Professional Documents
Culture Documents
Resueltos Hidraulica PDF
Resueltos Hidraulica PDF
𝑆 ∗ 1000 = 2.2
1500
𝐽𝐶𝐸 = 2.2 ∗ = 3.3 𝑚
1000
𝐻𝐶 − 𝐻𝐸 = 𝐽𝐶𝐸
𝐻𝐶 = 3.3 + 30 = 33.3 𝑚
Caudal en BC:
D = 50 cm
L = 1800 m
𝐻𝐵 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐵𝐶
D = 60 cm
L = 2100 m
𝐻𝐷 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐷𝐶
D = 50 cm
L = 300 m
Para el monograma…
𝑄120 ∗ 100 336 ∗ 100
𝑄100 = = = 280 𝑙𝑡𝑠/𝑠
120 120
Del Monograma:
𝑆 ∗ 1000 = 6.8
300
𝐽𝐴𝐶 = 6.8 ∗ = 2.0 𝑚
1000
𝐻𝐴 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐴𝐶
Para la bomba:
𝐻𝐵 = 8.4 + 6 = 14.4 𝑚
Caudal en DB:
D =50 cm
L = 1800 m
𝐻𝐷 − 𝐻𝐵 = 𝐽𝐷𝐵
D = 40 cm
L = 1200 m
𝐻𝐵 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐵𝐶
𝑄100 = 80 𝑙𝑡𝑠
𝑄100 ∗ 130 80 ∗ 130
𝑄𝐵𝐶 = = = 104 𝑙𝑡𝑠/𝑠
100 100
Caudal en AB:
D = 60 cm
L = 2400 m
Para el monograma…
𝑄120 ∗ 100 966 ∗ 100
𝑄100 = = = 743 𝑙𝑡𝑠/𝑠
130 130
Del Monograma:
𝑆 ∗ 1000 = 15.5
2400
𝐽𝐴𝐶 = 15.5 ∗ = 37.2 𝑚
1000
𝐻𝐴 − 𝐻𝐵 = 𝐽𝐴𝐵
Para la bomba:
Caudal en DC:
D = 50 cm
L = 1200 m
J=3m
1000
𝑆𝐷𝐶 = 3 ∗ = 2.5
1200
𝑄 = 180 𝑙𝑡𝑠/𝑠
Entonces en la válvula:
𝑣2 . 922
𝐽𝑣 = 𝐾 ∗ = 36.5 ∗ = 1.6 𝑚
2𝑔 2 ∗ 9.8
𝐽𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = 𝐽𝑣 + 𝐽 ≈ 5 𝑚
1000
𝑆𝐷𝐶 = 5 ∗ = 4.2
1200
𝑄 = 230 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝑣2
𝐽𝑣 = 𝐾 ∗ = 2.5 𝑚
2𝑔
𝐽𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 ≈ 6 𝑚
Entonces:
1000
𝑆𝐷𝐶 = 6 ∗ =5
1200
𝑄 = 250 𝑙𝑡𝑠
Que nos da:
𝑣 = 1.27 𝑚/𝑠
𝑣2
𝐽𝑣 = 𝐾 ∗ = 3𝑚
2𝑔
𝐻𝐷 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐷𝐶
𝐻𝐷 = 51 + 6 = 57 𝑚
Caudal en AD:
D = 40 cm
L = 4200 m
𝐻𝐴 − 𝐻𝐷 = 𝐽𝐴𝐷
𝐽𝐴𝐷 = 72 − 57 = 15 𝑚
1000
𝑆𝐷𝐶 = 15 ∗ = 3.6
4200
𝑄𝐴𝐷 = 115 𝑙𝑡𝑠/𝑠
Caudal en BD:
D = 30 cm
L = 1200 m
𝐻𝐵 − 𝐻𝐷 = 𝐽𝐵𝐷
Caudal en FD:
𝑆 = 2.8
1800
𝐽 = 2.8 ∗ =5𝑚
1000
También con Q2A = 250 lts/s
𝑆 = 2.1
2400
𝐽 = 2.1 ∗ =5𝑚
1000
𝐻𝐴 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐴𝐶
𝐻𝐶 = 66.2 − 5 = 61.2 𝑚
Tramo BC:
D = 75 cm
L = 2400 m
𝐻𝐵 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐵𝐶
Tramo CD:
D = 75 cm
L = 3000 m
𝐻𝐷 = ℎ𝐷 + 𝐻𝑡𝑢𝑟𝑏𝑖𝑛𝑎
𝐿 𝑣2
𝐽=𝑓∗ ∗
𝐷 2𝑔
Para el tramo 4:
𝑄 =𝑣∗𝐴
0.040 = 𝑣4 ∗ 𝜋 ∗ 0.12
𝑣4 = 1.27 𝑚/𝑠
400 1.272
𝐽4 = 0.020 ∗ ∗ = 3.3 𝑚
0.200 2 ∗ 9.8
𝐽2 = 𝐽3 = 𝐽4 = 3.3 𝑚
En el tramo 2:
180 𝑣2 2
3.3 = 0.025 ∗ ∗
0.100 2 ∗ 9.8
𝑣2 = 1.20 𝑚/𝑠
𝑄2 = 1.20 ∗ 𝜋 ∗ 0.0502
𝑄2 = 9.4 𝑙𝑡𝑠/𝑠
En el tramo 3:
50 𝑣3 2
3.3 = 0.025 ∗ ∗
0.100 2 ∗ 9.8
𝑣3 = 2.3 𝑚/𝑠
𝑄3 = 2.3 ∗ 𝜋 ∗ 0.0502
𝑄3 = 18 𝑙𝑡𝑠/𝑠
En el tramo 1:
𝑄1 = 𝑄2 + 𝑄3 + 𝑄4
𝑄1 = 9.4 + 18 + 40 = 67.4 𝑙𝑡𝑠/𝑠
0.0674 = 𝑣1 ∗ 𝜋 ∗ 0.12
𝑣1 = 2.15 𝑚/𝑠
400 2.152
𝐽1 = 0.020 ∗ ∗ = 9.4 𝑚
0.200 2 ∗ 9.8
Bernoulli entre A y B:
𝑃𝐴 𝑣𝐴 𝑃𝐵 𝑣𝐵
+ 𝑧𝐴 + = + 𝑧𝐵 + + 𝐽𝑇
𝛾 2𝑔 𝛾 2𝑔
𝑃𝐴 0 0 0
+0+ = +0+ + 9.4 + 3.3
1000 2𝑔 1000 2𝑔
𝑃𝐴 = 12700 𝑘𝑔𝑓/𝑚2
Suponiendo J = 14 m:
Tramo superior:
D = 30 cm
L = 3600 m
𝑙𝑡𝑠
𝑄1 = 60
𝑠
Tramo medio:
D = 20 cm
L = 1200 m
𝑙𝑡𝑠
𝑄2 = 36
𝑠
Tramo inferior:
D = 25 cm
L = 2400 m
𝑙𝑡𝑠
𝑄3 = 45
𝑠
𝑄 = 𝑄1 + 𝑄2 + 𝑄3
𝑄 = 60 + 36 + 45 = 141 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝑄1 60
= = 0.43
𝑄 141
𝑄1 36
= = 0.25
𝑄 141
𝑄1 45
= = 0.32
𝑄 141
Tramo izquierdo:
D = 60 cm
L = 900 m
𝐽1 = 1.2 𝑚
Tramo central:
D = 50 cm
L = 600 m
𝐽2 = 2 𝑚
Tramo derecho:
D = 75 cm
L = 2100 m
𝐽1 = 0.9 𝑚
𝐽𝑟𝑒𝑎𝑙 = 𝐻𝐴 − 𝐻𝐵 = 40 − 1 = 39 𝑚
Tramo izquierdo:
D = 60 cm
L = 900 m
J = 11.31 m
𝑄 = 820 𝑙𝑡𝑠/𝑠
Datos:
Tramo de L = 1800 m, D = 50 cm
Tramo de L = 1200 m, D = 40 cm
Tramo de L = 600 m, D = 30 cm
C = 130
Calcular:
a) Longitud equivalente de una tubería de D = 40 cm.
b) El Diámetro equivalente de una tubería de LE = 3600 m.
𝐽1 = 7.4 𝑚 = 14.40 %
𝐽2 = 14.5 𝑚 = 28.21 %
𝐽3 = 29.5 𝑚 = 57.39 %
𝐽𝑇 = 51.4 𝑚
a)
b)
1000
𝑆 = 51.4 ∗ = 14.8
3600
Q = 300 lts/s
C = 130
𝐷 = 38 𝑐𝑚
Tramos AC:
D = 60 cm
L = 3000 m
𝐽𝐴𝐶 = 3.9 𝑚
Tramo DB:
D = 50 cm
L = 2400 m
𝐽𝐷𝐵 = 7.5 𝑚
Tramo CD:
Suponemos J = 20 m
𝑄𝑇 = 521
𝑄1 137
= = 0.263
𝑄𝑇 521
𝑄2 384
= = 0.737
𝑄𝑇 521
𝐽𝐶𝐷 = 4.8 𝑚
Entonces:
𝐽𝐶𝐷 = 0.30 ∗ 60 = 18 𝑚
𝑄 = 488 𝑙𝑡𝑠/𝑠
Para un diámetro D = 50 cm
11.7 60
=
1000 𝐿𝐸
𝐿𝐸 = 5130 𝑚
Suponemos que HE = 75 m:
Tramo AE:
D = 40 cm
L =1200 m
𝐻𝐴 − 𝐻𝐸 = 𝐽𝐴𝐸
𝐽𝐴𝐸 = 90 − 75 = 15 𝑚
Tramo BE:
D = 20 cm
L =600 m
𝐻𝐵 − 𝐻𝐸 = 𝐽𝐵𝐸
𝐽𝐵𝐸 = 84 − 75 = 9 𝑚
𝑄𝐵𝐸 = 42 𝑙𝑡𝑟𝑠/𝑠
𝑄𝐴𝐸 235
= = 0.848
𝑄𝑇 1 277
𝑄𝐵𝐸 42
= = 0.152
𝑄𝑇 1 277
Tramo EC:
D = 25 cm
L =1500 m
𝐻𝐸 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐸𝐶
𝐽𝐸𝐶 = 75 − 69 = 6 𝑚
𝑄𝐸𝐶 = 48 𝑙𝑡𝑟𝑠/𝑠
Tramo ED:
D = 30 cm
L =6000 m
𝐻𝐸 − 𝐻𝐷 = 𝐽𝐸𝐷
𝑄𝐸𝐷 = 54 𝑙𝑡𝑟𝑠/𝑠
𝑄𝑇 1 > 𝑄𝑇 2
Adoptamos:
𝑄𝑇 1 + 𝑄𝑇 2 277 + 102
𝑄𝑇 = = = 190 𝑙𝑡𝑠/𝑠
2 2
𝑄𝐴𝐸 = 0.848 ∗ 190 = 160 𝑙𝑡𝑠/𝑠
Entonces, de vuelta:
Tramo AE:
D = 40 cm
L =1200 m
𝐽𝐴𝐸 = 7.4 𝑚
𝐻𝐴 − 𝐻𝐸 = 𝐽𝐴𝐸
𝐻𝐸 = 90 − 7.4 = 82.6 𝑚
Tramo BE:
D = 20 cm
L =600 m
𝐽𝐵𝐸 = 4.9 𝑚
𝐻𝐵 − 𝐻𝐸 = 𝐽𝐵𝐸
𝐻𝐸 = 84 − 4.9 = 79.1 𝑚
Adoptamos HE = 81 m:
Para la bomba:
HA = 3.05 m
HB = 89.9 m
P = 75000 W
𝛾 ∗ 𝑄 ∗ 𝐻𝑏𝑜𝑚𝑏𝑎
𝑃=
75 ∗ 𝜂
1000 ∗ 𝑄 ∗ (89.9 − 3.05)
75000/735 =
75 ∗ 1
𝑄 = 88 𝑙𝑡𝑠/𝑠
Tramo BC:
D = 25 cm
L = 1200 m
𝐽𝐵𝐶 = 14.8 𝑚
𝐽𝐵𝐶 = 𝐻𝐵 − 𝐻𝐶
Tramo CD:
Tramo superior:
D = 20 cm
L =1800 m
𝑄1 = 35 𝑙𝑡𝑠/𝑠
Tramo inferior:
D = 15 cm
L =1500 m
𝑄2 = 18 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝑄𝑇 = 𝑄1 + 𝑄2 = 35 + 18 = 53 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝑄1 35
= = 0.66
𝑄𝑇 53
𝑄2 18
= = 0.34
𝑄𝑇 53
𝑄1 = 0.66 ∗ 88 = 58 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝑄2 = 0.34 ∗ 88 = 30 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝐽𝐶𝐷 = 30.4 𝑚
𝐽𝐶𝐷 = 𝐻𝐶 − 𝐻𝐷
Tramo AB:
D = 60 cm
L = 2440 m
Q = 263 lts/s
𝐽𝐴𝐵 = 3.7 𝑚
Tramo BC:
D = 40 cm
L = 914 m
Q = 263 lts/s
𝐽𝐵𝐶 = 14 𝑚
𝐻𝐴 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝑇
Pero
𝑃𝐶 20700
𝐻𝐶 = + 𝑧𝐶 = + 30.5 = 51.8 𝑚
𝛾 1000
𝐻𝐴 − 𝐻𝐶 = 𝐽𝐴𝐶
𝐽𝐴𝐶 = 12.6 𝑚
Suponiendo que el caudal que proveniente del depósito es: Q = 200 lts/s
Tramo AB:
D = 60 cm
L = 2440 m
C = 120
Q = 200 lts/s
𝐽𝐴𝐵 = 2.2 𝑚
D = 40 cm
L = 914 m
C = 100
𝑄1 = 150 𝑙𝑡𝑠/𝑠
D = 30 cm
L = 1520 m
C = 100
𝑄1 = 54 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝐽𝐵𝐶 = 4.9 𝑚
Por lo que la pérdida total con el caudal estimado es:
𝐽𝐵𝐶 4.9
= = 0.69
𝐽𝑇 𝑒𝑠𝑡𝑖𝑚𝑎𝑑𝑜 7.1
D = 60 cm
L = 2440 m
C = 120
JAB = 3.91 m
𝑄 = 270 𝑙𝑡𝑠/𝑠
D = 40 cm
L = 914 m
C = 100
JBC = 8.69 m
Con este valor hallamos la pérdida debido a la válvula B determinando la pérdida que corresponde al caudal en este tramo según
Hazen–Williams:
D = 30 cm
L = 1520 m
C = 100
Q = 67 lts/s
𝑃 = 1.2 + 3 + 3 = 7.2 𝑚
Radio hidráulico:
𝐴 5.04
𝑅= = = 0.7 𝑚
𝑃 7.2
Velocidad:
𝑄 =𝑉∗𝐴
14.80 = 𝑉 ∗ 5.04
𝑉 = 2.94 𝑚/𝑠
Fórmula de Chezy:
𝑉 = 𝐶 ∗ √𝑅 ∗ 𝐼
2.94 = 55 ∗ √0.7 ∗ 𝐼
𝐼 = 0.00408
Q = 2.20 m3/s
L = 1200 m
h = 0.6 m
n =0.012
Pendiente:
ℎ 0.6
𝐼= = = 0.0005
𝐿 1200
Radio hidráulico:
1 2
𝐴 𝐿 1
𝑅= = 2 = 𝐿
𝑃 1𝐿 +𝐿 + 1𝐿 4
2 2
Velocidad:
𝑄 =𝑉∗𝐴
1
2.20 = 𝑉 ∗ 𝐿2
2
4.4
𝑉=
𝐿2
Fórmula de Manning:
𝑅2/3 ∗ 𝐼1/2
𝑉=
𝑛
1 2/3
4.4 ( 𝐿) ∗ 0.00051/2
= 4
𝐿2 0.012
𝐿 = 1.952 𝑚
a = 1.90 m
l = 2.45 m
V = 0.58 m/s
C = 55
Radio hidráulico:
𝐴 2.45 ∗ 1.90
𝑅= = = 0.7448 𝑚
𝑃 2.45 + 2 ∗ 1.90
Velocidad:
𝑉 = 𝐶 ∗ √𝑅 ∗ 𝐼
0.58 = 55 ∗ √0.7448 ∗ 𝐼
𝐼 = 0.000149
n1 = 0.017
I1 = 0.00040
L = 3000 m
R = 1.44 m
n2 = 0.02
Fórmula de Manning:
𝑅2/3 ∗ 𝐼11/2
𝑉=
𝑛1
𝑅2/3 ∗ 𝐼21/2
𝑉=
𝑛2
𝐼11/2 𝐼21/2
=
𝑛1 𝑛2
𝑛2 2 0.02 2
𝐼2 = ( ) 𝐼1 = ( ) 0.00040 = 0.000554
𝑛1 0.017
l=6m
h1 = 0.9 m
n = 0.013
I1 = 0.0144
I2 = 0.00144
Radio hidráulico:
𝐴 6 ∗ 0.9
𝑅1 = = = 0.6923 𝑚
𝑃 6 + 2 ∗ 0.9
𝐴 6∗ℎ
𝑅2 = =
𝑃 6+2∗ℎ
Fórmula de Manning:
𝑅2/3 ∗ 𝐼1/2
𝑉=
𝑛
Caudal:
𝑄 =𝑉∗𝐴
𝑄1 = 𝑄2
6 ∗ ℎ 2/3
0.69232/3 ∗ 0.01441/2 ∗ 6 ∗ 0.9 = ( ) ∗ 0.001441/2 ∗ 6 ∗ ℎ
6+2∗ℎ
ℎ = 1.98 𝑚
Altura (h), base (b) y lado (l) del triángulo sin líquido:
ℎ = 𝐷 − 2.3 = 3.394 − 2.3 = 1.094 𝑚
𝑏 = 2 ∗ ℎ = 2.188 𝑚
𝑙 = √2 ∗ ℎ = √2 ∗ 1.094 = 1.547 𝑚
Área mojada:
𝑏∗ℎ 2.188 ∗ 1.094
𝐴 = 𝐿2 − = 2.42 − = 4.563 𝑚2
2 2
Perímetro mojado:
Radio hidráulico:
𝐴 4.563
𝑅= = = 0.701 𝑚
𝑃 6.506
Suponemos HD = 60 m:
Tramo AD:
D = 60 cm
L = 2700 m
C =100
𝐽𝐴𝐷 = 𝐻𝐴 − 𝐻𝐷 = 64 − 60 = 4 𝑚
Tramo CD:
D = 90 cm
L = 3000 m
C =110
𝐽𝐶𝐷 = 𝐻𝐶 − 𝐻𝐷 = 72.5 − 60 = 12.5 𝑚
Tramo DB:
D = 90 cm
L = 1200 m
C =120
𝐽𝐷𝐵 = 𝐻𝐷 − 𝐻𝐵 = 60 − 36 = 24 𝑚
Tramo DB:
D = 90 cm
L = 1200 m
C =120
𝐽𝐷𝐵 = 13 𝑚
𝐽𝐷𝐵 = 𝐻𝐷 − 𝐻𝐵
𝐻𝐷 = 13 + 36 = 49 𝑚
Tramo AD:
D = 60 cm
L = 2700 m
C =100
𝐽𝐴𝐷 = 𝐻𝐴 − 𝐻𝐷 = 64 − 49 = 15 𝑚
Tramo CD:
D = 90 cm
L = 3000 m
C =110
𝐽𝐶𝐷 = 𝐻𝐶 − 𝐻𝐷 = 72.5 − 49 = 23.5 𝑚
Tramo DB:
D = 90 cm
L = 1200 m
C =120
𝐽𝐷𝐵 = 12.6 𝑚
𝐽𝐷𝐵 = 𝐻𝐷 − 𝐻𝐵
𝐻𝐷 = 12.6 + 36 = 48.6 𝑚
Tramo AD:
D = 60 cm
L = 2700 m
C =100
𝐽𝐴𝐷 = 𝐻𝐴 − 𝐻𝐷 = 64 − 48.6 = 15.4 𝑚
Tramo CD:
D = 90 cm
L = 3000 m
C =110
𝐽𝐶𝐷 = 𝐻𝐶 − 𝐻𝐷 = 72.5 − 48.6 = 23.9 𝑚
Área mojada:
1
𝐴= ∗ 𝜋 ∗ 𝑟2
2
Perímetro mojado:
1
𝑃= ∗2∗𝜋∗𝑟 =𝜋∗𝑟
2
Radio hidráulico:
1 2
𝐴 2∗𝜋∗𝑟 1
𝑅= = = 𝑟
𝑃 𝜋∗𝑟 2
Fórmula de Chezy:
𝑉 = 𝐶 ∗ √𝑅 ∗ 𝐼
𝑄𝑇
= 𝐶 ∗ √𝑅 ∗ 𝐼
𝐴
2.157 1
= 50 ∗ √ 𝑟 ∗ 0.0200
1 2
∗ 𝜋 ∗ 𝑟2
2
𝑟 = 0.596 𝑚
𝐽𝑇 = 𝐻𝐴 − 𝐻𝐵 = 14.06 − 10 = 4.06 𝑚
𝑣2
𝐽𝑣á𝑙𝑣𝑢𝑙𝑎 = 𝑘 ∗
2𝑔
Para los codos:
k = 0.076 cm
0.4 𝑘 0.076
𝑣 ∗ 𝐷 𝜋 ∗ 𝐷2 ∗ 𝐷 =
𝑅𝑒 = = 𝐷 𝐷
𝜐 9.9 ∗ 10−7
128610
=
𝐷
0.4 2
𝐿 𝑣2 100 (𝜋 ∗ 𝐷2 ) 𝑓
𝐽𝑡𝑢𝑏𝑜𝑠 =𝑓∗ ∗ =𝑓∗ ∗ = 82.71 ∗ 10−3 ∗ 5
𝐷 2𝑔 𝐷 19.6 𝐷
Por tanteo…
El diámetro es de 25 cm.
Para la bomba:
D = 40 cm 𝐻𝑆 − 𝐻𝑂 = 𝐽𝑆𝑂
L = 1800 m
C = 130 𝐻𝑂 = 33 − 4 = 29 𝑚
D = 30 cm 𝑄𝐴𝑂 = 33 𝑙/𝑠
L = 750 m
C = 100
𝐻𝑂 − 𝐻𝐵 = 𝐽𝑂𝐵
Suponiendo JAE = 20 m:
Tramo superior:
D = 30 cm
L = 3600 m
𝑙𝑡𝑠
𝑄1 = 60
𝑠
Tramo medio:
D = 20 cm
L = 1200 m
𝑙𝑡𝑠
𝑄2 = 36
𝑠
Tramo inferior:
D = 25 cm
L = 2400 m
𝑙𝑡𝑠
𝑄3 = 45
𝑠
𝑄 = 𝑄1 + 𝑄2 + 𝑄3
𝑄 = 60 + 36 + 45 = 141 𝑙𝑡𝑠/𝑠
𝑄1 60
= = 0.43
𝑄 141
𝑄1 36
= = 0.25
𝑄 141
𝑄1 45
= = 0.32
𝑄 141