You are on page 1of 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsN 1 Trenggalek


Kelas / Semester : VII / I
Tema : Energi
Sub Tema : Perubahan Energi
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 3 JP / 120 menit

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari termasuk fotosintesis.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan transformasi energi oleh klorofil dan mitokondria
C. Kegiatan Pembelajaran
No. Tahap Kegiatan Karakter Estimasi Waktu
1. pendahuluan  Membuka kegiatan pembelajaran Religious, 15 menit
dengan salam dan doa serta tamggung
dilanjutkan dengan memeriksa jawab,
kehadiran peserta didik untuk disiplin.
melatih sikap disiplin dan
tanggung jawab.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan
dipelajari dengan pengalaman
peserta didik dalam
kesehariannya.
 Menjelaskan hal-hal yang akan
dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh.
2. Kegiatan Stimulus : Berpikir kritis, 10 menit
inti Peserta didik diberi motivasi dan kemampuan
panduan untuk melihat, mengamati, komunikasi,
membaca, dan menuliskannya kerja sama
kembali.mereka diberi tayangan dan tim, kreatifitas
bacaan terkait materi:
 Transformasi energi oleh
klorofil
 Transformasi energi oleh
mitokondria
Critical Thinking 10 menit
(Berpikir Kritis) :
Guru memberikan kesempatan
untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami,
mulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotenik.
Pertanyaan itu harus tetap berkaitan
dengan materi:
 Transformasi energi oleh klorofil
 Transformasi energi oleh
mitokondria
Collaboration 20 menit
(Kerja sama) :
Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang,
dan saling bertukar informasi
mengenai:
 Transformasi energi oleh
klorofil
 Transformasi energi oleh
mitokondria
Communication 20 menit
(Komunikasi) :
Peserta didik mempresentasikan
hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan.
Creativity 10 menit
(Kreatifitas) :
Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait:
 Transformasi energi oleh klorofil
 Transformasi energi oleh
mitokondria
3. Penutup Guru dan peserta didik membuat Kreatifitas, 15 menit
kesimpulan tentang hal-hal yang bertangguuung
telah dipelajari terkait: jawab
 Transformasi energi oleh
klorofil
 Transformasi energi oleh
mitokondria
D. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Projek/portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

Mengetahui : ………,……. 2022

Kepala Sekolah, Guru mata pelajaran

………………. …………………….
NIP………… NIP………………...

You might also like