求分率、百分率问题的公式】
比较数÷标准数=比较数的对应分(百分)率;
增长数÷标准数=增长率;
减少数÷标准数=减少率。
或者是
两数差÷较小数=多几(百)分之几(增);
两数差÷较大数=少几(百)分之几(减)。
【增减分(百分)率互求公式】
增长率÷(1+增长率)=减少率;
减少率÷(1-减少率)=增长率。
比甲丘面积少几分之几?”
解 这是根据增长率求减少率的应用题。按公式,可解答为
百分之几?”
解 这是由减少率求增长率的应用题,依据公式,可解答为
【求比较数应用题公式】
标准数×分(百分)率=与分率对应的比较数;
标准数×增长率=增长数;
196
标准数×减少率=减少数;
标准数×(两分率之和)=两个数之和;
标准数×(两分率之差)=两个数之差。
【求标准数应用题公式】
比较数÷与比较数对应的分(百分)率=标准数;
增长数÷增长率=标准数;
减少数÷减少率=标准数;
两数和÷两率和=标准数;
两数差÷两率差=标准数;
【方阵问题公式】
(1)实心方阵:(外层每边人数)2=总人数。
(2)空心方阵:
(最外层每边人数)2-(最外层每边人数-2×层数)2=中空方阵的人数。
或者是
(最外层每边人数-层数)×层数×4=中空方阵的人数。
总人数÷4÷层数+层数=外层每边人数。
解一 先看作实心方阵,则总人数有
10×10=100(人)
再算空心部分的方阵人数。从外往里,每进一层,每边人数少 2,则进到第四层,每边人数是
10-2×3=4(人)
所以,空心部分方阵人数有
4×4=16(人)
故这个空心方阵的人数是
100-16=84(人)
197
解二 直接运用公式。根据空心方阵总人数公式得
(10-3)×3×4=84(人)
【利率问题公式】利率问题的类型较多,现就常见的单利、复利问题,介绍其计算公式如下。
(1)单利问题:
本金×利率×时期=利息;
本金×(1+利率×时期)=本利和;
本利和÷(1+利率×时期)=本金。
年利率÷12=月利率;
月利率×12=年利率。
(2)复利问题:
本金×(1+利率)存期期数=本利和。
解 (1)用月利率求。
2400×(1+10.2%×36)
=2400×1.3672
=3281.28(元)
(2)用年利率求。
先把月利率变成年利率:
10.2‰×12=12.24%
再求本利和:
2400×(1+12.24%×3)
=2400×1.3672
=3281.28(元)(答略)
198
(复利率问题例略)
40、解一般题用得较多的技巧
【巧换角度】 从多种角度去思考、分析复合应用题,不仅可找到多种解题方法,而且还可找到
比较巧妙的解法。例如:
按一般思考角度,可先求剩下的长度,再求要挖的天数。如果能换一个角度,先求共要挖的
天数,再求还要挖的天数,那么解答起来就既简便,又巧妙了:
56÷7-5=8-5
199
=3(天)
了多少名女队员?”
如按一般的思考角度,应抓住“女队员人数”去寻找解法和答案。可是这在小学的知识范围
内,显然有一定困难,题目似乎是无法可解的。但是,只要转换一个角度,从“男队员人数”方
面去思考、分析,前景就“柳暗花明了”:
所以男队员人数是
在有的男女队员总数便是
于是,转进来的女队员人数便是
250-240=10(名)
【巧妙替换】 有些应用题,已给的条件常出现两种或更多种不同属性的量,并且在不同量之
间存在有换算关系。这时,暂用其中的一种量去替换另一种量,有时候往往会给题目的解答,带
来不少方便。例如
200
题目中有两个未知数,解答起来有一定困难。但运用替换方法,把 4 辆小车换成大车,题目的
解答就变得比较容易:
设每辆小车都多运 4 吨,那么小车运的吨数就和大车同样多了(也就是将小车都转换为大车
了)。这时,4 辆小车就会共增加运量
4×4=16(吨)
总共运的吨数就会增加到
42.5+16=58.5(吨)。
58.5÷(5+4)=58.5÷9
=6.5(吨)
每辆小车运来的水泥便是
6.5-4=2.5(吨)
显然,将大车转换为小车(即将小车去替换大车解题),也是可以的。
题目的条件中没有具体的钱数,可用替换方法去解。但巧克力与水果糖不能直接替换,需要
通过奶糖这一中间的“媒介”去进行替换。
解题方法可以是:
6÷3=2(倍)
(2)6 千克奶糖可换多少水果糖?
4.8×2=9.6(千克)
(3)1 千克巧克力的钱可买多少水果糖?
9.6÷4=2.4(千克)
(4)9 千克巧克力的钱可以买多少水果糖?
2.4×9=21.6(千克)
列成综合算式便是
201
4.8×(6÷3)÷4×9=4.8×2÷4×9
=9.6÷4×9
=21.6(千克)(答略)
【巧用等量关系】 有些应用题已知条件间的关系比较复杂。但是,如果能从这些复杂的关系中,
找到一种合适的等量关系,则常常可使问题较简捷地解答出来。这是一种力求寻找和巧用最佳等
量关系的解题方法。例如
由题中的条件,可以得到两组等量关系:
甲每天做的个数-乙每天做的个数=5………①
设甲每天做 x 个,则乙每天做(x-5)个;
设乙每天做 x 个,则甲每天做(x+5)个。
设元列方程以后,若使用等量关系①,很明显,方程的解答是比较繁琐的,因为分数需要通
分。于是,我们便选择等量关系②来列方程解题:
设乙每天做零件 x 个,则甲每天做零件(x+5)个。于是,有方程
(x+5)×8=2×(8-3)x
进而可知,甲每天做的是 20+5=25(个)
(答略)
36 名学生到乙校学习,则甲乙两校学生人数相等。甲乙两校原来各有学生多少?”
在题目中,可以找到三组等量关系:
202
甲校原来人数-乙校后来人数=36…………①
甲校原来人数-36=乙校原来人数+36…………②
经过比较,利用等量关系①列方程解题,显然比较简便:
设两校共有 x 人,可得方程为
在利用等量关系解题时,有时候通过“单位 1”,可以找到最巧妙的解法。比方下面的这一道
工程问题:
在题目条件中,我们可以得到下面的两组等量关系:
乙工效=三人工效和-(甲+乙)的工效…………①
乙工效×工时=工作总量…………………………②
然后,通过巧用“单位 1”,还可找到更好的办法:
203
所以,其解答就比较简便、快速而巧妙了:
设乙单独做,x 天可以完成,则有
即乙独做 30 天可以完成。(答略)
【巧用直觉思维】 有些题目的条件和结构比较特殊,常常不需要把全部条件用于计算解题,而只
要根据其特殊性,经过一次或两次计算,就能将题目解答出来。这是“巧用直觉思维”的解法。例
如
若巧用直觉思维解答,可以这样去思考、解答:
204
甲先走 5 分钟,他比乙会晚到火车站 5 分钟。那么,追及时,应是乙在路程的中心点追上,故
可直接用 30÷2=15(分钟),求得题目的答案。(答略)
按一般方法解,必须先求钢材的体积(即下降的水的体积),再求钢材底面积,然后求钢材
的长。这是很麻烦、很费时的。若用直觉思维思考、解答,可以设想一下钢材底面积同水面积的关系
再找出钢材长与水面下降部分的关系,便可不用求积,而直接求出钢材的长度:
妙的解答方法:
5×9=45(厘米) (答略)
【巧妙放缩】 有些应用题,由于条件和问题的特殊情况,从直接给出的已知条件中不容易找到简
捷的解题途径。这时,我们不妨把某一个已知条件扩大或缩小一定的倍数,促使其他条件相应地
发生变化,由此往往能找到简单的解法。例如
205
若采用“放缩方法”,可把其中一个条件放大几倍来思考:将 2 元钱买 2.5 千克大米这一条
件放大 4 倍,可知 8 元钱可买 10 千克大米。因为 5 千克大米的价钱相当于 0.8 千克食油的价钱,
所以,10 千克大米的价钱可买食油 0.8×2=1.6(千克),即 8 元钱可买食油 1.6 千克。(答略)
有些典型应用题,也可以用“放缩方法”去解答,从而较快、较巧妙地找出它的答案。例如
114÷2-48=9(只)……………兔数
48-9=39(只)…………………鸡数 (答略)
上面两例,是单纯用放大,或单纯用缩小的办法解答的。但有些较复杂的应用题,就既要用
“放大法”,又需用“缩小法”,才能使问题正确而快速地解答出来。
例如
“甲乙两个商店去年平均每月的利润,甲店比乙店多 5 万元。已知甲店
元?”
根据这一新条件解题,还难很快发现其数量关系,这时不妨把这个条件再缩小 2 倍,于是得
到
这样得到的新条件中,就可以清楚地看出,甲店比乙店每月多的 5 万元,也就是甲店比乙店
多的那个
206
于是,甲店每月的利润数便是
乙店每月的利润数便是
6.25-5=1.25(万元) (答略)
还有比这更复杂一些的问题,可结合其他解法来运用“放缩方法”,使问题得到解答。例如
下面的这道英国名题——“第三牧场的牛数问题(实际上也是个牛顿问题)”:
“有三个牧场,场上的牧草长得同样的茂盛和同样的快,它的面积分别
按照“牛顿问题”的解法来死套,是很难找到解法的。不过,当我们运用“放缩法”,假定
三个牧场面积同样大,这一道在三个牧场牧牛群的复杂题目,就会变成在同一牧场牧牛群的简单
题目了。这是因为题目中已交代:三牧场牧草同样的茂盛,并且长得同样的快。
倍数),则
第一牧场可以有牛
第二牧场可以有牛
21×(120÷10)=252(头)(仍是 9 个星期可以吃完)
那么,第三牧场是多少头牛 18 个星期可以吃完呢?
这一道用放大了的假定数据编成的题目,还可以改编成一道与它同解的应用题:
这是一道简单点的“牛顿问题”,可用“牛顿问题”的解法解答如下:
207
因为 432 头牛 4 星期吃的草料,等于 432×4=1728(头牛一星期吃的草料)
252 头牛 9 星期吃的草料,等于
252×9=2268(头牛一星期吃的草料)
2268-1728=540(头牛一星期吃的草料)
显然,这多出的草料,是
9-4=5(个星期)
之内新长出的草料。所以,牧场一个星期长出的草料是
540÷5=108(头牛一星期吃的草料)
因此,这牧场最初有的草料是
(432-108)×4=1296(头牛吃一星期的草料)
1296÷18=72(头)
72+108=180(头)
120÷24=5(倍)
180÷5=36(头) (答略)
这道题的解答,显然是得益于“放缩方法”,将复杂题转化为基本题以后,才找到其解答的。
208
41、简单方程的解法
【一元一次方程解法】求方程的解(或根)的过程,叫做解方程。解一元一次方程的一般步骤
(或解法)是:去分母,去括号,移项,合并同类项,两边同除以未知数 x 的系数。
3(x-9)-2(11-x)=12
去括号,得 3x-27-22+2x=12
移项,得 3x+2x=12+27+22
合并同类项,得 5x=61
【分式方程解法】分母中含未知数的方程是“分式方程”。解分式方程的一般步骤(或方法)
是:
(1)方程两边都乘以最简公分母,约去分母,化成整式方程;
(2)解这个整式方程;
(3)把整式方程的根代入最简公分母,看结果是不是零,使最简公分母为零的根,是原方程
的增根,必须舍去。
5(x-2)=7x
解这个整式方程,得 x=-5,
检验:当 x=-5 时,
209
x(x-2)=(-5)(-5-2)=35≠0,
所以,-5 是原方程的根。
解方程两边都乘以(x+2)(x-2),即都乘以(x2-4),约去分母,得
(x-2)2-16=(x+2)2
解这个整式方程,得 x=-2。
210
42、加法运算定律
【加法交换律】两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。这叫做“加法的交换定律”,
简称“加法交换律”。
加法交换律用字母表达,可以是
a+b=b+a。
例如:864+1,236=1,236+864=2,100
【加法结合律】三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,
再和第一个数相加,它们的和不变。这叫做“加法的结合定律”,简称“加法结合律”。
加法结合律用字母表达,可以是
(a+b)+c=a+(b+c)。
例如:(48928+2735)+7265
=48928+(2735+7265)
=48928+10000
= 58928
211
43、几何图形旋转
【长方形(或正方形)旋转】将一个长方形(或正方形)绕其一边旋转一周,得到的几何体是
“圆柱”。
【直角三角形旋转】将一个直角三角形绕着它的一条直角边旋转一周,所形成的几何体是“圆
锥”。
【直角梯形旋转】将一个直角梯形绕着它的直角腰旋转一周所形成的几何体,叫做“圆台”。
212
【半圆旋转】将一个半圆绕着它的直径旋转一周所形成的几何体,叫做“球”。
213
44、几何图形的计数
【点与线的计数】
例 1 如图 5.45,每相邻的三个圆点组成一个小三角形,问:图中是这样的小三解形个数多还
是圆点的个数多?
(全国第二届“华杯赛”决赛试题)
讲析:可用“分组对应法”来计数。
将每一排三角形个数与它的下行线进行对应比较。第一排三角形有 1 个,其下行线有 2 点;
第二排三角形有 3 个,其下行线有 3 点;
第三排三角形有 5 个,其下行线有 4 点;
以后每排三角形个数都比它的下行线上的点多。
所以是小三角形个数多。
(如图 5.46)
(哈尔滨市第十一届小学数学竞赛试题)
214
讲析:本题只要数出各直线上有多少条线段,问题就好解决了。
所以,一共可以组成 70 个三角形。
【长方形与三角形的计数】
(全国第三届“华杯赛”复赛试题)
为 3 的三角形,或者高为
2,底为 3 的三角形,都符合要求。
所以,包括图中阴影部分三角形共有 48 个。
(《现代小学数学》)邀请赛试题)
215
以 BD 边上的线段为底边,以 C 为顶点的三角形共有 6 个。
所以,一共有 15 个三角形。
(《现代小学数学》邀请赛试题)
5×6 的长方形中共有正方形
5×6+4×5+3×4+2×3+1×2=70(个);
4×11 的长方形中共有正方形
4×11+3×10+2×9+1×8=100(个)。
4×5+3×4+2×3+1×2=40(个)。
所以,原图中共有正方形 70+100-40=130(个)。
(《小学生科普报》奥林匹克通讯赛试题)
216
讲析:能围成图 5.51(2)的正方形共 14(个);
所以,一共可围成正方形 20 个。
【立体图形的计数】
(1991 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:本题要注意不能重复计数。
八个顶点上各有一个黑色正方体,共 8 个;
每条棱的中间有一个黑色正方体,共 12 个;
所以,总共有 50 个黑色正方体露在表面上。
217
例 2 把 1 个棱长为 3 厘米的正方体分割成若干个小正方体,这些小正方体的棱长必须是整数。
如果这些小正方体的体积不要求都相等,那么,最少可以分割成______个小正方体。
(北京市第九届“迎春杯’小学数学竞赛试题)
讲析:若分成|×××|的小正方体,则共可分成 27 个。
但是分割时,要求正方体尽可能地少,也就是说能分成大正方体的,尽可能地分。则在开始
的时候,可分出一个 2×2×2 的正方体(如图 5.53),余下的都只能分成 1×1×1 的正方体了。
所以,最少可分成 20 个小正方体。
218
45、几何体侧面展开
【正棱柱、圆柱侧面展开】正棱柱(底面是正多边形,侧棱与底面垂直的棱柱)和圆柱的侧面
展开,摊在同一个平面上,是一个矩形。矩形的上、下对边,是柱体上、下底面的周长;矩形左右
两对边,是柱体的侧棱或母线。
【圆锥侧面展开】圆锥侧面展开,摊在同一个平面上,变成的是一个扇形。扇形的弧长是圆锥
底面圆的周长,扇形的两条半径,是圆锥的母线。
219
例如图 1.43,将圆锥 SO 的侧面展开,摊在同一个平面上,便成了扇形
径 SA、SA 挼募薪铅瓤砂聪旅娴氖阶蛹扑悖篲
【圆台侧面展开】圆台侧面展开,摊在同一个平面上的图形,是圆环的一部分,叫做“扇环”
这个扇环像梯形,它的两“腰”是圆台的母线,它的上、下“底”是两条弧,其弧长分别是圆台
上、下底面圆的周长。
220
46、几何公式
【平面图形计算公式】一般的平面图形计算公式,如下表。
【立体图形计算公式】
221
(1)柱体公式。
(2)锥体公式。
222
(3)棱台、圆台公式。
圆台(如图 1.16)的公式:
(4)球的计算公式。
223
S 表=4πr2;
附录:其他常用公式
【整数约数个数公式】一个大于 1 的整数,约数的个数等于它的质因数分解式中,每个质因数
的个数(指数)加 1 的连乘积。
解 ∵4500=22×32×53
∴4500 的约数个数是
(2+1)×(2+1)×(3+1)=36(个)。
解 S(1992)=S(23×31×831)
=5040.
【分数拆项公式】在奥赛中,为使计算简便,经常用到下面四个分数拆项公式:
224
(1)连续两个自然数积的倒数,可拆成较小的自然数的倒数,减去较大的自然数的倒数。即
(2)连续三个自然数的积的倒数,可拆成前两个自然数的积的倒数,减去后两个自然数的积
的倒数的差的一半。即
(3)连续四个自然数的积的倒数,可拆成前三个自然数的积的倒数,
【堆垛计算公式】
225
(1)三角形堆垛。计算每堆三角形物体总个数 S 时,可将底边个数”乘以(n+1)再乘以
(n+2),然后除以 6。用式子表示就是
解 依据三角形堆垛公式,得
=20(个)。
解 依据公式,得
226
(3)长方形堆垛。计算底层为长方形(近似于横放的三棱柱形,图 1.20。)的堆垛物体的总
个数 S 时,可将底层宽边的个数 n1,长边的个数 n2,按照下面的公式计算:
解 此题中,n1=5,n2=8。依据长方形堆垛公式,得
=45+55=100(个)
或者是
(4)梯形堆垛。计算梯形的堆垛(近似于棱台形堆垛)物体总个数 S 时,可将最上层总数
S1,加上最下层总数 S2 后,乘以层数 n,再除以 2。(梯形堆垛如图 1.21 所示。)用式子表示就
是
227
解 依计算公式,得
S=(n+1)+n+(n-1)+…+3+2+1
例如,求下图(图 1.22)中所有线段的条数。
S=(5+1)+5+4+3+2+1
在这个图形中,因为底边 BC 上有 4 个分点,可依据数线段条数的计算公式,得三角形的个数
为
228
S=(m+m-1+m-2+……+3+2+1)×(n+n-1+n-2+……+3+2+1)
=21×10=210(个)。(答略)
显然,这个图形中除了△ADE 以外,其余均为大大小小的梯形。
最大的梯形下底上有五个小格,腰边上有 4 个小格。利用数长方形个数的计算公式,可得梯形
的总个数 S 为
229
=15×10=150(个)。(答略)
S=mn+(m-1)(n-1)+(m-2)(n-2)+……+(m-n+1)×1
特殊的,当一个正方形的边长被分成 n 等分时,则这个图形中正方形的总个数 S 为:
S=7×3+6×2+5×1
=21+12+5
=38(个)。(答略)
(答略)
230
【平面内 n 条直线最多分平面部
分数的公式】平面内有 n 条直线,其中注意两条直线都不平行,每条直线都与其他直线相交,
且不交同一点。那么,这几条直线将平面划分的部分数 S 为
S=2+2+3+4+5+6+7+8
S=2+1×2+2×2+…+(n-1)×2
=n2-n+2
S=2+1×2+2×2+…+19×2
=202-20+2
=400-20+2
=382(块)(答略)
【格点面积公式】
每个小方格的面积都是 1 个面积单位的方格纸上,纵横两组平行线的交点,叫做“格点”,
这样的方格纸,叫做“格点平面”。
在格点平面上求图形的面积,可以按照上面的公式去计算:
图形面积=图形内部格点数+图形周界上的格点数÷2-1。
231
例 如图 1.28,求格点平面内 A、B 两个图形的面积。
根据格点面积公式,得:
A 图面积=9÷2-1=3.5(面积单位)
B 图面积=(9+7)÷2-1=11.5(面积单位)(答略)
如果格点是由形如“∴”或“∵”构成(如图 1.29),且每相邻的三点所形成的三角形面
积为 1 的等边三角形,则计算多边形面积公式为
多边形面积=2×图形内部格点数+图形周界上格点数-2。
47、几何公理、定理或性质
【直线公理】经过两点有一条直线,并且只有一条直线。
232
【直线性质】根据直线的公理,可以推出下面的性质:
两条直线相交,只有一个交点。
【线段公理】在所有连结两点的线中,线段最短。(或者说:两点之间线段最短。)
【垂线性质】
(1)经过一点,有一条而且只有一条直线垂直于已知直线。
(2)直线外一点与直线上各点连结的所有线段中,垂线段最短。(也可以简单地说成:垂线
段最短。)
【平行公理】经过直线外一点,有一条而且只有一条直线和这条直线平行。
【平行公理推论】如果两条直线都和第三条直线平行,那么,这两条直线也相互平行。
【有关平行线的定理】
(1)如果两条直线都和第三条直线垂直,那么这两条直线平行。
(2)如果一条直线和两条平行线中的一条垂直,那么,这条直线也和另一条垂直。
【三角形的特性】三角形有不变形的特性,一般称其为三角形的稳定性。由于三角形有这一特
性,所以在实践中它有广泛的应用。
【三角形的性质】三角形的性质(或定理及定理的推论),一般有:
(1)三角形任意两边的和大于第三边;三角形任意两边的差小于第三边。
(2)三角形三内角之和等于 180°。
由三角形上述第(2)条性质,还可以推出下面的两条性质:
①三角形的一个外角,等于它不相邻的两个内角之和。如图 1.1,∠4=∠1+∠2。
②三角形的一个外角,大于任何一个同它不相邻的内角。如图 1.1,
∠4>∠1,∠4>∠2。
【勾股定理】在直角三角形中,两条直角边的平方和,等于斜边的平方。
233
我国古代把直角三角形叫做“勾股形”,直立的一条直角边叫做“股”,另一条直角边叫做
“勾”,斜边叫做“弦”。所以我国将这一定理称为“勾股定理”。
勾股定理是我国最先发现的一条数学定理。而古希腊数学家毕达哥拉斯(Pythagoras)较早
地证明了这个定理。因此,国外常称它为“毕达哥拉斯定理”。
【平行四边形的性质】
(1)平行四边形的对边相等。
(2)平行四边形的对角相等。
(4)平行四边形的对角线互相平分。如图 1.2,AO=CO,BO=DO。
平行四边形是中心对称图形,对角线的交点是对称中心。
【长方形的性质】
长方形除具有平行四边形的性质以外,还具有下列性质:
(1)长方形四个角都是直角。
(2)长方形对角线相等。
长方形是中心对称图形,也是轴对称图形。它每一组对边中点的连线,都是它的对称轴。
【菱形的性质】菱形除具有平行四边形的性质以外,还具有下列性质:
(1)菱形的四条边都相等。
(2)菱形的对角线互相垂直平分,并且每一条对角线平分一组对角。例如图
1.3,AC⊥BD,AO=CO,BO=DO,AC 平分∠A 和∠C,BD 平分∠B 和∠D。
234
菱形是中心对称图
形,也是轴对称图形,它每一条对角线都是它的对称轴。
【正方形的性质】正方形具有平行四边形、矩形、菱形的一切性质。
【多边形内角和定理】n 边形的内角的和,等于(n-2)·180°。(又称“求多边形内角和”的
公式。)
例如三角形(三边形)的内角和是
(3-2)×180°=180°;
四边形的内角和是
(4-2)×180°=360°。
【多边形内角和定理的推论】
(1)任意多边形的外角和等于 360°。
这是因为多边形每一个内角与它的一个邻补角(多边形外角)的和为 180°,所以,n 边形 n
个外角的和等于 n·180°-(n-2)·180°=360°。
(2)如果一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,那么这两个角相等或互补。
【圆的一些性质或定理】
(1)半径相等的两个圆是等圆;同圆或等圆的半径相等。
(2)不在同一直线上的三个点确定一个圆。
(3)垂直于弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的弧。
(4)在同圆或等圆中,相等的圆心角所对的弧相等,所对的弦相等,所对的弦的弦心距相等。
(5)一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半。
235
【轴对称图形的性质】轴对称图形具有下面的性质:
(1)如果两个图形关于某直线对称,那么对应点的连结线段被对称轴垂直平分。
(2)两个图形关于某直线对称,如果它们的对应线段或其延长线相交,那么,交点在对称轴
上。
(3)两个关于某直线对称的图形,一定是全等形。
【中心对称图形的性质】如果把一个图形绕着一个点旋转 180°后,它和另一个图形重合,那
么,这两个图形就是关于这个点的“中心对称图形”。
中心对称图形具有以下性质:
(1)关于中心对称的两个图形,对称点连线都经过对称中心,并且被对称中心平分。
(2)关于中心对称的两个图形,对应线段平行(或在同一直线上)且相等。
236
48、和差积商的变化规律
【和的变化规律】
(1)如果一个加数增加(或减少)一个数,另一个加数不变,那么它们的和也增加(或减
少)同一个数。用字母表达就是
如果 a+b=c,那么(a+d)+b=c+d;
(a-d)+b=c-d。
(2)如果一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,那么它们的和不变。用字母表达
就是
如果 a+b=c,那么(a+d)+(b-d)=c。
【差的变化规律】
(1)如果被减数增加(或减少)一个数,减数不变,那么,它们的差也增加(或减少)同一
个数。用字母表达,就是
如果 a-b=c,那么(a+d)-b=c+d,
(a-d)-b=c-d。
(a>d+b)
(2)如果减数增加(或减少)一个数,被减数不变,那么它们的差反而减少(或增加)同一
个数。用字母表达,就是
a-(b-d)=c+d。
(3)如果被减数和减数都增加(或都减少)同一个数,那么,它们的差不变。用字母表达,
就是
如果 a-b=c,那么(a+d)-(b+d)=c,
(a-d)-(b-d)=c。
【积的变化规律】
237
(1)如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么,它们的积也扩大(或缩
小)同样的倍数。用字母表达,就是
如果 a×b=c,那么(a×n)×b=c×n,
(a÷n)×b=c÷n。
(2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小同样的倍数,那么它们的积不变。用字母表
达,就是
如果 a×b=c,那么(a×n)×(b÷n)=c,
或(a÷n)×(b×n)=c。
【商或余数的变化规律】
(1)如果被除数扩大(或缩小)若干倍,除数不变,那么它们的商也扩大(或缩小)同样的
倍数。用字母表达,就是
如果 a÷b=q,那么(a×n)÷b=q×n,
(a÷n)÷b=q÷n。
(2)如果除数扩大(或缩小)若干倍,被除数不变,那么它们的商反而缩小(或扩大)同样
的倍数。用字母表达,就是
a÷(b÷n)=q×n。
(3)被除数和除数都扩大(或都缩小)同样的倍数,那么它们的商不变。用字母表达,就是
如果 a÷b=q,那么(a×n)÷(b×n)=q,
(a÷n)÷(b÷n)=q。
(4)在有余数的除法中,如果被除数和除数都扩大(或都缩小)同样的倍数,不完全商虽然
不变,但余数却会跟着扩大(或缩小)同样的倍数。
这一变化规律用字母表示,就是
那么(a×n)÷(b×n)=q(余 r×n),
(a÷n)÷(b÷n)=q(余 r÷n)。
例如,84÷9=9……3,
238
而(84×2)÷(9×2)=9……6(3×2),
(84÷3)÷(9÷3)=9……1(3÷3)。
49、估值计算
【精确度计算】
例 1 计算 12345678910111213÷3l21l10l98765432l,它小数点后面的前三位数字是______。
(1991 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:被除数和除数都有 17 位数,直接去除是极麻烦的。我们不妨将被除数和除数作适当的
放缩,再去进行解答:
原式的值>1234÷3121=0.3953……
原式的值<1235÷3122=0.3955……
所以,答案是 3、9、5。
(1)570,(2)5697,(3)56967,(4)569673。
(1989 年日本小学数学总体评价测验题)
讲析:在做近似数的乘除法时,先要估算结果的粗略值。
【整数部分的估算】
(1990 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:
239
所以,整数部分是 517。
(全国第三届“华杯赛”复赛试题)
讲析:将分母运用扩缩法进行估算,可得
X,那么,与 X 最接近的整数是______。
(1992 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:可将整数部分与分数部分分开计算,得
答案是 25。
例 4 已知
问 a 的整数部分是多少?
(全国第二届“华杯赛”决赛第一试试题)
讲析:本题计算较繁。可先将分子变成两大部分,其中一部分与分母相同,另一部分不同。
240
果取每个数的整数部分,并将这些整数相加,那么, 这些整数之和是_______。
(1990 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:解题的关键是要找出从哪一个数开始,整数部分是 2。
大于 3,至少要选______个数。
(1989 年全国小学数学奥林匹克复赛试题)
讲析:要使选的个数尽量少,所选的数必须尽量大。由此可得
241
50、根据和、差、积、商变化规律速算
【根据和的变化规律速算】和的变化规律有以下两条。
(1)如果一个加数增加(或减少)一个数,另一个加数不变,那么它们的和也增加(或减
少)同一个数。
利用这一规律,可以使计算简便、快速。例如
645+203=645+200+3
=845+3
=848
397+468=400+468-3
=868-3
(2)如果一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,那么它们的和不变。
利用这一规律,也可以使计算简便、快速。例如
657+309=(657+9)+(309-9)
=666+300
=966
154+286=(154—4)+(286+4)
=150+290
=(150-10)+(290+10)
242
=140+300
=440
【根据差的变化规律速算】差的变化规律有如下三条。
(1)如果被减数增加(或减少)一个数,那么它们的差也增加(或减少)同一个数。
运用这一规律的速算,如
804—355=800—355+4
=445+4
=449
593—264=600—264—7
=336—7
=329
(2)如果减数增加(或减少)一个数,被减数不变,那么它们的差反而减少(或增加)同一
个数。
运用这一规律的速算,如
675—298=675—300+2
=375+2
=377
458—209=458—200—9
=258—9
=249
(3)如果被减数和减数都增加(或都减少)同一个数,那么它们的差不变。
运用这一规律的速算,如
3520—984=(3520+16)-(984+16)
=3536—1000
=2526
243
803—345=(803—3)-(345—3)
=800—342
=458
【根据积的变化规律速算】积的变化规律有如下两条。
(1)如果一个因数扩大(或者缩小)若干倍,另一个因数不变,那么它们的积也扩大(或者
缩小)同样的倍数。
运用这一规律的速算,如
175×4=(25×7)×4
=[(25×7)÷25]×4×25
=7×4×25
=7×(4×25)
=700
68×25=68×100÷4
=6800÷4
=1700
(2)如果一个因数扩大若干倍,另一个因数缩小同样的倍数,那么它们的积不变。
运用这一规律速算,如
240×25=(240÷4)×(250×4)
=60×1000
=60000
45×14=(45×2)×(14÷2)
=90×2
=180
【根据商的变化规律速算】商的变化规律,有如下三条:
(1)如果被除数扩大(或者缩小)若干倍,除数不变,那么它们的商也扩大(或者缩小)同
样的倍数。
244
运用这一规律速算,如
5400÷9=(5400÷100)÷9×100
=54÷9×100
=6×100
=600
(2)如果除数扩大(或者缩小)若干倍,被除数不变,那么它们的商反而会缩小,(或者扩
大)同样的倍数。
运用这一规律速算,如
3600÷25=3600÷(25×4)×4
=3600÷100×4
=36×4
=144
(3)被除数和除数都扩大(或者都缩小)同样的倍数,它们的商不变。
运用这一规律速算,如
690000÷23000=(690000÷1000)÷(23000÷1000)
=690÷23
=30
12000÷25=(12000×4)÷(25×4)
=48000÷100
=480
注意:在有余数的除法里,如果被除数和除数都扩大(或者都缩小)同样的倍数,不完全商
虽然不会变化,但余数会跟着扩大(或者缩小)同样的倍数。要使余数不变,所得的余数必须缩
小(或者扩大)同样的倍数。
245
51、割补、拼接、截割
【割补】在数学中,把图形的某个部分割下,补到某一个新的位置,往往可以使新的图形,更
便于发现数量关系,从而较快地解答出数学题目。
从表面上看,题目是无法解答的。但只要仔细观察就能发现,根据轴对称性及割补方法,题
目可作如下的解答:
【拼接,截割】
246
(1)平面图形的拼接、截割。
拼接和截割,是两个相反的过程。平面图形的拼接是把两个或两个以上的图形拼接在一起;
平面图形的截割,是把一个图形截割成两个或两个以上的图形。
平面几何图形拼接或截割以后,面积和周长的变化有以下规律:
①两个或两个以上的图形拼接成一个新的几何图形,它的面积等于原来若干个几何图形的面
积之和;而周长却会比原图形周长之和要短。如果拼接部分的总长度为 a,那么拼接后减少的周长
就是 2a。
②把一个平面几何图形截割以后,各小块图形的面积之和,等于原图形的面积;但截割后各
小块几何图形的周长之和,要比原图形的周长要长。若所有截割部分长度为 a,那么截割后增加的
长度就是 2a。
依据这一规律,可快速地解答一些几何问题。例如,如图 4.40,正方形被均分为大小、形状完
全相同的三个长方形,每个长方形周长都是 48 厘米,求正方形的周长。
解题时,可以把大正方形看成是三个小长方形拼接而成的,三个小长方形的拼接部分,都是
小长方形的长,长度等于大正方形的“边长”。拼接以后的图形(大正方形)的周长,比原来的
三个小长方形的周长之和,要减少 4 个“边长”,而这 4 个“边长”正好相当于大正方形的周长。
这就是说,三个小长方形的周长之和里,刚好包含有两个大正方形的周长。所以,正方形的周长
是
48×3÷2
=144÷2
=72(厘米)
(2)立体图形的拼接、截割。立体几何图形拼接或截割以后,它的体积和表面积的变化,有
以下规律:
①两个或两个以上的几何体,拼接成一个新几何体以后,它的体积等于原来若干个几何体体
积之和;但是它的表面积却比原来若干个几何体的表面积之和要小。如果重叠部分为 S,那么减少
的面积就是 2S。
②把一个几何体截割以后,各部分的体积之和等于原几何体体积;但截割后的表面积之和,
却大于原几何体的表面积。如果其中的截割面积为 S,那么,增加的表而积就是 2S。
25×2=50(平方厘米)
由于此题未交代从何处下手截割,所以要分三种情况来解答题目。
5×6×2=30×2=60(平方厘米)
10×6×2=60×2=12(平方厘米)
10×5×2=50×2=100(平方厘米)
248
52、改变运算种类
在四则运算中,改变原题的运算种类,如以乘代加、以加代减、以加代乘、以减代除……,往
往可使一些题目的计算变得比较简便、快速。
【以乘代加】几个加数虽然不同,但数字大小比较接近的时候,可以选择一个数作“基准数”
采用“以乘代加”的方法速算。例如
(1)17+18+16+17+14+19+13+14
解题时,可以选择 17 为基准数,以乘代加解答如下。
17+18+16+17+14+19+13+14
=17×8+1-1-3+2-4-3
=17×8-8
=128
(2) 325+324+318+327+323+320
325+324+318+327+323+320
=323×6+2+1-5+4-3
= 323×6+(2+1+4)-(5+3)
249
=323×6+7-8
=323×6-1
=1937
运用基准数以乘代加速算,对于一些随报随记而且数字又很接近的连加运算,是极为方便、
快速的,它的算法可以是:
选定一个数作基准数,把比基准数多的记“十”,比基准数少的记“一”,随报随算它的累
计数。当要加的数报完后,结果也就计算出来了。
例如,某组 10 个同学某次数学考试分数如下:
72;71;70;68;74;69;73;67;70;73。
计算时,可选择 70 分作基准数。计算过程可如下表所示(实际计算时只需要算出累计数就行
了):
所以,这组同学这次考试成绩的总分数是
70×10+7=707(分)
【以加代减】为说明问题,先看一个实际问题:
很明显,这是个减法算题,应该用 10—4.65=5.35(元)去求答案。可是在找钱的时候,售货
员一般不做减法,而是采用“前位凑九,末位凑十”的加法运算,得 5.35 与 4.65 能凑成 10,从
而得出要找的钱数是 5.35 元。这是为什么呢?
因为做减法会产生连续退位的问题,而用加法凑整,可以通过“前位九,末位十”的办法口
算。达到正确、快速、简便地求差的目的。
凡是整百、整千、整万……减去一个数,都可以用“以加代减”的方法——“前位凑九,末位
凑十”,去迅速地求差。请看下面的两个例子,特别是看一看列出的竖式:
(1) 1000—675=325
250
(2)50000-3672=46328
(1)486×5
=4860÷2
=2430
(2)4.37×5
=43.7÷2
=21.85
396×9
=3960-396
=3564
(退减原数可看式口算。看式口算不熟练时,可从低位减起,熟练之后可从高位减起,一下
子就可直接写出得数。)
251
6489×6
=64890÷2+6489
=32445+6489
=38934
例如
2436×7
=24360÷2+4872
=12180+4872
=17052
234.2×7
=2342÷2+468.4
=1171+468.4
=1639.4
【以加代乘】“以加代乘”又可以称之为“添 0 加原数”。例如
720×11
=7200+720
=7920
67203×11
=672030+67203
=739233
623×12
=6230+1246
252
=7476
【原数加半,加半定积】如果一个数乘以 1.5,也就是乘以(1+0.5),那么根据乘法分配律
只要把这个数加上它的一半就可以了。这时,原来的乘法也可以改用加法来代替。例如
48×1.5
=48×(1+0.5)
=48+24(48 的一半)
=72
显然,“原数加半”的方法速算乘法,也是“以加代乘”的一种方法。
这种“原数加半”方法还可推广到一个数乘以 15、150、1500……以及
0.15、0.015、0.0015…… 中去。因为
15=1.5×10 0.15=1.5×0.1
150=1.5×100 0.015=1.5×0.01
1500=1.5×1000 0.0015=1.5×0.001
…… ……
所以,一个数乘以这些数,只要把这个数加上它的一半以后,再移动小数点的位置就可以了。
比方
6.4×150
=6.4×1.5×100
=(6.4+3.2)×100
=9.6×100
=960
4600×0.0015
=(4600+2300)×0.001
=6900×0.001
=6.9
这样的方法,可以称作“加半定积法”。在我国农村,还经常将它用于将平方米数换算成亩
数的计算。因为 1 平方米=0.0015 亩,所以
253
2800 平方米=(0.0015×2800)亩
=[(2800+1400)×0.001]亩
=4.2 亩
在民间,人们一般称这样的快速简算方法,叫做“加半向左移三法”。
【以减代除】除法实际上是同数连减的简算方法,而同数连减又可以用乘法代替。所以,“以
减代除”可以达到简算和速算的目的。
【以乘代除,以除代乘】在乘法运算里,如果一个因数是 5”,则可将它化为“10n÷2n”,从
而将“乘以 5n”转化为“除以 2n”进行计算。同样,在除法运算里,如果除数是 5n,那么,也可
以将它转化为“乘以 2n”去进行计算。显然,除以或乘以 2n,要比乘以或除以 5n 方便、快速得多。
例如
(1)12000÷125
=12000÷53
=12000÷(103+23)
=12000÷103×23
=12×23
=96
12—→24—→48—→96。
(2) 480×125=480×53
=480×(103÷23)
=480×103÷23
=480÷23×103
=60×103
=60000
254
480—→240—→120—→60。
53、复杂分数应用题
【复杂的一般分数问题】
(全国“幼苗杯”小学数学竞赛试题)
讲析:关键是要求出甲、乙两校学生数,分别占两校总人数的几分之几。
因为甲校学生数是乙校学生数的 40%,所以,甲、乙两校学生数之比为
255
所以,两校女生占两校学生总数的
(1992 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
16 块水果糖之后,其它糖就是奶糖的(1-25%)÷25%=3(倍)。
(长沙市奥林匹克代表队集训试题)
讲析:“利润”是出售价与进价的差;“利润率”是利润与进货价的比率。
256
(1992 年小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:本题的关键是要注意“时间”和“时刻”这两个概念的区别。
解得 a=4。
所以,现在的时间是下午 4 点钟。
【工程问题】
(1987 年北大附中友好数学邀请赛试题)
(1993 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:关键是求出乙的工作效率。
257
例 3 一项挖土方工程,如果甲队单独做,16 天可以完成;乙队单独做
(1993 年全国小学数学奥林匹克总决赛第二试试题)
讲析:甲、乙两队合做,则工效可提高 20%,所以每天可以完成
(全国第四届“华杯赛”决赛试题)
258
例 5 一批工人到甲、乙两个工地进行清理工作。甲工地的工作量是乙工
(1992 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
讲析:把甲、乙两地全部工作量作单位“1”,由“甲工地的工作量是
把工人总数作单位“1”,由“上午去甲工地人数是去乙工地人数的 3
所以,一天中去甲、乙工地人数之比为:
259
丁的顺序循环开各水管,每次每管开 1 小时,问多少时间后水开始溢出水池?
(全国第一届“华杯赛”决赛第一试试题)
有当开到甲水管时,水才会溢出。
溢出。
的思路是在假设要打开水管若干个循环之后, 水才开始
开始溢出。所以,这样解的思路是错误的。
260
54、分数与繁分数化简
【分数化简】
261
(长沙地区小学数学奥林匹克选拔赛试题)
讲析:注意到,4×6=24,2+4=6,由此产生的一连串算式:
16×4=64
166×4=664
1666×4=6664
……
(全国“育苗杯”小学数学竞赛试题)
【繁分数化简】
(1990 年马鞍山市小学数学竞赛试题)
262
讲析:如果分别计算出分子与分母的值,则难度较大。观察式子,可发现分子中含有
326×274,分母中含有 275×326。于是可想办法化成相同的数:
(全国第三届“华杯赛”复赛试题)
讲析:可把小数化成分数,把带分数都化成假分数,并注意将分子分母同乘以一个数,以消
除各自中的分母。于是可得
例 3 化简
(全国第三届“华杯赛”复赛试题)
讲析:由于分子与分母部分都比较复杂,所以只能分别计算。计算时,哪一步中能简算的,
就采用简算的办法去计算。
263
所以,原繁分数等于 1。
(北京市第一届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
讲析:连分数化简,通常要从最下层的分母开始,自下而上逐步化简。依此法计算,题目的
得数是 2。(计算过程略)
264
55、对称变换
【将军饮马】据说古代希腊有一位将军向当时的大学者海伦请教一个问题:从 A 地出发到河边
饮马,再到 B 地(如图 4.32 所示),走什么样的路最近?如何确定饮马的地点?
【划线均分】通过中心对称图形的对称中心,任意画一条直线,都可以把原图形均分成两个大
小、形状完全相同的图形。利用这一性质,可以使某些较复杂的问题迅速地解答出来。例如
(1)把图形(图 4.34)的面积,用一条直线分成相等的两个部分。
265
解题时,只要把这个图形看成是由两个矩形(长方形)组成的组合图形,而矩形既是轴对称
图形,也是中心对称图形, 所以只要找出两个对称中心(对角线交点),利用中心对称图形的上
述性质,通过两个对称中心作一条直线,就能把它的面积分成相等的两个部分了。如前页的三种
分法都行(如图 4.35 所示)。
大家知道,长方形和圆都既是轴对称图形,又是中心对称图形。长方形的对称中心是对角线
的交点,圆的对称中心是它的圆心。
266
56、典型应用题
【平均数问题】
(江西省第二届“八一杯”小学数学竞赛试题)
讲析:我们不能用(15+30)÷2 来计算平均速度,因为往返的时间不相等。只能用“总路程
除以往返总时间”的方法求平均速度。
所以,往返的平均速度是每小时
(北京市第八届“迎春杯”小学数学竞赛试题)
讲析:设花生总粒数为单位“ 1”,由题意可知,第一、二、三群猴子
267
于是可知,把所有花生分给这三群猴子,平均每只可得花生
(全国第三届“华杯赛”决赛第二试试题)
2.5×男生数=3×女生数。
2.5∶3=女生数:男生数
即 男生数:女生数=6:5。
(1994 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
10a+20b=6×(a+3)+24×(b+1)
即:a-b=10. 5。
也就是一等奖平均分比二等奖平均分多 10.5 分。
【行程问题】
268
于是可知,乙行 AD 的时间是 240÷10=24(分钟)。
所以,AB 两地相距米数是(70+60)×24=3120(米)
(1992 年全国小学数学奥林匹克竞赛初赛试题)
(千米)=150(米)
他俩相向走(1+5)分钟,反向走(3+7)分钟后两人相距:600+150×〔(3+7)-
( 1+5)〕=1200(米)
所以,只要再相向行走 1200÷150=8(分钟),就可以相遇了。从而可知,相遇所需要的时间
共是
1+3+5+7+7+8=24(分钟)
也就是相遇时是 8 点 24 分。
例 3 快、中、慢三辆车同时从同一地点出发,沿同一公路追赶前面的一个骑车人。这三辆车分
别用 6 分钟,10 分钟、12 分钟追上骑车人。现在知道快车每小时走 24 千米,中车每小时走 20 千米,
那么,慢车每小时走多少千米?
(全国第一届“华杯赛”决赛第二试试题)
269
AB=2.4-1.4=1(千米)。
所以,慢车的速度是:
(1992 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:首先必须考虑车速与时间的关系。
因为车速与时间成反比,当车速提高 20%时,所用时间缩短为原来的
(上海市第五届小学数学竞赛初赛试题)
讲析:关键是要理解上行与下行时间各占全部上下行总时间的百分之几。
270
因为两船 2 小时同时返回,则两船航程相等。又上行船速是每小时行 7
(《小学生科普报》小学数学竞赛预选赛试题)
(1993 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
(千米)。
271
例 9 在 400 米环形跑道上, A、B 两点相距 100 米(如图 5.34)。甲、乙两人分别从 A、B 两点
同时按逆时针方向跑步。甲每秒跑 5 米,乙每秒跑 4 米,每人每跑 100 米,都要停 10 秒钟,那么,
甲追上乙需要____秒钟。
(1992 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)
例 10 甲、乙二人在同一条环形跑道上作特殊训练:他们同时从同一地点出发,沿相反方向跑
每人跑完第一圈到达出发点后立即回头加速跑第二
(全国第四届“华杯赛”复赛试题)
讲析:图为甲、乙两人每跑到原出发点时,就返回头跑。于是,从出发点切开,然后将环形跑
道拉直,这样,他俩就可以看作在 AB 线段上的往返跑步(如图 5.35)。跑第一圈时,乙的速度与
甲的速度的比是 3∶2。当甲从
原速跑到 A 点。
(个)全程,即刚好到达 D 点。
272
所以,在 AD 段中,甲、乙两人都是按各自的加速度相向而行。不难求得
(全国第二届“华杯赛”复赛试题)
即,儿子在跑第三圈时,会第一次与父亲相遇。
(1991 年全国小学数学奥林匹克决赛试题)
讲析:要使两个班在最短时间内到达,只有让两个班都同时运行且同时到达。
又汽车速度是甲班的 12 倍,所以
273
又,汽车速度是乙班的 16 倍,所以
AB∶CD=15∶11。
即甲班与乙班需要步行的距离之比为 15∶11。
(《小学生科普报》小学数学奥林匹克通讯赛试题)
因此,汽车速度是王经理步行速度的 72÷8=9(倍)。
【倍数问题】
(1994 年天津市小学数学竞赛试题)
讲析:因为两堆货物各运走相同数量的货物之后,第一堆比第二堆货物多 2 倍。即此时第一堆
货物是第二堆货物的 3 倍。
274
所以,42 的 3 倍的积与 78 的差,就是两堆中各运走货物的箱数的 2 倍。故两个货位各运走的
货物箱数是(42×3-78)÷2=24(箱)。
(全国第二届“华杯赛”复赛试题)
讲析:我们可将二等奖和三等奖都换成一等奖。
(1994 年全国小学数学奥林匹克初赛试题)。
所以,甲、乙两人糖粒总数一定是 12 的倍数。
例 4 一小和二小有同样多的同学参加金杯赛。学校用汽车把学生送往考场。一小用的汽车,每
车坐 15 人,二小用的汽车,每车坐 13 人,结果二小比一小要多派一辆汽车。后来每校各增加一个
人参赛,这样两校需要的汽车就一样多了。最后又决定每校再各增加一人参加竞赛,二小又要比
一小多派一辆汽车。问最后两校共有多少人参加竞赛?
(全国第一届“华杯赛”决赛试题)
讲析:原来二小比一小多一辆车,各增加一人后,两校所需车一样多。由此可见,一小增一
人就要增加一辆车,所以原来汽车恰好全部坐满,即原来一小人数是 15 的倍数。
后来又增加 1 人,这时二小又要多派一辆车,所以在第二次增加人数之前,二小的车也恰好
坐满。即人数是 13 的倍数。
275
因此,原来每校参加的人数都是 15 的倍数。而加 1 之后,是 13 的倍数。
【年龄问题】
(1993 年吉林省“金翅杯”小学数学竞赛试题)
讲析:可先求出当爸爸年龄是小明年龄的 3 倍时,小明的年龄是多少岁:
(5×7-5)÷(3-1)=15(岁)。
故,再过 10 年,爸爸的年龄是小明年龄的 3 倍。
(全国第二届“华杯赛”少年数学竞赛试题)
同理,又过几年后,祖父的年龄分别是小明年龄的 5 倍和 4 倍,可知年龄差也是 4 和 3 的倍
数。而年龄差是不变的。
小明今年的年龄是 60÷(6-1)=12(岁);
祖父今年的年龄是 12×6=72(岁)。
(长沙地区数学竞赛预选赛试题)
由 2x+3x=55,可知,x=11。
所以,今年姐姐的年龄是 3×11=33(岁)。
276
故姐姐是 1960 年出生的。
【时钟问题】
(全国第三届“华杯赛”决赛口试试题)
(上海市第五届小学数学竞赛试题)
(210-100)÷(6-0.5)=20(分钟)。
【其他问题】
277
问:这堆棋子原有多少枚?
(全国第四届“华杯赛”决赛口试试题)
讲析:把这堆棋子摆成正方形实心方阵,还多余 12 枚,若把这个正方阵每边各加一枚棋子时,
其贴边加上的棋子为 12+9=21(枚)。
所以,新方阵每边棋子数为(21+1)÷2=11(枚)。从而可知,原来这堆棋子共有 11×11-
9=112(枚)。
(西南地区小学数学竞赛试题)
∴(80×6+50×3)÷(80-50)=21(分钟);
80×(21-6)=1200(米)
即小玲家到学校有 1200 米。
278
57、等积规律
【三角形等积的基本规律】如果两个三角形的底相等,高也相等,那么,这两个三角形的面积
相等。
279
【三角形等积规律推论】由三角形等积这一基本规律,可以推出下面几个结论。
结论 1 如果两个三角形有公共的底边,且这底边所对的顶点所在直线,与这底边平行,则这
两个三角形面积相等。
结论 2 在两个三角形中,若相等的底在同一直线上,底所对的顶点在与底平行的另一同一直
线上,则这两个三角形的面积相等。
成了六等分。即△ABD1、△AD1D2、△AD2D3、△AD3D4、△AD4D5、△
结论 4 如果两个三角形的高相等,其中一个三角形的底是另一个三角形底的几倍,那么这个
三角形的面积也是另一个三角形面积的几倍。
例如,下面两图中的正方形分别内接于同一个等腰直角三角形(内接指四个顶点全在三角形
的边上)。已知左图(图 4.11)中正方形面积为 72 平方厘米,求右图(4.12)中正方形的面积。
281
由于左右两个三角形完全相同,我们不妨把这两个图形进行等分,看看这两个正方形分别与
同一个等腰直角三角形有什么样的关系。等分后的情况见图 4.13 和图 4.14。
积是
【均分局部】有些几何问题,整体的均分不太方便,或不能够办到,这时可以考虑把它的局部
去均分,然后从整体上去观察,往往也能使问题获得解决。
大家由前面的“均分整体”已经知道,像甲、乙这样的两个正方形,面积不是相等的。如图
4.16,经过等分,正方形甲的面积等于△ABC 面积的一半;正方形丙的面积等于△EDF 的一半,正
方形乙的面积等于梯形 ACFE 面积的一半。这样,一个大正方形 ABCD,就划分成了三个局部:等腰
直角△ABC;等腰梯形 ACFE;等腰直角△EDF。其中甲、乙、丙的面积分别为各自所在图形的一半,
而△EDF 的面积加梯形 ACFE 的面积等于△ADC 的面积,即等于△ABC 的面积。所以,乙、丙面积之
和等于甲的面积。
282
59、抽屉原理问题
283
例 1 袋子里有红、黄、黑、白珠子各 15 粒,闭上眼睛要想摸出颜色相同的五粒珠子,至少要摸
出______粒珠子,才能保证达到目的。
(1992 年福州市小学数学竞赛试题)
所以,至少要摸 17 粒。
(“新苗杯”小学数学邀请赛试题)
那么,剩下的一列不管怎样涂色,一定是上面 8 种中的一种。所以它至少有两列的着色是完全
相同的。
(乌鲁木齐市小学数学竞赛试题)
讲析:因为 1+2+3+……+10=55。这十个数不管怎样排列,按每相邻三个数相加,共分成
了 10 组,每个数都加了 3 次。
284
60、扩缩图形
【扩图】 解题时,将几何图形扩大,有时候能使一时难以解决的问题变得非常简单。
本来,求阴影部分的面积,只要用扇形面积减去直角三角形面积就行了。但是同学们暂时还
未学求扇形半径 R 的方法,怎么办呢?
可知
285
扩大后的阴影部分面积为
56.52-72÷25=6.52-36
=20.52(平方厘米)
所以,原图所求的阴影部分的面积为
20.52÷2=10.26(平方厘米)
这是个将图形整体扩大的例子。可否只将图形的某一个局部扩大,来求得问题的解答呢?回
答是肯定的。例如:
当然,这道题也可以将整个图形扩大一倍,去寻找答案。不过,解题的关键是求出空白部分
(三角形)的面积,我们不妨以 8 厘米为边长,作一个正方形,这正方形面积便是空白三角形面
积的 4 倍(即只将局部三角形面积扩大 4 倍)。于是空白的三角形面积便是
8×8÷4=16(平方厘米)
所要求的阴影部分的面积便是
【缩小研究对象】 有些图形从整体上研究,由于图形较为复杂,难以一下子解决问题,若根
据图形特点,缩小研究范围,往往能较快地找到答案。
286
例如,图 4.46 是一块黑白格子布,白色大正方形边长 10 厘米,白色小正方形边长 4 厘米。这
块布的白色部分的面积占总面积的百分之几?
图形令人眼花缭乱,增大了解题时的难度。不过,仔细一看,就可发现它由 9 块形状大小相同
的图形组成,我们只要研究其中一个小图形(如图 4.47)的白色图形占整个图形的百分之几,就
足以解决问题了,所以,题目的解答可以是
(10×10+4×4)÷[(10+4)×(10+4)]
=116÷196
≈0.592=59.2%。
问:图中的黑色部分与阴影部分比较,是黑色部分的面积大,还是阴影部分的面积大?
因它是个对称图形,可如图中虚线那样画两条直线,将它平分为四个部分。解题时,我们不
必研究整个图形,只要研究它的四分之一就行了。
287
角扇形的面积。再由对称关系可知,图形中两个空白部分的大小是相等的,故用图中的上半部分
减黑色部分所得的空白部分,等于下面半圆面积减“卵叶形”阴影部分所得的空白部分。在这一
等式中,既然被减数和差都相等,那么减数(黑色部分和叶形阴影部分)也必定是相等的。于是
可推出,整个图形的黑色部分和阴影部分的面积,也必定是相等的。
288