You are on page 1of 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 2 Kalianda


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

Tujuan Pembelajaran

Dengan pembelajaran Daring menggunakan aplikasi Google Meet, Google Classroom, Google Form, dan
Whatsapp Group, siswa mampu menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari dan melakukan
percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan berikut presentasi hasil percobaan dan pemanfaatannya.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
 Siswa membuka  Siswa mengamati video  Siswa menyimpulkan
Google Classroom pembelajaran tentang elastisitas pembelajaran.
yang dishare oleh berbagai bahan yang dishare oleh  Siswa mengerjakan
1 guru. guru di Google Classroom . soal latihan di
Elastisitas
 Siswa membaca Do’a.  Siswa berdiskusi dengan guru Google Form sebagai
Berbagai
 Siswa mengabsen pada mengenai hal yang belum dipahami. bentuk refleksi.
Bahan
Grup whatsapp  Guru memberi penguatan tentang  Guru menutup
materi elastisitas berbagai bahan. pertemuan.
 Siswa membuka  Siswa mempelajari materi dan  Siswa menyimpulkan
Google Classroom mengamati video pembelajaran dan pembelajaran.
2 yang dishare oleh contoh soal tentang Hukum Hooke  Siswa mengerjakan
Hukum guru. yang dishare oleh guru di Google soal latihan di
Hooke  Siswa membaca Do’a. Classroom. Google Form sebagai
 Siswa mengabsen pada  Siswa berdiskusi dengan guru bentuk refleksi.
Grup whatsapp mengenai hal yang belum dipahami.  Guru menutup
 Guru memberi penguatan tentang pertemuan.
Materi Hukum Hooke.
 Siswa membuka  Siswa mempelajari materi dan  Siswa menyimpulkan
Google Classroom mengamati video pembelajaran dan pembelajaran.
3 yang dishare oleh contoh soal tentang susunan pegas  Siswa mengerjakan
Susunan guru. seri dan paralel yang dishare oleh soal latihan di
Pegas Seri  Siswa membaca Do’a. guru di Google Classroom. Google Form sebagai
dan Paralel  Siswa mengabsen pada  Siswa berdiskusi dengan guru bentuk refleksi.
Grup whatsapp mengenai hal yang belum dipahami.  Guru menutup
 Guru memberi penguatan tentang pertemuan.
Materi susunan pegas seri dan
paralel.

Penilaian
Bentuk / Aspek Kognitif Psikomotorik Afektif
Teknik Tertulis via daring Observasi unjuk kerja via daring Observasi via daring
Instrumen Essay dan pilihan jamak LKS percobaan Hukum Hooke Jurnal guru online
(google form) (google classroom) (google classroom)

Mengetahui, Kalianda, 13 Juli 2020


Kepala SMA Negeri 2 Kalianda Guru Mata Pelajaran

Drs. Rahmat Ansori Claudia Citra, M.Pd.


NIP. 19670513 199403 1 010

You might also like