You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknik Bodi Otomotif


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ponorogo
Kelas/Semester : X/Semester 1
Materi Pembelajaran : Komponen Bodi Kendaraan
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : Mengenal komponen-komponen bodi kendaraan roda empat


II. Kompetensi Dasar : Mengenal konstruksi bodi kendaraan
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk
a) Mengenal konstruksi luar dan konstruksi dalam bodi kendaraan.
b) Menghafal komponen-komponen dari konstruksi luar dan konstruksi dalam
kendaraan.
c) Mendiskribsikan komponen – komponen motor bakar dan fungsinya.

2. Proses
Melaksanakan diskusi kelompok untuk menggali berbagai macam sumber tentang
komponen bodi kendaraan meliputi :
a) Nama-nama komponen bodi kendaraan dan klasifikasinya
b) Kegunaan bodi kendaraan secara umum
c) Fungsi dari masing-masing komponen
b. Psikomotor :
1. Menyebutkan secara lisan nama-nama komponen bodi kendaraan berdasarkan
klasifikasinya.
2. Mempresentasikan didepan kelas dengan sederhana dan jelas menggunakan
papan tulis dan membandingkan hasil diskusi kelompok dengan kelompok lain.

c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi :
a) Jujur
b) Peduli
c) Tanggungjawab
d) Tenggang Rasa
2. Mengembangkan ketrampilan sosial
a) Bertanya
b) Menyumbangkan ide dan berpendapat
c) Menjadi pendengar yang baik
d) Berkomunikasi

IV. Tujuan Pembelajaran


a. Kognitif
1. Produk
a) Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk
mampu mengenal konstruksi luar dan konstruksi dalam bodi kendaraan dan
menuliskannya kembali dalam bentuk ringkasan.
b) Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk
mampu menghafal komponen-komponen dari konstruksi luar dan konstruksi
dalam kendaraan dan menuliskannya kembali dalam bentuk ringkasan.
c) Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk
mampu mendiskribsikan komponen – komponen motor bakar dan fungsinya
dan menuliskannya kembali dalam bentuk ringkasan.
b. Psikomotorik
1. Mempersiapkan siswa secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, untuk
mampu menyebutkan secara lisan nama-nama komponen bodi kendaraan
berdasarkan klasifikasinya.
2. Membantu siswa untuk mampu mempersiapkan diri secara berkelompok untuk
melakukan diskusi dan melakukan presentasi sederhana di depan kelas.

c. Afektif
1. Karakter
Melibatkan siswa dalam proses belajar-mengajar, sehingga siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi : jujur, peduli,
bertanggungjawab, dan tenggang rasa.
2. Ketrampilan sosial
Melibatkan siswa dalam proses belajar-mengajar, sehingga siswa membuat
kemajuan dalam menunjukkan ketrampilan sosial meliputi : bertanya,
menyumbangkan ide dan berpendapat, menjadi pendengar yang baik, mampu
berkomunikasi, serta melakukan presentasi didepan umum.

V. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Model Pembelajatan Kooperatif
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Presentasi
1. Bahan :
a. Kertas HVS Folio bergaris, buku ajar, dan beberapa artikel.
2. Alat
a. Papan tulis dan spidol.

VI. Proses Belajar Mengajar

A. Pendahuluan

Kegiatan Waktu

1. Mereview kembali materi sebelumnya dan mengaitkan dengan pokok 5 menit


bahasan yang akan disampaikan.
2. Memotivasi siswa dengan perkembangan dan kemajuan teknologi
otomotif saat ini.
3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran produk, proses, psikomotorik,
dan perilaku karakter serta ketrampilan sosial.

B. Inti

Kegiatan Waktu

Penggalan 1 80 menit
1. Menyajikan informasi berupa konstruksi, komponen-komponen beserta
masing-masing fungsi komponen bodi kendaraan mengacu pada buku
ajar.
2. Mengorganisasikan siswa dalam bentuk kelompok – kelompok
kooperatif yang beranggotakan masing-masing 2-3 orang siswa.
3. Membimbing siswa untuk menyebutkan secara lisan nama-nama
komponen bodi kendaraan berdasarkan klasifikasinya. Juga mengajak
siswa sekilas mengingat mengenai fungsi masing-masing komponen
berdasarkan buku ajar dan referensi lain untuk dituliskan kembali dalam
selembar kertas Folio bergaris sambil memberi kesempatan siswa
dengan jujur melakukan evaluasi diri dari materi yang telah disampaikan
sebelumnya.
4. Membimbing siswa mengidentifikasi perbedaan – perbedaan mendasar
pada komponen tertentu, dengan cara menunjuk satu – dua siswa untuk
aktif menyumbangkan pendapat dan meminta siswa lain mengulang ide
yang telah disampaikan untuk mengetahui apakah ia menjadi pendengar
yang baik.

Penggalan 2
5. Membimbing kelompok untuk melakukan analisa dari berbagai sumber
terkait komponen bodi kendaraan dan membandingkannya dengan
sumber lain. Bila ada siswa yang menunjukkan perilaku tidak peduli atau
menunjukkan perilaku tidak bertanggungjawab segera diingatkan.
6. Membimbing siswa dalam merangkum pendapat dari berbagai sumber
pada lembar pengamatan. Tekankan perlunya jujur dalam melakukan
penulisan dan tidak mencontoh pekerjaan teman lainnya.
7. Satu – dua kelompok diminta untuk menulis hasil rangkumannya
dipapan tulis dan mengkomunikasikan pekerjaannya kepada kelas untuk
memberi kemudahan guru melakukan evaluasi formatif dan memberikan
kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik.
Penggalan 3
8. Membimbing kelompok menarik kesimpulan dengan mengacu pada
buku ajar. Diingatkan agar aktif menyumbangkan ide atau berpendapat,
dan belajar menjadi pendengar baik.
9. Melakukan evaluasi formatif dengan cara meminta satu – dua kelompok
untuk mengkomunikasikan kinerjanya dan kelompok lain diberi
kesempatan menyumbangkan ide dan memberi pendapat.
10. Memberikan penghargaan kepada individu dan kelompok yang
kinerjanya baik dan amat baik dalam kegiatan belajar mengajar tersebut.

C. Penutup

Kegiatan Waktu

1. Melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi tugas rumah 5 Menit


untuk mencari tahu tentang perkembangan konstruksi bodi
kendaraan saat ini dengan melalui berbagai sumber (buku, modul,
artikel, internet dll).

VII.Sumber Pembelajaran
1. Buku ajar Teknik Bodi Otomotif Jilid 3 untuk SMK oleh Gunadi.
2. Beragam artikel dari internet.

Guru mata pelajaran

Drs. Sudarto
NIP.19620415 198903 1 013

Guru pemula

NUR FADIAH
NIM.085524241

You might also like