You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 KWANDANG


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pelajaran : Teks Cerita Pendek
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 X 40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran multiliterasi,
dengan metode literasi, elaborasi, presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat :
 mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks cerita pendek
 menelaah aspek kebahasaan teks cerita pendek

B. Media Pembelajaran, Alat /Bahan dan Sumber Belajar


Media : Power Point, LKPD
Alat/Bahan : HP/leptop, LCD
Sumber belajar : Internet, youtube, buku siswa

C. Langkah - langkah (Kegiatan) Pembelajaran


KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)

 Salam, doa (sebagai sikap spiritual).


 Mengabsensi kehadiran peserta didik (sebagai sikap disiplin).
Penguatan
 Melakukan apersepsi, motivasi dan mengajukan pertanyaan yang
Pendidikan menantang terkait materi yang akan dipelajari.
Karakter  Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.

KEGIATAN INTI (90 Menit)

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


perhatian pada topik:
 Mengidentifikasi Ciri-ciri kebahasaan cerpen
Melibatkan  Menelaah Unsur-unsur kebahasaan cerpen
 Peserta didik mendengarkan penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran untuk melatih
kesungguhan, ketelitian mencari informasi.
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan membaca materi
mengenai aspek kebahasaan cerpen yang ada di buku siswa atau
sumber belajar lainnya.
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi cerpen yang
tidak dipahami berkaitan dengan materi mengenai aspek kebahasaan
cerpen
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
mencari dan membaca artikel ataupun materi yang berhubungan
dengan aspek kebahasaan cerpen
 Peserta didik bersama guru membahas materi mengenai aspek
kebahasaan teks cerita pendek berdasarkan pertanyaan yang diajukan
oleh peserta didik.
 Peserta didik dikelompokan secara berpasangan

 Peserta didik dibagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Merespon  Peserta didik menyaksikan/menyimak cerita pendek yang
ditayangkan melalui LCD
 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menelaah aspek
kebahasaan cerita pendek yang telah disajikan

 Peserta didik berdiskusi dengan pasangannya untuk saling tukar


Elaborasi informasi tentang aspek kebahasaan cerpen
 Peserta didik menganalisis masukan, tanggapan dan koreksi dari
pasangannya.
 Peserta didik membuat laporan hasil kelompoknya mengenai hasil
telaah aspek kebahasaan cerpen
 Peserta didik meninjau ulang kebenaran laporan kelompoknya
Meninjau ulang
 Peserta didik mengecek keabsahan sumber dan keakuratan hasil
laporannya.

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara


klasikal
 Peserta didik mengemukakan pendapat serta pertanyaan atas
presentasi yang dilakukan oleh kelompok lain
Mempresentasikan
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan yang
diberikan
 Peserta didik menyimpulkan hasil presentasinya
 Peserta didik mendapat pengutan dari guru

KEGIATAN PENUTUP (10 Menit)

Peserta didik  Peserta didik mengumpulkan laporannya kepada guru


bersama guru  Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
 Peserta didik dengan bimbingan guru diminta melakukan
refleksi.
 Peserta didik diberi tugas pembelajaran mandiri dan
didampingi /dibimbing orang tua.
 Peserta didik diberi tugas untuk mencatat materi esensial hasil
yang dipelajari sebagai bahan pembahasan pada pertemuan
berikut.
 Peserta didik diberi motivasi untuk tetap semangat belajar di
rumah dan selalu mematuhi protokol kesehatan guna terhindar
dari covid 19.

D. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran, disiplin,
tanggung jawab, jujur, santun, percaya diri dalam mengerjakan tugas yang diberikan pada
pembelajaran mandiri.
 Penilaian Pengetahuan : tes tertulis dan penugasan saat belajar mandiri.

Mengetahu ; Kwandang, 01 November 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sahara Sarah Zees, S.Pd. M.Pd. Pertiwi Salama, S.Pd


NIP. 19630607 198502 2 001 NIP 198808042010012001

You might also like