You are on page 1of 9

RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN

每日教学计划
TARIKH : 1 OKTOBER 2018 HARI : ISNIN(星期一) MINGGU : 40
Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0705 – 0735
Kelas 班级 : 2C
Tajuk 课题 : 单元八: 第 18 课《认识自己》
Standard pembelajaran : 3.5 确认身体的体型。
内容标准 4.5 知道身体的体型。
  5.1 遵守和实践安全与管理元素。
Hasil pembelajaran : 3.5.2 纪录个人体高和体重。
学习标准 4.5.1 认识身体的体型。
  5.1.1 说出自我准备和根据不同的活动穿着适当的衣着。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生有能力正确地纪录个人体高和体重。
学习成果
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生进行如何正确地纪录个人体高和体重。
  3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 体重计、测量计
Penilaian 评估 : B5D1E1
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 - 0905
Kelas 班级 : 1C
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
学习标准 4.4.1 说明强健的肌肉能够产生强大的力量。
5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 - 1005
Kelas 班级 : 3A
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:敏捷小猎人》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准 4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
  5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Hasil pembelajaran : 4.1.1 能够分辨热身和冷却(cooling down)动作。
学习标准 5.3.1 进行活动时,学生可以和老师,同学及组员沟通。

Objektive pembelajaran : 在本课结束后,学生能够做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹


学习成果 性的活动。 
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够做出可以提升身体的体温。
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1030 - 1100
Kelas 班级 : 2B
Tajuk 课题 : 第十二:合作力量大
Standard pembelajaran : 12 合作:为了共同利益,随时乐意献出自己的力量。
内容标准 12.1 对学校的活动给予合作。
Hasil pembelajaran : 在完成本课后,学生能够:
学习标准 12.1.2 讲述在校内互相合作的好处。
12.1.3 说出在校内互相合作的感受。
EMK 跨科学元素 : 企业家元素
BBM 教具 : 课本图片
Nilai 价值 : 12 合作
Aktiviti 活动 : 1. 学生朗读。
2. 学生说出文章里所要传达的道德价值。
3. 学生讲述短文内容。
4. 学生晓得合作精神的好处。
Penilaian 评估 :
Rfleksi 反思 : /14 的学生(能/不能)够通过短文了解合作的好处并加以实践。

TARIKH : 2 OKTOBER 2018 HARI : SELASA(星期二) MINGGU : 40


Mata pelajaran 科目 : 健康教育
Masa 时间 : 0735 – 0805
Kelas 班级 : 4C
Tajuk 课题 : 爱的屋檐下
Standard pembelajaran : 2.3 了在日常生活中,了解及实际有效的沟通及人际交往能力。
内容标准
Hasil pembelajaran : 2.3.1 说明爱自己和家人的重要性。
学习标准 2.3.2 阐述如果表达对家人的关怀。
2.3.3 在不同的情况下, 以适当的方式来表达自身的感受。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习成果 1.说出向家人表达爱的方式。
2.说出创造和维持温暖家庭的基本条件。
Langkah pengajaran : 1.学生说出向家人表达爱的方式。
教学步骤
2.学生说出创造和维持温暖家庭的基本条件。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教材 : 挂图
Refleksi 反思 :

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 0805 – 0905
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 13:中庸
题目:一起实践中庸行为。
Standard pembelajaran : 13.1 在社区里实践中庸的态度。
内容标准
Hasil pembelajaran : 13.1.4 在社会里体现中庸的态度。
学习标准
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动 2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生说明在社会里体现中庸的态度。
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 13 中庸
Rfleksi 反思 : ( )位学生已掌握学习标准,可在社会里体现中庸的态度。

Mata pelajaran 科目 : 健康教育


Masa 时间 : 0905 – 0935
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 爱的屋檐下
Standard pembelajaran : 2.3 了在日常生活中,了解及实际有效的沟通及人际交往能力。
内容标准
Objektif pembelajaran : 2.3.1 说明爱自己和家人的重要性。
学习成果 2.3.2 阐述如果表达对家人的关怀。
2.3.3 在不同的情况下, 以适当的方式来表达自身的感受。
Hasil pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习标准 1.说出向家人表达爱的方式。
2.说出创造和维持温暖家庭的基本条件。
Langkah pengajaran : 1.学生说出向家人表达爱的方式。
教学步骤
2.学生说出创造和维持温暖家庭的基本条件。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教材 : 挂图
Refleksi 反思 :

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 1A
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Hasil pembelajaran : 4.4.1 说明强健的肌肉能够产生强大的力量。
学习标准 5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
 
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动。
  3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 健康教育


Masa 时间 : 1030 – 1100
Kelas 班级 : 4B
Tajuk 课题 : 爱的屋檐下
Standard pembelajaran : 2.3 了在日常生活中,了解及实际有效的沟通及人际交往能力。
内容标准
Hasil pembelajaran : 2.3.1 说明爱自己和家人的重要性。
学习标准 2.3.2 阐述如果表达对家人的关怀。
2.3.3 在不同的情况下, 以适当的方式来表达自身的感受。
Objektif pembelajaran : 在本堂课结束后,学生能够:
学习成果 1.说出向家人表达爱的方式。
2.说出创造和维持温暖家庭的基本条件。

Langkah pengajaran : 1.学生说出向家人表达爱的方式。


教学步骤
2.学生说出创造和维持温暖家庭的基本条件。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 挂图
Refleksi 反思 :

TARIKH : 3 OKTOBER 2018 HARI : RABU(星期三) MINGGU : 40


Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 2C
Tajuk 课题 : 单元八: 第 18 课《认识自己》
Standard pembelajaran : 3.5 确认身体的体型。
内容标准 4.5 知道身体的体型。
  5.1 遵守和实践安全与管理元素。
Hasil pembelajaran : 3.5.2 纪录个人体高和体重。
学习标准 4.5.3 说出身体的体型对身体的健康带来的难题。
  5.1.1 说出自我准备和根据不同的活动穿着适当的衣着。
Objektif pembelajaran 在本堂课结束后,学生有能力正确地纪录个人体高和体重。
学习目标
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生正确地纪录个人体高和体重。
3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
BBM 教具 : 体重计、测量计、挂图
Penilaian 评估 : B5D1E1
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0905 – 0935
Kelas 班级 : 3C
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:敏捷小猎人》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准 4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
Hasil pembelajaran : 3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
学习标准 4.1.1 能够分辨热身和冷却(cooling down)动作。
  5.3.1 进行活动时,学生可以和老师,同学及组员沟通。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹
学习成果 性的活动。 
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够做出可以提升身体的体温。
  3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 单元四:小木棒《第八课:越过障碍》
Standard pembelajaran : 1.10 能够做出基本及正确的跳跃动作.。
内容标准 2.10 能够实践跳跃的动作基本概念与原则。
  5.4 能够分组,幵互相合作的进行活动。
Hasil pembelajaran : 1.10.4 能够跳越过不同高度的的障碍。
学习标准 2.10.1 能够确认跳跃的角度。
  5.4.2 能够给予和接受意见。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 学生能够跳越过不同高度的的障碍。
  3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 站住,小胶球、彩带、豆袋、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /23 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

TARIKH : 4 OKTOBER 2018 HARI : KHAMIS(星期四) MINGGU : 39


RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0805 – 0835
Kelas 班级 : 3A
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:敏捷小猎人》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准 4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
  5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
Hasil pembelajaran : 3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
学习标准 4.1.1 能够分辨热身和冷却(cooling down)动作。
  5.3.1 进行活动时,学生可以和老师,同学及组员沟通。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹
学习成果 性的活动。 
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够做出可以提升身体的体温。
  3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 1A
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
学习标准 4.4.1 说明强健的肌肉能够产生强大的力量。
  5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动。
  3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1130 – 1230
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 14:礼让
题目:互相礼让好处多。
Standard pembelajaran : 14.1 在社会实践礼让的态度。
内容标准
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Hasil pembelajaran : 14.1.1 说出社会里互相礼让的行为。
学习标准
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动 2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生说出社会里互相礼让的行为。
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 14 礼让
Rfleksi 反思 : ( )位学生已掌握学习标准,可说出社会里互相礼让的行为。

TARIKH : 5 OKTOBER 2018 HARI : JUMAAT(星期五) MINGGU : 40


Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0705 – 0735
Kelas 班级 : 4A
Tajuk 课题 : 单元四:小木棒《第八课:越过障碍》
Standard pembelajaran : 1.10 能够做出基本及正确的跳跃动作.。
内容标准 2.10 能够实践跳跃的动作基本概念与原则。
5.4 能够分组,幵互相合作的进行活动。
Hasil pembelajaran : 1.10.4 能够跳越过不同高度的的障碍。
学习标准 2.10.1 能够确认跳跃的角度。
  5.4.2 能够给予和接受意见。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 学生能够跳越过不同高度的的障碍。
3.松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创意与革新
BBM 教具 : 站住,小胶球、彩带、豆袋、跳绳
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /23 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 0805 – 0835
Kelas 班级 : 5C
Tajuk 课题 : 主题 14:礼让
题目:互相礼让好处多。
Standard pembelajaran : 14.1 在社会实践礼让的态度。
内容标准
Hasil pembelajaran : 14.1.1 说出社会里互相礼让的行为。
学习标准
Aktiviti pengajaran : 1.学生默读课文。
教学活动 2.教师依据课文讲解。
3.教师引导学生说出社会里互相礼让的行为。
4.教师针对学生答案解释。
5.学生做练习。
EMK 跨科学元素 : 信息通讯技术
BBM 教具 : 课本
Nilai 价值 : 14 礼让
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Rfleksi 反思 : ( )位学生已掌握学习标准,可说出社会里互相礼让的行为。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0835 – 0905
Kelas 班级 : 1C
Tajuk 课题 : 单元八:运动有益 《10:心跳“咚咚咚”》
Standard pembelajaran : 3.4 能够进行一些提高肌肉耐力和加强肌肉力量的活动。
内容标准 4.4 掌握肌肉的力量和耐力的基本概念。
  5.2 有自信和负责任地进行肢体活动。
Hasil pembelajaran : 3.4.7 进行能够加强主要肌肉的活动。
学习标准 4.4.1 说明强健的肌肉能够产生强大的力量。
5.2.1 进行新的体育活动时,显示愉快的心情。
Langkah pengajaran : 1. 学生进行热身运动。
教学步骤 2. 教师引导学生进行加强主要肌肉的活动。
  3. 学生进行松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 创造与革新
BBM 教具 : 站住、海绵球、呼拉圈
Penilaian 评估 :
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 体育
Masa 时间 : 0935 – 1005
Kelas 班级 : 3C
Tajuk 课题 : 单元七 体能概念 《第十四课:敏捷小猎人》
Standard pembelajaran : 3.1 能够做出敏捷概念的体力活动。
内容标准 4.1 能够在进行体力活动时,实践敏捷概念。
  5.3 能够在不同的情况下以不同的方式和队友沟通。
Hasil pembelajaran : 3.1.1 做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹性的活动。
学习标准 4.1.1 能够分辨热身和冷却(cooling down)动作。
5.3.1 进行活动时,学生可以和老师,同学及组员沟通。
Objektif pembelajaran : 在本课结束后,学生能够做出可以提升身体的体温,呼吸率,脉搏跳动率,肌肉弹
学习成果 性的活动。 
Langkah pengajaran : 1. 热身运动。
教学步骤 2. 学生能够能够做出可以提升身体的体温。
3. 松弛活动。
EMK 跨学科元素 : 企业家的态度
BBM 教具 : 站住、豆袋、海绵球、蓝子
Penilaian 评估 : B3D4E1
B5D3E1
Refleksi 反思 : 1. /16 的学生能够达致目标。
2.尚未达致目标的学生将进行辅导练习。
3.已经达致目标的学生将进行增广练习。

Mata pelajaran 科目 : 道德
Masa 时间 : 1030 - 1130
Kelas 班级 : 2B
Tajuk 课题 : 第十二:合作力量大
RANCANGAN PENGAJARAN HARIAN
每日教学计划
Standard pembelajaran : 12 合作:为了共同利益,随时乐意献出自己的力量。
内容标准 12.1 对学校的活动给予合作。
Hasil pembelajaran : 在完成本课后,学生能够:
学习标准 12.1.2 讲述在校内互相合作的好处。

12.1.3 说出在校内互相合作的感受。
EMK 跨科学元素 : 企业家元素
BBM 教具 : 课本图片
Nilai 价值 : 12 合作
Aktiviti 活动 : 1. 学生朗读。
2. 学生说出文章里所要传达的道德价值。
3. 学生讲述短文内容。
4. 学生晓得合作精神的好处。
Penilaian 评估 :
Rfleksi 反思 : /14 的学生(能/不能)够通过短文了解合作的好处并加以实践。

You might also like