You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan : (BAB 2 – Tatte Kudasai)
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi :
mendengarkan : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang identitas
diri.
berbicara : Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
tentang identitas diri.
menulis : Mengungkapkan informasi sederhana secara tertulis dalam bentuk paparan atau
dialog tentang identitas diri.
Kompetensi Dasar :
mendengarkan : - Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase atau kalimat) dalam suatu wacana
dengan mencocokkan dan membedakannya secara tepat.
- Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan
sederhana secara tepat.
berbicara : - Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang
santun.
- Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun.
menulis : - Menulis kata, frasa dan kalimat dengan huruf (Hiragana, Katakana) yang tepat.
- Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dalam kalimat
dengan huruf dan struktur yang tepat.
Indikator :
mendengarkan : - Siswa dapat mengidentifikasikan bilangan 0-12 dan perintah di dalam kelas
berbicara : - Siswa dapat berhitung dari 0-12
menulis : - Siswa dapat menulis Hiragana さ - と.

A. Tujuan Pembelajaran
- Agar siswa dapat menyatakan bilangan 0-12
- Agar siswa dapat melaksanakan instruksi guru yang diucapkan saat berada di kelas
- Agar siswa dapat menulis dan membaca Hiragana さ - と.

B. Materi Pembelajaran
- bilangan 0-12
- perintah di dalam kelas
- Hiragana さ、し、す、せ、そ、た、ち、つ、て、と

C. Metode Pembelajaran
Metode audio lingual

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Waktu
Motivasi
Kegiatan  Memerintahkan siswa untuk berhitung.
5
awal  Menerangkan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari cara
menyatakan bilangan dasar dan perintah di dalam kelas.
Kegiatan Eksplorasi 35
inti  Siswa menyimak materi yang disampaikan guru. Materi yang disampaikan
yaitu:
+ kosakata: - bilangan: rei/zero, ichi, ni, san, shi/yon, go, roku, shichi/nana,
ku/kyū, jū.
- perintah: kiite kudasai, kaite kudasai, yonde kudasai, akete
kudasai, itte kudasai, mite kudasai, suwatte kudasai,
tatte kudasai, kite kudasai
+ huruf Hiragana: さ、し、す、せ、そ、た、ち、つ、て、と
+ lagu: “Minna de Tanoshiku”
 Guru mengucapkan dan siswa mengulangi
 Berlatih dengan kosakata lainnya (kelas-kelompok-individu)
 Memberi kesempatan siswa untuk menulis
Elaborasi
 Siswa berhitung secara bergantian dari siswa satu ke siswa yang lain. Siswa
yang salah menyebutkan bilangan, dihukum menyebutkan bilangan 0-12.
Agar lebih menarik dapat menggunakan hitungan mundur atau hitungan
ganjil/genap. 30
 Semua siswa berdiri. Guru mengucapkan suatu instruksi. Siswa yang salah
kembali duduk. Siswa yang dapat mengikuti perintah dengan benar sampai
akhir adalah pemenangnya.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu “Minna de Tanoshiku” sekali lagi.
Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif
 Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan bila ada yang salah dan 10
menambahkan bila ada yang kurang
 Siswa melakukan refleksi atas kegiatan
 Mengulangi pokok-pokok pelajaran yang baru saja dipelajari.
Kegiatan  Memotivasi siswa untuk menggunakan pola-pola yang sudah dipelajari
10
akhir  Memberikan tugas terstruktur (PR)
 Menyampaikan rencana pertemuan berikutnya

E. Media/Sumber Pembelajaran
Buku Sakura 1 (BAB 2 – Tatte Kudasai, hal. 5-7)
CD Percakapan buku Sakura 1
Kartu gambar

F. Penilaian
1. Bentuk test : tugas terstruktur
2. Bentuk soal : menulis Hiragana

3. Naskah soal : Tulislah kata-kata berikut dengan Hiragana!


sushi (Sushi) seito (siswa)
soto (luar) sukoshi (sedikit)
sekai (dunia) kotoshi (tahun ini)
tsukue (meja) asoko (di sana)
otoko (laki-laki) oishii (enak)
chikai (dekat) chikatetsu (kereta api bawah tanah)
tooi (jauh) kutsushita (kaus kaki)
shikashi (tetapi) chiisai (kecil)
tokei (jam) ototoi (kemarin lusa)
ashita (besok) tsuitachi (tanggal 1)

4. Kunci Jawaban : sushi すし seito せいと


soto そと sukoshi すこし
sekai せかい kotoshi ことし
tsukue つくえ asoko あそこ
otoko おとこ oishii おいしい
chikai ちかい chikatetsu ちかてつ
tooi とおい kutsushita くつした
shikashi しかし chiisai ちいさい
tokei とけい ototoi おととい
ashita あした tsuitachi ついたち

5. Norma Penilaian : menulis Hiragana


poin= jumlah soal yang dijawab benar (maksimal 20)
poin Hiragana
Skor= X 10
2

KKM= 75

Kota,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Mr. X Mr. Y

You might also like