You are on page 1of 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah


Mata Pelajaran : Pendidikan Bahasa Arab
Kelas/Semester : C/4 (Empat) 2021
Materi Pokok : ‫ مهارة الكتابة‬/ ‫الحياة فى األسرة و فى السكن الطالب‬
Alokasi Waktu : 2 x 45

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


(Sikap Spiritual)
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(Sikap Sosial) (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
(Pengetahuan) pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
(Ketrampilan) efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

RPP Bahasa Arab


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mensyukuri kesempatan dapat 1.1. Menjelaskan isi teks yang didengar
mempelajari bahasa Arab sebagai yang berkaitan ‫الحياة فى األسرة و فى السكن الطالب‬
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku santun dan 2.1. Menerapkan percakapan terkait topik
peduli dalam melaksanakan ‫الحياة فى األسرة و فى السكن الطالب‬
komunikasi antar pribadi dengan guru
dan teman.
3. Memahami cara penyampaian serta 3.1. Menerangkan isi teks bacaan yang
cara merespon, mengidentifikasi cara terkait topik ‫الحياة فى األسرة و فى السكن الطالب‬
memberitahu dan menanyakan tentang
fakta, perasaan dan sikap terkait topik
‫كن الطالب‬HHHHHHH‫رة و فى الس‬HHHHHHH‫اة فى األس‬HHHHHHH‫الحي‬
mendeskripsikan secara sederhana
unsur kebahasaan, dan struktur teks
‫نى‬HH‫افة بمع‬HH‫النكرة والمعرفة (بأل والضمائر واإلض‬
)‫الالم‬
4. Mensimulasikan dialog sederhana 4.1. Menyusun teks tulis yang terkait topik
tentang cara merespon ungkapan, ‫الحياة فى األسرة و فى السكن الطالب‬
Mendemonstrasikan ungkapan
sederhana tentang cara memberitahu
dan menanyakan fakta, perasaan dan
sikap, menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk mengungkapkan
terkait topik ‫كن‬HH‫رة و فى الس‬HH‫اة فى األس‬HH‫الحي‬
‫ الطالب‬dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya secara benar dan sesuai
dengan ‫ل‬HHH‫بر (الفع‬HHH‫مائر) والخ‬HHH‫داء (ض‬HHH‫المبت‬
)‫المضارع‬

RPP Bahasa Arab


C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran bahasa Arab kitabah’ melalui teks dan ceramah
peserta didik:
1. Mampu melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat tentang wacana “‫الحياة فى األسرة و فى‬
‫كن الطالب‬HH‫ ”الس‬yang telah didengar, dilihat dari teks, gambar, audio dan audio visual
dengan baik dan fasih.
2. Mampu menghafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat tentang wacana “‫الحياة فى األسرة و فى‬
‫كن الطالب‬HH‫ ”الس‬yang telah didengar, dilihat dari teks, gambar, audio dan audio visual
dengan baik dan fasih.
3. Mampu menuliskan bunyi kata, frasa dan kalimat tentang wacana “‫الحياة فى األسرة و فى‬
‫كن الطالب‬HH‫ ”الس‬yang telah didengar, dilihat dari teks, gambar, audio dan audio visual
dengan baik dan fasih.
4. Mampu mengidentifikasi kata, frasa dan kalimat tentang wacana “‫رة و فى‬H‫اة فى األس‬H‫الحي‬
‫كن الطالب‬HH‫ ”الس‬yang telah didengar, dilihat dari teks, gambar, audio dan audio visual
dengan baik dan fasih.
5. Mampu menenemukan informasi kata, frasa dan kalimat tentang wacana “‫الحياة فى األسرة‬
‫ ”و فى السكن الطالب‬yang telah didengar, dilihat dari teks, gambar, audio dan audio visual
dengan baik dan fasih.
6. Mampu memberikan tanggapan terhadap bunyi kata, frasa dan kalimat tentang wacana “
‫ ”الحياة فى األسرة و فى السكن الطالب‬yang telah didengar, dilihat dari teks, gambar, audio dan
audio visual dengan baik dan fasih.

RPP Bahasa Arab


‫‪D. Materi Pembelajaran‬‬

‫الجملة األسمية‬
‫ألمبتدأ (ضمائر المفرد والمثنّى) ‪ +‬الخبر (الفعل المضارع)‬

‫المثال ‪:‬‬

‫مؤنّث‬ ‫مذ ّكر‬


‫الخبر‬ ‫المبتدأ‬ ‫الخبر‬ ‫المبتدأ‬
‫إلى المدرسة‬ ‫تذهب‬ ‫هو‬ ‫إلى المدرسة‬ ‫يذهب‬ ‫هو‬
‫إلى المدرسة‬ ‫تذهبان‬ ‫هما‬ ‫إلى المدرسة‬ ‫يذهبان‬ ‫هما‬
‫أعمالك‬
‫ِ‬ ‫في‬ ‫تجتهدين‪H‬‬ ‫ت‬
‫أن ِ‬ ‫ك‬
‫في أعمال َ‬ ‫تجتهد‬ ‫أنتَ‬
‫في أعمالكما‬ ‫تجتهدان‬ ‫أنتما‬ ‫في أعمالكما‬ ‫تجتهدان‬ ‫أنتما‬
‫التلفزيون‬ ‫أشاهد‬ ‫أنا‬ ‫التلفزيون‬ ‫أشاهد‬ ‫أنا‬

‫ك ّمل !‬

‫هما‬ ‫هما‬
‫أنتما‬ ‫هي‬ ‫هو‬ ‫ت‬
‫أن ِ‬ ‫أنتَ‬ ‫أنا‬
‫(مؤنّث)‬ ‫(مذ ّكر)‬
‫تدرسان‬ ‫يدرسان‬ ‫تدرسان‬ ‫تدرس‬ ‫يدرس‬ ‫تدرسين‬ ‫تدرس‬ ‫أدرس‬
‫تقرآن‬ ‫يقرآن‬ ‫تقرآن‬ ‫تقرأ‬ ‫يقرأ‬ ‫تقرئين‬ ‫تقرأ‬ ‫أقرأ‬
‫تحافظان‬ ‫يحافظان‬ ‫تحافظان‬ ‫تحافظ‬ ‫يحافظ‬ ‫تُحافظين‬ ‫تحافظ‬ ‫أُحافظ‬
‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫يخالف‬ ‫تخالفين‬ ‫‪....‬‬ ‫أخالف‬
‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫تصلّين‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬
‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫أتعلّم‬
‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫‪....‬‬ ‫ألتزم‬

‫‪RPP Bahasa Arab‬‬


‫تدريبات على التركيب‬
‫تدريب (‪ )1‬ك ّمل حسب الضمائر !‬

‫أنا أقوم من النوم صباحا ث ّم أصلي الصبح في المسجد جماعة‬ ‫أ)‬


‫‪ .1‬أنتَ ‪...........................................................................................................................‬‬
‫‪ .2‬هي ‪............................................................................................................................‬‬
‫ت ‪...........................................................................................................................‬‬‫‪ .3‬أن ِ‬
‫‪ .4‬أنتما ‪...........................................................................................................................‬‬

‫ب) أنا أذهب إلى المدرسة ث ّم أدرس فيها إلى الساعة الثانية‬
‫‪ .1‬هو ‪............................................................................................................................‬‬
‫ت ‪...........................................................................................................................‬‬‫‪ .2‬أن ِ‬
‫‪ .3‬أنتما ‪...........................................................................................................................‬‬
‫‪ .4‬أنتَ ‪...........................................................................................................................‬‬

‫تدريب (‪ : )2‬أجب !‬

‫‪ .1‬هل تصلون الصبح في المسجد ؟‬


‫‪ .2‬أين تغتسلون ؟‬
‫‪ .3‬بماذا تذهبون إلى المدرسة ؟‬
‫‪ .4‬متى ترجعون من المدرسة ؟‬
‫‪ .5‬أين تلعبون كرة القدم ؟‬

‫‪RPP Bahasa Arab‬‬


‫تدريب (‪ )1‬رتّب العبارات اآلتية إبتداء من العبارات التي تحتها الخط !‬

‫هو طالب – هذا أخي – الثانوية اإلسالمية – من طاّل ب المدرسة‬


‫فاّل ح – صباحا باكرا – يذهب – عبد الغفور – إلى المزرعة – هو‬
‫هو – هذا – إلى منزله – أستاذ – يرجع – بعد صالة الظهر‬
‫بعد صالة العشاء – أحمد – في غرفة المكتب – الكتب الدراسية – يقرأ‬
‫التلفزيون – يعمل – الواجبات المنزلية – ث ّم يشاهد – محمد‬

‫تدريب (‪ )2‬ح ّول كما قي المثال !‬

‫م ‪ -‬هو يساعد والده في العمل‬ ‫المثال ‪:‬‬


‫ط ‪ -‬هم يساعدون والدهم في العمل‬

‫م ‪( -‬هو يدرس اللغة العربية)‬ ‫‪.1‬‬


‫ط ‪....................................................................................... : -‬‬

‫م ‪( -‬هو ينظّف المزرعة)‬ ‫‪.2‬‬


‫ط ‪....................................................................................... : -‬‬

‫م ‪( -‬هو يحمل البرتقال)‬ ‫‪.3‬‬


‫ط ‪....................................................................................... : -‬‬

‫م ‪( -‬هو يذهب إلى المدرسة)‬ ‫‪.4‬‬


‫ط ‪....................................................................................... : -‬‬

‫م ‪( -‬هو يتكلّم اللعة العربية ك ّل يوم)‬ ‫‪.5‬‬


‫ط ‪....................................................................................... : -‬‬

‫‪RPP Bahasa Arab‬‬


‫الحياة في سكن الطالب‬
‫المفردات والعبارات‬

‫‪ -‬الفطور‬ ‫‪ -‬جوّال‬ ‫‪ -‬مكنة تصوير الورق‬


‫‪ -‬حولي ‪100‬‬ ‫‪ -‬بجوار السكن‬ ‫‪ -‬السكن‬
‫‪ -‬الحاسوب‬ ‫‪ -‬خزانة للمالبس‬ ‫‪ -‬سرير‬
‫‪ -‬المدرس المشرف‬ ‫‪ -‬العشاء‬ ‫‪ -‬الغداء‬
‫‪ -‬أص ّور األوراق‬ ‫‪ -‬ال أعرف بالضبط‬ ‫‪ -‬كم عدد الحجرات ؟‬
‫‪ -‬يع ّد وجبات الفطور‬ ‫‪ -‬يشرف المدرس‬ ‫‪ -‬يعيشون بنظام‬
‫‪ -‬يزوّد السكن بالمرافق العامة‬ ‫‪ -‬أرسل رسالة نصية‬

‫ح ّمام‬ ‫خزانة‬ ‫حاسوب‬

‫تدريب على المفردات‬


‫إختر أنسب الكلمات م ّما بين القواسين !‬

‫يتكلّم أحمد مع صديقه في (المحمول – الخزانة – النفس)‬ ‫‪.1‬‬


‫ينام خالد على (البيت – السرير – الخزانة)‬ ‫‪.2‬‬
‫تطبخ األم الطعام في (غرفة األكل – الح ّمام – مطبخ)‬ ‫‪.3‬‬
‫في سكن الطالب (مرافق – أسواق – بيوت) مختلفة‬ ‫‪.4‬‬
‫اّل‬
‫(أعرف – أطبخ – أتكلم) عدد الطالب الذين يسكنون في سكن الط ب‬ ‫‪.5‬‬
‫أحفظ المالبس في (المطبخ – المحمول – الخزانة)‬ ‫‪.6‬‬
‫(أص ّور – أرسل ‪ -‬أكنس) الرسالة إلى العمي‬ ‫‪.7‬‬
‫(أتكلّم – أكتب – أصوّر) على الحاسوب‬ ‫‪.8‬‬
‫(أرسل – أكتب – أطبخ) األطعمة في المطبخ‬ ‫‪.9‬‬
‫(أغسل – أكنس – أعرف) المالبس في الح ّمام‬ ‫‪.1‬‬

‫‪RPP Bahasa Arab‬‬


E. Metode Pembelajaran

1. Tanya-Jawab
2. Pembelajaran Langsung
3. Pendekatan Saintifik

F. Media dan Bahan

1. Media : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint, teks bahasa.


2. Alat/Bahan : Tulisan kertas, gambar.

G. Sumber Belajar

1. Sumber Belajar : Saefullah, Hasan. 2015. Ayo Fasih Berbahasa Arab untuk Madrasah
Aliyah Kelas X. Indramayu: Erlangga.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru 15 menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental peserta didik dalam
belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari
6. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7. Guru membagi peserta didik kedalam kelompok kecil (setiap
kelompok tidak lebih dari empat orang)
8. Guru memberikan tes/quiz awal melalui slide
powerpoint/lembar soal

Peserta didik dengan khidmat dan santun


1. Menjawab salam
2. Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3. Mendengarkan guru mengabsen
4. Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah
dipelajari dengan serius
5. Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan
guru

RPP Bahasa Arab


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Mendengarkan (auditori), melihat (Visual), memikirkan 2 x 45
(intelektual), mencoba (somatis), dengan teliti menit
1. Peserta didik mendengarkan diskripsi cakupan materi dan
penjelasan tujuan pembelajaran yang akan pelajari melaui
teks, gambar, audio, dan audio visual.
2. Peserta didik mendengarkan, melihat, memikirkan pelafalan
kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
dan diperlihatkan melalui teks, gambar, audio atau audio
visual powerpoint atau video tentang “‫الحياة فى األسرة و فى السكن‬
‫”الطالب‬
3. Peserta didik, mencoba, menirukan pelafalan kata, frasa dan
kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan dan diperlihatkan
tentang “‫”الحياة فى األسرة و فى السكن الطالب‬

Menanya (intelektual) dengan santun


4. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan menggunakan
kata, frasa dan kalimat bahasa Arab tentang “‫الحياة فى األسرة و‬
‫ ”فى السكن الطالب‬baik secara individu maupun kelompok.
5. Peserta didik menanyakan materi tentang tentang “‫الحياة فى‬
‫ ”األسرة و فى السكن الطالب‬yang belum dipahami

Mencoba mengkomunikasikan (somatis) dengan penuh


semangat
1. Peserta didik melafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab
yang telah diperdengarkan dan diperlihatkan melalui teks,
gambar, audio atau audio visual atau video tentang “‫الحياة فى‬
‫ ”األسرة و فى السكن الطالب‬secara individu dan kelompok.
2. Peserta didik menghafalkan kata, frasa dan kalimat bahasa
Arab yang diperdengarkan dan diperlihatkan melalui teks,
gambar, audio atau audio visual atau video tentang “‫الحياة فى‬
‫ ”األسرة و فى السكن الطالب‬secara individu dan kelompok.
3. Peserta didik menuliskan kata, frasa dan kalimat bahasa
Arab yang diperdengarkan dan diperlihatkan melalui teks,
gambar, audio atau audio visual atau video tentang “‫الحياة فى‬
‫ ”األسرة و فى السكن الطالب‬secara individu dan kelompok.

Menalar dengan terampil dan percaya diri


4. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang gambar dengan
bahasa Arab yang tepat
5. Peserta didik mengerjakan latiha-latihan menyusun kata,
frasa dan kalimat yang diperdengarkan dan diperlihatkan
melalui teks, gambar, audio atau audio visual atau video
tentang “‫كن الطالب‬H‫ ”الحياة فى األسرة و فى الس‬secara individu dan
kelompok.
6. Peserta didik mengidentifikasi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan dan diperlihatkan melalui teks, gambar,
audio atau audio visual atau video tentang “‫الحياة فى األسرة و فى‬
‫ ”السكن الطالب‬secara individu dan kelompok.

RPP Bahasa Arab


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
7. Peserta didik menanggapi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan dan diperlihatkan melalui teks, gambar,
audio atau audio visual atau video tentang “‫الحياة فى األسرة و فى‬
‫ ”السكن الطالب‬secara individu dan kelompok.
Penutup 1. Guru meminta peserta didik untuk mengulangi 15 menit
mendengarkan, melihat kata, frasa dan kalimat pada teks,
gambar, audio dan audio visual atau video tentang “‫الحياة فى‬
‫كن الطالب‬HH‫رة و فى الس‬HH‫ ”األس‬secara individu dan atau kelompok
yang telah diajarkan.
2. Guru meminta peserta didik agar membiasakan
mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam
bahasa Arab.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan.
4. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan
memberi salam
Penugasan:

.... ‫أكلت في‬ .1


‫ المسجد‬.‫ج‬ ‫ المطعم‬.‫أ‬
‫ الفصل‬.‫د‬ ‫ الحمّام‬.‫ب‬

.... ‫فاطمة‬ .2
‫ نمت في السوق‬.‫ج‬ ‫ نمت في المدرسة‬.‫أ‬
‫ نمت في الصباح‬.‫د‬ ‫ نمت في غرفة النوم‬.‫ب‬

.... ‫ لونه‬،‫لي قميص‬ .3


‫ أسود‬.‫ج‬ ‫ سوداء‬.‫أ‬
‫ زرقاء‬.‫د‬ ‫ حمراء‬.‫ب‬

ِ ‫يا ُع َم ُر َه ْل تجلس َعلَى ْال َم ْك َت‬


.... ‫ب ؟‬ .4
‫ اجلس على ْالحُجْ َر ِة‬،‫ نعم‬.‫ج‬ ‫ اَجْ لِسُ َعلَى ْال ُكرْ ِس ّي‬،‫ نع ْم‬.‫أ‬
‫ب‬
ِ ‫ بل اجلس على المكت‬،‫ ال‬.‫د‬ ّ‫ َب ْل اَجْ لِسْ َعلَى ْال ُكرسي‬،‫ ال‬.‫ب‬

َ ‫اَي َْن َقلَم‬


.... ‫ُك ؟‬ .5
‫ َقلَمِى فِي ْال َمحْ َف َظ ِة‬.‫ج‬ َ ‫ قَلَ ُم‬،‫ نعم‬.‫أ‬
‫ك‬
‫ َل ُه‬.‫د‬ ‫ َقلَمِى في المسج ِد‬،‫ ال‬.‫ب‬

َ ‫ ه‬،‫ْض ٌة‬
‫ إِلَى َب ْي ْت َها‬... ‫ِي‬ َ ‫َخاد َِج ٌة َم ِري‬ .6
‫ َت ْخ ُر ُج‬.‫ج‬ ُ‫ تَ ْكتُب‬.‫أ‬
‫ َترْ ِج ُع‬.‫د‬ ‫ َت ْد ُخ ُل‬.‫ب‬

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
RPP Bahasa Arab
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Diri Observasi pembelajaran pembelajaran
(Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tulis Pilihan Terlampir Saat Penilaian untuk
ganda, pembelajaran pembelajaran
benar usai (assessment for
salah, learning) dan
menjodoh sebagai
kan, pembelajaran
isian, (assessment as
dan/atau learning)
lainnya

d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan

RPP Bahasa Arab


Instrumen
1. Tes Pilihan 30 soal
ganda
2. Tes Isay 10 soal
3. Tes Praktik 5 soal

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal.

Mengetahui Bandar Lampung,


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM M. Na’im, S.Pd


NIP/NPK NIP/NPK

RPP Bahasa Arab

You might also like