In
STEMA DE
;OORDENADAS RE
‘ANGULARES PLANAS (im., km., em.):
Es un sistema de abscisas (x) y ordenadas (y), que pueden estar relacionadas 0 no a una proyeecién,
separada a intervalos establecidos de acuerdo a la escala.
NORTE
Ep PLC Np, ,Fpr )
abscisa i
3
4
2
3 Pl
2
5
(0,0) ESTE
CARACTERISTICAS:
= Se origina en cero (0,0)
~ Un punto se ubica en base a dos valores ( Norte y Este )
~ Los valores sur y oeste son negativosNORTE
300
200
100
(0,0)
ESTE
ESCALA = 1:3125
1, Calcular las coordenadas Norte y el Este del punto P1
2. Dibujar en el plano el punto M de coordenadas son: Norte 230m. Este 80 m.
X= 1.5m > VR=Mx VG > VR=3125 x 0.015 m = 46.88 m
EP1 = 200m + 46.88 m = 246.88 m
Y=2..em > VR=Mx VG — VR=3125 x 0.021 m = 65.63 m
NPI = 100m + 65.63 m = 165.63 mTopografiay Cartogafia Eerciclos Modulo #
SISTEMA DE COORDENADAS RECTANGULARES PLANAS (m., km.,cm.):
Ricardo Urriola
5 un sistema de abscisas (x) y ordenadas (y), que pueden estar relacionadas 0 no a una proyeccién, separada a
intervalos establecidos de acuerdo a la escala,
NORTE
PI(E py.Npy)
abscisa
Pl
(0,0) ESTE
CARACTERISTICAS:
= Se origina en cero (0,0)
~ Un punto se ubica en base a dos valores ( Este y Norte }
~ Los valores Sur y Oeste son negativos
EIERCICIOS
1. Determinar la escala del mapa.
NORTE
1
N-200
N-100 =.
ops
(0,0) E-100 E.200 E.300
VR= (Este 200 m - Este 100m) = 100 m VG=4em = 0.04m
M=VR/VG = 100m/0.04m = 2500
ESCALA=1:M ESCALA = 1 : 2500
ESTETopografiay Cartografia Eercicios Module # Ricardo Urriola
2. Sila distancia medida en el terreno entre los puntos A y B es de 180 m, determinar la escala del mapa.
NORTE
>
N-400
E200 ESTE
VR = 180m VG =7.2.om = 0,072m
M=VR/VG = 180m/0.072m = 2500
ESCALA=1:M ESCALA = 1 : 2500
3. Determine las coordenadas del punto B.
NORTE
ESCALA = 1 : 2500
NB = 400 + y
EB = 200 + x
N-400:
E-200 ESTE,
VG (x) = 7.93 cm VG (y) = 4.75 cm
VR (x) = MxVG = 2500x 7.93 cm = 19825 cm = 198.25 m
VR (y) =MxVG = 2500x 4.75 em = 11875 cm = 118.75 m
NB = 400 + 118.75 = 518.75 m
EB = 200 + 198.25 = 398.25 m PB (398.25,518.75)Topografiay Cartogafia Eercicios Module # Ricardo Urriola
4, Calcular las coordenadas del punto P1.
NORTE
4
ESCALA = 1: 2500
N-200 a
« Pl
a7? 7
a y
NPL = 100m+y
N-100 e
o1234 EPL = 200m +x
(0,0) E-100 E200 E300 ESTE
VG (x) = 1.92 cm > VR= MxVG -> VR = 2500 x 0.0192 m = 48.00 m
EP1= 200m + 48.00m = 248.00m
VG (y) = 2.56 om > VR= Mx VG > VR = 2500 x 0.0256 m = 64.00m
NP1 = 100m + 64,00m = 164.00 m P1(48,64)
5. Ubicar en el plano el punto M de coordenadas: Norte 185 m, Este 142 m, PM(142,185).
NORTE,
4 42
N-200 “a [— ESCALA = 1: 2500
~ | 48s
- |
N-100
O12 34
(0,0) E-100 E-200 E300 psTE
VR=42m >VG=VR/M ->VG=42m/2500 = 0.0168 m= 1.68 cm
VR= 85m >VG=VR/M ->VG=85m/2500 = 0.034m = 3.40.cm