You are on page 1of 14

ТЕМА: Україна – наша Батьківщина.

(7 клас)

Мета: навчальна :тренувати навички роботи з текстом, поглибити знання


учнів про види спорту ,організувати читання учнями тексту з метою отримання
загального уявлення та з метою максимально повного й точного розуміння всієї
інформації , що міститься в тексті.

практична :практикувати активний словник теми , активізувати


лексичні одиниці, вчити їх правильно артикулювати , формувати вміння учнів
логічно та послідовно викладати власні думки іноземною мовою. Формувати
навички монологічного мовлення та оглядового читання тексту мовчки ,
адитивні навички.

розвивальна: розвивати автентичний слух, пам'ять ,увагу, логічне


мислення , уяву, навички вимови, читання ; розвивати зв’язне мовлення ,
вміння висловлювати та аргументувати власну думку; розвивати ерудицію
учнів

виховна: виховувати позитивне ставлення до вивчення німецької мови,


виховувати в учнів любов до рідної країни ;виховувати повагу до національних
символів; виховувати почуття патріотизму та національної гідності.

Тип уроку:комбіновано – мовленнєвий

Обладнання уроку:плакати з символікою України , плакати, картки до теми


,текст для читання, дидактичний матеріал для ігор, комп’ютер, робочі зошити,
додатки, презентації Power Point.

ХІД УРОКУ

І Початок уроку (Beginn der Stunde)

1.Привітання (Begrüßung).Оголошення теми та мети.


(Zielorientierung)

L: Guten Tag, liebe Kinder, es freut mich sehr, euch zu sehen. Wie geht es euch?
Was gibt es Neues und Interessantes?
1
(Die Schüler beantworten die Fragen des Lehrers)

L: Liebe Kinder! Heute sprechen wir über unsere Heimat. Und heutiges Thema heißt
„Ukraine ist unsere Heimat“.

Wir werden heute neue Wörter und Wortverbindungen lernen, Dialoge führen,
spielen.
Ich werde euch kleine Sticker geben. Dann rechnen wir diese Sticker. Und so
bekommt ihr die Noten.

2. Уведення в іншомовну атмосферу(на дошці плакат з віршем)


Sie können einen Freund und einen Bruder wählen
Aber ihr könnt eure Heimat niemals wählen!
Sie können alles in der Welt wählen
Aber ihr könnt eure Heimat niemals wählen!
(Vasyl Symonenko
"Schwäne der Kindheit")

Можна вибрати друга і по духу брата.

Та не можна матір рідну вибирати.

Можна все на світі вибирати ,сину.

Вибрати не можна тільки Батьківщину!

L: Wir sprechen oft über unser Vaterland. Was versteht man unter "Mutterland"?

-Heimatland

-Vaterland

-Zuhause

-Heimat

Und nun beantworte meine Frage: Was macht dein Vaterland für dich?

S1. Mein Heimatland beginnt mit meinem Heim, meinen Eltern.


2
S2. Mein Mutterland beginnt mit der liebsten Person der Welt - meiner Mutter.

S3. Ich denke, Liebe zu lieben bedeutet, meine Stadt, meine Familie, meine Liebe zu
lieben.

S4.1 hinzufügen möchten. Unser Mutterland ist mit dem Wissen um seine Geschichte
und Sprache verbunden.

S5. Liebe zu lieben bedeutet, die Schönheit ihrer Natur zu lieben.

II Основна частина уроку( Hauptteil der Stunde)

1. Робота з лексикою( Lexikarbeit)


а) jetzt wiederholen wir Wörter ,die ihr zu Thema gelernt habt. Also,
beantworte meine Frage. Was ist das? (додаток 1)
(вчитель показує картинки із зображенням)

b) робота в командах. Гра «Кмітливіший» (додаток 2)

Яка команда швидше на своїй карті напише країни, які межують з Україною
німецькою мовою.
с) « Ich kenne das Wort...Und du?» (додаток 3)

R J N A C H B A R S T A A T E N M
U U K L Z I P O L E N M B A V C O
M D F O B S L O W A K E I U P W l
A S V U N G A R N W E Y Q J U K D
N D Q R U S S L A N D T B A C X A
I S F B Z X W E R U I C V B N M W
E D A B E L A R U S O M J K F D I
N V W U Q I Y J X L R M B D N M E
N Q E Y K T Z V C Ö O S L R H I N

Lösung: Nachbarstaat, Polen, Slowakei, Ungar, Russland, Rumänien,


Moldawien , Belarus.
3
d) kennt ihr diese Namen? Was passt zusammen? (додаток 4)

1. Belarus A. Moskau

2. Rumänien B. Budapest

3. Polen C. Bukarest

4. Ungar D. Ljubljana

5. Russland E. Chisinau

6. Moldawien F. Minsk

7. Slowakei G. Warschau

Lösung: 1F 2C 3G 4B 5A 6E 7D

2.Читання (Lesenverstehen)

L:Jetzt lesen Sie den Text und machen dann Aufgaben zum Text.

Lest und übersetzt den Text.

Der Staatsaufbau der Ukraine

Die Ukraine ist ein demokratischer souveräner Staat mit eigenem Territorium,
eigenem Parlament und eigener Verfassung. Das höchste gesetzgebende Organ der
Ukraine ist das Parlament, die Werchowna Rada.

Am 24 August ist der Tag der Unabhangigkeit der Ukraine. Die Amtssprache ist
Ukrainisch. Die nationale Währung ist Hrywnja. Die Verfassung der Ukraine wurde
am 28. Juni 1996 angenommen. Die Verfassung ist das Grundgesetz der
unabhängigen Ukraine.

Unser Staat hat seine Symbole. Das sind die gelb-blaue Nationalflagge, das
Staatswappen und die Nationalhymne. Die gelb-blaue Flagge symbolisiert die
Kornfelder und den blauen friedlichen Himmel. Das Staatswappen ist der Dreizack.
Das Monogramm des Dreizacks symbolisiert das Wort “Wille”.

4
Als Nationalhymne gibt das Gedicht des Schriftstellers Pawlo Tschubynsky. Die
Musik hat Mychajlo Werbyzky komponiert.

1. Stellt die Fragen zum Text.


2. Was ist richtig? Kreuzt an.
1.Was ist der Tag der Unabhangigkeit der Ukraine?

a) am 28. Juni ,
b) am 14. Juli,
c) am 24. August.
2.Welche Sprache ist in der Ukraine die Amtssprache?

a) Russisch ,
b) Ukrainisch,
c) Deutsch.
3.Was ist die nationale Währung?

a) Hrywnja,
b) EURO,
c) Dollar.
4.Wann wurde die Verfassung der Ukraine angenommen?

a) am 24. August 1996,


b) am 28. Juni 1996,
c) am 28. Juni 1991.
5.Was symbolisiert das Monogramm des Dreizacks?

a) “Wille”,
b) “Freiheit”,
c) “Unabhangigheit”.
6.Was ist das hochste gesetzgebende Organ der Ukraine?

a) das Parlament,
b) die Regierung,
c) der Prasident.
5
3.Kreuzworträtsel .
L.: -- Lost das Kreuzworträtsel und lest das Wort in dem fettgedruckten Kasten.

1. Die Hauptstadt der Ukraine ist…


2. Das Grundgesetz der Ukraine ist…
3. Hier umspulen die Ukraine das Schwarze Meer und das Asowschen Meer.
4. Das Staatswappen der Ukraine ist…
5. Die Amtssprache der Ukraine ist…
6. Der Ukraine liegt in …
7. Das höchste gesetzgebende Organ der Ukraine ist…
8. Diese Berge gibt es im Westen der Ukraine.
9. Der größte Fluss der Ukraine ist…
3. Аудіювання(Hörverstehenen)

L:Und jetzt haben wir Hörverstehenen. Hört dem Text zu und macht dann die
Aufgaben.

Die Ukraine
Die Ukraine ist unsere Heimat. Die Hauptstadt der Ukraine heißt Kyjiw. Kyjiw
liegt am Dnipro. Die Flagge der Ukraine ist gelb-blau. Das nationale Wappen
ist der Dreizack. Die nationale Hymne ist «Ще не вмерла України...». Die
Ukraine ist das Land der Kultur, Wissenschaft und Kunst. ..
1.Beantworte die Fragen:

1.Wie heißt unsere Heimat?

2. Wie heißt die Hauptstadt der Ukraine?


3. Wo liegt Kyjiw?
4. Wie ist die Flagge der Ukraine?
5. Wie heißt das nationale Wappen der Ukraine?
6. Wie heißt die nationale Hymne der Ukraine?
2. Übertragen Sie den Text. ( Переказ тексту з опорою.) (табл.)
Die nationale Hymne Unsere Heimat Die Hauptstadt

6
Die Ukraine

Das nationale Wappen Die Flagge der Ukraine Liegt am Dnipro

4. Рефлексія. (Reflexion)(під музику «Розкажу про Україну» діти


переглядають презентацію про Україну) (додаток 5)
L.: -- Sagt bitte, welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort “die
Ukraine’? Ergänzt den Wortigel.

5. Гра «Репортер»(Spiel „Reporter“) розвиток діалогічного мовлення.

Wir spielen das Spiel „Reporter“. Also, wir haben heute Gast. Wer will Reporter
werden und unseren Gast interviewen?

1. Wo liegt die Ukraine?


2. An welche Länder grenzt die Ukraine?
3. Wie groß ist das Territorium der Ukraine?
4. Wie ist die Bevölkerungszahl der Ukraine?
5. Wie viele Gebiete hat die Ukraine?
6. Welche Meere umspulen die Ukraine im Süden?
7. Wie heißt die Hauptstadt der Ukraine?
8. Welchem Flusse gibt es in der Ukraine?
9. Welche Gebirge gibt es in der Ukraine?

6. Розвиток навичок монологічного мовлення(Sprechen)

L:Wir sprechen heute viel über die Ukraine. Und was bedeutet der Ukraine für Sie?
Anfang des Satzes (Ich liebe Ukraine…)

ІІІ. Заключна частина уроку(Schlussteil der Stunde)

1.Підведення підсумків ( Zusammenfassung)

L: War die heutige Stunde interessant? Was hat euch am besten gefallen? Was hat
euch nicht so gut gefallen? Und am Ende habe ich für Sie ein sehr interessantes Spiel
"Wer möchte ist ein Millionär zu werden?“ (додаток 6 презентація)

7
2. Домашнє завдання. Оцінювання( Hausaufgabe. Bewertung.)

Schreibt einen Aufsatz zum Thema „Meine kleine Mutterland“. Ihr habt heute gut
gearbeitet und jetzt zahlen eure Sticker. Welche Noten habt ihr? Wer hat …

12-9 „12“
8-7 „11“
6-5 „10“
4 „9“

3-2 „8“

1 „7“

Alles Gute! Bis zum nächsten Mal

8
Література

1. Басай Н. Guten Tag, 7. Підручник з німецької мови для 7 класу


загальноосвітніх навчальних закладів. Київ «Освіта» 2007, с. 81 – 97.
2. Савченко Л.П., Кудінова Т.М. Deutsch 7. Підручник з німецької мови для 7
класу загальноосвітніх навчальних закладів. «Схід – Продукт» 2007. с. 52 – 66.
3. Програми для загальноосвітніх навчальних закладів. Іноземні мови 2 – 12.
Київ. Перун. 2005.
4. Тестування з іноземних мов/ Упоряд.: Т. Михайленко та ін. – К.: Шкільний
світ, 2007. – 128с. – (Б – ка «Шк. cвіту»)
57. Горбач Л. Німецька мова як друга іноземна К.: Шкільний світ, 2006. – 64-
65с. – (Б – ка «Шк. cвіту»)
6.Корінь С.В. Einfaches Vokabellernen ,Вид- во «Ранок»,2014.-20с.
7. Сотникова С. Hallo, Freunde Німецька мова(3рік навчання):підручник для 7
класу загальноосвітніх навчальних закладів. Вид- во «Ранок»,2015.-240с.
.

9
Додаток 1

10
11
Додаток 2

Додаток 3

R J N A C H B A R S T A A T E N M
U U K L Z I P O L E N M B A V C O
M D F O B S L O W A K E I U P W l
A S V U N G A R N W E Y Q J U K D
N D Q R U S S L A N D T B A C X O
I S F B Z X W E R U I C V B N M W
E D A B E L A R U S O M J K F D A
N V W U Q I Y J X L R M B D N M A

12
(додаток 4)

Kennt ihr diese Namen? Was passt zusammen?

1. Belarus A. Moskau

2. Rumänien B. Budapest

3. Polen C. Bukarest

4. Ungar D. Ljubljana

5. Russland E. Chisinau

6. Moldawien F. Minsk

7. Slowakei G. Warschau

13
14

You might also like