Fs. Exercice d’application
Soit 4 dimensionner un groupe pour un réseau oti 'on aura
+ 50 kW d'éclairage incandescent,
= un ensemble de moteurs démarrés séparément totalisant 79 kW sous cos p = 0,85
= un compresseur frigorifique triphasé a marche automatique ayant
un courant nominal de 70 A, cos p = 0,8
un rapport | démarrage/l normal de 7
un cos @ au démarrage de 0,4,
F8.a. Puissances en régime établi
0 Puissances apparentes (kVA)
Si= 50/1 + 79/085 + 70x0,4x13
Eclairage Petits moteurs Frigo
Sg 2 S1=192kVA
‘Sg 2 S12 192 kVA)
Puissances actives (kW)
Pi= 50 + 79 + 70x08x0,4x 13
Eclairage Petits moteurs Frigo
Pt =168kW
Sg2P1/0,8 = 210 kVA
PREMIERE CONTRAINTE:
S groupe supérieure ou égale a 210 kVA
F8.b, Puissances en régime transitoire
On fait hypothése que le réseau a toujours une charge de base, soit Iéclairage la nuit, soit les
petits moteurs de jour par exemple. Dans ces conditions, la contrainte la plus forte en régime
transitoire sera le démarrage aléatoire du moteur du compresseur largement > 10 % charge
totale et de base qui va créer sur le groupe un impact en charge.
Page 38/56Puissances apparentes
Charge initiale sans compresseur
Si = 50 +79/0,85 = 143 kVA
Impact du moteur
In=70A Id (démarrage) = 70x7= 490A avec cos @ = 0,4
Diou S moteur au démarrage = 1x Ux \3 = 490 x 0,4 x \3
S'1 = 339 KVA
Charge max. transitoire
Ona S = charge sans le compresseur + compresseur au démarrage
S14S'1 = 143 +339 = 482 kVA
Le respect d'un impact maximum de 2 nous donne la deuxiéme contrainte.
DEUXIEME CONTRAINTE :
S groupe supérieure ou égale a 482 /2 = 241 kVA
sances actives
Charge initiale sans compresseur
P1 =50 +79 = 129 kW
Impact du moteur
P moteur dématrage = 70 x 7 x 0,4 x 0,4 x 18
P'1 = 136 KW
Charge max. transitoire
P=P1+Pt = 129+ 136 = 265 kW
Contrainte & respecter C ‘au.
S groupe supérieur 4 P / 0,8 = 265 = 331 KVA
Soit une troisiéme contrainte a respecter
TROISIEMECONTRAINTE :
Pg supérieure ou égale a 331 kVA
Page 39/56F8.c. Choix du groupe
La contrainte la plus forte correspond a 331 kVA. Le groupe étant en charge au moment de
Timpact moteur, il suffit de vérifier que
P'1 S 0,66 x 331 x 0,8
Ge qui est le cas,
Le choix du groupe se fera done dans une gamme normalisée, la puissance maximale &
supporter en secours étant de 331 kVA.
Dans la gamme des groupes pris comme exemple, on choisira un groupe ACB 330 supportant
350 KVA en secours,
Remarque :
Le mod@le ACB 225 par exemple, bien que supportant la charge en régime établi, ne supportera
pas les régimes transitoires (secours = 240 seulement)
F9. Installation du groupe électrogéne
Le groupe électrogane sera installé:
> Soit dans un batiment a construire
> Soit dans une enveloppe insonorisée et méme éventuellement sur remorque.
Nous examinerons ici quelques éléments d'une installation fixe en batiment,
F9.a. Génie Civil
Murs
Caniveaux pour cables et fuel
Menuiseries métalliques mises a la terre
Eventuellement point d’eau selon le refroidissement
Massif support.
vvvvy
Application
Poids du massif = 1,5 x poids du groupe
ACB 230 pase 4 000 kg, soit un massif de 6 000 kg
Surface du massif: 1,975 x 3,960 = 7,82m
Soit une profondeur minimum de
P= 6,000/ (2,2x7,82) environ 0,35 m
p environ 0,50 m
Page 40/56