Ejercicios de interés simple e interés compuesto,
1. Si invertimos $ 5000 a plazo fijo por un mes en un banco local cuanto dinero
obtendremos si el banco nos paga un interés del 0.7 % mensual (interés simple}
SOLUCION:
Monto=5000
Porcentaje de interés = 0.7%
Tiempo = 1 mes = 1/12 =0.083333 afios
Interés anual= monto x porcentaje de interes x tiempo
Interés anual = 5000 x 0.07 x 0.083333
Interés anual = 29.1667
El dinero obtenido es:
5000 + 29.166
029.1667
2. éCudnto obtendremos si invertimos 7000 en régimen de capitalizacién simple por 6
meses al 0.9% mensual (interés simple).
3
4
5
‘
P= 7000
s
SOLUCION:
P= 7000
I= 0.9% = 0.09
N=6 meses
=?
S=Px(1+i)"
$=7000 x (1+ 0.03)*S=11739.700
3. Qué ocurte sila inversion de 15000 se hace reinvirtiendo (interés compuesto) durante
los 6 meses, al 0.7 mensual? (interés compuesto).
SOLUCION:
La tasa de interés y la cantidad total a pagar cada affo se calcula por separado:
Interés del Primer mes= 15000 x 0.07x (1/12) = 87.5
Suma total causada después del primer mes= 15000 + 87.5 =15087.5
Interés del segunclo mes = 15087.5 x 0.07x (1/12) = 88.01
‘Suma total causada después del segundo mes= 15087.5 + 88.01 = 15175.51
Interés del tercer mes= 15175.51 x 0.07x (1/12) = 88.52
Suma total causada después del tercer mes= 15175.51 + 88.52 =15264.03
Interés del cuarto mes = 15264.03 x 0.07x (1/12)
89.04
Suma total causada despues del cuarto mes= 15264.03 + 89.04 = 15353.07
Interés del quinto mes= 15353.07 x 0.07x (1/12) = 89.56
Suma total causada después del quinto mes= 15353.07 + 89.56 =15442.63
Interés del sexto mes = 15442.63 x 0.07x (1/12) = 90.08,
Suma total causada después del sexto mes= 15442.63 + 90.08 = 15532.71
4, Calcular el monto que se obtendré depositando 3000 durante 90 dias al 5% de interés
mensual con capitalizacion mensual de intereses (interés compuesto)
SOLUCION
R= 3000
N=90 dias~3 meses
125%
S= Rx ({14i)"- 4
= 3000 x {(1+ 0.05)"- 1)
0.05
894575
rcicios de céleulo financiero5. éCuél sera el monto de un deposito de 5000 a una tasa nominal mensual de 7.5 % con
capitalizacién mensual después de 8 meses? Factor simple de capitalizacion
SOLUCION:
P=5000
17.5%
N=8 meses
s?
S=Px(1+i)"
$5000 x (1+ 0.075)* = 8917.39
6. Un crédito mutual fue pactado para cancelarse en 20 cuotas uniformes de 250 soles
cfu cada fin de trimestre aplicando una TNA del 36%capitalizable trimestralmente,
Habiendo cumplido puntualmente sus pagos el cliente al vencimiento de la duodécima
cuota decide cancelarla conjuntamente con las cuotas insolutas écudl es el importe
total a pagar en esa fecha? Factor de actualizacién de la serie
SOLUCION:
R=250 Se cancela todas las cuotas
R+250
{2 36% 36/4. Trimestral 129456789 WNBREM way eI w
N=5 afios= 20 cuotas trimestrales O wimesties
Hallando la tasa equivalente
0799
Ese total a pagar
14ii
Lit”
ixt
P=Rxi1+0,0791—-1
é
140.0790"
i
0.079xi
t
P=250xi,
P=2497,668
Obteniendo el monto hasta el 11m es se tiene
140.0794" —1
1+0.0791"
i
0.079xi
P=250x6
P=1793.43
Haciendo la resta obtendremos lo que tendré que pagar en el duodécimo mes
Total a pagar el duodécimo mes= 2497.668-1793.43 704.238
Un préstamo de 5000 debe cancelarse en 12 cuotas uniformes cada fin de mes aplicando una
‘TNA del 36% capitalizable mensualmente .calcule el importe de cada cuota. Factor de
recuperacién de capital.
SOLUCION: p=sonn 136%
P=5000
Ne12 meses 1234 567 8 91002
36% =36/12
Re?R=490,39
140.360" —
i=
= 0.0259 =0.0 26
1+ii"
14sit-1
int
R=Pxi
1+0,0260"
1+0.0260—-1
0.36x¢
R=5000xi