You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 9 MALANG


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Menyadari keteraturan dalam semua interaksi persenyawaan kimia sebagai wujud kekuasaan
Tuhan YME
1.3 Menyadari keberadaan energi yang tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan oleh manusia
sebagai wujud kekuasaan Tuhan YME
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 1 dari 14
3.4 Memahami proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam serta interaksi
antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
Indikator:
 Mempelajari pembentukan senyawa berdasarkan pembentukan ikatan (berhubungan dengan
kecenderungan untuk mencapai kestabilan).
 Membandingkan proses terbentuknya ikatan ion dan ikatan kovalen.
 Menganalisis penyebab perbedaan titik leleh antara senyawa ion dan kovalen.
 Menganalisis sifat logam dengan proses pembentukan ikatan logam.
 Menghubungkan struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan kimia.
 Mengagumi terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaat Tuhan tentang struktur partikel
materi, keberadaan energi, dan persenyawaan kimia
 Berprilaku jujur, disiplin, kritis, kreatif, inofatif, demukratis, komunikatif, tanggung jawab,
peduli lingkungan, dan bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran di dalam
maupun di luar kelas
4.1 Mengklasifikasi ikatan kimia dan ikatan ion berdasarkan sifat fisis senyawa, dan proses
pembentukannya
Indikator:
 Menyimpulkan bahwa proses pembentukan ikatan berpengaruh kepada sifat fisik materi.
 Menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti
atom
 Mengagumi terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaat Tuhan tentang struktur partikel
materi, keberadaan energi, dan persenyawaan kimia
 Berprilaku jujur, disiplin, kritis, kreatif, inofatif, demukratis, komunikatif, tanggung jawab,
peduli lingkungan, dan bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran di dalam
maupun di luar kelas

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena,
observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis
data, dan menyusun kesimpulan peserta didik dapat:
1. Mempelajari pembentukan senyawa berdasarkan pembentukan ikatan (berhubungan dengan
kecenderungan untuk mencapai kestabilan).
2. Membandingkan proses terbentuknya ikatan ion dan ikatan kovalen.
3. Menganalisis penyebab perbedaan titik leleh antara senyawa ion dan kovalen.
4. Menganalisis sifat logam dengan proses pembentukan ikatan logam.
5. Menghubungkan struktur Lewis dalam proses pembentukan ikatan kimia.
6. Menyimpulkan bahwa proses pembentukan ikatan berpengaruh kepada sifat fisik materi.
7. Menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti
atom
8. Mengagumi terhadap keteraturan dan kompleksitas ciptaat Tuhan tentang struktur partikel
materi, keberadaan energi, dan persenyawaan kimia
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 2 dari 14
9. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan, dan bekerjasama dalam
melakukan kegiatan pembelajaran di dalam maupun di luar kelas.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
a. Senyawa ion, kovalen, dan logam
b. Sifat fisik senyawa

2. Materi Konsep ((gabungan antar fakta yang saling berhubungan)


a. Ikatan ion
b. Ikatan Kovalen
c. Ikatan logam
3. Materi Prinsip ((generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum,
teori, azas)
a. Teori Duplet dan Oktet
b. Teori Domain Elektron
c. Bentuk molekul teori VSEPR
4. Materi Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
a. Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa
b. Langkah-langkah meramalkan bentuk molekul

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran: Inkuiri
b. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Tabel Sistem Periodik Unsur
2. Alat/Bahan:
a. laptop
b. LCD
c. Papan Tulis
3. Sumber Belajar:
a. Buku Teks kimia
b. Internet

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 3 dari 14
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

Pertemuan Ke-1
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10
menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa
saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja
dan kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan untuk melihat
pengetahuan awal siswa : “Mengapa unsur-
unsur di alam cenderung untuk berikatan
dengan unsur yang lain? Bagaimana cara
unsur-unsur itu berikatan?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini
2 Inti 1. Penyajian Fenomena 115
 Guru menyajikan fenomena melalui
gambar atau video tentang pembentukan
ikatan kimia
2. Guru membagi kelompok (masing-masing
beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik)
Observasi
 Peserta didik ditugaskan mempelajari
Cara unsur mencapai kestabilan melalui
pengamatan terhadap film/gambar dan
atau buku bacaan (guru telah
menugaskan siswa untuk menyiapkan
sumber-sumber belajar tersebut).
 Peserta didik ditugaskan membaca
Pembentukan ikatan ion dari berbagai
sumber informasi (telah ditugaskan
untuk membaca dan membawa bacaan
dari rumah).
1. Rumusan Masalah: peserta didik
dimotivasi untuk merumuskan masalah:
 Apakah yang menjadi ukuran kestabilan
suatu unsur?
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 4 dari 14
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

 Bagaimanakah cara unsur untuk


mencapai kestabilan?
 Bagaimanakah proses terjadinya ikatan
ion?
2. Pengajuan Hipotesis:
 Guru menugaskan peserta didik untuk
merumuskan hipotesis berdasarkan
rumusan masalah.

3. Mengumpulkan Data
 Peserta didik diminta mengumpulkan
data hasil observasi melalui pengamatan
video/gambar atau buku bacaan yang
relevan
 Peserta didik ditugaskan untuk
mendiskusikan kestabilan unsur
 Peserta didik berdiskusi untuk
mempelajari proses pembentukan ikatan
ion
4. Analisis Data
 Peserta didik menganalisis kestabilan
unsur
 Peserta didik menganalisis tabel sistem
periodik untuk menentukan unsur-unsur
yang dapat membentuk senyawa ion dan
menuliskan rumusnya
5. Menyusun Kesimpulan:
Peserta didik mempresentasikan secara lisan
tentang:
 Kestabilan unsur
 Pembentukan ikatan ion dari beberapa
unsur

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 10


membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 5 dari 14
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

“Ikatan Kovalen”
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
PERTEMUAN
1 KE 2 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10
Pendahuluan menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa
saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari, dengan
pertanyaan “Masih ingatkah kalian tentang
kestabilan unsur? Bagaimana cara unsur
mencapai kestabilan?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Guru membagi kelompok (masing-masing 60
beranggotakan 4 sd 5 orang peserta didik)
2. Guru meminta peserta didik mengamati
proses pembentukan ikatan kovalen
3. Diskusi dan informasi tentang terbentuknya
ikatan kovalen.
4. Menganalisis tabel sistem periodik untuk
memperkirakan unsur yang membentuk
ikatan kovalen.
5. Membedakan senyawa ion dan senyawa
kovalen.
6. Meramalkan jenis ikatan kimia yang terjadi
jika diketahui nomor atom unsur-unsur yang
berikatan.

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 6 dari 14
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 20


membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
dengan memberikan post test
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya, yaitu tentang
“Ikatan Logam”
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.
PERTEMUAN
1 KE 3 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10
Pendahuluan menanyakan kabar peserta didik, dengan
menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar
kalian hari ini? sudah siapkah belajar?” Siapa
saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari, dengan
pertanyaan “Masih ingatkah kalian tentang
ikatan ion dan ikatan kovalen?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Penyajian fenomena 65
 Guru menyajikan fenomena melalui
gambar sifat-sifat logam
(melanjutkan kegiatan pada bagian
pendahuluan).
 Guru membagi kelompok (masing-
masing beranggotakan 4 sd 5 orang
peserta didik).
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 7 dari 14
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

2. Observasi
 Peserta didik ditugaskan mempelajari
ikatan logam pada unsur logam,
pengamatan terhadap gambar dan atau
buku bacaan (guru telah menugaskan
siswa untuk menyiapkan sumber-sumber
belajar tersebut).
3. Rumusan Masalah: peserta didik dimotivasi
untuk merumuskan masalah:
 Bagaimana proses pembentukan ikatan
logam pada unsur logam?
 Bagaimanakah sifat-sifat senyawa logam?
 Bagaimanakah sifat-sifat senyawa ion dan
senyawa kovalen?
4. Pengajuan Hipotesis:
 Guru menugaskan peserta didik untuk
merumuskan hipotesis berdasarkan
rumusan masalah.
5. Mengumpulkan Data
 Peserta didik diminta mengumpulkan
data hasil observasi melalui pengamatan
dan study literatur yang releven
 Peserta didik ditugaskan untuk
mendiskusikan sifat-sifat unsur logam
 Peserta didik berdiskusi sifat-sifat
senyawa ion dan senyawa kovalen
6. Analisis Data
 Peserta didik menganalisis pembentukan
ikatan logam pada unsur logam
 Peseta didik menganalisis sifat-sifat
unsur logam, sifat senyawa ion dan
senyawa kovalen

7. Menyusun Kesimpulan:
Peserta didik mempresentasikan secara lisan
tentang:
 Pembentukan ikatan logam
 Sifat-sifat senyawa ion, senyawa kovalen,
dan sifat unsur logam
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik 15
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 8 dari 14
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

membuat rangkuman/simpulan pelajaran.


2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2).
2) Penilaian proyek (Lampiran 3).

Mengetahui, Malang, 3 September 2013


Kepala Sekolah Guru Pengajar

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 9 dari 14
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 9 MALANG
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar : IKATAN KIMIA

Soal Esai
Petunjuk Pengerjaan Soal
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah
disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!

Soal

1. Bagaimana kecenderungan atom-atom berikut ini dalam mencapai


kestabilan, jika ditinjau dari konfigurasi elektronnya?
a. 6C c. 19K e. 16S
b. 9F d. 20Ca f. 13Al
2. Bagaimana terjadinya ikatan ion pada senyawa berikut?
a. K2S (no. Atom K = 19 dan S = 18)
b. MgF2 (no. Atom Mg = 12 dan F = 9)

3. Jelaskan terjadinya ikatan pada molekul PCl3 dengan menggunakan struktur Lewis dan tentukan
jumlah pasangan elektron ikatan dan pasangan elektron bebasnya.

4. Buatlah struktur Lewis untuk molekul-molekul berikut:


a. H3PO4 d. CO2
b. N2H4 e. KOH
c. H2SO4

5. Apa perbedaan ikatan kovalen dan ikatan ion?


6. Sebutkan sifat-sifat senyawa ion dan senyawa kovalen!
7. Sebutkan sifat-sifat senyawa logam
8. Jelaskan pembentukan ikatan logam pada senyawa logam!
9. Mengapa pada umumnya logam dapat menghantarkan listrik dengan baik?
10. Mengapa logam bersifat ulet, mudah ditempa, dan mudah dibuat menjadi kawat?

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 10 dari 14
Lampiran 2
Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 9 MALANG
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar : IKATAN KIMIA

Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
4. Peseta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.
5. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No. Sikap Kriteria Hasil
Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan


kenyataan/sesuai dengan apa yang
diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang
ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat
waktu.
3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh
guru.
2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.
4 Peduli lingkungan 1. Membersihkan meja dan kursi yang
ditempatinya/meja dan kursi yang
ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali
alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya
dengan rapi atau menempatkan kembali
pada tempat semula.
5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja
F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 11 dari 14
kelompok
Skor maksimum

Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100
10

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 12 dari 14
Lampiran 3
Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Proyek
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 9 MALANG
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Ganjil/ 2013/2014
Kompetensi Dasar : IKATAN KIMIA

Tugas Proyek
1. Buatlah rancangan proyek untuk membuat ……………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Tentukan sumber informasi yang dapat kalian dapatkan untuk melengkapi data terkait tugas
proyek.
3. Lakukan tugas proyek ini secara berkelompok (kelompok sesuai dengan kelompok belajar di
kelas) untuk menghasilkan data ……………………………………………………
………………………………………………………………………………………… secara
lengkap dan informatif bagi semua orang yang membacanya.
4. Laporkan hasil yang kamu peroleh dalam suatu laporan yang sistematis meliputi:
a. Judul
b. Tujuan proyek
c. Alat dan bahan
d. Cara kerja
e. Hasil yang diperoleh, sertakan gambar hasil mengumpulkan data serta data-data lainnya
yang relevan
f. Kesimpulan

Format Penilaian Proyek


Mata Pelajaran : ………………………………………………………...
Materi : ………………………………………………………...
Hari/Tanggal : ………………………………………………………...

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 13 dari 14
Nama Kelompok : ………………………………………………………...
Anggota Kelompok : ………………………………………………………...
Kelas : ………………………………………………………...
Lama Pengerjaan Proyek : ………………………………………………………...

No. Aspek Hasil Penilaian


Baik Cukup Kurang
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1)

1 PERENCANAAN :
a. Merumuskan judul
b. Menentukan tujuan
c. Menentukan sumber informasi
d. Memilih sumber informasi
2 PELAKSANAAN:
a. Menggunakan alat dan bahan untuk
menyajikan data lengkap dan informatif
mengenai ……………………………..
b. Memonitor/mengamati secara periodik data
yang diperoleh dari berbagai sumber
informasi
c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan
terhadap berbagai sumber informasi
d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam
bentuk tabel dan gambar yang komunikatif
e. Mencatat data-data yang relevan
3 LAPORAN PROYEK:
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait
tugas proyek
c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas
proyek
Skor Maksimum 36

Nilai = Skor Perolehan× 100


36

F.41.11 Rev. 01
Tanggal: 2 Januari 2014 Halaman 14 dari 14

You might also like