You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SD Ummu Aiman
Kelas/Semester : IV (empat) / 2 (dua)
Tema : 6 (cita-citaku)
Subtema : I (aku dan cita-citaku)
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri puisi
disajikan secara lisandan tulis dengan tujuan dengan benar
untukkesenangan.

4.6 Melisankan puisi hasil karyapribadi 4.6.1 menyimpulkan ciri-ciri puisi beserta
dengan lafal, intonasi,dan ekspresi yang tepat memberi contoh dengan benar dengan
sebagaibentuk ungkapan diri bahasanya sendiri

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan ciri-
ciri puisi dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri
puisi secara terperinci.
D. Materi Pembelajaran
1. ciri-ciri puisi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning
Metode : 1. Diskusi Kelompok
2. Tanya Jawab
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. menyiapkan peserta didik secara psikologis dan fisik 5
Pendahulua untuk siap mengikuti proses pembelajaran dengan menit
n menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. memberi motivasi peserta didik untuk belajar secara
kontekstual dengan kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh materi ajar yang relevan;
3. mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang relevan dan
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
4. menjelaskan kompetensi dasar, dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai;
5. menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran sesuai silabus.

Kegiatan 1. Siswa mengamati gambar dan video yang ditayngkan guru 25


Inti berkaitan dengan beberapa profesi menit
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
- Apakah yang dimaksud dengan cita-cita?
- Apakah kamu memiliki cita-cita?
- Apakah cita-citamu?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan berbagai profesi.
Siswa lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-keahlian yang
dibutuhkan oleh profesi tersebut sesuai dengan bidangnya.
Siswa menuliskan keahlian-keahlian tersebut di kolom yang
tersedia pada setiap gambar.
4. Siswa kemudian menuliskan tentang pekerjaan yang menjadi
cita-citanya serta menuliskan kegiatan-kegiatan yang
dilakukan profesi yang dipilihnya tersebut
5. Siswa membaca teks puisi berjudul “Citacitaku”. Dengan
bimbingan guru, siswa mencoba mengidentifikasi ciri-ciri
puisi. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi dalam
kelompok dan menggunakan pertanyaan-pertanyaan yang
disediakan untuk menemukan ciri-ciri puisi.
6. Siswa bersama kelompoknya mengidentifikasi puisi cita-
citaku
- Sebagai panduan menemukan ciri-cirinya, siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut.
a. Apakah kamu menemukan bahwa teks tersebut
terdiri atas kumpulan kata-kata yang tersusun
menjadi baris-baris ?
b. Apakah kamu menemukan baris-baris tersebut
terkumpul menjadi beberapa bagian ?
c. Tuliskan bunyi vokal dari kata terakhir setiap
baris!
d. Apakah kamu menemukan keteraturan bunyi
vokal kata terakhir dalam setiap baris ?
e. Tunjukkan keteraturan itu!
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulannya di
depan kelas

Kegiatan 1. Siswa bersama guru merefleksi pemebalajaran hari ini: 5


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? menit
 Apa saja yang belum dipahami?
 Aapa saja yang sudah dipahami?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

G. Penilaian
- Jenis Penilaian :Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi
- Bentuk penilaian : Penugasan
- Instrumen Penilaian : rubric

Tujuan Kegiatan Penilaian: Mengukur pengetahuan siswa dalam mengidentifikasi ciri-


ciri puisi.
Ciri-ciri puisi adalah sebagai berikut:
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) pendampingan
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 1
tentang ciri- dengan benar 3 2 Ciri-ciri puisi
ciri semua ciri Ciri-ciri puisi Ciri-ciri puisi dengan benar
puisi puisi. dengan benar dengan benar

Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1


menuliskan semua ciri-ciri puisi ciri-ciri puisi ciri-ciri puisi
Hasil ciri-ciri puisi dengan benar dengan benar dengan benar
kesimpulan dengan benar dan runtut dan runtut dan runtut
pengamatan dan runtut
dan
diskusi tentang
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa
yang runtut

H. Sumber dan Media


a. Media
- Gambar beberapa profesi
- Video beberapa profesi
b. Sumber :
- Buku Guru dan Buku Siswa kelas 4, Tema 6 : CITA-CITAKU , Subtema : IV (AKU
DAN CITA-CITAKU), pembalajaran 1
- Buku Tematik terpadu Kurikulum 2013 (revisi 2017). Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan RI.
- Internet

Lawang, 18 Desember 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

(................................) Santi Nur Handayani, S.Pd

You might also like