You are on page 1of 7

1

INSTRUMEN
SUPERVISI AKADEMIK

PERANGKAT BUKU KERJA GURU


KOMPONEN RPP DAN PELAKSANAAN RPP

NAMA GURU :
MATA PELAJARAN :
KELAS :
SEMESTER : GANJIL /GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2021 /2022

SMP ISLAM TERPADU WIHDATUL UMMAH


KABUPATEN TAKALAR
2

DAFTAR KONTROL PERANGKAT BUKU KERJA GURU UPT


SMP ISLAM TERPADU WIHDATUL UMMAH
Nama Guru :
NIP. :
Mapel : Kelas :
Semester : Ganjil /Genap TP : 2021/2022

Ada (Skor)
Kelengkapan Administrasi Guru Tdk ada Jml Ket.
1 2 3 4
1 Analisis SKL / CP -
BUKU 1

2 Silabus Pembelajaran /ATP -


3 RPP/ Modul Ajar -
4 KKM / -
1 Kode Etik Guru -
2 Ikrar Guru -
3 Tata-tertib Guru -
4 Pembiasaan Guru -
5 Kalender Pendidikan -
BUKU 2

6 Alokasi Waktu -
7 Program Tahunan (Prota) -
8 Program Semester (Promes) -
9 Jurnal Agenda Guru -
1 Absensi Siswa -
2 Daftar Nilai -
3 Penilain Akhlak/Kepribadian -
4 Analisis Hasil Ulangan -
Program pembelajaran, perbaikan
5 -
dan pengayaan
BUKU 3

Daftar Buku Pegangan Guru/Siswa


6 -
7 Jadwal Mengajar -
8 Daya Serap Siswa -
9 Kumpulan Kisi-kisi Soal -
10 Kumpulan Soal -
11 Analisis butir Soal -
12 Perbaikan Soal -
1 Evaluasi Diri Guru -
BUKU 4

2 Program Tindak Lanjut -


3 Daftar Pustaka -
Kategori:
85-100 = Amat Baik Jumlah Skor Perolehan (SP) =
70 - 84 = Baik Skor Maksimal : 28 x 4 = 112 (SM) =
55 - 69 = Cukup Hasil Penilaian : SP/SM x 100 =
Kategori Capaian =
< 55 = Kurang

Takalar, Januari 2022


Kepala Sekolah Supervisor Guru Mata Pelajaran

Muh. Asri Tailor, S.Pd


NIP. 19851220 200903 1 005 NIP. NIP.
3

SUPERVISI ADMINISTRASI PEMBELAJARAN


KOMPONEN PERANGKAT AJAR

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM TERPADU WIHDATUL UMMAH


Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu :

Nilai
No Aspek Catatan Perbaikan Berikutnya
*
1 Identitas sekolah.
 
2 Identitas mata pelajaran.
 
3 Kelas/ semester.
 
Materi pokok/ kompetensi dasar.
4  
Alokasi waktu (sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD
dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam
5
pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus
dicapai.
 
  I. Tujuan Pembelajaran
 
Tujuan pembelajaran (dirumuskan berdasarkan KD, dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
6
diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan dan
keterampilan).
 
  II. Langkah-Langkah Pembelajaran
 
Metode dan pendekatan pembelajaran (digunakan oleh
pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
7
pembelajaran agar peserta didik mencapai ketuntasan
belajar).
 
Media pembelajaran sebagai alat bantu proses pembelajaran

8 (chart, gambar, slide, presentation, LCD dsb). Untuk


menyampaikan materi pembelajaran.
 
Sumber belajar (guru telah menggunakan beberapa sumber
belajar berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar,
9
atau sumber belajar lain yang relevan), dan tidak hanya
berpedoman pada satu sumber.
 
Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan pembelajaran lengkap dan sistematis sesuai standar
proses, meliputi;
 

Kegiatan pendahuluan
10

Kegiatan inti, dan


Kegiatan penutup.

  III. Penilaian Hasil Belajar


 
Penilaian hasil pembelajaran
 
11
• Penilaian proses pembelajaran menggunakan pendekatan
4

Nilai
No Aspek Catatan Perbaikan Berikutnya
*
penilaian otentik (authentic assessment) yang menilai
kesiapan peserta didik, proses, dan hasil belajar secara
utuh.
Penilaian hasil pembelajaran dilakukan saat proses dan
akhir pembelajaran dengan menggunakan metode dan

alat: tes, fortopolio, dan penugasan sesuai dengan SE
Kemendikbud No. 14 Tahun 2019, dengan pencapaian
kompetensi.
• Teknik penilaian : meliputi alat tes/ instrument penilaian,
fortopolio, dan penugasan sesuai tuntutan KD.

Kunci jawaban/ rubrik penilaian.

SKOR PEROLEHAN SKOR MAKSIMAL (11x2) = 22


JUMLAH NILAI  

(SE Mendikbud No. 14 Tahun 2019)

Keterangan Nilai Pedoman Skor (N)


Tidak Ada =0
Ada, Sebagian Sesuai =1 Skor Perolehan x 100
Ada, sesuai =2 Skor Maksimal

Catatan Supervisor

Kepala Sekolah Supervisor Guru Mata Pelajaran

Muh. Asri Tailor, S.Pd


NIP. 19851220 200903 1 005 NIP. NIP.
5

SUPERVISI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


STANDAR PROSES PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP ISLAM TERPADU WIHDATUL UMMAH


Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester :
Kompetensi Dasar :
Alokasi Waktu :

No Aspek Nilai* Catatan Perbaikan Berikutnya


I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan pembelajaran ( dirumuskan berdasarkan KD, dengan
1 menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan
diukur, (pengetahuan, dan Keterampilan).
II. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Metode dan pendekatan pembelajaran (digunakan oleh
2 pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai ketuntasan
belajar).
3 Media pembelajaran sebagai alat bantu proses
pembelajaran (chart, gambar, slide presentation, LCD
dsb). Untuk menyampaikan materi pelajaran.
Sumber belajar ( guru telah menggunakan beberapa sumber
4 belajar berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar,
atau sumber belajar lain yang relevan), dan tidak hanya
berpedoman pada satu sumber.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
5 Memberi motivasi dan menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk

mengikuti proses pembelajaran;
6 Mengajukan pertanyaan dan mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi

yang akan dipelajari (pree tes);
7 • Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai;
8 • Penanaman/ pembudayaan karakter dan literasi bagi
peserta didik;
Kegiatan Inti
9 Menggunakan model, metode, media dan sumber belajar,
yang disesuaikan dengan

karakteristik peserta didik dan mapel;
Pemilihan model dan pendekatan pembelajaran
10 menunjukkan kompetensi, kreativitas

dan inovasi guru dalam mengelola pembelajaran yang
bermutu;
11 Pembelajaran berpusat pada peserta didik untuk
mendorong motivasi belajar, minat

dan kemerdekaan belajar peserta didik;
12 • Menunjukkan partisipasi aktif peserta didik;
Kegiatan Penutup
13 Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran telah
disimpulkan secara bersama untuk

menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
6

No Aspek Nilai* Catatan Perbaikan Berikutnya


dari hasil pembelajaran;
14 • Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil

pembelajaran;
15 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas, baik tugas individual

maupun kelompok;
16 • Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya;
III. PENILAIAN
Penilaian proses pembelajaran menggunakan pendekatan
17 penilaian otentik (authentic
assesment) yang menilai kesiapan peserta didik, proses,

dan hasil belajar;


18 Penilaian hasil pembelajaran dilakukan saat proses dan
akhir pembelajaran dengan
menggunakan metode dan alat : tes, fortopolio dan

penugasan;
19 Teknik Penilaian : meliputi alat tes/ instrument penilaian,
fortopolio dan penugasan
sesuai tuntutan KD;

20 • Kunci jawaban/ rubric penilaian;


21 Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara
terintergrasi, sistematis dan
efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.

SKOR PEROLEHAN SKOR MAKSIMAL (21x2) = 42


JUMLAH NILAI
(SE Mendikbud No. 14 Tahun 2019)

Keterangan Nilai Pedoman Skor (N)


Tidak Ada =0
Ada, Sebagian Sesuai =1 Skor Perolehan x 100
Ada, sesuai =2 Skor Maksimal

Catatan Supervisor

Kepala Sekolah Supervisor Guru Mata Pelajaran


7

Muh. Asri Tailor, S.Pd


NIP. 19851220 200903 1 005 NIP. NIP.

You might also like